Самозванец

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
10.03.2016 - 09:59
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373317
259
"Когда человек умирает, соседи узнают, сколько у него детей"
(народное)


Двор этого маленького домика никогда не видел столько народу, людей собралось как на очень богатой свадьбе – это бабушка Араксия – старейшая жительница поселка, дожила до своего сотого дня рождения.
Внуки, правнуки, праправнуки, соседи, со вчерашнего дня шинковали горы салатов и обустраивали столы и навесы. Народ съехался со всей Армении, даже Париж и Лос-Анжелес не остались в стороне, выделили пару семей.
Несмотря на то что именинница родилась еще до революции, она до сих пор вполне сохранила крепость духа и ясность мысли, даже со своим нехитрым хозяйством справляется. После смерти мужа живет одна, в город ехать не хочет. Друзья-соседи помогают, правнуки набегами появляются, так и живет, не жалуется.
Имениннице налили вина в маленькую довоенную рюмочку и попросили произнести первый тост. Все замолчали.
Бабушка Араксия встала, кашлянула, чтобы себя подбодрить и начала:

- Дорогие мои и любимые, я очень рада, что не забыли вы старую бабушку, отложили дела и приехали ко мне на день рождения. Мне очень, очень приятно.
Хоть всех правнуков увидела своими глазами, а не только на фотографии. Теперь и умереть не жаль…
Тише, тише, не собираюсь я еще умирать, не думайте.
Но первый тост, вы все меня извините, я хочу сказать за здоровье нашего врача скорой помощи - Аванеса Гургеновича, который двадцать лет тому назад не дал мне умереть, когда я очень сильно болела. С того света достал. Почти каждый день сюда по нашим ямам ездил, выхаживал меня – старую бабку, жаль, что его сегодня нет за этим столом. Если бы не он, то и меня давно бы не было.
Говорят, что он давно живет в Ереване, надеюсь, что там он стал самым главным городским врачом, дай бог ему здоровья, всегда свечку за него в церкви ставлю. Какой же хороший доктор, добрый, внимательный, тут многие должны помнить его.
За столами закивали в подтверждение бабушкиных слов. Она еще что-то говорила про незабвенного Аванеса Гургеновича, а в это время, несколько человек, сидящих за самым дальним столом, игриво подмигнули седому почтальону Левону.
Когда-то давным-давно, на излете «Перестройки», вся Армения погрузилась во мрак, автоматную стрельбу и дикую нищету.
Чтобы вызвать скорую помощь, нужно было заплатить и заплатить не просто деньгами, а самым дорогим, что было на ту пору - канистрой бензина. Без этого врачи вообще на вызов не ехали.
Тут, как на зло, серьезно заболела бабушка Араксия, а во всей деревне ни капли бензина.
Делать было нечего, посовещались соседи, выбрали Левона, как самого высокого и представительного. Кто-то дал ему очки и белый халат жены, кто-то «слушалку» из детского набора доктора, а лицо закрыли марлевой повязкой, чтобы больная не узнала почтальона.
Так в доме бабушки Араксии и появился врач скорой помощи Аванес Гургенович, с футляром из-под шуруповерта в руках.
Он слушал больную игрушечным стетоскопом, понимающе кивал, давал советы и выписывал лекарства, которые нашлись в аптечках соседей…

Левон держал рюмку, внимательно слушал длинный тост именинницы, улыбался и незаметно вытирал глаза…
© Грубас
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Crest96
10.03.2016 - 10:05
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.03.08
Сообщений: 248
добрые буквы...
 
[^]
ЧВТКУ
10.03.2016 - 10:05
-7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.02.16
Сообщений: 477
Цитата (Jus @ 10.03.2016 - 09:59)
"Когда человек умирает, соседи узнают, сколько у него детей"
(народное)


Двор этого маленького домика никогда не видел столько народу, людей собралось как на очень богатой свадьбе – это бабушка Араксия – старейшая жительница поселка, дожила до своего сотого дня рождения.
Внуки, правнуки, праправнуки, соседи, со вчерашнего дня шинковали горы салатов и обустраивали столы и навесы. Народ съехался со всей Армении, даже Париж и Лос-Анжелес не остались в стороне, выделили пару семей.
Несмотря на то что именинница родилась еще до революции, она до сих пор вполне сохранила крепость духа и ясность мысли, даже со своим нехитрым хозяйством справляется. После смерти мужа живет одна, в город ехать не хочет. Друзья-соседи помогают, правнуки набегами появляются, так и живет, не жалуется.
Имениннице налили вина в маленькую довоенную рюмочку и попросили произнести первый тост. Все замолчали.
Бабушка Араксия встала, кашлянула, чтобы себя подбодрить и начала:

- Дорогие мои и любимые, я очень рада, что не забыли вы старую бабушку, отложили дела и приехали ко мне на день рождения. Мне очень, очень приятно.
Хоть всех правнуков увидела своими глазами, а не только на фотографии. Теперь и умереть не жаль…
Тише, тише, не собираюсь я еще умирать, не думайте.
Но первый тост, вы все меня извините, я хочу сказать за здоровье нашего врача скорой помощи - Аванеса Гургеновича, который двадцать лет тому назад не дал мне умереть, когда я очень сильно болела. С того света достал. Почти каждый день сюда по нашим ямам ездил, выхаживал меня – старую бабку, жаль, что его сегодня нет за этим столом. Если бы не он, то и меня давно бы не было.
Говорят, что он давно живет в Ереване, надеюсь, что там он стал самым главным городским врачом, дай бог ему здоровья, всегда свечку за него в церкви ставлю. Какой же хороший доктор, добрый, внимательный, тут многие должны помнить его.
За столами закивали в подтверждение бабушкиных слов. Она еще что-то говорила про незабвенного Аванеса Гургеновича, а в это время, несколько человек, сидящих за самым дальним столом, игриво подмигнули седому почтальону Левону.
Когда-то давным-давно, на излете «Перестройки», вся Армения погрузилась во мрак, автоматную стрельбу и дикую нищету.
Чтобы вызвать скорую помощь, нужно было заплатить и заплатить не просто деньгами, а самым дорогим, что было на ту пору - канистрой бензина. Без этого врачи вообще на вызов не ехали.
Тут, как на зло, серьезно заболела бабушка Араксия, а во всей деревне ни капли бензина.
Делать было нечего, посовещались соседи, выбрали Левона, как самого высокого и представительного. Кто-то дал ему очки и белый халат жены, кто-то «слушалку» из детского набора доктора, а лицо закрыли марлевой повязкой, чтобы больная не узнала почтальона.
Так в доме бабушки Араксии и появился врач скорой помощи Аванес Гургенович, с футляром из-под шуруповерта в руках.
Он слушал больную игрушечным стетоскопом, понимающе кивал, давал советы и выписывал лекарства, которые нашлись в аптечках соседей…

Левон держал рюмку, внимательно слушал длинный тост именинницы, улыбался и незаметно вытирал глаза…
© Грубас

Спасибо, тронуло.
 
[^]
Покусакус
10.03.2016 - 10:08
3
Статус: Offline


Укушу.

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 12098
классно. Очень годно и подоброму.
 
[^]
eldarsem
10.03.2016 - 10:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.16
Сообщений: 342
ТС!!! Жизненно!!!
 
[^]
adleonid
10.03.2016 - 10:08
16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.12.12
Сообщений: 409
если больной хочет жить, любая медицина бессильна...
 
[^]
Пилюль
10.03.2016 - 10:10
20
Статус: Online


<c>

Регистрация: 4.02.06
Сообщений: 2467
Грубас, дрессировщик котов ламповых и мастер литературных концовок! Не лести для, браво за позитив!

ПыСы. Я старый, мне и с копипастой потрындеть иной раз интересно)))

Это сообщение отредактировал Пилюль - 10.03.2016 - 10:11
 
[^]
амар22
10.03.2016 - 10:15
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.07.15
Сообщений: 794
"с футляром из-под шуруповерта в руках" не было тогда шуруповертов, грубас сказочник
 
[^]
СаетаЯ
10.03.2016 - 10:28
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 326
я даже авторизовалась, чтоб заценить рассказ! pray.gif
 
[^]
spero63
10.03.2016 - 10:52
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 928
ТС - зелень однозначно! Годный рассказ.

У самого тесть - армянин. Гурген Погосович Серобян. Ныне покойный, земля ему пухом. Достойный был человек. Как то приезжала его сестра, тётушка Ануш из Степанакерта в гости. Никогда не забуду вкус варенья из грецких орехов... - вкусноттищща!
И её разговоры, с непередаваемым армянским акцентом. И посиделки за столом всем семейством.

Армянам - уважение. Привет Анипемзе. Служил там в погранвойсках.
ТС - спасибо
 
[^]
ShehON
10.03.2016 - 13:34
1
Статус: Offline


Проходимец

Регистрация: 27.07.13
Сообщений: 814
столько доброты и света в таком небольшом объеме, дочитал - улыбнулся и чуть сам не прослезился )))
 
[^]
TVAR
11.03.2016 - 00:51
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15782
Прямо в душу..... Спасибо.
 
[^]
Krokokosha
11.03.2016 - 01:00
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.12.14
Сообщений: 62
Очень душевно, чуть прослезилась... Спасибо.

Это сообщение отредактировал Krokokosha - 11.03.2016 - 01:01
 
[^]
Алюсик
11.03.2016 - 10:58
10
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Какой же Грубасик всё-таки милый сказочник))
И носом хлюпнешь, и посмееёшься, и настроение поднимется.
Я б с Грубасом побухала и потрепалась с удовольствием))
 
[^]
Jus
11.03.2016 - 11:37
6
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373317
Цитата (Алюсик @ 11.03.2016 - 10:58)
Я б с Грубасом побухала и потрепалась с удовольствием))

У него, наверное, очередь из желающих до 2020-го расписана )))
 
[^]
Алюсик
11.03.2016 - 12:02
2
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Цитата (Jus @ 11.03.2016 - 11:37)
Цитата (Алюсик @ 11.03.2016 - 10:58)
Я б с Грубасом побухала и потрепалась с удовольствием))

У него, наверное, очередь из желающих до 2020-го расписана )))

''Хамите, парниша'' © lol.gif
 
[^]
SESHOK
11.03.2016 - 12:45
1
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325573
Цитата (Jus @ 11.03.2016 - 11:37)
Цитата (Алюсик @ 11.03.2016 - 10:58)
Я б с Грубасом побухала и потрепалась с удовольствием))

У него, наверное, очередь из желающих до 2020-го расписана )))

А я бы всеравно записался... Очень Грубас интересен как автор и придумщик! bravo.gif cheer.gif
 
[^]
MimoSmysla
11.03.2016 - 12:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.14
Сообщений: 3079
Сказка? Сказка!
Зато это добрая и хорошая сказка. Зелень.
 
[^]
СвамиДоупада
11.03.2016 - 13:34
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.10.15
Сообщений: 886
Как всегда не разочаровал.
 
[^]
HallyCat
11.03.2016 - 13:42
0
Статус: Offline


Уютогенератор

Регистрация: 14.11.08
Сообщений: 1563
И вроде хороший конец у рассказа, а глазоньки-то защипало...
Спасибо, ТС!
 
[^]
Britikoff
11.03.2016 - 13:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.08
Сообщений: 1874
Рассказ не плох, а на счёт нестыковок и чрезмерной гладкости- так это-же Грубас!
 
[^]
margoСК
11.03.2016 - 13:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.15
Сообщений: 1022
Класс!
 
[^]
LvBlackBerry
11.03.2016 - 13:57
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.06.15
Сообщений: 55
Плацебо))) и побольше внимания старикам))
 
[^]
point027
11.03.2016 - 14:03
1
Статус: Offline


Ябрила

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 23268
Теперь бабушка сама захочет умереть, а ей Левон переодетый не даст
 
[^]
Gafsyara
11.03.2016 - 14:03
1
Статус: Offline


какангел

Регистрация: 6.12.11
Сообщений: 431
Цитата (амар22 @ 10.03.2016 - 10:15)
не было тогда шуруповертов, грубас сказочник

Грубас? Да ладно?! lol.gif lol.gif lol.gif

Скрытый текст
Сарказм. У него все истории добрые, но лампово-котовые
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18517
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх