Слово для Поэта, Сказка для авторов о качестве писания

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Antti
22.11.2006 - 14:18
Статус: Offline


гарячий финскей креотифщег

Регистрация: 10.03.05
Сообщений: 1171
0
Жил –был на земле Поэт. Вернее не совсем Поэт, а просто поэт. И писал он свои Стихи… Вернее не Стихи, а просто стихи. И печатал их в Журнал… Не буду больше повторяться. И ему было не интересно читали его или нет. Он просто писал. И за его стихи ему платили деньги, на которые поэт покупал себе вареную колбасу и молоко. Жил он на эти деньги. Но писал он не ради коммерческого успеха. Просто не мог не писать. Слова складывались в его голове постоянно и даже сидя в туалете, из него исходила рифма.
«… Я встретил Вас на берегу,
Понять кто вы я не могу
Забыть Вас тоже не могу
Страдаю тут на берегу…»
Новые рифмы снова сплетались, очередные листы бумаги были исписаны убористым подчерком. Поэт уже собирался было выйти из дому, чтобы отнести свежеиспеченное произведение редактору журнала, вдруг резко раздался звонок в дверь.

- Кто там,- глазка во входной двери дома поэта не было. Да и дверь сама была обычная такая, обтянутая коричневым дерматином в незапамятные времена фанера. В очередной раз он подумал, что пора уже написать что то настолько внушительное, что позволило бы заменить дверь. А то мало ли… А по сути, ну кому он нужен. Кроме стола, табурета, пару огрызков карандашей да еще всякого старого барахла, у него ничего не было. Сам он, совершенно заурядным. Выходило что как объект грабежа он был неинтересен, да и убить его мог захотеть только самый оголтелый маньяк, вероятность же существования последнего в их малюсеньком провинциальном городке приближалась к нулю.

- Что вы молчите, я спрашиваю кто там?
- Боюсь что мое имя Вам ничего не скажет. Но я знаю что Вы поэт, и хотел бы поговорить с вами.
- С какой стати я должен открывать незнакомому человеку?
- Не бойтесь, я не критик и даже не бандит. Но если вы позволите выскажу свое мнение к вашему творчеству. Можно Вас попросить, чтобы Вы больше не писали?
От неожиданно наглого заявления, поэт опешил, и открыл дверь, чтобы взглянуть в глаза говорившему. У порога стоял сухонький старичок с бамбуковой тростью, в сером пальто, фетровой шляпе и длинном вязаном шарфе поверх одежды. Он лучисто улыбался из-под шляпы. Улыбка была искренней и открытой, как у старого знакомца.
- Простите?
- Это Вы меня простите, что я вторгся в Ваше пространство, но коль уж Вы изволите писать, и более того, печатать свои произведения для публики, я счел уместным придти к Вам с просьбой прекратить это делать.
- С чего у Вас родилась такая просьба? Пройдите,- поэт отстранился пропуская посетителя в полуосвещенную прихожую,- можете не снимать обувь.

Старичок приподнял шляпу в знаке приветствия и ступил через порог.
- Так я все же хочу настоять на объяснении,- поэт усадил посетителя на кровать и сам присел на табурет. Он волновался, и совершенно забыл предложить снять пальто и налить старичку чаю.,- Чем же по-вашему так плохи мои стихи?
- За этим я к Вам и пришел. Я думаю для Вас не является секретом наличие скажем так, других миров?
- Других миров? Вы о чем?
- Ах вот оно что… Вы оказывается относитесь к разряду тех гордецов, которые убеждены в своей уникальности? Тогда вынужден Вас огорчить. Миров существует огромное множество. И все они переплетаются между собой подобно клубку нитей. Но несмотря на их отличие, они похожи в одном. Реальность одного мира рождена чьей-то фантазией в другом.
- Странные слова вы говорите,- поэт начал понемногу отстраняться от своего собеседника, и мысль о психическом здоровье последнего уже родилась и стала расти в его голове.
- Ой,- старичок снова лучисто улыбнулся,- Вы мне не верите. Мало того, думаете что я сумасшедший . Что вобщем то вполне объяснимо. Судя по тому что я сказал. Сущности, ограничившей себя одним миром очень трудно понять и принять весть о том, что миров много. Но поверьте, так оно и есть. Доказывать Вам это я не намерен. Это не моя миссия. Я прошу Вас просто перестать писать, Потому что Ваши образы, воплощаются в одном из миров в неуклюжих глуповатых монстров с явными наклонностями к деструктивной деятельности. До этого там царила относительная гармония. Пожалейте жителей того мира, они ни чем не заслужили такой участи.

Слова старичка ударили поэта наотмашь. Он вдруг отчетливо увидел картину сражения серых тупых мутантов с пнеобразными головами и крючковатыми обрубками вместо рук и ног с относительно небольшим отрядом каких то крылатых блистающих существ. Мутантов становилось все больше. Они не были агрессивными, просто шли вперед с тупым упрямством. И за их спинами оставалась такая же серая равнина, и серые небеса затянутые низкими тяжелыми тучами.

Внезапный ужас обуял поэта. Картинка исчезла.
- Вы смогли сами все увидеть. Надеюсь картина Вас не сильно шокировала.
- Но что же мне делать? Я не могу не писать…
- Я могу Вам посоветовать найти Слово, услышав которое все поэты становятся Поэтами и начинают вместо стихов писать Стихи. И миры вокруг становятся краше. Услышав Слово и Вы сможете различать истинную суть Вещей и Поступков. Сможете заглянуть а грань Того О Чем Не Говорят. И Ваши слова станут Словами. А иначе зачем жить поэту, если его образы выглядят так как Вы имели возможность наблюдать?
- Но где я могу найти Слово,- поэт настолько проникся, что готов уже был молить о помощи.
- Раньше в вашем мире Слово было везде. И все, кто только не брался за перо, Творили. Но потом, со временем поэты стали писать в угоду толпе и Слово стало пропадать. Но оно еще есть. Только где именно Ваше Слово, найти сможете только Вы сами. А теперь мне пора. Вы уж точно не будете писать, и моя миссия выполнена.
Старичок встал и вышел к двери.
- И еще. Ежели Вы решите найти свое Слово и обретете его, то тогда истинной красоты в мире станет больше. Хотел бы я Вам сказать чтобы Вы отправлялись на его поиски, но не могу, ибо это тоже не моя миссия, и решение зависит только от Вас…

Незнакомый посетитель вышел за порог и растворился как будто его и не было. А поэт, посидел еще немного, взявшись за голову, затем встал, сжег свои рукописи, собрал пожитки и вышел, чтобы либо найти Слово либо погибнуть…


© Antti
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Antti
22.11.2006 - 14:19
0
Статус: Offline


гарячий финскей креотифщег

Регистрация: 10.03.05
Сообщений: 1171
По поводу многократно обсуждавшейся темы smile.gif
 
[^]
Блондинко
22.11.2006 - 14:20
0
Статус: Offline


гламурное бродяжко

Регистрация: 14.02.06
Сообщений: 4201
злободневно smile.gif Эх!

Скрытый текст
почему-то вспомнился разговор Мастера и Ивана Бездомного.


Это сообщение отредактировал Блондинко - 22.11.2006 - 14:34
 
[^]
PakiRonos
22.11.2006 - 14:23
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Antti
ниизнаю)
мысль то класная, но какта.... sad.gif изложение не понравилось пачимуто.
[^]
Незримый
22.11.2006 - 14:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.06
Сообщений: 2776
Antti
Предельно жосско, но в тему. Супер. А то я ж как собака, понимать-понимаю, а выразить не могу sad.gif Ну вот поспорить исчо могу, ясность в мыслях иногда есть smile.gif
Блондинко
smile.gif
 
[^]
Thelonewolf
22.11.2006 - 14:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.08.06
Сообщений: 276
даже не побил, а так, слегка отшлепал по щекам. ушел утираться.

сильно написано и в тему
 
[^]
Antti
22.11.2006 - 15:03
0
Статус: Offline


гарячий финскей креотифщег

Регистрация: 10.03.05
Сообщений: 1171
PakiRonos

Я очень уважаю твой искрометный талант. И всех, которые пишут. Пусть даже и не очень хорошо. Главное старание и желание... Но бывают такие слова которые лучше бы и не писали вовсе, а раз написали, то лучше бы и не постили, а если уж запостили, то лучше бы прислушались к камментам... Серость просто угнетает. Писать надо ПЕСДАТО, как сказал один хороший друг
 
[^]
Klivija
22.11.2006 - 15:07
0
Статус: Offline


Экстремистская Хамка

Регистрация: 28.09.06
Сообщений: 4641
Цитата (Thelonewolf @ 22.11.2006 - 14:58)
даже не побил, а так, слегка отшлепал по щекам. ушел утираться.

сильно написано и в тему

blink.gif blink.gif
сбрендил ? это - ты-то ?

сделала окончательный вывод - какое счастье , что я не писатель/Писатель и не поэт/Поэт .
и ничего , кроме бухгалтерских справок писать не умею .

буду читателем во веки веков cheer.gif
 
[^]
YOBMINTON
22.11.2006 - 15:10
0
Статус: Offline


Дохтур - оргазмолог

Регистрация: 7.06.05
Сообщений: 57
Antti Чото такое наигранное и не правильное здесь! Поймать не могу. Возможно в не досказанности а возможно в попытке не досказать. НО стиль мну панравилсо! Што то надо решать! я подумаю!
 
[^]
Дингер
22.11.2006 - 15:11
0
Статус: Offline


Никто

Регистрация: 7.07.06
Сообщений: -2076
Блин.
Все.

Это сообщение отредактировал Дингер - 22.11.2006 - 15:36
 
[^]
Блондинко
22.11.2006 - 15:13
0
Статус: Offline


гламурное бродяжко

Регистрация: 14.02.06
Сообщений: 4201
Antti
а можешь примерно такое же про прозаиков написать? lol.gif

если вдруг вдохновение нахлынет..............я не заказываю........просто подумалось. Вот smile.gif
 
[^]
Дингер
22.11.2006 - 15:15
0
Статус: Offline


Никто

Регистрация: 7.07.06
Сообщений: -2076
Блондинко
Цитата
можешь примерно такое же про прозаиков написать? 

Правильно!Зайки тоже хотят чтоб о них писалиsmile.gif


Сорри за оффsmile.gif
 
[^]
Евген
22.11.2006 - 15:19
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

как написано понравилось, но вот это как-то смазало впечатление:
Antti
Цитата

PakiRonos
Я очень уважаю твой искрометный талант. И всех, которые пишут. Пусть даже и не очень хорошо. Главное старание и желание... Но бывают такие слова которые лучше бы и не писали вовсе, а раз написали, то лучше бы и не постили, а если уж запостили, то лучше бы прислушались к камментам... Серость просто угнетает. Писать надо ПЕСДАТО, как сказал один хороший друг

тут есть одна загвоздка - что для тебя песдато, то для другова - бездарно. и наоборот. я вот Маяковского не люблю, но это не дает мне повод орать, чтобы его убрали из школьной программы. Короче, извечный вапрос: что есть мерило песдатости и почему точка зрения одного человека должна быть весомее мнения другого?
[^]
Ammok
22.11.2006 - 15:22
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Евген
удивляешь.

+1.
 
[^]
Klivija
22.11.2006 - 15:22
0
Статус: Offline


Экстремистская Хамка

Регистрация: 28.09.06
Сообщений: 4641
Евген
mad.gif no.gif - за Маяковского , к коему я питаю пристрастие .

предложение - перенести в беседы . дополнить вчерашний .
 
[^]
Незримый
22.11.2006 - 15:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.06
Сообщений: 2776
Кливия
Цитата
предложение - перенести в беседы . дополнить вчерашний .

Да, это именно оттуда. Хотя мне просто рассказ Антти понравился. Дискуссию надо бы перенести, а вот рассказ оставить.
 
[^]
Блондинко
22.11.2006 - 15:25
0
Статус: Offline


гламурное бродяжко

Регистрация: 14.02.06
Сообщений: 4201
плюс один за "Дискуссию надо бы перенести, а вот рассказ оставить."
И каменты по рассказу-оставить бы........

Это сообщение отредактировал Блондинко - 22.11.2006 - 15:25
 
[^]
Дингер
22.11.2006 - 15:27
0
Статус: Offline


Никто

Регистрация: 7.07.06
Сообщений: -2076
Кливия
Не надо переносить...опять срач начнется,выяснение-и снова извечные вопросы "Кто пиздат?"...
 
[^]
Незримый
22.11.2006 - 15:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.06
Сообщений: 2776
Дингер
Цитата
опять срач начнется

Не начнется. Вчера очень спокойно поговорили. Результативно, я б даже сказал. Вайл реял-реял над топегом, но рельс так и не достал, даж перенес из инка в беседы...
 
[^]
Дингер
22.11.2006 - 15:31
0
Статус: Offline


Никто

Регистрация: 7.07.06
Сообщений: -2076
Незримый
Ну ладно,как скажете...smile.gif
 
[^]
Clawfinger
22.11.2006 - 15:32
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Antti
Глубоко так, понравилось!
Даже задумался и пологаю - плохие стихи тоже нужны, чтоб было из чего выбирать, иначе я слабо себе представляю творчество, как читатель. Как впрочем нужно и зло что бы видеть добро и иметь выбор, что принять, и чему следовать.
А миры другие, ну не знаю.... выкарабкаются....
[^]
KLIFFA
22.11.2006 - 15:34
0
Статус: Offline


KoMiLFo

Регистрация: 24.09.05
Сообщений: 5505
Так.. значицца писать либо сплошняковый пазитиф с цвяточкаме-ангелочкаме.. либо не писать вообще
а как же монстры? они тоже имеют право на существование
 
[^]
Klivija
22.11.2006 - 15:35
0
Статус: Offline


Экстремистская Хамка

Регистрация: 28.09.06
Сообщений: 4641
Дингер
честно ???
я бы взяла ( как говорит одна , всем известная , девушка ) и настучала всем по голове кошечно обосцанным тапком .
( извите все-все-все . но - уж очень меня распирает )
ред : дополняю по просьбе Катьки . про тапок - это её . и она - за .

Это сообщение отредактировал Кливия - 22.11.2006 - 15:46
 
[^]
Ammok
22.11.2006 - 15:35
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
KLIFFA
новая коалиция МПМ?
 
[^]
Блондинко
22.11.2006 - 15:36
0
Статус: Offline


гламурное бродяжко

Регистрация: 14.02.06
Сообщений: 4201
Кливия
плюс один
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5710
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх