Крылья

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Птицадятел
11.03.2016 - 00:57
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.05.10
Сообщений: 973
226
КРЫЛЬЯ

- Веревку, - сказал Андрей продавщице.
- И мыло! – словно угадав его мысли, «остроумно» продолжил кто-то в очереди.
- И мыло… - повторил Андрей.
- Веревки сколько метров? – устало спросила продавщица.
Вопрос поставил Андрея в тупик. Сколько нужно веревки, чтобы повеситься? Метра два? Наверное, маловато будет. Петля на шею, сколько-то оборотов вокруг опоры… Три?..
-Давайте пять.
- По столько не продается. Есть моток на десять, есть на двадцать. Вам сколько?
Ну, уж этого-то точно должно хватить. Да еще останется! Кому-нибудь на черный день…
- Десять. И мыло…
-Какое?
Хм… Тоже интересный вопрос. Как обставить уход из этого мира? С шиком или по-прОстому? Французское, с ароматом роз и маслом для ухода за кожей, или хозяйственным обойтись? Гулять, так гулять?
- Детское, – его запах всегда навевал Андрею приятные воспоминания.
- Еще что?
- Все, спасибо, - сказал он, протягивая деньги.
- Пакет нужен?
И то правда. Не в руках же сей «натюрморт» нести?
- Да, спасибо.
- Рубль поищите.
Андрей рассеянно искал в карманах. Монетка никак не находилась.
- У меня нет.
Продавщица скривила недовольную гримасу.
- Потом занесете, - сказала она, протягивая сдачу.
- Я потом не смогу… оставьте себе, - Андрей протянул ей сотню обратно.
- Да возьмите уже, мне чаевых не надо! Мужчина, стойте! - продавщица хотела было его догнать, но Андрей очень быстро ушел, а новый покупатель уже называл свои покупки.
Ну что ж, первая часть плана выполнена, легко и просто. Остался сущий пустяк – найти, где осуществить задуманное. Дома - не вариант. Во-первых, там банально нет ничего настолько прочного, что бы выдержало его тушку, во-вторых, не хотелось бы пакостить хозяевам квартиры, которые давно не повышали квартплату. Говорят, там, где кто-то покончил с собой, потом заводятся привидения…
Если не дома, то где?.. В парке на ветке? Лазать по деревьям он умел. Дождаться ночи, чтобы никто не помешал, и… Да уж, замечательная картина. Солнышко, птички поют, двое влюбленных гуляют под ручку, пиная осенние листья, а тут с ветки на них таращится посиневший висельник с вывалившимися глазами. А потом, через двадцать-тридцать лет… «Дорогой, помнишь наше первое свидание? - Да уж, такое забудешь!» Или мама гуляет с ребенком, а там такое… и вся жизнь мальцу под откос. Нет, парк – тоже не вариант. Да и сторож, если поймает раньше времени, так накостыляет, что мало не покажется… Думай дальше, Андрюха.
В голове сразу возник образ ***кого моста. Пожалуй, самое жуткое место в городе. Промзона, куда даже днем мало кто рискнет сунуться без особого дела. Когда-то там был шарикоподшипнический завод, в девяностые он закрылся, сейчас какие-то помещения выкупаются под склады, но множество корпусов стоят по-прежнему заброшенными. Да уж, там висельник точно обстановку не испортит. Скорее, дополнит композицию. А местный контингент покойником не напугаешь, и не такое видали. Идеальное место для такого дела. Как же он раньше-то не догадался?
Ну вот, и на месте. Ограда моста достаточно прочная, точно не сломается под тяжестью его тела. Осталось соорудить виселицу. Если он правильно запомнил схему, найденную в интернете (А чему удивляться? В наши дни там можно найти даже чертежи атомной бомбы, не то, что какой-то виселицы!), то делается это вот так... Надо же, получилось с первого раза. Ну, вроде бы, и все. Надеваем петлю на голову, и…
- Закурить не найдется?
Голос раздался так неожиданно, что Андрей едва не вскрикнул. Но, почему-то, не услышал в нем ожидаемой угрозы.
- Н-нет. - сказал Андрей, не оборачиваясь.
- А сам закурить не хочешь?
- Нет, спасибо. Я бросил….
- Бросил? – усмехнулся человек сзади. - Ну так подними. Все равно здоровьем не дорожишь, как я вижу.
- Мне… некогда.
- Уж это-то всегда успеется. И вообще, зачем тебе веревка? Не проще ли просто с моста прыгнуть?
И правда, зачем? Но черная вода с маслянистой пленкой на поверхности внушала Андрею такое отвращение…
- Не знаю… Как-то не подумал… – сказал Андрей, решившись, наконец, повернуться к собеседнику лицом. Но толком рассмотреть незнакомца все равно не удалось.
- Вижу, что не подумал. Иначе чего бы тебя сюда понесло, да еще с таким снаряженьицем? Тебя как звать-то?
- Андрей…
- О, тезки, значит. Я тоже Андрюха, - сказал приставучий собеседник, протягивая руку. Андрей растерянно ее пожал. Ну ладно он, Андрей, но этому-то чего не спится в два часа ночи?
- Закуривай, тезка, – незнакомец прикурил одну сигарету, затянулся и протянул вторую Андрею. Этот запах пробудил столько воспоминаний. Первый курс, общага, наполеоновские планы на будущее… Андрей не смог удержаться от соблазна и тоже затянулся, прикурив от зажженной сигареты незнакомца. Как тогда, в семнадцать лет…
Незнакомец сел на откуда-то взявшуюся картонку, прислонился спиной к ограде моста и жестом предложил Андрею сесть рядом.
- Ночь-то какая теплая, а! Прямо лето еще совсем! – сказал он, делая очередную затяжку.
- Да… - рассеянно согласился Андрей, усаживаясь рядом.
- Ну, рассказывай.
- Что?
- Все. Как додумался до такого.
- Да не могу я так больше! Столько всего…
Андрей говорил, говорил, говорил, и никак не мог остановиться. Как же ему этого не хватало! С тех пор, как ушла Оля, так и не дождавшись от него предложения и устав слушать бесконечные «потом», Андрей почти ни с кем не разговаривал подолгу, и все проблемы приходилось держать в себе, к чему он так и не смог привыкнуть. Родителей расстраивать не хотелось, а друзья… Поначалу они частенько звонили ему, звали встретиться, но после десятка-другого его отказов перестали, к большому облегчению Андрея. Он и рад был бы их всех увидеть, поговорить с ними, но… Ему было стыдно. Перед ним и друзьями была пропасть, разроставшаяся каждый год. Генка уже начальник большой, солидный, брюхо отрастил, на крутой тачке ездит. Женек путешествует, как ни зайдешь к нему на страницу, столько новых фотографий то из Африки, то из Индии, то откуда-то из Сибири… тренинги какие-то проводит, семинары, всегда просветленный, счастливый… и тоже небедный. Кирюха в деревню куда-то подался, фермером стал. Детей уже пятеро, а, может, уже и больше. Дом какой отгрохал. Про Саньку и говорить нечего – скоро полковником станет, важный такой… Никитка беден, как церковная мышь, зато докторскую защитил, и ничего ему, кроме науки, не надо. Увлеченный, одухотворенный… А он, Андрюха, кто? Продавец, прости, Господи. Продавец всякой ерунды, которую сам никто в здравом уме не купит, и поэтому ее приходится втюхивать доверчивым пенсионерам. И тот бывший, уволили за разгильдяйство. Ладно бы, хоть за запой, так ведь нет, Андрей и не пил толком никогда. Не лезло, и все тут. Игры тоже никогда не влекли, а покупать наркотики он тупо не умел, так что забыться не было ни единого шанса. Никогда ему не забыть, кто он. Вечный подросток, которому скоро стукнет сорок. Постаревший, больной подросток, считавшийся когда-то самым талантливым и перспективным в их компании. Светлая голова, луч чего-то там где-то там…. Был, да весь вышел. Как так получилось, он и сам не понял. Там лень, тут скучно, тут не его призвание, то еще успеется… Все казалось, что в другом месте лучше. Два перевода из одного института в другой. Три попытки «гражданского брака», один аборт… Катя хотела оставить ребенка, но он был очень убедителен. Интересно, все же, кто бы родился?..
Другой Андрей слушал внимательно, не перебивал. Иногда только протягивал своему тезке новую сигарету. Когда Андрей выдохся, он долго молчал, а потом начал говорить. И, удивительное дело, с каждым новым словом, сказанным непрошенным собеседником, Андрею становилось легче.
- Да ты пойми главное, не за успехи они тебя любят. Нашел, с кем причинным местом меряться. Завтра же позвони Кирюхе, он рад будет безумно, зуб даю! Поживешь на природе, свежего молока попьешь, мозги прочистишь, сразу легче станет! И с соседом его познакомься обязательно. Потом поймешь, зачем. Знаю, и все тут. А потом Генке – ему такой инженер, как ты, до зарезу нужен, не сомневайся. Да ну что ты заладил? Забыл, забыл… Как забыл, так и вспомнишь. Он тебе курсы, какие надо, оплатит, все путем будет. С Женькой пока не связывайся, он сейчас дурью какой-то увлекся, тебе оно ни к чему. Потом сам тебя найдет. А Саньку и Никиту навести. Им помощь твоя нужна. И матери позвонить не забудь, да в больнице навестить потом.
- Как, в больнице? С чего ты взял?
- А с того, что сердце ее не каменное, беду чует, вот и прихватило.
- Тебе-то откуда знать?
- Знаю, поверь. А ты завтра позвони ей обязательно. Да не волнуйся ты так, обойдется все. А теперь иди домой, спать. И греться. Вон, дрожишь как.
- Может, ты со мной? Выпьем…
- Не могу. Мне скоро работать. Иди, иди, вон светает уже.
- Спасибо тебе, тезка.
- Да брось ты.

Андрей шел домой, а казалось, что он летит, так было легко на душе. Он шел и не видел, как другой Андрей надел себе на шею петлю, о которой ее создатель уже успел позабыть. Но если петля уже сделана, она не может пустовать. Если кое-кому уже пообещали жертву, он не потерпит обмана, и обязательно свое получит. Что ж, ничего не поделаешь. Андрей прыгнул с моста, в последний раз расправив свои крылья. Вскоре они безвольно повисли…


© Птицадятел
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Починикс
11.03.2016 - 01:05
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 73
Зацепило...
 
[^]
ИгнатИваныч
11.03.2016 - 01:11
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.02.16
Сообщений: 38
Сильно.
 
[^]
Krokokosha
11.03.2016 - 01:14
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.12.14
Сообщений: 62
Очень понравилось... прям за душу..
 
[^]
aalm
11.03.2016 - 01:15
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.02.14
Сообщений: 322
Не трезв, поэтому ссылка - Гарик Сукачев и Неприкасаемые -- "Это был ангел"
http://www.youtube.com/watch?v=AHafIgMj6f0
 
[^]
Бредолог
11.03.2016 - 01:19
6
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
Цитата (aalm @ 11.03.2016 - 01:15)
Не трезв, поэтому ссылка - Гарик Сукачев и Неприкасаемые -- "Это был ангел"
http://www.youtube.com/watch?v=AHafIgMj6f0

Помогу.



Это сообщение отредактировал Бредолог - 11.03.2016 - 01:20
 
[^]
Пропальщик
11.03.2016 - 01:20
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4765
А в чем смысл этого "заместителя"?
Автор хочет сказать что всегда найдется незнакомец который охотно вместо тебя отправится на тот свет?
Отговорит тебя вешаться и сам в твою петлю за тебя полезет?
Извините,не верю.
В действительности оно как-то совсем наоборот дело обстоит.

Это сообщение отредактировал Пропальщик - 11.03.2016 - 01:26
 
[^]
Бредолог
11.03.2016 - 01:21
2
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
Цитата (Пропальщик @ 11.03.2016 - 01:20)
А в чем смысл этого "заместителя"?

Типа верёвка пустой остаться не должна.
 
[^]
Пропальщик
11.03.2016 - 01:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4765
Цитата (Бредолог @ 11.03.2016 - 01:21)
Цитата (Пропальщик @ 11.03.2016 - 01:20)
А в чем смысл этого "заместителя"?

Типа верёвка пустой остаться не должна.

"Свято место пусто не бывает" это совсем о другом.
 
[^]
kitikitidada
11.03.2016 - 01:25
0
Статус: Offline


Персонаж

Регистрация: 10.01.16
Сообщений: 20588
..так обычно и бывает если сильно много думать))
ткоа конец не поняла..в итоге кто прыгнул то
 
[^]
Sign
11.03.2016 - 01:27
21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.09.15
Сообщений: 387
Цитата (Пропальщик @ 11.03.2016 - 01:23)
Цитата (Бредолог @ 11.03.2016 - 01:21)
Цитата (Пропальщик @ 11.03.2016 - 01:20)
А в чем смысл этого "заместителя"?

Типа верёвка пустой остаться не должна.

"Свято место пусто не бывает" это совсем о другом.

Это был не заместитель...
Это был его ангел хранитель...
 
[^]
Птицадятел
11.03.2016 - 01:27
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.05.10
Сообщений: 973
Цитата (kitikitidada @ 11.03.2016 - 01:25)
..так обычно и бывает если сильно много думать))
ткоа конец не поняла..в итоге кто прыгнул то

хранитель
 
[^]
Бредолог
11.03.2016 - 01:28
0
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
Цитата (Пропальщик @ 11.03.2016 - 01:23)
Цитата (Бредолог @ 11.03.2016 - 01:21)
Цитата (Пропальщик @ 11.03.2016 - 01:20)
А в чем смысл этого "заместителя"?

Типа верёвка пустой остаться не должна.

"Свято место пусто не бывает" это совсем о другом.

Видимо в мире не всё со знаком плюc, а по ту тёмную сторону тоже свои законы.

Это сообщение отредактировал Бредолог - 11.03.2016 - 01:29
 
[^]
GlooM
11.03.2016 - 01:28
0
Статус: Offline


Мизантроп-альтруист

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 1083
Красиво написано. Если можно, спижжу се в ВК, для подписчиков, с указанием авторства? Там такое любят. :)
 
[^]
Пропальщик
11.03.2016 - 01:30
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4765
Цитата (kitikitidada @ 11.03.2016 - 01:25)

ткоа конец не поняла..в итоге кто прыгнул то

Если логику включить то у главного героя шизофрения с раздвоением личности.
Перед тем как повеситься он покурил и сам себя поуговаривал.
Уговорил свое первое "Я" не вешаться,оно согласилось,но его второе "Я" довело суицид до конца.
Как-то так,иначе концовку не объяснить.
 
[^]
Птицадятел
11.03.2016 - 01:31
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.05.10
Сообщений: 973
Цитата (GlooM @ 11.03.2016 - 01:28)
Красиво написано. Если можно, спижжу се в ВК, для подписчиков, с указанием авторства? Там такое любят. :)

Да ради Бога. И ссылку, куда постите, если можно. Мне интересно.

Это сообщение отредактировал Птицадятел - 11.03.2016 - 01:32
 
[^]
zex
11.03.2016 - 01:34
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.09
Сообщений: 1564
зацепило ,да.и отчего-то понимаю:то,что написано на судьбе - так тому и быть.да даже сейчас все мы,кто это читал,залезли на этот пост,и сидим читаем,и нас цепляет.ведь не просто же так?в другой раз я бы и читать такое не стал,потому как не особо люблю такое,но здесь.... опять же,верь- не верь,а правды никто и не узнает:а был ли тот "с крыльями" и не придет ли он к кому-нибудь из нас,предупредить,или просто поговорить....
фиг его знает,конечно,но по-моему в РПЦ верить нельзя,во всякие подаяния и пророчества,а вот в ангелов да бога,которые помогают,бывает - верить нужно.просто хотя бы сердцем.думаю ,поговорка "на войне атеистов нету" не зря придумана,все же.
 
[^]
Пропальщик
11.03.2016 - 01:34
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4765
Цитата (Sign @ 11.03.2016 - 01:27)

Это был не заместитель...
Это был его ангел хранитель...

Ангел-хранитель который повесился? dead.gif
Как-то не пристало ангелам вешаться. lol.gif
Цитата (zex @ 11.03.2016 - 01:34)
зацепило  сидим читаем,и нас цепляет

Рассказ абсурден.
Тем и цепляет.

Это сообщение отредактировал Пропальщик - 11.03.2016 - 01:35
 
[^]
GlooM
11.03.2016 - 01:36
-1
Статус: Offline


Мизантроп-альтруист

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 1083
Цитата (Птицадятел @ 11.03.2016 - 01:31)
Цитата (GlooM @ 11.03.2016 - 01:28)
Красиво написано. Если можно, спижжу се в ВК, для подписчиков, с указанием авторства? Там такое любят. :)

Да ради Бога. И ссылку, куда постите, если можно. Мне интересно.

Сорри, ссыль не кину. Я там и здесь - 2 разных человека. :)
 
[^]
Птицадятел
11.03.2016 - 01:37
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.05.10
Сообщений: 973
Цитата (GlooM @ 11.03.2016 - 01:36)
Сорри, ссыль не кину. Я там и здесь - 2 разных человека. :)

Ну, на нет и суда нет.)
 
[^]
insaider
11.03.2016 - 02:08
3
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Цитата
Но если петля уже сделана, она не может пустовать. Если кое-кому уже пообещали жертву, он не потерпит обмана, и обязательно свое получит. Что ж, ничего не поделаешь. Андрей прыгнул с моста, в последний раз расправив свои крылья. Вскоре они безвольно повисли…


Сильно! Зацепил рассказ, автору
bravo.gif
 
[^]
Паласатое
11.03.2016 - 05:54
7
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14219
Хорошие сопли.
Качественные.
Автор молодец.
Но идею я не могу принять.
Вообще смерть и жертвенность - тонкие дощечки для автора.
 
[^]
L0rd
11.03.2016 - 06:59
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.12.10
Сообщений: 90
Видать, совсем дела поганые, раз даже ангел-хранитель его в петлю залез dead.gif
А вообще текст понравился!

Это сообщение отредактировал L0rd - 11.03.2016 - 07:01
 
[^]
Чамуш
11.03.2016 - 07:18
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.02.15
Сообщений: 444
Цитата (Птицадятел @ 11.03.2016 - 01:37)
Цитата (GlooM @ 11.03.2016 - 01:36)
Сорри, ссыль не кину. Я там и здесь - 2 разных человека. :)

Ну, на нет и суда нет.)

Есть такая программа "антиплагиат" Скачай на сайте http://advego.ru/info/

Далее забиваешь в нее текст. Она выдаст на каких сайтах данное произведение присутствует

Слова хорошие.
 
[^]
V34
11.03.2016 - 07:22
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 750
Хороший рассказ, обниму
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18843
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх