Yamaha CD-N 500 хотелось бы помощи в ремонте

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
trekaf
5.10.2020 - 18:15
Статус: Offline

Шутник

Здравствуйте уважаемые участники форума!

Немного опрометчиво (хоть не дорого) приобрел я пару месяцев назад сетевой плеер Yamaha CD-N 500. У этого плеера слетело программное обеспечение после попытки перепрошивки на версию 2.06 с официального сайта Yamaha. Соответственно теперь это кирпичЪ, при включении которого загорается лампочка дежурного режима, других признаков жизни нет.
Друг с головой/руками/оборудованием помочь не смог, так как нет доступа к техдокументации и информации Yamaha.
Официальный дилер корпорации Yamaha в городе Самара АСЦ "Омега-Сервис" (г. Самара, ул. Тухачевского, д. 90) помочь отказался. С их слов у представленного аппарата «слетела» прошивка, и других неисправностей не выявлено. Для восстановления моего Yamaha CD-N 500 необходимо заменить ???три??? микросхемы, в которых «залита» прошивка. Якобы они нашли эти микросхемы (по цене 1000 рублей за все три), но проблема данного метода ремонта в том, что две микросхемы с прошивкой, а третья пустая, и соответственно никаких гарантий что восстановиться работоспособность аппарата. Поэтому АСЦ "Омега-Сервис" не хочет подписываться на это дело. И продать микросхемы они мне тоже не хотят.
Но мне уже стало очень интересно попробовать восстановить аппарат (естественно за вменяемые деньги), поэтому вопрос уважаемому сообществу:
может найдется хоть один специалист, разбирающийся в аудиотехнике Yamaha, который сможет мне помочь отремонтировать Yamaha CD-N 500?[/u]

Лучший для меня сценарий: купить микросхемы(у) с прошивкой, а мой друг их (ее) заменит.
Не исключаю вариант отправить Ямаху специалисту на ремонт.
В крайнем случае может кто подскажет специалиста, с кем можно продуктивно обсуждать мою проблему.

Это сообщение отредактировал trekaf - 5.10.2020 - 18:17

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
vstgod
5.10.2020 - 18:18

Ярила

Ищите дампы, дампы перед колдунством с прошивкой - наше фсё...

[^]
ПроходилМимо
5.10.2020 - 18:33

Ярила

А для чего вообще нужен сетевой плеер, может кто подскажет ?

[^]
trekaf
5.10.2020 - 18:40

Шутник

Да так то особо вроде не сильно нужен, но неплохо смотрится в стойке с усилителем Yamaha A-S 500.
А вообще я планировал крутить на ём интернет-радио и Hi-Res .flac аудио файлы из локальной DLNA сети.

Это сообщение отредактировал trekaf - 5.10.2020 - 18:42

[^]
cobakalist
5.10.2020 - 18:48

Arbeit macht frei

дак надо микросхемы не покупать, а прошивать старые. А чтобы их прошить, нужен рабочий аппарат, с него взять прошивку. И я очень не уверен что прошивка хранится на трех. Скорей всего одна флешка да и всё. Разбирай и фоткай плату с хорошим разрешением

[^]
kvskabachok
5.10.2020 - 18:55

Ярила

Цитата (trekaf @ 5.10.2020 - 18:40)
Да так то особо вроде не сильно нужен, но неплохо смотрится в стойке с усилителем Yamaha A-S 500.

А без версии 2.06 в стойке смотрелся плохо?

[^]
trekaf
5.10.2020 - 19:10

Шутник

Цитата (kvskabachok @ 5.10.2020 - 19:55)

К сожалению не смог оценить, так как купил уже кирпичом в надежде что друг в очередной раз восстановит-прошьет, как когда то ЦАП, который я убил кривыми руками.

[^]
trekaf
5.10.2020 - 19:15

Шутник

Цитата (cobakalist @ 5.10.2020 - 19:48)
дак надо микросхемы не покупать, а прошивать старые. А чтобы их прошить, нужен рабочий аппарат, с него взять прошивку. И я очень не уверен что прошивка хранится на трех. Скорей всего одна флешка да и всё. Разбирай и фоткай плату с хорошим разрешением

По компьютерному опыту нутром чую - Вы правы 100%.
И друг говорит, что не может прошивка быть рассредоточена в 3 микрухах. Он готов выпаять, прошить и вернуть на место, НО не знает каким ПО и как шить. Поэтому и создал тему.

[^]
cobakalist
5.10.2020 - 19:26

Arbeit macht frei

Ну я качнул прошивку, открыл ее редактором, по мне так надо искать на плате флешку и заливать в нее прошу с оффсайта напрямую да и всё (тем-же старым добрым CH341A) rolleyes.gif Так что при желании и сам справишься. А если ешшо и друууух есть такой)))ууу
ТС, присмотрись, у тебя там не Эти мастера сидят? lol.gif

Это сообщение отредактировал cobakalist - 5.10.2020 - 19:29

[^]
cobakalist
5.10.2020 - 19:31

Arbeit macht frei

Цитата (trekaf @ 5.10.2020 - 19:15)
НО не знает каким ПО и как шить. Поэтому и создал тему.

Купи программатор выше названный. Цена ему копейки. К нему же идет софт. Даже не буду давать ссылки. Это ищется на раз-два человеком, видевшим инет пару раз

[^]
trekaf
5.10.2020 - 19:34

Шутник

Завтра при свете дня сделаю фото платы.

Не знаю на сколько правда, но якобы прошивка 2.06 только частично меняет основную прошивку 2.02. Об этом обмолвился продавец после того, как я начал поднимать бучу.

То есть, вроде как нужна большая основная прошивка 2.02.
Друг пробовал шить 2.06 через ЮСБ, подав напряжение +5 В через реле на флеху. Безрезультатно. Микросхемы не стал трогать напрямую (забоялся), так как не знает методу шитья.

Это сообщение отредактировал trekaf - 5.10.2020 - 19:37

[^]
Валерий1975
5.10.2020 - 19:38

Приколист

Если загрузчик поврежден может быть геморрой. Там NAND Flash? А так ищите человека с программатором. Но не факт. что получится. Может еще там JTAG есть. тогда проще

Это сообщение отредактировал Валерий1975 - 5.10.2020 - 19:39

[^]
cobakalist
5.10.2020 - 19:43

Arbeit macht frei

Цитата (trekaf @ 5.10.2020 - 19:34)
Завтра при свете дня сделаю фото платы.

Не знаю на сколько правда, но якобы прошивка 2.06 только частично меняет основную прошивку 2.02. Об этом обмолвился продавец после того, как я начал поднимать бучу.

То есть, вроде как нужна большая основная прошивка 2.02.
Друг пробовал шить 2.06 через ЮСБ, подав напряжение +5 В через реле на флеху. Безрезультатно. Микросхемы не стал трогать напрямую (забоялся), так как не знает методу шитья.

Ну знач надо по-любому сначала слить то что есть сейчас на флешке, забэкапить, потом открыть скачанную и сравнивать. Но сначала то ессесьно надо выяснить на каком типе носителя всё это.

Это сообщение отредактировал cobakalist - 5.10.2020 - 19:43

[^]
trekaf
5.10.2020 - 19:51

Шутник

Цитата (cobakalist @ 5.10.2020 - 20:26)
ТС, присмотрись, у тебя там не Эти мастера сидят? lol.gif

Вы наверное колдун... pray.gif

Примерно так оно и было в "Омеге". Только я чуть меньше вешу, чем дядька в черном, и разговариваю чуть лучше по-русски lol.gif

[^]
attorney93
6.10.2020 - 02:39

Приколист

спасибо тебе друг за тему, собрался прошивать тоже- теперь эту прошивку разве что в унитаз залью!

кто спрашивает зачем?
это отличный бюджетный аппрата для прослушивания музыки, отличный и точный сд- проигрыватель, у меня штук двести лицензионных м фирменных любимых дисков, мало того легко читает флак с флешки (что мне и было надо), сетевые его возможности не использовал.
покупал в начале 16-го за 21 тыщу, сейчас аналогичный цены не сложить.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Matar
6.10.2020 - 02:44

Ярила

Цитата (trekaf @ 5.10.2020 - 19:15)
Цитата (cobakalist @ 5.10.2020 - 19:48)

По компьютерному опыту нутром чую - Вы правы 100%.
И друг говорит, что не может прошивка быть рассредоточена в 3 микрухах. Он готов выпаять, прошить и вернуть на место, НО не знает каким ПО и как шить. Поэтому и создал тему.

странный у тебя друг ремонтник компьютерщик. Если не знает как выпаять микруху, найти даташит на нее и залить новую прошивку. Может там вообще обычная флеш и епром?

Это сообщение отредактировал Matar - 6.10.2020 - 02:45

[^]
MPR
6.10.2020 - 03:09

Ярила

Цитата (trekaf @ 5.10.2020 - 18:15)
Здравствуйте уважаемые участники форума!

Немного опрометчиво (хоть не дорого) приобрел я пару месяцев назад сетевой плеер Yamaha CD-N 500. У этого плеера слетело программное обеспечение после попытки перепрошивки на версию 2.06 с официального сайта Yamaha. Соответственно теперь это кирпичЪ, при включении которого загорается лампочка дежурного режима, других признаков жизни нет.
Друг с головой/руками/оборудованием помочь не смог, так как нет доступа к техдокументации и информации Yamaha.
Официальный дилер корпорации Yamaha в городе Самара АСЦ "Омега-Сервис" (г. Самара, ул. Тухачевского, д. 90) помочь отказался. С их слов у представленного аппарата «слетела» прошивка, и других неисправностей не выявлено. Для восстановления моего Yamaha CD-N 500 необходимо заменить ???три??? микросхемы, в которых «залита» прошивка. Якобы они нашли эти микросхемы (по цене 1000 рублей за все три), но проблема данного метода ремонта в том, что две микросхемы с прошивкой, а третья пустая, и соответственно никаких гарантий что восстановиться работоспособность аппарата. Поэтому АСЦ "Омега-Сервис" не хочет подписываться на это дело. И продать микросхемы они мне тоже не хотят.
Но мне уже стало очень интересно попробовать восстановить аппарат (естественно за вменяемые деньги), поэтому вопрос уважаемому сообществу:
может найдется хоть один специалист, разбирающийся в аудиотехнике Yamaha, который сможет мне помочь отремонтировать Yamaha CD-N 500?[/u]

Лучший для меня сценарий: купить микросхемы(у) с прошивкой, а мой друг их (ее) заменит.
Не исключаю вариант отправить Ямаху специалисту на ремонт.
В крайнем случае может кто подскажет специалиста, с кем можно продуктивно обсуждать мою проблему.

Короче Друже у тебя нехилые проблемы. Прошивка с сайта ямахи весит 24мегабайта, в архиве, распакованный файл весит 25 мегабайт, такой низкий коэффициент сжатия как бэ намекает, что внутри у ней неонка она шифрованная. Скачал, глянул в в хекс, там однозначно шифрование, распределение байт равномерно и нет нулей и чего то похожего на ассемблер. Это все значит, что перед тем как прошить, встроенный в твою железку прошивальщик ее должен декодировать.
Так что можешь отнести этот кирпич на помойку с чистой совестью, залить туда прошивку возможно только путем копирования с рабочего аппарата и то не факт, что заведется, ибо кроме шифрования может имется привязка к железу.
ЗЫ
Есть маааленький шанс, что там есть что то вроде бутлоадера и если им воспользоваться то выйдет толк. Все любителей китайских ch программаторов шли лесом они не представляют даже глубины проблемы.

[^]
pathou
6.10.2020 - 11:04

Приколист

Цитата (trekaf @ 5.10.2020 - 19:10)

К сожалению не смог оценить, так как купил уже кирпичом в надежде что друг в очередной раз восстановит-прошьет, как когда то ЦАП, который я убил кривыми руками.

Так с этого и надо было начинать. Там кроме прошивок может быть проблема и в железе. Понапокупают кирпичей за копейки. А потом е.ут голову знакомым хоть как-то свзяанными с ремонтами, чтобы починили.

[^]
trekaf
6.10.2020 - 11:26

Шутник

Цитата (pathou @ 6.10.2020 - 12:04)
Цитата (trekaf @ 5.10.2020 - 19:10)

Так с этого и надо было начинать. Там кроме прошивок может быть проблема и в железе. Понапокупают кирпичей за копейки. А потом е.ут голову знакомым хоть как-то свзяанными с ремонтами, чтобы починили.

Как-то не совсем понятен посыл Вашего сообщения. И однозначно не по теме и не конструктивно.
Или Вы представитель "Омега-Сервис" и оскорблены моей темой?

По факту моего обращения. Сервисный центр сказал других проблем нет (может конечно и врут, но за что тогда взяли деньги). Знакомым е.у мозги строго с их согласия. За конструктивную и реальную помощь готов платить деньгами в разумных пределах (никак не плату управления за 25 тонн).

[^]
trekaf
6.10.2020 - 11:36

Шутник

Цитата (MPR @ 6.10.2020 - 04:09)
Есть маааленький шанс, что там есть что то вроде бутлоадера и если им воспользоваться то выйдет толк. Все любителей китайских ch программаторов шли лесом они не представляют даже глубины проблемы.

На такой шанс и надеюсь.
В четверг отвезу аппарат в Тольятти другим официалам Ямахи. Если там не помогут, есть вариант попробовать забодать Ямаху в суде, так как по закону ЗПП производитель обязан 10 лет осуществлять техническую поддержку товара, но есть сложности. В самом крайнем случае выкину из корпуса потроха, воткну туда Малину Пи4 (имеется) + ЦАП (имеется) + БП и будет Yamaha CD-N 500 на Линухе.

Но все же пока ОЧЕНЬ хочется отремонтировать.

Это сообщение отредактировал trekaf - 6.10.2020 - 11:37

[^]
pathou
6.10.2020 - 11:38

Приколист

Цитата (trekaf @ 6.10.2020 - 11:36)
Цитата (MPR @ 6.10.2020 - 04:09)

На такой шанс и надеюсь.
В четверг отвезу аппарат в Тольятти другим официалам Ямахи. Если там не помогут, есть вариант попробовать забодать Ямаху в суде, так как по закону ЗПП производитель обязан 10 лет осуществлять техническую поддержку товара, но есть сложности. В самом крайнем случае выкину из корпуса потроха, воткну туда Малину Пи4 (имеется) + ЦАП (имеется) + БП и будет Yamaha CD-N 500 на Линухе.

Но все же пока ОЧЕНЬ хочется отремонтировать.

Кого ты бодать то собрался lol.gif Тебе предложат, как ты выражаешься плату управления за 25 тонн. Вот и техническая поддержка. Дорого? Покупай новый.

[^]
trekaf
6.10.2020 - 11:53

Шутник

Безусловно всем что либо предложившим (cobakalist, Валерий1975, MPR) низкий поклон.

Господин pathou, Вам по существу проблемы есть что сказать?

[^]
pathou
6.10.2020 - 12:07

Приколист

Цитата (trekaf @ 6.10.2020 - 11:53)
Безусловно всем что либо предложившим (cobakalist, Валерий1975, MPR) низкий поклон.

Так тебе уже сказали выше. Ищи тушку с потрохами от такой же модели. Или ищи официалов по Москве и связывайся с ними по электронной почте по прошивкам. В Москве вероятность слитых дампов и плат в АСЦ по Yamaha гораздо выше, чем в Самаре или Тольятти. В регионе, дай бог, 10 аппаратов за год пройдет. Ремонт модульный. Платы, как правило, дефектные отправляются производителю или головному СЦ.

[^]
ab80
6.10.2020 - 12:51
Статус: Online

Ярила

Цитата (trekaf @ 06.10.2020 - 11:53)

Он тебе верно пишет,не стоит агрица и спорить. Без бэкапа нехуй соваться с программатором. Тем более хз что там за память.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
winik
6.10.2020 - 12:59

Кот Обормот

Ты не первый с этим вопросом.

Yamaha CD-N 500 хотелось бы помощи в ремонте

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2575
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх