Пуховик

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Хренопотам
21.03.2007 - 12:17
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

5
… Вообще, по жизни, я постоянно привязываюсь.
Привязываюсь к женщинам – особенно к тем, с которыми спал. Не могу их воспринимать чужими. И когда кто-то из них надолго пропадает из аськи – тревожусь и беспокоюсь.
Собственно, привязываюсь и к тем, с которыми только собираюсь переспать, и к тем, с кем переспать вообще не светит – но с которыми регулярно и душевно общаюсь. Без каждой из них мир пустеет.
Привязываюсь к жилищу – давно пора бы найти что-то подешевле, или за ту же цену, но с большим комфортом – но я как-то привык уже приходить именно сюда. В период одной из очередных ссор с женой я как-то с месяц прожил на работе. И пустил там корни – под недоуменные взгляды коллег, не понимающих, почему я не найду жилья поютней.
Привязываюсь к работе – вполне можно было бы найти что-то лучше. Прибыльней. Хотя бы подработку приличную. Но – коллектив уже вроде как мой. Знакомый. Пока сами не уволят – никуда я не соберусь.
Привязываюсь к сигаретам – когда большинство коллег курит «Кент» - я до сих пор дымлю «Святым Георгием» по семь (теперь уже восемь) рублей за пачку.
… И я очень привязываюсь к вещам.
Не счесть тех семейных скандалов, которые возникали из-за того, что утром, спросонья, я по привычке одел вчерашние рубашку и брюки, хотя женой были приготовлены свежие. Вчерашние превращались в позавчерашние, потом в недельной давности – жена жутко обижалась, говорила, что из-за моего распиздяйства негативные высказывания идут в ее адрес. Я извинялся, обещал исправиться, но с утра автоматически натягивал привычное. Большую часть времени мне надо было выходить раньше чем ей. Я вставал, разогревал (иногда готовил) завтрак, будил ее и по-английски съёбывал, пока она не заставила меня переодеваться.
Я хожу до декабря в осенней куртке, зато потом до мая – в зимней.
Проще всего поставить меня в тупик вопросом: «Леша, тебе холодно?» (жарко, хорошо, плохо, ты голоден, сыт, выспался, устал). Я замираю и начинаю лихорадочно соображать – холодно ли мне. С ужасом осознавать, что ел позавчера. Что не трахался месяц. Что в установившейся уже в Курске весне ногам в меховых зимних ботинках слегка некомфортно. Что надо бы побриться – к счастью, шерсть на мне особо не растет, и к концу месяца меня осторожно спрашивают, брился ли я сегодня. Что надо бы вымыть башку. (Вот же ж тоже парадокс, даже много парадоксов – в ванне поваляться я люблю, и не представляю себе дня без часика в теплой воде – а голову мыть ненавижу, ибо волосы потом мокрые. Хотя при этом почти никогда не беру с собой зонт и с удовольствием гуляю под дождем.)
Пуховик был куплен лет пять назад. Или шесть.
В то время я только осваивал премудрости семейной жизни. Двадцатипятилетний распиздяй, который до двадцати трех нигде не работал, зато бомжевал и трижды вылетел из института (иногда способности играют злую шутку. После аттестата, в котором была одна четверка – по литературе, кстати, гыгык, за то, что я послал на хуй все темы экзаменационного сочинения, и написал его по Толкиену, но это полбеды, я еще и не сдал черновик, потому что в жизни ими не пользовался, плюс после года учебы в физматшколе МГУ – первый семестр я еще выдержал, наивно полагая, что будет что-то интересное. Во втором я пришел впервые на зачетной неделе. Легко вписался в сессию. В третьем я здраво рассудил, что интересного вокруг много, и заявился в институт за три дня до окончания сессии. Тут были проблемы, да. Пришлось даже сдавать кровь, чтобы продлить ее на пару дней. И неделю ударно поработать. Про четвертый семестр я вспомнил только после летних каникул, когда меня уже отчислили. Плюнул, отнес документы в приемную и поступил еще раз. На общих основаниях, чтоб с отсрочкой от армии. Полгода получал стипендию – заработок, однако. В следующем году поступил еще раз. Выдержал два курса опять.) – эээ, о чем это я? А, о семье.
Немного не дотянув до двадцати трех я таки встретил свою любовь. Свою первую женщину и будущую жену. Которая затмила для меня все на свете (даже седьмой Might and Magic, который я в то время проходил).
Она перманентно поругана с предками, прежде всего, со своей мамой. Поэтому фактически с первых дней мы стали жить вдвоем. На меня свалилось неожиданное бремя ответственности. Отдельная песня, как я приучался работать. Хотя бы, вставать на работу. Прекратить брать в долг. Суметь обеспечить хотя бы пропитание.
Она меня не бросила тогда, хотя мы реально голодали. Она могла в любой момент вернуться в свою очень обеспеченную (как минимум, по курским меркам) семью. Где ей поставили условие: «Приходи когда хочешь, но без этого задрота». И задрот скрежетал зубами, и тащил в дом, что попадется.
К моменту покупки пуховика мне уже удавалось не дать нам помереть с голоду и прекратить занимать деньги у знакомых.
Была зима.
Приехала моя мама и потащила меня на рынок. Типа прибарахлиться. Ибо зима была холодной, а ходил я в чем придется. И мне купили этот пуховик и зимнюю шапку.
- Тебе нравится этот пуховик? Купим?
- А ничо так. Давай.
- А может лучше этот?
- Да может и лучше.
- Ну тебе какой больше нравится?
- А я-то откуда знаю, какой мне больше нравится? Какая разница, нафиг?
- Ты невозможен!!!!
Зато удалось уйти с рынка в предельно сжатые сроки.
Шапку я на следующий день отвез обратно и вернул продавцам, сказав, что не подошла. Денег совсем не было. А тут четыреста пятьдесят рублей. Прости, мама, я ее вовсе не потерял.
Конечно, за эти годы пуховик поизносился. Карманы полуоторваны, вид ни разу не товарный. Две моих женщины требовали (и требуют) его немедленно выкинуть. Одна грозится купить мне нормальную куртку, хорошо, что она не в Курске живет – а то бы купила, с нее станется.
От скольких метелей он меня защитил? Мороз скольких холодов не подпустил к моему телу?
Сколько в его карманах перебывало разных полезных вещей – ключей, зажигалок, сигарет, бутылок, книжек, чеков, железнодорожных билетов, бумажек с разными записями?
До сих пор мой формат рассказа – один тетрадный листок. Мелким почерком и с двух сторон. Если написать на двух листках, один обязательно проебется. Сейчас я не умею писать ручкой по бумаге. Недавно с третьей попытки осилил заявление на отпуск.
Вообще, вещи менять, конечно, нужно. Надо бы проверить, есть ли у меня демисезонная обувь. В зимней чота правда жарковато. Если нету – купить, зарплата позволяет. Зарплата до хера чего позволяет, здесь, в Курске. Вот только выплачу кредит за мамину операцию. И рассчитаюсь за новый компьютер.
Туфли, кстати, - это единственное из искусственной оболочки, что я однажды покупал себе сам. Аж охуел от такой непонятной траты. Но обувь я убиваю обычно месяца за три носки. И когда в раздолбанную нахрен подошву потекла весенняя талая вода – тут даже я заметил, не люблю, когда на мне что-то мокрое, не выношу.
Интересно, та прошлогодняя покупка цела еще? Надо не забыть с утра посмотреть.
… Почему я вообще завел разговор об этом пуховике?
Сегодня мне на работе выдали куртку. Нет, не то, чтобы скинулись и купили – я бы не взял просто – но наша компания постоянно реализует всякую товаропродвигающую продукцию. Вот и куртка, с логотипом «Балтики». Если с подстежкой – которую можно использовать как самостоятельную кофту – теплая, зимняя. Если без – демисезонная.
Лежит вот на полу.
Чужая вещь.
Не моя вещь.
Которой оказалось суждено стать моей.
И которую наверняка я через месяц откажусь снимать.
А пуховик останется висеть на вешалке в прихожей.
А мне хочется плакать.
Потому что ощущение – будто я теряю (и предаю) друга …
© Мое это, вчерашнего производства. И про меня от первой до последней буквы. Хренопотам.

Это сообщение отредактировал Хренопотам - 21.03.2007 - 12:53
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Walker
21.03.2007 - 12:28
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.11.06
Сообщений: 530
Хренопотам, отлично! Очень понравилось! bravo.gif Душевно как-то...
Цитата
Проще всего поставить меня в тупик вопросом: «Леша, тебе холодно?» (жарко, хорошо, плохо, ты голоден, сыт, выспался, устал). Я замираю и начинаю лихорадочно соображать – холодно ли мне. С ужасом осознавать, что ел позавчера.

Вот это - про меня однозначо! gigi.gif shum_lol.gif


Хренопотам, щас тебя попросят цопирайтик поставить...

Это сообщение отредактировал Walker - 21.03.2007 - 12:30
 
[^]
Ammok
21.03.2007 - 12:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
не забываем ставить копирайты
 
[^]
Asubre
21.03.2007 - 12:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.12.06
Сообщений: 228
Странно как-то. Положительных эмоций не вызвало, хотя с другой стороны и близкое ощущение.
Хренопотам, неплохо написал, заодно и фирму свою попиарил smile.gif
 
[^]
MiniMe
21.03.2007 - 12:44
0
Статус: Offline


Звезда

Регистрация: 6.02.07
Сообщений: 774
Хренопотам надеюсь ты не про себя писал ибо ИМХО героя нужно лечить... так жить нельзя. У него наверное с таким отношения к вещам дома свалка
 
[^]
Хренопотам
21.03.2007 - 13:01
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

MiniMe
Не свалка, а художественный беспорядок. И новые вещи появляются крайне редко, так что равновесие устойчивое.
[^]
MiniMe
21.03.2007 - 13:14
0
Статус: Offline


Звезда

Регистрация: 6.02.07
Сообщений: 774
Хренопотам так что все таки про себя писал?
 
[^]
Хренопотам
21.03.2007 - 13:16
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

смотри копирайт
[^]
Брович
21.03.2007 - 13:19
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 30.01.07
Сообщений: 7018
Хренопотам
честно признайусь большего ждал, именно рассказа, не просто дневника, но эмоции вызвало, значит чем то цепануло.
вот токаб попозитивней)))

буду ждать новых креосов))
 
[^]
Yzuka
21.03.2007 - 14:12
0
Статус: Offline


да

Регистрация: 9.03.07
Сообщений: 3565
Хренопотам
прочла на одном дыхании - завораживает, а чем понять не могу...понравилось
 
[^]
Хренопотам
21.03.2007 - 15:45
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Сега
не, складским рабочим другое выдают.
эта куртка из партии тех что на новогодние подарки дистрибьюторам закупались, да остались лишние.
[^]
Redaktor
21.03.2007 - 16:24
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

грустно, но понравилось

тоже ношу всегда только самые любимые вещи, а остальное все по шкафам валяется
и покупаю что-то новое только когда старое приходит в такую негодность,
что и на даче стыдно одеть - тяжело расставаться с вещью, к которой притерся
уже, знаешь, когда в ней холодно, а когда тепло, когда она промокает, а когда нет
и нет этого противного запаха, каковой имеют почти все новые вещи (может, это краска... или кожа... хз)

Это сообщение отредактировал Redaktor - 21.03.2007 - 16:28
[^]
GnomE
21.03.2007 - 16:41
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.07.06
Сообщений: 957
вот так подумаешь-куртка, и чего такого- хочется сказать-говно, но почему то урки отказываются выбивать это на клаве. Потому что сам в какой-то мере такой. Есть один бордовый свитер-мой любимый, куплен давно, но из-за моей комплекции-всегда под меня. На полке лежит еще штук 5, но с утра, рука сама не произвольно тянется к нему.
написано очень легко, спокойно-понравилось

+1
 
[^]
Сида
21.03.2007 - 16:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.10.06
Сообщений: 353
Sega
shum_lol.gif
креатив не особо понравился потому что не люблю таких людей каг герой крео, нихуя нет, ничего не добился а так крео грустинкой отдает
 
[^]
MiniMe
21.03.2007 - 16:47
0
Статус: Offline


Звезда

Регистрация: 6.02.07
Сообщений: 774
Sega
agree.gif agree.gif
ППКС
 
[^]
Сопка
21.03.2007 - 16:51
0
Статус: Offline


йожек-негритос

Регистрация: 7.07.06
Сообщений: 562
написано хоршо, мне понравилось, но в 31 года так нельзя. надо уже что-то менять.
 
[^]
Поц
21.03.2007 - 16:52
0
Статус: Offline


мужик с обрезом

Регистрация: 5.05.06
Сообщений: 383
Зацепило...
Причём крепко зацепило. agree.gif
Может, потому что сам такой же престарелый распиздяй, а? cool.gif
 
[^]
Хренопотам
21.03.2007 - 16:58
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Сега
Во доебался.
Это не складской ватник с "балтикой" во всю спину.
Это обыкновенная зимняя куртка, просто на нагрудном кармане небольшая такая лыба с логотипом и надписью.
Наверное в чемнить неносибельном наш директор на "форде-фокусе" не разъезжал бы, а?
[^]
MiniMe
21.03.2007 - 17:04
0
Статус: Offline


Звезда

Регистрация: 6.02.07
Сообщений: 774
бЛин вы еще это обсуждаете? я даже баб с таким отношением к шмоткам не знаю! А детские шмотки тоже храняться где то , потому что "ах, ах, столько воспоминаний"?? Серъезно, а настаиваю на том что нужно показаться врачу, кроме шуток есть такая болезнь!
 
[^]
шмастерИ
21.03.2007 - 17:07
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.08.06
Сообщений: 948
Хренопотам! атлично
Sega! хоть креас и называется
Цитата
Пуховик
,но здесь немного о другом
 
[^]
Поц
21.03.2007 - 17:15
0
Статус: Offline


мужик с обрезом

Регистрация: 5.05.06
Сообщений: 383
to MiniMe : речь не о болезнях или "нищете", а о ПРИВЫЧКАХ!
Есть дохуя всякого (разного-нового-навороченного-невъебенного), но есть вещи, в которых себя чувствуешь уютно. Понимаешь, о чём я? lupa.gif
На встречи-семинары-переговоры я тоже хожу в костюме и галстуке, но это не моё. Моё - это старый драный свитер, джинсы и кеды(кроссовки).
И понимаю - не по чину и не по возрасту так одеваться, а всё равно... why.gif
 
[^]
Zайка
21.03.2007 - 17:31
0
Статус: Offline


зайка

Регистрация: 25.11.06
Сообщений: 694
написано здорово. и понимаю все чувства автора. но... не принимаю этого...
на бумаге - это почти романтика. а когда встречаешь вот такого раздолбая в жизни - он не вызывает положительных эмоций.
 
[^]
MiniMe
21.03.2007 - 17:41
0
Статус: Offline


Звезда

Регистрация: 6.02.07
Сообщений: 774
Дорогой Поц ! я такого не пойму никогда. Вещи -это вещи , нефиг к ним привязываться... а если вы живете в мире воспоминаний и сидите дома над курточками рыдаете , то вас можно только пожалеть... Вещи-это такие мертвые штучки и заклиниваться на них я считаю полным идиотизмом. Купил, поносил и выбросил.Все. Купил себе следующие "уютные", как ты говоришь, вещи.
 
[^]
SaltyDog
21.03.2007 - 19:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.03.07
Сообщений: 97
Отличный креатив (не могу точно определить жанр, не рассказ, не эсее, а что-то такое...).
Автор - человек, который умеет быть, а не казаться. На хрена убивать свою жизнь на то, чтобы быть одетым "прилично"? Чтобы другим думалось что ты крут? Глупость какая.
Автор - пиши еще.
 
[^]
ShapeShifter
21.03.2007 - 23:53
0
Статус: Offline


Пользователь

Регистрация: 21.09.06
Сообщений: 1977
Душевно.. тронуло..
А я вот просто не люблю шляться по рынкам, магазинам.. выбирать все эти новые шмотки, мерять их.. считаю это - бесполезной тратой времени =\
Но иногда всё же приходится.. время диктует своё.. =0
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6100
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх