Пес войны из Дебальцевского котла

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Deim0nAx
4.03.2015 - 09:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
164
Собак на войне жальче всего - они ничего не понимают,
и уж точно меньше всего виноваты в происходящем.


Дебальцево освободили день назад, по городу еще лазали остаточные группы окруженцев. В одном из подвалов сидели обгадившиеся бойцы "Азова" и пытались вести по садящейся рации переговоры о судьбе своих шкур. Ровно три раза нас чуть не пристрелили ополченцы, приняв за ускользающих из окружения. Перепутать было несложно - огромные нашивки-мишени "Пресса" мы не носим на брониках с лета.
Все улицы в Дебальцево были усыпаны осколками от "Града". Мы пробили уже третье колесо и долго ждали, пока товарищи справятся с проблемой. Лазали по расстрелянному автосервису, копались в разбитом снарядами шиномонтаже. Искали в битых машинах запаски... Через час начнет темнеть, а про обратную дорогу даже думать не хотелось. Мы въехали в Дебальцево через какую-то сумеречную зону, где не было ни патрулей ополчения, ни блоков. Просто растерянные старики бродили среди разбитых домов. Кто мог там прятаться в лесопосадке и промзоне? Да кто угодно, и в том числе те, кому для продления жизни нужна гражданская одежда и машина с беспалевными московскими номерами. Нас уже наругали за этот стремный путь, и строго наказали ехать так, как ездят все. Но проезжий тракт обкладывали из гаубиц и "Градов" уже второй час, и конца-края этому цугцвангу не было. Водила, беззлобно матерясь вертел принесенное колесо и так и сяк - в нем было на одну дырку больше. Спина его под бронежилетом взмокла, и черные пятна выползли за кевлар и броневые пластины. Я жмурился на солнышко, медитировал, пока что-то влажное, похожее по ощущениям на перезрелый выкупанный персик, не ткнулось деликатно в мою ладонь. Громадный цепной кавказец пришел пообщаться. Пес просто сорвался с цепи. Судя по густой шерсти он всю жизнь жил на улице. Я представляю, какой он был злой и недоверчивый сторож...А вот, оказалось, не может без людей.Даже чужих.
Осмотрел собаку - шерсть чистая, расчесанная кустами и жесткой степной травой, промытая снегом. На шее - ожерелье из репьев, там, куда не доставали зубы. Лапы целые, и это было странно для города, засеянного битым стеклом. Я гладил пса и тискал, и целовал в макушку... А он долго лежал, привалившись к моим ногам боком. И тут меня резко прорубило. Со своей природной сметливостью и хозяйственностью, граничащей с жадностью, я утащил с украинских позиций здоровенный ящик сухапев ВСУ. Пес растопил мое сердце без остатка. Дрожащими руками я стал рвать "сниданки" и "обiды". Консервы были мороженые, каменные. Не выдалбливались даже ножом, но пес справился. Вылизав банки языком-лопатой, он совершенно реально собрался уезжать с нами, заняв исходные у задней правой двери. В принципе, он бы поместился на заднем сиденье, только окно бы пришлось открыть - для его большой мохнатой головы. Но пса мы взять не могли, конечно.Машина была загружена доверху. Пса уже бросили один раз, и тоже перед этим что-то объясняли, наверное... Теперь пришел мой черед. Я очень убедительно растолковал ему, что война закончилась и его хозяева вот-вот вернутся, и чтобы он шел скорее домой и ждал их.Такая уж у него собачья доля. И еще сказал, что мы с Шурой тоже псы войны, и у нас где-то далеко есть дом и там нас крепко-крепко ждут те, кого мы любим. И главное - не потеряться на этой планете. Поэтому, кто-то должен ждать дома - там, где начало начал нашей жизни, ее константа, старт и отправная точка. Я не сомневался, что он меня поймет. Я умею с собаками говорить. Бывалоча, летит такой на меня - уши в разлет, гавкает, конь-огонь, а не собака. А я ему: "По какому вопросу лаем? Что случилось? Жалуйся, пожалуйста, я слушаю". И ведь реально начинают жаловаться на свою собачью долю. На том мы и расстаемся обычно.По крайней мере на спину мне никто не прыгал с рычанием.
Пес не побежал за нашей машиной остался на перекрестке - я смотрел на него, не отрываясь, в грязное зеркальце. А потом он неспешно потрусил в развалины, туда где был его дом или то, что от него осталось.

©Стешин Дмитрий
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
stefpavel
4.03.2015 - 09:22
12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.11.10
Сообщений: 828
Цитата (Deim0nAx @ 4.03.2015 - 09:18)
Собак на войне жальче всего - они ничего не понимают,
и уж точно меньше всего виноваты в происходящем.[/right]

   

©Стешин Дмитрий

лично мне жальче всего людей
а особенно детей

Это сообщение отредактировал stefpavel - 4.03.2015 - 09:23
 
[^]
arealoffroad
4.03.2015 - 09:23
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.04.12
Сообщений: 215
Сильно.. до глубины души.
 
[^]
Dim0412
4.03.2015 - 09:23
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 200
Хороший рассказ.
 
[^]
Deim0nAx
4.03.2015 - 09:24
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
stefpavel
Цитата
лично мне жальче всего людей

Видишь ли, людей, конечно, жалко. Но люди хотя бы понимают, что происходит.
Домашние животные собаки/кошки, брошенные или "овдовевшие" ничего не понимают. Я не знаю, какие мысли у в их шерстяных головах бродят, но мне перед ними стыдно.
 
[^]
hellroad
4.03.2015 - 09:26
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.10
Сообщений: 1483
Богатая фантазия во всех красках нарисовала уезжающую машину, одинокого пса среди разрушенных домов, и безжалостно сжала мне горло((
 
[^]
gooddie
4.03.2015 - 09:26
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 52
по мне так очень!!!+++
 
[^]
sleeper79
4.03.2015 - 09:26
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.07.13
Сообщений: 74
вот щас расстрогал, аж слезы навернулись. Будь проклята война.
 
[^]
bull22
4.03.2015 - 09:28
6
Статус: Offline


Восставший из бана

Регистрация: 12.06.14
Сообщений: 1009
Бля,с красными глазами за руль...
 
[^]
Элефант71
4.03.2015 - 09:30
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.15
Сообщений: 794
сука, до слёз...
 
[^]
Стемм
4.03.2015 - 09:36
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.11
Сообщений: 2670
Цитата (Deim0nAx @ 4.03.2015 - 09:24)
stefpavel
Цитата
лично мне жальче всего людей

Видишь ли, людей, конечно, жалко. Но люди хотя бы понимают, что происходит.
Домашние животные собаки/кошки, брошенные или "овдовевшие" ничего не понимают. Я не знаю, какие мысли у в их шерстяных головах бродят, но мне перед ними стыдно.

Прям в точку bravo.gif
Они ведь всей своей душой к людям .а их вот так вот ...(((
 
[^]
emelya8307
4.03.2015 - 09:37
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.05.14
Сообщений: 580
Да уж.. До слез.

А я все вспоминаю умную овчарку у соседа-алкоголика. Однажды я зашел к нему, он набухался и дрых беспробудно, собаке потребовалось в туалет, она терпела, сколько могла, затем нагадила в углу, и понимая, что так делать нельзя, пыталась съесть свое говно. Её рвало,но она снова пыталсь съесть.. Увидела меня, и думала, я буду её за это ругать..
 
[^]
Shushara
4.03.2015 - 09:40
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.09
Сообщений: 1731
До слёз. Хоть покормили беднягу. А сколько их шатается по городу голодных, раненых. .. cry.gif
 
[^]
RomanKu
4.03.2015 - 09:42
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 2403
Цитата (stefpavel @ 4.03.2015 - 09:22)
Цитата (Deim0nAx @ 4.03.2015 - 09:18)
Собак на войне жальче всего - они ничего не понимают,
и уж точно меньше всего виноваты в происходящем.[/right]

    

©Стешин Дмитрий

лично мне жальче всего людей
а особенно детей

Дети конечно! Но и собаки тоже. Чистые души...
 
[^]
турист77
4.03.2015 - 09:44
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.08.14
Сообщений: 29
Такой красивый, умный пес без дома не останется. Найдутся добрые люди - подберут, обогреют, накормят.
 
[^]
JPL
4.03.2015 - 09:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.05
Сообщений: 2797
Сильно написано, тронуло.
 
[^]
Ковальски
4.03.2015 - 09:54
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 627
Цитата (Deim0nAx @ 4.03.2015 - 09:24)
stefpavel
Цитата
лично мне жальче всего людей

Видишь ли, людей, конечно, жалко. Но люди хотя бы понимают, что происходит.
Домашние животные собаки/кошки, брошенные или "овдовевшие" ничего не понимают. Я не знаю, какие мысли у в их шерстяных головах бродят, но мне перед ними стыдно.

То есть человека которому перед лицом машут стволом а потом убивают жалко не так сильно, как человека которого внезапно пристрелили в затылок. Ведь первый понимал что его возможно сейчас убьют?

Это сообщение отредактировал Ковальски - 4.03.2015 - 09:57
 
[^]
spraygun
4.03.2015 - 09:56
22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 43
Вот этот пес:



Пес войны из Дебальцевского котла
 
[^]
stasgaz
4.03.2015 - 10:02
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 0
это среднеазиат
 
[^]
klimpopov
4.03.2015 - 10:02
3
Статус: Offline


Ку-ку епта

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 793
глубоко, не хотелось писать, руки сами написали, пусть у них все будет хорошо... у ВСЕХ...

Добавлено в 10:03
Цитата (турист77 @ 4.03.2015 - 09:44)
Такой красивый, умный пес без дома не останется. Найдутся добрые люди - подберут, обогреют, накормят.

Очень хочу на это надеяться..
 
[^]
сельдюк
4.03.2015 - 10:08
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.03.12
Сообщений: 407
Спасибо ТС.
 
[^]
Faktu
4.03.2015 - 10:18
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 645
Действительно очень жаль детей которые все это видят, которые потеряли родителей, остались калеками, очень жаль собак которые преданы человеку и не уходят от него далеко при этом так же гибнут и остаются калеками, хотя они как и дети вообще никакого отношения не имеют к конфликту и войне. СОВСЕМ НЕ ЖАЛКО мразей из различных Азовых и других карательных отрядов, чем их больше нахерачат тем меньше в будущем будет тех кто будет стрелять по городам и деревням, меньше будет тех кто убивает матерей и беспомощных детей. Не жалко этих мразей как не жалко Немцова, Парашенко, Яйценюха, Капельман, Авакова и других мразей с когорты! Их с запада Украины на Донбасс никто не звал ну а если пришли то ждет смерть как и положено, ведь это у нас говорят кто к нам с мечом придет тот от него и погибнет

Пес войны из Дебальцевского котла
 
[^]
ЗлойПрапор
4.03.2015 - 10:18
1
Статус: Online


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1025
Цитата
огромные нашивки-мишени "Пресса" мы не носим на брониках

Цитата
И еще сказал, что мы с Шурой тоже псы войны

Псы войны - это одно из прозвищей наемников, как и дикие гуси. Не вяжется с "Прессой".
А так да, душевно. bravo.gif
 
[^]
Инотиццо
4.03.2015 - 10:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.07
Сообщений: 5268
Будь проклята война!!!!!
 
[^]
spraygun
4.03.2015 - 10:30
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 43
Цитата (stasgaz @ 4.03.2015 - 10:02)
это среднеазиат

видео Стешина с ютуба, там этот же пес:

http://www.youtube.com/watch?v=Pt-7AdFSwv8
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7845
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх