И пылью обратится свет

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Laputa
30.03.2015 - 22:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2003
315
Уже третий раз за этот месяц нашу корпоративную сеть рушит вирус «Новых Технологий». Полдня вся контора в отключке.
- Господа! – вальяжно развалившись в кресле, обратился я к двум своим коллегам, с которыми делю это офисное помещение. – Вам не кажется смешным, что уже третий раз за этот месяц какой-то жалкий вирус валит всю систему? Работать невозможно! Куда смотрит служба безопасности и защиты активов? Если мы настолько уязвимы, то о какой второй группе допуска может идти речь? Если любой хакер из подворотни может запустить свою рекламу на моём компе, то я не уверен, что он уже не знает мой пин-код к зарплатной карте!
- А тебя что, уже подключили к сети? – спросил Саня, судорожно клацая по клавишам. – Мне на почту сообщение должно прийти важное, а я всё ещё обрублен.
- Да, подключили. Хочешь, зайди с моего. Пойду, покурю пока, – освободил я место коллеге. – Чо заказал? Ножи метательные? Или арбалет?
- Почти, - пробормотал Смирнов, усаживаясь за моё рабочее место. – Но не совсем.
Я уже почти вышел из кабинета, когда меня остановил его недовольный возглас:
- А у тебя мыша не пашет!
- Да ладно! – я вернулся к рабочему месту и повазюкал мышку. Курсор послушно заметался по экрану. – Всё работает.
- А у меня нет. – Саня пошевелил мышку. Стрелка осталась недвижимой.
- Что за ерунда? – Я взялся за мышку и стрелка послушно побежала по экрану монитора. – Всё работает. Может у тебя руки не из того места растут?
- А она у тебя вообще подключена?
- Так беспроводная. Неужели ты думаешь, что вайфаевский модуль настроен только на меня?
В это время Саня деловито отколупывал нижнюю панель мышки. Внезапно он заметно вздрогнул всем телом:
- Вячеслав! Тут даже батарейки нет! – выпученными глазами посмотрел он на меня, предъявляя внутренности манипулятора.
Для меня это было так же неожиданно, как и для коллеги:
- Что за чёрт? - Я взял мышку без батарейки и провёл ею по столу. Экранный курсор добросовестно повторил моё движение. - Твою мать! Это как?
Некоторое время я в судорожной прострации двигал обесточенной мышкой, наблюдая, как стрелочка послушно повторяет мои движения. Даже на клики кнопками компьютер реагировал адекватно, а потом вспомнил, что на прошлой неделе я сам вынул батарейки, чтобы поменять на новые. Но забыл.
- Как такое может быть? – растеряно спросил я у Сани.
Тот странно всхлипнул и выдрал у меня из руки мышь:
- Вячеслав! Просто положи руку на стол и представь, что там находится рабочая мышка. Пошевели рукой.
Я выполнил просьбу. Запястье поставил на стол, а пальцы сделал чуть домиком. Двинул рукой и курсор послушно повторил движение. Я перевёл указатель на меню и символически кликнул левой кнопкой. Меню раскрылось.
- Твою мать! – невольно вскрикнул я. – Как это?
- Прикольно, – пробормотал коллега. – А ещё можешь?
- Давай посмотрим!
Я воодушевлённо двигал пустой рукой, заставляя компьютер послушно выполнять свои действия.
- Афигеть! Серёга, иди глянь на прикол. – воодушевлённо вскрикнул я , продолжая развлекаться пустой рукой. Комп, как заколдованный делал все, что я с него хотел. – Серёга, ну глянь!
- Отстаньте. У меня работы много, - буркнул Серёга, не отводя взгляда от своего монитора. – Давайте сначала отчёт закончим, а потом уже приколами будем маятся!
- Действительно! – Саня отстранился от моего рабочего места. – Пойду курну, и сразу за отчёт. А это да, прикольно. Без мышки.
Я ещё некоторое время развлекался, пока за Саней не закрылась дверь кабинета. Неожиданно Серёга подлетел ко мне как коршун, шипя в ухо:
- Ты что, дурак? Беги, глупец!
- Я дурак? Ты щас о чём? - реально опешил я.
- Ты что, не понимаешь? Или так сильно придуряешся? – маленький Серёга грозно навис своими полутора метрами над моими двумя метрами. - Наши безопасники, уже кровавыми соплями исходятся, доказывая руководству, что «Новые технологии» без своего человека тут не могут проникнуть в систему!
- И что тут я? – холодея конечностями, спросил я.

- А ты что, не знал? Все киберы этой группы это не просто прыщавые задроты, которые ломают банки в промежутках между рейдами в ВОВ! Это реально хакеры высшего порядка. Без страха и упрёка. Натуральные гении информационных технологий. Говорят, у них в ладошках имплантированы нейрочипы последнего поколения для беспроводного воздействия на любые компьютерные сети. Именно поэтому их невозможно ни засечь, ни остановить! А ты тут мышкой забавляешься! Беги! Либо тебя запрячут в самые глубокие подвалы службы безопасности. До выяснения. Вирусная реклама «Новых технологий» в корпоративных сетях всей страны, это только самая верхушка айсберга. Ты знаешь, что они уже практически обрушили системы платежей ВИЗА и МАСТЕКАРД? Если бы не угроза мировой паники, то эти платёжные системы закрылись бы ещё год назад. Да ты, походу, вообще ничего не знаешь! Тебя только домашние тапочки интересуют.
Все закрытые системы, банковские, государственные, военные, все были подвержены их атакам. И не просто подвержены, а там конкретно был зафиксирован полный писец. Если бы они захотели, то давно бы уничтожили всю современную цивилизацию. Что их от этого удерживает, никто не знает. Но ты щаз палишся, как первоклашка! Я не я, но Саня тебя сейчас сдаёт особому отделу. Не зря он так быстро сдрыстнул, видя такие твои «особые» способности. Моё дело с краю. Тебе советую бежать очень быстро. Скажу, что ничего не знаю и не видел, ибо смотрел забавных котиков на видео. Это максимум, что я могу для тебя сделать. Сам решай.
- А куда бежать? – сказать, что я был потрясён обрушившейся на меня лавиной информации, это ничего не сказать. Я был полностью морально раздавлен.
- Ищи «Новые технологии». Больше я и сам ничего не знаю. Найдёшь их, может найдёшь решение. Извини. Ничем более не могу помочь. – Серёга сел за свой комп, и демонстративно открыл ЯП. Он знал, что админы его вычислят моментально, но таким образом он давал мне пару лишних минут.

Будто зомби я взял куртку и вышел и кабинета. На лифт нельзя. Спустился по пожарному выходу. Что я делаю? Я бегу? Машинально улыбаясь, прошёл через проходную. « Я ещё вернусь» - произнёс дежурную фразу, демонстрируя пропуск. Охрана была спокойна. Значит ещё не в курсе. А потом, практически бегом, кинулся прочь со двора. Хосподя, что происходит?

Куда? Куда идти? Иду, ноги сами несут. В голове кавардак. Прятаться надо там, где много людей. Где спрятать лист дерева? В лесу. Спускаюсь в метро. Там очень много людей. Не найдут. Но домой-то нельзя! С трудом дожидаюсь первой остановки. Выхожу на поверхность. Дурдом и прятки вприсядку. Разве я в чём-то виноват?

Да что же это в самом деле? Подумаешь, мышкой без мышки управлял! И что? Теперь я изгой и преступник?
Мысли рвали голову. Я почти бежал. Рефлекс, наверное. Но я же ни в чём не виноват!
Надо успокоиться.
Дышим на раз, два, три. Спокойно, Сигизмунд, спокойно!
Чой-то я побежал? Подумаешь, курсором без мышки управлял. Это-же не значит, что я пособник злостных кибернетических хакеров? Не значит! Я простой правоверный пользователь. Я просто работал… А в моей мышке даже не было батареек! Билиать! Я голыми руками юзал комп и мне теперь будет очень и очень сложно доказать, что я не чипованый кибердемон!!! Мать твою, так!!!

Холодный декабрьский ветер остужал мою голову. Глупости всё это. Глу-по-сти! Сейчас я вернусь, всё расскажу особистам и всё станет хорошо. Я не хакер, я не злодей. Это просто нелепое стечение обстоятельств.
Но почему на меня так странно смотрят встречные люди?
Наверное потому, что я уже несколько минут тупо марширую на одном месте. Как в дурацких новогодних спектаклях. Стою на месте и ать два, ножки задираю, а с места не двигаюсь. В чём дело?

Оглянулся. Застопорился я около стройки. Глаз видно зацепился, а мозг не поспел, или наоборот. Остановился и огляделся осознанно. Обычная стройка. Реконструкция старого здания. Фасадную стену оставили как есть, а внутренность заново строят. Вроде всё нормально. Вот кран, несёт каркасную перемычку под монтаж. А у меня вдруг глазах глюки. Сам сначала не поверил. Смотрю, а на обычную картинку в глазах эпюры нагрузок накладываются зелёными линиями наяву. Вектора нагрузок, распределение напряжений, грунт под фундаментом в разрезе со всеми характеристиками… И кошмарный результат тоже вижу.
Кидаюсь через ограждение:
- Прораб где? – ору, - Мать вашу растудыть!!! Отставить монтаж!
Ну, я щаз тут мало букав написал, ибо то, что я сказал на самом деле, гораздо живописней было и несло весьма больше смысловой нагрузки.
Вышел смурной мужик на мои крики. В возрасте. Видно, что не первый день на стройке.
- Я прораб. Чо надо?
- Останови монтаж! Сейчас всё рухнет!
- Ты вообще кто такой?
- Нельзя раму класть, – суетливо размахиваю руками. – У тебя под фундаментом дыра между вот этой и этой осью. Опорная колонна висит на ней. Там у тебя старый коллектор, а в нём дыра и грунт размыло. И бетон в колонне там не той марки. Рухнет всё. Не выдержит она такой нагрузки. Кладка стен говняная и кирпич пережжённый! Всё завалится, как карточный домик!
Прораб внимательно посмотрел на меня, а потом смачно высморкался через палец:
- Мужик. Пиз…уй домой. Похмелись и не мешай работать. А то я щас охрану позову.
- Да нет у тебя охраны на объекте! – Взорвался я криком. Откуда я это узнал? – У тебя даже разрешения на строительство нет! Сейчас в ростехнадзор позвоню и вас тут вообще прикроют нахрен!!!
Прораб заметно вздрогнул и убавил с лица нагловатости:
- Всё решено, – хмуро буркнул он. – По аварийному ордеру работаем. И всё по проекту. Уйди мужик. И так башка болит, а тут ещё ты. Тебе чо больше всех надо? Иди от греха. Я же и без охраны могу окучить.
Я с замиранием сердца наблюдал, как многотонная конструкция готовится к установке.
- Людей хоть убери! Чё тебе стоит? Зато потом спать будешь спокойно!

Я прекрасно понимал всю нелепость ситуации. Если бы я сам был на месте этого прораба, то даже бы слова не потратил на странного мужика, который из-за забора требует остановить стройку. Много тут ходит психически ненормальных. А план надо выполнять. Каждая минута работы такого крана стоит больше месячной зарплаты. И тут вдруг раз –остановите! Чушь собачья!
- Людей убери. Потом жалеть будешь, – обречённо повторил я.
Мужик посмотрел на меня долгим тяжёлым взглядом, а потом нехотя достал рацию.
- Мих, стопорни раму на минуту, - кран послушно замер. Прораб обернулся к стройке и крикнул во всё горло - Керим! Всех людей выведи к прорабке. Живо, бл..ть!!!
Азиатские строители как сонмище муравьёв стекли со здания и столпились на площадке перед вагончиком прорабской.
- Там ещё два такелажника остались, – тихонько заметил я.
- Строитель, чтоле? – зыркнул на меня прораб.
- Ога. Скажи, чтобы на талях законтрились.
- Чего? Что за чушь?
- Поверь мне. Когда эта херня сложится, то это их единственный шанс выжить.
- Да пошёл ты к чёрту!!! – возмутился прораб. – Всё по проекту.
- Дерьмо ваш проект. Эт я тебе как строитель строителю. Не хочешь смертельного случая на стройке, то скажи им привязаться. Другого варианта нет.
Ругался ли матом прораб, либо это он просто закашлялся, я не понял. Но таджики послушно закрепили пояса на талях.

Рама легла. Такелажники сняли крюки и выжидательно посмотрели на начальника. Прораб уже успел навесить на лицо победоносное выражение, поворачиваясь ко мне, когда колонна лопнула. Звонко. Для строителя нет страшней звука, чем звук лопнувшего бетона. А дальше всё как в кино. Начала рушиться внешняя стена, вываливая наружу оконные перемычки. Величаво начала рушиться. Кирпичик за кирпичиком, простенок за простенком. Потом темп ускорился, когда рухнули перекрытия второго этажа, увлекая за собой все оставшиеся конструкции. Через мгновение перед нашими глазами предстали пыльные руины, над которыми суматошно парили два таджика.
- Это будет первым официально зарегистрированным событием в истории строительства, – удовлетворённо усмехнувшись, заявил я. – Такелажники на талях.
Прораб страшно пучил глаза и рвал на себе волосы. Наверно это входит в его должностные обязанности. Мешать не буду. Дотянувшись через забор, я похлопал мужика по плечу:
- Как говорит один мой хороший знакомый еврей: «Спасибо, что взял деньгами». Радуйся, что все живы.
И пошёл дальше.
- Да пропади ты пропадом! – прорычал вслед прораб, приходя в себя. – Ты кто такой вообще???

Очень интересный вопрос. Я шел неизвестно куда и размышлял. Кто я? Ну, для начала, я уже скорей всего безработный. И ещё беглец. Беглец непонятно от чего и куда. Возможно я чипованный хакер. Возможно я иностранный шпион или инопланетный инфильтрант. А может я просто слишком сильно забухал и мне это всё просто снится в синюшечном бреду. Последний вариант мне нравится больше всего. По крайней мере, это всё объясняло и не требовало никаких дополнительных действий с моей стороны. Я оглянулся по сторонам. К сожалению, окружающая действительность не была похожа на бред. Слишком хорошо прорисованы детали.
- Женщина, отойдите от дороги!
Я сам не заметил, как остановился около пешеходного перехода и докопался к женщине с ребёнком:
- Да, женщина, вы! Отойдите вот сюда, – я показал пальцем.
- В чём дело? – возмутилась дама, прижимая к себе маленькую девочку.
- Сюда… - а в газах опять картинка, как из компьютерной игрушки. Вектора скорости, угловые ускорения, характеристики дорожного покрытия, лопнувший подшипник. Чувствую, что не успеваю. Хватаю тётку под руку, ребёнка за шиворот и рывком перетаскиваю их в сторону.
- Да что вы себе позволяете! – диким ором начинает блажить женщина. – Уберите ру…
Натужно сипя неисправными тормозами, маршрутная газель боком пронеслась буквально в нескольких сантиметрах от нас, подпрыгнула на бордюре и левой скулой впечаталась в столб освещения, сложившись чуть ли не пополам. Ровно там, где мгновением раньше стояла эта женщина с ребёнком.
Поднялся страшный шум и крики. Орали пассажиры маршрутки. Кричали люди на улице. Молчала только спасённая мной женщина, смотря на меня выпученными глазами. Она судорожно ощупывала свою девочку, словно не веря в происшедшее.
- Вы… - наконец смогла она пробормотать. – Вы… как?
И тут я побежал.

Я не люблю бегать. И не могу. Четверть века назад в армии пришлось кроссы махать, но с тех пор я испытываю лютую ненависть к этому мероприятию. А тут побежал. Ибо стало страшно.
Страшно от осознания того, что я уже не тот человек, которого я знал больше сорока лет. Я другой. Меня изменили. Я кибер! Долбаный чип изменил меня. Я вижу то, что обычный человек видеть не может! Как это могло произойти? Когда меня перепрошили? За что?
Картинка в глазах всё больше и больше наполнялась подробностями дополнительной реальности. Кошмар наяву. Задохнувшись от бега остановился, тяжело уперев руки в колени. Закрыл глаза. Всё стало ещё хуже. Оказывается, не только зрение изменилось. Даже не видя ничего, я всё видел. В голове строились и ширились все возможные взаимосвязи и перспективы. Окружающий мир стал доступен в самых невероятных своих проявлениях.

- Молодой человек! Вам плохо? Вызвать скорую? – благообразная маленькая бабуля участливо тронула меня за руку.
«Анна Петровна Ложкина. Семьдесят три года. Вдова. Двое сыновей. Три внука. Живёт на Лаврушенском переулке дом восемь» - моментально пронеслось у меня в голове.
Давненько меня не называли молодым человеком.
- Нет, спасибо! Я нормально. Почти. – Сердце уже опустилось из горла. – Передайте Андрею, что эта его затея с поставками комплектующих для станков ЧПУ из Китая, плохая идея. С болгарами будет сложнее, но выгоднее.
Бабулька охнула, прижав руки к груди.
- Пойду я, ладно? Берегите себя, баба Аня!
Да какого чёрта??? Откуда мне знать про бизнес младшего сына этой абсолютно мне не знакомой бабушки? И что это за неуместная фамильярность? Я гибну! Это невозможно вынести!

Что делать? Куда я бегу? Надо остановиться и подумать. Ситуация анекдотическая, если бы не настолько трагическая. Надо позвонить жене. Надо хоть денег снять с карточки, а то пятьсот рублей в кармане не очень то воодушевляют. Разобьём большую проблему на малые составляющие. Так оно проще и не так страшно.
Набираю номер жены. Телефон молчит. Даже гнусавая тётка ничего мне не говорит о недостатке средств или отсутствии сети. Раз. Другой. Третий. Результат одинаков. Полная тишина. Заблокировали? Уже? Вот это я попал…
Стою я значит и как дурак пялюсь в телефон. Нет связи. Стоял долго, опустошённый и беспомощный. И тут вдруг такая злость меня взяла! Да что же это такое? Ничем таким я не провинился! Ничего дурного не сделал! За что меня так? Кибердемоном меня считаете? Хакером? Ну тогда нате вам!
Я даже кнопки нажимать на телефоне не стал. Просто подумал, что хочу поговорить с женой. Что там начало мелькать на экране, я толком и не разобрал. Мелькало много и всякого разного. И потом пошли гудки.
- Алло? – Родной голос меня просто взбудоражил.
- Привет, киця!
- Привет, солнца моё! А с какого телефона ты звонишь? У меня тут определился какой-то совсем дикий номер. Семь шестёрок и в коде три шестёрки. Ты как вообще – жив, здоров? Ещё на этом свете? Или уже оттуда чудишь? – вроде и шутит, а голос напряжённый.
- Пока вроде ещё на этом, - смущённо почесал я нос. – Жив. На счёт здоров не уверен. Но вот я тебе сейчас странные вестчи буду рассказывать, а ты не удивляйся. Ладно?
- За двадцать пять лет я столько наслушалась от тебя, что меня трудно будет удивить. Вещай, пейсатель! Я тя внимательно слушаю.

Не помню, писал я тут уже, что у меня жена прелесть или не писал. Сколько она от меня натерпелась за нашу совместную жизнь, так это никаких букав не хватит всё описать. И, всё равно, она есть тот единственный человек, которому я доверю всё самое сокровенно и невозможное.
Путаясь в окончаниях и спряжениях глаголов, я сумбурно описал ей сложившуюся ситуацию. Жена молчала только мгновение. Они вообще размышляют, прежде чем сказать или у них сразу есть ответы на все вопросы мироздания?
- Езжай домой. Поспи часок, пока я с работы вернусь. А если ты такой весь из себя новоявленный демон-кудесник, так замети следы и не парься! Понял?
- Понял, – растерянно ответил я, хотя ничего не понял.
- Всё. Целую. Будь дома, Нео. Твоя Тринити разберётся с проблемами!
Может зря я, в своё время, жену на фантастику подсадил?

Полегчало на душе после разговора. Мелькающие картинки перед глазами уже не сильно пугали. Жена это хорошо. Хорошая жена это очень хорошо. А жена, которая тебя понимает это вообще бесценно! Я оглянулся по сторонам уже совсем с другим взглядом на окружающий мир. Посмотрим…

Вот! Я же ещё хотел денег с карточки снять. Хоть и остался без работы, но на моей зарплатной карточке осталась весьма приличная сумма. Дойти до ближайшего банка и сунуть карточку в банкомат, дело нескольких минут. Уже ожидаемо карточка заблокирована. Мои кровные решили не отдавать? Плотоядно ухмыляюсь. Некоторое нервическое напряжение, и вот я уже полностью контролирую этот железный агрегат. Сколько у него там внутрях наличности? Все давай сюда! Будете знать!

- А вот это зря!
Кто-то жестко ухватил меня за руку. Банкомат ещё плевался последними купюрами, а я уже распростился со своей вольной жизнью. Наверное действительно зря я так переусердствовал. Ща меня заметут.
- Забирай деньги и выходи. Голову не поднимай. Тут везде камеры.
Краем глаза различаю весьма молодого парнишку, который мёртвой хваткой держал рукав моей куртки. Может шарахнуть ему по башке? Сопляк. Я таких дюжину на завтрак могу уделать не поперхнувшись.
- Пошли, пошли! – шипел ребёнок, настойчиво выталкивая меня на выход. И я пошёл.

- Повезло тебе! – беззаботным тоном заявил мой новый знакомец, когда мы уже изрядно удалились от банка.
- Чойто?
– Повезло, что я там рядом случайно оказался. Затёр всю информацию. Любая операция в банкомате на сумму больше ста тысяч автоматически попадает под службу контроля. А ты ещё и лимит ломанул. Хапнул всё что было. Такие фокусы даром не проходят. Пару минут и тебя бы приняла вся служба безопасности банка. Они там лопухи, конечно, но лбы здоровые, ногами не распинаешь!
- Вы кто такой будете, юноша? – пытаясь сохранить некоторое подобие достоинства, спросил я. – Не по годам дерзко речь ведёте!
- А ты кто? – пацанёнок вытер нос рукавом весьма замызганной курточки. – Лошара? Почуял возможность, так сразу за баблом побежал?
- Я зарплату хотел снять… - смущённо пробормотал я. Хосподя! Я сейчас пытался чужие деньги уворовать! Стыдно то как! – А карточку заблокировали. А там деньги! Мои!
- Понятно! – Хмыкнул пацан. – Новенький? Ещё не очухался?
- Что вы имеете в виду?
- Когда у тебя заработало? Сегодня? Взгляд у тебя зашуганный, как у енота сиротки. Очкуешь?
- Не то слово! – покорно согласился я. – А ты в теме?
- Давно, – тяжело вздохнул пацан. – Я принца Персии «Пески времени» прошел, не нажав ни одной клавиши.
- Бедолага! – я попытался погладить мальчонку по голове, но тот резво увернулся.
– Руки убери, старый дурак! О себе подумай!
Ну, вот. Сегодня я побыл и молодым человеком и старым дураком. Неисповедимы пути, как говорится…
- Малчыг! Тебе не кажется, что ты немного перегибаешь?
- Чо перегибаешь? Ты себя со стороны видел? Остался без работы, своровал деньги, на хвосте у тебя особисты с работы и безопасники банка. Хуже может быть? Ты даже домой вернуться не можешь! А ещё считаешь себя жертвой кибернетических экспериментов.
Некоторое время я тупо молчал, пытаясь осмыслить услышанное.

- А ну ка подожди! Значит, ты всё знаешь? Ты из этих? Маленький засранец! Ты из «Новых технологиий»! Я тя ща удавлю голыми руками! Какого хрена вы меня зачиповали? Где? Адрес давай! Уберите из меня эту херню. Я там вас всех порву на запчасти!
- Тищщщщ, дядя! Не егози. Нет чипов, нет «Новых технологий». Ничего такого нет.
- Как это? Я что, сам по себе с ума сошёл?
- Почти.
- Поясни!
- Слышал про ноосферу?
Я аж задохнулся от возмущения:
- Да ты мутной каплей был, когда я читал Вернадского!
Пацан хмыкнул.
- Так вот. Нет чипов. Нет тайных сообществ. Природа сама по себе нашла защитные механизмы. Люди слишком сильно решили убивать сами себя. А Природа этого не терпит. Можешь называть это как угодно, но суть от этого не изменится. Ты изменился, волею случая или для решения конкретной задачи. Не знаю. Я вообще с малолетства разгребаю эти проблемы и понятия не имею за что мне такое счастие привалило в жизни. Осознал? Молодец! Иди на галеры и тащи свой груз. Надеюсь, что не зря тебе дадены такие способности. Может когда аварию на атомной электростанции предупредишь, а может спасёшь каспийских осетров от вымирания. Тебе решать. А «Новых технологий» не существует. Это такие же бедолаги, как и ты, которым суждено спасать это грёбанное человечество.

Парнишка отчётливо хлюпнул носом и попытался скрыться в темноте переулка. Но длинные руки старого волейболиста не дали закончиться этому рассказу на столь печальной ноте.
- А ну, стоять! Сейчас пойдём ко мне домой и поужинаем. Ты в курсе, что я замечательно готовлю? И всё же, тебя как звать-то, спаситель человечества?


© Laputa
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
popolog
30.03.2015 - 22:53
11
Статус: Offline


Геморрой дня

Регистрация: 2.06.13
Сообщений: 176
Слово- НЕОДНОЗНАЧНО, это литературное выражение? bravo.gif

Это сообщение отредактировал popolog - 30.03.2015 - 23:30
 
[^]
авантос
30.03.2015 - 22:55
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 3033
Хорошо читается smile.gif bravo.gif Напомнило С,Лукьяненко "Фальшивые зеркала"
...упс,наврал,ребся. "Лабиринт отражений"

Это сообщение отредактировал авантос - 30.03.2015 - 23:03
 
[^]
poopkin
30.03.2015 - 22:58
5
Статус: Offline


Не режиссёр

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 4595
матрица какая-то
 
[^]
Мяурицио
30.03.2015 - 22:58
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 222
Позитивно :)
 
[^]
Vovochka19
30.03.2015 - 23:07
20
Статус: Offline


титаниум

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 1268
Отлично, действительно молодого Лукъяненко напоминает. Я требую продолжения банкета!
 
[^]
Грибник
30.03.2015 - 23:10
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 135
Пиши есчё!
 
[^]
АнтиЗа
30.03.2015 - 23:22
10
Статус: Offline


Корабляцкий советник

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 627
В Голливуд можно как сценарий продать. Только со мной потом гонораром поделись.
 
[^]
HeresDeorum
30.03.2015 - 23:24
5
Статус: Offline


хорошо смеётся тот, у кого есть зубы

Регистрация: 16.08.12
Сообщений: 2490
ТС, а тебе не говорили что некрасиво обрывать рассказ в самом начале?

сказал А говори и Б, давай продолжение.
 
[^]
3DKosmos
30.03.2015 - 23:28
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 218
Очень занимательная фантастика. Когда продолжение?
 
[^]
romarioogro
30.03.2015 - 23:30
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.06.13
Сообщений: 107
Весьма неплохо, прочитал на одном дыхании. Даже забыл, что в туалет хотел. Но как-то резко рассказ закончился. Я надеюсь, продолжение будет?
 
[^]
sashabelyy
30.03.2015 - 23:33
4
Статус: Offline


Котяра (=⌒‿‿⌒=)

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 895
Хорошо, годно, увлекательно. И таки мало! Давай ещё
 
[^]
Bormoglotik
30.03.2015 - 23:36
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 23
Цитата (АнтиЗа @ 30.03.2015 - 23:22)
В Голливуд можно как сценарий продать. Только со мной потом гонораром поделись.

Михалкову с Бондарчуком только не показывайте. Опять хуйню снимут. dont.gif
 
[^]
Дяденька
30.03.2015 - 23:44
4
Статус: Offline


Пня старое

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 826
bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
Алюсик
30.03.2015 - 23:54
12
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
про Лукьяненко уже говорили? deg.gif

клёво, Слав, очень понравилось))
особенно развязка - такие штуки как-то больше моя стихия, нежели чипованные кибердемоны))
и про кицю опять так нежно wub.gif
 
[^]
SpiritX64
30.03.2015 - 23:55
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 954
Цитата (авантос @ 30.03.2015 - 22:55)
Хорошо читается smile.gif bravo.gif Напомнило С,Лукьяненко "Фальшивые зеркала"
...упс,наврал,ребся. "Лабиринт отражений"

Глубина-глубина, я не твой… Отпусти меня, глубина
спасибо что напомнил надо будет перечитать

и кстати ты не наврал это трилогия:
Лабиринт отражений
Фальшивые зеркала
Прозрачные витражи
 
[^]
Алакар
31.03.2015 - 00:27
5
Статус: Offline


Беспардонный Критикун

Регистрация: 30.12.11
Сообщений: 392
Очень понравилось. утащу себе, с разрешения автора...

Это сообщение отредактировал Алакар - 31.03.2015 - 00:27
 
[^]
Bartolomeo
31.03.2015 - 00:37
4
Статус: Offline


Борщевар

Регистрация: 6.11.13
Сообщений: 4336
Забавно, слог хороший, сейчас редко что читать можно.
Спасибо.
 
[^]
Погуляев
31.03.2015 - 00:45
9
Статус: Offline


францисканец

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 5650
годится)
только ощущение, что герою жена должна была открыть глаза, а не паренёк прохожий...
hz.gif
 
[^]
2aibolita
31.03.2015 - 00:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.07
Сообщений: 1708
Так и хочется спросить, как в мультике про пластилиновую ворону : А дальше?!
 
[^]
Bill4eg
31.03.2015 - 01:27
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 5
люблю такие вещи bravo.gif
 
[^]
filcasper
31.03.2015 - 01:35
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 666
Лапута как всегда просто замечательно ! bravo.gif
 
[^]
JollierRat
31.03.2015 - 01:44
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 43
Если развить до 100-200 страниц и выдержать в том же стиле, будет очень неплохое произведение - такое и в печать не грех.
 
[^]
NeoSky
31.03.2015 - 01:53
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.02.13
Сообщений: 335
ТС!Напиши продолжение!Про Лукьяненко уже говорили,но я люблю этого автора ,а то что я прочитал сейчас ,не хуже!Мои аплодисменты автору!

Это сообщение отредактировал NeoSky - 31.03.2015 - 01:54
 
[^]
AZARKH
31.03.2015 - 02:00
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 663
Зависть, белая зависть. Тоже хочется так писать.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29147
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх