Фотоаппарат Зоркий 6

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Эжен
2.07.2020 - 10:26
Статус: Offline

Шутник

Добрый день!

Нашел на полочке фотоаппарат Зоркий 6.
Хочу попробовать поснимать на него, но, честно, не умею им пользоваться и боюсь сломать.

Может быть есть кто-нибудь, у кого есть время (полчаса или час) и терпение, чтобы объяснить лично или по скайпу, как пользоваться данным аппаратом?

Спасибо!

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
TheLostOne
2.07.2020 - 11:47
Статус: Online

Ярила

С вас 500р

[^]
Bordo
2.07.2020 - 11:50

Ярила

В наше время на пленку...
не не знаю - энтузиазм - это хорошо
но, вангую - очень и очень ненадолго это у автора smile.gif
зы: а как вспомню запах реактивов, красный фонарь и прочее шаманство! эх...

[^]
педобелка
2.07.2020 - 12:00

иногда лучше быть хуже

Цитата
зы: а как вспомню запах реактивов, красный фонарь и прочее шаманство! эх...

ТС может сам и не проявлять ..сдаст в лабораторию типа Кодак и все..там же и фото напечатает.
А пользоваться несложно ,Зоркий6 эт типа ФЭД3 если я не ошибаюсь..
но по скайпу не разжевать тонкости..там надо в видоискатель смотреть..
а еще..это не зеркалка,поэтому есть нюансы с резкостью,экспозицией ..ну и еще ..по мелочи..
Так что,ТС,тебе лучше найти живого человека из раньшего времени,чтоб не на пальцах,а на практике тебе показал все..
а так то успехов..глагна чтоб фотик исправный был..

[^]
399525
2.07.2020 - 15:00

Пакет

Выше в теме телескоп продают. Вот к нему и фотик прикрутить и снимки анунаков на рентв слать.
Бабло рекой потечёт!

[^]
pavian60
5.07.2020 - 00:00

Балагур

Тебя что, в гугеле забанили? Держи инструкцию - https://fotoussr.ru/cameras/zorki-6/.
Прежде чем заряжать плёнку, проверь работу шторок на затворе, это первое что выходит из строя у камер такой конструкции, а этому аппарату никак не меньше полувека. Даже если он просто лежал в шкафу, тканевые детали затвора вполне могли истлеть за 50-60 лет. С моим ФЭДом 59-го года так и случилось, сейчас лежит где-то на антресолях cry.gif
Пы.Сы. Приведеное выше видео про мыльницы никакого отношения к работе с дальномерной камерой не имеет dont.gif

Это сообщение отредактировал pavian60 - 5.07.2020 - 00:17

[^]
Нека
5.07.2020 - 01:23

Сплюшка

Вкратце, на обьективе накручивается фокус (зависит от отдаленности фотографируемого объекта) и диафрагма, на минимуме (скорее всего у вас 3,5) - когда мало света, накручивать сильнее от яркости освещения. На самом фотике наверху, чуть праве объектива, выставляется выдержка (на зените надо приподнять вверх и крутить, на зорком скорее всего так же) - время, в течение которого затвор открыт и изображение "отпечатывается" на плёнке. Для фото движущихся объектов надо ставить минимальную выдержку, большую - только со штативом и не при ярком свете.
Значения выдержки и диафрагмы зависят друг от друга и от чувствительности плёнки, для определения лучше использовать дополнительный агрегат - экспонометр. Сейчас есть приложения на телефон, но не посоветую какое-то конкретное, есть живой советский ленинград.
Чем чувствительнее плёнка (iso 100), тем при более тёмном освещении можно фотографировать и более качественные фотки будут. Но меньше 200 врядли найдёте.
Где найти реактивы для проявки не знаю, когда-то не смогла найти и забила. Фотоцентры у нас в городе проявляют и оцифровывают пленки (сивма, ника).
Как заправлять плёнку лучше смотреть видео, как в пазы сувать. И как обратно потом скручивать плёнку тоже ищи, у меня вручную это делать надо, приподнимать и вертеть левую крутилку.. В первый раз лучше в полной темноте крышку поднимать и проверять, вся ли плёнка завернулась, а то засветишь и нечего проявлять будет.
Ну а фоткать, кнопку нажал, рычажок справа вверху крутанул - он пленку перекручивает на следующий кадр.
Объяснять лично или по скайпу лень и плёнка заправленная стоит уже, фоткать стала крайне редко, когда менять буду - хз.
Ну и работоспособность, как выше написали, не знаю, как правильно всю проверять. Шторку видно, если крышку заднюю открыть, кнопку нажимаешь, шторка должна дёрнуться. Рычажок крутанул и снова кнопку можно нажимать. Как-то так.

Это сообщение отредактировал Нека - 5.07.2020 - 01:26

[^]
Эжен
9.07.2020 - 07:40

Шутник

Цитата (Нека @ 05.07.2020 - 01:23)
Вкратце, на обьективе накручивается фокус (зависит от отдаленности фотографируемого объекта) и диафрагма, на минимуме (скорее всего у вас 3,5) - когда мало света, накручивать сильнее от яркости освещения. На самом фотике наверху, чуть праве объектива, выставляется выдержка (на зените надо приподнять вверх и крутить, на зорком скорее всего так же) - время, в течение которого затвор открыт и изображение "отпечатывается" на плёнке. Для фото движущихся объектов надо ставить минимальную выдержку, большую - только со штативом и не при ярком свете.
Значения выдержки и диафрагмы зависят друг от друга и от чувствительности плёнки, для определения лучше использовать дополнительный агрегат - экспонометр. Сейчас есть приложения на телефон, но не посоветую какое-то конкретное, есть живой советский ленинград.
Чем чувствительнее плёнка (iso 100), тем при более тёмном освещении можно фотографировать и более качественные фотки будут. Но меньше 200 врядли найдёте.
Где найти реактивы для проявки не знаю, когда-то не смогла найти и забила. Фотоцентры у нас в городе проявляют и оцифровывают пленки (сивма, ника).
Как заправлять плёнку лучше смотреть видео, как в пазы сувать. И как обратно потом скручивать плёнку тоже ищи, у меня вручную это делать надо, приподнимать и вертеть левую крутилку.. В первый раз лучше в полной темноте крышку поднимать и проверять, вся ли плёнка завернулась, а то засветишь и нечего проявлять будет.
Ну а фоткать, кнопку нажал, рычажок справа вверху крутанул - он пленку перекручивает на следующий кадр.
Объяснять лично или по скайпу лень и плёнка заправленная стоит уже, фоткать стала крайне редко, когда менять буду - хз.
Ну и работоспособность, как выше написали, не знаю, как правильно всю проверять. Шторку видно, если крышку заднюю открыть, кнопку нажимаешь, шторка должна дёрнуться. Рычажок крутанул и снова кнопку можно нажимать. Как-то так.

Спасибо большое!

[^]
Эжен
9.07.2020 - 07:41

Шутник

Цитата (pavian60 @ 05.07.2020 - 00:00)
Тебя что, в гугеле забанили? Держи инструкцию - https://fotoussr.ru/cameras/zorki-6/.
Прежде чем заряжать плёнку, проверь работу шторок на затворе, это первое что выходит из строя у камер такой конструкции, а этому аппарату никак не меньше полувека. Даже если он просто лежал в шкафу, тканевые детали затвора вполне могли истлеть за 50-60 лет. С моим ФЭДом 59-го года так и случилось, сейчас лежит где-то на антресолях
Пы.Сы. Приведеное выше видео про мыльницы никакого отношения к работе с дальномерной камерой не имеет

Спасибо! Буду читать)

[^]
Эжен
9.07.2020 - 07:42

Шутник

Цитата (TheLostOne @ 02.07.2020 - 11:47)
С вас 500р

За что?! Это же про кодак)

[^]
checks
10.07.2020 - 21:34

Весельчак

Цитата (Эжен @ 9.07.2020 - 07:42)
Цитата (TheLostOne @ 02.07.2020 - 11:47)
С вас 500р

За что?! Это же про кодак)

ну так чел 88г.в., он кроме кодаков и не в курсе про другие пленочные фотоаппараты, ладно хоть про полароид видево не посоветовал. И кстати как раз году в 88 меня дед именно на зоркий-6 учил фотографировать, вот точно не помню, но там надо было что то крутить, чтоб толи квадратик, толи кружок в глазке сошелся, а не двоился. А потом я пиздюк полез посмотреть что там внутри этого фотика и..... Лицо деда до сих пор помню и теперь понимаю как он наверное был расстроен.

[^]
lokon678
10.07.2020 - 21:49

Ярила

Нека всё правильно объяснил. Только не сказал, куда батарейки вставлять?

[^]
doctorlama
11.07.2020 - 13:01

Балагур

Цитата (lokon678 @ 10.07.2020 - 21:49)
Нека всё правильно объяснил. Только не сказал, куда батарейки вставлять?

как куда? shum_lol.gif

Грабля скажет

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1778
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх