Полужизнь-полусмерть, Жёстко.Автобиографично.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Peccator
12.12.2006 - 14:00
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

1
ПОЛУЖИЗНЬ-ПОЛУСМЕРТЬ.

Лужи высыхают под палящим солнцем. Остаётся только илистая поверхность, затем и она превращается в корку, лопающуюся на многосторонние пластины высохшей грязи. Так выглядит моя кожа. Из зеркала смотрит нечто, не подходящее под гордое определение "человек". Волосы словно пытаются отторгнуться от головы своего хозяина, и торчат в разные стороны как сено, срываемое в ветреный день со стога. Щетина уже оформилась в бороду. Глаза не выражают ничего, кроме похмельного страдания и пустоты, стоящей за ним. Краснее могут быть только глазки кролика-альбиноса. Ещё бы - сна нет третьи сутки. Только лежание трупом на постели со сбившейся в плотный жгут простынёй, без сна, даже не в забытьи, и даже не в полузабытьи, просто закрыв глаза. Если не закрывать глаза, они вытекут слезами. В них словно по ложке карьерного песка в каждом...

Можно лежать, хотя и это больно, как ни повернись. Если лежать на правом боку, начинает тупо ныть печень. Если на левом - сбивчивый грохот измученного сердца всё равно не даст сомкнуть глаз. Рад бы лежать на спине, но и это невозможно - страшная боль в шее, повреждённой некогда в глупой драке... О лежании на животе можно даже и не вспоминать.
Прошлая ночь была страшнее. Когда нет сна, приходят самые страшные мысли и воспоминания, и их невозможно подавить ничем. Транквилизаторы в таком состоянии просто смертельно опасны, да их и нет. Образы, мысли, воспоминания перетирают мозг, словно крупу жернова. В голове только монотонный шум, подобный пилот-тону, используемому радиостанциями. Он измучивает и без того измочаленный разум, доводя до бешенства, лишая последней надежды забыться сном.

Надо сделать попытку встать. Надо. Потому что надо идти в туалет - организм хоть на что-то внутри себя ещё в состоянии реагировать адекватно. Нужно проделать этот элементарный для подавляющего числа людей путь, но столь тяжкий нынче для меня. Ноги в состоянии держать тело, но голова против этой затеи - стены едут на меня, паркет старается приложить меня по лбу. "Дома и стены помогают" - соглашусь на сто процентов, без них мне до сортира пришлось бы добираться на карачках. Конечная цель, пункт "Б". Одна рука должна держаться за трубу, стояк холодной воды - иначе падение почти неминуемо, другая держит то, в чём сейчас мозга больше, чем в моей голове. "Если ваша моча стала цвета кирпича, что делать? Спросите у врача!" Мне не надо спрашивать, я знаю ответ сам: это разрушившаяся кровь даёт такой неповторимый колер. Это пройдёт. Пройдёт, если я смогу выбраться из кошмара, в который впал по собственной воле, уже не помню, сколько дней назад...

Последней закуской была приправа, я это помню. Этот привкус во рту не менее мерзостен, чем перегар. Истончившаяся эмаль зубов режет изнутри щёки в мелкие лохмотья. Противно и больно. Боль в дырявых зубах ещё больше усиливает страдания. Я давно заметил, что в таком состоянии обостряются все застарелые боли. И душевные - тоже.

За окном густые ноябрьские сумерки. Тьма в природе, полусвет в сознании. Совесть затиснута алкоголем в дальний угол души, но ощеривается дикой зверушкой, этаким дикобразиком, плюётся иглами. Хочется накрыться подушкой, забыться, затереть её окончательно. Не получается. Мысли путаной колючей проволокой. Господи. Господи! Если Ты ещё слышишь меня, помоги... "Оставих Тя, не остави мене, Господи!"* Игла внутрь души. Перевернулся так, чтобы лики икон на стене не были видны. Зарылся лицом в подушку, накрылся с головой одеялом. Женя... Моя Женечка... Неужели ты видишь меня сейчас таким вот?! Лучше бы я тогда умер, вместо тебя, родненькая... Игла внутрь души и сердца одновременно. Я же обещал тебе жить "за двоих", и не держу слова. Прости... Ты никогда не считала меня слабаком. И я сделаю так, как ты и просила тогда, в последний день...

- Серёжа. Серёж! Ты бы поел чего-нибудь... Слышишь меня?
- Мам, я не хочу. И не могу. Уйди, пожалуйста. Ну уйди, слышишь?!

Я не могу есть, организм всё равно не примет сейчас ничего, кроме воды. Да и ту воспринимает просто как несколько глотков чего-то холодного, на пару минут облегчающего муки. Сколько кружек выпито за эту ночь? Пять? Десять? Не считал.
Воспалённые глаза пытаются рассмотреть на дисплее музыкального центра время. Цифры сливаются в какую-то зелёную массу, сплошная зелёная пелена. Удалось-таки разглядеть - 6:33 утра. Магазины откроются в восемь. Но я всё равно не смогу дойти, да и незачем - у меня "есть", просто внутренности её уже не примут. Или всё же попытаться и заставить?
Да, в бутылке осталось граммов двести. Я ещё вчера решил, что надо "поднимать лодку с грунта", потому и оставил. Стопочка маленькая, на два глотка. Но пропихнуть её содержимое внутрь сейчас... Знающие меня поймут.
В одной руке стопка, в другой - полкружки воды. Ну же, Серый, ну же! Надо, золотой, ну - надо!
Хорошо, что до ванной из кухни такой короткий маршрут. Вылетает вода и водка пополам с желчью. Следом просятся желудок и прочий ливер. Грохот в висках и жуткий, мерзкий холодный и липкий пот по спине, позже и по всему телу. Озноб. Истерзанный организм дал отсечку - "Хватит!" Пусть хоть так, но уже чуть легче.

Глаза почти не разбирают то, что отображается на экране монитора, даже буквы на клавиатуре потеряли свои очертания. В шуме вентиляторов слышатся заунывные призывы к молитве мусульманских муэдзинов, духовые оркестры, монашеские песнопения, ещё что-то. Пограничное состояние психики. Следующая бессонная ночь добьёт меня "белой горячкой". Я знаю, что с улицы не должно доноситься песен, во всяком случае, сейчас. Но они есть, я их явственно слышу. "Ты меня не любил, но тебя я любила. Ты меня позабыл, только я не забыла..." И прочее, прочее, прочее... Это ещё не "белка", это пока мелочи. Слуховые галлюцинации не самое страшное - я знаю. Но "артефакты" уже есть: то промелькнёт чёрная кошка тенью, то вспышки света где-то сбоку, то "светляки" где-то поверху... Спать. Только спать. Единственное надёжное лекарство. Лекарство, которого нет.
Кружка отвара пустырника. Горько и противно, но необходимо. Потому что я не позволю следующей ночи стать для меня последней.

Снова под одеяло. Я обязан выжить. Чтобы жить за двоих. За себя и за тебя, Женя. Я привык отдавать долги сполна...

P. S. Всё, что здесь написано, имело место быть. Тринадцать дней, не считая последующего "отходняка". Жив, потому что не все долги сполна отданы. И жизнь всегда интереснее полужизни. Или полусмерти - кому как понравится.

* ”Оставих Тя, не остави мене, Господи!” – “Оставившего Тебя, не оставь меня, Господи!” Из православной молитвы на церковнославянском языке.

© Peccator 2006
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
fire
12.12.2006 - 14:09
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

ипать атхадняки бля.
[^]
Ammok
12.12.2006 - 14:32
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
как Аммок на ЯПе - нах?

как Аммок - понимаю. Сумел передать и описать.

Как Алексей - держись.
 
[^]
Peccator
12.12.2006 - 14:35
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Ammok
Как Peccator на ЯПе - см. мой статус.
Как Peccator - написал,как смог и запомнил,не приукрашивая и не сгущая красок.
Как Сергей - держусь.Изо всех сил.
Спасибо.
[^]
сюнька
12.12.2006 - 14:40
0
Статус: Offline


сильная негритянская женщина (с)

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3014
не буду ничего говорить
 
[^]
NeRazUmnaya
12.12.2006 - 14:45
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.09.06
Сообщений: 149
Жалеть не буду - автор не нуждается в этом, а вот посочувстововать могу. Peccator
Цитата
Как Сергей - держусь.Изо всех сил.

Самое главное, что держижься! Молодец, комрад!
 
[^]
ХомЯк
12.12.2006 - 14:50
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

гадостно много букв...читакать западлище было(((((
но по первым словам не асобА!!!!
[^]
PWT
12.12.2006 - 14:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.06
Сообщений: 76
Peccator, я за тебя помолюсь
 
[^]
Peccator
12.12.2006 - 15:17
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

PWT
За это отдельное СПАСИБО.
ХомЯк
Цитата
гадостно много букв...читакать западлище было(((((
но по первым словам не асобА!!!!

Многа букв???Смотри комиксы.На "асобость" не претендовал,"асобые" запои кончаются белой горячкой.
[^]
Begemot
12.12.2006 - 15:26
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

по теме - накой такое делать дастаянием абщественасти?..все настолька личьно шо я бы не стал выливать такие вещи на абазрение втыкающих... не пойму...

по тексту - не буду ничево говорить и таг все ясно. держизь.с запоями завязывай,- скучное это дело.
[^]
Князь
12.12.2006 - 15:29
0
Статус: Offline


чилавек с гитарай и клюшкай

Регистрация: 13.10.05
Сообщений: 1088
Достаточно чётко описано. Как заново пережил. Ещё это почти физическое ощущение сознания в области лба...
 
[^]
Семячко
12.12.2006 - 15:30
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Peccator
Плять
Паменьше бы с табой стока плахова сллучалось
[^]
Peccator
12.12.2006 - 15:34
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Begemot
Для чего?В качестве предостережения,хотя бы.Или всем повально надо это пережить на личном опыте?
Князь
Семячко
NeRazUmnaya
Благодарю.Есть держаться!)))
[^]
Ужоснах
12.12.2006 - 15:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 1004
знакомая ситуёвина Peccator agree.gif
 
[^]
Begemot
12.12.2006 - 15:45
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Peccator
я павтарюсь. не знал бы что это -не писал бы. У каждого есть свои несчастья и реальные потери. И выкладывать сугубо личное,- никогда бы не стал.

Предостережения??..о чем ты?..каждый сам съест свой хлеб,черствый он будет или белый..кому как..и то что написал - скорее не предостережение,а охрипший до боли крик усталого человека.Для прочтения и сожаления.

и еще раз повторюсь,-держись.
[^]
Ammok
12.12.2006 - 15:49
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Begemot
а вот тут я с тобой соглашусь. Каждый сам совершает собственные ошибки.
Тут не предостережешь, да и не надо.
 
[^]
ZaChetNaUaP
12.12.2006 - 15:52
0
Статус: Offline


Добрая Фея... с топором (сцуко острым)

Регистрация: 4.10.06
Сообщений: 1648
грустно...
держись..... Человек!
 
[^]
Chaky
12.12.2006 - 16:27
0
Статус: Offline


без статуса

Регистрация: 5.10.06
Сообщений: 1739
Peccator ты это... прекращай... ты нам нужен...
 
[^]
PuLiMeT4iCa
12.12.2006 - 16:33
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

очень сильно...потомучто жизненно.У всех бывает такое...надо жить,жить,жить!
[^]
МузаНичейная
12.12.2006 - 17:39
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Peccator
мне запомнилось из телепередачи - Джигарханян говорил об Арно Бабаджаняне (был такой композитор, не из последних): "Он и болел талантливо, и страдал талантливо, ярко..."
Я не хочу, чтоб ты ТАК тратил свой Богом данный дар. Не для того дадено...

ПЫСЫ. Таки приятно удивлена... ты понял, о чем я...
[^]
котопупс
12.12.2006 - 17:50
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.07.06
Сообщений: 178
сильно... bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
Peccator
12.12.2006 - 19:02
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Ужоснах
ZaChetNaUaP
PuLiMeT4iCa
Спасибо.От всего сердца спасибо.
Chaky
Уже прекратил.Иначе некому уже было бы это писать.)))
МузаНичейная
Цитата
ПЫСЫ. Таки приятно удивлена... ты понял, о чем я...

Надеюсь,что да.))) Болеть талантливо вряд ли смогу.Страдать тоже.Буду стараться не болеть и не растрачиваться зря.Тебе отдельное спасибо и поклон...
Begemot
Ammok
Да,мы вошли в такую полосу истории,когда чужие проблемы - это чужие проблемы,нас не касающиеся.Увы.Цивилизуемся.Но это так,к слову.
Цитата
.и то что написал - скорее не предостережение,а охрипший до боли крик усталого человека.Для прочтения и сожаления.

Нет,не так.Я уже откричался в одной из тем,многие читали и знают,о чём.Если прочитавшим данную тему так и не стало понятно,о чём речь - моя вина,и только моя.Значит,не смог найти верные слова.Уточню:идея в том,что надо жить,помня о тех,кому ты нужен.Жить наперекор всему,переламывая себя.Не сможешь - будешь виноват не только перед собой.Помнить о данных клятвах и исполнять их,если дал таковые.Это - долг.Для меня - пожизненный.Потому и жив.И,надеюсь,буду.
котопупс Сильного здесь ничего нет.Это не крео.Я просто зло плюнул в своё недавнее гнилое прошлое,надеясь с ним распрощаться навсегда.
ЗЫ:Спасибо всем,как воспринявшим,так и не воспринявшим.
[^]
Вовище
12.12.2006 - 19:10
0
Статус: Offline


типа того, имхо

Регистрация: 3.08.05
Сообщений: 8073
Дуду выкурил, кваску дирябнул и как перец ежели не больще 3 дней (как там ежели больще не знаю я не заплывал)
 
[^]
Ammok
12.12.2006 - 19:10
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Peccator
а ты не понял.Бегемот и я не о чужих-своих поблемах и отношении к ним говорили.
У каждого есть ПРАВО НА СОБСТВЕННЫЕ ОШИБКИ. И есть на свете вещи, которые полностью поймешь только пройдя через них САМ.
 
[^]
Peccator
12.12.2006 - 19:14
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Ammok
Хорошо.У каждого свои грабли.Пусть на них и топчутся.Теперь понял.

Добавлено в 19:16
Вовище
Хорошо,когда не запущено.Рад за тебя.Искренне.
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4257
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх