Начало войны, рассказ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Arty
25.02.2015 - 22:50
Статус: Offline


добрый котег

Регистрация: 25.09.08
Сообщений: 813
84
* * *

Немолодой уже мужчина откинулся в кресле, с наслаждением потянулся, пригладил волосы на седой голове и снял трубку телефона.
- Виктор, я изменил параметры работы платформы. Готовьте эксперимент, - сказал он.
- Хорошо, Андрей Иванович, - послышалось в трубке.
Мужчина вернул трубку на место и посмотрел на экран монитора, стоявшего на столе. В качестве обоев рабочего стола стояла фотография самого Андрея Ивановича, немолодой, но не потерявшей своей красоты женщины, молодой красивой женщины, очень похожей на ее соседку по фото и молодого мужчины, державшего на руках девочку пяти лет. Люди на фотографии счастливо улыбались. «Проведу эксперимент, и в отпуск, - подумал Андрей Иванович, - второй год уже в лаборатории безвылазно торчу. Хватит!» Он встал из-за стола, взял несколько листов, исписанных формулами – несмотря на всеобщую компьютеризацию, ученый предпочитал работать с бумагой, оставляя компьютерам только вычисления, объем которых не позволял выполнить их вручную – и вышел из кабинета.
В коридоре было суматошно, впрочем, как и всегда. Сновали туда – сюда лаборанты, Кто-то что-то обсуждал, стоя у стены. Прошел младший научный сотрудник из соседнего отдела, на ходу доставая сигарету. Всеобщая борьба с курением не коснулась института, в котором трудился Андрей Иванович. Ученый прошел по коридору, повернул за угол и нос к носу столкнулся с группой людей в костюмах, среди которых он узнал директора своего НИИ, нескольких высокопоставленных людей из Академии наук и председателя правительства России. Андрей Иванович про себя выругался. Такая встреча перед самым началом эксперимента была плохой приметой.
- А это наше светило, Савченко Андрей Иванович, физик, - представил ученого директор НИИ.
- Здравствуйте, - председатель правительства протянул Андрею Ивановичу руку.
- Здравствуйте, - рассеянно ответил тот.
- Над чем сейчас работаете?
- Ни над чем конкретным. Изучаем поведение материальных частиц в разных условиях, - соврал ученый, а сам подумал: «Скажи сейчас ему правду, так на эксперимент напросится посмотреть. И опять что-то не так пойдет. И так уже какая по счету попытка проваливается». Председатель правительства задал еще несколько вопросов и попрощался с ученым. Тот чуть не бегом побежал в лабораторию и, закрыв за собой дверь просторного помещения, шумно выдохнул.
- Андрей Иванович, все готово. Можем начинать, - сказал подошедший к нему молодой человек.
- Благодарю, Виктор.
Савченко прошел к столу, на котором, справа и слева от компьютерного монитора стояли приборы различного назначения, проверил их показания, сел в кресло.
- Начинаем, - сказал он.
Лаборанты заняли свои места. Защелкали кнопками и тумблерами. Взгляды всех были устремлены на камеры наблюдения, показывающие соседнее помещение, больше походившее на ангар, в центре которого на амортизирующем основании стояла платформа, уставленная различным оборудованием. С платформы свисали кабели, уходившие по полу в распределительный щиток на стене.
- Виктор, оборудование надежно закрепили? – спросил ученый.
- Да, Андрей Иванович. Сам проверял.
- Хорошо.
Ученый щелкнул выключателем на приборе и подвинул ползунок на экране монитора. Пружины основания сжались, платформа вжалась в пол. Он подвинул ползунок обратно. Платформа вернулась в исходное положение.
- Ничего не понимаю, - пробормотал Андрей Иванович.
Он снова повторил свои действия. Результат остался прежним. Ученый взял принесенные им листки, пробежал их глазами. Пожал плечами и снова просмотрел на бумагу, теперь уже внимательнее. Внезапно он хлопнул себя ладонью по лбу.
- Вот я старый дурак! – воскликнул он, взял ручку, исправил что-то на листке, ввел измененные данные в компьютер, подождал завершения расчета.
- Попробуем теперь, - сказал он, снова двигая ползунок. Платформа оторвалась от основания и плавно поднялась в воздух, зависнув в метре от него. Ученый подвинул ползунок в другую сторону. Платформа моментально отозвалась на его действия, вернувшись на основание, чтобы через мгновение снова подняться, повинуясь действиям Андрея Ивановича.
- Теперь попробуем горизонтальные перемещения, - сказал ученый, двигая другой ползунок. Платформа послушно двинулась в сторону. Потом в другую. Через пару минут она уже лихо летала по лаборатории, грозя запутать тянущиеся к ней с пола кабели, а Савченко с горящими глазами и азартом мальчишки двигал туда – сюда ползунки на мониторе.
Наконец, он оторвался от своего увлекательного занятия и вернул платформу на место.
- Всем спасибо! – сказал он – Эксперимент удался. Виктор, все результаты пришли мне на почту.
- Сделаю, Андрей Иванович.
- Сергей, - Савченко обратился к другому лаборанту. Тот с готовностью откликнулся:
- Слушаю, Андрей Иванович.
- Сделай управление поудобнее. Устал я ползунки двигать.
- Хорошо, сделаю.
- Пойду к себе, посмотрю, что мы свами натворили.
Ученый вышел из лаборатории и направился к себе в кабинет.

* * *

Старенькая Победа подкатила к кирпичной девятиэтажке и с лихим разворотом, которого сложно было ожидать от автомобиля столь почтенного возраста, заняла место на парковке. Водитель – мужчина двадцати пяти лет – заглушил двигатель и откинулся на сидении, которое меньше всего походило на оригинальный передний диван продукции Горьковского автозавода им. Молотова, а являлось спортивным «ковшом». Мужчина открыл дверь, улыбнулся светившему с неба Солнцу и закурил. Не успел он сделать и пары затяжек, как пассажирская дверь открылась, и на такое же, как у водителя, сиденье, впорхнула молодая девушка, обиженно надув губки. Мужчина затушил недокуренную сигарету.
- Не любит меня твоя машина, - сказала девушка грустно, - опять, когда я дверь открывала, меня что-то по носу стукнуло. И руку при открытии снова как-то странно выворачивает. Ручка из рук выскакивает.
- Иди ко мне, пожалею твой носик, - ответил мужчина, обнимая девушку и привлекая ее к себе.
Они слились в страстном поцелуе. Носику ничего не досталось. Впрочем, как и всегда.
- Ну что, купаться? – спросил мужчина, когда они оторвались друг от друга.
- Ага, - ответила девушка, - Поехали на карьер. Там красиво.
- Поехали.
Ключ зажигания повернулся в замке. Двигатель заурчал, как сытый, довольный кот. Машина сорвалась с места.
Несмотря на будний день, купающихся было много. На стоянке место нашлось быстро, а вот по берегу пришлось походить, выбирая, где бы расстелить коврик. Расположились, в итоге, рядом с раскидистой ивой. Девушка быстро скинула с себя легкое платье, оставшись в одном купальнике, и побежала в воду, крикнув:
- Догоняй, Димка!
У мужчины предметов одежды было больше, поэтому, когда он вошел в воду, девушка уже отплыла на приличное расстояние.
- Лена, - окликнул он ее. Та обернулась.
- Далеко не заплывай!
Девушка в ответ только рассмеялась.
- Ах так! Ну, держись!
Дима бегом вбежал в воду и мощными гребками поплыл к своей возлюбленной. Лена сделала испуганное лицо и попыталась уплыть от него, двигаясь, впрочем, вдоль берега. Но все попытки были тщетны, и вскоре они резвились в воде, как маленькие дети. На берег Дима вынес Лену на руках. Та шутливо пыталась от него отбиться. Мужчина положил девушку на коврик, склонился над ней.
- Вот, я тебе сейчас устрою! – сказал он с улыбкой. Лена, и так улыбавшаяся, улыбнулась еще шире.
- Устроишь ты мне дома. Тут люди смотрят.
Дима сделал вид, что задумался.
- Уговорила, - сказал он, поцеловал ее и лег рядом.
Они лежали молча несколько минут, наслаждаясь солнечными лучами и теплым ветерком. Дима первым нарушил молчание.
- Солнышко, пойдем, заявление подадим.
- В смысле? Какое заявление? – спросила та удивленно, повернув голову к любимому.
- В смысле, выходи за меня замуж.
Девушка обняла Диму, поцеловала его.
- Я уж начала думать, что не дождусь, - сказала она, - Когда пойдем?
- Да вот, сейчас покупаемся и поедем в ЗАГС. Как раз, успеем.
- Хорошо! Я люблю тебя!
- Я тоже тебя люблю!
- А вообще, так нечестно, - сказала Лена, надув губки. Ее вид, с прорывающейся сквозь напущенную на лицо обиду счастливой улыбкой и пляшущими в глазах смешливыми чертиками был настолько комичным, что Дима не выдержал и рассмеялся.
- Это почему? – спросил он сквозь смех.
- Потому, что я думала, что это будет в ресторане. Ну, или ужин при свечах, огромный букет, кольцо, ты, стоящий на колене… - девушка перебирала известные в народе штампы и ее улыбка становилась все шире, - … музыканты, ты, поющий серенаду, а не так, на берегу карьера, под ивой, походя.
Дима напустил на себя серьезность, еле сдерживая рвущийся наружу смех.
- Это все, конечно, можно, - он изобразил на лице глубокую задумчивость, принялся что-то считать, загибая пальцы, - Так, милая моя, я тебе ничего не говорил, все будет, как ты хочешь, но тебе придется подождать пару недель, пока я все организую. А может, даже три недели.
Лена изобразила на лице испуг.
- Нет, нет! Не надо ждать! Я согласна и так!
Дима рассмеялся, привлек девушку к себе и страстно поцеловал. Она прижалась к нему, обняла. Половина мужского контингента пляжа смотрела на бесплатное представление. Кому-то уже выговаривали их жены и подруги. Лена оторвалась от любимого.
- На нас люди смотрят, - прошептала она.
- Пусть завидуют, - прошептал он в ответ и снова привлек девушку к себе.

* * *

- Андрей Иванович, - окликнул идущего по коридору НИИ ученого немолодой профессор, куривший у окна. Савченко подошел к зовущему.
- Здравствуйте, Игорь Петрович.
Коллеги пожали друг другу руки.
- Вас можно поздравить? - профессор затушил окурок в стоящей на подоконнике пепельнице.
- Да, коллега, уже можно. Мне, наконец-то удалось оседлать гравитацию. Серьезно оседлать. Я уже научился перемещать объекты.
- Поздравляю, коллега! Это несомненный успех.
- Пять лет работы. Теперь вот хочу заставить объект вращаться в разных плоскостях и создать собственное гравитационное поле на объекте.
- Не сомневаюсь, что у вас получится. Тем более, что большая часть работы уже сделана.
- Мне бы еще компактный источник энергии для платформы найти.
- А пойдемте, я вам кое-что покажу.
- Пойдемте.
После недолгих блужданий они зашли в просторный кабинет.
- Проходите, прошу вас, - сказал Игорь Петрович, - Пожалуйте сюда.
Он указал рукой на стол у окна, на котором стоял небольшой прибор с несколькими выключателями, регуляторами и индикаторами, увенчанный обычной бытовой лампочкой.
- И что это такое? – спросил Андрей Петрович.
- А вот, полюбуйтесь.
Игорь Петрович нажал на несколько выключателей. Из прибора послышался тихий гул, который вскоре резко оборвался, запахло озоном. Следом разными цветами загорелись несколько индикаторов и ярко засветилась лампочка.
- Прошу за стол, Андрей Петрович, там вам будет удобнее.
Профессор подхватил прибор в руки и отнес на стол. От прибора не шло ни одного провода. Лампочка горела. Индикаторы весело перемигивались.
- Какая у вас тут лампочка стоит?
- А какую вы хотите? Сейчас стоит на двести двадцать вольт, сто ватт. Но это можно легко исправить.
Игорь Петрович открыл шкаф, извлек из него несколько лампочек.
- Вот, смотрите.
Он щелкнул выключателями, покрутил регуляторы. Лампочка погасла. Рисунок индикаторов изменился. Профессор ловко выкрутил горячую лампочку из прибора, положил на стол рядом. Следом взял ту, которую достал из шкафа, вкрутил ее, снова щелкнул выключателем. Лампочка загорелась.
- Эта на тридцать шесть вольт. А вот эта, - он вставил в находившийся рядом с большой лампочкой патрон автомобильную лампочку и зажег ее, - на двенадцать.
- А можно еще вот так.
Игорь Петрович погасил лампочку на тридцати шести вольт, вкрутил на место нее ту, которая стояла в приборе сначала, на двести двадцать вольт, что-то опять отрегулировал и зажег ее.
Андрей Петрович оглядел прибор, критически улыбнулся.
- Это что, компактный преобразователь напряжения?
- А вы сами посмотрите.
Профессор развернул прибор к Андрею Петровичу задней стенкой, повернул рычажок и откинул ее вниз. Стенка, как оказалось, крепилась на двух петлях. Ученый заглянул внутрь. На основании прибора была закреплена небольшая печатная плата. Еще одна висела на боковой стенке. Судя по свету, исходившему от нее, на ней располагались индикаторы, выключатели и регуляторы. Все же остальное пространство прибора занимала весьма хитрая конструкция из проволоки и металлических пластин.
- Что это? – спросил удивленный Андрей Петрович.
- Помните теорию про окружающий нас океан энергии?
- Да, припоминаю.
- Этот прибор – доказательство этой теории.
- И насколько это практичное доказательство?
- С того, что стоит сейчас перед вами, можно снять полтора мегаватта. В чертежах проработан формирователь канала в пять раз мощнее. Больше пока снять не получается, но я над этим работаю.
- Так, это же прорыв!
- Да, какой прорыв! Закрыть хотят мою тематику.
- Это почему?
- Ядерщики и энергетики на меня обижены. Если этот прибор внедрить, то они без работы останутся. Причем, ядерщики совсем станут не нужны.
- Как так?
- А вот, полюбуйтесь.
Игорь Петрович двинул мышку, лежащую на столе, от чего зажегся экран монитора, и запустил видеофайл, развернув его на весь экран.
На экране ассистенты Игоря Петровича под его руководством устанавливали на поле прибор и подключали к нему второй, стоящий рядом. Судя по торчащим антеннам, второй прибор являлся приемником. Или передатчиком. Затем кадр сменился, показав поле в перспективе. Следом экран залился сплошным белым светом. Через пару секунд из динамиков донесся звук взрыва, засветка исчезла и на поле стал виден вырастающий пылевой гриб характерной формы. Кадр снова сменился. Теперь съемки велись из какой-то техники. Неба не было видно. На его месте была сплошная стена пыли. Камера переместилась и теперь показывала индикаторы датчиков температуры и радиации. За бортом машины было около ста градусов цельсия. Радиационный фон, на удивление, был чуть ниже нормы.
- Ближе мы подъехать не смогли из-за температуры, - прокомментировал Игорь Петрович, - Да и здесь недолго стояли. Показания сняли, и назад.
- Что это такое вы тут взорвали?
- А вот подобный прибор и взорвали. Точнее, он вызвал мощнейший выброс энергии и под воздействием этого выброса разрушился. И обратите внимание, поражающие факторы такие же, как и при ядерном взрыве. Световое излучение, ударная волна, электромагнитный импульс, тепловое излучение. Вот только радиации нет. Совсем нет. Местность остыла, и можно жить.
- Очень интересно. И как работает ваш прибор?
- Он формирует, своего рода, канал из океана энергии в антенну. Причем, каналом, как оказалось, управлять намного проще, чем тем же преобразователем напряжения. А самое интересное, что каналов можно сформировать несколько. Разной мощности. И снять с разных точек антенны разное напряжение.
- Очень интересно.
Коллеги еще пару часов обсуждали особенности работы прибора.
- Игорь Петрович, а мне такой формирователь канала сделать сможете?
- Вам какой мощности?
- Моя платформа пять мегаватт потребляет.
- Сделаю. Через неделю будет готов.
- Вот и славно. А я на эту неделю пойду в отпуск. Давно собираюсь.

* * *

Лена переоделась и села в машину. Дима уже сидел за рулем и ждал девушку.
- Поехали, - сказал он, нажимая акселератор.
- Димка, а у меня паспорта с собой нет. Надо будет ко мне заехать.
- Заедем. Только я тебя в машине подожду. А то, до ЗАГСа мы с тобой сегодня не доберемся.
Он плотоядно посмотрел на свою спутницу. Лена рассмеялась и игриво поцарапала его плечо ноготками.
- Так, где бы нам место побезлюднее найти, - сказал Дима, сосредоточенно глядя вперед.
- Вечером. Все вечером, - ответила девушка, - поехали. Не отвлекайся.
Мужчина хотел что-то ответить, но тут зазвонил его телефон.
- Слушаю, - сказал он, нажав на кнопку принятия вызова.
Лицо его стало серьезным. Пару минут он слушал собеседника, потом сказал:
- Принял, - и нажал отбой.
- Что-то случилось? – спросила Лена с тревогой.
- Ничего особенного. На работу завтра вызывают.
Дима улыбнулся. Улыбка получилась слегка натянутой.
- У тебя же еще неделя отпуска.
- Ну, что поделать. Добавят потом, наверное.
Девушка вздохнула.
- Не расстраивайся! – мужчина погладил свою спутницу по голове, - Ты не забыл, что у нас с тобой еще очень серьезное дело сегодня?
- Нет, не забыла.
Лена улыбнулась.
- Тогда, вперед!
Девушка выбежала из подъезда, держа в руке паспорт, села в машину и сказала:
- Ну, все, я готова. Можно ехать.
- По дороге еще в одно место заедем, - сказал Дима, выруливая из двора, - дельце тут одно нарисовалось.
Он заговорщицки подмигнул любимой.
- А мы в ЗАГС успеем?
- Обязательно!
- Тогда поехали.
Вскоре они уже входили в ювелирный магазин.
- Колец-то у нас нет, - сказал Дима, - Непорядок.
- Так, будет время их купить-то, - ответила его спутница.
- Будет. Но мы об этом думать уже не будем потому, что они у нас уже есть. Пошли выбирать. Тем более, предложение я тебе без кольца делал. Тоже непорядок.
- Ну, пойдем, - Лена улыбнулась.
Выбирали они недолго. Оба выбрали самые простые кольца.
- Милая, а не хочешь с камушком кольцо? – спросил мужчина, когда девушка показала ему свой выбор.
- С камушком ты мне потом как-нибудь подаришь. А обручальное кольцо должно быть простым. Нечего выпендриваться.
- Ну, как скажешь.
В ЗАГСе стояла тишина. Посетителей не было, сотрудники сидели по кабинетам.
- Лена, у меня к тебе серьезный вопрос.
- Что случилось?
- Что ты скажешь, если нас прямо сегодня распишут?
- Если это произойдет, я буду самой счастливой женщиной на свете! Но сегодня не распишут. Они же время подумать дают. Да и потом, хочется настоящей свадьбы, с платьем, гостями.
- Настоящая у нас будет. Обязательно будет. В самом лучшем виде. Просто, для меня это очень важно.
- Если для тебя важно, то я согласна на все. Но, все равно, не получится.
Дима поцеловал свою возлюбленную.
- Давай паспорт и жди меня здесь.
Он зашел в кабинет. Не было его минут двадцать. Лена уже начала переживать, но тут дверь кабинета открылась, из нее высунулась голова ее любимого, подмигнула ей и сказала:
- Заходи.
На столе лежало уже написанное заявление.
- Девушка, вы точно согласны? – спросила работница ЗАГСа.
- Конечно, согласна!
- Тогда подписывайте заявление. Еще надо будет расписаться здесь, здесь и здесь.
Вскоре она вышла из-за стола и подошла к стоящим рядом Диме и Лене.
- Объявляю вас мужем и женой.
Новоявленные супруги обменялись кольцами, поцеловались.
- Держите паспорта и свидетельства о браке. И я вас жду на официальную церемонию.
- Обязательно придем, - ответил Дима, - я вам позвоню, когда буду точно знать примерную дату.
- Вот вам мой телефон, - она протянула ему сложенный листок бумаги.
- Спасибо.
Супруги вышли из кабинета.
- И все-таки, что ты ей сказал? – спросил Лена в машине. Она не могла поверить, что все решилось так быстро, и периодически трогала кольцо на пальце и заглядывала в паспорт, как будто боялась, что все, что с ней только что произошло – наваждение, и оно скоро развеется.
- Просто нашел подход к человеку, - отшутился Дима.
- Это ты умеешь, - рассмеялась девушка.
- Ну что, домой, отметим? – спросил мужчина.
- Не, домой не хочу. На улице хорошо. Поехали на речку, помнишь, мы с тобой место нашли недавно?
- Поехали. Но от шампанского ты, я думаю, не откажешься.
- Не откажусь. А еще, я бы что-нибудь съела.

* * *

- Андрей Петрович, а ведь вы меня обманули, - сказал с улыбкой председатель правительства, входя в лабораторию. Вместе с ним вошли министр обороны, главком ВВС, несколько высокопоставленных людей из академии наук.
- Что-то, не припомню, - ответил Савченко.
- Ну, как же, вы сказали, что ничем конкретным не занимаетесь, а сами что-то такое изобрели, что на показ даже меня пригласили.
Ученый смутился.
- Примета плохая, перед экспериментом о работе рассказывать. Я в лабораторию спешил. Вы уж простите.
- Знаю я ваши приметы. Показывайте, что у вас получилось.
- Посмотрите на экраны.
На экранах было видно все то же, похожее на ангар помещение, в центре которого, на том же самом основании стояла платформа. Теперь все оборудование на ней было прикрыто кожухом из стеклопластика, отдаленно напоминающим не то спортивный автомобиль, не то небольшой летательный аппарат из фантастического фильма середины девяностых годов прошлого века. Для эффектности на кожух даже установили светодиодные фары и вспыхивающие габаритные огни, какие устанавливают на самолеты.
- Вы видите экспериментальный образец летательного аппарата, – сказал Андрей Петрович, - давайте я вам сначала покажу, что он умеет, а потом расскажу, на каких принципах работает.
Ученый сел за пульт управления. Теперь там стоял джойстик, за ручку которого он и взялся. Повинуясь движениям манипулятора, аппарат оторвался от платформы, полетал вперед – назад, вверх – вниз, а потом начал выделывать такие фигуры, на которые способен мало какой истребитель. Комиссия сидела, раскрыв рты. Нет, конечно, то, что доктор физических наук Савченко занимается изучением гравитации ни для кого секретом не было. Но то, что он добился на этом поприще таких впечатляющих успехов, поражало.
- Мы оснастили аппарат датчиками перегрузки, - Андрей Иванович продолжал демонстрацию, сияя, как мальчишка, хвастающийся любимой игрушкой, - Обратите внимание на их показания.
Один из ассистентов вывел показания датчиков на отдельный экран. Перегрузки были равны нулю.
- Внутри аппарата действует собственное гравитационное поле, полностью убирающее перегрузки для всего, что находится внутри.
Савченко еще пару минут покрутил аппарат в воздухе, затем, с сожалением, вернул его на основание, не отказав себе в удовольствии выполнить при посадке лихой маневр.
- Впечатляет, - сказал министр обороны, отойдя от шока. Демонстрация произвела на него глубочайшее впечатление. Он даже слегка охрип. Прокашлявшись, он продолжил:
- Очень впечатляет. А какой у него радиус действия?
- Неограниченный.
- А максимальная скорость?
- Мы пока на скорость не тестировали, но расчеты показывают, что, как минимум, 15 max аппарат разовьет, если позволят прочность конструкции и система защиты.
- Что за система защиты?
- Энергетическая. Об этом вам лучше мой коллега расскажет, Денис Олегович Петров. Он нас ждет в конференц-зале. Пойдемте туда.
- Пойдемте. Скажите только, на каком принципе летает ваш аппарат.
- Гравитация. Гравитационное поле, создаваемое вне аппарата, взаимодействует с гравитационным полем Земли, приводя сам аппарат в движение. Пойдемте, я вам расскажу подробнее.
Видя, что у остальных членов комиссии тоже имеются вопросы, Андрей Иванович сказал:
- Уважаемые гости, пожалуйста, все вопросы в конференц-зале. Там мы, вместе с моими коллегами, дадим вам самые исчерпывающие ответы на все ваши вопросы. Прошу вас, пойдемте.
И первым направился к выходу. Комиссия нехотя последовала за ним. По дороге председатель правительства спросил у Андрея Ивановича:
- Это вы над этим аппаратом работали, когда мы с вами встретились в прошлый раз?
- Да, над ним.
- А тот эксперимент удался?
- Он был первым удачным за пять лет.
- Это хорошо, что вы меня обманули.
Конференция длилась несколько часов. Андрей Иванович подробно рассказал о принципе действия аппарата, Денис Олегович о системе защиты, разработку которой он вел, Игорь Петрович об энергетической установке аппарата. Вопросы сыпались, как из рога изобилия. Ученые терпеливо и подробно на них отвечали. Наконец и гости, и хозяева мероприятия устали.
- Ну что же, - подвел итог министр обороны, - мне эта тема очень интересна. Стройте пилотируемый опытный образец. Требования к нему я пришлю вам завтра. А дальше на полигон, и испытывать. У вас нет возражений? – обратился он к председателю правительства.
- Совершенно никаких. Есть вопрос. Гражданское использование аппарата предполагается?
- Да, мы разрабатываем и гражданский вариант, - ответил Андрей Иванович, - Пассажирский и грузовой.
- И какова максимальная грузоподъемность?
- Теоретически, неограниченная. Практически, мы ограничены энергетической установкой аппарата. И еще не делали расчеты на взаимодействия гравитационного поля сверхтяжелого аппарата с гравитационным полем Земли. Возможны последствия для планеты. С той энергетической установкой, что стоит сейчас, аппарат способен поднять до двух тысяч тонн.
- Я сейчас работаю над новой энергетической установкой, в десять раз мощнее существующей, - добавил Игорь Петрович, - Где-то, через полгода готов буду предоставить опытный образец.
- Это просто замечательно, - сказал председатель правительства, - вы готовьте гражданские машины к производству, но в серию запускать их пока повременим. Какая обстановка в мире, сами знаете. Такой козырь лучше пока попридержать. С этой минуты на всех работах по данной тематике гриф «совершенно секретно». Надеюсь, все понимают, что это значит.
На выходе из кабинета Андрея Ивановича окликнули. Он извинился перед гостями и подошел к звавшему его молодому ученому.
- Здравствуйте, Константин Львович, - сказал он.
- Здравствуйте, - ответил ученый, - Как все прошло?
- Хорошо. Продолжаю работать.
- И военный вариант, само собой, тоже будете строить.
- Буду.
- Тогда, прошу ко мне. У меня есть дополнение для вашего аппарата.
- Что за дополнение?
- Пойдемте, сами все увидите.
Они поднялись на два этажа и вошли в просторное помещение, уставленное различной аппаратурой. В центре помещения стоял стол, на котором лежал обычный футбольный мяч.
- Андрей Иванович, что вы видите? – спросил Константин Львович, указывая на стол.
- Мяч на столе, - недоуменно ответил ученый.
- А сейчас? – Константин Львович несколько раз щелкнул мышкой.
Брови Андрея Ивановича поползли вверх от удивления. Мяч исчез. А на его месте стояла тарелка с борщом, в котором плавала неразмешанная сметана. Судя по всему, борщ в тарелке был горячим, так как от нее шел пар.
- Вы заменили объект? – спросил ученый.
- Нет, только образ. Мяч никуда не делся. Но мы видим вместо него тарелку с борщом.
- Как вам это удалось?
- Нечто, вроде телепатии. Я научился передавать человеку информацию о том, что он должен видеть. Примерно, как колдуны морок наводят. Только с научным обоснованием и построенным на базе этого обоснования генератором, радиусом действия в два километра. Так что, теперь вместо мяча я вам могу показать все, что угодно. Вот, например… - он опять щелкнул мышкой.
В помещении появился роскошный Кадиллак конца прошлого века, занявший все свободное пространство.
- А это предмет моей особой гордости. Андрей Иванович, у вас в телефоне есть камера?
- Есть, - ответил ученый недоуменно.
- Сфотографируйте машину.
Савченко достал телефон, сделал снимок.
- Посмотрите на фото, - сказал Константин Львович, - Что вы видите?
- Машину, - ответил Андрей Иванович, глядя на экран телефона.
- Я сейчас отключу генератор, а вы снова посмотрите на фото.
Кадиллак исчез. В центре помещения снова появился мяч на столе. Савченко посмотрел на экран. Там блестел хромом американский автомобиль.
- Но как? – спросил он удивленно.
- Это еще не все, - с гордостью сказал Константин Львович, - Сфотографируйте мяч сейчас.
Савченко подчинился.
- Что у вас на фото?
- Мяч на столе.
- Я включаю генератор. Посмотрите еще раз.
В помещении снова появилась машина.
- Опять мяч. Невероятно!
- Сфотографируйте снова.
Телефон сверкнул вспышкой. На фото оказалась машина.
- Полистайте фото.
Андрей Иванович нажимал кнопки телефона. Машина, мяч, машина.
- Невероятно! Как вам это удалось?
Константин Львович хотел объяснить принцип работы своего изобретения, но ему не дали этого сделать. Дверь в помещение открылась и в него вбежал русоволосый мальчуган, лет шести. Он посмотрел на ученых, на машину, дернул за рукав Константина Львовича и сказал:
- Дядя, можно с мячиком поиграть?
Ученый недоуменно посмотрел на мальчика.
- С каким мячиком? – спросил он.
- С тем, что у тебя на столе лежит. Вот там, - паренек показал пальцем в центр помещения. Константин Львович посмотрел на машину, на экран компьютера.
- Ничего не понимаю, - пробормотал он.
Дверь снова открылась. В нее вошла молодая девушка.
- Вот ты где! Ты почему от меня сбежал? Кто тебе разрешил? – стала выговаривать она мальчику, хватая его за руку, - Пошли, не надо дядям мешать.
- Подожди, Катя, - сказал молодой ученый, - Посмотри, что ты там видишь?
Он указал на машину.
- Ой! А как вы сюда вертолет затащили? И почему он такой маленький.
- А ты что видишь? – спросил он теперь у мальчика.
- Как что? Мячик на столе.
Константин Львович посмотрел на Андрея Ивановича.
- Машина, - сказал тот.
- Катя, ты же у Всеволода Евгеньевича работаешь?
- Да.
- Я тебя у него забираю. Прямо сейчас. И мальчугана твоего тоже. Вы должны мне помочь, - сказал Константин Львович.
- А я пойду, с Всеволодом Евгеньевичем вопрос улажу. Вам он Катю не отдаст. Хорошая у вас система. Очень хорошая. Завтра зайду к вам, и вы мне про нее подробно все расскажете.
Ученый вышел из лаборатории и направился к себе в кабинет.

* * *

- А все равно, хорошая у нас с тобой свадьба получилась, - сказала Лена, ставя на бревно, на котором они с Димой сидели, пластиковый стаканчик и прижимаясь к своему мужу.
- Мы обязательно устроим настоящую свадьбу, - ответил тот, обнимая жену, - С гостями, платьем, фейерверком. Только немного попозже.
Лена внимательно посмотрела на Диму.
- Ты что-то недоговариваешь, - сказала она немного настороженно.
- Только то, что я тебя люблю.
- Я тебя тоже люблю.
- Темнеет. Поехали за вещами?
- За какими вещами?
- Ты же ко мне переезжаешь. Надо твои вещи взять.
Лена поцеловала супруга.
- Поехали.
По дороге они попали в небольшую пробку. Три столкнувшиеся машины полностью перегородили проезд. Объехать их по узкой обочине пока желающих не было. А молодым супругам было не до пробки. Они строили планы на жизнь.
«Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой», - запел телефон Димы.
- Ты мелодию на звонке сменил? – спросила Лена.
Мужчина сделался очень серьезным и собранным. Он не ответил жене, взял телефон, нажал кнопку приема и прижал телефон к уху. Голова его подернулась дымкой.
- Димка, что это? – спросила Лена испуганно.
Он не ответил. Было похоже, что он ее даже не слышал. Лена потеребила мужа за плечо. Тот поднял вверх руку, жестом попросив ее подождать. Через минуту дымка рассеялась. Дима положил телефон в карман, нажал несколько кнопок на панели автомобиля.
- Что это было? – спросила его Лена.
- Защита. Ничего серьезного, - ответил он.
- Защита? От чего?
- Просто защита. Пристегнись.
- Я же пристегнутая.
Лена ничего не понимала. Дима же был очень серьезен. Таким серьезным она его никогда не видела.
- Ты не пристегнута. Давай, я покажу, как надо.
- Как это, не пристегнута? Я же точно помню.
Девушка попыталась нащупать ремень безопасности, но его не было. Она посмотрела вниз. Результат остался тот же. Лена перевела недоуменный взгляд на мужа. Внезапно поменялась и обстановка в салоне. Теперь Девушка сидела не в Победе, выпуска середины пятидесятых годов прошлого века, а в чем-то, совершенно непонятном. Перед ней, под лобовым стеклом, испещренным разноцветными, периодически меняющимися пометками, находилась консоль с двумя экранами, десятком кнопок и джойстиком. Перед Димой была подобная панель, но со штурвалом. Их разделяла центральная консоль с несколькими рычагами, различными кнопками и выключателями. Даже на потолке, над лобовым стеклом были кнопки.
- Смотри, вот так надо пристегнуться, - сказал Дима, наклонившись к жене.
Он вытянул из передней части ее сиденья два ремня, соединил их между собой. Из верхней части спинки тоже появились два ремня, которые он присоединил к остальным. Еще один ремень появился из передней части сиденья и, пройдя между ног Лены, был закреплен вместе с первыми четырьмя.
- Пятиточка. Самое надежное дело, - сказал мужчина, нажал несколько кнопок на передней панели, и принялся пристегиваться сам.
- Димка, что это? Что происходит? Где мы?
- Мы в машине. Леночка, солнышко мое, чуть попозже я тебе все расскажу. По дороге. Времени совсем нет.
- Все системы активированы, - произнес внезапно мягкий женский голос, - Формирователь канала в норме. Двигатели в норме. Вооружение в норме. Защита активирована. Маскировка отключена. Рекомендуется включить. Корабль к старту готов.
- Кто это? – спросила испуганная Лена.
- Бортовой компьютер, - ответил Дима, - Активировать голосовое управление.
- Активировано, - отозвался бортовой компьютер, - К приему команд готов.
- Ну что, поехали, - спросил Дима у Лены с улыбкой.
Его улыбка, как будто, подзарядила ее спокойствием. Во всяком случае, страх отступил.
- Поехали, - Лена даже улыбнулась, - Только как?
- Примерно так.
Дима взялся за штурвал. Машина вертикально взмыла в воздух под удивленные возгласы очевидцев и не менее удивленный вскрик Лены.
- Автопилот до точки один, высота двадцать пять тысяч, скорость двадцать max, работаем, - сказал Дима, глядя на экран, показывавший карту.
- Принято, - отозвался бортовой компьютер. Машина продолжила резкий подъем, рывком набирая заданную скорость.
- У нас две минуты до прибытия в район и пять до снятия режима радиомолчания, - сказал Дима.
Лена завороженно смотрела в окна. Небо было абсолютно черным и безграничным. Земля далеко внизу проносилась с огромной скоростью.
- Димка, - она оторвалась от окон и посмотрела на мужа, - что происходит?
- Теперь уже можно рассказать, - ответил он, - Война началась, солнышко мое.
- Какая война? – испугалась девушка.
- Ядерная. Пять минут назад система предупреждения о ракетном нападении зафиксировала многочисленные пуски ракет с территории США и из океанов. Мы летим на их перехват.
- А как мы их будем перехватывать?
- У нас для этого есть различное оружие.
- Мы же одни не справимся.
Дима улыбнулся.
- А мы и не одни. Моя группа будет работать на одном участке. Остальные на своих. Сколько нас всего, я не знаю. Секретная информация.
- А если мы умрем?
- Теперь точно не умрем.
- Почему ты в этом так уверен?
Дима серьезно посмотрел на жену.
- Когда я был маленьким, как-то раз столкнулся с бабкой на улице. С соседкой. Про нее говорили, что она ведьма. Она посмотрела на меня и сказала, что когда я вырасту, будет война. И если я до начала войны женюсь, то буду живой. И жена моя будет живой. И детей у меня будет трое. А если не женюсь, то в первом же бою погибну.
- Так вот почему ты так торопился со свадьбой.
- Да. Умирать, как-то не хочется. Рановато. Еще одну женщину не сделал счастливой.
Он подмигнул Лене. Она улыбнулась. Он продолжил:
- Мне позвонили со службы и приказали прибыть завтра в восемь утра в расположение с дежурным чемоданчиком. Готовность объявили наивысшую. У нас такое говорят только, если случилось что-то серьезное. На учения вызывают по-другому. Я не думал, что все начнется так быстро.
Машина резко остановилась и зависла на высоте двадцати пяти тысяч метров. Дима осмотрелся.
- Отметки целей на лобовой. Отметки группы на лобовой. Лишнюю информацию с лобового.
На лобовом стекле пропали часть старых отметок и появились новые. Несколько движущихся зеленых точек и группа красных. Мужчина удовлетворенно кивнул.
- Дима, а на чем мы летим? На нашей Победе? – спросила Лена.
- Победой она тебе только казалась. Это просто картинка, которую показывали всем. На самом деле это летательный аппарат.
- В смысле, показывали?
- Там ученые напридумывали. Можно положить, например, мячик, запустить рядом специальный генератор, и человек, который на мячик смотрит, будет видеть не мячик, а, например, машину. Тебя почему что-то по носу било? Ты слишком близко к двери стояла. Тут дверь вверх открывается.
- А почему ты мне не сказал?
- Потому, что тогда бы пришлось рассказать про аппарат. А этого я не имел права делать. Леночка, ты же из семьи военного. Должна понимать.
- Понимаю.
Рядом в воздухе появилось несколько объектов, похожих на спортивные автомобили, только более угловатые и без колес.
- Это кто? – спросила Лена.
- Моя группа.
- Это вот на такой штуке мы летим?
- Ага.
- Красивые. Но Победа мне нравилась больше.
Лена улыбнулась. Дима улыбнулся в ответ.
- Внимание группам! – раздался властный мужской голос.
- Пятый на связи, - ответил Дима.
- Четвертый на связи, - сказал кто-то неизвестный.
- Второй на связи.
- Первый на связи.
Перекличка шла около полминуты.
- Информация о целях передана на ваши бортовые компьютеры, - снова появился в эфире властный голос, - Цели уничтожить любой ценой.
Эфир немного помолчал, затем в нем вновь появился тот же голос, ставший уже мягче:
- Сынки, если хоть одна боеголовка прорвется, погибнут тысячи людей. Обычные средства ПРО приведены в боевую готовность, подстрахуют, но на вас вся надежда. Не подведите.
В этот раз голос говорившего показался Лене знакомым.
- Первый к работе готов, - послышалось в эфире.
Теперь группы докладывали по возрастанию номеров.
- Пятый к работе готов, - доложил Дима, когда пришла его очередь.
- Работайте, сынки, - сказал голос, когда о готовности доложили все группы.
Лена, повинуясь внезапному порыву, повернулась к мужу.
- Поцелуй меня, - сказала она тихо.
Дима потянулся к ней и выполнил ее просьбу.
- Все будет хорошо, - прошептала девушка. Мужчина улыбнулся.
- Это что там за голос? У кого посторонний на борту?
Оказывается, Лена начала говорить, когда Дима еще держал нажатой тангенту, и часть ее слов попало в эфир.
- Это пятый. У меня на борту жена, - сказал Дима, - Везти домой не было времени, высаживать посреди леса в десяти километрах от города посчитал опасным для ее жизни.
- После выполнения задания напишешь рапорт о причинах нахождения посторонних на борту во время выполнения боевой задачи.
- Есть написать рапорт.
Лена поискала тангенту на панели перед собой. Та нашлась на основании джойстика.
- Товарищ командир, кому подать рапорт о поступлении на службу в подразделение пятого? – спросила она, нажав тангенту. Дима схватился за голову.
- Это кто это говорит? – спросил голос удивленно.
- Жена пятого, - ответила девушка.
- Так, после выполнения задания оба ко мне!
- А к вам зачем? – спросила Лена.
- Пороть буду! Конец связи. Работайте.
- Есть! – хором отозвались супруги.

* * *

- Андрей Иванович, аппарат к демонстрации готов, - сказал подошедший к ученому ассистент.
- Хорошо, Виктор, спасибо, - ответил тот.
- Комиссия прибудет через пятнадцать минут.
- Идите, я вас догоню.
Виктор кивнул и направился к выходу с полигона. Ученый подошел к стоявшему неподалеку летательному аппарату, формами напоминавшему спортивный автомобиль, погладил его по нагретому на солнце боку, потянул на себя ручку двери. Дверь плавно поднялась вверх. Андрей Иванович сел на место пилота, погладил штурвал, нажал несколько кнопок. Экраны засветились, отображая тактическую карту, состояние аппарата. На лобовом стекле появились разноцветные отметки. Ученый посидел минуту, чему-то улыбнулся, погасил индикацию и решительно направился за своим ассистентом.
- Здравствуйте, товарищи, - сказал президент России, идущий во главе комиссии, - Рассказывайте, что вы такого изобрели.
- Не только расскажем, но и покажем, - ответил Андрей Иванович, выходя вперед, - Прошу в конференц-зал.
Свет в конференц-зале приглушился. На находящемся на сцене экране появилось изображение летательного аппарата.
- Хочу вам представить оружие совершенно нового поколения, - начал свою речь Савченко, - Летательный аппарат, способный перевернуть представление о ведении войны. Звучит пафосно, но это так и есть. Начнем с самого начала. Полет аппарата основан на совершенно новых физических принципах. Это гравитация. То есть, отсутствуют привычные реактивные двигатели. В движение аппарат приводит гравитационный двигатель, создающий гравитационное поле, взаимодействующее с гравитационным полем Земли и приводящее аппарат в движение. Такой двигатель позволяет аппарату развивать гиперзвуковые скорости до 35 max, совершать маневры любой сложности с моментальным набором скорости до максимальной и мгновенным торможением с максимальной скорости до нуля, а так же, двигаться в любом направлении: вверх, вниз, носом вперед, кормой вперед. Ограничений нет абсолютно никаких. Введенный в состав аппарата генератор внутреннего гравитационного поля позволяет поддерживать внутри корабля притяжение, равное земному, что снимает моменты инерции и предотвращает повреждение конструкции аппарата и травмирование или гибель экипажа на любых режимах полета. Летательный аппарат способен работать и в космосе, для чего предусмотрены система герметизации кабины пилота и резервуары с воздухом. Запас воздуха рассчитан на сутки работы. При необходимости продления времени работы в космосе, аппарат может выполнить нырок в атмосферу и пополнить запасы воздуха самостоятельно, для чего на борту имеется насосная станция и система фильтрации. Аппарат оснащен системой управления вооружением и бортовыми системами с элементами искусственного интеллекта. Новая система наведения совмещает в себе как радиолокатор, так и систему отслеживания гравитационного следа от движущихся объектов, что многократно повышает эффективность аппарата. Система наведения способна одновременно отслеживать и атаковать тридцать целей. Аппараты, объединенные в группы, способны обмениваться информацией о целях и вести совместную работу по выявлению целей, что значительно повышает боевую эффективность подразделения. В состав вооружения аппарата входит плазменный генератор, способный, как стрелять в противника сгустками плазмы, так и создавать на пути движения противника плазменное облако, многократно превосходящее по плотности воздушную среду. Попадание в такое облако самолета или головной части ракеты, летящих с большой скоростью, вызовет разрушение их конструкции. Также, в состав вооружения входит недавно разработанный боевой лазер, мощность которого позволяет перерезать лучом стальной лист толщиной пятьдесят миллиметров. Помимо этого, аппарат вооружен тридцатью самонаводящимися гиперзвуковыми ракетами широкого спектра применения. Еще одной системой вооружения является генератор электромагнитного импульса. Установленный на аппарате генератор способен выжечь абсолютно всю электронику, кроме своей, разумеется, в радиусе трех километров. Источником питания вооружения, бортового оборудования и двигателей является формирователь канала. Этот прибор формирует канал с безграничным океаном энергии, существующим вокруг нас, пока существует наша Вселенная. Формирователь канала питает все бортовые системы аппарата. Установленный на аппарат формирователь имеет мощность в сто мегаватт, что с лихвой хватает для питания всех систем и двигателей аппарата. На гиперзвуковые ракеты установлен формирователь канала мощностью в три мегаватта, чего хватает для питания двигателя и системы наведения. Заряд взрывчатого вещества у ракеты отсутствует. В качестве средства поражения выступает все тот же формирователь канала. При введение его в режим перегрузки, происходит мощнейший выброс энергии, вызывающий взрыв, по всем поражающим факторам похожий на ядерный, за исключением радиации. При взрыве формирователя канала радиационное излучение полностью отсутствует. Более того, естественный радиационный фон при взрыве несколько понижается. Мощность взрыва формирователя канала гиперзвуковой ракеты соответствует пятистам килотоннам в тротиловом эквиваленте. Система защиты аппарата состоит из двух компонент. Во-первых, это система наведения, самостоятельно, без участия экипажа, уничтожающая наиболее опасные для аппарата цели всеми возможными способами. Во-вторых, это система защиты, создающая силовое поле вокруг аппарата. Пробить это поле невозможно никаким из существующих сегодня видов вооружения. Но, воздействие боеприпасов обычного вооружения, как и воздействие энергетического вооружения, стоящего на борту нашего летательного аппарата, способно ослабить защитное поле. Для того, чтобы ослабить защитное поле на сто процентов, необходимо непрерывно, втечение получаса облучать его лазером или втечение сорока минут обстреливать сгустками плазмы. Для обычных вооружений цифры еще более впечатляющие. Защитное поле способно выдержать огромное количество попаданий артиллерийских снарядов, ракет различного назначения, пуль стрелкового оружия. Озвучивать все я вам сейчас не буду. Подробные данные находятся в розданных вам информационных буклетах. Также, защитное поле способно выдержать ядерный взрыв мощностью до трех килотонн. Здесь цифры пока скромные, но работы по улучшении характеристик системы защиты ведутся. Также, защитное поле обладает способностью сделать аппарат абсолютно невидим для всех, существующих на данный момент и перспективных радаров. Помимо этого на аппарате есть система маскировки, позволяющая представить аппарат наблюдателю в любом виде. От снежинки до океанского лайнера. Также, можно сделать аппарат невидимым для наблюдателя. Экипаж аппарата состоит из одного человека. Но мы предусмотрели место для пассажира, который, при необходимости, сможет выполнять функции оператора вооружения. Ну, а теперь прошу на полигон. Познакомитесь в живую с нашим детищем и увидите, на что оно способно.

* * *

- До целей пятьсот километров, - сообщил бортовой компьютер.
- Группа, внимание! – сказал в эфир Дима, - Боевой порядок щит. Разобрать цели. Атаковать, как только войдут в зону поражения.
Летательные аппараты начали двигаться. Уже через несколько секунд они висели в одной вертикальной плоскости, образуя гексагон с аппаратом Димы в центре. Лена завороженно наблюдала за происходящим.
- Милый, я могу тебе чем-то помочь? – спросила она, посмотрев на мужа.
- Нет, солнышко, ты же аппаратуры не знаешь, - ответил тот.
- Тогда я буду сидеть тихо, чтобы не мешать.
Он помолчала несколько секунд и добавила:
- Удачи нам.
- Десять секунд до входа в зону поражения, - сообщил бортовой компьютер, - Семь. Шесть. Пять.
Пальцы Димы бабочками порхнули по кнопкам на панели и вернулись на штурвал.
- Три. Две. Одна. Вход.
Мужчина нажал на кнопку на штурвале. На том месте, где на лобовом стекле находились красные отметки целей, засверкало яркое облако. Количество отметок сократилось вдвое.
- Зарядка плазменного излучателя двадцать секунд, - сообщил бортовой компьютер.
Дима нажал на соседнюю кнопку. Два ярких луча соединили летательный аппарат с отметками. Одна из них погасла. Одновременно с этим от находящихся в боевом порядке летательных аппаратов протянулись лучи. Погасло еще несколько отметок.
- Надо было в космосе их давить, до разделения головных частей, - пробормотал Дима, снова пуская лазерный луч.
Две отметки начали быстро смещаться в сторону.
- Командир, две цели уходят, - послышалось в эфире.
- Серый, Вова, догнать! – приказал Дима.
- Есть! - сказали два голоса одновременно.
Летательные аппараты мгновенно набрали скорость и исчезли со своих позиций. Перед уходящими в сторону целями засверкало облако. Одна отметка пропала. Ко второй цели протянулись яркие лучи. Погасли и протянулись снова. Через несколько секунд пропала и вторая отметка. Летательные аппараты вернулись на свои места.
А бой был в самом разгаре. Пилоты били по боеголовкам плазмой и лазерными лучами. Количество отметок сокращалось, но не так быстро, как хотелось бы. Еще минута и боеголовки поравняются с летательными аппаратами.
- Командир, да что ж мы их прожечь-то не можем? – раздалось в эфире.
- У них поверхность зеркальная, - ответил Дима, выпуская очередной луч, - Эффективность лазера снижается.
- А плазме поверхность пофиг.
- А ты заметил, что они с противоракетными маневрами идут?
- А, ну да. Плазменные облака обходят, сволочи.
Когда до целей было около ста километров, на лобовом стекле осталось всего десять отметок.
- Группа, ракетами, по одной на цель, огонь! – скомандовал командир, нажимая очередную кнопку.
Перед лобовым стеклом летательного аппарата распахнулись люки. Из недр боевой машины выскочили четыре ракеты, моментально унесшихся вперед, не оставляя привычного шлейфа.
- Группа, рассыпались, - приказал Дима.
Летательные аппараты рванули в стороны, выходя из зоны возможного поражения. Стекла затемнились. Теперь окружающее пространство на них было нарисовано. Через несколько секунд яркая вспышка залила белым светом все вокруг, пробиваясь даже через затемнение. Впрочем, никакого вреда пилотам она не принесла. Оставшиеся после взрыва две боеголовки пронеслись мимо того места, где совсем недавно висела группа. Летательные аппараты развернулись. Четырнадцать лучей одновременно впились в одну цель. Вспышка взрыва показала, что цель уничтожена. Единственная оставшаяся боеголовка начала снижаться.
- Твою мать, - выругался командир, - у нее цель где-то тут.
В голове мгновенно пронеслись невеселые мысли: «Ракетами нельзя, тут город недалеко. Могут люди пострадать. Лазером уже тоже. По той же причине. Луч до города добьет. Плазмой? Боеголовка все еще маневрирует. Можем промахнуться».
- Командир, ловлю цель на себя, - раздалось в эфире.
Одновременно с этим, один из летательных аппаратов сорвался с места и на максимальной скорости полетел на сближение с боеголовкой.
- Корсар, отставить! Группа, плазмой, облаком, огонь! – приказал Дима, нажимая кнопку на штурвале.
Яркое облако засверкало на пути цели, но в момент его появления боеголовка начала противоракетный маневр и прошла мимо плазмы. Через несколько секунд отметки летательного аппарата Корсара и цели соединились.
- Цель поражена. Я успел, мужики! – раздался в эфире радостный голос.
- Молодец! Возвращайся, - приказал командир.
- Не, я вверх. Как можно выше.
- Что случилось?
- Защиту пробило. Аппарат поврежден. Формирователь канала сейчас перегрузится.
- Ставь автопилот и катапультируйся!
- Не успею. Не поминайте лихом, мужики. Димка, семейного счастья тебе!
Летательный аппарат Корсара на максимальной скорости набирал высоту. Он успел выйти в космос и отлететь от Земли на полтысячи километров, когда яркая вспышка зажглась в небе ночным солнцем, чтобы через несколько секунд погаснуть. Дима до боли сжал в руках штурвал. Лена сидела рядом с ним бледная, как мел. Он повернулся к ней, чтобы как-то ободрить.
- Все хорошо, милый, - сказала она, улыбаясь через силу, - Я уже почти пришла в себя.
Дима ободряюще улыбнулся и повернулся к экранам. Его жена была готова разреветься, но держалась. Она понимала, что ее истерика сейчас меньше всего нужна. Идет война и ее муж сейчас на самом острие атаки. Пехота еще только получает оружие и выдвигается из мест дислокации, танкисты выкатывают танки из боксов, а они уже вовсю воюют. И не только воюют, но и несут первые потери. Девушка до боли прикусила себе губу, чтобы не дать волю эмоциям. Соленый вкус во рту отодвинул истерику на второй план. Вытирая слезы на глазах, Лена наблюдала, как летательные аппараты собираются в походный порядок.
- Центр, это пятый, - сказал в эфир Дима бесцветным голосом.
- Центр на связи.
- Задание выполнено. Потерян один аппарат. Пилот погиб. Расход ракет - десять.
- Принято. Двигайтесь на базу семь для пополнения боекомплекта.
- Есть! Бойцы, слышали? Выполнять!

* * *

Совещание в министерстве обороны шло дольше обычного. Возможности продемонстрированного летательного аппарата впечатляли. Голова шла кругом от мыслей о том, как может подняться обороноспособность страны, имей она хотя бы пару сотен таких аппаратов. Все портил только разговор, состоявшийся после завершения демонстрационной программы.
Министр обороны подошел к Андрею Ивановичу, пожал ему руку.
- Поздравляю вас с успехом! Аппарат ваш очень впечатляет. Скажите, когда мы сможем наладить его серийное производство, и в каких количествах его может нам дать промышленность?
- Тот аппарат, что вы только что видели, к серийному производству готов, - ответил ученый, - самих аппаратов, без двигателей, мы можем строить по несколько сотен в год. Я уже разговаривал с представителями заводов. А вот с двигателями пока есть серьезная проблема.
- А что с ними такое?
- Дело в том, что в двигателях применяется специальный сплав. Процесс его производства занимает очень много времени и требует редких материалов. Я не буду вас утомлять техническими деталями, но в год мы можем построить и полностью вооружить ракетами не больше трех аппаратов. Заменить этот сплав ничем нельзя. Двигатель просто перестает работать. Мы работаем над ускорением процесса производства, но пока похвастаться успехами не можем.
- Да, нерадостная новость. Но мы, в любом случае, принимаем ваш аппарат на вооружение. Связывайтесь с заводами. Пусть строят, сколько смогут. А вы работайте над сплавом. Кстати, нельзя ли вооружить аппарат обычными ракетами? Это сэкономит материалы для двигателя самого аппарата.
- Теоретически, можно. Надо только будет увеличить габариты для того, чтобы ракеты поместились. И будут серьезные ограничения применения ракет.
- В каком смысле?
- Скорость аппарата значительно больше скорости любой, существующей на данный момент ракеты, кроме нашей. И если нашу ракету можно использовать на любых режимах полета, то обычную ракету аппарат сможет выпускать только на небольших скоростях полета, относительно максимальной. Ну а про вероятность поражения я уже не говорю. От обычной ракеты самолет противника сможет уклониться. С трудом, но сможет. От нашей нет. У нас вероятность поражения сто процентов. И габариты ракет серьезно отличаются.
- Да, ваша ракета не больше выстрела к РПГ-7 без порохового заряда.
- А дальность поражения значительно выше. Ограничена только системой наведения.
Министр обороны на мгновение задумался.
- В любом случае, я вас еще раз поздравляю! Работайте над сплавом, а мы будем думать, как нам применять ваше творение. И проработайте для нас транспортные аппараты.
- Проработаем. Через три месяца будет готов опытный образец.
И вот, военные думали, что делать с творением профессора Савченко. Проблема была не только в малом количестве производимых аппаратов. Во время испытаний вскрылась не очень приятная особенность системы маскировки. Дело в том, что маскировала аппарат она для всех, в том числе и для пилота. Направленную антенну для генератора сделать не представлялось возможным, экранирование не помогало. Пилотом аппарата мог быть только человек, невосприимчивый к излучению. А таких людей было немного. И отказываться от системы абсолютной маскировки не хотелось. В результате, концепция боевого применения не складывалась. Военные жарко спорили, но к общему решению прийти никак не могли.
- А отдайте эти аппараты мне, - сказал вдруг молчавший до этого главком ПВО, воспользовавшись возникшей паузой.
Участники совещания недоуменно посмотрели на него. Он же спокойно продолжил:
- У нас военная доктрина оборонительная, то есть мы первыми удар по противнику не нанесем. Для ответного удара у нас есть РВСН. Их потенциала более, чем достаточно. Самая главная задача – отражение первого удара противника, который, без сомнения будет ядерным. Здесь эти летательные аппараты справятся лучше всего, благодаря своему вооружению. А, так как они имеют высокую скорость и неограниченный радиус действия, их можно будет быстро перебросить с одного участка на другой. И мы вполне обойдемся тем количеством, которое нам может дать промышленность. После отражения ракетного удара аппараты могут действовать самостоятельно или в составе других подразделений для выполнения иных задач. Кстати, как мне кажется, двух – трех аппаратов вполне достаточно для полного уничтожения авианосной группировки противника. Вообще, методику применения аппаратов можно построить следующим образом. Первоочередной их задачей будет отражение ракетно-ядерного удара. Следующей задачей – уничтожение стратегической авиации противника. Затем, совместно с ВМФ, уничтожение авианосных группировок. Ну а дальше, поддержка танковых и пехотных соединений, в качестве приданных сил.
Военные чины задумались. Первым нарушил молчание министр обороны:
- Как вариант, такое возможно. А как быть с экипажами?
- А тут мы поступим очень просто, - ответил главком ПВО, - Аппараты ведь могут выпускаться в любом, удобном для нас виде. Мы сделаем их похожими на обычный автомобиль, подготовим пилотов, сколько найдем, а я думаю, что мы их найдем на каждый аппарат, и выдадим каждому в личное пользование. Пусть служат, живут, но постоянно перемещаются на наших аппаратах. Тем более, что система маскировки позволит придать аппарату вид любой машины, по нашему желанию или желанию пилота. Таким образом, несмотря на малое количество пилотов, в случае начала войны, максимум, через пять минут аппараты будут готовы к выполнению боевой задачи. А учитывая их скорость и подлетное время ракет противника, мы, с большой долей вероятности, сможем их уничтожить. Когда же наберем экипажи в необходимом количестве, сможем вернуться к привычному режиму службы: аппараты в ангарах, дежурные пилоты рядом, в казарме. И я считаю, что пилотами аппаратов должны быть только офицеры, учитывая возможности самих аппаратов и бортового вооружения.
В кабинете повисла тишина. Все обдумывали поступившее предложение.
- А если в обычной жизни пилот решит полихачить или непроизвольно, по привычке, выполнит какой-нибудь маневр, не присущий автомобилю? – спросил кто-то из присутствующих, - Вы же знаете, как наши летчики нередко реагируют на препятствия на дороге, когда едут на машине. Как на самолете – прибавить газу, штурвал на себя.
- А это вопрос к нашим ученым, - ответил главком ПВО, - Пусть сделают отдельный режим работы аппарата, в котором его поведение не будет отличаться от поведения автомобиля. Только пусть тормоз сделают получше. Сами знаете, его, бывает, не хватает.
Присутствующие заулыбались.
- Ну что же, - сказал министр обороны, немного подумав, - предложение главкома ПВО толковое. На нем мы, пожалуй, и остановимся. Тем более, что лучшего варианта у нас пока все равно нет. Возражения есть?
Возражений не последовало.

* * *

Уже на подлете к базе у Димы ожила рация.
- Пятый, на связь!
- На связи.
- Противник вывел стратегические бомбардировщики. Вам предписывается уничтожить их в трех точках. Координаты переданы на бортовые системы навигации.
На экране с картой появились три пронумерованные точки. На соседнем экране высветилась информация о количестве вражеских самолетов, их скорости, высоте полета. Голос в эфире продолжал:
- После уничтожения авиации ваша цель – космос. Требуется уничтожить все спутники противника. Информация по ним будет передана вам после выполнения первого задания.
- Есть! – ответил командир группы. Он перешел на внутреннюю связь и отдал приказы своим подчиненным:
- Группа, очередность выполнения – точка два, затем точка один, затем точка три. Маскировку включить. Режим – невидимость. Готовность пять секунд. Выполнять!
Он отпустил тангенту.
- Корабль, точка два. Скорость максимальная. Маскировка – невидимость. Работаем через пять секунд
- Принято, – ответил мягкий женский голос, - Время до точки два пятнадцать минут.
Летательный аппарат повисел немного в воздухе и тронулся с места, моментально набрав максимальную скорость. И тут же послышался истошный крик Лены:
- Димка!
Мужчина повернулся в жене. Та испуганно озиралась по сторонам, махала руками. Она пыталась за что-то схватиться, не могла. Несколько раз ее руки скользили по панели, по диминым плечам, но девушка так и не смогла за что-то уцепиться.
- Димочка! Ты где? Куда все пропало? Ди-и-и-и-и-и-имка-а-а-а-а-а-а-а!
Голос Лены был близок к панике.
Ее супруг несколько секунд недоуменно на нее смотрел, потом понял, что же произошло.
- Корабль, маскировку отключить! – прокричал он.
-Маскировка отключена, - произнес бортовой компьютер.
Лена повертела головой по сторонам, повернулась к Диме. В ее глазах стояли слезы. Она, как смогла, обняла мужа, прижалась к нему и все повторяла:
- Димка, Димочка, родненький мой!
Муж обнял ее, гладил по голове, что-то шептал, но минут пять большего от Лены добиться было невозможно. Когда она немного успокоилась, ее прорвало:
- Я сидела. А потом мы полетели. А потом все пропало. Все, понимаешь? И машина наша, и ты. Я одна в пустом небе. И лечу. Я так испугалась! Я думала, что сейчас упаду. А земля далеко. Падать страшно. Я тебя звала, а тебя нет.
Она снова была готова заплакать.
- Ну все, милая, успокойся! Я тут, рядом. Все хорошо. Я тебя не брошу! – успокаивал ее Дима.
- Что это было? – спросила девушка сквозь слезы.
- Маскировка. Я забыл, что ты к ней восприимчива.
- Ты включил маскировку?
- Да. Мы же на войне, забыла? У нас задание.
- Пять минут до точки два, - сказал в подтверждение Диминых слов бортовой компьютер, - вооружение в норме. Рекомендую включить маскировку.
- Корабль, отставить маскировку! – приказал мужчина.
- Принято.
Лена хлопала глазами и шмыгала носом, слушая этот разговор.
- Солнышко, ты как? Успокоилась? – спросил у нее муж.
Девушка закивала, вытирая с глаз слезы и тихонько хлюпая.
- Мне работать надо, врага бить. Посидишь тихонько?
- Ага, - сказала она, отпуская супруга, - Прости меня за эту истерику. Но мне было очень страшно!
Дима скользил взглядом по экранам, нажимал кнопки, одновременно разговаривая с женой:
- Леночка, ты же никуда из корабля не девалась. И я никуда не девался. Ты просто перестала нас видеть. Тебе казалось, что ты одна в небе. Но на самом деле это было не так.
- Все равно, было очень страшно.
Лена уже почти перестала плакать. Она вытерла слезы, достала из сумочки, лежащей у нее на коленях, зеркальце, тушь и принялась поправлять макияж. Дима улыбнулся. «Женщина всегда женщина», - подумал он.
- Главное, что все уже позади, - сказал он жене.
Она просительно посмотрела на него.
- Не делай так больше, пожалуйста, - сказала девушка тихо.
Дима посмотрел на Лену, взял ее за руку. Потом притянул к себе и поцеловал.
- Минута до второй точки, - доложил бортовой компьютер.
- Больше не буду, - сказал мужчина и вернулся к управлению летательным аппаратом.
- Группа, лазерами. Огонь по готовности. Атакуем сверху. Работаем, - приказал он.
- Командир, внизу на земле люди, - раздалось в эфире.
- Мы над чужой территорией. Нечего было на нас лезть.
Бой был скоротечным. Точнее, это был не бой, а избиение младенцев. Группа два раза прошла над строем бомбардировщиков. Пилоты так и не поняли, кто их атакует. Первый обломок бомбардировщиков еще не успел достигнуть земли, а группа уже летела к следующей точке. Там история повторилась. В третьей точке тоже.
- Центр пятому, - сказал в эфир Дима.
- Центр на связи.
- Задание выполнено. Бомбардировщики уничтожены. Потерь нет. Расхода ракет нет.
- Координаты спутников переданы.
- Принял.
- Группа, - это он говорил уже своим пилотам, - разобрать орбиты и цели. Работаем по готовности. Вперед!
- Есть, - хором ответили пилоты.
- Солнышко, тебе предоставляется уникальный шанс, - сказал Дима, направляя летательный аппарат вертикально вверх.
- Это какой? – спросила его жена. Она уже успокоилась и смотрела по сторонам.
- Не каждый может похвастаться тем, что видел Землю из космоса. Смотри.
Девушка и так уже не отрывалась от окон. Так много звезд она не видела ни разу.
- А Земли-то я и не вижу, - сказала она.
Дима вышел на орбиту и повернул аппарат лениной стороной к нашей планете.
- Какая красота! – сказала она завороженно.
Летательный аппарат летел по орбите на огромной скорости. Частые вспышки лазера и облачка испаренного металла в местах попадания говорили об уничтожении вражеских спутников. Через несколько минут работа была закончена. Дима остановил аппарат и повернул его носом к Земле. Один за другим следовали доклады от пилотов о выполнении задания. Когда доложил последний из них, он связался с центром:
- Центр пятому.
- Центр на связи.
- Задание выполнено. Спутники уничтожены. Потерь нет. Расхода ракет нет.
- Принято. Следуйте на базу семь для пополнения боекомплекта.
- Есть. Бойцы, слышали? Выполнять.
На базе они были через десять минут. Дима посадил летательный аппарат, открыл люки ракетного отсека. Лена открыла дверь.
- Хм, действительно, вверх открывается, - сказал она, выходя наружу.
К летательному аппарату, подбежал лейтенант.
- Товарищ майор, вас товарищ генерал вызывает. С супругой, – сказал он.
- Иду, - ответил Дима.
- Пойдем, солнце, нас пороть будут, - сказал он жене.
- Пошли, - сказала она, вздохнув.
По дороге девушка смотрела по сторонам. Вокруг суетился военный люд. Кто-то тащил какие-то ящики, кто-то ковырялся в недрах летательных аппаратов, таких же, как и тот, на котором она недавно прилетела. Кто-то просто куда-то
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Arty
25.02.2015 - 22:51
Статус: Offline


добрый котег

Регистрация: 25.09.08
Сообщений: 813
Мимо то и дело проезжали легковые и грузовые машины. С левой стороны виднелась взлетно-посадочная полоса, на которой непрерывно то садились, то взлетали самолеты. Но долго смотреть ей не пришлось. Они с мужем вошли в двухэтажное здание штаба и оказались в приемной.
- Майор Корнеев с супругой, - сказал Дима секретарю, - нас товарищ генерал вызывал.
Секретарь снял трубку, доложил, выслушал ответ.
- Заходите, вас ждут.
Дима открыл дверь.
- Заходите, заходите, пороть вас буду, как и обещал, - раздался из кабинета властный голос с ноткой ехидства.
Лена улыбнулась, а когда вошла в кабинет, засияла. Рядом со столом стоял немолодой уже мужчина в генеральском мундире. Его лицо, украшенное пышными усами, было суровым, а в глазах плясали веселые чертики.
- Дядя Леша! – крикнула девушка, подбежала к генералу и обняла его.
Дима стоял, ничего не понимая. Лена, наконец, отпустила генерала и встала рядом с ним.
- То-то мне голос в эфире показался знакомым, - сказала она.
- Бардак и вакханалия! Совсем родных не узнает. А я тебя сразу узнал, - сказал ей генерал.
- Ну что стоишь, зятек, иди, обниму, - это он говорил уже Диме.
Тот медленно двинулся с места.
- Ну что ты, как не родной, - сказал генерал, сам подошел к майору, обнял его.
- Я брат мамы вот этой вот чертовки, - сказал он Диме, указывая на Лену, - Так что мы с тобой, майор, теперь родственники.
Взгляд Димы из недоуменного сделался удивленным.
- Вот так вот судьба распорядилась, - сказал генерал, - Да вы садитесь, - он указал на стулья у стола, - рассказывайте, почему на свадьбу не позвали?
- Мы только сегодня расписались, - сказал Дима.
- А заявление когда подавали? – спросил дядя Леша.
- Так, сегодня и подавали.
Генерал удивленно вскинул бровь.
- Такое бывает? – спросил он.
- Я тоже думала, что не бывает. Но, вот кольцо, - она покрутила правой рукой, - а в паспорте штамп стоит. Настоящий.
- А что так торопились?
Дима рассказал историю с соседкой.
- Но настоящая свадьба у нас будет, - закончил он свой рассказ.
- Когда планируете?
- Теперь уже после войны.
- Пригласить не забудьте!
- Обязательно пригласим, - ответили супруги хором.
Генерал улыбнулся.
- А с тебя, майор, несмотря на то, что ты мой родственник теперь, спрашивать буду со всей строгостью. Понял?
Дима вскочил со стула. Вытянулся по стойке смирно. Гаркнул:
- Так точно, товарищ генерал!
Тот улыбнулся.
- Вольно! Садись, садись. Что мне с вами теперь делать. Посторонний в боевой машине, тем более, секретной, во время выполнения задания, это залет.
Он посмотрел в серьезные глаза Димы, в погрустневшие Лены.
- С другой стороны, задание вы выполнили блестяще. Так что, считаем, что ничего не было. Дима, расскажи, как пилота потерял?
- Одну боеголовку упустили. Стрелять по ней уже было нельзя. Корсар принял ее на себя.
- Это как?
- Поставил свой корабль на ее пути.
- Корабль?
- Я так наши летательные аппараты называю.
Генерал улыбнулся. Дима продолжил.
- Боеголовка разрушилась при попадании в защитное поле, но смогла защиту пробить. Что именно повредила в корабле, не знаю но формирователь канала начал перегружаться. Корсар, как это понял, сразу же направил свой корабль в космос. Катапультироваться не стал. Там он и взорвался.
- Герой твой Корсар. Вечная ему память! Как его по имени?
- Сергей Лебеденко.
- Вот так вот. В первом же бою погиб. А сколько людей от смерти спас! Сегодня же подам представление на героя России посмертно. Ладно, хватит о грустном.
Продолжил дядя Леша уже властным голосом.
- Майор, для тебя новое задание.
- Слушаю, товарищ генерал!
- Надо уничтожить авианосцы противника. Цели уже у тебя в системе наведения.
- Есть уничтожить авианосцы! Разрешите идти?
- Молодец он у тебя, - сказал генерал Лене, - А ты у нас служить хочешь?
- Хочу, - серьезным голосом ответила она.
- Тогда иди, провожай мужа и в кадры. Я сейчас туда позвоню, предупрежу.
- Есть! – ответила Лена.
- Идите уже! Оба.
Дима встал, хотел отдать воинское приветствие, но вовремя вспомнил, что он без головного убора, развернулся и строевым шагом направился на выход. Лена последовала за ним. Уже в дверях он услышал оклик генерала:
- Майор!
Дима обернулся.
- Удачи тебе, Димка, - сказал ему генерал.
- Спасибо, дядя Лёш! – ответил тот с улыбкой.
Летательный аппарат уже был обслужен, боекомплект ракет пополнен. Дима сел на место пилота, посмотрел карту, бегло просмотрел свои цели. После чего построил своих пилотов, довел до них боевую задачу.
- По машинам, - скомандовал он.
Пилоты заняли свои места. У диминого аппарата его ждала жена.
- Береги себя! – сказала она ему, обнимая.
- Обязательно! - ответил он.
Лена отошла в сторону. Дима закрыл дверь. Семь летательных аппаратов поднялись в небо, выстраиваясь в походный порядок. Девушка махнула им рукой. Боевые машины сорвались с места и скрылись за горизонтом.


Добавлено в 22:51
© Arty
 
[^]
vsespb
25.02.2015 - 22:53
1
Статус: Offline


пошути мне тут

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 469
ТС что это? blink.gif
 
[^]
da83
25.02.2015 - 22:55 [ показать ]
-10
Bormoglotik
25.02.2015 - 22:57
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 23
Цитата (vsespb @ 25.02.2015 - 22:53)
ТС что это? blink.gif

На креатив, похоже... Многобуквенный...
 
[^]
LexYar
25.02.2015 - 22:57
2
Статус: Offline


14

Регистрация: 25.10.13
Сообщений: 1770
Кто нить прочитал? Оно того стоит?
 
[^]
wikk
25.02.2015 - 23:02
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 0
- Ненавижу "Войну и Мир"!!!
- Читал?
- Нет, ксерил...
 
[^]
Мяурицио
25.02.2015 - 23:17
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 222
понравилось, зазеленил

Это сообщение отредактировал Мяурицио - 25.02.2015 - 23:18
 
[^]
wildpro
25.02.2015 - 23:20
-3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.10.14
Сообщений: 606
прочитаю завтра
 
[^]
DesertRanger
25.02.2015 - 23:20
-4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 946
Не, не стоит.
 
[^]
barseek
25.02.2015 - 23:22
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.03.12
Сообщений: 473
хорошо
 
[^]
OldGarry
25.02.2015 - 23:23
9
Статус: Offline


Хуй! Пизда! Социализм!

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 3022
Цитата (LexYar @ 25.02.2015 - 22:57)
Кто нить прочитал? Оно того стоит?

Современная научная фантастика. Если это первый опыт автора- поздравляю!
Теперь школу закончить хорошо и можно оттачивать мастерство дальше.
 
[^]
АФей
25.02.2015 - 23:23
-4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.01.15
Сообщений: 92
Оч много буков blink.gif
Хоть в коментах напишите о чем там, прочитать не осилю
 
[^]
Gekki66
25.02.2015 - 23:25
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 9918
Вкусный рассказ, продолжения бы!! Тс, пиши еще, стиль на Гансовского похож.
Спасибо!

Это сообщение отредактировал Gekki66 - 25.02.2015 - 23:27
 
[^]
savromat
25.02.2015 - 23:27
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 2319
Много букв на ночь глядя, позеленил заочно.
 
[^]
HomoFutures
25.02.2015 - 23:29
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.04.13
Сообщений: 24
Цитата (LexYar @ 25.02.2015 - 22:57)
Кто нить прочитал? Оно того стоит?

Я прочитал. Позеленил, думаю, оно того стоит
 
[^]
почему4ка
25.02.2015 - 23:31
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 90
А мне понравилось. Спасибо. А продолжение будет?
 
[^]
bahsalmyn
25.02.2015 - 23:33
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.02.14
Сообщений: 190
Цитата (LexYar @ 25.02.2015 - 22:57)
Кто нить прочитал? Оно того стоит?

Мы опять всех победили.
 
[^]
solling470
25.02.2015 - 23:34
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 433
Цитата (АФей @ 26.02.2015 - 00:23)
Оч много буков blink.gif
Хоть в коментах напишите о чем там, прочитать не осилю

Продолжение Эммануэль.
 
[^]
nambus
25.02.2015 - 23:37
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 2201
Цитата (Bormoglotik @ 25.02.2015 - 22:57)
Цитата (vsespb @ 25.02.2015 - 22:53)
ТС что это? blink.gif

На креатив, похоже... Многобуквенный...

Как мне кажется СЛИШКОМ многобуквенный.

Цитата
Оч много буков 
Хоть в коментах напишите о чем там, прочитать не осилю


Поддерживаю. Кто изложит краткое содержание?

Это сообщение отредактировал nambus - 25.02.2015 - 23:39
 
[^]
HerrKwa
25.02.2015 - 23:40
5
Статус: Offline


ХершА

Регистрация: 7.10.14
Сообщений: 1380
Асилил, охуел, но асилил. Позеленю бо годный крео для начинающего.
 
[^]
vladghost
25.02.2015 - 23:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 1724
а где прода?
 
[^]
Орион17
25.02.2015 - 23:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.14
Сообщений: 1426
Это надо было читать?
 
[^]
Stena
25.02.2015 - 23:46
-8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 1301
Что это такое, проскролил ?
Абзац хоть кто осилил ? blink.gif

Это сообщение отредактировал Stena - 25.02.2015 - 23:47
 
[^]
нувот
25.02.2015 - 23:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 62
начало заинтересовало суну в закладки но для 5 утра много буков
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12482
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх