Деревенские байки. "И мёртвые с косами стоять" Нинка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
12.04.2016 - 13:52
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
198
Давно дело было. До революции ещё.

Нинку все жалели, но никто не любил.
Росла она какой то растеряхой, растрёпой да попрошайкой. Так и звали её - Нинка-канючка.
Матери у неё не было, отец день и ночь в работниках пластался, чтоб какой кусок заработать. А Нинка - как трава придорожная - росла сама по себе.
Утром отец то рано вставал. Ну, наварит чем Бог послал, сам поест, Нинку накормит, да и уйдёт в работу. А Нинка обход начинает по деревне. Там кружку молока выпросит, там лепёшку ржаную стащит, а то погородничать втихую примется.

Только всё равно голодная Нинка ходит. Кто молока нальёт, так она половину выпьет, а вторую половину разольёт. Лепёху ест, а куски под ноги падают - курам да петухам на радость. И нет бы отцу к вечеру чего припасти - всё сама съест. В одежонке тоже порядку не было. Порвёт Нинка платье - да так и ходит в рванье. Соседки то, тычут ей - зашей, мол, чё ходишь растяпой? А она канючит - ниток нету, игла сломалась, дайте лучше платье какое старенькое, какое вам не надь. Ну, жалели. Давали. А любить - не любили Нинку. И то, сказать, какая она хозяйка то без матери растёт? Так - недоразумение одно.

Деревенские байки. "И мёртвые с косами стоять" Нинка
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
12.04.2016 - 13:52
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Вот уж время пришло, Нинка девкой стала. А парни с ней не водятся. Чай - матерей своих наслушались, да и глаза есть - не хозяйка Нинка-канючка. А той обидно - любовь то не выпросишь, как лепёшку ржаную. А что делать - Нинка и не знает.
Вот маялась она так, маялась, да и решила - прыгну в колодец - чего зря небо коптить? Побежала за околицу, к заброшенному колодцу, а вечерело уж. Коровы домой пришли, все бабы по дворам разбрелись, подойниками застучали.

Добежала Нинка до колодца, перегнулась... а сердце то молодое, умирать ой как не хочет! Обняла Нинка старый журавель, да разрыдалась от души. Плачет, а сама всё журавлю про свою жизнь рассказывает. Ревела, ревела... чует - отпустило её. Ровно кто на ухо шепчет - иди, Нинка, домой. Всё у тебя будет, только меня не забывай - приходи сюда почаще. Напослед пожалилась журавелю, как её Коська обижал - то вместо семечек горсть земли насыпет, то в спину плюнет, то ночью под окнами пугает. И пошла. Домой.

А через день Коська руку сломал. Хотел Нинке подножку поставить, да сам в своих ногах и запутался. Упал, руку зашиб. А Нинка в сердцах и скажи:"Поделом тебе, косоротый! А дружкам передай - кто забижать меня станет - тому плохо будет!"
Коська посмеялся вначале то, дружков ещё подговорил Нинку пугать, как с вечёрок пойдёт. Ну, напугали. А через день, через два ли - пошли в баню, да и угорели. Все. Только Коська остался. Он с рукой то первым из бани вышел.

Тут и призадумался Коська. Стороной Нинку обходить стал. А та и рада. Опять к колодцу пошла. Пришла в сумерках уж. Рассказала всё как есть. И про Коську, и про дружков тоже. Да ещё на соседку свою пожалилась - дескать, жадная совсем. Кружки молока - и той не допросишься.
На следующий день соседка коровку свою из стада не дождалась - волки задрали. У пастуха глаза навыкат - сколь, - говорит,- стадо гоняю, а не видал николи, чтоб средь бела дня, летом, волки стаей нападали! Какой уж, коровку отбивать! Скорее других отогнал, чтоб хоть этих не слопали.

Так и повелось - кто Нинку обидит - она сейчас к колодцу. Всё расскажет, да и ждёт. Да и деревенские - не дураки, чай. Замечать стали - всем горе, одна Нинка гоголем ходит, да посмеивается - так, мол, меня обижать!

Бабы, пока коров ждут, уж Нинку ведьмой окрестили. Боятся её стали. Почуяла Нинка, что силу имеет, канючить перестала. Теперь, коли надо чего - требует. Попробуй, откажи ко! Жить, чай, всем охота. Приказы то Нинкины выполняют, а за глаза чего только не нажелают ей!

Но всему есть край. И терпению тоже. Задумал тут Коська жениться. Девку бойкую присмотрел. Что в работу, что в пляс - всё в руках у неё горит. И собой хороша, и хозяйка будет умелая. А Нинке то что нож вострый. Обидно ей, что Коська на другую глянул! Пошла она к колодцу. Так и так, мол, соперница у меня! Постояла, пожалилась, да и домой пошла.
День прошёл, неделя... ничего не происходит. Вот уж свадебный поезд готовят - молодых венчаться повезут. Вот уж невеста в пролётку садится. Нинка с калитки смотрит, аж губу закусила.
И тут, птица из-под лошади порх! Лошадь на дыбы! Пролётка опрокинулась, да невесту и придавила! У Нинки аж в горле зашлось! Глядит - достали невесту то, живая, а лицо то всё искорёчено - аккурат по лицу и ударило.

Понял Коська сразу - чьих рук дело. Кинулся к Нинке во двор. Токо Нинку долго уговаривать не надо - задами к колодцу побежала! Коська кол из плетня выдер, да за ней. Ну, тут дружки тоже подхватились, гости там какие - все бегут, кричат:"Ведьма, ведьма! Хватай, держи её!"

А Нинка до колодца добежала, прыг на венцы, да и сиганула со всего маху в колодец! Только коса мелькнула!
Притащили багры, канаты... до вечера в колодце шарили. Нету Нинки - как и не было никогда. А куда подевалась, что с ней сделалось - никто не знает.

Много лет прошло. Деревня захирела. Народ в город подался. А кто остался - помнят Нинку то. Вечером, коли пойдёшь мимо старого колодца, так и услышишь, как Нинка жалится. А может, это просто старый журавель скрипит?

via
 
[^]
Energyman33
12.04.2016 - 13:58
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.05.15
Сообщений: 46
Зачитался аж. Спасибо,ТС!
 
[^]
Сашик
12.04.2016 - 14:01
14
Статус: Offline


"Ватник"

Регистрация: 13.03.12
Сообщений: 528
Хорошая байка...
стиль изложения бабушкин... bravo.gif

Это сообщение отредактировал Сашик - 12.04.2016 - 14:01
 
[^]
Liger74
12.04.2016 - 14:02
7
Статус: Offline


ГОСТ 826-54

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 2273
Красиво, на "Бежин луг" смахивает.
 
[^]
Deim0nAx
12.04.2016 - 14:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Залить в старый колодец керосину да запалить.

На костер порождение ада!
 
[^]
2aibolita
12.04.2016 - 14:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.07
Сообщений: 1690
Одна то Нинка сгинула, да сколько ещё по свету таких!
 
[^]
karas72
12.04.2016 - 14:08
1
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 824
Цитата (Сашик @ 12.04.2016 - 14:01)
Хорошая байка...
стиль изложения бабушкин... bravo.gif

Так тож - мемуары Нинки-канючки)))
Шучу-шучу.
Хорошие буквы))
 
[^]
Energyman33
12.04.2016 - 14:08
26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.05.15
Сообщений: 46
У нас на работе мужик работал,сейчас уже на пенсии. Вот он рассказывал не раз такую историю. Он сам на Украине родился в какой-то деревне. Дело было в послевоенное время. Так вот жила у них там то ли вдова, то ли разведенка с дочкой. И в холодное время года, когда печку топить было нечем, она с дочкой ходила на местное кладбище и спиливала кресты на дрова. Один мужик решил её проучить. Деревня от дороги была далеко и на работу люди выходили очень рано, часов в 5 утра. Так вот он утром идет на работу мимо кладбища и слышит что она опять крест спиливает, и сама говорит дочке : "Сейчас этот отнесем, потом придем и вот тот крест спилим." Мужик разделся догола, спрятался за кустом на той могилке и стал их ждать. Когда она с дочкой уже подходила к этому кресту, он встал из-за кустов и томящим голосом спросил "Ты и мый пилыть буде???" Баба та чухнула оттуда с дочкой что было мочи. А мужик тот, каждое утро когда шел на работу, проходя мимо окон той бабы, под окном повторял эту фразу. Так они с дочкой еще месяц там пожили и переехали в соседнюю деревню. Вот так он их и проучил)))
 
[^]
fess58
12.04.2016 - 14:35
3
Статус: Offline


СИНАХА ёпт...

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 125
годные буковки. Ещё давай, если есть...
 
[^]
SESHOK
12.04.2016 - 16:43
14
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
У нас марийки старые - если не каждая, то через одну "знают".

Я приехал из техникума, стал работать мастером, ну атеист-материалист полный, в бога не верю, а колдовство - ваще сказки бабкины. А в бригаде работала каменщиком уже в годах марийка. Я как всегда со скептицизмом - мол сказки. А она: а давай нашепчу - никогда не встанет! О, бля, подумал я! Нахуй-нахуй, тетя Люба!

С тех пор верю... Впрочем повзрослев, больше стал знать. pray.gif
 
[^]
АГСчик
12.04.2016 - 18:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5826
Прям как Олеся из белорусского Полесья
 
[^]
InGrib
12.04.2016 - 22:42
2
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
Цитата (Сашик @ 12.04.2016 - 14:01)

стиль изложения бабушкин... bravo.gif

Я даже читал, как бы бабушка рассказывала))
 
[^]
Dark78
13.04.2016 - 11:00 [ показать ]
-11
SorokinEV
13.04.2016 - 12:02
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 772
у меня сестра есть Ниника, тоже падла та еще
 
[^]
Божок
13.04.2016 - 12:11
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.02.12
Сообщений: 439
Хороший слог , как старую сказку прочитала .

Вот есть такие люди : вроде и пожалеть надо , а вроде как и не хочется ... Вот Нинка , как раз наверно из них.
 
[^]
SOSnetVNOS
13.04.2016 - 12:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 1632
Сносная, добротная байка. Такие формировались на неких конкретных случаях, но со временем обрастали небылицами. Зачет.
 
[^]
whiplash
13.04.2016 - 12:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.07.08
Сообщений: 51
Очень понравилось! up.gif
 
[^]
BaronSamedi
13.04.2016 - 12:33
3
Статус: Offline


Лоа Геде

Регистрация: 20.11.13
Сообщений: 1085
Да, раньше в каждом селе своя Нинка была, а то и не одна.
Отец из деревни родом, много чего такого рассказывал...

Я помню, в начале 90-х раз за сморчками поехали. Заехали в соседнее село, взяли пару теток знакомых, чтобы место показали, и еще мужичка одного.
Странноватый был мужичок, но в общем, ничего особенного. Лет 35. Бабы перед ним уж больно лебезили и заискивали. И лес знал как свой двор. Я столько сморчков в жизни не видал, действительно хоть косой коси.
Потом только, когда вернулись, сказали про него, что он колдун, причем злой. Потомственный. Его мать так деревенских достала, что ее поймали и сломали мизинцы. Согласно местному поверью, это лишает ведьму возможности колдовать.

Это сообщение отредактировал BaronSamedi - 13.04.2016 - 12:34
 
[^]
Tintoretto
13.04.2016 - 12:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.15
Сообщений: 1069
зачитаешься - написано умело.
 
[^]
NuclearBlasT
13.04.2016 - 13:11
17
Статус: Offline


Ржавый Меч Короля.

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 2253
Было это, я еще пиздюком был. У бабки моей, в деревне, на крайней улице стоял дом. Особняком стоял, рядом никого... Ну, то есть были дома, но от старости и пустоты разрушились, а кое-какие на дрова растащили. Кроме этого. Забор вокруг него упал почти, а сам дом только немного покосился, но стоял. И окна на месте, и колодец в огороде. Однажды мы ходили с дедом стадо пасти, и когда шли мимо этого дома, погоняя скотину, дед шел впереди, а я сзади, я увидел около этого дома женщину. Молодая, красивая, черные волосы, глаза большие, платье такое, пестренькое. Постояла она немного, и пошла за дом, там дальше лес начинался. Меня как бы и не видела. Я и значения не придал, мало ли, кто приехал, я с этого конца деревни вообще никого не знал... А мимо проходил уже, за спиной как шипенье какое-то услышал, ссыканул аж маленько.. Потом уже в полдень, сели с дедом в лесу хавать, я и спрашиваю, а чей дом с краю? А он мне - ведьмы! Я говорю, да хорош, какой ведьмы? Жила там семья говорит, мужик с бабой, дед, и дочка их, мужик в лесу помер, ушел и не вернулся, баба пропала, может уехала куда, остались дед с внучкой, и дед этот, злющий, аж черный, косой на один глаз, всех людей ненавидел... Ну и ему взаимностью отвечали. Из скотины у них только коза была. Тем и кормились. Так вот, как девчонка осиротела, люди ее подкармливали, а дед только шипел из-за забора на всех, как ебнутый. А однажды, ночью кто-то страшно закричал в их доме, и заплакал так, заунывно, а наутро, люди пошли поглядеть, а на досках ворот капли красные выступили, будто кровь... зашли, колодец - журавль, без ведра, веревка отрезана как-будто, дед этот пропал, козу в бане нашли, выпотрошенную... а девчонка сидит под столом на кухне, глаза черные, как уголь и шипит.... никого не подпускала к себе... Народ решил, что она с ума сошла... решили врача позвать, и ментов заодно... пока ходили, звонили... пришли - нет девчонки... вроде как в лес убежала. Искали несколько дней, не нашли... А в избе все стены были исчерканы углем, знаки какие-то, и слова: "выйди вон!!!"... Потом, в домах, кто рядом жил, начали доски красной жидкостью мироточить, и скотина падать стала. Попа приглашали, дом этот освятить. Поп водой брызнул на дом, запричитал отче наш, и чуть не упал, будто удар его хватил... а от воды святой на бревнах отметины остались, как обугленные. А во дворе потом у них раскопали землю, и нашли скелеты и отца и матери этой девочки. Так, постепенно люди стали от этого места съезжать, побросали хаты, огороды... страшно. Потом, через время, несколько человек говорили, что видели эту девочку, уже повзрослевшей, будто возле дома она стояла, а внутрь не могла войти... Такие дела... scary.gif zombie.gif

Это сообщение отредактировал NuclearBlasT - 13.04.2016 - 13:15
 
[^]
Opiya
13.04.2016 - 15:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.16
Сообщений: 1164
Бабушка у меня умела такие истории рассказывать. И жутко и интересно )) спасибо
 
[^]
Vurl
13.04.2016 - 15:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.15
Сообщений: 6573
А мне что-то жаль непутевую Нинку, ведь не плохим же беззлобным детем росла. Просто никому ненужным, вот и понесло ее от обиды на эту жизнь.
 
[^]
xanrulit
13.04.2016 - 17:31
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.02.16
Сообщений: 69
Хотите верьте, хотите нет. Было это в начале 90х. Дядька пас колхозную скооину за Турой (река такая в Свердловской области), а я с братом подрабатывали с ним на лето. Была на ом берегу сторожка, с печкой, с кроватью для отдыха, и прям за сторлжкой тайга начиналась. Мы с братом бегали вокруг, не зная чем себя занять. Тут стадо далеко уже отошло от загонов и дядька послал нас развернуть стадо, а сам пошел поспать в сторожку. Ну мы не долго думая, решили его подколоть и бросили шифер в буржуйку (кто не в курсе, он взрывается от температуры). Возвращаемся сос стадом минут через 40, дядька рядлм с домиком сидит, нервНо курит, спрашиваем чего случилось? Говорит проснулся от хлопка и увидел черного кота, он на седле сидит и на меня шипит, попытался его согнать, а он в воздухе растворился....больше в сторожку он не заходил ни когда..
 
[^]
SiBARS
13.04.2016 - 17:41
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.02.16
Сообщений: 280
Цитата (SESHOK @ 12.04.2016 - 16:43)
У нас марийки старые - если не каждая, то через одну "знают".

Я приехал из техникума, стал работать мастером, ну атеист-материалист полный, в бога не верю, а колдовство - ваще сказки бабкины. А в бригаде работала каменщиком уже в годах марийка. Я как всегда со скептицизмом - мол сказки. А она: а давай нашепчу - никогда не встанет! О, бля, подумал я! Нахуй-нахуй, тетя Люба!

С тех пор верю... Впрочем повзрослев, больше стал знать. pray.gif

С тех пор не стоит? Веришь то отчего, от испугу? gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18810
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх