Ослиный колодец

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kxmep
5.03.2016 - 21:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.10
Сообщений: 1194
104
... Детство, синее небо, горячее солнце. Сверкающие звуки и объемные запахи.
Отец возвращается на ранчо, пикирует сверху, осаживая грифона у самого края верхних стойл. Душераздирающий визг сверлит дырку в воздухе – это грифон нервничает, выражает свою точку зрения... Они мерзкие твари, грифоны, хотя и выгодные. Мы их разводим, объезжаем и продаем эльфам. Получая за этих сволочей хорошие деньги. Впрочем, кто из них сволочней – грифоны или эльфы – ещё вопрос.

По двору важно прогуливается ослик Ослик. Его так зовут – Ослик. Это имя у него такое.
Еще была собака по кличке Собака, но ее убили эльфийские подростки из мегаполиса. Просто так убили, мимоходом. Какой-то своей эльфийской нано-магической хренью: взззз – и только брызги.

Отец распускает ремешок под подбородком, неуловимым движением головы сбрасывает шляпу за спину. Я вчера полдня тренировался, пытаясь повторить этот шикарный ковбойский финт, но то ли голова у меня кривая, то ли шляпа неправильная – не получилось. Вдобавок еще и затылком в бревно приложился.

Грифон долбит клювом привязь, клекочет и плюется, а отец, пыльный и усталый, идет ко мне, снимая пушки. Их у него целых две: штуцер Любезный и кольт Сукин Кот. Дальние родственники, возможно, двоюродные братья. Сегодня они что-то не в духе – фыркают, дымятся, втягивают стволы.
Отец идет ко мне, и постепенно лицо его оттаивает, начинает улыбаться. Звякает джинглбоб на правом сапоге, хлюпает кровь в левом…

***


... Мы ненавидим эльфов. Потому что они – эльфы.
Их нельзя убить, и за это мы ненавидим их еще больше. Отщипываем крохи, шарим по помойкам, дышим в сторону, живем в тени. Смотрим с гор на их углеводородные зиккураты, сияющие огнями и богатством. Мы не завидуем, мы просто ненавидим.
Зато нас можно убить, очень легко и сотней разных способов. Например, как собаку Собаку – взззз, мокрое место. А не виляй хвостом поперек дороги. Или как мою маму – скормить цветам в хрустальной оранжерее. Арт-флористика, красота требует пищи.

Но эльфы ленивы и равнодушны. Они посылают модифицированных полукровок, а вот их можно убить. Можно и нужно.
И пока отец идет ко мне, я успеваю представить, как все это было; звон колокольчика отбивает каждый такт летальной джиги.

Динь – почтовый дилижанс в Гроб-каньоне, гудит монорельс, свистит разорванное пространство. Навозно жужжат штурмовые жуки сопровождения.

Дон – ковбои нападают одновременно, двум группами со скал: фланговый маневр – молитесь, суки!.. И вскипает кровавая каша, хищные лассо вперехлест, вой и скрежет, носок-пяточка, дым и пламя, разворот! и Сукин Кот плюется пулями и матом, и Любезный голодно выцеливает пилотов-ублюдков – темп! темп!

Динь – дилижанс на форсаже уходит в отрыв, бросив конвой. Горят грифоны, падают, задыхаясь и раздирая лапами горло. Люди умирают молча, отдав последний вздох своим верным стволам: когда-нибудь они выползут из каменного крошева, клацая затворами, и найдут себе новых хозяев-братьев.

Дон – зеркальная мнимость поперек курса, фрагмент эльфийских строительных технологий, тайно выпиленный и скрытно вывезенный. Дилижанс с разгона влипает в прозрачный парадокс – динь, дон, взрыв, финиш.

Отец идет ко мне, игнорируя сломанную ногу, и улыбается. Мы победили.

***


Здесь все наши, а кто не наши, те просто люди. Дети в рваных джинсах с еще молочными щенками-наганами в карманах. Женщины, умеющие рожать живых детей и влюблять в себя настоящих мужчин. Старики, привыкшие к смерти и презирающие ее. Просто люди. Нелюдей и эльфов тут нет.

Мы смотрим на моего отца. Мы смотрим за спину моего отца.

И понимаем, что уже не успеем ни рассказать, ни поделиться, ни обнять друг друга, не спеть за здравие, ни выпить за упокой. Потому что наше время истекло.
За спиной отца стоят эльфийские солдаты.
Не выродки из генетических мастерских, не механические убийцы с чипованым мозгом. Натуральные стопроцентные эльфы, три твари. То есть обеспокоили мы их, достали до самых нутряных потрохов, что полторы сотни человеко-мусора явились карать аж три эльфийских бойца.
Так что – да, мы действительно победили. Осталось только умереть, но это уже дело третье.

Эльфы молчат. Тянут паузу, зачем? Они же не чувствуют к нам ничего, на мгновение мне даже становится жаль их: убивать без ненависти – что может быть скучнее?
И тут вперед выходит Ослик. Он хороший ослик, умный. Последний ослик на земле, он умнее Собаки, которая тоже была последней собакой, но чересчур доверчивой. Ослик ходит сам по себе, как мифическое животное «кошка», только в отличие от нее (а я не верю в ее существование, если честно), он ходит со смыслом и с пользой. Он никогда не ходит поперек и демонстративно. Он всегда находится в нужном месте и в нужное время.

Эльфы обращают свое божественное внимание на Ослика. И хотя это звучит невероятно, абсурдно звучит, но кажется, что воины высшей расы слегка удивлены. Они никогда не видели осликов. Это забавно. Или прикольно, в переводе с эльфийского.
Эльфы расслабляются и начинают шутить. Бросают Ослика в колодец, чтобы посмотреть, как он смешно булькает. Ослик проваливается почти до самого дна, упирается копытами в сруб и не булькает. И говорит оттуда всякие энергичные слова на своем ослином языке.
Тогда эльфы организовывают закапывание Ослика заживо, сопротивляться бесполезно, горячие слезы текут у меня по лицу, я бросаю в колодец землю большой деревянной лопатой, бедный, бедный Ослик, лучше б они меня размазали, скормили и закопали, горят ладони, ненависть стучит в висках, а Ослик не бедный, он хороший ослик, умный, стряхивает с себя землю вниз, вниз, в воду, и вот уже небольшой островок суши образовался на дне, и Ослик топ-топ – примял его до твердой надежности, и снова лопата земли, и опять под копыта, у вас свои шуточки, у нас свои – накося выкусите!

И когда из колодца показались нахальные уши, и когда Ослик обозначил, где, кому и когда следует смеяться в наших горах (встал гордо на земляной куче памятником самому себе, изогнув хвост в неприличную фигуру) , эльфы поняли, что могут нас убить, но победить – никогда.
Так они нас и убили – непобеждённых. Быстро и без шуток.
Повезло нам. Спасибо Ослику.

***


Перед самым краем, прежде чем шагнуть за черту небытия, я говорю вам, братья по слову: не спрашивайте, что ослик может сделать для вас, сделайте что-то для ослика. Сгорите в огне священного безумия, падите на поле пьянящей брани, взлетите выше звезд за пределы разума и жизни.

У каждого человека свой ослиный колодец. Пройдите его достойно.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Алюсик
5.03.2016 - 21:45
4
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
привет, kxmep
рада видеть и читать
и снова понравилось
жаль что снова ты не выйдешь из Инка...
и готовься к петросянским комментам типа"отсыпь чё курил" ...
 
[^]
Yarr70
5.03.2016 - 21:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 343
не отсыпай, не надо...

Отправлено с мобильно клиента YAPik+
 
[^]
tungus1980
5.03.2016 - 21:53
5
Статус: Offline


Злобный тунгусёныш

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 1175
Цитата (Алюсик @ 5.03.2016 - 22:45)
привет, kxmep
рада видеть и читать
и снова понравилось
жаль что снова ты не выйдешь из Инка...
и готовься к петросянским комментам типа"отсыпь чё курил" ...

Хорошую фантазию не накуришь. а бред и без веществ написать можно. Рассказ понравился, зацепил bravo.gif
 
[^]
coolgate
5.03.2016 - 22:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
tungus1980
мы -говорит- вотку для запаха пьем
дури своей выше крыши

спасиб ТС
интересная мысль :)
 
[^]
Yriy1980
5.03.2016 - 23:01
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 1790
прямо "Хроники Шаннары" получились

Это сообщение отредактировал Yriy1980 - 5.03.2016 - 23:02
 
[^]
Келемор
5.03.2016 - 23:25
38
Статус: Offline


Зомби-панк

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 1419
...поганые дикари.
С ними бесполезно договариваться. Мы покупаем у них грифонов - и не только - но торговец не должен поворачиваться к ним спиной. Несмотря на всю выгоду торговли, дикари не преминут воткнуть в эту спину нож.
Поганые дикари. Одна из их тварей напала на группу детей и Стражи её пристрелили. Точечно, никто из дикарей не пострадал. Но дикари в тот же день собрались в стаю и напали на мусорщиков. Алгоритмы Стражей безукоризненны: они стерилизовали самый минимум - два десятка стойбищ, только те, откуда послали своих бойцов в набег. Невиновные не пострадали.
И что, чему-то они научились? Да щас!
Поганые дикари. Иногда среди них находятся те, кто старается приблизиться к цивилизации. Как та дикарка, что научилась читать и устроилась в Нижнем Саду ученицей помощника младшего флориста. Когда она умерла от гельминтоза (дикари не хотят есть нормальную пищу - жрут свою сыровяленую трупнину, набитую яйцами глистов) её даже похоронили как человека - в Хрустальной Оранжерее. И что? Её род опять собрался в набег на мусорщиков. (Почему-то дикари считают мусорщиков почтой. Концепция Глобалнета для них слишком сложна?)
Мы вынуждены уничтожить и это стойбище. Рано или поздно, дикари поймут - выбор очень прост. Либо они становятся людьми, либо они умирают.
Я не верю, что они станут людьми.
Поганые дикари...
 
[^]
Алакар
6.03.2016 - 00:12
5
Статус: Offline


Беспардонный Критикун

Регистрация: 30.12.11
Сообщений: 392
Плюcaнул от души, спасибо
 
[^]
kxmep
6.03.2016 - 00:56
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.10
Сообщений: 1194
Цитата (Келемор @ 5.03.2016 - 23:25)
Поганые дикари...

Неплохо.
 
[^]
Leo2014
6.03.2016 - 01:19
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.07.14
Сообщений: 410
kxmep
Келемор
Последователи Эзопа? bravo.gif
 
[^]
Озверин
6.03.2016 - 02:10
8
Статус: Offline


SirMultik

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 4413
Ты забыл лик отца Ослика своего!

Странно но хорошо. И да, эльфы - сволочи!
 
[^]
Паласатое
6.03.2016 - 05:09
7
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14354
отлично
 
[^]
13ROVER13
6.03.2016 - 05:15
3
Статус: Offline


Пользователь удалён

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 31713
Сгорите в огне священного безумия

чёт прям ацтеков напомнило...ну,у каждого свои тараканы в голове но,с грибами завязывать надо-тяжёлые они..
 
[^]
Rumer
6.03.2016 - 09:15
7
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18074
Неоднозначные ощущения по прочтении.
С одной стороны - мастерски исполнено. Выписано не филигранно (оно здесь было бы и неуместно), крупными мазками. Но выписано мастерски. Тёмная башня с Дамамами и Господами.
Хорошо! Отлично.
Ровно до тех пор, пока не была прилеплена в конце куцая мораль, совершенно лишняя на этом празднике слов.

Добавлено в 09:17
Келемор
bravo.gif
Очень органично!
 
[^]
tungus1980
6.03.2016 - 11:39
5
Статус: Offline


Злобный тунгусёныш

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 1175
Цитата (Rumer @ 6.03.2016 - 10:15)
Неоднозначные ощущения по прочтении.
С одной стороны - мастерски исполнено. Выписано не филигранно (оно здесь было бы и неуместно), крупными мазками. Но выписано мастерски. Тёмная башня с Дамамами и Господами.
Хорошо! Отлично.
Ровно до тех пор, пока не была прилеплена в конце куцая мораль, совершенно лишняя на этом празднике слов.

Добавлено в 09:17
Келемор
bravo.gif
Очень органично!

Не силен в эпистолярном жанре....
Озвучьте уже тогда ситуацию с точки зрения Ослика - ну так, для полноты картины pray.gif
 
[^]
kxmep
6.03.2016 - 12:25
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.10
Сообщений: 1194
Цитата (tungus1980 @ 6.03.2016 - 11:39)
с точки зрения Ослика

(поганого животного)
:)
 
[^]
Озверин
6.03.2016 - 12:41
8
Статус: Offline


SirMultik

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 4413
Цитата (kxmep @ 6.03.2016 - 12:25)
Цитата (tungus1980 @ 6.03.2016 - 11:39)
с точки зрения Ослика

(поганого животного)
:)

Не надо ослика..
Я сразу незабвенного Даню Шеповалова вспомнил.(
 
[^]
fireless1
6.03.2016 - 12:48
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.12
Сообщений: 508
Цитата
Озвучьте уже тогда ситуацию с точки зрения Ослика - ну так, для полноты картины

Иа-иа-иа, блядь, иа-иа-иа!!!
 
[^]
FedorSymkin
6.03.2016 - 14:32
8
Статус: Offline


Хо Бот

Регистрация: 23.05.15
Сообщений: 2195
Кто не понял, что сказал Осел.
Дно колодца трогает рукой.

Мне, когда я читаю очередные, весьма заковыристые буквы kxmepа
кажется, что он пишет чаще не для читателя, а для себя.
Ибо здесь, на ЯПе его могут понять не только лишь все...
Даже среди тех, кто может смотреть.

Как то так.

Это сообщение отредактировал FedorSymkin - 6.03.2016 - 14:38
 
[^]
ZloDreamer
6.03.2016 - 22:46
7
Статус: Offline


Венгерский критик

Регистрация: 9.10.14
Сообщений: 294
Читать это - как считать секунды до раскрытия парашюта. Сердце замирает, душа трепещется и немой восторг. А потом ррраз, и раскрытием купола финальная точка.

Браво и прости, что нас так мало.
 
[^]
ГарриГорыныч
6.03.2016 - 23:06
7
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Оченно понравилось!
Спасибо за эти буквы! agree.gif

А чего эльфы, такие не убиваемые?
Мож какнить всё же прибить гадёнышей?
 
[^]
Гарынычь
6.03.2016 - 23:17
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.03.16
Сообщений: 37
впечатляющее повествование
и как по мне так ахуэнный слог и необычная идея
жаль что ты их убил в концэ
продолжения не будет?
плюсану однозначно

Это сообщение отредактировал Гарынычь - 6.03.2016 - 23:26
 
[^]
Adalinda
6.03.2016 - 23:56
6
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
свой колодец, да..
kxmep, спасибо.
И очень захотелось Ваше "Не смотри на белый потолок" перечитать. Что собственно я сейчас и сделаю.
 
[^]
ZloDreamer
7.03.2016 - 13:18
7
Статус: Offline


Венгерский критик

Регистрация: 9.10.14
Сообщений: 294
Цитата (Adalinda @ 6.03.2016 - 23:56)
свой колодец, да..
kxmep, спасибо.
И очень захотелось Ваше "Не смотри на белый потолок" перечитать. Что собственно я сейчас и сделаю.

А я "Тень черного верблюда" перечитываю.

Для меня оттуда "Гусиная кожа асфальта", как эталон яркости и свежести создания образа.
 
[^]
Adalinda
7.03.2016 - 17:01
8
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
ZloDreamer
у этого Автора много чего хочется под настроение перечитывать.
Но понемногу, растягивая удовольствие. Возможен передоз этими буквами в самом широком смысле этого слова) Сознание раскатывается в тонкий блинчик при чтении некоторых рассказов.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11364
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх