Последний солдат, буквы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Раздумьe
18.05.2015 - 11:58
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
152
"Координаты целей введены. Активировать боеголовки и начать процесс подготовки к запуску?»

«Да»

«До пуска четыре с половиной минуты»

Ну вот и все. Хотя… Отец просил обязательно прослушать запись, если останется хотя бы пара свободных минут. Сказал, что там лишь несколько слов на прощание.

- Здравствуй, сын. Мне хотелось бы задать тебе пару вопросов. Не удивляйся, это не совсем запись. Я набросал простенький алгоритм, наложил его на нашу систему управления с зачатками искусственного интеллекта. Не нужно обольщаться - ты слышишь всего лишь запись моего голоса и смоделированный компьютером голос приближенный по возможности к оригиналу. Не задавай мне вопросов, я не смогу на них ответить. Меня здесь нет, но мне все же очень хочется повлиять на твое решение.

Итак, война проиграна?


- Да, насколько можно судить – без вариантов. Первичные оценки потерь от нанесения противником «точечных ядерных ударов» - от 15 до 35 млн. убитых и раненных. Командование вооруженными силами скорее всего уничтожено, связи нет. Правительство страны погибло в первые минуты. Оппозиция сформировала правительство в эмиграции и от его имени подписала акт капитуляции, в акте подразумевается прекращение сопротивления в любом виде, раздел страны на оккупационные зоны...

- Постой, у нас мало времени. Я сам и мать погибли? Прости, но мне необходимо это знать, чтобы оценить твое эмоциональное состояние.

- Да.

- Ты уже активировал подготовку к запуску? Можешь не отвечать, я слышу обратный отсчет таймера. Ты должен остановить пуск ракет и срочно эвакуироваться с базы.

- Нет, не могу. Я должен выполнить приказ. Это не обсуждается.

- Тех, кто отдавал тебе приказы уже нет в живых. Ты не солдат, такой же инженер как и я, только с погонами на плечах. Твой удар возмездия, даже если достигнет цели, не изменит ничего. Война проиграна. Просто погибнет еще несколько тысяч человек и ты в том числе.

- Среди тех, кто погибнет, будут те, кто ответственен за эту бойню, те, кто начал эту войну. Они должны ответить за все. За тебя и за мать. За миллионы других жизней.

- Но что это изменит? Придут новые, не лучше, а может и много хуже. Нас уже не вернешь. Помнишь кнезича Олексу? Того самого, которого великий кнез отправил с младшей дружиной собирать ополчение с южных земель во время нашествия орды Темир-кагана. Кнезич опоздал. К тому времени когда Олекса собрал ополчение, войско великого кнеза полегло у реки Несыть, а стольный град был взят штурмом и разрушен до основания. Помнишь, что сделал Олекса? Он распустил ополчение, не было смысла умирать в битве, в которой не было ни единого шанса. Ты, как и он, опоздал на свою битву.

- Я помню это, но ведь сам Олекса с одной лишь младшей дружиной настиг орду чрез две недели после падения города.

- Да, тогда в сече погибла вся дружина Олексы, а сам он был схвачен и распят еще живым на кресте напротив юрты кагана. А еще через пять лет колченогий брат Олексы Гордей Тугая Мошна заполучил золотую тамгу на великий стол и стал править от имени кагана. Он стал первым государем стольного града и прилегающих к нему земель - господарства, что через два века станет великим царством. Так зачем и кому нужна была это битва и мученическая смерть самого кнезича?

А вспомни гибель батареи редута генерала Варского? Сам генерал и большинство офицеров его штаба были убиты шальной гранатой в первые минуты боя. Командование батареей и тремя батальонами после гибели блестящего графа Варского принял капитан, имя которого нам неизвестно.

Два дня держался редут, отражая атаку за атакой. Капитан не знал, что согласно приказа полученному погибшим генералом, редут надо было держать лишь до вечера и под покровом темноты отойти, они держались там два дня и две ночи. Когда озверевшие от потерь гренадеры маршала Дея все же ворвались на батарею, они подняли на штыки последних защитников редута. Не пожалели никого - ни крестьян, что носили еду и воду солдатам, ни сестер милосердия, помогавших раненным.

Благодаря этому наша армия успела занять и укрепить позиции для генерального сражения. Помнишь, что было дальше? Сражение было начисто проиграно, укрепленные позиции были оставлены почти сразу в ходе стремительного прорыва в центре. Подвиг защитников редута оказался напрасен.


- Я все помню. В это время в тылу на основе восточного корпуса была создана новая армия, в нее позже влились остатки разгромленной, но непобежденной армии, а вот захватчики у которых уже не было ни резервов, ни провианта, ни надежных коммуникаций для снабжения бежали, спасаясь от разгрома. Вот только далеко они не ушли, почти все они полегли в топях и в непроходимых зарослях, а те, кто прорвался в степь нашли там свою гибель в первых же зимних буранах.

- Кнезич Олекса был проклят церковью за то, что был язычником и поклонялся богам предков. А вот Гордей стал святым потому, как принял крещение по настоянию отца еще в детстве и всегда помогал церкви, объявившей власть кагана – властью от бога.

Имена капитана и тех солдат, что обороняли редут Варского, забыты. Зачем и кому нужны были эти жертвы? Их смерть ничего не изменила.

Так и здесь. Твои ракеты с высокой долей вероятности будут перехвачены. А вот самому тебе уйти от ответного удара уже точно не удастся.

После старта ракет тебе останется жить, максимум, 12 минут, время подлета ракет противника.


- Я знаю.

- Умрешь ты, умрет последняя память о нас, мы живы лишь в твоей памяти. Ты должен жить, ты расскажешь о нас своим детям и внукам, пожалуйста, живи, хотя бы ради нас, тех, кто любил тебя...

«Подготовка к запуску окончена. Подтвердите пуск ракет».

- Все, отец. Прощай. Ничего уже не изменить. Решение уже принято.

Откинут предохранительный колпачок, палец вжимает красную кнопку.
Грохот и вибрация заполняет зал…

- Я знал, что ты сделаешь правильный выбор. Делай, что должен и пусть будет, что будет.

Мы с мамой любим тебя и гордимся тобой.

Прощай.





© ЛысыйКамрад
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
50peso
18.05.2015 - 12:03
46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.14
Сообщений: 1344
мм это не вы опрос на дожде проводили про сдачу Ленинграда фашистам?
 
[^]
blackwask
18.05.2015 - 12:03
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 23
Сильно.
Главное чтобы такой сценарий оставался на бумаге...
 
[^]
banzaich
18.05.2015 - 12:05
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 1491
Круто.
 
[^]
Раздумьe
18.05.2015 - 12:05
3
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
Цитата (50peso @ 18.05.2015 - 12:03)
мм это не вы опрос на дожде проводили про сдачу Ленинграда фашистам?

даже не видел такого.
 
[^]
Rollingman
18.05.2015 - 12:05
49
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.07
Сообщений: 302
какого? Запуск МБР фиксируется за минуты и моментально выпускается ответный удар. А если был зафиксирован массовый запуск, то ответный удар производится не только по противнику, а "во все стороны". Тупо, чтоб не одним помирать.
Т.е. при ядерном ударе со стороны США Россия выпускает свое оружие повсем. Китай ебашит по всем, франция/великобритания/израиль/арабы ебашат по тем, кто поближе и на кого хватит.
Так что ЯО - не вариант. Никто не останется нетронутым. Ни австралия, ни африка.
П.С. И пусть так будет всегда.

Это сообщение отредактировал Rollingman - 18.05.2015 - 12:06
 
[^]
banzaich
18.05.2015 - 12:07
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 1491
Rollingman
Лишь бы вставить своё ОВМ?
Вам знакомо понятие "художественная литература"???
 
[^]
Celinogradec
18.05.2015 - 12:12
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 168
крутой рассказ. надеюсь такого в жизни не будет никогда. мира всем!!!
 
[^]
КГБшник
18.05.2015 - 12:15
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 334
а я? ... подумал... подумал... я пожалуй тоже жахнул бы...

хотя... у меня вот жена и ребёнок, смог бы?

а кто на 100% уверен, что смог бы?
 
[^]
mangol
18.05.2015 - 12:18
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 3606
Цитата (КГБшник @ 18.05.2015 - 12:15)
а я? ... подумал... подумал... я пожалуй тоже жахнул бы...

хотя... у меня вот жена и ребёнок, смог бы?

а кто на 100% уверен, что смог бы?

Система "периметр" сможет, она для этого и сделанна
 
[^]
slavapro
18.05.2015 - 12:21
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 938
Надо бы видео из игрушки прикрепить про третью мировую, вроде Red Alert. В тему было бы.

Это сообщение отредактировал slavapro - 18.05.2015 - 12:29
 
[^]
Раздумьe
18.05.2015 - 12:21
7
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
Цитата (Rollingman @ 18.05.2015 - 12:05)
какого? Запуск МБР фиксируется за минуты и моментально выпускается ответный удар. А если был зафиксирован массовый запуск, то ответный удар производится не только по противнику, а "во все стороны". Тупо, чтоб не одним помирать.
Т.е. при ядерном ударе со стороны США Россия выпускает свое оружие повсем. Китай ебашит по всем, франция/великобритания/израиль/арабы ебашат по тем, кто поближе и на кого хватит.
Так что ЯО - не вариант. Никто не останется нетронутым. Ни австралия, ни африка.
П.С. И пусть так будет всегда.

Это не сценарий реального ядерного пиздеца.

Да, своего рода фантастика. Сказка. Хоть и похожая в чем-то на реальность.

Как там пишут?

Все совпадения случайны и к реальным событиям отношения не имеют.
 
[^]
Вовчанга
18.05.2015 - 12:25
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 19
Цитата (КГБшник @ 18.05.2015 - 12:15)
а я? ... подумал... подумал... я пожалуй тоже жахнул бы...

хотя... у меня вот жена и ребёнок, смог бы?

а кто на 100% уверен, что смог бы?

я бы смог на все 100%!!!!
 
[^]
Rollingman
18.05.2015 - 12:28
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.07
Сообщений: 302
Цитата (Раздумьe @ 18.05.2015 - 17:21)
Цитата (Rollingman @ 18.05.2015 - 12:05)
какого? Запуск МБР фиксируется за минуты и моментально выпускается ответный удар. А если был зафиксирован массовый запуск, то ответный удар производится не только по противнику, а "во все стороны". Тупо, чтоб не одним помирать.
Т.е. при ядерном ударе со стороны США Россия выпускает свое оружие повсем. Китай ебашит по всем, франция/великобритания/израиль/арабы ебашат по тем, кто поближе и на кого хватит.
Так что ЯО - не вариант. Никто не останется нетронутым. Ни австралия, ни африка.
П.С. И пусть так будет всегда.

Это не сценарий реального ядерного пиздеца.

Да, своего рода фантастика. Сказка. Хоть и похожая в чем-то на реальность.

Как там пишут?

Все совпадения случайны и к реальным событиям отношения не имеют.

случайность? фффух, а то я уже за солью побежал)
 
[^]
Аццкийинженер
18.05.2015 - 12:35
28
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
эдакая прощальная проверка на вшивость... Что терять человеку, и так уже потерявшему всё, что только можно? для чего и для кого жить и знать, что те, кто убил всех близких людей, катаются, как сыр в масле? только месть может чуть подсластить горечь утраты...
 
[^]
SAMXPOH
18.05.2015 - 12:50
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.12.10
Сообщений: 144
Все правильно сказал. Возмездие бессмысленно, потери не обоснованы... Но как же тогда становятся Героями?...
Однозначно плюc.
 
[^]
Чекушкин
18.05.2015 - 13:04
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.10
Сообщений: 1119
а мне не понравилось.
совсем.
 
[^]
Exmilint
18.05.2015 - 13:08
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 1327
Цитата (Аццкийинженер @ 18.05.2015 - 12:35)
эдакая прощальная проверка на вшивость... Что терять человеку, и так уже потерявшему всё, что только можно? для чего и для кого жить и знать, что те, кто убил всех близких людей, катаются, как сыр в масле? только месть может чуть подсластить горечь утраты...

Не месть! А выполнение своего долга, своей работы, то ради чего ты собственно эти погоны одел и за что собственно все эти годы эта самая страна (которая может быть уже и погибла) кормила, одевала, обувала, учила.
Если у офицера появляются сомнения по типу тех, что озвучил в этом рассказе отец главного героя, то ему не место в армии. У станка, за прилавком, да где угодно, но не в армии. Там должны быть другие люди. Для которых таких сомнений быть не должно.
 
[^]
Шкет
18.05.2015 - 13:10
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.14
Сообщений: 214
Если не быть эгоистом, то ядерная война очень даже благое дело (С) Баш
 
[^]
Ammok
18.05.2015 - 13:12
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Как-то не очень сложилась у меня в голове модель с записью и зачатками искусственного интеллекта с полноценным разговором, в котором учитывается эмоциональное состояние собеседника, идут экскурсы в истории, ответы собеседника серьезно анализируются и выдаются следующие реплики. Тут, как мне кажется, можно было бы или четче и логичнее все нарисовать (сам не знаю, размышляю) или спрятать все в "тумане войны". Сбивает это.

Сама же мысль в последнем разговоре, наверное, понятна. И пускай и вправду останется фантазией.

И да, по моему скромному мнению, героем двигала не месть, а другое. Душа у него калибром покрупнее.

Это сообщение отредактировал Ammok - 18.05.2015 - 13:13
 
[^]
Раздумьe
18.05.2015 - 13:14
6
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
Цитата (Чекушкин @ 18.05.2015 - 13:04)
а мне не понравилось.
совсем.

не против. вот если бы сизьги не понравились, яп удивился. а так.. на вкус и цвет.
 
[^]
kott01
18.05.2015 - 13:16
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 933
Цитата
Не месть! А выполнение своего долга, своей работы, то ради чего ты собственно эти погоны одел и за что собственно все эти годы эта самая страна (которая может быть уже и погибла) кормила, одевала, обувала, учила.Если у офицера появляются сомнения по типу тех, что озвучил в этом рассказе отец главного героя, то ему не место в армии. У станка, за прилавком, да где угодно, но не в армии. Там должны быть другие люди. Для которых таких сомнений быть не должно.

Как там, у Пикуля, в "Честь имею":
Да возвеличится Россия,
И сгинут наши имена!

 
[^]
Раздумьe
18.05.2015 - 13:19
6
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
Цитата (Ammok @ 18.05.2015 - 13:12)
Как-то не очень сложилась у меня в голове модель с записью и зачатками искусственного интеллекта с полноценным разговором, в котором учитывается эмоциональное состояние собеседника, идут экскурсы в истории, ответы собеседника серьезно анализируются и выдаются следующие реплики. Тут, как мне кажется, можно было бы или четче и логичнее все нарисовать (сам не знаю, размышляю) или спрятать все в "тумане войны". Сбивает это.

Сама же мысль в последнем разговоре, наверное, понятна. И пускай и вправду останется фантазией.

И да, по моему скромному мнению, героем двигала не месть, а другое. Душа у него калибром покрупнее.

все так. но люди на самом деле до ужаса предсказуемы. отец, возможно, слишком хорошо знал сына и смог смоделировать основные 2-3 варианта разговора. ну а для вариаций в рамках вариантов и была необходима работы программы с зачатками ИИ.

но это лишь версия.)
 
[^]
AlR46
18.05.2015 - 13:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 4053
До самого последнего ждал в конце фразу.

ГРЕБАННЫЙ РУССКИЙ, ЧТОБЫ ТЫ СДОХ В МУКАХ, с хорошим английским акцентом.
 
[^]
rus2205
18.05.2015 - 13:27
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 6931
продолжение

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25335
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх