Вероника

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
syshell
23.02.2016 - 18:40
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
98
Тихо плещутся зеленые воды Реки Забвения. Монотонный, вечный шорох волн успокаивает слух, напоминая о чём-то забытом в раннем детстве, прекрасном и древнем как мир.

Дорожка света бежит вдаль, к огромному белому кругу восходящей из-за горизонта луны. Луна поднимается всё выше, и вода начинает отливать серебром. Узенький ручеёк света расширяется, становясь всё шире и шире, и вот уже бурный световой поток льётся в прохладную реку. Длинные изумрудные водоросли, словно танцуя, начинают извиваться в прозрачной воде.

Именно в это время, когда земля уже остыла от нестерпимого жара дневного светила, я иду к тебе, Вероника.

Сияющий, словно сделанный из хрусталя, мост постепенно проступает в темноте, рождаясь из ниоткуда, и я ставлю ногу на дорогу, причудливо сотканную из игр лунного света.
Угрюмый лодочник с мертвенно-бледным лицом откидывает капюшон и смотрит снизу вверх темными впадинами на месте глаз.
Так происходит всегда, каждый год, раз за разом, снова и снова…

Еле заметная тропинка вьется сквозь поле, колосья тяжело колышутся на ветру. Неслышен мой шаг, призрачна поступь, но пшеница сама легко расступается предо мной, уклоняясь от прикосновения к изгою.

***


Мой отец был суров и даже жесток, как и положено господарю из славного валашского рода. Веками эта земля обильно удобрялась кровью людей креста и полумесяца, и даже в мирное время лихие разбойники в лесах поджидали свою добычу.
Задача правителя – поддерживать порядок, а этого можно добиться, только управляя железной рукой, не имея жалости в сердце и сострадания к виновным.

Его суд всегда был краток, но по-своему справедлив. Хотя далеко не все и не всегда были с этим согласны, но говорить подобные вещи вслух было опасно. И частокол из пик с насаженными на них головами, как нельзя лучше подтверждал эту истину.

***


Тропа упирается в лес. Луна не в силах пробиться сквозь гущу деревьев, и дальше я пойду в темноте, как тогда, помня наизусть каждый шаг, каждый поворот, каждую кочку под ногами в болоте, в самом центре которого на небольшом островке стоит ее дом…

***


Отец был в ярости, когда ему доложили, что его средний сын спутался с колдуньей. Он многое мог списать на придурь и молодость, но только не это.

- Ходят нехорошие слухи, - веско произнес он, - что ты, в нарушение моего указа, скрываешь место, где прячется ведьма. Ты же знаешь, - продолжил он, - что наказание и колдуну и укрывателю – смерть.
Но ты мой сын, поэтому я сделаю вид, что мне все равно, правда это или нет. Время сейчас беспокойное, и твой поступок может легко привести чернь к бунту. Поэтому я решил, что ты немедленно едешь на северную границу. Там снова беспокойно, со дня на день могут напасть мадьяры. Собирайся. Во дворе тебя уже ждут.
- Но, отец…
- Я сказал, немедленно! Мирча со своим отрядом поедет вместе с тобой. Заодно и присмотрит…

Зная его лютый нрав, я был уверен в том, что при попытке бегства, Мирче был отдан приказ меня убить.

***


Поляна залита жемчужным светом. Листья и трава кажутся черными, словно их обильно смазали кровью. За этой поляной начинается топь, пройти которую считалось невозможным. Болото всегда одинаково принимало в свою утробу и человека и зверя, которые имели неосторожность или глупость, спасаясь от хищников или людей, ступить на его зыбкую почву.

***


В замок я вернулся только через полгода, получив ранение, которое, впрочем, не особо меня беспокоило. Ведь каждый день приближал мою встречу с Вероникой и домой я летел на крыльях радости.

***


Сейчас я, точно так же, как и в ту ночь, инстинктивно нащупываю невидимые опоры в зыбком мареве трясины, хотя в этом более нет нужды: болото меня не принимает. Я могу идти по нему, словно посуху, в чем убеждался не раз за сотни лет. Вечно живой, вечно мертвый, проклятый и отверженный…

***


Ее сумели выследить опытные егеря и доложили отцу. Когда я вышел на островок, там лежала лишь груда сожженых бревен, а поутру я увидел обломки обгоревших костей. Не помню, сколько времени я там провел. Может, день, а может и больше. Разум мой помутился. Помню лишь, что в замок я вернулся глубокой ночью и, узнав, что отец уехал воевать на юг, немедленно отправился вслед за ним.

Я застал его в самый разгар торжества в Бухаресте, проникнув в покои под видом слуги. А потом долго рассматривал руки, по которым стекала кровь. Вот так я взял на себя грех отцеубийства. Об этой страшной тайне никто не узнал, так как в завоеванном городе вспыхнул мятеж. Его жестоко подавили, а в смерти отца мои братья обвинили зачинщиков.

***


Грудь наталкивается на преграду и меня отбрасывает в болото. Так происходит с тех самых пор, когда в одном из сражений, меня достал турецкий ятаган. Каждый год, в одно и то же время, я перехожу сотканный из света мост для того, чтобы в очередной раз упереться в невидимую стену, окружающую островок.

В призрачном лунном свете, хижина кажется целой, в окне виден отблеск свечи, которую иногда закрывает тень Вероники. Иногда мне чудится, что где-то рядом я слышу ее смех и голос. Даже чувствую ее запах. Но не могу сделать ни шага вперед.

На заре, первые лучи солнца заставят меня закричать от боли, тело охватит нестерпимым жаром, и я запылаю словно факел для того, чтобы погрузиться во тьму и ровно через год, снова оказаться здесь, в надежде на чудо, которое никогда не случится.

Все то, что говорили нам ученые богословы в рясах про рай и ад – вранье.
Мой рай находится на маленьком острове посреди болота, а ад я всегда ношу с собой.

Не знаю что это – мучения наказанной души или просто безумие, но лучше бы церковники оказались правы, и грешникам милостливо была дарована геенна огненная.

Это говорю вам я, Михаил Цепеш, сын Влада из рода Дракул. Отцеубийца.
---
© моё

Вероника
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ЯПлакал78
23.02.2016 - 18:54
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.15
Сообщений: 1892
добрый человек
 
[^]
Rumer
23.02.2016 - 21:37
13
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18014
Ох тыж... Сильно! bravo.gif
 
[^]
Adalinda
23.02.2016 - 21:42
12
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
Ах, как красиво. Красивая...сказка? легенда?..
Очень понравилось, я люблю, когда пишут так. Такой стиль)
Интересная версия смерти Влада Цепеша. Погибнуть от руки младшего сына (насколько я помню, Михаил был именно младший) надо же.. Наказание суровое. Но всё правильно. Наверное..


 
[^]
LifeN
23.02.2016 - 21:45
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.05.14
Сообщений: 619
Жутковато, но поэтично)
Отличный слог, чисто написано.
Понравился. Как и другие ваши рассказы.
 
[^]
ГарриГорыныч
23.02.2016 - 21:50
11
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Сильно! Внушает! bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
Kovila
24.02.2016 - 00:28
15
Статус: Offline


Кому и Ковила - невеста.

Регистрация: 3.02.16
Сообщений: 642
очень необычная трактовка. Я сама родом из мест которые вы описали. меня прямо передернуло от прочитанного.
Огромное спасибо.
на румынском это звучит как Мулцумеск мулт !

Добавлено в 00:33
маленькая поправка ,вместо Михаил- Михай ..ну это если быть стилистически точным .а в остальном еще раз огромное спасибо ..
 
[^]
ГарриГорыныч
24.02.2016 - 01:07
13
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (Kovila @ 24.02.2016 - 00:28)
маленькая поправка ,вместо Михаил- Михай ..ну это если быть стилистически точным

Отнесём это к особенностям "перевода"

И ещё одно достоинство этого текста- то, что это не копипаста, переполняющая ЯП последних лет:
Цитата (syshell @ 23.02.2016 - 18:40)
---
© моё

Автор и ТС- одно и тоже лицо, и это не может не радовать!

Хоть у меня лично, ни каких вопросов после прочтения не осталось, хотя...

А вот спрошу!

А что натолкнуло столь не обычную тему?
Написано замечательно, но интересно- откуда вдруг (или далеко не вдруг), взялась сама идея, описать нечто из мира румынских господарей?
 
[^]
vinsentvega
24.02.2016 - 06:05
9
Статус: Offline


facile lux

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 2147
Прочитала,будто сон увидела..
Спасибо bravo.gif
 
[^]
Rumer
24.02.2016 - 06:50
9
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18014
Вернулся и перечитал.
И поддержу камрада ГарриГорыныч - откуда? У нашего, советского ЯПовца возникли эти столь иностранные идеи?
Нет, я серьёзно! Это же не просто Уэф с планеты Плюк, это явно изучена история, персоналии и обстоятельства...
Автор, рассказывай!
 
[^]
mitya79
24.02.2016 - 07:09
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 51357
Спасибо, с удовольствие прочел.
 
[^]
sclyff
24.02.2016 - 07:19
10
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Вот так и рухнула легенда о бессмертии великого графа Дракулы!))
Спасибо, понравилось.
 
[^]
palenchik
24.02.2016 - 07:20
9
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Написано красиво, но сюжет и размышления ГГ донелезя предсказуемые, ничего нового.

Это сообщение отредактировал palenchik - 24.02.2016 - 07:21
 
[^]
LifeN
24.02.2016 - 08:23
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.05.14
Сообщений: 619
Цитата
Написано красиво, но сюжет и размышления ГГ донелезя предсказуемые, ничего нового.


В мире осталось так мало сюжетов)
Борхес выделял всего четыре основных, Гюго - тридцать шесть. Тех, вокруг которых крутится собственно повествование.
Так что особо не разгуляться)
Вся соль в подаче.

Это сообщение отредактировал LifeN - 24.02.2016 - 08:25
 
[^]
Rukozhop
24.02.2016 - 08:25
2
Статус: Offline


И так сойдет!

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 1091
Почему то Пришвина v. 2.0 напомнило. Пожестче малеха
 
[^]
Соколова
24.02.2016 - 08:28
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.05.14
Сообщений: 2358
palenchik
Цитата
Написано красиво, но сюжет и размышления ГГ донелезя предсказуемые, ничего нового.

Лично для меня, сам автор оказался совершенно непредсказуемым. Почему-то, от syshell такого не ожидала. Красиво
 
[^]
syshell
24.02.2016 - 08:35
18
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
ГарриГорыныч
Rumer

> откуда?
В свое время интересовался историей правления валашского господаря, которого Брэм Стокер столь опрометчиво записал в вампиры. Узнал много всего интересного. В том числе и массу положительных сторон его правления. По сути, человек исключительно за счет своих личных качеств, из проходного двора, коим являлась в то время Трансильвания, создал крепкое государство, с которым заставил считаться всех соседей, а также оказал неоценимую помощь в становлении Молдавии (Стефан Чел Маре, князь Молдавии, был его нареченным кровным братом).
У Влада III Цепеша Дракулы было трое сыновей: Михаил, Влад и Михня по прозвищу Злой. Про Влада мл. и Михню известно - они успели покняжить, а вот про среднего особой информации нет.
Также остается загадкой гибель Дракулы. Известно, что в Бухаресте после завоевания началось восстание и Влада убили. Но кто это сделал - есть лишь предположения. По одной из версий - засланный слуга.
Отсюда и родился сюжет рассказа.

Это сообщение отредактировал syshell - 24.02.2016 - 09:04
 
[^]
Rumer
24.02.2016 - 09:41
8
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18014
Вот я и предположил, что имело место тщательное изучение материала. И вместе с тем - великолепная подача, мастерское повествование. Браво! Аплодирую стоя! bravo.gif

Это сообщение отредактировал Rumer - 24.02.2016 - 09:41
 
[^]
ГарриГорыныч
24.02.2016 - 14:10
7
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (Rumer @ 24.02.2016 - 09:41)
Вот я и предположил, что имело место тщательное изучение материала.

Я даже не сомневался! Ибо хоть и поверхностно, но случалось ознакомиться.
И сразу чувствуется, что автор с вопросом весьма знаком, подробностей знает, безусловно больше моего. bravo.gif
Цитата (syshell @ 24.02.2016 - 08:35)
В свое время интересовался историей правления валашского господаря, которого Брэм Стокер столь опрометчиво записал в вампиры. Узнал много всего интересного. В том числе и массу положительных сторон его правления.

Интересно!
А как долго идея вылёживалась?
Что-то подтолкнуло запечетлить её сейчас, или просто наконец дописалась?
Почему именно на ЯП? Это эксперимент такой? Так сказать- посмотреть на прогресс местной аудитории?
 
[^]
syshell
24.02.2016 - 14:32
11
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Цитата (ГарриГорыныч @ 24.02.2016 - 14:10)
Интересно!
А как долго идея вылёживалась?
Что-то подтолкнуло запечетлить её сейчас, или просто наконец дописалась?
Почему именно на ЯП? Это эксперимент такой? Так сказать- посмотреть на прогресс местной аудитории?

Черновик рассказа очень долго лежал "в столе". Лет пять, наверное. Может, и больше. vinsentvega права - это написано по ощущениям от одного красивого и мрачного сна, все верно.
Подтолкнуло желание Паласатой выдать от организаторов конкурса ККК-14 пару рассказов во внеконкурсную ленту вместо выбывших.
Прошерстив черновики, я в очередной раз залип на этой истории и решил ее во что бы то ни стало доделать.
Разумеется, повествование получилось никоим боком не имевшее отношения к теме конкурса, был написан еще один рассказ "по заданной теме", а этот - сначала выложен на пару других ресурсов, дабы посмотреть на косяки в критике/комментариях и поправить, а потом на ЯП.
Это не эксперимент. Я считаю, что развлечения у всех разные, смищные тексты про еблю с жёппой и блядским цирком лично мне несколько поднадоели - в конце концов не только же котосиськи и пупониаду сюда надо выкладывать. Пусть будет и такое biggrin.gif

Это сообщение отредактировал syshell - 24.02.2016 - 14:36
 
[^]
Adalinda
24.02.2016 - 15:38
7
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
ГарриГорыныч
Цитата
Почему именно на ЯП? Это эксперимент такой? Так сказать- посмотреть на прогресс местной аудитории?

вот как-то не радует прогресс, не находишь? Такой замечательный рассказ тонет в инке.

syshell
Влад Цепеш интереснейший исторический персонаж, и то, что Вы описали его семью, не как вампиров (вот жеж, Стокер постарался с таким имиджем))) - это просто замечательно.

Цитата
Это не эксперимент.

попытка не пытка)
А "Цирк и кони", выложенный отдельным постом, улетел бы Креативы пулей, я уверена. Это такая "правда жизни" © Кхемер.
 
[^]
ГарриГорыныч
24.02.2016 - 16:09
7
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (Adalinda @ 24.02.2016 - 15:38)
ГарриГорыныч
Цитата
Почему именно на ЯП? Это эксперимент такой? Так сказать- посмотреть на прогресс местной аудитории?

вот как-то не радует прогресс, не находишь? Такой замечательный рассказ тонет в инке.

Ещё как нахожу. Вот и счёл за эксперимент, на тему- повзрослела аудитория ЯПа, или не фига ни разу.
 
[^]
syshell
24.02.2016 - 16:39
7
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Adalinda
Брэм Стокер, автор романа "Дракула", был театральным менеджером трагика Генри Ирвинга, который играл главные роли в постановках трагедий Шекспира.
Сколько экранизаций по мотивам "Дракулы" были сняты и какова их популярность по сравнению с театральными постановками Шекспира?
Кто помнит что был такой замечательный актер Генри Ирвинг?
Вопрос риторический...

Это сообщение отредактировал syshell - 24.02.2016 - 16:50
 
[^]
Rumer
24.02.2016 - 16:41
9
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18014
А мне хочется верить. что на ЯП придут читатели не только "про говно".
 
[^]
Риксен
24.02.2016 - 16:48
9
Статус: Offline


Мегаватник

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 1148
Хорошо написано. Спасибо. Концовка неожиданна.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14649
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх