Правильный каркасник 2

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sidorini
15.03.2016 - 20:45
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
313
Продолжение темы

К Марту 14-го года организм справился с полученым тяжёлым ранением в жопу и я решил приступить собственно к каркаснику.
Проэкт я нарисовал простой, без архитектурных излишеств, чтобы проще строить было и конечно одноэтажный. Не понимаю зачем строят двух-трехэтажные дома при наличии земли. Отапление и кондиционирование усложняется, летать по лестницам -удовольствие сомнительное, а строить сложнее и обслуживать тоже. Некоторая экономия на фундаменте совершенно не оправдана получемыми недостатками.

Из инструмента очень полезно иметь станционарную отрезную пилу, пневмолоток и ручную циркулярку на ботарейках

К отрезной пиле удобней сделать стапель и пилить доски точно до милиметра. Точность лишней не бывает. Я даже отмечаю крестиком одну из сторон отпила и устанавливаю доски в том же положении.

Правильный каркасник 2
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Sidorini
15.03.2016 - 20:47
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Ручная циркулярка -вещ необходимая, но должна быть самой дешевой. Пара их всё равно упадут со стены, сьедут с крышы и пр. Т.е разлетятся в щепки. Я покупаю Раёби на местной барахолке. за5-7 долл штука, если без батарейки.


Правильный каркасник 2
 
[^]
Sidorini
15.03.2016 - 20:50
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Пневмомолоток должен быть самым лучшим. Деволт- вещ! Легкий и кассетник снимается одним щелчком( удобно чистить от перекосившегося гвоздя, что случается иногда)

Правильный каркасник 2
 
[^]
Sidorini
15.03.2016 - 20:55
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Лес в америке - отвратительного качества, много сучков, очень крупные годовые кольца ( поэтому его любят термиты, они жрут мякоть только) и продается влажным .Если его не успел установить и доска высохла- ее ведет винтом и изгибает дугой.

Поэтому я с вечера есдил в магазин, отбирал 20-30 досок, резал нужную длинну, складывал стопочкой и обрызгивал торцы специальной жидкостью от гниения и термитов ( на всякий случай) и тут же начинал сборку либо максиум на следующий день. Доски должны устанавливатся и распираться влажными, иначе хана...

Интересно что лес продается размерами в дюймах ( 2х4, 2х6) но размер на ценнике не соответствует реальному. Так доска 2х4 будет нe 50х100мм, а 38х88мм , а 2х6- 38х138мм. И так же остальные размеры, всё на полдюйма меньше . Не знаю почему так. Но буду называть доски сороковками, а ширину - 100 или 150 мм.

Первым делом разметил, просверлил дырки и плотно прижал квадратными шайбами 75х75х6мм нижнюю доску по всем стенам дома. Пусть сохнет по месту и ровно.
Нижняя доска должна быть пропитанной под давлением. Бывает зеленого и коричневого цвета, но разницы нет.

Правильный каркасник 2
 
[^]
Sidorini
15.03.2016 - 20:57
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Кстати, каркасники строят по вcей территории штатов, от Калифорнии до Аляски очень одинаково. И ничего не промерзает, не гниет, не продувает. Конструкция отработана. Но кой какие различия есть

Калифорнийский каркасник считается наиболее усложненной конструкцией. Например через каждые 7.5 м должна быть капитальная стена ( на видео Лари Хона вы такой не увидите). Причем она должна идти свозь потолок, доходить до самого верха крышы и оттуда сверху пробиватсй гвоздями через металлическую ленту.
Подругому оформляется( не как у Лари) проем окна. Подставная стойка должна идти до низу, а не прерыватся в раёне подоконника как у него. КРОМЕ того сильно разные требования ко всякому металлическому крепежу ( его просто больше, хорошего и разного) и особо много дополнительных требований к утеплению ( об этом посже) . Холодов в Калифорнии нет, но проблемы сохранения прохлады имеют те же законы.

Итак сначала укрепляется нижняя доска. Она одна. Под двери нужно дать 3апас, потому что если его не дать -она от гвоздей треснет. Запас потом легко отрезать.

Сборка стен может производится на земле, а потом стена поднимается. Вот моя скво помогает мне поднимать стену гаража 3х6м


Правильный каркасник 2
 
[^]
Sidorini
15.03.2016 - 20:59
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
А вот я потехонечку подставляю подпорки, пока стена не примет вертикальное положение.

Это сообщение отредактировал Sidorini - 15.03.2016 - 21:45

Правильный каркасник 2
 
[^]
Sidorini
15.03.2016 - 21:00
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Но от подобной технологии я отказался. Потому что решил делать стены из доски 40х150, а это значительно более тяжёлый материал.


Т.е. я точно размечал ( обязательно угольником ) верхнюю доску вместе с нижней, потом любым способом ставил две стойки вертикально, клал верхнюю доску и приколачивал стойки одну за одной.

Потолки в спальнях у меня 3м, в зале-3.5m Цена одной доски 40х150ммх3м- 8 долл.

Расстояние между стойками - 40см строго. Если получается пролет 50 см-то нужно делать два по 25см. Это внимательно проверяется инспектором.

Стены до 3м включительно можно делать из доски 100 мм. Выше -150 мм. ( я решил делать все внешние и капитальные посередине- 150 мм, в них легче делать разводку)

Стойка 100 бьются к нижней и верхней доске двумя гвоздями ( все гвозди-80мм), 150 мм- тремя.
Гвозди входящие в пропитанную нижнюю удоску должны быть оцинкованными, обычные соржавеют )

Правильный каркасник 2
 
[^]
Sidorini
15.03.2016 - 21:04
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
План пола. Просто и просторно. 196m2

Правильный каркасник 2
 
[^]
Sidorini
15.03.2016 - 21:05
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Поперечены обязны быть везде где стойка длинее чем 1,8м
Для стен до 3м достаточно одной поперечены, для тех что выше-две, но не реже чем через полтора метра ( стены бывают очень высокими иногда) Поперечены бьются двумя гвоздями с каждой стороны.

После первичного скалачивания стен, включая надоконные и наддверные проёмы, по всему периметру сверху пробивается вторая доска 40х150. На углах-внахлест на ширину доски, а по длинне стен, если есть стык нижней доски, то перехлест должен быть не менее 1.2м. Стык-строго над стойкой.
Сборка стен -процесс совсем не тpудный и идет быстро.
Нижние гвозди стоек (три) конечно бьются под 45 гр. А верхие- вертикально. Вторая доска сверху пробиваетая двумя рядами гвоздей через 30см, можно в шахматном порядке.

Снаружы дом обивается фанерой или ОСБ. Если по проэкту дом штукатурится- то можно ОСБ. Штукатурка сама по себе очень прочный материал, если сделана правильно, в три слоя с металлической сеткой внутри.
Если дом предполагается обивать сайдингом- то только фанера 12мм.

Кстати, укосины в стенах более не требуются. Они были нужны когда дом просто обивали вагонкой. Но теперь надо обязательно фанеру или ОСБ со штукатуркой и необходимость в укосинах отпала

Это сообщение отредактировал Sidorini - 15.03.2016 - 21:07

Правильный каркасник 2
 
[^]
Sidorini
15.03.2016 - 21:08
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Фанеры я брал листами 1.2мх3м, по 40 долл лист.

Фанера пробивается ( и инспектор это тщательно проверяет) гвоздями 60мм по краям фанеры -через 150мм, по полю-300мм. Первые листы от угла в обе стороны ( т.е на 1.2м) пробиваются везде через 150 мм.




Это сообщение отредактировал Sidorini - 15.03.2016 - 21:10

Правильный каркасник 2
 
[^]
Sidorini
15.03.2016 - 21:13
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Оконные и дверные проёмы:

Удивляюсь тому как мало внимания уделяют этому важному элементу другие строители ( в соседних темах).
Элемент важный и никогда не делается из плоско-лежащей доски, держащейcа на гвоздях. Ригель - элемент силовой и очень нагруженный. Исполняется исключительно из поставленного вертикально бруса или набора из досок, строго определенной для каждого размера проема высотой.
Записывайте:
ПРИ проеме до 90см- высота ригеля должна быть 100 мм и не менее.
До 1.2м- 150мм
До 1,5м- 200мм
До 1.8м -250мм
и.т.д.

Мои входные двери -шириной 2.4м . Ригель- 350мм.
Ворота на гараже для двух автомобилей- ширна ворот 5.8м, ригель- 450мм.


Правильный оконный проем: 120 cm. Высота ригеля -150 мм

Это сообщение отредактировал Sidorini - 15.03.2016 - 21:19

Правильный каркасник 2
 
[^]
Sidorini
15.03.2016 - 21:17
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Правильный дверной проём 2,4м, высота ригеля 350мм, толшина подставных стоек-150мм

Добавлено в 21:21
С торцов ригель прибивается к основной стойке двумя рядами гвоздей. Для ригеля 150 мм- три гвоздя в ряду. При увеличении размера- добавляется по гвоздю на каждые 50мм
Зазор между ригелем и основной стойкой усиливается металлической пластиной с внутренней и наружной стороны.

Колличество подставных стоек зависит от ширины проема. Если этот проем до 1.2м, то вы как бы пропустили две основных стойки ( через 40 см) и они заменяются поdставными на которые операется ригель. Подставные стойки бьются к основным двумя рядами гвоздей через 30 см или чаще.
Если ширина окна 2м, то уже пропущены 4 стойки. Значит подставные должны быть двойными или из более толстого бруса. Кстати этот момент у Лари в видео как то опущен. А в калифорнийских чертежах высота ригеля указывается и при инспекции проверяется, как и колличество гвоздей и наличие металлических пластин.

Ещо металлическими лентами шириной 50 мм с дырками для двух рядов гвоздей пробиваются все верхние углы каркасника ( по 45 см с каждой стороны) и все Т-образные стены в местах сочленения. Там никак не сделать идиальный перехлест когда укладываеш верхнюю доску. Поэтому усиливается металлом.


Правильный каркасник 2
 
[^]
Sidorini
15.03.2016 - 21:29
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Когда готовы капитальные стены- можно приступать к крыше. В отличии от того что видно на видео Лари Хона. Т.е внутренние перегородки , в случае калифорнийского каркасника, можно оставить на потом. Через каждые 7.5м все равно есть капитальная стена и жесткость конструкции уже достаточная.
Но в моем случае случилась задержка со стропильными фермами и я от нечего делать быстренько пробил все перегородки ( кладовка, сортиры,стиральная комната и пр) 100 мм. Принцип тот же, через 40 см, с попереченой. и пропитанной нижней доской, которая просто прибивается к бетону дюбелями

Стропильные фермы самому делать нельзя. Они должны быть расчитаны и изготовлены фирмой с соответствующей лицензией. Поэтому получается недешево. Все элементы крышы мне сделали за 5 тыс долл. И доставили.

Понятно что наклон крышы имеет минимальное значение ( для наличия достаточной жесткости). Скат крышы можно увеличить, но должен быть смысл. Намример чтобы снег сам сваливался. Если же проблемы снега нет, то я считаю скат должен быть минимальным. Так легче работать.
Минимальный скат в нашых условиях 5х12. Т.е на каждые 12 футов длинны -5 футов высоты. Очень близко к 25 градусов. Такие фермы мне и сделали.
Ставили сами, с товарищами, без крана. Легко и быстро. Почему то не делал фотки..
Друдно было ставить двойные фермы. Там где шатровый скат с каждой стороны крышы.Они кстати ставятся на установленные в стены столбы 150х150 мм и обвязываются особым образом.

Фермы ставятся через 60см. По коньку пробиваются распорными блоками и вообще их , ,полезно пробить временными рейками, чтоб не повело.Т.е мы просто брали ферму, закидывали ее наверх, сдвигали и переворачивали вертикально. Сначала я просто лазил и фиксировал их временно веревкой, а потом уже точно выставлял и пробивал гвоздями каждую. Т.е товари пришли на шашлычек, поработали пару часиков и фермы были наверху.

Размер стрехи тоже регламентирован и зависит от размера доски. В моем случае фермы делались из доски 40х100мм и вылет срехи максимально может быть 90см . Длинная стреха смотрится красивей.

Это сообщение отредактировал Sidorini - 15.03.2016 - 21:34

Правильный каркасник 2
 
[^]
Sidorini
15.03.2016 - 21:37
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
С материалом которым накрывается крыша- полная беда.
Кто то позолотил ручку хозяину раёна и было принято правило что материал для крышы должен имент алюминивую пленку на внутренней стороне. Только одна фирма такой материал выпускает и только одной толщины( 11мм) и только ОСБ. И вдвое дороже обычного ОСБ.
Крыл сам. С помощью жены. Ничего сложного. Поднимаю сколько могу лист и кладу на скат крышы. Жена подпирает рогатиной, а я залазию наверх и затаскиваю лист на нужное место.
Фермы я расставил точно и пилить листы пришлось очень редко. Они пробиваются так же гвоздями 60мм, через 150 мм по периметру и 300 мм в центре. Естественно листы кладутся в шахмтном порядке.
Иза их хлипкости я решил подбить все зазоры доской изподнутри крышы.



После окончания крыши , догнал внутренние стены до самой поверхности крыши и пробил, как положено, гвоздями через металлическую ленту.

Вызвал инспектора. Он не только обошел все стены, сличил высоту ригелей с плановой, убедился а типа шесть ли гвоздей действительно вбитов в ригель со стороны основной стойки, но и не поленился , залез на крышу и начал считать гвозди на каждом листе ОСБ. Нашел таки два пропущеных. Я их тут же догнал он подписал- могу закрывать.

Правильный каркасник 2
 
[^]
Sidorini
15.03.2016 - 21:39
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Крыша накрывается материалом по выбору ( страпильные фермы расчитываются на самый тяжёлый , два слоя шинглс- фигурно нарезанного красивого и не очень рубероида)
Но под любой материал всегда идет подложка - очень толстая пропитанная битумом бумага ли сентетический материал.
Янакрывал бумагой номер 30. Минимально должно быть номер 15, а вообще есть и номер 60.
Номер - это вес. Т.е колличество фунтов веса бумаги на площадь 100кв футов. Номер 30 а это бумаха примерно 2мм толщиной, рыхлая и мягкая. Укладывается легко, с нахлестом 100мм и пробивается гводями со шляпкой от 2,5см. Они как бы все равно временные и их можно бить как угодно. Но в моем случае я должен был расчитывать на то что крышу я нескоро накрою. Поэтому пробивал хорошо, с рейками. Потому как гвозди не держут от ветра, а нас тут иногда с океана дует так что двери улетают.

Короче, новый 2015 год мой дом встретил вот в таком виде. Готовым к сезону дождей. Котору опять не случился, уже третий год подряд. Что дало возможность хозяину раёна обьявить чрезвычайную засуху, ограничить потребление воды и ввести драконовские штрафы за ее перерасход. И в то же время калифорнийские реки всё так же несли пресную воду в океан....

В этом году дождей было много и думаете что, штрафы отменили, нормы расхода увеличили?? Ага, щас...

Правильный каркасник 2
 
[^]
Sidorini
15.03.2016 - 21:42
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Перерыв. На обед. Не ломайте.


Правильный каркасник 2
 
[^]
Pomeranec
15.03.2016 - 21:49 [ показать ]
-22
Sidorini
15.03.2016 - 22:11
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Вот тут видно правильное оформление крепежа стропильных ферм к стенам.
Двойная ферма ( она держит шатровую часть крышы) стоит на столбе 150х150мм и пробита снизу металлической полосой, которая уходит на наружнюю часть стены , опускается вниз по столбу на 45см и пробивается большым колличеством коротких и толстых гвоздей, как и все металлические крепежные детали.( 3х35мм)


Правильный каркасник 2
 
[^]
Sidorini
15.03.2016 - 22:14
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Внутренний вид на крышу

Правильный каркасник 2
 
[^]
Sidorini
15.03.2016 - 22:18
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Крышу я решил крыть металлом. Так никто не делает. Металлом крыши кроются на промышленных зданиях или школах.
Бюджетный вариант- это шинглс. Листы красивого рубероида, которые просто прибиваются к крыше. Но через лет 10-15-20 ( зависит от качества и погоды)их надо перекрывать, выгорают. Дорогой вариант- черепица. Та -вечная( обещают) , но затраты на работу зашкаливают.
Черепица конечно красиво смотрится, но работая на крыше я заметил что вокруг не такая уж она и вечная. То там, то сдесь ведны голубые китайские накидки. Значит бежит. А на соседнем доме при мне мексы две недели перекрывали чирипицыную крышу полностью, а дому всего лет 25.
Т.е. пусть будет металл, решил я. И стал искать кто бы мне в этом вопросе помог. Оказалось мексы категорически отказываются работать с металлом. Приесжают, расценивают обьем работ начинают уговаривать на шинглс. Потом я сообразил почему. Там самая большая прибыльна единицу потраченного времени.
Короче, пришлось крыть самому. Что оказалось удивительно легким делом.

Но сначала надо металл купить.
В магазинах его нет. Не пользуется спросом. Заказал по каталогу даже не видя образца, в Хом Депот.

Обещали через две недели. НЕ пришел и через месяц. Оказалось заказ шел через нескольких посредников ( и каждый отщипывает себе на жизнь) и один из них просто забыл дать заявку дальше.
Выторговал скидку в цене за понесенный ущерб.
Через два месяца привезли. Но не 35 квадратов ( квадрат-100 кв футов, примерно 9 кв.метров), а 35 листов шириной 40 см и длинной 6,6м.
Отправил обратно и выторговал ещо чуток скидку.
Через тру месяца привезли то что надо и я очень быстро, таская по листу подмышкой, накрыл крышу.
Пилил сам, обычной рчной циркуляркий на батарейке, с необычным диском для резки металла.
Можно было дать точные размеры и прислали бы уже порезанное, н крыл я первый раз, опыта небыло, боялся ошибится.
Короче, получилось исключительно xорошо и быстро, а по цене- почти как шинглс. Около 20долл за кв. метр.

Это сообщение отредактировал Sidorini - 15.03.2016 - 22:20

Правильный каркасник 2
 
[^]
Sidorini
15.03.2016 - 22:28
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Снаружи, независимо от вида отделки, каждый кв.см. фанерной стены должен быть закрыт бумагой которая называется "60 минут" . Как я понял, если на нее налить воды, то в течении часа она не будет сквозь бумагу капать. А потом -будет.

Везде закрывается одним слоем, а на 1.2м с каждого угла- двойным. Но можно и везде двойным, хиже не будет. Так я и сделал.

Нижнюю часть дома я решил отделать исскуственным камнем. Вещ дорогая(50-100долл кв метр), но вот тут


https://www.builddirect.com


иногда продают остатки, недорого если забераешь всё. Их я и купил, двух цветов.
Камень кладется на штукатурку. Т.е надо набить сетку и вызвать инспектора, чтобы подписал что сетка правильная и пр.
Вызвал. Инспектор сообщил что Партия и Правительство ради повышения качества жизни американских трудящихся с этого года изменили расстояние между гвоздями. Было 8 дюймов, стало 6. Перебивай. Работа несложная, но нудная. Перебил, снова вызвал, подписал.


Вот тут на фотке видно и бумагу и сайдинг и камушки.

Правильный каркасник 2
 
[^]
Sidorini
15.03.2016 - 22:36
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Вообще- избегайте всякие работы с цементом. Я на эти камушки потратил совершенно неразумное колличество времени.

Но таки закончил, быстренько обил дом сайдингом, покрасил именно кисточкой на два раза и к 1-му Ноября 2015года мой дом был полностю закончен снаружы. Пол крыльца не настилал специально, потому как ещо много чего таскать.


Правильный каркасник 2
 
[^]
Sidorini
15.03.2016 - 22:41
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621

Горница в три окна привела всех соседей в восторг!
Так в америке никто не строит, а необычное всегда смотрится интересно.

Похожый эффект у меня был с домом в СССР, когда обычным был дом в три окна, а я построил что то типа европейского модерна.

Масштаб дома несколько теряется из за правильного размера окон. По белой окантовке они 1.8мв высоту. Двойная входная дверь- 2.4м в высоту.





Ещо раз отмечу, что с момента окончания заливки фундамента никого не нанимал и только раз позвал друзей помочь поднять стропильные фермы. Остальное всё сам, с редкой помощью жены.

Сейчас идут внутренние работы. Электрика и вода закончены, почти закончена система пожаротушения ( теперь это обязательно, ради детей конечно), предстоит газ и кондиционирование, а потом опять инспекция и можно закрывать стены.

Но это уже будет другая тема, не менее интересная, потому что я делаю всё правильно. Подругому мне не сделать дадут....

Отпуск я не брал, работал по три-четыре часа после основной работы, а в выходные намного больше, но никогда не начинал ранее 2-х часов.

Т.е. я хочу сказать что каркасник - очень экономная в плане затрачиваемого труда конструкция.
Поэтому столь распространенная.

Правильный каркасник 2
 
[^]
Sidorini
15.03.2016 - 22:43
64
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Всё.
Следующая тема будет о трубах и проводах.

Правильный каркасник 2
 
[^]
Otpad
15.03.2016 - 22:45
1
Статус: Offline


Глабатор

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 2388
стесняюсь спросить а почему укосины не ставили???

P.S. На днях тоже делал бытовки каркасники 6 на 3. две штуки параллельно за 7 дней в двоем управились (отопление, электрика не в счет). Приятно осозновать, что можно что то сделать своими руками! bravo.gif

Это сообщение отредактировал Otpad - 15.03.2016 - 22:48
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 69579
0 Пользователей:
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх