Последний

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
10.02.2016 - 08:56
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20153
396
— Машка! Маш! Принеси воды, что-то жарковато мне.
Тишина.
— Внучка, ты где? Принеси воды, пожалуйста!
Никакого ответа.
— Ушла что ли… — Василий Павлович открыл глаза и сразу же зажмурился от яркого света.
— Будет тебе и Машка, и вода, и махорки мешок. Вставай, Вась, — прямо над ухом прозвучал чей-то звонкий и до боли знакомый голос.
Немного привыкнув к яркому освещению, Василий Павлович снова открыл глаза и увидел над собой несколько улыбающихся лиц, склонившихся над ним.
— Матерь божья! Степка! Ты ж это… Чур меня!
— Все мы тут «это». И ты тоже, Василь. Вставай уже, чего разлегся то?
— Помер я что ль?
— Ага, — не переставая улыбаться, ответил молодой человек.
— Я так и знал, — вздохнул Василий Павлович, — вчера еще давление поднялось, думал — вчера и помру… Ладно, давай руку, помоги подняться.
— Ага, еще чего?! Давай сам! Ишь ты… Помоги ему…
— Степка, а ну не безобразничай, давай руку.
— Я тебе говорю — сам поднимайся.
— Вот всегда знал, что ты такой, — укоризненно покачал головой Василий Павлович и, оперевшись на локоть, с легкостью вскочил на ноги.
Немного опешив от такой резкости и подвижности своего тела, он посмотрел на свои руки. Боль в ногах прошла, как будто ее и не было.
— Ого! Прям как молодой, — он улыбнулся и провел ладонью по своему лицу, — ты глянь, и правда молодой!
— А мы тут вроде как старики, да? — засмеялся Степан, — ну что, Васька, здравствуй! Сколько мы с тобой не виделись? Лет двадцать, наверное?
— Здравствуй, Степка! — он обнял своего товарища и посмотрел на его лицо, — ты смотри! Красавец! Хоть к невестам беги! А тут все молодеют что ли?
— Все или не все — это я не знаю, а нашим всем лет по двадцать пять становится. Ну что, ребятки, встречайте, — обратился он к своим товарищам, стоящим рядом, — всех помнишь, Вась?
Василий обернулся к группе людей и замер.
— Сашка! Сашка!!! И ты здесь! — он бросился к пареньку, стоящему с краю и схватил его за плечи, — вот так встреча! Ну как ты? Когда ты… Когда сюда попал? Мы ж с тобой в последний раз в Сталинграде виделись.
— Да, помню… Ты ж меня тогда перевязал, а сам дальше пошел в наступление. Меня сестричка вытащила. Два месяца в госпитале отлежался и снова на фронт, а уже под Богучаром меня и скосило в бою. Так что, я тут с сорок третьего.
— А меня прям из-под Берлина сюда перевели. Помнишь меня? — сделал шаг вперед темноволосый парень.
— Подожди, подожди… — Василий потер висок, — фамилия у тебя еще чудная такая была… А! Колотушко Гришка! Говорил же тебе — одень каску, одень каску! Неслух.
— А толку? — засмеялся Гришка, — У меня ж каска не резиновая была, на все тело не налазила. Мне в грудь прилетело, так что все равно не помогла бы.
— А потому что не нужно было вперед батьки в пекло лезть! — заметил высокий парень с хитрым прищуром.
— Ох ты… Товарищ капитан, — по привычке вытянулся по струнке Василий.
— Да брось ты, Вась, — усмехнулся тот, — все мы тут одинаковые.
— А вас когда? Вас же ранило вроде?
— А вот за этим дуралеем когда пополз, — капитан дал легкого подзатыльника Гришке, — я то думал, что он живой еще, вот и полез за ним. Снайпер — зараза, меткий попался. Потом заражение и всё…
— Вот же гад, — ругнулся Василий.
— Да ничего, мы этого гада потом вычислили, — прогудел басом широкоплечий парень, скромно стоявший с краю.
— Ого! Серега! А ты когда? Мы ж с тобой домой ехали в одном эшелоне.
— А я не на войне, я уже дома. В девяносто третьем.
— Эх… Ты ж мне тогда свой адрес продиктовал, а я блокнот и посеял где-то. Ты извини, что не писал тебе, — смутился Василий.
— Да ладно, все равно встретились, — похлопал его по плечу Серега.
— Ну что, ребят, пойдем, отметим что ли нашу встречу? — подмигнул хитрым глазом Степка.
— А что, тут можно? — удивился Василий.
— Нельзя, но я договорился с одним ангелком… В общем, вопрос решаемый.
— Вот проныра, — засмеялся капитан и потрепал его за волосы, — ну, раз договорился, то, как говорится, не грех.
Друзья обнялись и неспеша побрели по дивному месту, в котором они снова были молодыми и веселыми. Им было что вспомнить, и что рассказать друг другу. Их война закончилась.

***
— Вот и пришло мое время, — прошипело существо, покрытое черной шерстью, — выпускай меня.
— А кто тебе сказал, что это последний? — светловолосый подошел к клетке и проверил замок, пару раз дернув за него.
— Я знаю, я чую, — заметалось существо внутри. На торчащих клыках выступила пена, а глаза налились кровью.
Светловолосый помолчал и сложил руки на груди.
— Да, ты прав, — вздохнул он, — это действительно, последний воин той войны. Но зачем тебе на свободу? Разве твои приспешники не справляются со своими задачами, постоянно разжигая войны то тут, то там?
— Я хочу крови, я хочу большую войну. Выпускай!!! — оно со всего маху бросилось на прутья и потянулось когтистыми пальцами, к стоящему рядом, светловолосому, — у нас был договор!
— Вот я его сейчас пойду и почитаю, а ты пока посиди, — ответил он существу и вышел из комнаты.

***
Он сидел за столом, обхватив голову руками, и в десятый раз перечитывал все пункты договора. Нигде не было ни единой зацепки.
— Судя по всему, мне придется его выпустить, — вздохнув, сказал он сам себе и откинулся на спинку стула, — остается одна надежда. На внуков и правнуков этих воинов. Эх… Если бы они только знали… — он встал из-за стола, достал из кармана ключи и снова вздохнул.
— Если бы они только знали, что если они допустят большую войну, то до тех пор, пока не будет похоронен ее последний боец, в клетке буду сидеть… Я.

© ЧеширКо
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
AlexKsu
10.02.2016 - 09:01
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.14
Сообщений: 7
годно!
 
[^]
Alekskrsk
10.02.2016 - 09:02
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 530
что ключ нельзя сожрать, тож в договоре есть? Не верю.
 
[^]
100парик
10.02.2016 - 09:03
3
Статус: Offline


мастерская позитива

Регистрация: 30.12.15
Сообщений: 346
Душевно.
 
[^]
hoaryantiqui
10.02.2016 - 09:04
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 262
Годно, а самое главное на злобу дня... Зелень
 
[^]
pavel68rus
10.02.2016 - 09:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 1428
в точку
 
[^]
Jurik47
10.02.2016 - 09:08
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.07
Сообщений: 3021
Охренеть! Годные буквы. deal.gif bravo.gif
 
[^]
totzynik
10.02.2016 - 09:12
7
Статус: Offline


Алкаш ЯПа

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 4830
ЧеширКо , как всегда молодец.
 
[^]
Airdel
10.02.2016 - 09:13
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 327
Талант, что скажешь. Зелень!
 
[^]
xmaxpainx
10.02.2016 - 09:16
3
Статус: Offline


Повелитель ЯПа

Регистрация: 22.07.12
Сообщений: 49
Ну, ЧеширКо как всегда.Зелень!
 
[^]
tschapaew
10.02.2016 - 09:16
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 354
вот умеет же ЧеширКо
 
[^]
Jenyno
10.02.2016 - 09:22
2
Статус: Offline


да ну впизду

Регистрация: 13.09.14
Сообщений: 50
Классно изложил!
 
[^]
RADO58
10.02.2016 - 09:30
2
Статус: Offline


ROCK'N'ROLLA

Регистрация: 4.12.14
Сообщений: 2359
Отличные буквы, Спасибо, Штирлиц !
 
[^]
Катафалк
10.02.2016 - 09:34
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 957
Работает у человека фантазия, ничего не скажешь.
 
[^]
V34
10.02.2016 - 09:42
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 750
глубоко, даже очень.
Обниму
 
[^]
Poalnik
10.02.2016 - 09:43
23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.01.14
Сообщений: 286
Хорошо написано! Только вот не похоронен еще последний боец! Сколько их ещё на полях и в лесах не преданных земле лежат. И мой дед с ними тоже где-то. Поэтому, существо, покрытое шерстью, может пока расслабиться.
Вечная память...
 
[^]
eddi71
10.02.2016 - 09:46
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.13
Сообщений: 2596
Знаете что зацепило? А смогут ли внуки вот так,беззаветно встать на защиту Родины?Внуки может быть,нам по сороковнику,а вот правнуки...поправьте если ошибаюсь. Прадед мой всю войну прошел,с тяжелым ранением комиссовали,дед всю войну прошел,два ранения....нет их больше,а я по сравнению с ними слаб в коленках....

Это сообщение отредактировал eddi71 - 10.02.2016 - 09:50
 
[^]
Кабандер
10.02.2016 - 10:06
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.04.15
Сообщений: 19
Браво bravo.gif
ЧеширКо - фантазер уровня бог

 
[^]
DrAlex28
10.02.2016 - 10:15
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 468
страшно все это, братцы... в то время шли умирать за Родину, за родных, за детей, чтобы враг не топтал землю нашу, а сейчас? когда государство ебет нас во все щели и загоняет по самое не балуйся, кто сейчас встанет за эту Родину? Да, родных и близких буду защищать, как и многие из нас, но вот Родину с зажравшейся верхушкой?...
 
[^]
Batmonio
10.02.2016 - 10:17
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 821
ЧеширКо,ты что то знаешь?
 
[^]
Kofeman21rus
10.02.2016 - 10:39
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.08.12
Сообщений: 27
Написано просто замечательно!!!
 
[^]
alexnecro
10.02.2016 - 10:57
3
Статус: Offline


Дебилофоб

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 4296
Цитата (Alekskrsk @ 10.02.2016 - 09:02)
что ключ нельзя сожрать, тож в договоре есть? Не верю.

Можно и договор сожрать, ведь это же просто бумажка:

Цитата
«столетиями и даже тысячелетиями Россия была скрепляема высшими духовными скрепами, называвшимися по-разному в разные времена. Будучи скреплена этими скрепами, она могла относиться к скрепам правовым с большим или меньшим пренебрежением»

глава Конституционного суда России Валерий Зорькин
 
[^]
Scorpio
10.02.2016 - 11:16
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.06.05
Сообщений: 826
зацепило конечно
и смысл
и в тему
+!

Это сообщение отредактировал Scorpio - 10.02.2016 - 11:16
 
[^]
Tpyc
10.02.2016 - 11:17
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 18
Цитата
страшно все это, братцы... в то время шли умирать за Родину, за родных, за детей, чтобы враг не топтал землю нашу, а сейчас? когда государство ебет нас во все щели и загоняет по самое не балуйся, кто сейчас встанет за эту Родину? Да, родных и близких буду защищать, как и многие из нас, но вот Родину с зажравшейся верхушкой?...

Родина это земля на которой ты родился, а зажравшаяся верхушка это государство. За родину буду воевать, за государство не совсем охота.
 
[^]
alexnecro
10.02.2016 - 11:41
-5
Статус: Offline


Дебилофоб

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 4296
Цитата (Tpyc @ 10.02.2016 - 11:17)
Цитата
страшно все это, братцы... в то время шли умирать за Родину, за родных, за детей, чтобы враг не топтал землю нашу, а сейчас? когда государство ебет нас во все щели и загоняет по самое не балуйся, кто сейчас встанет за эту Родину? Да, родных и близких буду защищать, как и многие из нас, но вот Родину с зажравшейся верхушкой?...

Родина это земля на которой ты родился, а зажравшаяся верхушка это государство. За родину буду воевать, за государство не совсем охота.

Земле на которой ты родился на тебя насрать, она же земля.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23108
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх