Мангал, рукожопство

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
4iLiSH
16.04.2015 - 12:39
Статус: Offline


Добрых Дел Мастер

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 2101
78
Тема стара и может являться баяном, но впереди лето и возможно кому-то пригодится идея вот такого мангала.

За качество фотографий и качество описания ответственности не несу, т.к. честно скопипастил.

Мангал
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
4iLiSH
16.04.2015 - 12:40
Статус: Offline


Добрых Дел Мастер

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 2101
После завершения строительства беседки, пришла очередь сооружения стационарного мангала или как его чаще называют барбекю.

Основное большинство конструкций, которые удалось найти в интернете, представляли собой массивные, можно даже сказать монументальные сооружения из кирпича или бетона. Перебрав множество вариантов, мы остановились на легкой зрительно невесомой конструкции.

По основной специальности я инженер - конструктор и сооружение барбекю я начал по привычке с проекта. Прочертил в программе трехмерной графики само барбекю

Мангал
 
[^]
4iLiSH
16.04.2015 - 12:41
Статус: Offline


Добрых Дел Мастер

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 2101
Кроме этого я прочертил опалубку для достаточно сложного бетонного основания.

При разработке опалубки основным условиями было - изготовить разборную конструкцию для доставки ее в багажнике автомобиля на дачу и возможность повторного использования.



Мангал
 
[^]
4iLiSH
16.04.2015 - 12:43
Статус: Offline


Добрых Дел Мастер

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 2101
Трехмерная модель опалубки, часть деталей снята для наглядности.

После завершения проектных работ я подкорректировал размеры таким образом, чтобы на опалубку хватало двух листов 12мм. фанеры, а на все металлические детали хватило одного листа стали 2мм.

Мангал
 
[^]
4iLiSH
16.04.2015 - 12:43
Статус: Offline


Добрых Дел Мастер

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 2101
Металлические детали уложены с зазором на отрезной круг и остатков практически не остается. Также подобрана укладка деталей и на листах фанеры.

Далее я приступил к изготовлению опалубки. Работы выполнялись в гараже. При кажущейся сложности опалубки она состоит из двух боковин и полутора десятков несложных панелей.

Мангал
 
[^]
4iLiSH
16.04.2015 - 12:44
Статус: Offline


Добрых Дел Мастер

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 2101
Одна из панелей показана на фотографии. Единственная сложность, у некоторых панелей торцы надо обрезать под наклоном.

Для удобства сборки и исключения перекосов я решил собирать на боковинах крепежные планки, а панели прикручивать прямо на каркасе, установленном без перекосов. Вначале я выложил заготовки на размеченную боковину.

Мангал
 
[^]
4iLiSH
16.04.2015 - 12:45
Статус: Offline


Добрых Дел Мастер

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 2101
Затем накрыл второй боковиной и выровнял боковины между собой по всем сторонам.

Мангал
 
[^]
4iLiSH
16.04.2015 - 12:46
Статус: Offline


Добрых Дел Мастер

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 2101
Стянул весь пакет струбцинами, проверил положение планок распирающих боковины, там, где они были завалены, подбил их молотком до строго вертикального положения.

Мангал
 
[^]
4iLiSH
16.04.2015 - 12:46
Статус: Offline


Добрых Дел Мастер

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 2101
Просверлил отверстия и прикрутил все планки конфирматами.

Мангал
 
[^]
4iLiSH
16.04.2015 - 12:47
Статус: Offline


Добрых Дел Мастер

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 2101
Тоже самое сделал и со второй стороны. Затем снял струбцины, вставил нарезанные прямоугольные детали и стянул пакет уже в натуральную ширину.



Мангал
 
[^]
4iLiSH
16.04.2015 - 12:48
Статус: Offline


Добрых Дел Мастер

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 2101
Проверил отсутствие перекосов по диагоналям основания и завал боковин (передней стороны на фотографии).
После этого панели к планкам крепил шурупами и маркировал панели. Шурупы окажутся со стороны бетона, но это неважно тк при разборке опалубки их можно не выкручивать, а панели снимать целиком.
Дальше по очереди устанавливал и крепил панели. Я нарезал панели электролобзиком и наклон выставлял заведомо большим чем необходимо по чертежу, детали тоже делал с припуском и после примерки очередной детали немного притуплял кромку ленточной шлифмашинкой, до тех пор пока деталь не становилась на место.

Работы по изготовлению опалубки я начал задолго до дачного сезона и имея избыток времени, возился с подгонкой. Но можно значительно упростить работу и не делать скосы кромок, а щели заклеить пластилином либо оставить без заделки. Тонкий облой легко оббивается молотком, а шпатлевка скроет все дефекты.
При отсутствии электроинструмента все работы можно выполнить и ручным инструментом.

Мангал
 
[^]
4iLiSH
16.04.2015 - 12:48
Статус: Offline


Добрых Дел Мастер

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 2101
Опалубка в сборе. Как видно на фотографии, в конструкции опалубки нет сложных соединений деталей, к боковинам крепятся планки (я использовал планки сечением 40х 25мм), к планкам поперечные детали.
В процессе работы я решил сэкономить пол листа фанеры, и часть деталей изготовил из обрезков ДСП и обычных досок, струганных с одной стороны.

Сварку металлического колпака и поддона для углей (уголь горит в металлическом поддоне) выполнял в гараже. На бетонный пол положил заднюю стенку, вдоль кромок приставил боковины, проверил угольником прямой угол, прихватил в нескольких точках. Самым сложным было выставить переднюю стенку, я прикрутил струбцинами рейки к верхней кромке боковин, на рейки уложил переднюю стенку и прихватил их снаружи. Затем снял рейки, проверил все диагонали, прихватил мелкие детали и обварил все прерывистым швом.

Варил я изнутри, это очень неудобно, но моя квалификация, как сварщика не позволяла варить на лицевых поверхностях. Главное не приваривать отдельные детали наглухо до тех пор, пока не собран весь колпак, и нет уверенности, что все правильно. Подрезать три, четыре капли сварки проще, чем срезать весь шов, если окажется что деталь оказалась смещенной.

К дальнейшим работам по изготовлению барбекю мы приступили после завершения весенних полевых работ.

Собранную опалубку мы примерили к месту установки барбекю, уточнили окончательно его расположение и разметили контуры фундамента.

Мангал
 
[^]
4iLiSH
16.04.2015 - 12:49
Статус: Offline


Добрых Дел Мастер

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 2101
Поскольку на момент заливки фундамента арматура не была готова, мы предусмотрели в фундаменте колодцы под опорами основания барбекю. Можно и сразу установить арматурный каркас, главное точно выставить и зафиксировать его.

Арматуру удобнее всего использовать 8милимитровую, ее гнуть легче, я использовал остатки большего диаметра и не везде аккуратно смог все согнуть.
Гнул арматуру я, примеряя изгиб арматурин к опалубке со снятой боковой стенкой.



Мангал
 
[^]
4iLiSH
16.04.2015 - 12:50
Статус: Offline


Добрых Дел Мастер

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 2101
Собранный арматурный каркас установили на фундамент, проверили уровень положения каркаса и приступили к заливке колодцев в фундаменте. После заливки колодцев приступили к сборке опалубки ( вернее опалубку со снятой передней стенкой надвинули на арматуру) .
Решение собирать опалубку сразу после заливки колодцев оказалось верным, при трамбовке бетона в колодцах одна сторона просела и то, что бетон не успел схватиться позволило поправить ситуацию.

Мангал
 
[^]
4iLiSH
16.04.2015 - 12:50
Статус: Offline


Добрых Дел Мастер

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 2101
После сборки опалубки установили закладные детали под выключатель подсветки, проложили провода в шланге. И приступили к заливке бетона. Для бетона использовали мелкий щебень. Его пошло на все основание около восьми ведер.

Мангал
 
[^]
4iLiSH
16.04.2015 - 12:51
Статус: Offline


Добрых Дел Мастер

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 2101
Использование крупного щебня могло помешать заполнению узких стенок. Кроме того заливка выполнялась поэтапно. Заливалась нижняя часть стенки, бетон трамбовался, затем крепилась следующая стенка, и все повторялось снова. Такая технология заливки позволила выполнить работу без крупных дефектов.

Мангал
 
[^]
4iLiSH
16.04.2015 - 12:51
Статус: Offline


Добрых Дел Мастер

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 2101
По верхней поверхности столика мы посыпали мраморной крошкой, она легче шлифуется и обработанная поверхность смотрится лучше. Выбирайте внимательно в продаже можно встретить цветные камушки, но это крашеные камни и встречаются твердые породы камня, которые очень сложно будет шлифовать.

Мангал
 
[^]
4iLiSH
16.04.2015 - 12:52
Статус: Offline


Добрых Дел Мастер

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 2101
На верхней поверхности основания мраморную крошку подсыпали только по передней стороне, остальные просто не видны.

После разборки опалубки основание было обложено мокрыми опилками и накрыто пленкой на несколько недель. Опасаясь за надежность ажурного основания, я выполнил все рекомендации для повышения прочности бетона.
Затем приступил к отделке поверхности и кладке кирпичных боковин.



Мангал
 
[^]
4iLiSH
16.04.2015 - 12:53
Статус: Offline


Добрых Дел Мастер

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 2101
И наконец, мы установили колпак и испытали наше изделие.
Колпак мы закрепили глухарями по задней стенке и двумя шпильками М 8 по передним углам.

Еще в исходном проекте был предусмотрен механизм регулировки высоты положения шампуров над углями, сразу он работал великолепно, но после нескольких нагревов его покоробило от температуры и он начал неприятно скрипеть. Мы от него отказались.

До настоящего времени остался открытым вопрос с подсветкой. В металлическом колпаке вертикальные участки по бокам были предусмотрены для установки светильников, но перед установкой была проведена проверка температурного режима. На место светильников были уложены ПЭТ бутылки, и был разведен сильный огонь. Бутылки покоробились. Светильники тоже не выдержат высокой температуры.

Попробую подобрать полоски термостойкого стекла подходящего размера или закреплю светильник на стойке беседки. Но это уже в новом сезоне. А вот краска выдержала испытание, хотя я и переживал, что покрасил колпак не термостойкой краской.



И наконец, мы установили колпак и испытали наше изделие.
Колпак мы закрепили глухарями по задней стенке и двумя шпильками М 8 по передним углам.

Еще в исходном проекте был предусмотрен механизм регулировки высоты положения шампуров над углями, сразу он работал великолепно, но после нескольких нагревов его покоробило от температуры и он начал неприятно скрипеть. Мы от него отказались.

До настоящего времени остался открытым вопрос с подсветкой. В металлическом колпаке вертикальные участки по бокам были предусмотрены для установки светильников, но перед установкой была проведена проверка температурного режима. На место светильников были уложены ПЭТ бутылки, и был разведен сильный огонь. Бутылки покоробились. Светильники тоже не выдержат высокой температуры.

Попробую подобрать полоски термостойкого стекла подходящего размера или закреплю светильник на стойке беседки. Но это уже в новом сезоне. А вот краска выдержала испытание, хотя я и переживал, что покрасил колпак не термостойкой краской.

Вот такая конструкция украшает теперь наш участок.



У меня всё.

http://homemasters.ru/blogs/47/435-mangal/

Мангал
 
[^]
opsss
16.04.2015 - 12:56
8
Статус: Offline


300 пучков петрушки

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 1170
А й маладессс

Мангал
 
[^]
NuclearBlasT
16.04.2015 - 12:56
8
Статус: Offline


Ржавый Меч Короля.

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 2253
А чо просто из кирпича нельзя было выложить? Нахуя эти высокохудожественные экзерсизы?

Это сообщение отредактировал NuclearBlasT - 16.04.2015 - 12:57

Мангал
 
[^]
dinulya
16.04.2015 - 12:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.09
Сообщений: 2363
ну че-то даже не знаю, выглядит неустойчиво, (глаза режет,хотя танком не опрокинешь) хотя Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень.
 
[^]
chak
16.04.2015 - 12:59
3
Статус: Offline


понарегистрировалсятут

Регистрация: 3.11.07
Сообщений: 1349
kosyak.gif думаю, если поставить мангал на фонарный столб - есчо впечятлитильнее будет или не?
 
[^]
Deadmaus
16.04.2015 - 13:01
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.13
Сообщений: 347
Ну а чё, прикольно, креативно так. Но если бы это всё ещё в реализации было проще чем обычная кладка. Кирпичом всё таки проще
 
[^]
Bear4uk
16.04.2015 - 13:02
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 98
А как там будут шампуры лежать?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12122
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх