Подрезал, Фантастика, на далёкой-далёкой трассе...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lexxgiga
19.04.2015 - 19:26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.15
Сообщений: 92
159
Всем привет. Небольшой рассказ, навеянный ночной трассой М4, но в далёком-далёком (а может и не очень) будущем.

Подрезал

Стрелка на нуле. Красная лампочка мигает уже минут сорок. Иду – на парах!
Несколько раз движок чихал и кашлял вонючим радиоактивным выбросом. Свет моргал, бортовой комп вис, а моя душа уходила в гипер.
До Казимо-4 телепать ещё парсек триста, а на карте ни одной заправки! Впереди, сзади, и вообще, вокруг – непроглядная тьма трассы М64.
Казимо – захолустный областной мирок. Я часто бывал там в далёких 90-х, когда гонял по долгу службы в Эристран. Там тихо, нет суеты, и люди там хорошие. Не то что в столице – «Любимой Нашей Империи! Любимой Нашей Страны!».
Угораздило же меня забраться в дальний космос без единой запасной батарейки?! Говорила мне моя дорогая Рыбка по гиперсвязи: «Заскочи в торговый центр за креветками с Тихуана (любит она их очень), заодно и батареек себе купишь…». Вот блин, поленился сделать крюк в десять световых лет ради любимой, и вот результат!
Движок чихнул, недовольно заворчал, а по корпусу прошла нервная дрожь -противная такая, аж зубы заныли.
Всё? Не-е, обошлось! На низких оборотах электромагнитное поле стабилизировалось и древний Токамак снова выдал нужных пару сотен мегаватт.
«Послушай женщину и сделай наоборот» – лет шестьсот этой народной мудрости, и в каждой букве бесценный опыт поколений. Ну? И какова её ценность теперь? Сделал, как сказано, по-мужски – наоборот! И чего? Да ничего! Ща заглохну и …
Комп удивлённо пискнул. На лидаре появился сигнал. Что это?! Гиперслед? Точно! Отчётливый оттиск мощного гипердвигателя.
Я с надеждой, опаской и сомнением ожидал, когда же на мониторе появится классификационная информация. Комп старый – медленный, навигационное оборудование грешит погрешностями. Но чинить некогда, да и жаба душит! Мой грузовичок столь древний, что от метеоритов давно стёрся противометеоритный слой, как и все другие защитные слои. Вместо краски – голый металл.
Потихоньку след превратился в россыпь цифр. Ну-ка, ну-ка, кто это там?
Абы кому я не рад! Это может быть полиция, бандиты, негуманоиды всякие, разные и агрессивные. Да мало ли кто захочет позариться на одинокого путника?
Комп пожевал циферки, полученные от разных датчиков, и сравнив их с базой данных, выдал зелёный сигнал. Ну слава богу! Пока ещё до конца непонятно, что за корабль меня догоняет, но зелёный цвет его сигнатуры – это хорошо. Может быть это грузовик-дальнобойщик. А может – обычный, добропорядочный гражданин Империи, как и я.
Хм! Тут я, пожалуй, слукавил. Я не совсем добропорядочный гражданин… Мой бизнес… Эээ… Ну… иногда он идёт вразрез с основными законами Империи. Но! Не пойман – не вор!
Иногда, мне кажется, что пора завязывать со всем этим «бизнесом». Хочется послать всё к чёрту, продать торговую площадку, со всем оставшимся товаром, персоналом и каналами сбыта. И переехать туда, где тишина, дикая природа и чистый воздух. Да хотя бы в Казимо!
Хотя нет, дыра-дырой этот Казимо! Но там точно найдётся заправка, где можно купить элементы питания.
Я включил «поворотник», перестроился на дублёр и нажал кнопку «аварийки». Потом, быстренько накидал несколько слёзных просьб и предложений, отправил по лучу незнакомцу и стал ждать ответ.
До точки рандеву осталось немного, всего пару световых минут, но таинственный корабль на мои послания не отвечал, и скорости не снижал. Хм! Возможно, конечно, у него суперсовременные гравикомпенсаторы и он круто тормознёт с отрицательным ускорением в сотню G, так, чтоб диски генераторов раскалились? Но нет, боюсь, он не будет так понтоваться перед ржавой развалюхой…
И правда, проигнорировав мой сигнал SOS, маленькая, красная до рези в глазах, спортивная яхта, промелькнула мимо, обдав меня гравитационными завихрениями. Богатенькая стерва, или богатенький козёл спешили по своим делам!
Вот же люди?! А как же взаимопомощь на звёздных дорогах?
Пшшшшшш! Тррррр! Тых-тых-тых!
Всё, приплыли! Точнее, прилетели! Заряд кончился, движок сдох, да здравствует забвение…
Печально скрипнул подлокотник, когда я опёрся о него. И закручинился...
Некоторое время, бесконечное, наверное, потому что тереться в космосе не обо что, я буду двигаться по инерции. Когда-нибудь я всё-таки достигну Казимо, но совсем-совсем не живой… Когда мой старый корабль откроют спасители, я буду висеть тут, превратившись в ледышку. А на потухшем экране они увидят мои прощальные строки, которые я посвящу… Ммм?! Кому бы их посвятить?
Не успел я придумать начало прощального текста, как услышал надрывный вой компа.
Красный!!! Сигнатура мощная, корабль большой. Полицейский фрегат? Или того хуже, военный крейсер? По спине поскакали мурашки.
Если будет досмотр, то, пожалуй, я попаду сегодня в Казимо. Очень быстро, и очень надолго! Дело в том, что трюм моей развалюхи набит… как бы это выразится официально: «контрафактными товарами, произведёнными без разрешения правообладателей объектов интеллектуальной собственности». Диски, кристаллы, чипы, в общем разные носители информации с музыкой, голостерео, психосканами и, конечно, играми. Я потихоньку приторговывал «культурным наследием Империи для будущих эпох», а потому – считался пиратом.
Меня неумолимо нагоняла скала чёрного металла, увитая хромированными трубами и излучателями. Я смотрел на это порождение тьмы, потихоньку жалел себя и проклинал свою судьбу.
Вдруг, монитор внешнего обзора яростно сверкнул! Это что же?! Монструозный корабль выстрелил в меня из дальнобойных орудий? Похоже, он «моргал» мне тяжёлыми гразерами! Я оторопел… Несмотря на то, что я был на дублёре, этот чёрный монстр требовал его пропустить! Корабль снова «моргнул» и я наконец, понял – стоит подвинуться!
А! Ну это можно. Это всегда пожалуйста. Я врубил ионные двигатели, предназначенные для коррекции парковочной орбиты, и моя развалюшка ухнула вниз. И вовремя – чёрный гигант не снижая скорости величественно проплыл надомной.
Кормовые лазерные кластеры гиганта коротко пыхнули «спасибо» и мой кораблик тряхнуло так, что все сочленения затрещали и корпус дал течь.
Судя по крутым бортовым номерам: «п777ох», это была не полиция, а братки, так сказать, братья по производственному цеху. Я расслабился, и неожиданно понял, что меня пронесло во всех смыслах.
Пока я приходил в себя, парковочный двигатель, который я забыл вырубить, выработал свой ресурс. А меня унесло с трассы в какое-то захолустье, почище Казимо.
Раздолбанный путевой маяк мелькнул и скрылся вдали. Потом ещё один, такой же. Глухомань! Сектор затянуло газопылевым облаком – не видно не зги. Даже по звёздам путь не найти! Потому что и их самих не найти!
Выжав последние жалкие остатки энергии на лидар, я попытался, хоть что-то разглядеть впереди.
Салатовая сигнатура, которая могла означать только одно – заправку, блеснула на тёмном экране. Я аж подпрыгнул от неожиданности. Протёр глаза – может глюк? Но нет, устойчивая гиперграмма, и название «Заправка у Трёх свинят».
Я подлетал всё ближе и ближе к заправке. Радости моей не было границ! Я вскочил с кресла и исполнил джигу-джигу вокруг него.
Настойчивый писк бортового компьютера я не услышал...
Глядя на милый сердцу огонёк – лишь бы не потух, лишь бы не проскочить мимо, я врубил резервные химические двигатели, предназначенные для полётов в доках. Моя тарантайка завалилась по крену и резко прыгнула, как ужаленная, вправо.
Дикий грохот в кормовой части корабля наполнил всю вселенную, ему вторил надрывный вой аварийной сирены. Что-то заскрипело, зашипело. Потух свет. От удара я клюнул носом в панель управления и хорошенько пересчитал зубами кнопки. Убедился - их было 103 маленьких и одна большая.
Я глянул в мутный экран внешнего обзора. Из разломленной переборки потихоньку выплывали контейнеры с контрафактными дисками. А за смятыми панелями хвостового стабилизатора виднелся серебристый корабль. Синие полоски, проблесковые маячки, огромный золотой щит нарисованный на борту, над ним надпись: «Служить и защищать!».
У самого моего носа заморгала лампочка вызова. Я обречённо ткнул пальцем в кнопку.
– Гражданин, немедленно наденьте скафандр, выйдите из транспортного средства и положите руки на борт!

© lexxgiga
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
lexxgiga
19.04.2015 - 19:31
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.15
Сообщений: 92
Ух-ты! Это кто меня так невзлюбил?! Через секунду, как пост появился - заминусовал. ;)
PS А поглядеть нельзя кто?

Тут ещё есть что почитать, тоже про пиратов, но в их истинном и неприкрытом виде: Ты первый!

Это сообщение отредактировал lexxgiga - 19.04.2015 - 19:38
 
[^]
Zzumer
19.04.2015 - 19:58
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.06.14
Сообщений: 163
Вроде неплохо написано))
 
[^]
Asoustug
19.04.2015 - 20:05
2
Статус: Offline


Аквариумист

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 2024
Продолжение будет?
 
[^]
lexxgiga
19.04.2015 - 20:10
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.15
Сообщений: 92
Цитата
Продолжение будет?

Этого рассказа? Боюсь, что нет :) Кстати, он тоже писан для конкурса про пиратов, только сразу на "внеконкурс".
 
[^]
Chimgan
19.04.2015 - 20:20
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 2683
Понравилось но,....скомкано что ли.
ЗЫ Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. конечно )
 
[^]
lexxgiga
19.04.2015 - 20:25
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.15
Сообщений: 92
Цитата
Понравилось но,....скомкано что ли.

Пасибо! Скомкано? Где расправить?

Цитата
ЗЫ Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. конечно )

Обнимаю! Кстати, мультик есть, Доктор Плюшева (доча у меня смотрит), там овечка специально обученная была обниматерапии.
 
[^]
RADO58
19.04.2015 - 20:27
2
Статус: Offline


ROCK'N'ROLLA

Регистрация: 4.12.14
Сообщений: 2359
Написано-даже очень, смоделировать ситуацию было не сложно) ТС- красавелла-брателла)))
 
[^]
lexxgiga
19.04.2015 - 20:29
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.15
Сообщений: 92
Цитата
Написано-даже очень, смоделировать ситуацию было не сложно) ТС- красавелла-брателла)))

Спасибо!
 
[^]
Адельфан
19.04.2015 - 20:31
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 1270
Скажу так, извини lexxgiga, не моё, пойду дальше
 
[^]
lexxgiga
19.04.2015 - 20:33
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.15
Сообщений: 92
Цитата
Скажу так, извини lexxgiga, не моё, пойду дальше

NO проблем amigo!
 
[^]
Ruslan34
19.04.2015 - 20:37
9
Статус: Offline


МоредатоР

Регистрация: 16.02.14
Сообщений: 4498
lexxgiga
Цитата
Ух-ты! Это кто меня так невзлюбил?! Через секунду, как пост появился - заминусовал. ;)
PS А поглядеть нельзя кто?

Это зобные нечитаки, миHусят темы где нет расчлененки и сисег, а еще многа букафф. Молодца аффтар зелени пучок!
 
[^]
lexxgiga
19.04.2015 - 20:44
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.15
Сообщений: 92
Цитата
Это зобные нечитаки, миHусят темы где нет расчлененки и сисег

Ну что ж, имеют инструмент и право. Их писюнов сложности, да-да.
 
[^]
telefon
19.04.2015 - 21:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8445
Концовка немного смазана.
Я не понял, откуда полиция, откуда заправка.

lexxgiga, но я не шпалил!!! smile.gif
Позеленил сейчас, где мог.

Это сообщение отредактировал telefon - 19.04.2015 - 21:08
 
[^]
ufubx
19.04.2015 - 21:11
1
Статус: Offline


Эпистолярный боксёр

Регистрация: 23.11.13
Сообщений: 663
Кластеры-шмастеры,сигнатура-борбатура,лидар-пид...А почему ничего нет про гравицапу?А где транслюкане?Ничего о кц.Скучновато....
 
[^]
lexxgiga
19.04.2015 - 21:15
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.15
Сообщений: 92
Цитата
Концовка немного смазана.
Я не понял, откуда полиция, откуда заправка.

Дык вот же :)
"Выжав последние жалкие остатки энергии на лидар, я попытался, хоть что-то разглядеть впереди.
Салатовая сигнатура, которая могла означать только одно – заправку, блеснула на тёмном экране. Я аж подпрыгнул от неожиданности. Протёр глаза – может глюк? Но нет, устойчивая гиперграмма, и название «Заправка у Трёх свинят»."
А полиция - дань неожиданности

Добавлено в 21:16
Цитата
Позеленил сейчас, где мог

СПасибо!
 
[^]
Adalinda
19.04.2015 - 21:28
4
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
Понравилось! Типовая ситуация из 90-х прошлого века, перенесенная в будущее))
Крутой номер «п777ох» и «Заправка у Трёх свинят»." повеселили)

Цитата
«Послушай женщину и сделай наоборот» – лет шестьсот этой народной мудрости, и в каждой букве бесценный опыт поколений.

lol.gif не согласна я с этим)))
 
[^]
lexxgiga
19.04.2015 - 21:36
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.15
Сообщений: 92
Цитата

Цитата
«Послушай женщину и сделай наоборот» – лет шестьсот этой народной мудрости, и в каждой букве бесценный опыт поколений.

не согласна я с этим)))


Ну хоть на минутку?
 
[^]
Adalinda
19.04.2015 - 21:39
2
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
Цитата
Ну хоть на минутку?

нетЬ! шовинизм, как он есть dont.gif gigi.gif
 
[^]
lexxgiga
19.04.2015 - 21:48
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.15
Сообщений: 92
Удивительно. Ты первый! и "Подрезал", были написаны в одно и тоже время, на один конкурс. Подрезал тогда почти никто не заметил (правда он внеконкурсный). А на ЯПе он уже догнал "Ты первый!" его по зелёным предпочтениям
 
[^]
platonmsk
19.04.2015 - 21:50
4
Статус: Offline


Абонент временно недоступен

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 4583
Почитал про корсара-неудачника, спасибо.

Но. С языком повнимательнее нужно быть, а то получается так:
"Печально скрипнул подлокотник, когда я опёрся о него. И закручинился...", что подлокотник не только скрипнул, но и закручинился, чего я за ними никогда не замечал. Опять же "не видно не зги" должно быть "не видно ни зги". Ну и по запятым малость стоит пробежаться.

ЗЫ. Сижу, пытаюсь вспомнить у кого-нибудь из классиков подобный поворот - пират и капитан собственного корабля - настолько неудачник. Неа, не помню.
Хотя кораблей-развалюх, выполняющих подобную работу, предостаточно.
Так что вроде как сюжет оригинальный.

Это сообщение отредактировал platonmsk - 19.04.2015 - 22:08
 
[^]
lexxgiga
19.04.2015 - 21:55
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.15
Сообщений: 92
Цитата
Почитал про корсара-неудачника, спасибо.

Но. С языком повнимательнее нужно быть, а то получается так:
"Печально скрипнул подлокотник, когда я опёрся о него. И закручинился...", что подлокотник не только скрипнул, но и закручинился, чего я за ними никогда не замечал. Опять же "не видно не зги" должно быть "не видно ни зги". Ну и по запятым малость стоит пробежаться.

Спасибо! Ссылки на ляпы приняты. Приняты и осознанны. И в исходнике подправлены.

Это сообщение отредактировал lexxgiga - 19.04.2015 - 21:58
 
[^]
Sam1986
19.04.2015 - 22:20
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.09.11
Сообщений: 197
Про метеориты говорили? Астероид - тот, что в космосе; метеор - тот что горит в атмосфере; метеорит - тот, что упал на Землю
 
[^]
lexxgiga
19.04.2015 - 22:30
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.15
Сообщений: 92
Цитата
Про метеориты говорили? Астероид - тот, что в космосе; метеор - тот что горит в атмосфере; метеорит - тот, что упал на Землю

Речь об этой фразе? "...что от метеоритов давно стёрся противометеоритный слой, как и все другие защитные слои."
Да совершенно верно, но вроде ни разу не встречал в книгах: "от астероидов стёрся противоастероидный слой".
Тут вроде вот в чём дело: метеориты маленькие, а астероиды - большие.
есть такая штука "микрометеорит" вот от них то и потёрлась спецкраска

Это сообщение отредактировал lexxgiga - 19.04.2015 - 22:31
 
[^]
ovk
19.04.2015 - 22:42
3
Статус: Offline


Чубака

Регистрация: 24.01.12
Сообщений: 1888
lexxgiga
Да прикольно пишешь! Пиши еще!
Будем читать!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20719
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх