Выродок

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
10.11.2015 - 22:05
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
549
Маленькое сердечко совсем недавно родилось, и теперь прислушивалось к новым ощущениям. Оно слышало, как рядом ползают братики и сестрички, такие же маленькие, теплые, родные. Слышало их сердечки, их ровное биение. А у него что-то не получалось… не получалось ритмично биться, спотыкалось оно…

Вот его тельце вылизывает Мама, сердечку приятно, оно бьется радостно и часто. А вот его взяли теплые, ласковые руки, гладят, сердечко слышит голос- этот голос оно уже запомнило и знает, что это Хозяйка. Сердечко бьется чуть быстрее от нежных прикосновений и ласковых поцелуев. Ему надежно в этих больших, теплых руках.

Вскоре сердечко научилось видеть… О, как это было интересно и необычно! Сердечко увидело свою красивую Маму - овчарку, Хозяйку, чей запах и руки узнавало сразу и начинало восторженно биться, словно хотело сказать:- Я тоже тебя люблю, очень люблю!

Однажды сердечко замерло в испуге от чужих, жестких рук и страшного, громкого , низкого голоса… Этот голос говорил что-то нехорошее, сердечко это чувствовало, и замирало, начинало биться с перебоями, ему стало больно от этого чужого голоса…

-Хозяйка, дело, конечно, ваше, но этот щенок - выродок, его надо было утопить сразу после рождения. Это не овчарка, это крыса какая-то. Посмотрите- он не проходит ни по экстерьеру, ни по размеру, да и со здоровьем, похоже , у него проблемы. Избавьтесь от него, пока не поздно! А остальных я беру. Всех. Они пойдут в школу милиции. У вас отличная сука, я ее знаю - на выставке видел. Поэтому и пришел за щенками.

Сердечко съежилось от страха, стало крошечным, замерло… Что будет?

Щенок неподвижно лежал в ладонях мужчины- эксперта. Мужчина как-то брезгливо опустил малыша на подстилку, и пробормотал:

- Не жилец… Усыпите.

Что было потом- сердечко не помнило, оно почти остановилось…

… Теплый язык Мамы вернул малыша к жизни. Щенок жадно припал к соску.

Он слышал голоса, они спорили, женский голос не соглашался, мужской -убеждал…

Сердечко снова забилось быстро и радостно: рядом была Мама, значит, ничего страшного не произойдет, ведь Мама спасет, поможет…

- Малыш, хороший мой малыш! Ты не умрешь, я увезу тебя в деревню, к маме. Ты будешь жить у нее в доме, пить парное молоко, и поправишься, вот увидишь, непременно поправишься!

Ласковый голос Хозяйки успокаивал, теплые руки нежно гладили тельце щенка, и он уснул, расслабленный, сытый, и сердечко билось ровно, тихо, спокойно…

Дорогу в деревню щенок не помнил. Он так волновался, что исчезла его Мама, его куда-то везут, запахи чужие вокруг….Щенок так скулил, плакал, что ему стало плохо.

Сердечко очень хотело жить, оно было совсем юное, оно не понимало, почему у него что-то не так, оно не знало, куда и зачем везут малыша, оно отчаянно билось в теплой груди щенка, и верило, что ему помогут, очень верило…

-Ну, здравствуй, малыш! Давай знакомиться. Теперь ты будешь жить со мной, - спокойный, тихий голос, теплые, ласковые, как у Хозяйки, руки успокоили малыша. Сердечко радостно подпрыгнуло в его груди и успокоилось: малышу все нравилось на новом месте. Нравилась теплая подстилка, новая Хозяйка, вкусное молоко и мясо, такое мягкое и нежное, которое женщина скармливала ему с рук.

Щенок быстро рос, сердечко стало меньше болеть, и Хозяйка радовалась, глядя на резво бегающего по дому молодого пса. Сердечко из всех сил старалось жить, очень старалось. Оно стало большим, больше, чем надо, но об этом никто не знал… А оно в своем стремлении жить расширялось и расширялось, чтобы успеть выполнять все положенные ему функции.

Однажды ночью загорелся деревянный дом Хозяйки.

Выгорел коридорчик, и огонь подобрался к комнате, где спали женщина и собака. Молодой пес, учуяв запах дыма, тревожно залаял, его сердечко заволновалось, забилось быстро- быстро: оно почувствовало опасность.

Пес кинулся к постели хозяйки, стал тащить одеяло со спящей женщины. Хозяйка проснулась и побежала к двери, но дверь уже горела, дым стал заполнять комнату.

И тогда молодой пес, чье сердечко очень любило добрую Хозяйку, которого когда-то назвали ни на что не способным «выродком», разбежался, выбил своим телом окно, изрезав всю морду и грудь осколками стекла, и, выпав во двор, залаял, призывая хозяйку вылезти из дома тем же путем. Растерявшаяся женщина металась в задымленной комнате, но, услышав лай собаки, сообразила, что пес указывает ей путь к спасению, и вылезла через разбитое окно из горящего дома…

Сердечко билось быстро и испуганно: ему было больно от изрезанной морды, от сломанной передней лапы, от удушливого дыма, назойливо лезшего в чуткий нос…

Но одновременно оно и радовалось, зная, что любимый человек вне опасности.

Сердечко захлебывалось кровью, не успевая прогнать ее, куда положено, оно вдруг ослабело, затрепетало, стало останавливаться… Истончившаяся сердечная мышца не выдержала стресса…

Молодой пес, пошатываясь и хромая, подошел к женщине, посмотрел на нее каким-то грустным, угасающим взглядом, упал на землю…

Из пасти хлынула темная кровь, пес забился в судороге и затих…

Сбежавшиеся на тушение горящего дома жители деревни, понимающе смотрели на стоящую на коленях перед телом собаки женщину, которая, закрыв лицо руками, громко, в голос, выла по- бабьи, раскачиваясь из стороны в сторону.

Выла так, как выли женщины, получавшие в годы войны похоронки, выла так, как воют над телом умершего любимого человека…

Ее не интересовал догорающий дом, не волновало пропавшее добро, которое еще можно было спасти.

Она оплакивала маленькое, верное, и такое больное сердечко, которое ценой своей жизни продлило ее жизнь….

Которое, может быть, только для этого и родилось, чтобы, пожив совсем немного, спасти жизнь хорошему человеку…

___________

Выродок- несоответствующий стандартам породы ....



© Татьяна Лаин

Выродок
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
XCVB
10.11.2015 - 22:09
35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 2853
спасибо !
 
[^]
Nodalex
10.11.2015 - 22:09
106
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.15
Сообщений: 483
До слез!
 
[^]
hyp
10.11.2015 - 22:10
18
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 764
Молодец пес. Грустно И жаль по-человечески.
 
[^]
Romantik4x4
10.11.2015 - 22:11
24
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 371
нет друга более честного, преданного, чем собака. Они нас без оглядки любят и всегда готовы прийти на помощь.
 
[^]
LexaT
10.11.2015 - 22:14
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.03.12
Сообщений: 109
У меня тоже раньше была овчарка, но ушла в собачий рай. Сейчас жена против собаки в доме, да и ответственность огромная.
 
[^]
Vurl
10.11.2015 - 22:16
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.15
Сообщений: 6573
Сильно, здорово, драматично. Спасибо, ТС!
 
[^]
Ламинария
10.11.2015 - 22:34
-2
Статус: Offline


Мурчаукяс

Регистрация: 7.04.14
Сообщений: 11514
Чересчур слезно.
 
[^]
MM10
10.11.2015 - 22:39
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.15
Сообщений: 2762
Неплохо. По мотивам недавнего поста? Берет, позеленю от души.
 
[^]
MAPT
10.11.2015 - 22:45
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 1306
Вспомнилось вот...

Цитата
- Здравствуй, дядя Глахуна!
      - Здорово! Да только не признал я тебя... - сощурил глаза заведующий фермой.
      - Бачана я, внук Ломкацы Рамишвили.
      - Ну и вымахал, парень! - удивился Глахуна. - Как поживает дед?
      - Да так...
      - Мда-а... Потерять таких сыновей... Как еще душа в нем держится... Ты которого?
      - Старшего.
      - Акакия?
      - Да.
      - Эх и отец был у тебя! В твои годы один, с голыми руками ходил на медведя!.. Так что нужно Ломкаце? Без дела ты не пришел бы ко мне.
      - Дядя Глахуна, возьми меня на ферму пастухом...
      - Мал ты еще, сынок, не угнаться тебе за козами да телятами.
      - А отец, говоришь, в мои годы на медведя ходил?
      - Так твой отец был здоров как бык, а ты? Дунь на тебя - полетишь вверх тормашками. Сколько тебе лет?
      - Пятнадцать!
      - А дед? Отпустит он тебя?
      - Если будет твое согласие, отпустит!
      - Да как же мне согласиться! Дед ведь знает лучше меня, каков труд пастуха в горах!
      - Прошу тебя, дядя Глахуна!
      - Не могу, сынок!
      Губы у Бачаны скривились, глаза наполнились слезами.
      - Не отказывай мне, дядя Глахуна!
      - Да что это тебе так приспичило?!
      - Чахотка у меня, дядя Глахуна! - Бачана проглотил слезу.
      - Молчи, дурачок! Разве можно так шутить?! - рассердился Глахуна.
      - Дядя Евгений сказал... Будешь, говорит, есть много масла, пить много молока, дышать горным воздухом, сумеешь, говорит, осилить свою болезнь...
      - Убей меня бог! - застонал Глахуна Керкадзе, обнимая Бачану.
      - А вдруг простудишься в горах под дождем да снегом? А вдруг умрешь? Что мне тогда делать? Как взглянуть в глаза несчастному твоему деду? Мальчик мой дорогой! Тебе не горы да леса, а перины нужны да пуховики!
      - Не отказывай мне, дядя Глахуна! - Бачана обнял Глахуну и заплакал.
      - Хорошо, хорошо, дорогой! Возьму тебя с собой, птичьим молоком буду поить тебя, не то что козьим! Буду беречь как зеницу ока! За два месяца откормлю тебя так, что будешь одной рукой валить трехлетнего бугая! Молчи, молчи, дорогой мой, не плачь! Что нам болезнь! Чихать нам на болезнь! Да перестань же, сукин ты сын!
      Бачана давно уже перестал плакать, но теперь плакал, как маленький, Глахуна Керкадзе, и некому было унять его...


Это сообщение отредактировал MAPT - 10.11.2015 - 22:45
 
[^]
sytok
10.11.2015 - 22:48
23
Статус: Offline


созерцатель

Регистрация: 30.09.15
Сообщений: 174
Вместо 1000 слов- Э. Асадов:

Стихи о рыжей дворняге

Хозяин погладил рукою
Лохматую рыжую спину:
- Прощай, брат! Хоть жаль мне, не скрою,
Но все же тебя я покину.

Швырнул под скамейку ошейник
И скрылся под гулким навесом,
Где пестрый людской муравейник
Вливался в вагоны экспресса.

Собака не взвыла ни разу.
И лишь за знакомой спиною
Следили два карие глаза
С почти человечьей тоскою.

Старик у вокзального входа
Сказал:- Что? Оставлен, бедняга?
Эх, будь ты хорошей породы...
А то ведь простая дворняга!

Огонь над трубой заметался,
Взревел паровоз что есть мочи,
На месте, как бык, потоптался
И ринулся в непогодь ночи.

В вагонах, забыв передряги,
Курили, смеялись, дремали...
Тут, видно, о рыжей дворняге
Не думали, не вспоминали.

Не ведал хозяин, что где-то
По шпалам, из сил выбиваясь,
За красным мелькающим светом
Собака бежит задыхаясь!

Споткнувшись, кидается снова,
В кровь лапы о камни разбиты,
Что выпрыгнуть сердце готово
Наружу из пасти раскрытой!

Не ведал хозяин, что силы
Вдруг разом оставили тело,
И, стукнувшись лбом о перила,
Собака под мост полетела...

Труп волны снесли под коряги...
Старик! Ты не знаешь природы:
Ведь может быть тело дворняги,
А сердце - чистейшей породы!

Это сообщение отредактировал sytok - 10.11.2015 - 22:49
 
[^]
Ежиковод2126
10.11.2015 - 22:52
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.05.14
Сообщений: 391
спасибо....

Добавлено в 22:52
Цитата (Ламинария @ 10.11.2015 - 22:34)
Чересчур слезно.

держи шпалу
 
[^]
Нуль
10.11.2015 - 23:07
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 100
Душевно,очень ! Спасибо

Добавлено в 23:10
Мну вот тут как раз маленькая козявка по прозвищу Бася, кусаетьsmile.gif
 
[^]
Алюсик
10.11.2015 - 23:10
17
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Цитата (Ламинария @ 10.11.2015 - 22:34)
Чересчур слезно.

а я знаю у кого никогда не было собаки
и надеюсь - не будет
 
[^]
Нуль
10.11.2015 - 23:10
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 100
Тож бросили.
 
[^]
blendamet
10.11.2015 - 23:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.15
Сообщений: 1104
Блин...
 
[^]
вбб087
10.11.2015 - 23:16
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.14
Сообщений: 2985

очень тяжёлый рассказ
 
[^]
sytok
10.11.2015 - 23:17
3
Статус: Offline


созерцатель

Регистрация: 30.09.15
Сообщений: 174
Цитата
Мну вот тут как раз маленькая козявка по прозвищу Бася, кусаеть


Фото хищника в студию))
 
[^]
alexcap2010
10.11.2015 - 23:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.10
Сообщений: 1753
Цитата (Romantik4x4 @ 11.11.2015 - 01:11)
нет друга более честного, преданного, чем собака. Они нас без оглядки любят и всегда готовы прийти на помощь.

и кошки кстати, эх, да ладно, помолчу но петрушки дам

Это сообщение отредактировал alexcap2010 - 10.11.2015 - 23:19
 
[^]
panda1945
10.11.2015 - 23:21
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 2868
дык не путайте теплое с мягким.

щенок- некондиция, запросто вырастает в отличного и преданого друга. это человеческое отношение.

но с точки зрения заводчика-профессионала это не имеет никакого значения. у него проблема: брак в помете.
а это бизнес.

Это сообщение отредактировал panda1945 - 10.11.2015 - 23:22
 
[^]
Natalia68
10.11.2015 - 23:23
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.11
Сообщений: 3794
глаза щипит....видимо что то попало....
 
[^]
Нуль
10.11.2015 - 23:27
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 100
sytok
Я с телефона, никак похвастаться этой красотой не могу.не вставляется фото(((

Добавлено в 23:34
Вот
 
[^]
Ламинария
10.11.2015 - 23:34
1
Статус: Offline


Мурчаукяс

Регистрация: 7.04.14
Сообщений: 11514
Цитата (Алюсик @ 10.11.2015 - 23:10)
Цитата (Ламинария @ 10.11.2015 - 22:34)
Чересчур слезно.

а я знаю у кого никогда не было собаки
и надеюсь - не будет

Ой, ой. Была у меня собака. Есть у меня коты. И я их всех безумно люблю. Но этот рассказ настолько приторный, что у меня чуть диабет не приключился. Я просто подскользнулась на этих слезах. Если автор и хотел вызвать эмоции, то он перестарался, ибо все жалостливо настолько, что вызывает, скорее, негатив.
 
[^]
smetar
10.11.2015 - 23:37
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 1409
Фу ты. Как я расклеился.. Мелкой своей читать не дам. Сильно.
 
[^]
pegaya
10.11.2015 - 23:39
7
Статус: Offline


Девушка с косой

Регистрация: 31.03.11
Сообщений: 1767
Цитата (Нуль @ 10.11.2015 - 23:07)
Душевно,очень ! Спасибо

Добавлено в 23:10
Мну вот тут как раз маленькая козявка по прозвищу Бася, кусаетьsmile.gif

У меня тоже козявку Басей звали. Той-терьерище, 17 лет прожила.
Всех собак наших помню и до сих пор больно, что их уже нет. Разные были, но каждая в чем-то уникальна.
Джесси и Зита - немки, Динка - дратхааро-курцхаар, Дик - тоже что-то пойнтеро-курцхаарное, Бася - тойка. Бася была со всеми вышеперечисленными.
Сейчас нет никого, некуда и некогда. Приходится довольствоваться пациентами - собаками друзей и знакомых.
Долгое время работала в клинике и в частном порядке. А потом как-то внезапно стала слишком близко принимать к сердцу болезни и смерть животных. Не хватило нервов, ушла.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32437
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх