Чучело, короткая зарисовка из жизни...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
armati
13.12.2006 - 14:37
Статус: Offline


СЭР

Регистрация: 23.09.05
Сообщений: 9057
109
…кажется, был ноябрь 1992 года, вечер, стою в пробке в самом начале Тверского бульвара, прямо напротив первого в Москве «Макдоналдса»…
«Макдоналдс» в то время еще был местом всеобщего поклонения, очереди с утра и до вечера, бурный восторг москвичей и гостей столицы. Вот и тогда, слушаю в машине музыку и наблюдаю длиннющую очередь за «американской мечтой».
По пробке, между машин, снуют вёрткие мальчишки, стучат в окна:
«Дядь, не хотите что-нибудь заказать из «Макдоналдса»? Дядь я мигом, и недорого, дядь!»
Увы, уже в то время, мальчишки называли меня дядей - 34 года, борода, лысина и «Мерседес». Ехал я с работы и есть, кстати, хотелось. Тем более, что в Москве я ещё не разу не пробовал еду из «Макдоналдса»
«Дядь, пробка надолго. Давайте, я сбегаю, у меня там всё схвачено!»
«Ага, сбежишь с моими деньгами! И что? Где я тебя ловить буду?»
«У нас всё продумано – мы в залог одного пацана оставляем. Он с вами в машине посидит, или около постоит, как вы захочите, дядь…»
«Ладно, давай, «Биг Мак», картошку, кока-колу…»
Малец назвал сумму. Я отдал ему деньги, и он рванул в сторону входа. Один «воробушек» остался, как часовой, стоять около машины. Только гораздо позже, я узнал, что заплатил тройную сумму – расчет пацанов был правильный, такие «дядьки», как я, не могут знать, сколько стоит еда в «Макдоналдсе», в очередях такие «дядьки» не стоят. Но суть не в этом.
Увидев возле тротуара свободное место, я нырнул туда, припарковался и расслабился в ожидании тёплой пищи. «Часовой» стоял рядом, переминаясь с ноги на ногу. Скоро «гонец» вернулся и сунул в окно пакет: «Приятного аппетита! Если что, мы всегда здесь!»
«Спасибо, дорогой! На тебе ещё денег, за ноги!»
(Наивный дурак…)
Крупные гроздья пушистого снега накрывали машину, быстро тая только на горячем от работающего двигателя, капоте…
Я уже добил «Биг Мак» и собирался перейти к картошке…. И тут я увидел её….
Невысокая девушка с миловидным, почти детским, личиком, розовыми щечками, курносая, одетая в какую-то невзрачную куртку, с серым, пуховым платком на голове, в смешных, бесформенных сапожках, медленно шла вдоль тротуара. У меня аж сердце ёкнуло от некоего щемящего чувства жалости и вины, что ли, что я вот тут сижу в тёплой роскошной машине, под музыку Джорджа Бенсона жую что-то, а за окном, на холоде, под падающим снегом идет вот это чучело с грустными глазами…
«Чучело» меж тем подошло уже вплотную к машине и провело ладошкой по крылу, собирая в липкую кучу большие снежинки. Я нажал кнопку, и окно поползло вниз…
«Иди сюда!»
«Чучело» подошло вплотную к окну.
«Красивая у тебя машина. Как называется?»
«Есть хочешь?»
«Хочу. Как машина называется? БэЭмВэ?»
«Садись»
«Чучело» покорно село в машину, при этом стряхнув с себя снег.
«У меня осталась только картошка, но, если хочешь, можно организовать и что-нибудь посерьёзнее…»
«Я картошку люблю. Очень. Мне хватит. Спасибо»
«Спасибо» было сказано уже с набитым картошкой ртом.

Пробка и не думала рассасываться. Водители выходили из машин, чистили снег, который всё сыпал и сыпал, курили, обменивались шутками…

«Тебя как зовут?»
«Наташа»
«Сколько тебе лет?»
«Завтра будет восемнадцать»
«Врешь!»
«Вот мой паспорт», «Чучело» Наташа, облизнула жирные от картошки тонкие пальцы, сунуло руку за пазуху и извлекло паспорт.
Я взял и посмотрел, «Чучело» и в самом деле догуливало последний день детства…
«Гуляешь?»
«Нет, Петьку жду, парня своего, у него такая же машина, как у тебя, БэЭмВэ, только у тебя синяя, а у него чёрная»
«Петьке тоже восемнадцать?»
«Двадцать три, взрослый и очень крутой!»
«Да ты что? Крутой?»
«Ага»
«И у него такой же «Мерседес» как у меня, только чёрный?»
«Ага, мы всегда катаемся по городу на ней», пустой, смятый пакет от картошки полетел за окно.
«Ну, я пойду. Спасибо»
«Подожди. Давай вместе Петьку ждать. Мне всё равно делать нечего, поболтаем…»
«Ну, давай. А дорого твоя машина стоит?»
«Наташа, нет ведь никакого Петьки, правда?»
«Есть»
«Сними платок и расстегни куртку, в машине же тепло…»
«Хорошо», в машине запахло дешёвенькими духами…
«Так что, где же твой Петька? Давно его ждешь?»
«Давно»
«Он не приедет. Нет никакого Петьки. Ты всё врешь, маленькая лгунья…»

Грустные карие глаза посмотрели на меня с упрёком. Сердце снова ёкнуло, но я точно знал, что «Чучело» придумало себе историю…
«Ты учишься? Где?»
«Нет, работаю, матери надо помогать, некогда мне учиться. Где работаю, не скажу, даже не спрашивай…»

Плохие мысли стали сразу же закрадываться в мой испорченный мозг, но судя по внешнему виду «Чучела» на Тверской ей не было места…
Мы разговаривали о какой-то чепухе ещё полчаса. О Петьке уже никто не вспоминал. Машины поехали, снег продолжал валить, но мне совершенно не хотелось уезжать, тем более, что дома меня никто не ждал.
«Наташа, а где ты живешь? Давай, я отвезу тебя домой»
«В Бирюлево, улица Липецкая. Знаешь, где это?»
«Нет»
«Это очень далеко»
«Это очень хорошо, что это очень далеко. Значит, мы будем долго ехать…

Мы долго ехали. Я рассказывал ей истории из своей жизни. «Чучело» вдруг взрывалось заливистым, совсем детским смехом, топало ножками в смешных сапожках и махало маленькими ручками.
Я, поглядывая на дорогу, смотрел на неё и…жалел до боли.
Наташа жила почти у самой кольцевой. Я довёз её до подъезда и хотел, было, пожелать ей удачи, но, вместо этого почему-то сказал:
«А поехали ко мне? Попьём чая с коньяком и вкусными конфетами, отметим твой наступающий день рождения…»
Замечу при этом, что никаких грязных мыслей у меня не было. Только какая-то вселенская жалость, что ли. Я уже твердо решил, если она откажется ехать, дать ей денег. Все, которые у меня с собой были…

Но мы поехали ко мне. Мы снова долго ехали, через весь город…
Я слушал её глупую болтовню…(про Петьку, конечно же, ни слова) и улыбался.

Когда «Чучело» сняло верхнюю «чучельную» одежду, под ней оказалось довольно стройное, складное, симпатичное существо в «чучельной» кофте и джинсах. И оранжевых махровых носках…

Мы пили чай, добавляя в него коньяк, хрустели яблоками. Мы, правда, выпили по паре-тройке рюмок коньяка за её здоровье – день рождения всё-таки.

Уже под утро меня совсем сморило.
«Будешь спать здесь. Диван раскладывается. Сейчас принесу белье и полотенце.
Я дал ей какую-то свою футболку вместо ночной рубашки. Удивительно, но никаких плотоядных чувств у меня к «Чучелу» в оранжевых носках не возникло.
Я залег в спальне, начиная засыпать под звуки песенки, доносящейся из ванной…

Глаза я открыл мгновенно, как только первые холодные капли упали мне на лицо…
В мягком свете прикроватной лампы я увидел, наклонившуюся надо мной, Наташу – мокрые зализанные за уши блестящие волосы, очень красивое, звенящее, гладкое лицо и потрясающе волнующие, торчащие сквозь мою белую футболку, соски…
Я протянул к ней руку.
«Иди ко мне»…

Наташа даже не умела целоваться. Она призналась мне, уже потом, что ни один мальчик никогда не дружил с ней из-за того, что, родители её были алкоголиками, а сама она была всегда полуголодной нищенкой, никуда не ходила, плохо училась, одевалась кое-как…

Она была очень красивой девочкой, с изумительной фигурой, добрая и ласковая. И очень сообразительная, как говорят сейчас – легко обучаемая. Мы провели несколько дней вместе, не расставаясь ни на минуту. Разумеется, сначала, мы посетили несколько магазинов женской одежды, парикмахера. Она ездила со мной на работу – ей безумно нравился мой грязный изнутри, но такой манящий мир шоу-бизнеса. Открыв рот, она смотрела на кумиров рок- и поп-сцены, на известных ей из газет и «ящика» людей. Все в «конторе» были от неё без ума, она пыталась всем помочь, быть полезной, и мы взяли её на работу. Вскоре, она стала частью нашей жизни. Как будто так было всегда.
Наташа была прирожденным секретарем-референтом, мечтающим когда-нибудь сесть в кресло своего шефа. Пошла на курсы «английского», стала читать книги. Дела в нашей небольшой, но хорошо известной и раскрученной фирме шли очень хорошо, деньги зарабатывались большие, и без особого «напряга». По итогам года мы с партнером решили выдать всем большие премии. Хватило бы каждому на квартиру – да, не удивляйтесь, такие были времена! Наташа тоже получила толстую пачку хрустящих «долларей» (естественно, ей я добавил из своих).
«Давай купим тебе квартиру, забудь окончательно своих «алкашей», неужели не устала?»
Я снимал для Наташи маленькую уютную квартирку недалеко от нашего офиса на Добрынинской.
«Я не могу так. Они мои родители, они дали мне жизнь. Я обязана заботиться о них всегда. Лучше я на Липецкой ремонт сделаю, и мебель куплю, приодену их…"
«Так они же всё изгадят и пропьют! Неужели ты не понимаешь? Они только деньги из тебя высасывают – так ты им не нужна! Вспомни себя пару месяцев назад!»
«Это мои родители. А ещё я буду их лечить. Точка»
«Ха-ха-ха! Алкоголизм не лечится, пойми! »
«Деньги могу тебе вернуть…»
«Глупости. Деньги твои. Трать их как хочешь. Мне просто тебя жалко…»

Конфликты на почве её родителей становились всё чаще и, наверное, через полгода мы расстались. Наташа ушла из фирмы. Но из поля видимости не пропала. Работала на телевидении, вела какие-то попсовые программы, на радио – ди-джеем, в крупной рекламной конторе. Но скоро я и вовсе о ней забыл…

К чему я это всё рассказываю вам. А вот к чему…

…вчера вечером одна крупная российская финансовая компания давала предрождественский приём для своих партнеров в Лондоне.
Вылезая из машины около роскошного особняка в центре города, я услышал приятный женский голос с легким английским акцентом:
«Какая красивая у тебя машина! Как называется? «Мерседес»?»

Я не верил своим глазам. Я сразу вспомнил «Чучело», сразу.

Мир, сука, тесен. Много раз в этом убеждался. И получил вчера ещё одно подтверждение.
Наташа работает в департаменте русского искусства известного аукционного дома, счастливо замужем за богатым английским бизнесменом, живёт в пригороде Лондона с непьющими родителями (!!!) и десятилетним сыном.
«Я не забыла ничего», сказала она, когда уезжала с приема.

…а пару часов назад юркий автомобильчик курьерской службы привез ко мне в офис красивую коробку с вензелем аукционного дома, к которой была прикреплена визитная карточка Наташи…


…и я с удовольствием позавтракал картошкой из «Макдоналдса»…

© armati

Это сообщение отредактировал armati - 13.12.2006 - 14:53
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Писдобол
13.12.2006 - 14:41
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 16.06.05
Сообщений: -1
Гумберт Гумберт armati?
 
[^]
Незримый
13.12.2006 - 14:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.06
Сообщений: 2776
!!!
На мой взгляд, Мамонт, это лучшая твоя вещь за последние полгода...
Апплаузы от меня, без вопросов. bravo.gif bravo.gif bravo.gif
А Земля - даааа, круглая зараза, еще и так вертицца, что не перестаешь удивляться...
 
[^]
LIOLIIA
13.12.2006 - 14:51
0
Статус: Offline


Морской Дракончег

Регистрация: 9.08.05
Сообщений: 232
сказка - я в такие не верю((

а Армати как всегда bravo.gif
 
[^]
Begemot
13.12.2006 - 14:55
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

карочи кагта все таг фантастичьна....
нотоли йа сиводня какойта миланхалический весь,толе старейу...хыхы.
мне панравилозь. прачетал на адном дыхании.
дядько,тибе питерка! up.gif rulez.gif
[^]
Ammok
13.12.2006 - 14:55
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
armati
мне понравилось. Уже не просто слог, уже эмоции и мысли. И сердце.
Спасибо.
 
[^]
сюнька
13.12.2006 - 14:55
0
Статус: Offline


сильная негритянская женщина (с)

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3014
armati
мамант - это нечто!! bravo.gif
и за что спасибо отдельное - за то, что без чернухи и неожиданностей.

Писдобол
Цитата
Гумберт Гумберт armati

shum_lol.gif shum_lol.gif тебя сегодня прет прям gigi.gif
 
[^]
LionHeart
13.12.2006 - 15:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.06
Сообщений: 1980
Молодец!!! bravo.gif и сделал все красиво, и описал так же!!! bravo.gif
помню в Питере сам кормил ночью такое же чучело в какой-то забегаловке. правда дальше этого дело не пошло.
 
[^]
Mamont
13.12.2006 - 15:01
0
Статус: Offline


романтег-максималист

Регистрация: 30.01.06
Сообщений: 4175
если действительно автобиографично, то понравилось
 
[^]
Евген
13.12.2006 - 15:04
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

armati
бест! bravo.gif bravo.gif bravo.gif
так и хочется возопить "НЕ ВЕРЮ!", но я не буду...хочется верить...
[^]
PuHgviH
13.12.2006 - 15:06
0
Статус: Offline


Почетный КГБэшник

Регистрация: 23.10.06
Сообщений: 1429
сказка супер... только не думаю что в реальной жизни такое возможно... sad.gif
 
[^]
Писдобол
13.12.2006 - 15:08
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 16.06.05
Сообщений: -1
Цитата
тебя сегодня прет прям

=-О ты следишь за мной?
 
[^]
PuLiMeT4iCa
13.12.2006 - 15:08
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

я буду верить в чудеса...
Сильно.офигительно.Браво!
[^]
nazlob
13.12.2006 - 15:11
0
Статус: Offline


Невъебенно высокий статус

Регистрация: 21.09.06
Сообщений: 2929
в середине рассказа я подумал. что она ему клофелина подсыплет и ограбит ... а он ей оказывается дал путевку в жизнь idea.gif
 
[^]
Глафира
13.12.2006 - 15:11
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.03.06
Сообщений: 642
Душевно bravo.gif armati Как всегда в своем репертуаре. Великолепен!
 
[^]
Малдер
13.12.2006 - 15:16
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.06.05
Сообщений: 874
прям про золушку

респект, всегда по сочинениям у меня были трояки
 
[^]
Mayonez
13.12.2006 - 15:18
0
Статус: Offline


хрюбля

Регистрация: 11.10.05
Сообщений: 1333
armati
впечатлен! ниужели так на самом деле бывает?
 
[^]
Makap
13.12.2006 - 15:27
0
Статус: Offline


а?

Регистрация: 25.10.06
Сообщений: 1107
LIOLIIA
agree.gif слишком уж сказочно.

Хотя в жизни бывает всякое, вполне допускаю и такой сценарий.

armati
Если правда, то 5 за изложение
и 100 за случай.
 
[^]
СцУкО
13.12.2006 - 15:40
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

armati нет слов... только: bravo.gif bravo.gif bravo.gif bravo.gif bravo.gif
[^]
mka4
13.12.2006 - 15:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.09.05
Сообщений: 86
Pretty Чучело walking down the street...

Понравелось, четал на одном дыхании. Вобщем хорошая, добрая сказка. +10 ат меня. bravo.gif
 
[^]
pluk
13.12.2006 - 15:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.10.06
Сообщений: 1105
Неплохо
Но от Шарля Перро
 
[^]
Renol
13.12.2006 - 15:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 9
...sending shivers down my spine. RESPECT!!!
 
[^]
easy555
13.12.2006 - 15:51
0
Статус: Offline


неместная

Регистрация: 21.07.06
Сообщений: 2922
это бэст!!!!!!
Низкий поклон за улучшеное к вечеру настроение.
 
[^]
Kaffka
13.12.2006 - 15:58
0
Статус: Offline


танцую животом

Регистрация: 25.07.06
Сообщений: 191
под Рождество задобрел дядя.......
приятнаяя сказка, спсиб.
 
[^]
CAIIIA
13.12.2006 - 16:04
0
Статус: Offline


Общественный доктор

Регистрация: 23.03.05
Сообщений: 1772
очередной сюжет для сериала...неплохо...теперь буду хоть о чем то приятном думать, смотря на Макдональдс idea.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10633
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх