Самый первый Змей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
28.01.2016 - 11:50
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
248
Крестьяне обступили богатыря плотной толпой и почтительно, но громко галдели:
-Заступись, отец родной! Не выдай, золота душа! Никакого житья от него нет, от аспида!

Отец родной - смущённый парень лет двадцати с широченными плечищами, крепкими ногами и яблочно-румяными щеками, ещё безбородый, - шмыгал носом и для уверенности поминутно щупал то ножны, то рукоять меча. Его голубые глаза восхищённо блестели. Ещё бы, не каждый же день такое бывает.

- Вчерась трёх овец стащил. Девкам в озере ни искупаться, ни белья сполоснуть - озорует, охальник. Детишков в лес одних не отпускаем. Пашаницы запрошлый год два поля полегло, не иначе, дыхнул дымом, змей ядовитой.

- Земляники пять годов не едывали, - зашамкали старухи, но их тут же перебил уверенный голос старосты:

- Да погодьте вы со своей земляникой! Ну, добрый молодец, берёшься или как?

- Берусь, - вздохнул богатырь и шмыгнул носом. Это был его самый первый змей.

- Ну тогда иди себе: тут всё прямо, прямо, а потом налево, да кругом. В общем, одна дороженька-то, не заплутаешь. А мы тебя за то не выдадим, вознагражденье получишь, как положено, не обидим, не бось!

***
Богатырь стоял за калиновым кустом, тяжело дышал от восхищения и даже рот открыл - прямо перед ним на широкой поляне лежал змей горыныч о трёх головах. Весь золотисто-алый, с багряными крыльями, с тонкой серебристой искрой по шее и на бёдрах, с длинным шипастым хвостом и круглым пузом, в которое не то что три овцы, а и тридцать три поместятся вольготно.

Змей выпускал из всех трёх голов длинные раздвоенные языки, словно лопатой сгребал ими земляничины и отправлял разом в три глотки, потом чуть сдвигался, приминая когтистыми страшными лапами листья и усы, и всё повторялось. Над поляной стоял сладкий жаркий дух, у добра молодца кружилась голова и самому хотелось сочной ароматной ягоды - ух как хотелось!

Змей, наконец, отвалился, перебрался к краю леса в тенёк, завалился на бок и сказал протяжным мягким голосом:

- Воевать пришёл али просто любопытствуешь?

- А вот сейчас тебе, змеище поганый, башку снесу, так узнаешь как людёв обижать! - вскричал богатырь, как полагается, грозно и для убедительности взмахнул булавой.

Змей аккуратно прикрыл головы берёзовой кроной, пригнув её одним из крыльев и обиженно сказал:

- Что ж это я поганый? Я моюсь кажный вторник, а если б не девки здешние бесстыжие, что за мной из кустов подсматривают, и чаще мылся бы.

- А овец почто таскаешь?

- Да не таскаю я.

- Люди зазря не скажут.

- Да не нужны они мне. Я мяса в рот не беру: у него дух тяжёлый и жевать его долго. Да у меня и клыков нет, на, смотри! - И точно, зубы у змея были ровные крепкие и крупные, точь-в-точь как у коня.

Богатырь вспомнил круглое хитрое лицо местного пастуха и призадумался.

- А пшеницу зачем спортил?

- Так то ж они сами! Ленивы больно, вот и дождались дождей. Встали бы жать дня на три раньше, были б с хлебом.

У молодца оставался последний довод:

- А землянику зачем поел?

- Вкусная, - вздохнул змей и от смущения позеленел. - Люблю, страсть! Да сам спробуй, ведь не ягода - чистый мёд. А крупная какая! Здесь ещё не так, а вот глубже в лес есть сосновая рощица, так там в три раза супротив этой, ей-богу, не вру!

Богатырь вздохнул, набрал в ладонь ягод, запустил в рот и зарделся от удовольствия.

- Угу, - сказал с набитым ртом, - и што же мне ш тобой делащ? Ты ведь, как никак, змей горыныч. Мне с тобой биться-рататься полагается.

- А сколь лет тебе?

- Двадцатый пошёл.

- Молодой совсем, вот и горячий. А мне вот триста тридцать первый. Мне драться уже совсем не хочется. Так что извиняй, не выйдет у нас поединка.

- Как так не выйдет? - возмутился богатырь.

- А так. Улечу куда подальше да и всё. Давно хотел, уж больно крестьяне тут жадные.

- Как же честь? Ведь ты ж тогда трус получаешься.

- Не, - подумав, сказал змей, - я не трус. Я просто ягоду очень люблю. А драться не люблю. И тебе не советую.



© Анна Поршнева

Самый первый Змей
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ForsoLvet
28.01.2016 - 11:54
10
Статус: Offline


эксперт

Регистрация: 4.04.13
Сообщений: 91
добрый рассказец, плюсанул))
 
[^]
MerzoPakoct
28.01.2016 - 12:00
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.09.14
Сообщений: 50
Как вкусно про землянику получилось, аж слюни потекли.
 
[^]
ПростоВася
28.01.2016 - 12:04
32
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 828
во во, так оно всегда и делалось, жатву проебали - на змея свалили, овец сожрали, обратно змей виноват, бабы не дают тож отмазку нашли - жопа не мыта змей акаянный подмыца не дает)))
 
[^]
Sabalak
28.01.2016 - 12:08
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11767
.....
- Коня мне!
- Коня?! А думать не будешь?
- А хули тут думать? Съебывать пора!

/весь анек не помню - помню только это, которая стала присказкой моего брата/
 
[^]
GOSHA555
28.01.2016 - 12:12
2
Статус: Offline


Сибиряк

Регистрация: 27.02.08
Сообщений: 457
Новый сценарий к мультику "Молодой богатырь и Змей".
 
[^]
Xing
28.01.2016 - 12:13
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.12.15
Сообщений: 409
Он, не? gigi.gif

зы: зелёный )))

Это сообщение отредактировал Xing - 28.01.2016 - 12:13

Самый первый Змей
 
[^]
waps
28.01.2016 - 12:15
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 953
девки-то что там разглядывали?
 
[^]
ChKaello
28.01.2016 - 12:17
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 1633
Цитата (waps @ 28.01.2016 - 12:15)
девки-то что там разглядывали?

Что-что... Парней потом гнобить - А Горыныча-то 45 см, не то что у тебя cheer.gif
 
[^]
m21edveD
28.01.2016 - 12:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 1006
Цитата (ChKaello @ 28.01.2016 - 12:17)
Цитата (waps @ 28.01.2016 - 12:15)
девки-то что там разглядывали?

Что-что... Парней потом гнобить - А Горыныча-то 45 см, не то что у тебя cheer.gif

Если сверху три головы - знач и снизу тоже должно быть три. И все по 45.
 
[^]
ChKaello
28.01.2016 - 12:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 1633
Цитата (m21edveD @ 28.01.2016 - 12:30)
Цитата (ChKaello @ 28.01.2016 - 12:17)
Цитата (waps @ 28.01.2016 - 12:15)
девки-то что там разглядывали?

Что-что... Парней потом гнобить - А Горыныча-то 45 см, не то что у тебя cheer.gif

Если сверху три головы - знач и снизу тоже должно быть три. И все по 45.

Не, руки-то две - устанут же huy.gif
 
[^]
Sobakent
28.01.2016 - 13:02
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.07.14
Сообщений: 315
Цитата (m21edveD @ 28.01.2016 - 15:30)
Если сверху три головы - знач и снизу тоже должно быть три. И все по 45.

А яиц тогда сколько?!! Это ж сколько уязвимостей?!!
 
[^]
Sabalak
28.01.2016 - 13:43
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11767
Цитата
Если сверху три головы - знач и снизу тоже должно быть три.


не, или - или



Самый первый Змей
 
[^]
SESHOK
28.01.2016 - 14:19
2
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325678
Ничегосебе сказочку периначили... Добрый дракон и трусоватый богатырь... Ну не трусоватый, а так, легко внушаемый .... gigi.gif lol.gif
 
[^]
botlib
28.01.2016 - 14:29
1
Статус: Offline


Дежурный электрик

Регистрация: 7.11.12
Сообщений: 960
Не верь ему. Принцесс они дюже любят воровать, точно точно

Самый первый Змей
 
[^]
Ооляпие
28.01.2016 - 15:22
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.12.15
Сообщений: 715
Нраица.

Это сообщение отредактировал Ооляпие - 28.01.2016 - 15:22
 
[^]
Gurin707
28.01.2016 - 15:25
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.02.11
Сообщений: 1238
Правильно змеюка размышляет. Лучше быть живым трусом и землянику жрать, чем храбрецом безтрёхголовым.

 
[^]
tsuks
28.01.2016 - 15:59
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 248
"- Ты, это самое, сегодня много не бери, а то утром у меня опять башка трещять будет", молвила одна голова другой.
" Да я так, пивасика только."
"Да-да, пивасика, плавали, знаем!"
" Вы как хотите, спорте не спорте- а я по бабам!"
"А мы? А нам?"
"У кого на что голова на плечах" хитро сказала третья...

Полный бред пьяной лисицы: драконы, ониж яйцекладущие!

Другой вопрос- кто их топчет?

Это сообщение отредактировал tsuks - 28.01.2016 - 16:00
 
[^]
lnago
28.01.2016 - 16:01
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.05.15
Сообщений: 354
Какой "вкусный" слог! Читал бы и читал, м-м-м...
 
[^]
doctorlama
28.01.2016 - 16:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 3986
ты почто былины наши добрыя так лютуешь????? cheesy.gif
 
[^]
horal33
28.01.2016 - 16:22
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 650
Это же про наше правительство сказочка, которое 15 лет ни х... не делало, теперь говорит, что ему дракон мешал и скоро пошлёт народ с ним воевать. bud.gif
 
[^]
kostik2022
28.01.2016 - 16:50
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.05.15
Сообщений: 412
Цитата (tsuks @ 28.01.2016 - 15:59)
Другой вопрос- кто их топчет?

В "шреке" какбэ намекали, что ослы..
 
[^]
lumy
28.01.2016 - 16:51
1
Статус: Offline


Говорящий с облаками

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 2082
Годный сказ. Ушел перечитывать Сапковского, про золотого дракона, которого не бывает.

ЗЫ Подрочить там тоже есть на что, при наличии воображения...
 
[^]
Простой
28.01.2016 - 17:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 1438
Del.
Скрытый текст
Что-то картинку не могу вставить.


Это сообщение отредактировал Простой - 28.01.2016 - 17:05
 
[^]
KLM123
28.01.2016 - 17:30
23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 21
В продолжение темы рассказик:
Выходи, Чудо-Юдо! Драться выходи! Капец приснился!!!...
Горыныч был стар и прозябал в своей пещере, лишь изредка тешась воспоминаниями о былом величии. Поэтому вызов на поединок не на шутку взволновал его. «Давно , однако, не было никого» - думал он, спеша к выходу – «Ан помнят еще. Не забыли.»
- Ну ты где, холоднокровное? – орал в нетерпении Витязь, размахивая куском арматуры.
- Кто там? – осторожно поинтересовался Горыныч.
- Смерть твоя тут. Аллес гемахт к тебе в гости пришел, образина. – неистовствовал витязь.
- Ты еще щит погрызи, берсерк – съехидничал Горыныч – Пришел – так говори зачем пршел. Не ори. Толком говори.
- На поединок тебя вызываю!!! Биться смертным боем будем!! Во имя избавления земли русской!! – торжественно объявил Витязь.
- Ой уж мне этот великодержавный шовинизм – выдохнул огнем старый Змей , появляясь перед Витязем во всей красе своей. – Я-то чем мешаю земле русской? Уж лет 100 из пещеры не вылазил – ко мне какие претензии?
- Ну это... – смущенно пробормотал Витязь – Положено так. Ты – Змей Горыныч, я – Витязь. Положено тебя отсюда... Должен я , понимаешь? Должен!
- Согласно Закону Предков? Удостоверение Витязя с собой? – деловито осведомился Змей.
- А надо? Может как-нибудь так? К чему этот формализм?
- Надо! – отрезал Горыныч. – Давай ко мне начнут всякие проходимцы ходить, называться витязями, а я со всеми драться буду. Есть процедура – Предъявляешь удостоверение витязя, оружие.. Вот ты с арматуриной явился – это между прочим на жестокое обращение с животными тянет. До двух лет между прочим. Меч нужен. И не какой-нибудь – Кладенец! Так вот – удостоверение, оружие, разрешение на оружие, справка от нарколога, понятые, поединок.
- Понятые зачем? – сник Витязь. – Развели тут , понимаешь...
- А затем. Я лет 200 назад одного по-честному один-на-один победил, а потом его родичи по судам затаскали – мол не поединок был, а я его из-за угла поразил.
- Да ну? – возмутился Витязь – есть же экспертиза, в конце концов...
- Нету экспертизы. Я ж, в случае победы , проигравшего съедаю. Брезгуют эксперты, сам понимаешь.
- Строгости какие... А ты... – покраснел Витязь – Ты говорят, раньше самую красивую девушку из деревни забирал что ни год. Все спросить хотел зачем тебе?
- Жалко было – оттого и забирал. Забирал самую красивую, вывозил к Парижу и выпускал. Потому как негоже красивой девушке в ваших Старый Корчах всю жизнь жить.
- Правда? А чего ж прекратил?
- А ты сам подумай. Кого из ваших сегодня не стыдно у Парижа выпустить?
- И правда. – понял вдруг Витязь. И от горечи осознания разозлился еще сильнее – Не заговаривай мне зубы, нечисть!!! Меч, удостоверение, понятых, справка от нарколога... Что там еще надо?
- Справка о отсутствии долгов из налоговой, комунхоза, электросетей, газовой службы - обязательно. – продолжил Змей - Мне никакого резона нет - долги твои выплачивать. Все соберешь – приходи.
- Да я бумажки эти год собирать буду! – возмутился Витязь.
- А мне не к спеху – равнодушно заявил Горыныч – Я могу и подождать. Иди, иди...
Витязь отшвырнул арматурину и понуро побрел в сторону деревни.
- Да это!!! Слышишь? – вспомнил вдруг Горыныч
- Ась?
- Перед поединком не пей, пожалуйста. Печень у меня ни к черту от вас, богатыри...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16476
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх