Жаркий сарайстройфитнесс

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ПавелUrman
10.01.2022 - 11:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3907
135
Не стреляйте в пианиста,
Он играет, как умеет...

Объявление в салуне


Задумал я весной 2021 года сарай на даче построить. Дача у нас в черте города, рядом с домом, из окна виден участок. Сарай вначале планировался небольшой, 2 на 3 метра, для шанцевого инструмента, прочей рухляди и места для небольшого верстака, чтобы удовлетворять мои творческие изыски.
Надо сказать, что из всего опыта строительства у меня был только кукольный домик для внучки высотой в полметра да дизайнерский скворечник для деревянного соловья.

Почему жаркий - в июле дело было, +35º С.
Почему фитнесс - похудел на 10 кг.

В анамнезе 40 картинок.

Жаркий сарайстройфитнесс
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ПавелUrman
10.01.2022 - 11:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3907
Предисловие.

Представлял я всю эту авантюру только теоретически.
Я выделил место на даче, пересадил одну лозу винограда, крыжовник и куст смородины, не без сожаления ликвидировал цветник и получил одобрение жены.
Тут к нам в гости приехал с области двоюродный брат жены Михалыч и сказал, что поможет с пиломатериалом (у него пилорама где-то в конце географии), а посылать будет со знакомым в Газеле-будке.

Деньги за лес Михалыч отказался брать в счёт оказанной ранее помощи.

Совместно с Михалычем мы решили, что сарай должен быть поболе задуманных мною размеров. Поскольку места у меня было в обрез, то остановились на 4 на 5 м. Строение будет каркасное, стойки — брус 100х100 высотой 2,5 м. Крыша двускатная, «ломаная» (несимметричная). Поскольку для сарая 20 кв. м мне показалось многовато, то в этой площади я замыслил сделать небольшую веранду в 1,5 м шириной , а остальное (5х2,5 м) — собственно сарай-мастерская с двухметровым рабочим столом, стеллажами глубиной полметра, топчаном для отдыха, двумя окнами 1х0,6 метра и, конечно, дверью. Запланировал уголок для четырёхлетней внучки.

Это сообщение отредактировал ПавелUrman - 10.01.2022 - 12:37

Жаркий сарайстройфитнесс
 
[^]
ПавелUrman
10.01.2022 - 12:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3907
Введение.

О фундаменте я думал ещё год назад , смотрел видео, слушал людей. Говорили всякое: что нужно копать столбики до глубины промерзания, иначе, де, покосится избушка, что нужна лента-траншея с перевязанными проволокой кусками труб. Но Михалыч развеял мои сомнения.
- Выровняй площадку, - грит, - да положи под лафеты куски камней с рубероидом со свалки. Тебе на твой век хватит, а дети всё равно под себя перепланируют участок, а то и продадут — не шибко-то они любят дачу и дачный труд. Мы в деревне так и делаем, и ничего, стоит себе, не падает.
Короче, я согласился с ним и остановился на этом варианте: половинки и трети пешеходных бордюров, сверху рубероид для гидроизоляции и на них — лафеты. Каждый лафет должен стоять на трёх точках: по краям и в середине. Да и неохота мне было копать и бетонировать столбики.

Вот... Будка Газели была длиной 4,2 м, поэтому решили, что Михалыч в цеху будет резать материал длиной 4,1 м, а пятиметровые размеры я буду стыковать из двух кусков.

Первая партия леса в 1,3 куба приехала в конце апреля, и у меня закипела работа. Первым дело перетаскал всё с дороги на участок. Спина залихатила, дак я вспомнил старый способ: если горбушка болит — об косяк потрись. Ну, полечился косяком, легчее стало.
Рассортировал дерево на конец рук в три кОшеля: лафеты с брусом 100х100 для стоек и 50-кой для укосин, половую доску-сороковку и доску 25-ку для технужд. Кое-как разместил в трёх местах - дача-то 5 соток. А чтобы дождь не мочил, каждую укладку накрыл старыми баннерами от Омской филармонии - спасибо, родная, вот и ты пригодилась!))

Это сообщение отредактировал ПавелUrman - 10.01.2022 - 12:38

Жаркий сарайстройфитнесс
 
[^]
ПавелUrman
10.01.2022 - 12:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3907
Этап I. Палуба.

Первым делом под музыку обтесал лафеты от коры, чтобы не пожрал короед. И знаете, что я вам скажу - лучше всего это делать под композицию Money любимой группы Pink Floyd. Сел на бревно и давай в такт скользить по древу топориком на пару с Уотерсом и Гилмором. И так втроём, душевно и дружелюбно мы обкорнали все лафеты. К слову сказать, всё лето и осень прошла под мой плейлист, который я регулярно обновлял.

Был апрель и погоды стояли нежаркие, поэтому работалось бодро. Только задница мёрзла от мокрого бревна и поясницу продувало, захередал маленько. Надел шерстяной пояс и проблема ликвидировалась, стало легчее. Это опосля началась жара...

Обтесал, пропитал и положил первые крайние лафеты на заранее выровненную поверхность с бетонными чушками.

Это сообщение отредактировал ПавелUrman - 10.01.2022 - 12:38

Жаркий сарайстройфитнесс
 
[^]
ПавелUrman
10.01.2022 - 12:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3907
Первое время не выпускал из рук уровень — и так замерял и эдак, и вдоль, и поперёк. Всё боялся, что криво будет. Пока один конец бревна положишь, второй куда-то уйдёт. Это я потом уже понял, что здесь пара миллиметров особой роли не сыграют, а тогда я с этим уровнем на карачках налазился.

Жаркий сарайстройфитнесс
 
[^]
ПавелUrman
10.01.2022 - 12:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3907
С горем пополам определил я все лафеты на свои места ,в очередной, сто пятый раз подбил горизонты на кукурках, выставил диагонали и вплотную подошёл к следующему этапу: укладка половиц.

Жаркий сарайстройфитнесс
 
[^]
ПавелUrman
10.01.2022 - 12:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3907
Половые доски у меня были необработанные сороковки (как, собственно, и весь материал) шириной 150 мм. Было также несколько 200-ок, 250-к и пара 300-ок. Все длиной 4,1 м. Поскольку ширина строения 5 м, то 1 метр мне пришлось докладывать.
Широкие половицы я собирался класть в предполагаемых местах установки стоек.

Сосед по даче Юра, профессиональный строитель-каменщик, был моим консультантом. Человек всю жизнь строил многоэтажки, был бригадиром каменщиков и приобрёл большой опыт во многих профессиях, связанных со строительством вообще. Он посоветовал мне, как запиливать доску для стыка с другой доской (не перпендикулярно поверхности, а слегка под углом, чтобы если в случае кривого пила легче было подрезать стык). Так же он посоветовал покрутить доску, выбрать сторону, может быть развернуть её. Потом уложить 1/3 пола, прибить первую на все 4 гвоздя не полностью. А потом по очереди прибивать доски на 2 гвоздя не до шляпки, чтобы легче было вытащить гвозди, если понадобится.
Ещё сказал укладывать 4-х и 1 метровые куски вразбежку.
«В шахматном порядке», - сумничал я, но он тактично заметил: «Мы так не говорим... Вразбежку». Я понял всю бессмысленность своих умствования и устыдился.

Итак, выбрал я досок примерно на треть пола, разложил, покрутил их туда-сюда с целью уменьшения щелей, чтобы лучше подходили друг к другу. Ну и, конечно, старался положить доски «горбом вверх». Говорят, что с этой стороны кольца плотнее и доска лучше эксплуатируется, да и выглядит лучше, чем когда в половице впадина. Но это удавалось не всегда.

Значит, приколотил я первую треть гвоздями-сотками, покрыл пропиткой. На саморезы садить не стал - они лопаются, как черти.
И так трижды. Несколько раз пришлось отрывать гвоздодёром неудачно или неправильно прибитые доски. Тогда я с благодарностью вспоминал соседа Юру. Потом добил по второму гвоздю с обеих сторон каждой доски, одновременно добивая по шляпку первые.

Жаркий сарайстройфитнесс
 
[^]
ПавелUrman
10.01.2022 - 12:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3907
А когда закончил пол, то лёг на него и расслабился. Первый этап был пройден. Пол был тёпло нагрет вечерним солнцем и до того меня разморило, что я там и прикорнул. Если кто из соседей видел меня, лежащего, то, наверное, подумал, что я товой.))

Этап II. Стойки, балки.

Если в середине апреля я работал в тени яблони и воздух был не выше +15, то к маю и летом значительно потеплело. И когда я переместился на основную стройплощадку, началась жара +30º по Цельсию и солнце. Работал полчаса, потом айда в тенёта чайвать. Выпивал по 10 стаканов за день. Первый жаркой день я голоуший рассупонился как лахудра. Работал в одних портах да малость прижарился, как чума ходяча. Пришлось надеть рубаху, да кушак зафигурить, да обутки крепкие.

Итак, в качестве каркаса я начал ставить брус 100х100 мм. Крепил уголками и пластинами с минимумом саморезов, чтобы легче подвинуть при необходимости.

Жаркий сарайстройфитнесс
 
[^]
ПавелUrman
10.01.2022 - 12:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3907
Михалыч предложил крепить стойки укосинами и даже прислал мне для этого дерево 50х100, но что-то мне не захотелось. Да, кстати, и половицы, и стойки, и вообще всё я пилил новой, купленной специально для стройки ножовкой. Уголком чертил перпендикуляр на каждой стороне бруса и аккуратно резал. Доводил УШМ с лепестковым кругом на Р80 и Р100. Все стороны бруса тоже потом шлифовал ею.

Жаркий сарайстройфитнесс
 
[^]
ПавелUrman
10.01.2022 - 12:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3907
Стойки ставил дотемнА, а на следующий день клал на них балки. Видели в кино акробата, балансирующего на канате с шестом в руках? Вот так же и я, только по стремянке и с трёхметровой балкой в руках.

Жаркий сарайстройфитнесс
 
[^]
ПавелUrman
10.01.2022 - 12:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3907
Утром я находил свою стайку вполне симпатичной. Вообще, такая работа приносила мне истинное удовольствие. Я прямо наслаждался этим. Перед работой я заваривал себе чай с чабрецом и смородиновыми почками, садился в кресло или на качели и смотрел на своё произведение... К жаре я как-то незаметно привык, как привык к паре стаканов горячего чая зараз с лампасейкам.

Жаркий сарайстройфитнесс
 
[^]
ПавелUrman
10.01.2022 - 12:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3907
Между тем, дело шло своим чередом. Я был нетороплив и работал с расстановкой. Балки я накидал, края соединял в полдерева, фиксировал теми же уголками с двух сторон. Бегал к домику, выпивал каждый час залпом два стакана чая с лампасейками и опять на палубу.
Михалыч хлёско выслал мне очередную партию леса 1,2 куба весом в тонну. Там были брус для потолка и доска для стропил 50х120. Я перетаскал это добро на участок и начался новый этап.

Этап III. Потолок.

Работа началась с ошкуривания подстропильных балок в тени яблони. Под деревом хорошо, сиверок дует, а на фронте пекло, жара давила. К полудню становилось больше +35º С, а к обеду сибирское лето больше напоминало Африку. Заказал жене квас и спустя пару-тройку дней у меня в холодильнике стояло 3 литра этого ладного напитка. Однако к обеду квас заканчивался и я переходил на горячий чай с сахаром, который утолял жажду лучше холодного кваса.
Есть не хотелось совсем. За месяц я сбросил 10 кг веса и это в прямом смысле облегчило мне работу: лазить наверх, подтягиваться и спрыгивать стало очень легко.
Чтобы строение меньше шаталось, я временно усилил вертикальные стойки диагональными раскосинами с каждой стороны.

Итак, я начал устанавливать подстропильные балки. Высота в будущем помещении выросла до 2,7 м. Крепил я балки гвоздями и уголками с саморезами, а чтобы гвозди 80 мм не кололи дерево, я прежде просверливал отверстия дрелью. Расстояние между балками 0,65 м, положил 9 балок. Думал, наверное, много на 5-то метров, можно было 7-8. Ну да ладно...

Это сообщение отредактировал ПавелUrman - 10.01.2022 - 12:39

Жаркий сарайстройфитнесс
 
[^]
ПавелUrman
10.01.2022 - 12:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3907
Вынос спереди предполагался в 0,7 метра, но там растёт красивая сизая ель и молодая яблоня, поэтому вынос балок получился только на 50 см.

Жаркий сарайстройфитнесс
 
[^]
ПавелUrman
10.01.2022 - 12:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3907
Маловато, но сзади ещё меньше — рядом соседский забор и вынос вышел только 30 см.

Жаркий сарайстройфитнесс
 
[^]
ПавелUrman
10.01.2022 - 12:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3907
Время шло, сарай рос. Я стал называть его избушкой. Как-то разговаривал с Михалычем по телефону, а его жена Ольга, зовёт его обедать. «Не мешай, - отвечает Михалыч, - мы с Пашей теремок строим».
Так родилось новое название моего сарая — теремок.

Значит, накидал я этих самых подстропильных балок. Там подтесал, здесь подровнял — лес-то только на первый взгляд кажется ровным. А на самом деле балки винтом, доска саблей, ширина гуляет, то 150, то 145, а там где сучки, то и 155 мм.
Но закончил. Пора потолок рукоделить.
Прежде я прикинул углы наклона стропил так чтобы мне потом, при настиле ондулином, меньше пилить его. Ондулин в длину 1,95 (~2 м), в ширину 1 метр, 10 волн. Передние стропила я также решил делать на эту длину плюс 10-15 см. На другой стороне крышы полюбому придётся пилить ондулин.

Жаркий сарайстройфитнесс
 
[^]
ПавелUrman
10.01.2022 - 12:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3907
ля потолка я лане решил купить OSB 9 мм водостойкую. Поехал в Бау, а там экономика России преподнесла мне недетский сюрприз. Лист 2,5х1,5 стоит 2400 руб. Я слыхал, что материал подорожал, но чтобы настолько... Короче, не стал я покупать.
Но потолок-то делать надо. На Авито нашёл плиту 9 за 1700 р/лист. Заказал 7 листов, оплатил, получил. По-хорошему надо было бы 8, но уж очень дорого.

Закинул листы поверх балок так, чтобы балка была снизу видна, по-старинному. Мне так захотелось, тем более, что балки у меня после шлифовки были гладкие — красота, ну как такое прятать на чердак?
Ага, начал выкраивать, как положить. Вариантов было несколько. Советом вновь помог сосед Юра.
Положил тютелька в тютельку. Последнюю плиту распилил пополам. Кстати, шаг между балками был небольшой, поэтому и ходить по плите можно было более-менее.
Наверху было так жарко, что лишнюю минуту не хотелось там находиться. Да ещё OSB стал так вонять, что стоя на коленях с шуруповёртом, я ощущал реальное помутнение в голове. Когда дело дойдёт до внутренней обшивки теремка изнутри, то OSB применять не буду, даже несмотря на то, что он подешевел до 750 руб на данный момент.
Так и нырял вниз-вверх для отдышки. Фото свеху не сделал, не до того было. Фото снизу осталось.

Жаркий сарайстройфитнесс
 
[^]
ПавелUrman
10.01.2022 - 12:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3907
Оно же.

Жаркий сарайстройфитнесс
 
[^]
ПавелUrman
10.01.2022 - 12:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3907
Потолок я закончил, пора приниматься за крышу, что я незамедлительно и начал.

Этап IV. Крыша.

Пособить стропила ладить пришёл сосед Юра. За три часа мы с ним напилили и уложили всё. Колотил и подрезал их я уже на следующий день.
Итак, стропила готовы.

Это сообщение отредактировал ПавелUrman - 10.01.2022 - 12:39

Жаркий сарайстройфитнесс
 
[^]
ПавелUrman
10.01.2022 - 12:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3907
Далее принялся за боковые стены чердака. Поставил в нужном месте три столбика в линию, сверху — подконьковую доску торцом, чтобы класть стропила. На неё положил боковые стропила. Запилил под нужным углом, скрепил их фанерой треугольной формы и начал обшивать обработанной лепестковым кругом и грунтом доской 25-кой шириной 150 мм. Гвозди взял 80 мм, обшивка чешуйкой — мне так нравится. С одной стороны предусмотрел проём для дверки. Дверку я позднее установил на гОрище.

Так.

Жаркий сарайстройфитнесс
 
[^]
ПавелUrman
10.01.2022 - 12:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3907
Так.

Жаркий сарайстройфитнесс
 
[^]
ПавелUrman
10.01.2022 - 12:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3907
...

Жаркий сарайстройфитнесс
 
[^]
ПавелUrman
10.01.2022 - 12:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3907
Так это выглядит вблизи сверху.

Жаркий сарайстройфитнесс
 
[^]
ПавелUrman
10.01.2022 - 12:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3907
Следом сделал обрешётку крыши двадцать пятой доской.

Жаркий сарайстройфитнесс
 
[^]
ПавелUrman
10.01.2022 - 12:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3907
И пока я работал наверху, погода изменилась. Вёдро сменилось пасмуром. Начал накрапывать морось.
А лист OSB хоть и декларируется влагостойким, однако после первого дождя неслабо вздулся. Я давай на ночь накрывать плёнкой, баннерами, класть сверху доски. Гемор сплошной, а толку нет. Взял краску и покрасил листы сверху и с торцов. Какая-никакая, а защита. Дождь, как будто играл со мной, - взял и закончился.

Пора было покупать ондулин с причиндалами: коньком и щипцом. Поехал в магаз и у меня тупо не хватило денег: та цена, что была 7 июля (759 руб/лист), 18 июля поднялась до 859 рублей.

Жаркий сарайстройфитнесс
 
[^]
ПавелUrman
10.01.2022 - 12:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3907
Через 10 дней.

Жаркий сарайстройфитнесс
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19892
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх