Школьные годы., Панков Леха 2

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
26.03.2015 - 08:41
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
197
начало

1 – го сентября 1984 года, вступив в четвертый класс, мы дружно распрощались с изрядно доставшей всех, а особенно – Панкова, учительницей. Большинство, наверное, помнит – согласно тогдашней системе общего среднего образования, до четвертого класса все предметы ведёт один педагог. В одном кабинете. Не знаю, как сейчас. А вот в четвертом начиналась новая жизнь: с десяток новых предметов, по всем – разные преподаватели, и учащиеся, к вящей нашей радости, начинают шароёбиться по всей школе, по специализированным кабинетам. Взрослые, ебёныть!

Перемены всегда пугают, и поэтому первое сентября мы встречали со смятенными чувствами. Лишь Панков сиял на праздничной линейке, как бляха дембеля. На его лице был написан девиз: «Хуже – не будет!» - эта зараза, «учительница первая моя», монополистка хренова, - умудрилась вывести Панкову по всем предметам тройку, кроме природоведения (видимо – издевалась. А может, ей не давало покоя собственное деревенское происхождение – это я сейчас так думаю). Хотя он был очень способный парень. Так что его радость была вполне объяснима.

И – началось. Панков в первые три недели совершил невозможное: он решил использовать печальный опыт начальных классов, и не попадать больше в дурацкие ситуации, а наоборот: отвечать быстро, чётко, но – к месту. Таким образом, спустя пару недель нового учебного года, преподаватели шушукались: «Какой способный мальчик! И не скажешь, что троечник!» – по-моему, Панков за лето не поленился прочитать учебники на год вперед, и шпарил на пятерку по всем предметам, включая такие новые для нас, как физика, химия, и т.д. Вообщем, дело шло к тому, что из двоечника, под конец «вытянутого» в троечника, Панков у нас прыгнет в отличники.

Но нашлась для него опять – Ахиллесова пята.

На первом уроке английского учительница вошла в класс, и громко произнесла:
- Гуд морнинг! Стенд ап, плиз! – и сделала приглашающий жест рукой. Все встали. Сидеть (с открытым ртом) остался только Панков, бо – первый раз увидел человека, говорящего на совсем уж ему непонятном языке… Даже стадному чувству не поддался.
- Стенд Ап, ПЛИЗ! – с нажимом проговорила училка, глядя прямо в глаза Панкову и повторяя жест. Бесполезно. Тетанус сковал бедолагу. С боков зашипели – «Лёха, вставай!»- и только тогда, услышав знакомое, Панков медленно встал, не сводя глаз с учительницы.
- Окей! Май нейм из Людмила Геннадьевна! Ху из он дьюти тудей?! – вопрос ни на кого не произвел впечатления – все только отметили вопросительную интонацию: англичан среди нас не было, так что непонятно, на что она надеялась! ))
- Кто сегодня дежурный? – заговорила учительница на понятном нам языке, наконец. Дежурным, по несчастью, оказался тот же Панков.
- Я… - произнёс он обреченно.
- Отвечать на вопрос «Ху из он дьюти тудей» правильно нужно так: «Ай эм э дьюти тудей!». Ясно? Повтори! – Панков молчал.
- Повтори: «Ай. Эм. Э. Дьюти. Тудей!» - совершенно не соображая, по-моему, что происходит, и зачем он должен повторять эту абракадабру, Панков, голосом матюгальника на вокзале, механически произнес:
- Повторяю: Ай! М-м… э-э… Дью. Ти-и. Ту-Дэ. – по произношению было ясно, что он произносимое не может даже правильно разбить на слова. Впрочем, все присутствовавшие – тоже. И поэтому он добавил, неожиданно – «в цвет»: - А зачем? Я же сразу сказал, что я – дежурный, как только вы спросили?! – он чуть было не добавил «по-нормальному».
- А теперь ты сказал это по-английски, понял?
…Охренев от только что открытых собственных возможностей, Панков даже сел.
- А приглашения садиться не было! – Панков испуганно вскочил – Сит Даун, плиз! – и жест рукой. Все сели. Панков, как и следовало ожидать, остался стоять.
- Панков, Ситдаун!! – сопровождающий жест.
- А-а! В смысле – сесть?!
- Ес!
Панков сел.

Так состоялся дебют Панкова на английском. За что его невзлюбила англичанка, - я уже не могу определить даже сейчас. Латиница Панкову не давалась напрочь: из всего алфавита он сумел запомнить только буквы, радикально отличающиеся от кириллицы, а именно: Q, W, R, F, Y, S, Z, V, и i. Надо ли говорить, что все остальные буквы он произносил «по-русски», например, начало алфавита в его исполнении звучало так: А, Ве, Се, Де, Е, эФ, Джи, Не, - и т.д.

Училка страшно бесилась, но переучить его не могла. И в словах он читал их также, поэтому понять его «английскую» речь не смог бы даже телепат. Апофеоз наступил где-то в третьей или четвертой четверти, когда мы должны были уже бойко рассказывать рассказ о своей счастливой семье (я, кстати, не знаю, как у других, но у нас рассказ о семье был на всех один, поэтому и семья была у всех – одинаковая: типа, май фемили из биг, ви хев фри рум флет, ви лив ин Москоу, май фаза – драйвер тролебаса, а май маза – из докта! Ай хев э систер, энд э литл браза… А ещё я хев грендмаза, или грендфаза – тут почему-то предоставлялся выбор. Ну, и т.д.

Далее, кстати, следовал режим дня: Ай гет ап эт севен о клок, я иду в умывальник, там я вош свои хенды и хед, потом я хев брекфаст, май брекфаст из э кап оф ти, бред энд бата, etc. Потом, ясен хер, я гоу ту зе скул, а мои перенсы – го ту в свой троллейбус и поликлинику. ))

…Лёха никак не мог всю эту ахинею произнести. И тогда я, будучи его другом, предложил ему панацею, как мне тогда казалось: я пишу всю эту абракадабру русскими буквами (ну, примерно, как чуть выше написал) – а он просто заучивает всё это наизусть. И – сдает. Ништяк? Память у Панкова была суперская, и он с воодушевлением воспринял эту идею. Через час Лёха «базарил за семью» не хуже Оскара Уайльда! ))

Как я понял на уроке – многие доперли до моего способа: просто – заучили наизусть необходимый текст, и без запинки жарили его в уши задремавшей учительницы. Проснулась она почему-то, тока когда очередь дошла до Панкова…

…И неожиданно, в его плавно лившийся с исконно «оксфордским» прононсом рассказ вклинился голос учительницы:
- Лёша, а кем работает твой папа? – посопев для приличия, Лёха сказал:
- Мой папа – строитель!
- А что ж тогда ты говоришь, что твой папа – водитель троллейбуса?!

Прервать песню токующего глухаря…

…Сказать, что Лёха обалдел – не сказать ничего. Он ведь и не думал, что клевещет на профессию своего отца – он просто повторял набор звуков, ничего для него не значащих! Но я хочу, чтоб вы прониклись пикантностью ситуации: дело в том, что ни у кого из присутствовавших, отцы ничего общего с троллейбусами не имели! И, тем не менее – у всех - проканало, а бедолаге Панкову – таки задали нескромный вопрос! Ну и кто она после этого?!
Лёха молчал, трагически сопя.
- Твой папа – Билдер, ясно тебе? А теперь скажи: Май фаза из…. – Панкову слово «билдер» явно показалось оскорбительным, и, засопев громче, он сказал, как – отрезал:
- Мой папа – никакой не «билдер», он – строитель, он – Москву строит… - коротко глянул на учительницу, и – опустил полыхающие недобрым огнём глаза.
- А по-английски твой папа – Билдер! – торжествовала учительница: - Поэтому как надо сказать?
- А вы вОт этО ему на сОбрании скажите, чтО Он – БИЛЬДЕР, «по-английски», а я пОсмотрю, чтО Он вам Ответит… - в минуту сильного волнения Панков снова начинал окать.

Они явно не понимали друг друга.

- Панков! Билдер, по-английски – строитель! Если б твой папа жил в Англии, его бы там так и называли! Ну-ка, как твоего папу называли бы в Англии?!
- Не знаю, как его называли бы в Англии, - окончательно взвился Панков: - а только мой папа в Москве живет, и тут его называют – Строитель! А так, как вы его называете – даже прораб на папу не ругается, я сам на стройке был, видел!!



- Вон из класса! И без родителей… - вот так возникла очередная The Wall для Лёхи Панкова…


© baxus
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
СинийНос
26.03.2015 - 08:58
15
Статус: Offline


Ингибитор нагибатора

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 84
Ну не дается человеку язык. Не понимаю, зачем в школах насильно (и меня в том числе) заставляли его учить.
Не его это - ну поставь тройку и отвяжись!
 
[^]
Еледохлый
26.03.2015 - 09:00
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.11.14
Сообщений: 181
Знакомая ситуация,в моем классе за 6 лет сменилось 5 учителей английского
и методик преподавания из всего этого я вынес знание кучи английских
слов и абсолютную неспособность связать их в фразы.Зато текст про Берлинский
фестиваль помню наизусть спустя 30ть лет.
 
[^]
WhiskIn
26.03.2015 - 09:07
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 2900
Цитата
шпарил на пятерку по всем предметам, включая такие новые для нас, как физика, химия

Осетра надобно бы урезать. Какие физика и химия в четвертом классе?
1984 год dont.gif
P.S. О, минуcанул какой-то вундеркинд, который с первого класса высшую математику изучал shum_lol.gif
Физика в те годы была с шестого класса. Химия вообще с седьмого.

Это сообщение отредактировал WhiskIn - 26.03.2015 - 09:21
 
[^]
ЗлойПрапор
26.03.2015 - 09:07
7
Статус: Online


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1024
А у нас англичанка была вааще агонь! Только после института, сиськи зачетные - вот эти сиськи и не дали мне выучить английский! lol.gif
 
[^]
WhiskIn
26.03.2015 - 09:09
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 2900
Ландон из зе кэпитал оф Грейт Бритн shum_lol.gif
 
[^]
Zzumer
26.03.2015 - 09:14
3
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 15.06.14
Сообщений: 163
Клевый слог, улыбнул с утра))
 
[^]
cdmaker
26.03.2015 - 09:17
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 644
рассказ ахрененный, сижу плачу lol.gif
 
[^]
Gert
26.03.2015 - 09:21
4
Статус: Offline


Обитатель инкубатора

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 5718
А я немецкий учил... Ну, как учил. на уроках мы переводили по словарю, пока наша училка пиздела в коридоре с учительницей физ-ры. То есть ни бе, ни ме по немецки. Только "хенде хох", "дастишь, фантастишь" и "я-я!". И вот в 11 классе эта немка съебалась в декрет, а на ее место взяли учительницу советской закалки.

В общем теперь я знаю: Ди хаус ауф габе ист, ное вёртен лернен, айн убунг шрайбен.
И стишок про апрель. deg.gif

Если бы она у нас вела немецкий с самого начала, думаю она бы нас научила вопреки нашему желанию и лени.
 
[^]
WhiskIn
26.03.2015 - 09:24
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 2900
Цитата (Gert @ 26.03.2015 - 09:21)
А я немецкий учил... Ну, как учил. на уроках мы переводили по словарю, пока наша училка пиздела в коридоре с учительницей физ-ры. То есть ни бе, ни ме по немецки. Только "хенде хох", "дастишь, фантастишь" и "я-я!". И вот в 11 классе эта немка съебалась в декрет, а на ее место взяли учительницу советской закалки.

В общем теперь я знаю: Ди хаус ауф габе ист, ное вёртен лернен, айн убунг шрайбен.
И стишок про апрель.  deg.gif

Если бы она у нас вела немецкий с самого начала, думаю она бы нас научила вопреки нашему желанию и лени.

А репОртера Шрайбикуса помнишь? lol.gif

Это сообщение отредактировал WhiskIn - 26.03.2015 - 09:24

Школьные годы.
 
[^]
Kres
26.03.2015 - 09:27
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.10.14
Сообщений: 474
блин, а у меня вся родня, кроме отца в школе работала...., и то весь пятый класс в коридоре простоял.... и ведь кому то писали в дневник, вызывая родителей, а у меня на любом этаже школы, либо дядька либо тетка. а то и матушка.....
 
[^]
Gert
26.03.2015 - 09:28
4
Статус: Offline


Обитатель инкубатора

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 5718
Цитата (WhiskIn @ 26.03.2015 - 10:24)
Цитата (Gert @ 26.03.2015 - 09:21)
А я немецкий учил... Ну, как учил. на уроках мы переводили по словарю, пока наша училка пиздела в коридоре с учительницей физ-ры. То есть ни бе, ни ме по немецки. Только "хенде хох", "дастишь, фантастишь" и "я-я!". И вот в 11 классе эта немка съебалась в декрет, а на ее место взяли учительницу советской закалки.

В общем теперь я знаю: Ди хаус ауф габе ист, ное вёртен лернен, айн убунг шрайбен.
И стишок про апрель.  deg.gif

Если бы она у нас вела немецкий с самого начала, думаю она бы нас научила вопреки нашему желанию и лени.

А репОртера Шрайбикуса помнишь? lol.gif

Не помню, такого. Еще запомнил задание на день влюбленных, там надо было валентинку на немецком смонстрячить. А чукча умный эгоист и написал: Их либе мих! (ich liebe mich) gigi.gif Чтобы не мучиться.
 
[^]
Andrey552
26.03.2015 - 09:33
3
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 1
Цитата
Прервать песню токующего глухаря…

Цитата
Лёха молчал, трагически сопя.


Блиин классно , это убило меня. stol.gif
 
[^]
WhiskIn
26.03.2015 - 09:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 2900
Цитата (Gert @ 26.03.2015 - 09:28)

Не помню, такого. Еще запомнил задание на день влюбленных, там надо было валентинку на немецком смонстрячить. А чукча умный эгоист и написал: Их либе мих! (ich liebe mich) gigi.gif Чтобы не мучиться.

Раз валентинку, то это уже не Советский Союз :)
 
[^]
palenchik
26.03.2015 - 09:58
3
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Напомнило фильм "Баламут". Там, правда, действо в институте происходило.
 
[^]
Gert
26.03.2015 - 10:22
1
Статус: Offline


Обитатель инкубатора

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 5718
Цитата (WhiskIn @ 26.03.2015 - 10:36)
Цитата (Gert @ 26.03.2015 - 09:28)

Не помню, такого. Еще запомнил задание на день влюбленных, там надо было валентинку на немецком смонстрячить. А чукча умный эгоист и написал: Их либе мих! (ich liebe mich)  gigi.gif Чтобы не мучиться.

Раз валентинку, то это уже не Советский Союз :)

Так я говорил про советскую закалку учительницы, а совсем не про то что учился я при СССР. dont.gif
23 мне.
 
[^]
litol24
26.03.2015 - 10:33
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 141
Блин, нравится мне этот твой Панков. Уверен, он вырос настоящим мужиком, с которым не страшно и в разведку.
 
[^]
rtyn7
26.03.2015 - 10:38
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.15
Сообщений: 92
Те кто учил немецкий в зовьетише годен и не помнят Шрайбикуса, немножЕчко пиздяйтен.
 
[^]
WhiskIn
26.03.2015 - 10:52
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 2900
Цитата (rtyn7 @ 26.03.2015 - 10:38)
Те кто учил немецкий в зовьетише годен и не помнят Шрайбикуса, немножЕчко пиздяйтен.

Мало того, я учил английский. И то его помню. А у нас была какая-то пришибленная Стоговс фэмили :)
 
[^]
зудука
26.03.2015 - 11:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12128
Цитата (WhiskIn @ 26.03.2015 - 09:24)
Цитата (Gert @ 26.03.2015 - 09:21)
А я немецкий учил... Ну, как учил. на уроках мы переводили по словарю, пока наша училка пиздела в коридоре с учительницей физ-ры. То есть ни бе, ни ме по немецки. Только "хенде хох", "дастишь, фантастишь" и "я-я!". И вот в 11 классе эта немка съебалась в декрет, а на ее место взяли учительницу советской закалки.

В общем теперь я знаю: Ди хаус ауф габе ист, ное вёртен лернен, айн убунг шрайбен.
И стишок про апрель.  deg.gif

Если бы она у нас вела немецкий с самого начала, думаю она бы нас научила вопреки нашему желанию и лени.

А репОртера Шрайбикуса помнишь? lol.gif

Его в новых учебниках не было. Я то же хотел что-то знакомое найти.

А майн либлинкс бух у меня до 10 класса был драй мушкетирен. Ну немного текст усложнял, когда требовалось применить что то из новоизученой грамматики. Когда эта тема всплывала, друзья заранее начинали ржать, як кони.

Это сообщение отредактировал зудука - 26.03.2015 - 11:40
 
[^]
Turar
26.03.2015 - 11:52
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.05.13
Сообщений: 535
Вэа из локейтэд ю рокет лонча? Знаю на зубок, и карту надо сразу подсовывать. Так замполит учил. rulez.gif

Это сообщение отредактировал Turar - 26.03.2015 - 11:52
 
[^]
Сыч
26.03.2015 - 12:00
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.11.10
Сообщений: 2828
Ду ю спик инглиш, по стакану? Ес, пойду!

Хау мач тайм? Халф сикс. Сач мач? То хум хау.
 
[^]
Матросов
26.03.2015 - 12:29
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.10.11
Сообщений: 829
Май фаворит актерс Баталов энд Смоктуновский- говорил каждый ученик нашего класса на уроке английского. А после того, как выучили английское слово "сосич"(Сосиска), то вместо привычного выражения- А вот хуй тебе!, в школе стали говорить - А вот сосич тебе! - А, вот и не сосич! ... Образование все таки великое дело! dont.gif lol.gif

Это сообщение отредактировал Матросов - 26.03.2015 - 12:33
 
[^]
Vampirchic
26.03.2015 - 12:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 3282
Улыбнуло, на английский не жалуюсь, слава Богу знаю. Было два языка у меня.
А вот немецкий он был с 9го класса и по 3й курс, беда. В школе преподавала директриса у котоой дел хватало и без нас и постоянно по командировкам))).
В универе была классная преподаватель с зачетной грудью и фигурой, только выпустилась после 5го курса с романо-германского. С ней наш друг встречался, ну как встречался, трахались они одним словом. А так как мы не разлей вода, то нам немного завышали оценки.
И еще мы сразу поступили в немецкий клуб и там тусовались на всяких вечерах надо было выступать и танцевать, а руководителем клуба соответственно была няша "немка" и поэтому мы имели не плохой бонус по оценкам. Хотя немецкий толком и не учили Соседней группе повезло больше у них была чистокровная немка, бабушка уже. Вся группа выучила язык просто обалденно, куйли с носителем языка постоянно трындеть.
Запомнил только пару фраз- Ин шульдеген зе битте, гештафен зи- кажется извините я опоздал, можно зайти.
и вторая фраза- Ишь хабе катер- у меня похмелье, так как урок немецкого первым был, то отойти после посиделок не всегда получалось)))).

Это сообщение отредактировал Vampirchic - 26.03.2015 - 13:37

Школьные годы.
 
[^]
dimba
26.03.2015 - 13:00
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.04.11
Сообщений: 671
помню мы перед уроком английского с дружбанами-одноклассниками немного покурили сами понимаете чего. сидим на уроке. прет. училка мне говорит читать текст. я открываю учебник и выдаю: тут не по русски написано. смех до истерики. нас выгнали из класса.
p.s. в школьном а потом уже и в академическом аттестате по английскому у меня - 5.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19946
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх