Фотоаппарат Зоркий 6

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Эжен
2.07.2020 - 10:26
Статус: Offline

Шутник

Добрый день!

Нашел на полочке фотоаппарат Зоркий 6.
Хочу попробовать поснимать на него, но, честно, не умею им пользоваться и боюсь сломать.

Может быть есть кто-нибудь, у кого есть время (полчаса или час) и терпение, чтобы объяснить лично или по скайпу, как пользоваться данным аппаратом?

Спасибо!

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
TheLostOne
2.07.2020 - 11:47

Ярила

С вас 500р

[^]
Bordo
2.07.2020 - 11:50

Ярила

В наше время на пленку...
не не знаю - энтузиазм - это хорошо
но, вангую - очень и очень ненадолго это у автора smile.gif
зы: а как вспомню запах реактивов, красный фонарь и прочее шаманство! эх...

[^]
педобелка
2.07.2020 - 12:00
Статус: Online

пиздайтунг вундербар™

Цитата
зы: а как вспомню запах реактивов, красный фонарь и прочее шаманство! эх...

ТС может сам и не проявлять ..сдаст в лабораторию типа Кодак и все..там же и фото напечатает.
А пользоваться несложно ,Зоркий6 эт типа ФЭД3 если я не ошибаюсь..
но по скайпу не разжевать тонкости..там надо в видоискатель смотреть..
а еще..это не зеркалка,поэтому есть нюансы с резкостью,экспозицией ..ну и еще ..по мелочи..
Так что,ТС,тебе лучше найти живого человека из раньшего времени,чтоб не на пальцах,а на практике тебе показал все..
а так то успехов..глагна чтоб фотик исправный был..

[^]
399525
2.07.2020 - 15:00

Пакет

Выше в теме телескоп продают. Вот к нему и фотик прикрутить и снимки анунаков на рентв слать.
Бабло рекой потечёт!

[^]
pavian60
5.07.2020 - 00:00

Балагур

Тебя что, в гугеле забанили? Держи инструкцию - https://fotoussr.ru/cameras/zorki-6/.
Прежде чем заряжать плёнку, проверь работу шторок на затворе, это первое что выходит из строя у камер такой конструкции, а этому аппарату никак не меньше полувека. Даже если он просто лежал в шкафу, тканевые детали затвора вполне могли истлеть за 50-60 лет. С моим ФЭДом 59-го года так и случилось, сейчас лежит где-то на антресолях cry.gif
Пы.Сы. Приведеное выше видео про мыльницы никакого отношения к работе с дальномерной камерой не имеет dont.gif

Это сообщение отредактировал pavian60 - 5.07.2020 - 00:17

[^]
Нека
5.07.2020 - 01:23

Сплюшка

Вкратце, на обьективе накручивается фокус (зависит от отдаленности фотографируемого объекта) и диафрагма, на минимуме (скорее всего у вас 3,5) - когда мало света, накручивать сильнее от яркости освещения. На самом фотике наверху, чуть праве объектива, выставляется выдержка (на зените надо приподнять вверх и крутить, на зорком скорее всего так же) - время, в течение которого затвор открыт и изображение "отпечатывается" на плёнке. Для фото движущихся объектов надо ставить минимальную выдержку, большую - только со штативом и не при ярком свете.
Значения выдержки и диафрагмы зависят друг от друга и от чувствительности плёнки, для определения лучше использовать дополнительный агрегат - экспонометр. Сейчас есть приложения на телефон, но не посоветую какое-то конкретное, есть живой советский ленинград.
Чем чувствительнее плёнка (iso 100), тем при более тёмном освещении можно фотографировать и более качественные фотки будут. Но меньше 200 врядли найдёте.
Где найти реактивы для проявки не знаю, когда-то не смогла найти и забила. Фотоцентры у нас в городе проявляют и оцифровывают пленки (сивма, ника).
Как заправлять плёнку лучше смотреть видео, как в пазы сувать. И как обратно потом скручивать плёнку тоже ищи, у меня вручную это делать надо, приподнимать и вертеть левую крутилку.. В первый раз лучше в полной темноте крышку поднимать и проверять, вся ли плёнка завернулась, а то засветишь и нечего проявлять будет.
Ну а фоткать, кнопку нажал, рычажок справа вверху крутанул - он пленку перекручивает на следующий кадр.
Объяснять лично или по скайпу лень и плёнка заправленная стоит уже, фоткать стала крайне редко, когда менять буду - хз.
Ну и работоспособность, как выше написали, не знаю, как правильно всю проверять. Шторку видно, если крышку заднюю открыть, кнопку нажимаешь, шторка должна дёрнуться. Рычажок крутанул и снова кнопку можно нажимать. Как-то так.

Это сообщение отредактировал Нека - 5.07.2020 - 01:26

[^]
Эжен
9.07.2020 - 07:40

Шутник

Цитата (Нека @ 05.07.2020 - 01:23)
Вкратце, на обьективе накручивается фокус (зависит от отдаленности фотографируемого объекта) и диафрагма, на минимуме (скорее всего у вас 3,5) - когда мало света, накручивать сильнее от яркости освещения. На самом фотике наверху, чуть праве объектива, выставляется выдержка (на зените надо приподнять вверх и крутить, на зорком скорее всего так же) - время, в течение которого затвор открыт и изображение "отпечатывается" на плёнке. Для фото движущихся объектов надо ставить минимальную выдержку, большую - только со штативом и не при ярком свете.
Значения выдержки и диафрагмы зависят друг от друга и от чувствительности плёнки, для определения лучше использовать дополнительный агрегат - экспонометр. Сейчас есть приложения на телефон, но не посоветую какое-то конкретное, есть живой советский ленинград.
Чем чувствительнее плёнка (iso 100), тем при более тёмном освещении можно фотографировать и более качественные фотки будут. Но меньше 200 врядли найдёте.
Где найти реактивы для проявки не знаю, когда-то не смогла найти и забила. Фотоцентры у нас в городе проявляют и оцифровывают пленки (сивма, ника).
Как заправлять плёнку лучше смотреть видео, как в пазы сувать. И как обратно потом скручивать плёнку тоже ищи, у меня вручную это делать надо, приподнимать и вертеть левую крутилку.. В первый раз лучше в полной темноте крышку поднимать и проверять, вся ли плёнка завернулась, а то засветишь и нечего проявлять будет.
Ну а фоткать, кнопку нажал, рычажок справа вверху крутанул - он пленку перекручивает на следующий кадр.
Объяснять лично или по скайпу лень и плёнка заправленная стоит уже, фоткать стала крайне редко, когда менять буду - хз.
Ну и работоспособность, как выше написали, не знаю, как правильно всю проверять. Шторку видно, если крышку заднюю открыть, кнопку нажимаешь, шторка должна дёрнуться. Рычажок крутанул и снова кнопку можно нажимать. Как-то так.

Спасибо большое!

[^]
Эжен
9.07.2020 - 07:41

Шутник

Цитата (pavian60 @ 05.07.2020 - 00:00)
Тебя что, в гугеле забанили? Держи инструкцию - https://fotoussr.ru/cameras/zorki-6/.
Прежде чем заряжать плёнку, проверь работу шторок на затворе, это первое что выходит из строя у камер такой конструкции, а этому аппарату никак не меньше полувека. Даже если он просто лежал в шкафу, тканевые детали затвора вполне могли истлеть за 50-60 лет. С моим ФЭДом 59-го года так и случилось, сейчас лежит где-то на антресолях
Пы.Сы. Приведеное выше видео про мыльницы никакого отношения к работе с дальномерной камерой не имеет

Спасибо! Буду читать)

[^]
Эжен
9.07.2020 - 07:42

Шутник

Цитата (TheLostOne @ 02.07.2020 - 11:47)
С вас 500р

За что?! Это же про кодак)

[^]
checks
10.07.2020 - 21:34

Весельчак

Цитата (Эжен @ 9.07.2020 - 07:42)
Цитата (TheLostOne @ 02.07.2020 - 11:47)
С вас 500р

За что?! Это же про кодак)

ну так чел 88г.в., он кроме кодаков и не в курсе про другие пленочные фотоаппараты, ладно хоть про полароид видево не посоветовал. И кстати как раз году в 88 меня дед именно на зоркий-6 учил фотографировать, вот точно не помню, но там надо было что то крутить, чтоб толи квадратик, толи кружок в глазке сошелся, а не двоился. А потом я пиздюк полез посмотреть что там внутри этого фотика и..... Лицо деда до сих пор помню и теперь понимаю как он наверное был расстроен.

[^]
lokon678
10.07.2020 - 21:49

Сучкарь

Нека всё правильно объяснил. Только не сказал, куда батарейки вставлять?

[^]
doctorlama
11.07.2020 - 13:01

Ярила

Цитата (lokon678 @ 10.07.2020 - 21:49)
Нека всё правильно объяснил. Только не сказал, куда батарейки вставлять?

как куда? shum_lol.gif

Грабля скажет

[^]
stdstd
20.08.2020 - 20:04
Статус: Online

Юморист

а у меня в детстве был сей фотик: встроенный дальномер, отдельно, по началу, пользовался экспанометром (была такая приблуда, брал в кружке погонять). плёнки проявлял сам, потому методом научного тыка быстро к фотику приспособился и экспозицию выставял уже интуитивно.
Со вспышкой было немного сложнее: на вспышке была таблица, там, в основном, от расстояния всё зависело, фоток сохранилось совсем немного (
и да, батарейка нужна была- для фотовспышки, точнее аккумулятор на плече ))

[^]
diegoLunes
20.08.2020 - 21:37

Ярила

Самый дорогой фотоаппарат на свете пленочный. При себестоимости кадра в 30 рублей. 10 000 кадров обойдется в 300 000 а 100 000 кадров выйдет в 3 000 000.
Есть один знакомый фотограф который за год 500 000 снимков делает. Если бы он на пленку снимал. То он бы за год Ламборгини проснимал. Что бы научиться снимать нужна практика. Минимум 20 000 снимков. Так что не ебите мозг и купите нормальный фотоаппарат за 10 - 20 тыщ рублей и наслаждайтесь жизнью.
Вчера отснял на Средний Формат 1000 кадров. Там цена кадра 300 рублей. Был бы он пленочный, это удовольствие обошлось бы заказчику на 300 000 рублей дороже.))

Это сообщение отредактировал diegoLunes - 20.08.2020 - 21:43

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2532
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх