Meine Reparatur/ Мой Ремонт!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
crazyzen
1.04.2016 - 14:01
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 222
280
Здравствуйте.

Сегодня я хотел бы вам рассказать о том, как я приобрёл квартиру и сделал ремонт.

Но этот рассказ будет не о самом ремонте, а о ошибках, совершенных мною.
Что надо было сделать, чего делать не стоило и что я сделал правильно.
Началось всё с приобретения двухкомнатной квартиры.

Meine Reparatur/ Мой Ремонт!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
crazyzen
1.04.2016 - 14:02
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 222
Пункт первый - приобретение.
Была ограниченная сумма денег, гораздо меньшая чем требовалось.
Но она была и это очень важно.
Имея деньги на руках, вы можете диктовать условия. Вещь стоит именно столько, сколько вы готовы за неё заплатить.
У нас была часть суммы на руках и одобренная ипотека. Из расчёта наличка на задаток и ремонт, ипотека за квартиру.
Надо было приобрести квартиру максимум за 2.200, что бы хватило на небольшой ремонт.
Началось хождение.
Сначала по риелторам. Показы одних и тех же квартир. Вечные рассказы о том, что двушку с более или менее нормальным ремонтом в центре за 2 миллиона купить нельзя, но мы постараемся конечно. Но лучше соберите 3...
Был нам дан риелтор от банка, пассивный риелтор с очень медленной реакцией. Но квартиры он предлагал и нас по началу всё устраивало.
Катаемся, смотрим... То с ним, то с другими. Вроде бы движуха, но толку никакого.
Квартиры без ремонта дешевле всех. Новостройки дорогие и строят их не по гостам, которые были раньше.
Покатавшись и посмотрев на новые дома, я решил, что новостройку брать точно не буду. Слишком дорого и не надёжно. Слишком плохо сейчас строят. (есть хорошие застройщики, но их очень мало)
Тем более, что в центре новостроек почти нет, а в тех, которые есть - я был. Видел треснутые опоры, трещины в стенах, китайские лифты, отваливающуюся штукатурку.
Вторичка мой вариант.
Но тут тоже не все просто. Убитые квартиры - дешёвые, но на них смотреть страшно. А там, где приличный вид, лёгкая косметика за 150-200 тысяч, то такая квартира становится дороже минимум на 500 тысяч.
И за несколько месяцев с риелторами я не увидел ни одного нормального варианта.
Были только постоянные подставы. Под видом продавцов выходили риелторы и т.п.
Соответственно я и сам читал газеты, искал в интернете и катался по районам. Что было гораздо продуктивнее чем с риелторами.
Часто попадал на предложенные ранее квартиры, которые резко становились дешевле в отсутствие риелторов.
Потом я стал действовать наглее.
Начал ходить по дворам и разговаривать с бабушками на лавочках. Вот это реально было самым верным шагом.
Я сразу узнавал обо всех квартирах в районе выставленных на продажу, узнавал их цену и за сколько реально хозяин её отдаст, об их желании продать квартиру. Это имеет огромное значение при торгах. Если человек не сильно хочет продать, если у него есть пути отхода, то торговаться с ним смысла нет. Бабульки на лавочках давали огромный объем исключительно нужной и полезной информации.
И сразу появилась масса вариантов именно таких которые мне нужны. И в центре, и с ремонтом, и до двух миллионов. Но когда я находил хорошие варианты, пока думал, советовался с женой, эти квартиры уходили.
Был один вариант шикарный: в центре города двушка, комнаты раздельные, 45 квадратов, цена 1.550. Но когда я приехал на следующий день квартира уже была продана. И купил её риелтор. Который выставил эту же квартиру через пару недель за 2.300. (а в некоторых странах риелторство запрещено)
И так во мне постепенно развивалась ненависть.
Поднатаскался в целом по ценам и начал троллить.
И вот уберриелтор везёт меня на самую лучшую квартиру на свете, которая есть только у него и только сейчас по такой сказочной цене, которую я даже в мечтах представить не могу. Заходим мы в квартиру, я слышу чудесный рассказ, что эти, например, 45 квадратов стоили всегда 3 миллиона 200 тысяч, но вот сегодня, только потому, что он такой красаучег и его любят даже те люди, которые его совсем не знают, цена падает до шикарных 3 миллионов рублей ебать меня в сраку!!!! 3 миллиона и эта чудесная бетонная коробка с лёгкой косметикой: когда линолеум положили поверх гнилого паркета, когда наклеили виниловые обои поверх старых бумажных, когда в санузле положили плитку по 200 рублей за квадрат и под этой плиткой старые гнилые трубы. Несомненно, это выгодное приобретение....
И вот в этот момент триумфа и пафосного рассказа невоспетого героя во мне просыпается гнида, самая поганая гнида на свете. Которая просто спрашивает этого милого и замечательного человека "а вы не подскажете, сколько стоит квадрат в центре, в новостройке? Ну максимально. Ой от 55 до 65 тысяч за квадрат, ой как дорого, но это же элитка в центре, я понимаю... Ой, а давайте посчитаем сколько стоит квадрат в этой прекрасной хрущевке, брежневке (нужное подчеркнуть)."
Занавес.
Итог: никакой пользы от риелторов. Никаким образом мне ни один из них не помог, они только завышают цену и несут вред. Убеждают продавца, что он может продать квартиру дороже её реальной стоимости минимум на 500-700 тысяч. Вводят в заблуждение покупателей, да и в целом только мешают.
В результате нами была куплена двухкомнатная квартира в центре города площадью 47 квадратных метров.
Да, она была показана нам риелторами несколько месяцев назад. Но мы даже не рассматривали её.
Убитая двушка. Убитая напрочь, да ещё и за 2.5 миллиона без торга. Потому что, это центр, самый центральный центр на свете и если её не купить сейчас, то через 15-20 минут все остальные покупатели о ней узнают. И прямо перед домом устроят смертельную битву, на которую прибудут даже Шао Кан и Кунг Лао из внешнего мира. Горо восстанет из могилы. А Рейден, Соня, Джагс и Джонни Кейдж уже стоят за углом и ждут, когда же я уйду то...
Она не стоила явно своих денег. Мы посмотрели, я предложил 1.5, развернулся и ушёл.
А через три месяца жена с мамой моего покойного друга попали в эту же квартиру. Галина Усмановна, в прошлом риелтор, но честная, которая торгуется, которая реально помогает, которая действительно находит хорошие варианты. Она исключение из правил, поэтому на отношение к риелторам в целом повлиять не может. Тем более, что она давно на пенсии.
Так вот, она, глянув на квартиру, на место и на продавцов. Вцепилась в неё.
Хотя квартира была просто в ужасном состоянии. Это была блат хата, где наркоманы варили свои крокодилы, винт, кололись вторяками, от стен была вонь как от гнилой аптеки. После не долгих переговоров, цена с 2.5 упала до 1.7, а ещё чуть погодя до 1.650. Но тут же появились риелторы, которые начали кричать, что это их клиент, надо платить им проценты и всё едут к ним в офис оформлять документы. (хотя реально жена звонила через газету продавцу, она просто не знала, что это та же самая квартира. Так бы она на неё никогда не поехала)
В офисе чувствовался праздник, радость была у них на лицах.
У меня тоже была радость, я люблю портить детские праздники.
При них была разыграна сценка. Помогите ещё скинуть 50 тысяч рублей для оплаты ваших услуг... Они этого сделать не смогли...
Тогда я с помощью своего великолепного обаяния и неземного очарования при них сторговал ещё 50 тысяч... Просто встав с задатком в руках и сказав, если нарки не скинут 50, то сделки не будут. Соответственно цена упала...
После этого был пафосный рассказ о бесполезности риелторов и о том, что для заключения договора мне никто из этих долбоебов не нужен.
Мы ушли. Скачали из инета договор задатка, распечатали, подписали, отдали в банк, продавец получил деньги, мы не могли начать ремонт так как нарки не сваливали. Потом у меня лопнуло терпение, и нарки уехали.
Итог: экономия 900 тысяч от начальной цены.
Я реально считаю это успехом с 2.5 скинуть до 1.6. Низкий поклон Галине Усмановне.

Это сообщение отредактировал crazyzen - 1.04.2016 - 14:02
 
[^]
crazyzen
1.04.2016 - 14:03
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 222
Пункт второй - ремонт.
Я очень пытался экономить и пытался прыгнуть выше головы.
Это плохо, в некоторых моментах экономить не стоит, дороже выйдет.
А в некоторых, банально нет смысла переплачивать.
Прежде чем что-то делать, я советовался со всеми, с кем только мог. Самые продуктивные советы получал от прорабов советской закалки. Они на столько прожжённые, что на уровне подсознания уже выдают тебе ответы. Ведь когда они строили, они не допускали ошибок, они соблюдали все нормы и делали всё как положено. А кто не делал: либо строил БАМ, либо добывал золото, либо кормил червей)))) Помимо этого у каждого из реальных прорабов советской закалки на каждую мелочь есть свое мнение. Но в основных моментах они все делают одинаково, рационально, расчётливо и максимально эффективно. Те моменты, в которых они расходятся, они являются просто не существенными и на них не стоит акцентировать свое внимание. Это как например одному нравится краска тиккурила, а другому пинотекс. Это не значит, что кто-то из них прав, а кто-то нет, просто они так привыкли. И в таких моментах можно самому делать что хочешь, не сильно что-то можно испортить. Можно вместо краски, которая не пахнет за 500 рублей, купить краску, от которой тараканы дохнут, за 180 рублей. Повоняет три дня, а дальше принюхаешься...
Мне очень повезло со строителями. Их достаточно много в моём круге общения и в большинстве своём им за 60 лет, большой опыт и огромный послужной список.
Задача стояла сделать из говна конфетку. Максимально быстро и качественно.
Сразу скажу, у меня с головой слегка нелады. Гипертрофированное чувство ответственности и справедливости.
Я должен делать всё правильно, как положено и выбрать самый рациональный вариант.
Что бы было понятнее... Я могу производить математические расчёты при покупке сетов суши... Беру прайсы нескольких фирм (всех, кого смогу найти), и сравниваю их цену, сколько кусочков я получу за определённую стоимость, у кого кусочки больше, у кого меньше, кто добавляет в сет кусочки с этим огурцом или авокадо для увеличения количества, кто увеличивает количество, но уменьшает граммовку....
Ну короче сильно с головой непорядок.
И так начнём.
Жена была беременна, надо было всю квартиру избавить от той дряни которая въелась в стены.
Помимо этого, квартира располагается на первом этаже, под ней проходит канал с трубами отопления. Чуть выше дома проходит теплотрасса, которую иногда прорывает, и вода заполняет этот канал. Не сильно конечно. Но все равно не приятно.
Пол в квартире сгнил. Мы этого сразу не увидели. Был паркет и вроде бы нормальный. Это потом уже видели все недочёты...
Никто на лучшее и не рассчитывал.
Начался демонтаж.
Мусор не выгодно вывозить через ребят по объявлениям. Стоимость одной машины от 4 тысяч рублей. Машина будет: или газель бортовая, или газон, или ЗИЛ, или КАМАЗ. Хоть так, хоть этак старая мебель, паркет - это все объемное. И одной машиной не вывезти. В моем случае было три КамАЗа. 3*4=12
За 6 тысяч рублей можно было установить контейнер для строительного мусора официально на одну неделю!!!! Контейнер на 15 кубов. И нанять двух бичей за 1 тысячу в день. Можно и за 500 рублей. Тут уже от жадности. Или можно просто за тысячу с ними договориться, чтобы они перетаскали весь мусор. И пусть таскают хоть всю неделю по ведру в день.
НО ЕСТЬ ОДНО, НО! 15 кубовый контейнер, нельзя наполнять полностью, тогда машина его не утащит!!!! Т.е. 15 кубов крупногабаритного, но маловесного или до 12 тонн мусора по весу!!!!!
Этого ни кто не рассказывает! Можно попасть на деньги!
Потом надо было отбить старую штукатурку до кирпича.
По цене за работу делал следующим образом. Звонил реально хорошим мастерам, у которых всегда есть работа и которые заняты на год вперёд. Спрашивал цены на работы. У таких мастеров всегда приемлемые цены, они никогда не чешут, поэтому у них и есть работа в долгосрочной перспективе.
Если у них у всех цена на демонтаж за квадрат 50 рублей, то я и буду платить эту сумму, а не 150 как некоторые на авито ломят. Кого не устраивает, тот не работает.
По объявлениям сначала говорили одну сумму, потом, когда видели объём говорили другую.
В большую сторону.
Потому что им нужно делиться.
Были ещё фирмы, которые лупили цены, как только можно. То по часам расчёт, то ещё что придумают.
Раз работа не требует специалиста, мною был привлечен бичуган, которому было уплачено из расчёта 50 рублей за квадратный метр отбивки штукатурки. Работу свою он выполнил на отлично.
После того как квартира была вычищена от мусора. Всё стало как после строителей.
Новостройка 1974 года)))))
 
[^]
crazyzen
1.04.2016 - 14:08
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 222
Электрика.
Тут было все просто. У меня есть знакомый электрик. Я реально считаю его лучшим. Человек с огромным опытом и очень ответственный специалист. Остальные электрики нервно курят в стороне. Руслан кстати яповчанин как и его брат Ярик.
Гостовский кабель, всё как положено. Заземление, диф автоматы. Розетки и выключатели были выбраны шнайдер электрик. Дешевле легранда и качество не плохое.
Шикарная новая проводка готова.
Я в восторге.

Штукатурка стен.
Из всех материалов была выбрана известковая штукатурка.
Имеется ввиду готовый раствор без цемента привезенный в бетономешалке.
Мне он обходился 2300 за куб.
На квартиру ушло 6 кубов и кажется 40 мешков цемента по 50 кг в мешке. (могу ошибаться, точно не помню)
Почему известковая. Потому что дом кирпичный и прошлая штукатурка известковая была.
Потому что дешевле. Гипсовой бы ушло только материала на 49000 с учётом того, что слой накидки не более двух сантиметров!!!! А не по 7-10 как у меня!!!! И ещё гипсовая идёт до 5 см, а свыше надо брать уже ту, мешок которой (нормальной) по 430-500 рублей. Даже если брать нашу штукатурку, дешевую гипсовую конченнодерьмовую, то все равно выйдет в сто раз дороже.
Плюс грибок тяжелее по известковой идёт, а с тем учётом, что у меня первый этаж и канал для отопления где временами сыро, то это самый лучший вариант.
(СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ТЕХ СУПЕРСПЕЦИАЛИСТОВ, КОТОРЫЕ БУДУТ ГОВОРИТЬ, ЧТО ТОЛЬКО ГИПСОВАЯ ЛУЧШАЯ, ЭКОЛОГИЧНЕЙ И НА НЕЙ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ ГРИБКА - Я С ВАМИ СПОРИТЬ НЕ БУДУ, ПРОСТО ИДИТЕ НА Х@Й)
Извиняюсь отвлекся.
По поводу цен на штукатурку. На авито все ставят на 50-100 рублей дороже реальной стоимости. Если цена 250, а у вас работы не два квадрата, а вся квартира, то можно смело сторговаться до 200 за квадрат.
Но не все работают известковым раствором. Из десяти мастеров если один будет работать известковым раствором, то это очень много, и вы реально везучий человек (можно идти за лотерейным билетом).
Да кстати, есть ещё один момент!
Если стены ровные и слой накидки маленький до 2 см, то выгоднее использовать гипсовую штукатурку потому, что её можно потом не шпатлевать!!! А это экономия на материале и на работе по 100 рублей за квадратный метр минимум!
Пришла бригада ребят, зашли, молча посмотрели, сказали сколько стоит, меня устроило, сделали всё идеально.
Тут возникает вопрос о специалистах.
Специалист видит всё сразу, он не задаёт вам миллион ненужных вопрос для того чтобы пустить пыль в глаза. Ему это просто не нужно. Человек пришёл зарабатывать деньги. Быстро и качественно. В его же интересах, чтобы никто не докопался. Соответственно косяков будет минимум. Никто не идеален. Просто к такому человеку даже, если вы найдёте какую-то мелочь вы не пристанете, так как работа в целом будет выполнена на очень высоком уровне.
Всю квартиру поштукатурили. Идеально. Мне понравилось.
Кстати! Шпатлевать известковую штукатурку надо только шпатлевкой на цементной основе, так как гипсовая будет держаться не очень хорошо.
Я вот, например, этого никогда не знал. Очень нужная инфа, по которой легко проверить своих мастеров.
А ещё для того чтобы квартира была очень тёплой и с хорошей шумоизоляцией в известковый раствор добавляют опилки.
Узнал я об этом когда было уже поздно.

Полы.
Под полом, под радиаторами идёт канал через весь дом, там находится трубы отопления общедомовые.
Из-за этого канала с трубами отопления, мне выносили мозг все. Нужно было то люк сбоку, то с краю, то чуть не лифт туда вместе с эскалатором. Обязательно, чтобы был доступ к этим трубам отопления у жкх, а то что там есть пусть небольшая, но сырость, то что пойдёт грибок - это всё ерунда и она никого не волнует. Говорили, что, если я этого не сделаю прилетят все службы и вместе с межгалактичесской полицией я буду оштрафован, казнен и предан анафеме.
И тут в очередной раз рванула теплотрасса, я увидел, что в канале появилась вода. Понял, что это пиздец, вызвал все службы, побежал по соседям как олень, говорил им, что у вас сгниют полы, что их надо поднимать и всё такое. Но всем было похуй. Никто из ослов этого делать не стал, все смотрели на меня как на долбоеба. Хотя можно было немного скинуться, поговорить с управляющей компанией и сразу поменять трубы под всеми квартирами и запилить всем новый пластик на отопление. Ведь трубы то старые. Но нет.
Ну и пох.
Пришла бригада ребят, я им показал пол. Они сказали забей, мы всё сделаем. Ни каких люков.
Армирование, слой стяжки в 12 см, потом гидроизоляция толщиной в 5 см (не помню, как называется, оранжевые листы такие), потом ещё один слой стяжки в 12 см. И так во всей квартире.
Работа - 1000 рублей за квадратный метр (разровнять + армирование + стяжка + гидроизол + стяжка).
Работы много, сделали за два дня, весь пол в уровень. Не дёшево, но думаю того стоит.
В среднем слой стяжки стоит 250 рублей.
Можно было дешевле, при желании на треть. Но думаю, что и так норм.
С полом у меня всё хорошо.
У соседа сгнил и провалился две недели назад. Он купил материала на 85 + работа около 35. Каждый день думаю об этом и мне становится так тепло и хорошо в душе.

Обои. Хотя нет "Б - Боль"
Родственники жены. Знакомые друзья, братья и сестры...
Очень много ненависти.
Забыл упомянуть об одном муфлоне.
Друг тестя, тещи, супермега мастер по всему 80 уровня.
История короткая.
Он пришёл, сказал, что будут супермега цены и вообще просто я охуею и мне захочется не просто в этой квартире умереть, а делать это регулярно.
Работы начались... И он пропал.
Потом появился через неделю спросил почему ничего не куплено. Хотя я блин даже не знал, чего и сколько брать. Просил его взять уголок на дверь. Какой нужен и всё такое. В конце уголок так и не появился, да и он сам не часто появлялся, раз в неделю. Причём оказывается он был пиздец как занят и делать он может у меня ремонт только когда свободен. После чего и был послан. Ведь я его блин не просил работать бесплатно. Квартира полностью под ключ, это нормальный объем работы, это нормальные деньги. Но с его отношением пусть вялого сосёт.
Вернёмся к обоям...
Теща сказала, что у неё есть супермега знакомая... Мастер шаолинь, ученица самого Хон Гиль Дона в поклейке обоев.
Я думаю уже стало ясно, что вышло всё не так как хотелось бы. Нет, всё не так как вы подумали. Она приходила вовремя. Условия работы были весьма привлекательными. Работала по часам, выходило на много дешевле... Её даже не надо было контролировать. Она очень ответственно работала. Но качество...
Хотя у тещи она обои поклеила весьма недурно... Но это было несколько лет назад. И видимо она постарела....
Вот в целом все не плохо. Но есть косяки, которые я нашёл без проблем и их не мало.
Гости конечно этого не увидят, но я знаю и этого достаточно.
В любом случае не выгодно нанимать людей с почасовой оплатой. Их всех надо контролировать иначе через три дня начнут филонить. Это возможно, если не отходить от них ни на секунду.

Потолок + окна + ламинат.
Тут я попал, попал серьёзно.
Виноват только сам и никто кроме меня.
Проявил слабость, повелся.
У меня есть друг Олег. Он сказал, что его зять или как его там. Сестроёб в простонародии. Занимается отделкой.
Баптист, очень ответственный человек. Ни разу не гандон.
Приехал этот приятный мальчик лет 40. Померил мне окна, сказал, что смысла брать профиль 70 нет. 50 хватит с головой и даже много.
Расчесал меня на гавнопрофиль местного разлива. Причём окна замерил он неправильно. Окна оказались чуть меньше проёмов. Потом, когда приехало окно в зал его на месте не было, а были Ярик с Русиком. Приехала машина, этот утырок в другом городе, приехать не может, машина с окнами ждать не будет. А там было окно в зал 2.68 на 1.5. Ребята были на квартире, хотели помочь, доставали это окно, а оно весело 220 кг, ну и разбилось оно. Этот сектант приехал - как же так и всё такое…
Возникает вопрос, а где ты был. Твой же материал приехал, какого тебя тут на было. Ну короче, я человек добрый, стоимость стекла разбили пополам и заказали новое.
Потом он же вешал потолок, месяц крутил багет... И уложил ламинат за 27 дней на 47 квадратах.
Я давал деньги заранее. У него родился сын, нужны деньги на кредиты. Я сам такой, только дочь родилась.
Ну и началось. Говорит, что приедет в 9 утра, приезжает в 12, договариваешься на один день, приезжает через два дня.
Хамит по телефону.
Последней каплей стало то, что этот человек сказал мне что, работает, я приехал, с женой, с тещей, тестем и дочкой на руках посмотреть, что происходит, а его нет. Только он сказал, что он на месте в 12, а я приехал в 16:00.
Ну короче позвонил ему, поругался...
Он мне выдаёт, что я на него чуть ли не молиться должен, он мне за такую цену делает, а я ещё имею наглость что-то от него требовать. Да я уже ему должен и всю жизнь буду расплачиваться. Я от такого расклада немного прихуел. Ведь когда он назвал цену, например, за ламинат 130 рублей, а везде было 150-200, было одно условие, "только ты деньги сразу дай, а то сын родился, деньги очень нужны". Я ещё говорил, что мол давай по факту расчёт, тогда он говорил, что тогда цена будет другая. Это разве не взаимовыгодная сделка? Ему нужны были деньги на тот момент, меня устроила цена, что тут не так. С какого хера я стал ему должен и обязан. Почему я не имею права что-то требовать. Ты же сволочь деньги у меня из рук брал.
Потом выдал мне фразу "что ты пух накинул".
Опа на.
Приехал потом этот баптист... Встретились мы. И случилась с ним неприятность. Уехал он в травматологию с черепно-мозговой и сотрясением. Хамил потом по телефону, говорил, что денег не брал и я ничего не докажу.
Оказалось, что баптист ранее судимый, три раза был в местах, не столь отдаленных и видимо там тоже к нему было негативное отношение, раз так яро в веру ударился. Только вот привычки не забыл свои чегой-то)))
Отсюда вывод. Слушай умных людей, которые говорят, что заранее ничего давать нельзя. Вот я не послушал, результат не очень.
Лучше бы взял окна 70 с напылением, с нормальной фурнитурой. На окнах разница между говном и нормальными не очень большая, смысла экономить на этом никакого нет.
По натяжным потолкам этот человек мне посчитал как брату по 350 рублей за квадрат. Обычные белые матовые. Можно было у любой другой конторы так же заказать и вышло бы дешевле 330-320.
(Кстати матовый менее маркий. На глянце все видно ужас. И ещё держатели под люстры покупать у этих потолочников смысла нет, можно просто брусок к потолку присверлить или крючок. На ютубе полно видео.)
А всё потому, что я не проверял его слова. Надо было это делать!
Ламинат он положил плохо. Многое пришлось переделывать.
То там разошелся, то тут.
Вообще ужасный мастер.
Масса негатива, только потому что я дебил дал денег заранее.

Ванная и кухня.
Шаг первый - СНАЧАЛА НУЖНО КУПИТЬ САМУ ВАННУ И ТОЛЬКО ПОТОМ ДЕЛАТЬ ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ.
Я же сначала сделал всё остальное, а потом купил ванну... Результат - пришлось снимать две плитки, долбить стену и засовывать туда ванну. А всё из-за баб. Вот не могли мы найти ванну сразу которая жене бы понравилась.

Двери.
Всё отлично, но лучше покупать коробку и полотно отдельно. Имеется ввиду дверь, которая с которой идёт коробка из мдфа. Деревянную коробку под дверь нужного цвета найти не сложно.
Мдф это жопа. В магазине меня убедили, что будет нормально. Но нет.
Ни в коем случае не ставьте коробку из мдфа на ванну. Она разбухает и всё такое.
Я не знал, да никто и не сказал.
Двери ставят в основном все одинаково. Лучше найти конечно профильного мастера.
Потом к дверям я купил магнитные замки. Очень кстати удобная штука. Китайский замок стоил 300 рублей, а итальянский 600. Не такие большие деньги, честно говоря. Зато ничего не хлопает и двери классно закрываются.

Трубы.
Отопление я оставил старое чугунное.
Радиаторы почистили и покрасили. Потому, что чугунный радиатор после отключения будет ещё два (полтора дня точно – уже проверено) дня держать тепло, а биметал - час.
И потому, что в этом доме центральное отопление, а не индивидуалка.
Я очень сильно очковал от всех историй о том, как рвутся трубы в стенах, как людей топит, а потом надо эти стены с трубами разбирать.
Поэтому у меня все трубы по наружке. Это не хорошо, ни плохо. Но выглядит лучше, когда трубы в стенах и всё это срань, что трубы в стенах. Ничего с ними не будет. Покупайте нормальные трубы и нормальных мастеров зовите, а не оленей. Можно спокойно купить паяльник и паять самому, ничего сложного нет, только дожимать надо хорошо. Экономия будет хорошая. Тем более паяльник всегда пригодится.
В этом плане мне с мастерами повезло. Я пошёл в одну контору которая обслуживает коммуникации города. Договорился с двумя мужиками, которые за шапку сухарей сделали мне и канализацию, и воду и ещё и газовую трубу переварили.
Логика была проста, там люди по 30 лет работают, они знают очень много, большой опыт, работают они за оклад, причём не очень высокий 12-14 тысяч. Значит сделают хорошо и по нормальной цене.
Результат, мужики сделали мне и соседям выше. Цена очень понравилась соседям поэтому и поменяли всё на три этажа вверх.
И нахрен мне не нужны бригады арменов с гургенчиками которые, во-первых, считают по 1500 рублей за точку. Сначала говорят одну цену, а потом начинают свои песни петь о том, как тут было все сложно, тут сделали ещё то и вот то...
Люди нормальные делали без лишних вопросов, цена на работы была минимум в пополам от объявлений, а некоторые работы они вообще делали бесплатно потому, что не считали это за работу.

Кухня.
Решили мы купить кухню...
Поехали в одну контору, где все говорят, что дёшево...
Оставили заявку, приехал замерщик. Они посчитали - у меня бомбануло!
Милая девочка по телефону сказала мне, что кухня обойдётся в 107 тысяч рублей.
Нихуя себе, я удивился такой низкой стоимости. Спросил точно ли это моя кухня, не ошиблась ли она, я ведь не просил кухню с позолотой.
Она сказала, что нет, она не ошиблась. Это именно моя кухня. 2.7 метра, из мдфа, без доводчиков и с самой дешевой фурнитурой. И это без стоимости выпилов под мойку и технику.
Девочка сказала, что я зря возмущаюсь. Ведь повода нет, это очень низкие цены.
НО БЛЯ! У МЕНЯ ЖЕ КУХНЯ МЕНЬШЕ ТРЁХ МЕТРОВ, КАКИЕ 107 ТЫСЯЧ, КУХНЯ ИЗ МДФА.
В общем девочка была послана.
Потом мне дали номер знакомых, которые делают кухни. Они приехали и та же кухня, тот же эскиз, тот же цвет и материал - стали стоять 80 тысяч.
Уже лучше.
И так ещё два раза. Была цена 60 и потом ещё 56.
Потом я шёл по рынку. Увидел вывеску кухни, там в небольшой коморке сидел мальчик Самвел, грек.
Я ему показал эскиз, он сказал, что всё может, приехал померил и посчитал.
Сказал, что сейчас цены очень дорогие, доллар вырос и вообще кошмар как дорого.
Сказал, что такая кухня как я хочу будет стоит 38 тысяч со всеми выпилами, а с доводчиками, так вообще 42 тысячи, но дешевле сделать он реально не может.
Я решил не торговаться и заказал кухню. Прошло пару недель, он привёз и установил кухню. Кстати ещё мы с цветом столешницы не угадали. И он поменял нам столешницу за три тысячи рублей. Хотя везде её самая низкая цена была 7000.
Таким образом у нас появилась кухня. Ещё он показал место где человек продавал раковины. Такую как я купил за 5400, в остальных местах дешевле 7000 я не видел.

Покупка материалов.
Делал следующим образом.
Ходил по магазинам, смотрел, слушал, говорил с продавцами. Потом объезжал или обходил все оптовые базы, сравнивал везде цены.
Весь материал, который я купил, сел мне минимум в два раза дешевле от магазинной цены.
И кстати любой грузчик на оптовом складе, будет полезнее и честнее любого продавца в магазине. Всегда нужно искать не заинтересованную личность.
У меня было время и желание всем этим заниматься, я люблю трудности, я люблю движуху. Получаю от этого удовольствие.
Но у меня руки из жопы, поэтому я нанимал мастеров. Если бы руки мои росли из нужного места, вышло бы всё в сто раз дешевле.

Весь ремонт был сделан за шесть месяцев.
Я считаю, что это долго и можно было сделать быстрее, но с другой стороны я знаю очень много людей которые делают меньшей ремонт годами.
У меня столько времени не было. Надо было побыстрее въехать.
Всё, что я описал - это сугубо моё личное мнение.
Пол можно было сделать проще и дешевле. Но я переживал, что у меня маленький ребёнок и она будет дышать этой сыростью.
Можно было вместо бетона раскатать рубероид на плёнке, а сверху сделать деревянный пол.
Пол был бы теплее.
Хоть у меня там и 5 сантиметров гидроизола, но всё равно пол холодноват.
Квартирой очень доволен. В самом центре города, первый этаж, очень тихий двор. Дверь на лестничной клетке на двух хозяев. Вроде и в квартире, а вроде и без никого)))
Теплотрассу перед домом заменили полностью, больше не прорывает.
В трёх квартирах соседей точно меняли гнилые полы))))))))))))))

Теперь фото: Часть потерянна, это то, что осталось.

Это сообщение отредактировал crazyzen - 1.04.2016 - 14:32
 
[^]
crazyzen
1.04.2016 - 14:09
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 222
1

Meine Reparatur/ Мой Ремонт!
 
[^]
crazyzen
1.04.2016 - 14:09
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 222
2

Meine Reparatur/ Мой Ремонт!
 
[^]
crazyzen
1.04.2016 - 14:09
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 222
3

Meine Reparatur/ Мой Ремонт!
 
[^]
crazyzen
1.04.2016 - 14:09
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 222
4

Meine Reparatur/ Мой Ремонт!
 
[^]
crazyzen
1.04.2016 - 14:10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 222
5

Meine Reparatur/ Мой Ремонт!
 
[^]
crazyzen
1.04.2016 - 14:10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 222
6

Meine Reparatur/ Мой Ремонт!
 
[^]
crazyzen
1.04.2016 - 14:10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 222
7

Meine Reparatur/ Мой Ремонт!
 
[^]
crazyzen
1.04.2016 - 14:10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 222
8

Meine Reparatur/ Мой Ремонт!
 
[^]
crazyzen
1.04.2016 - 14:10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 222
9

Meine Reparatur/ Мой Ремонт!
 
[^]
crazyzen
1.04.2016 - 14:11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 222
10 процесс преображения квартиры идёт полным ходом

Meine Reparatur/ Мой Ремонт!
 
[^]
crazyzen
1.04.2016 - 14:11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 222
11

Meine Reparatur/ Мой Ремонт!
 
[^]
crazyzen
1.04.2016 - 14:11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 222
12

Meine Reparatur/ Мой Ремонт!
 
[^]
crazyzen
1.04.2016 - 14:11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 222
13

Meine Reparatur/ Мой Ремонт!
 
[^]
crazyzen
1.04.2016 - 14:11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 222
14

Meine Reparatur/ Мой Ремонт!
 
[^]
crazyzen
1.04.2016 - 14:12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 222
15

Meine Reparatur/ Мой Ремонт!
 
[^]
crazyzen
1.04.2016 - 14:12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 222
16

Meine Reparatur/ Мой Ремонт!
 
[^]
crazyzen
1.04.2016 - 14:13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 222
17 старый пол на балконе полностью убран (там теперь подвал) -))
армирование арматурой 16 и уголками 70, анкера. Стяжка сантиметров 20, точно не помню.

Meine Reparatur/ Мой Ремонт!
 
[^]
crazyzen
1.04.2016 - 14:13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 222
18 фартук на кухне

Meine Reparatur/ Мой Ремонт!
 
[^]
crazyzen
1.04.2016 - 14:14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 222
19 я на кухне )

Meine Reparatur/ Мой Ремонт!
 
[^]
crazyzen
1.04.2016 - 14:14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 222
20 поставили двери

Meine Reparatur/ Мой Ремонт!
 
[^]
crazyzen
1.04.2016 - 14:14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 222
21 плитка в ванной

Meine Reparatur/ Мой Ремонт!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42098
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх