Короткие истории о семье (часть 1), небольшие заметки про семью.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Khristoff
5.04.2007 - 16:15
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

1
Поехали как-то с сестрой и ее подругой к нашему деду в гости. Было 9 мая. Выпили, естественно.
Дед весь в медалях сидит, нарядный, важный такой. Сестра, захмелев, говорит ему:
- Дедуль, расскажи нам с Олей про торпедные аппараты.
Тот посмотрел на них ласково и говорит:
- Асенька, конечно я могу рассказать про торпедные аппараты. Только на хуя вам это надо?!
Дед умел хранить военную тайну.

***

Дедушка мой по папиной линии был жутким антисемитом. Сидим как-то мы с ним телевизор смотрим. Дед под нос что-то сердито бормочет. Я прислушался:
- Вот, блядь жиды где себе гнездо свили. У, суки коварные!
А тут, как раз Ельцин интервью дает. Дед зубами клацнул и протянул, чуть не с восхищением:
- Ох, какой матерый жидяра!
- Дедуль, какой же это жидяра, - говорю, – это президент наш Ельцин. Вполне русский человек.
- Ельцин? – переспросил он меня недоверчиво. – Ага, знаем мы таких. Эльцин он, блядь такая! А жена у него? Наина. На и на. Всем на! Блядский дом, а не правительство.
С возрастом понимаешь, как он был прав.


***
Мой папа с техникой и в безмятежное советское время не дружил, а сейчас и вовсе образовалось у него с ней самая натуральная вражда. Он компьютер самостоятельно выключить не может, жену на помощь зовет. А не так давно вот какой случай произошел.
Жена моего отца работает со мной в одной фирме. Собственно я и взял ее на работу. Для более удобной связи презентовал мобильный телефон. Все шло нормально. Работа – звонок – деньги. Через два месяца, мобильный замолчал. Звоню узнать, что случилось.
Маша мне и говорит, что телефон папа сломал. Нечаянно. Выдал новый, а сам звоню отцу узнать подробности.
- Привет, папуль!
- О, привет сыночек, как поживаешь?
- Я то нормально поживаю. А у тебя как дела? Зачем телефоны ломаешь?
- А, ты об этом. Да, понимаешь, сынок, я на дачу с Женькой поехал (сестренка моя сводная). Маша мне для связи этот мобильник дала. Звони, говорит, только если что-то случится. А тут у Женьки температура поднялась. Я и звоню. То есть пытаюсь позвонить. Включаю его, а он зараза, про какой то пинкод спрашивает. Представляешь! У меня ребенок больной лежит, я звоню жене, а этот сученок про пинкод меня спрашивает! В общем, я его в руке раздавил и об стену шваркнул.


***

Звонит однажды моя бабка по отцовой линии. Плачет в трубку.
- Мама, что случилось?! – тревожно спрашивает отец.
- Меня Валентин (дед мой) в дом не пускает. Андрюша, так жить нельзя больше! Срочно приезжай, я у соседки.
Отец берет такси приезжает к ним. Все уладил. Потом рассказывает такую историю.
Соседка у них, Анна Натановна Шниццель. Дед ее жутко не любил, а бабушка, напротив была очень дружна и часто захаживала в гости. Дед все это со скрипом терпел, да видать не выдержал. Он вообще, чрезвычайно вспыльчивым человеком был. Приходит, значит, моя бабушка от Анны Натановны, а дедуля ей и говорит:
- Зина, марш в ванную руки мыть!
- Зачем? Я ж и не пачкала их вовсе – растерялась моя бабка.
- Не пачкала?! От тебя жидовьем пахнет. Всю квартиру отравила! Марш мыть руки!!
Бабушка руки мыть наотрез отказалась. Вот дед ее и выгнал. А ведь обоим уже за 80 было.



***

Моя мама часто уезжала в командировки. Для нас это было всегда трагедией. Потому как папа был очень строгим, и, проверяя у нас уроки, нередко применял телесные наказания. Самое же неприятное заключалось в нашем питании. Отец абсолютно не умел готовить. Однажды, он попытался сварить нам кашу, но потерпел сокрушительное фиаско, заляпав всю кухню убежавшим молоком и просыпанной крупой. Рассвирепев, он собрал все крупы в доме и выкинул их с кастрюлей в мусоропровод. Питались мы отныне исключительно пельменями и отвратительной колбасой, которую папа каждое утро подавал нам на завтрак, разрубая батон на четыре здоровых части. Затем также рубил хлеб и зычным голосом тянул:
- Дети, завтракать!
Пока мы давились этими мега сандвичами, папочка ласково смотрел на нас и советовал не торопиться.
- Ешьте, дети тщательно. Времени у нас – вагон и маленькая тележка.
Но уже через пять минут, он терял терпение и начинал торопить нас, говоря, что мы опять опоздаем в школу. К слову сказать, в школу мы за все время обучения так ни разу и не опоздали.
Ужин был не менее драматичным. Отец вечно переваривал пельмени до состояния мучнистого варева. К тому же он совершенно он очень странно солил еду. Просто брал кусок соли и крошил его в кастрюлю. В блюдо получалось местами не соленым, местами, пересоленным. Съедать все полагалось до конца. Мотивировалось это нашим растущим организмом, но возможно, причина была в мойке тарелок. Посудомоек тогда еще не было.


***

Конечно, эти мрачные и утомительные приемы пищи отравляли наше детство, но преобладали все-таки позитивные стороны. Или, я так запомнил, что хорошего было больше – не знаю. Вот один веселый памятный случай, к слову сказать, не характерный своей пикантностью периоду маминых отъездов.

Возвращаемся мы как-то из школы c продленки, с абсолютно не радужным настроением. У меня в ранце трояк по русскому, у младшего брата потерянные в саду варежки. У сестры все вроде чисто, но она всегда была в немилости по причине своего бабьего происхождения. И вот, в ожидании скандала и разваренных пельменей мы приходим домой. Войдя я понял, что сегодня нотации о важности хорошего образования, и ежедневной гастрономической экзекуции, не будет. У нас гости. Как я любил гостей! Это целый праздник, когда приходят гости, потому что родители мои всегда отличались гостеприимством и никогда не позволяли себе показывать изнанку жизни посторонним людям.
В общем, заходим на кухню и видим: сидит незнакомый толстый дядечка в роговых очках, и еще две тети, моложе нашей мамы, но старше нашей географички. Еще был дядя Гога, его мы хорошо знали, ну и папа, разумеется, тоже имел место быть. Одет он был, кстати, не в треники и майку, оттянутую до пупа, а в вполне цивилизованные вельветовые джинсы и светлую рубашку.
- Знакомьтесь дети – приветливо, и как мне показалось немного смущенно обратился к нам отец и указал рукой на очкастого дядю – это профессор Валов, членкор академии. А вот эти тети – тети при этом глупо захихикали, - аспиранты нашей кафедры. Поздоровайтесь с ними.
- Здравствуйте, – хором промычали мы.
- Ой, какие милые образованные дети, - защебетала одна из аспиранток. - А как в школе, ничего?
Вопрос этот был очень некстати, ибо в школе как раз ничего хорошего не было. Помимо трояка я еще и любимую папину авторучку сломал. Вообще, продолжительность жизни шариковых ручек у меня не превышала недели. Эту я сломал через день после торжественного вручения. Но папа был далек от нашего образования в тот вечер. Нам дали на ужин жареного мяса с картошкой и угостили лимонадом. Вдобавок, разрешили долго смотреть телевизор. Уже поздним вечером, вполне счастливые мы лежали в кроватях и засыпали под звон стаканов и женский смех, раздававшийся на кухне.
Я проснулся первым около семи часов. Вышел из детской в коридор и увидел профессора Валова. Он спал на собачьей подстилке в одних трусах, свернувшись, на сколько давал выпирающий живот, в клубок. Сама собака в гордом возмущении лежала напротив и с нескрываемым презрением смотрела на спящего ученого.
На кухне, прямо за столом, заваленным пустыми бутылками и грязными тарелками с раздавленными в них окурками, похрапывал дядя Гога. Тут же на столе расположился наш кот. Он жрал консервированные шпроты прямо из банки. Конец его пушистого хвоста лежал в переполненной пепельнице. А говорят, что кошки очень чистоплотные животные. Теток не было видно, хотя одежда их висела в коридоре. Впрочем, я был еще в очень юном возрасте, чтобы на основании этого делать какие либо выводы.
Чувствуя себя виноватым, папа до маминого возращения не спрашивал строго с нас уроки. Хотя питались мы все теми же пельменями и колбасой, полное уничтожение всего съедобного на тарелке, было не так обязательно. К тому же нередко отец приходил поздно, и еду готовила приезжающая бабушка Лена, что по маминой линии. Она в свою очередь тоже, конечно, пыталась проверять у нас успеваемость, и даже навязывала нам уроки английского языка, но это были абсолютно тщетные усилия. В результате, бабке удавалось овладеть только вниманием прилежной сестры. И они по два часа сидели на кухне и издавали неприличные звуки: « Зе тэйбл, зе чеа, зи сис май маза». Правда, теперь моя сестра знает несколько языков. Чего нельзя сказать обо мне. Как говорится, я выбрал свободу. Свободу от знаний.


***

А скоро приехала и мама. У нас с сестрой хватило ума не рассказывать ей о гостях. А вот брат был совсем маленький. Когда все подарки были розданы, семья собралась в гостиной за праздничным столом. Мама приготовила курицу и рис - это было ее фирменное блюдо.
На десерт были домашние плюшки с корицей.
И вот, когда вся семья пировала, родители пили шампанское, а мы «пепси-колу» мама спросила:
- Что любимые мои, соскучились по хорошей еде? Папа, наверное, опять одними пельменями кормил?
- Нет, мамоцка! Нас тетя комила картоской и лимонадом! – набитым ртом прокричал брат. И радостно продолжил: – А есе мне пофесол Валов фокусы показывал, вот!
Мама наша была очень тактичным человеком. Поэтому она только внимательно посмотрела на папу, но ничего не сказала.
- Да это Гогы двоюродная сестра приезжала с матерью, - уверенно сказал папа, - зашли на часок, детям поесть приготовили.
- Аспиантки! – вынес окончательный приговор малыш.
На следующий день мы завтракали вареными яйцами и рисовой кашей. Как хорошо, когда дома есть мама, и нет колбасы и пельменей!


***

Бабушка Зина меня очень любила. И частенько идеализировала. Например, она рассказывала такую историю. Когда мы были совсем маленькие, нас отвозили на дачу, где мы проводили все лето. И вот, сидим на террасе с сестрой и с бабкой. Едим малину. Мне четыре годика, Аське – три. Я старший к тому же мужчина, и поэтому делю ягоды. Те, что больше и спелей я отдаю сестренке, те, что чуть похуже – бабке. Ну а совсем уж никудышные сам ем. Эта история очень льстит мне, хотя в ее достоверности приходится сильно сомневаться.
А вот сермяжная правда. Этот случай я помню лично. На какой то социалистический праздник, один мамин знакомый подарил нам с сестрой два абсолютно одинаковых календарика, переливающиеся такие. Под одним углом посмотришь – волк из «Ну, погоди!», под другим – заяц из того же мультика. Мне как старшему дали их оба, чтобы я смог выбрать. Из двух одинаковых календарей! Все-таки люди с возрастом тупеют. В общем, смотрел я на них и так и эдак. И вместе складывал. Одинаковые! Сестра сидит, терпеливо ждет. Минут двадцать я проводил сравнительный анализ, потом решил. Взял один календарь, погнул ему край и отдал сестре. А себе оставил целый. И довольный найденным решением убежал играть с приятелями в войнушку, где благополучно и потерял подарок. А у сестры тот погнутый до сих пор где-то лежит. Бережливая она девушка.

© Khristoff

Это сообщение отредактировал Khristoff - 5.04.2007 - 16:36
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
desander
5.04.2007 - 16:21
0
Статус: Offline


Регистрация: 24.11.05
Сообщений: -38
Khristoff
апять дваццыть пять... ну цопики, ну йопта.
 
[^]
Прушкин
5.04.2007 - 16:27
0
Статус: Offline


нерукотворная штуковина

Регистрация: 13.04.06
Сообщений: 2758
Хорошее начало для ну очень большой истории.
 
[^]
Khristoff
5.04.2007 - 16:36
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Виноват! забываю пока с непривычки.
[^]
ZoHa
5.04.2007 - 17:00
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.09.06
Сообщений: 588
минирассказики! обожаю этот стиль! Маладца!
 
[^]
Jus
5.04.2007 - 17:09
0
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
парачку прачетал - прекольна up.gif
Астальное патом пачетайу...
 
[^]
Khristoff
5.04.2007 - 17:16
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Прошу прощения, а редактировать можно только один раз?
[^]
Bblxyxopb
5.04.2007 - 17:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.07
Сообщений: 1119
up.gif пазетиф
 
[^]
desander
5.04.2007 - 17:42
0
Статус: Offline


Регистрация: 24.11.05
Сообщений: -38
Цитата (Khristoff @ 5.04.2007 - 17:16)
Прошу прощения, а редактировать можно только один раз?

! такие вопросы задются в личке. dont.gif !

после того как посыпались каменты, редактировать уже не получиться. или же без каментов, по истечению некоторого времени , которое выставил администратор для всего форума.
 
[^]
snowbest
5.04.2007 - 17:53
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

позитивно, особенно про аспиранток smile.gif)))))
[^]
Наив
5.04.2007 - 20:42
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Khristoff

Гуууд! Понравилосьsmile.gif
[^]
Монтажник
5.04.2007 - 20:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.06
Сообщений: 1732
Про свою жись тоже можно чего вспомнить,но читать прикольнее!
 
[^]
УдавКаа
5.04.2007 - 21:10
0
Статус: Offline


Гаррота в сознании

Регистрация: 18.12.06
Сообщений: 3349
Khristoff написано классно, жаль я так не умею, но с вопросами национальностей я бы не рисковал, особо от своего лица...

а так респект!!!
up.gif bravo.gif

ПИШИ ИСЧЁ!!!

 
[^]
Klivija
5.04.2007 - 21:48
0
Статус: Offline


Экстремистская Хамка

Регистрация: 28.09.06
Сообщений: 4641
ничё так .
тож - позитивненько rolleyes.gif
 
[^]
prontome
5.04.2007 - 22:11
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.08.06
Сообщений: 116
календарик с погнутым углом убил shum_lol.gif
понравелось
 
[^]
Катенька
5.04.2007 - 22:15
0
Статус: Offline


2523

Регистрация: 19.01.07
Сообщений: 2943
улыбнуло, на все 32 smile.gif
вот жеж децтво счастливое... сплошной пазитиф
поднапряги память и давай ищо... rulez.gif
 
[^]
ILLA
6.04.2007 - 11:23
0
Статус: Offline


ЙумаристКА

Регистрация: 13.09.06
Сообщений: 689
пойду-ка маме позвоню...

Khristoff
спасибо bravo.gif
 
[^]
МузаНичейная
6.04.2007 - 15:00
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Khristoff
Красава... Йа вот думаю: почему Зощенко со своими проданными старьёвщику калошами не фтыривал..? А патамушта временной неформат. А тута - те же йайцы, тока в самую дырдачку.
Пешы, я слежу за табой.
[^]
Ammok
6.04.2007 - 16:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Класс, просто класс. smile.gif
автору спасибо, очень порадовал.
 
[^]
apoKALipsis
6.04.2007 - 16:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.07
Сообщений: 1040
ууу! супер!! смешно и про жисть!!! дед-мой кумир!!! stol.gif sm_biggrin.gif
 
[^]
Khristoff
6.04.2007 - 16:42
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Большое спасибо. Постараюсь в ближайшее время выложить продолжение.
(оно готово, но нуждается в правке - много стилистических косяков и проч).

Вопросы национальности безусловно учту.
[^]
шмастерИ
6.04.2007 - 16:45
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.08.06
Сообщений: 948
хе-хе...Братец-то,- палево конченное...
Пазетиф.Гуд!


Цитата
  Вопросы национальности безусловно учту.

Не сцы,бразо!Здесь народ умный,-разбераеца што к чему!

Это сообщение отредактировал шмастерИ - 6.04.2007 - 16:47
 
[^]
Yzuka
6.04.2007 - 16:51
0
Статус: Offline


да

Регистрация: 9.03.07
Сообщений: 3565
О! Ну наконец-то! Все понравилось, миленько так. Только ты, это, с антисимизмом, поосторожней
 
[^]
Life
6.04.2007 - 17:27
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.12.06
Сообщений: 225
гут! понравилося
 
[^]
ГаццкайаВетьмо
6.04.2007 - 17:29
0
Статус: Offline


Заслуженная ведьма

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 6022
шмастерИ
Цитата
Цитата 
Цитата
Вопросы национальности безусловно учту.


Не сцы,бразо!Здесь народ умный,-разбераеца што к чему!

и фсйотаке счетайу нужным атметедь, шо васхищяццо дедом антисемитом йа личьна катигарически атказывайусь, шо нокладывайед нигативный атпичятаг на атличьныйе росказеки... moral.gif

Это сообщение отредактировал ГаццкайаВетьмо - 6.04.2007 - 17:30
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5419
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх