Случай из детства

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
aTRIx
17.03.2016 - 08:14
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 1017
177
Много букв, вдруг кто осилит.

Случай из детства

Родился я в начале 80-х, и познал все прелести советского детства. Помню, как учил клятву для вступления в октябрята, и помню гордость ношения этой звездочки с изображением В.И.Ленина. Я, как и все дети того времени, жаждал приключений, походов и открытий.
Да, в мои 8-9 лет не было компьютерных игр, планшетов, LEGO и технопарков, но были рогатки, футбол, заброшенные стройки, яблочные сады. В этом возрасте я мог самостоятельно разбортовать колесо велосипеда, извлечь камеру, зачистить «наждачкой» место прокола и приклеить аккуратную латку. И это не самый крутой навык детства.
В общем, в этот период со мной приключилась одна странная история, о которой я расскажу вам.
Когда учился во втором и третьих классах, после основных уроков была «продленка» - мы оставались в школе делать домашние задания, были какие-то факультативные занятия и секции спорта. Потом мы возвращались домой, переодевались, помогали по хозяйству, а немного позже собирались с друзьями в условленном месте в назначенный час. Обычно, собравшись впятером, мы лазили на территорию детского сада подразнить сторожа. Погоня, адреналин, смех! Чуть позже мы открыли для себя «замороженную» стройку, где тоже «играли в прятки и догонялки» с местным сторожем. Сторож там был отмороженный на всю голову: мог смело запустить куском кирпича, или врезать палкой. Поэтому наши игры сопровождались сумасшедшим риском, естественно, родители ничего не знали, иначе дальше двора было б не выйти. В добавок ко всему, наш городок переполняли слухи о маньяке, и иногда пропадали без вести люди.
В один из таких дней на стройке мы залезли в подвал, где пролегала теплотрасса, и проходил забетонированный канал. Вот это было открытие! Освещение было слабым, лишь свет пробивавшийся из небольших оконец подвала, можно легко спрятаться.
Помню, как бежал от сторожа с палкой в руках, и понимая, что по прямой не уйти, я юркнул в подвал. Бежал, плутая без оглядки все глубже и дальше. Вроде как оторвался! Спрятавшись, я стал прислушиваться. Учащенное дыхание и стук сердца, казалось, выдадут меня. Но все обошлось, никто не искал меня в этой части подвала. Я просидел еще минут 20, полагая, что если сторож и спрятался за ближайшим поворотом, то скоро уйдет. На улице уже темнело, и в подвале стали едва заметны контуры плит, углов и стен. Поблескивала только вода в канале. Мне стало страшно, но кричать друзьям не хотелось, ибо страх быть пойманным сторожем сильнее. Я пытался найти выход, но точного пути не помнил. Ориентиром стал канал – я пошел вдоль него.
Вдруг детский голос сзади едва слышно произнес «Стой!». Я опешил, в ужасе обернулся, готовый рвануть со всех ног. В нескольких шагах от меня стояла девочка примерно моего роста, и как мне показалось, возраста.
- Ты кто?! – сдавленно произнес я.
- Не бойся, я помогу, - сказала незнакомка, - Он спрятался там за поворотом, не ходи туда. Я видела.
Я перевел дыхание, и стал присматриваться к незнакомке: одежда на девочке была какой-то дранной и мокрой.
- Ты откуда тут взялась? – поинтересовался я, - это наше место, мы тут играем!
- Я тут живу – скромно ответила девочка, - меня Скреллой зовут.
- Прям тут?! В подвале? Одна? – я был удивлен, и мне стало ее жалко.
- Ну, почти тут, и не одна, а с родителями!
- Я Санек!.. с улицы Терешковой, это тут, недалеко!
Мы разговорились, и пошли в другую сторону. У Скреллы был странный акцент, и я подумал, что она эстонка или молдаванка. Незаметно мы дошли до конца канала, он заканчивался квадратным сооружением с лестницей вниз в воду.
- Полезай в воду! – скомандовала Скрелла.
- Ага, еще чего! Там глубоко, наверное…
- Это единственный способ отсюда выбраться. Я помогу, просто возьми меня за руку и нырни!
Я понимал, что торчать допоздна в подвале, ожидая, что сторожу надоест меня ждать, чревато наказанием. Выйти и быть пойманным сторожем тоже не сулило ничего хорошего – отоварит палкой, или домой отведет, а там всыпят ремня. Уж лучше промокнуть, а дома как-нибудь объяснюсь.
Я нырнул. Она крепко сжала мою руку, и мы понеслись на глубину. Скрелла тащила меня за собой. Очень давило в ушах, и казалось, вот-вот, кончится воздух. Я начал терять сознание, как вдруг вынырнул на поверхность. Мы оказались недалеко от стройки в водном резервуаре с огромной трубой. Мы называли это место «водопадка» и частенько летом тут купались.
Я вылез из воды и обернулся, чтобы помочь ей вылезти.
- Иди, я останусь тут – сказала девочка и помахала рукой.
Узнав у прохожего время, я побежал домой. Свой промокший вид объяснил тем, что меня толкнули какие-то ребята постарше в канал, и убежали.
Меня знобило. К вечеру поднялась температура. Помню соседку медсестру с уколом, компрессы… Я проболел пару дней и не выходил из дома. Все это время я думал о странной девочке, живущей в подвале заброшенной стройки.
Будучи крайне ответственным октябренком, неуловимым ниндзя и тимуровцем, я считал своим долгом помочь Скрелле. Скорее всего, ее родители бездомные, и поэтому они живут в подвале. А может дело еще хуже, и ее там держат бандиты, или маньяк. Версий у нашей пятерки было много, и мы должны были найти разгадку. Вооружившись перочинными ножами, бельевой веревкой и фонарями, мы незаметно проникли в подвал. В этот раз мы не искали привычной погони от разъяренного сторожа, мы шли выручать плененную девочку, которая спасла меня.
Однако, пара дней поиска не принесла ожидаемого результата, и мой рассказ о подводном погружении стал смахивать на выдумку. Родители рассказали, что в бреду с высокой температурой я много говорил о какой-то девочке, которой нужна помощь, но этого было недостаточно, чтобы я смог доказать друзьям о существовании Скреллы.
Неделю спустя, мы привычно носились по стройке. В подвал решили не лазить, так как от преследователя там не скрыться. В ходе забегов я незаметно спустился вниз по малой нужде, и каково было мое удивление – я снова встретил Скреллу. В этот раз света было больше, и я смог рассмотреть ее. У нее были длинные до поясницы волнистые каштановые волосы, и невероятные серые блестящие глаза.
- Леееха… - я попытался позвать друга.
- Тссс, не кричи! – прервала она. – Если ты хочешь дружить со мной, не рассказывай им.
- Они хорошие…
- Я верю, но не надо, пожалуйста! – шепотом, умоляя, произнесла Скрелла.
Мы договорились встретиться тут завтра после школы.
По пути домой мне страсть как хотелось рассказать своим о новой встрече, но я обещал, что не стану. Более того, после первой встречи меня итак считали выдумщиком.
Так, в конце сентября 1990 года у меня впервые завязалась дружба с девочкой. Скрелла была не местной, и прибыла сюда на время. Она неохотно говорила о себе, зато с удовольствием слушала о нашей жизни, об октябрятах и ниндзя, о школе. Она не умела читать и писать, и не знала математики. С другой стороны, она многое знала о морях и океанах, и именно от нее я впервые услышал про катастрофу Титаника.
После школы я спешил в подвал, таская ей бутерброды, которые утром мне собирала с собой мама. Я принес из кладовки керосиновую лампу, и могли заниматься чтением, письмом и математикой. Время пролетало незаметно.
Прощаясь вечером, она хохотала и говорила «ди крудо рива», а потом убегала. Я не понимал этих слов, требовал перевода, на что она смеялась еще больше, и, сверкнув глазами, говорила «секрет!».
Весной, ближе к окончанию учебного года, я привычно пришел к ней. Она обняла меня и сказала, что мы больше не увидимся, они покидают наш город. Мне стало грустно, я готов был заплакать.
- Давай, я дам тебе свой адрес, и ты будешь писать мне письма?! – я пытался найти выход из ситуации, - Ты ведь теперь умеешь писать, Скрелла!
- Давай…- и она заплакала. Ее слезы обожгли мне руку, я вскрикнул. – Ди крудо рива!
Скрелла впервые сказала эти слова без смеха.
- А теперь иди! Беги! Скоро придут мои родители! Беги!
Я побрел к выходу из подвала, к горлу подступал ком. Краем глаза я видел две головы, торчащие из воды, недалеко от Скреллы. Я ускорил шаг…
Несмотря на все мои ожидания, писем от нее я так и не получил. Но однажды, в начале 2000-х, она напомнила о себе. Во время отдыха на море, поздним вечером на пляже мы сидели в баре, крепко выпивая. Одному из нашей веселой компании захотелось освежиться, и несмотря на предупреждение о сильных волнах, он полез в воду. Спустя пару минут мы потеряли его из виду, и я кинулся его спасать.
Набегающие волны отталкивают к берегу, в то время как, поток воды снизу толкает вперед на несколько шагов. Сопротивляться этому сложно, и я, едва цепляясь пальцами ног за песочное дно, начал спасаться сам. Несколько глотков соленой воды, лишили меня ориентации в пространстве. Началась паника, я понял, что мне не выбраться. Рвотный рефлекс от горечи морской воды, не давал возможности вовремя вдохнуть. Еще волна! Я захлебывался… Вдруг меня резко потянуло в сторону, я вдохнул и снова ушел под воду, но начал чувствовать дно. Скрипом в ушах стояло «Ди крудо рива!». Еще рывок, и я оказался у самого берега, в руке сжимая руку товарища, которого пытался спасти. Нам помогли подняться подбежавшие друзья. Мы кашляли и плевались. Хмель как рукой сняло.
В завершение истории:
От слез Скреллы с детства у меня на руке остались шрамы, такие едва заметные отметины круглой формы. И когда я на море, они исчезают, а потом появляются снова.
© aTRIx




Случай из детства
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
aTRIx
17.03.2016 - 08:14
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 1017
И фото руки:

Случай из детства
 
[^]
Мурчало
17.03.2016 - 08:23
27
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 475
Рассказ хороший. Я бы поверил. Но на фото - просто бородавки, не?
И все же зелень
 
[^]
Лучиано
17.03.2016 - 08:26
0
Статус: Offline


главный констебль

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 177
таки она водяная? или чего она постоянно в воде обитает?
 
[^]
Сусликов
17.03.2016 - 08:31
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.03.13
Сообщений: 383
Написано хорошо, но очень уж сказочно!
Петрушка с меня
 
[^]
ArtCoshMart
17.03.2016 - 08:32
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 326
Цитата (Лучиано @ 17.03.2016 - 10:26)
таки она водяная?

Русалочка. Че уж там! rulez.gif
 
[^]
логин905
17.03.2016 - 08:32
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.10.12
Сообщений: 195
Скреллы – это амфибии-гуманоиды, сосредоточенные на различных науках и исследованиях ради самосовершенствования и получения новых знаний для пользы своей расы или коллектива. вот что в инете нашел. так что м.б. и правда)))
 
[^]
Hisime
17.03.2016 - 08:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1342
Интересно написано, с удовольствием прочиталаsmile.gif
 
[^]
ПОX
17.03.2016 - 08:38
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5088
За рассказ петрушка!
А так, я ее знаю, ихтиандра жеж.
 
[^]
КапитанВрун
17.03.2016 - 08:40
1
Статус: Offline


говоритель хуйни

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 720
Цитата (логин905 @ 17.03.2016 - 08:32)
Скреллы – это амфибии-гуманоиды, сосредоточенные на различных науках и исследованиях ради самосовершенствования и получения новых знаний для пользы своей расы или коллектива. вот что в инете нашел. так что м.б. и правда)))

правда, однозначно
я и сам их видел, они с гомункулами на танцы к нам в клуб приходили

зы. рассказ хороший, мне понравился. немного грустный, немного жутковатый. и слог неплохой
 
[^]
Serioga42
17.03.2016 - 08:41
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.12.15
Сообщений: 382
Хорошая сказка на ночь! Или все таки быль про инопланетян? Размышляю-обеденный перерыв, время есть. Но зеленка однозначно!
 
[^]
GriAV
17.03.2016 - 08:47
19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.08.14
Сообщений: 326
Я к ней с цветами, а она меня током ...

Это сообщение отредактировал GriAV - 17.03.2016 - 09:43

Случай из детства
 
[^]
Rommih
17.03.2016 - 08:48
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 133
А что означает - "Ди крудо рива”?
Гугл-переводчик какую-то шнягу выдаёт.
 
[^]
Copperfild
17.03.2016 - 08:58
0
Статус: Offline


Интеллигентное питерское быдло

Регистрация: 27.12.10
Сообщений: 2624
А я один раз в юношестве русалку выебал...
 
[^]
Sabalak
17.03.2016 - 09:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11767
Цитата
А что означает - "Ди крудо рива”?
Гугл-переводчик какую-то шнягу выдаёт.


Какую?
сырой берег?

Цитата
А я один раз в юношестве русалку


Это сообщение отредактировал Sabalak - 17.03.2016 - 09:10

Случай из детства
 
[^]
dirmor
17.03.2016 - 09:39
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 11353
интересная история с целью оправдать бородавочника.

теперь осталось как-то изыскано объяснить возникновение папиллом в паху gigi.gif
 
[^]
wolfu
17.03.2016 - 12:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.10.12
Сообщений: 17
наверное "от сырого берега"... типа как у летчиков "от винта" :)))
 
[^]
Sazanoff
17.03.2016 - 12:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.11
Сообщений: 1842
Цитата
Скреллы – это амфибии-гуманоиды, сосредоточенные на различных науках и исследованиях ради самосовершенствования и получения новых знаний для пользы своей расы или коллектива. вот что в инете нашел. так что м.б. и правда)))

upset.gif
 
[^]
hyp
17.03.2016 - 12:42
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 764
Зеленку автору. Хороший и добрый сказ.
 
[^]
Bants
17.03.2016 - 12:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 1301
Интересное чтиво bravo.gif
 
[^]
st200
17.03.2016 - 13:13
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 79
Разум говорит, что этого не может быть, а чувства за то, чтобы такое случалось - ведь без этого жизнь унылая...... Спасибо!!!
 
[^]
chirkoffan
17.03.2016 - 13:26
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 764
Цитата
А что означает - "Ди крудо рива”?
Гугл-переводчик какую-то шнягу выдаёт.

испанский не?
 
[^]
Ньют
17.03.2016 - 13:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 2060
Цитата
Разум говорит, что этого не может быть, а чувства за то, чтобы такое случалось - ведь без этого жизнь унылая..

Такие же ощущения. Годные буквы. Спасибо.
 
[^]
ромыч68
17.03.2016 - 13:45
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 573
ХОРОШО НА ПИСАНО!!! agree.gif
 
[^]
zemnoy
17.03.2016 - 13:50
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.04.11
Сообщений: 666
Успех С.Кинга основан на детских страхах, переживаниях. Он погружает нас в детство... Что сделал и автор. Понравилось!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17605
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх