Рассказ о русском сержанте,, распятом боевиками Руслана Гелаева

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ДедаЕж
12.11.2015 - 21:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.08
Сообщений: 8233
447
Рассказ о русском сержанте, распятом боевиками Руслана Гелаева

Алексей Борзенко
ЧЕЧНЯ НЕТЕЛЕВИЗИОННАЯ
................................Посвящается "Гюрзе" и "Кобре",
................................бесстрашным разведчикам
................................генерала Владимира Шаманова.

ПАСХА

-- Я думал, что умру как угодно, но только не так... Почему я редко ходил в церковь и окрестился в двадцать пять лет? Наверное, поэтому и такая смерть? Кровь сочится медленно, не так, как от пулевого ранения, буду умирать долго... -- Сергей с трудом вдохнул воздух полной грудью. Это всё, что он мог сделать. В желудке уже пятые сутки не было ни крошки, но он не хотел есть. Нестерпимая боль в пробитых насквозь руках и ногах временно прошла.
-- Как же далеко витдно с этой высоты, как красив мир! -- подумал сержант. Две недели он не видел ничего, кроме земли и бетонированных стен подвалов, превращённых в зинданы. Пулемётчик был взят в плен разведчиками боевиков, когда лежал без сознания на опушке ближайшего леса, контуженный внезапным выстрелом из "Мухи!.
И вот он уже два часа парит в воздухе на лёгком ветру. В небе ни облачка, нестерпимая весенняя синева. Прямо под ним, у струящихся неровной змейкой окопов боевиков разворачивается серьёзный бой.
..................Сергей пришёл в себя от удара ногой в лицо.... Последний вопрос тебе, кафир: если примешь ислам душой и расстреляешь сейчас своего товарища, будешь жить.
Тут только Сергей увидел ещё одного связанного пленника, молодого русского парня лет восемнадцати. Его он не знал. У мальчишки руки были связаны за спиной, и он, как баран перед закланием, уже лежал на боку, скорчившись в ожидании смерти.
Мгновение растянулось в целую минуту.
-- Нет, -- слово вылилось изо рта, как свинец.
-- Я так и думал, расстрелять... лаконично ответил полевой командир.
-- Эй, Руслан! Зачем такого хорошего парня расстреливать? Есть предложение получше! Вспомни историю, что делали гимры, наши предки, более ста лет назад.
Сергей со своими отбитыми почками мечтал тихо заснуть и умереть. Больше всего он не хотел, чтобы ему ножом перед видеокамерой перерезали горло и живому отрезали уши.
"Ну, уж застрелите как человека, сволочи! -- подкмал про себя солдатик. -- Я заслужил это.
Боевик подощел к Сергею и пытливо посмотрел ему в глаза, видимо, чтобы увидеть страх. Пулеметчик ответил ему спокойным взглядом голубых глаз.
-- У кафиров сегодя праздник, Христова Пасха. Так распни его, Руслан. Прямо здесь, перед окопами. В честь праздника! Пусть кафиры порадуются!
.....................................................
Кресты соорудили из подручных телеграфных столбов и мусульманских погребальных досок, которые набили поперёк и наискось, подражая церковным крестам.
Сержанта положили на крест, сняв с него всю одежду, кроме трусов. Гвозди оказались " сотка", крупнее не нашли в селе, поэтому вбивали их в руки и ноги по нескольку штук сразу. Сергей тихо стонал, пока прибивали руки. Ему уже было всё равно. Но громко закричал, когда первый гвоздь пробил ногу. Он потерял сзнание. и остальные гвозди вколачивали уже в неподвижное тело. Никто не знал, как прибивать ноги -- напрямую или накрест, захлестнув левую на правую. Прибили напрямую. Боевики поняли, что на таких гвоздях тело всё равно не удержится, поэтому сначала привязали Сергея за обе руки к горизонтальной доске, а затем и притянули ноги к столбу.
Он пришёл в себя, когда на голову надели венок из колючей проволоки. Хлынувшая кровь из порванного сосуда залила левый глаз.
-- Ну, как себя чувствуешь? А, пулемётчик?! Видишь, какую мы тебе смерть придумали на Пасху. Сразу к своему господу попадаешь. Цени! -- улыбался молодой боевик, забивший в правую руку Сергея пять гвоздей.

Многие чеченцы пришли поглазеть на старинную римскую казнь из чистого любопытства. Что только не делали на их глазах с пленниками, но распинали на кресте в первый раз. Они улыбались, повторяя меж собой: "Пасха! Пасха!"
Второго пленника также положили на крест и стали забивать гвозди.
-- Аааааа!
Удар молотком по голове прекратил крики. Мальчишке пробили ноги, когда он был уже без сознания.
......................................................
-- Как русские рассвирепеют! Это на Пасху им подарок от Руслана! Будешь долго висеть, сержант, пока тебя твои же не пришлёпнут... из христианского милосердия. -- Боевик, вязавший окровавленные ноги пулемётчика к столбу, раскатисто засмеялся хриплым смехом.
Напоследок он надел обоим пленникам поверх колючей проволоки и российские каски на голову, чтобы в лагере генерала Шаманова уже не сомневались, кого распял на окраине села полевой командир Руслан Гелаев.
Кресты вынесли на передовую, поставили стоя, вкопали прямо в кучи земли от вырытых окопов. Получалось, что они были перед окопами, под ними располагалась пулемётная точка боевиков.
...............................................................
Сергей закрыл глаза. Почему-то он представил, что две тысячи лет назад до него так же в одиночестве, окружённый враждебной толпой, страдал на кресте ещё один человек. Божий сын Иисус. Он простил всем, искупил их вину, претерпел казнь.
-- А я смогу простить чеченцам всё? -- вдруг задал он себе вопрос.
один молодой боевик вдруг остановился под крестом, поднял голову.
-- Страдаешь, кафир? Страдай, твой Бог так тебе завещал!
-- Не кощунствуй! Нет бога, кроме Аллаха, и Магомет пророк его! -- сурово произнес другой боевик, ударив по щеке юнца.
-- Так я смогу простить чеченцам? Он бы так хотел... Вряд ли после всего, что они здесь сделали...
Пуля от СВД щелкнула по доске, рядом с правой рукой.
-- Случайно? -- Внизу уже вовсю разгораля бой.
Вдруг пуля снова щёлкнула по доске рядом с правой рукой. Сергей понял -- это было приглашение к разговору от одного из наших снайперов.
-- Мы ещё живы! Мы можем продержаться еще пару часов! Впереди окопов "духовское! минное поле! -- проартикулировал в тишине Сергей. Он зна, где-то в прямой видимости сидит наш снайпер. Он готов в оптический прице читать его по губам. Пулемётчик медленно повторил свои слова три раза. Пуля снова щёлкнула по тому же месту.
"Слава Богу, поняли!" -- подумал сержант.
-- Аааа! -- застонал рядовой на втором кресте. Видимо, боль была настолько нестерпимой, что мальчишка стал кричать на боевиков.
-- Уроды, чехи поганые! Пристрилете меня, ну пристрелите же!
Внизу один из боевиков поднял голову.
-- Виси, кафир! Когда будет приках отходить, я сам выстрелю тебе в живот, чтобы ты не умер, но ещё часок помучился, пока твои придут. Не надейся, мы не дадим вас освободить!
Ещё одна пуля от СВД, как новое приглашение к разговору, отщепила кусок доски. Вопрос был ясен для для пулемётчика.
-- Пристрелите парня. Чтобы он не мучился. Пристрелите! Он сам просит об этом, -- беззвучно, как рыба, произнёс Сергей.
-- Эй, братишка! Ты ещё жив? Приготовься к смерти, родной!..
Рядовой на втором кресте так и не успел ответить пулемётчику. Снайперская пуля ударила его прямо в сердце, затем вторая, туда же. Мальчишка больше не стонал.
-- Спасибо, ребята! -- ответил пулемётчик, кивая головой.
Четвёртая пуля ударила в доску. Сергей понял и этот вопрос.
-- Погоди! Я ещё хочу вам помочь. Позже пристрелишь, я ещё могу терпеть, -- ответил смотрящему в мощную оптику снайперу сержант
...............................................................
Ещё долгое, мучительно-долгое время сержант координировал действия свои, ведя безмолвную беседу со снайпером...
Сергей чувствовал, что начинает терять сознание от потери крови. Исход боя был ясен, наши прорвали оборону гелаевцев с двух сторон и уже входят в село. Фактически они уже закрепились на его окраине.
-- Братцы, теперь можно, пристрелите меня! -- почему-то вслух и очень громко сказал пулемётчик.
Через мгновение пуля щёлкнула по правой доске. Снайпер понял просьбу сержанта.
Сергей вздохнул, в глазах плавали чёрные круги, а сознание отчаянно цеплялось за солнечный свет, яркую синеву неба, борясь с одолевающим сном. Шли мгновения, снайпер медлил.
-- Почему медлишь, браток? -- спросил Сергей у всё видящего в оптику снайпера.
В этот момент Сергей увидел, что за него, висящего на кресте, разгорается целый бой.
...................................................................
-- Только бы успеть, не прощу себе этого, -- "Кобра" бежал с пулемётом наперевес, стреляя по окопу. Пули свистели над головой, но разведчики этого не замечали. Они были в ярости. Не всякий знает -- даже из тех, кто воевал, -- какких глубин и какой мощи достигает человеческая ярость. Когда десантники увидели, как боевики подняли на крестах наших пленных, никто не проронил ни слова, никто не выругался даже матом. Молчал и генерал Шаманов. Эта ярость была пострашнее любой ненависти к врагу.
-- Вперёд, -- тихо произнёс "Гюрза", и разведка Шаманова пошла на Гойское.


********************************

Сергей увидел, как по опустевшему окопу к нему бегут разведчики Шаманова, он даже узнал двоих из них. Снайпер так и не выстрелил ему в сердце. Последнее, что увидел сержант, было голубое, голубое до страшной синевы небо. Его сердце быстро затихало и остановилось, перекачивать по венам было уже нечего. Сергея захлестнул какой-то жар, пробежавший напоследок по всему телу.

********************************

Разведчики Шаманова -- "Кобра" и "Гюрза" поклялись отомстить. Сергея и второго солдата бережно сняли с крестов и в надежде, что родители не будут копаться в "цинках", отправили "грузом 200" на родину. Первого -- в СЕргиев Посад, второго -- в Вологду. Их и похоронили, не зная, какую смерть они приняли.

Алексей БОРЗЕНКО

Рассказ о русском сержанте,
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
VITMV1
12.11.2015 - 21:45
114
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 0
Матерюсь и плАчу. На таких вот мужиках и держится Россия. Вечная память.
 
[^]
Zerkalo2010
12.11.2015 - 21:46 [ показать ]
-114
ЛогопедЯП
12.11.2015 - 21:48
25
Статус: Offline


Бульбашик

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 31
Всплакнул молча... зххх, жалко парней...
 
[^]
Shams
12.11.2015 - 21:49
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.14
Сообщений: 212
даже и не знаю,что написать....эмоции.
 
[^]
Нуль
12.11.2015 - 21:49 [ показать ]
-34
Iliich13
12.11.2015 - 21:51
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.13
Сообщений: 1211
До слез
 
[^]
ufubx
12.11.2015 - 21:52
15
Статус: Offline


Эпистолярный боксёр

Регистрация: 23.11.13
Сообщений: 663
Вечная память!
 
[^]
Staryigeolog
12.11.2015 - 21:56
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Хороший рассказ. Годный
 
[^]
изпрошлого
12.11.2015 - 21:57
9
Статус: Offline


А на фига он нужен этот статус?

Регистрация: 15.03.13
Сообщений: 3372
Zerkalo2010
Нуль
вам в шарли эбдо.
Это рассказ просто о Человеке.
 
[^]
yurby81
12.11.2015 - 21:57
54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 6346
Сильно,аж ком к горлу подступил.Вот тут я скажу : ГЕРОЯМ СЛАВА.Настоящие ГЕРОИ.
Сразу вспомнился фильм "ЧИСТИЛИЩЕ",танкиста к кресту прибивали скобами

Это сообщение отредактировал yurby81 - 12.11.2015 - 22:44

Рассказ о русском сержанте,
 
[^]
Нуль
12.11.2015 - 22:02
18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 100
изпрошлого
Может быть, только вот тут пост был о том какие збс вояки батальон * восток* из тех же зверей , так дохрена положительных отзывов, а участие в боевиках это - * трудные отношения с первой чеченской* . не знаю как это назвать .
 
[^]
VGSpiel
12.11.2015 - 22:16
47
Статус: Offline


Весельчак У

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 331
Цитата
Почему я редко ходил в церковь и окрестился в двадцать пять лет? Наверное, поэтому и такая смерть?


Рассказ хорош, но эти строки всё портят.
Я не воевал, ибо космовоин, но отец и ещё несколько человек из его друзей были "за речкой", а двое моих одноклассников и шурин таки нахватили вторую чеченскую.
Не слышал от них прогонов о вере и про бога.
Про рукопашку слышал, про вшей, про торговлю варёными патронами, про миномётные обстрелы.
Про бога не слышал.
Если эти строки писал верующий человек, ему стоило бы задуматься: что же это за вселюбящий бог такой, что позволяет одной группе верующих в себя ненавидеть и, зверски истязая, убивать других верующих в того же бога, но немного иначе?
Нет ли тут наебалова?
Как объяснить отсутствие логики в действиях бога?
Нужен ли такой бог, да и нужно ли вообще выдумывать себе богов?

Это сообщение отредактировал VGSpiel - 12.11.2015 - 22:31
 
[^]
Vadja
12.11.2015 - 22:16
22
Статус: Offline


Пиздабол

Регистрация: 18.01.15
Сообщений: 132
Рассказ тронул до слёз. И подумал вот что. Всегда ругают молодёжь. Но ведь мальчишки которые воевали в чечне тоже были " никчёмной молодёжью". И пулемётчик Сергей и Ребята из 6й роты тоже молодёжь. Так что у России есть будущее. Как то пафосно .Но как то так.
 
[^]
изпрошлого
12.11.2015 - 22:20
3
Статус: Offline


А на фига он нужен этот статус?

Регистрация: 15.03.13
Сообщений: 3372
Цитата (Нуль @ 12.11.2015 - 22:02)
изпрошлого
Может быть, только вот тут пост был о том какие збс вояки батальон * восток* из тех же зверей , так дохрена положительных отзывов, а участие в боевиках это - * трудные отношения с первой чеченской* . не знаю как это назвать .

Я не знаю про другой пост. Я прочитал этот рассказ. И ваши высказывания в комментариях на этот пост не уместны, на мой взгляд. В другом и ёрничайте.
На ваши минусы - по хер.

Это сообщение отредактировал изпрошлого - 12.11.2015 - 23:11
 
[^]
Нуль
12.11.2015 - 22:23 [ показать ]
-19
silver013
12.11.2015 - 22:26
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.01.09
Сообщений: 669
Цитата (VITMV1 @ 12.11.2015 - 21:45)
Матерюсь и плАчу. На таких вот мужиках и держится Россия. Вечная память.

Только в Их память не делают монет и памятных жетонов.
И по телеку про них не расскажут. У страны доугие герои
 
[^]
Нуль
12.11.2015 - 22:26
37
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 100
П.с. просто не понимаю как можно дать героя России бывшему боевику.
 
[^]
Sol911
12.11.2015 - 22:26
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 286
"Ни кто кроме нас" Слава ВДВ!!!!
 
[^]
Kiren
12.11.2015 - 22:28
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.11.15
Сообщений: 876
СБЗ 2003-2004, год там. Всем бывшим привет.
 
[^]
Oxycoccus
12.11.2015 - 22:32
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 11
Страшно всё это на самом деле! На какую жестокость способны люди. Не представляю, как такое может пережить. Не дай Бог никому. Очень тяжело было читать. А после прочтения как то даже развлекательные темы не читаются.
 
[^]
Kiren
12.11.2015 - 22:34
27
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.11.15
Сообщений: 876
Цитата (Нуль @ 12.11.2015 - 22:26)
П.с. просто не понимаю как можно дать героя России бывшему боевику.

Так же, как можно невиновного Аракчеева посадить - "по воле чеченского народа".
Дважды его оправдывали присяжные, на третий раз Путин принял закон о том, чтобы суды по "боевым" делам проходили без присяжных, закону придали обратную силу и послушный путинский судья посадил Аракчеева на 17 лет.

Википедия.
 
[^]
TATAРИH
12.11.2015 - 22:37
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.15
Сообщений: 1039
Цитата (VGSpiel @ 12.11.2015 - 22:16)
Рассказ хорош, но эти строки всё портят.
Я не воевал, ибо космовоин, но отец и ещё несколько человек из его друзей были "за речкой"

Что за КОСМОВОИН такой???! Чьих будете хлопец?? Настораживает.....

Добавлено в 22:38
П.с а по теме- говорят, война забирает лучших и молодых...
 
[^]
bw64
12.11.2015 - 22:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 1077
Нуль и Zerkalo2010! agree.gif

Это сообщение отредактировал bw64 - 12.11.2015 - 22:40
 
[^]
VGSpiel
12.11.2015 - 22:40
-3
Статус: Offline


Весельчак У

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 331
Цитата (Kiren @ 12.11.2015 - 22:34)
Цитата (Нуль @ 12.11.2015 - 22:26)
П.с. просто не понимаю как можно дать героя России бывшему боевику.

Так же, как можно невиновного Аракчеева посадить - "по воле чеченского народа".
Дважды его оправдывали присяжные, на третий раз Путин принял закон о том, чтобы суды по "боевым" делам проходили без присяжных, закону придали обратную силу и послушный путинский судья посадил Аракчеева на 17 лет.

Википедия.

Политикам приходится жертвовать отдельными личностями ради блага большинства.

Добавлено в 22:44
Цитата (TATAРИH @ 12.11.2015 - 22:37)
Цитата (VGSpiel @ 12.11.2015 - 22:16)
Рассказ хорош, но эти строки всё портят.
Я не воевал, ибо космовоин, но отец и ещё несколько человек из его друзей были "за речкой"

Что за КОСМОВОИН такой???! Чьих будете хлопец?? Настораживает.....

Добавлено в 22:38
П.с а по теме- говорят, война забирает лучших и молодых...

Космические войска.
2006-08.
Софринская учебка - Оленегорск.
Те, кто в курсе за сороковник, в шутку звали себя космодесантом.
Такие дела.

Это сообщение отредактировал VGSpiel - 12.11.2015 - 22:45
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31449
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх