Ищу i7 3770

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Fleshwows
23.08.2020 - 12:49
Статус: Offline

Новый статус

Цитата (Arty1970 @ 21.08.2020 - 17:40)
Купи его замену Xeon
я так и сделал, отлично пашет, и стоит дешевле в 2 раза

Один в один, Ксеон даже пошустрее

Да, скорее всего так и поступлю, не смог найти i7 по вменяемой цене.

[^]
Phacochoerus
23.08.2020 - 13:38

Б.О.М.Ж.

Цитата (Androll @ 23.08.2020 - 09:02)
у меня стоял i5 3570 (без к).

чесалось сильно в одном месте. купил i7 3770К! поставил взамен. и офигел - на штатных частотах он практически везде был на равне с i5 3570! в играх даже проигрывал! я долго не верил - неделю мучал. только в некоторых приложениях, где количество ядер сильно влияло - получался прирост 3-5%!

и только в разгоне удалось оторваться от старого. и то не сильно. потому что i5 3570 даже без К тоже можно немного разогнать.

короче в самом "идеальном идеале", за целых 100 баксов я получал +10%

плюнул и через неделю тестов вернул по манибэку. остался на i5 3570.

типичное признание идиотского подхода.
Но, человек который понимает что сделал глупость пытается разобраться в чём же его глупость была, а остальные типично начинают рассказывать что кругом одни козлы и пидарасы...
1. смотрим на процы, там картинка ниже для общего понимания.
видим различия основные в НТ, на 100!!! МГц бОльшей частоте и на 2 МБ кэше.

2. понимаем что приложениям а особенно старым играм ну как бы нах не упало ещё 4 виртуальных ядра, потому что они в подавляющем большинстве не могут осилить и 4 ядра. те тесты где АМД выигрывает в основном на играх использующих многопоточность, но в них кроме пары никто не играет. потому что той же ГТА5 вообще похер на АМД. она на Интеле работает лучше.

3. нужно понимать что такое Турбо Буст, и как он работает.
даже если у тебя правильно получилось настроить ТБ в БИОСе и ты получил на все 4 ядра ТБ, то разница опять же 100 мегагерц!
дополнительные 4 потока обычно ничего не решают.

4. разгон, 3 поколение гонится неохотно, и с "штатной" 3,9 разогнать получится до 4,5 максимум, причём скорее всего на постоянку получится 4.3 в среднем.
это как раз и есть те самые 10%

5. люди советующие АМД обычно хорошо разбираются в компах(тег сарказм), они вообще во всём разбираются начиная от вирусов заканчивая как страной управлять, так вот, и7 играм в большинстве случаем не нужен, хватает и5, но 7-ка дороже поэтому круче. да логика такая.
но, для того чтобы понять это нужно быть умным, а не фанбоем.

в сухом остатке, поменять и5 на и7 для прироста в играх это нужно быть гением.
замена была бы актуальной или правильной с случае нормального разгона, и работы(использования НТ как минимум)

Fleshwows тоже смотри на картинку. если для работы не нужно НТ то ищи 3570К его хватит точно так же, а вообще странный выбор, ЕСЛИ материнка умеет в 4 поколение, а она должна уметь, то ищи 4 серии и5 с буквой К.
разгон до 4ГГц осиливают все К процы. выше то уже везение.
при разгоне выше 4.2 реально получишь производительность и5-7700, а это уже похоже на 8-9 поколение, там обычно тоже толку особого нигде не видно при переходе с 4 до 6 ядер.
да тут есть куча оговорок, но игры скорее всего будут на не топовой видяхе, и в разрешении 1920х1080 а тут вообще похрен тут вообще всё упрётся в видеокарту на старых играх а на новых, на новых вопрос интереснее но если не нужно 200+ FPS то и такого процессора будет хватать. это разговор про ПРО игроков которым реально нужно 144 FPS.

ещё момент, разгон 7 и 5 не одно и то же, нужен будет кулер хороший, 7-ка горячее в разгоне...
а не гнать смысла нет.
поэтому и5!

P.S. ну и ещё пара копеек.
те кто купил в 2012-2013 году компы с и5-и7 даже сегодня имеют производительность на уровне.
да ,конечно, сегодня процессоры АМД за 100 баксов уделают эти компы, но вы забываете одну деталь, эти люди 7-8 лет!!! пользовались компом и горя не знали, оно не глючило оно работало и быстро работало.
и сегодня работает и ещё на пару лет точно хватит.

и да, всё вышесказанное ИМХО.

Ищу i7 3770

[^]
Evan20
23.08.2020 - 13:58

Вежливый хам

Phacochoerus
Большинство новых игорь используют многопоток, а на i5/i7 третьег опоколения в них вполне ещё можно поиграть, но конечно для нормальной загрузки всех восьми нужна карта от 1070 и выше. В противном случае особого прироста действительно не будет. Единственное средний кадр вырастет.

Алсо в случае, допустим, стриминга или записи с экрана прогами типа OBS, использующими ресурсы проца, замена i5 на i7 тоже сыграет.

Цитата
Fleshwows тоже смотри на картинку. если для работы не нужно НТ то ищи 3570К его хватит точно так же, а вообще странный выбор, ЕСЛИ материнка умеет в 4 поколение, а она должна уметь, то ищи 4 серии и5 с буквой К.
Дадада а ещё она должна уметь в смену сокета, тому що 4570к Хасвелл а 3570к - Ивик. 30 лет стажа не пропьёш как грится. lol.gif

Это сообщение отредактировал Evan20 - 23.08.2020 - 14:07

[^]
Fleshwows
23.08.2020 - 19:49

Новый статус

Цитата (Phacochoerus @ 23.08.2020 - 13:38)
Цитата (Androll @ 23.08.2020 - 09:02)
у меня стоял i5 3570 (без к).

чесалось сильно в одном месте. купил i7 3770К! поставил взамен. и офигел - на штатных частотах он практически везде был на равне с  i5 3570! в играх даже проигрывал! я долго не верил - неделю мучал. только в некоторых приложениях, где количество ядер сильно влияло - получался прирост 3-5%!

и только в разгоне удалось оторваться от старого. и то не сильно. потому что i5 3570 даже без К тоже можно немного разогнать. 

короче в самом "идеальном идеале",  за целых 100 баксов я получал +10%

плюнул и через неделю тестов вернул по манибэку. остался на i5 3570.

Но, человек который понимает что сделал глупость пытается разобраться в чём же его глупость была, а остальные типично начинают рассказывать что кругом одни козлы и пидарасы...
1. смотрим на процы, там картинка ниже для общего понимания.
видим различия основные в НТ, на 100!!! МГц бОльшей частоте и на 2 МБ кэше.

2. понимаем что приложениям а особенно старым играм ну как бы нах не упало ещё 4 виртуальных ядра, потому что они в подавляющем большинстве не могут осилить и 4 ядра. те тесты где АМД выигрывает в основном на играх использующих многопоточность, но в них кроме пары никто не играет. потому что той же ГТА5 вообще похер на АМД. она на Интеле работает лучше.

3. нужно понимать что такое Турбо Буст, и как он работает.
даже если у тебя правильно получилось настроить ТБ в БИОСе и ты получил на все 4 ядра ТБ, то разница опять же 100 мегагерц!
дополнительные 4 потока обычно ничего не решают.

4. разгон, 3 поколение гонится неохотно, и с "штатной" 3,9 разогнать получится до 4,5 максимум, причём скорее всего на постоянку получится 4.3 в среднем.
это как раз и есть те самые 10%

5. люди советующие АМД обычно хорошо разбираются в компах(тег сарказм), они вообще во всём разбираются начиная от вирусов заканчивая как страной управлять, так вот, и7 играм в большинстве случаем не нужен, хватает и5, но 7-ка дороже поэтому круче. да логика такая.
но, для того чтобы понять это нужно быть умным, а не фанбоем.

в сухом остатке, поменять и5 на и7 для прироста в играх это нужно быть гением.
замена была бы актуальной или правильной с случае нормального разгона, и работы(использования НТ как минимум)

при разгоне выше 4.2 реально получишь производительность и5-7700, а это уже похоже на 8-9 поколение, там обычно тоже толку особого нигде не видно при переходе с 4 до 6 ядер.
да тут есть куча оговорок, но игры скорее всего будут на не топовой видяхе, и в разрешении 1920х1080 а тут вообще похрен тут вообще всё упрётся в видеокарту на старых играх а на новых, на новых вопрос интереснее но если не нужно 200+ FPS то и такого процессора будет хватать. это разговор про ПРО игроков которым реально нужно 144 FPS.

ещё момент, разгон 7 и 5 не одно и то же, нужен будет кулер хороший, 7-ка горячее в разгоне...
а не гнать смысла нет.
поэтому и5!

P.S. ну и ещё пара копеек.
те кто купил в 2012-2013 году компы с и5-и7 даже сегодня имеют производительность на уровне.
да ,конечно, сегодня процессоры АМД за 100 баксов уделают эти компы, но вы забываете одну деталь, эти люди 7-8 лет!!! пользовались компом и горя не знали, оно не глючило оно работало и быстро работало.
и сегодня работает и ещё на пару лет точно хватит.

и да, всё вышесказанное ИМХО.

Ох и озадачил, спасибо за пост и потраченное время.

[^]
NBmaster
23.08.2020 - 22:06

Весельчак

Есть такой. Но для запуска нужны прямые руки и некоторое усердие

Ищу i7 3770

[^]
NBmaster
23.08.2020 - 22:07

Весельчак

В сокете со смещением закрыли.

Ищу i7 3770

[^]
NBmaster
23.08.2020 - 22:09

Весельчак

Загнуло текстолит в этом месте и замкнуло питание ядра. Надо ещё пару часов с лезвием под микроскопом посидеть и есть шанс на оживление.

Ищу i7 3770

[^]
Инсульт
23.08.2020 - 22:57

Балагур

Цитата
Загнуло текстолит в этом месте и замкнуло питание ядра

там можно смело кусок 1х1 см выпилить дороги дублируются

Ищу i7 3770

[^]
Androll
24.08.2020 - 07:44

Юморист

Цитата (Phacochoerus @ 23.08.2020 - 12:38)

...в сухом остатке, поменять и5 на и7 для прироста в играх это нужно быть гением.

перво-наперво я брал для работы.

основной инструмент - Фотошоп/иллюстратор/индизайн.

сказать чтобы я почувствовал приход от "лишних" ядер - так нет.

ок - я озадачился, нашел тест для фотошопа. там сложный скрипт, который делает всякие операции с картинкой. засекал секундомером. и если на i5 скрипт отрабатывал, положим (щас точно уже не вспомню цифру), за 25 секунд, то с i7 стал за 24. ахуенное вложение 100 баксов, не находите!?

в игры я особо не шпилюсь, так - в перерывах работы раз в месяц танчики запускаю. так вот на i5 у меня было в среднем 115 фпс (на масимальных настройках графики), а вот с i7 получилась просадка до 110. на тех же картах, настройки не крутил - все осталось.

появилось ощущение что проц пытается "пораскинуть" задачи на виртуальные ядра, толку это не дает, а вот из-за операции "пораскидывания" тратится процессорное время.

к тому же интересный подход к турбобусту: 3,8/3,9 частота достигается только в однопоточном режиме. т.е. когда молотит 1 ядро! остальные "отдыхают". сейчас однозадачных приложений почти не осталось, поэтому и толку с этого нет. гараздо важнее какую маскимум частоту держат все ядра одновременно. как мне кажется у i5 тут получалось немного лучше, чем у i7 - отсюда и проигрыш в играх

Опять же все ИМХО. повторюсь - я неделю пытался уговорить себя оставить i7. и что 100 баксов плачены не зря. не получилось - факты вещь упрямая

Это сообщение отредактировал Androll - 24.08.2020 - 07:45

[^]
Phacochoerus
24.08.2020 - 16:14

Б.О.М.Ж.

Androll, я же так и говорю сначала читать, а потом тестировать.
1. режим работы ТБ настраивается в БИОС-е,, там вы можете включить у не К процессоров на правильных материнках режим когда ТБ работает на ВСЕ! ядра.
что и даст вам прирост в многопоточных задачах.
2.
Цитата
нашел тест для фотошопа. там сложный скрипт, который делает всякие операции с картинкой
тест был не оптимизирован для многопотока, либо был на 2-3-4 потока, и добавление НТ ничего не дало.
обычно тесты проводят на том паттерне который используется наиболее активно или от которого что-то зависит.
К примеру есть такая прога ПТ Гуи, вот она лет 5-7 назад не использовал многопоток на полную, ей больше 8 потоков было не осилить, и результат 24 поточного проца(пары серверных) был побит с лёгкостью обычным и7 разогнанным до 5ГГц причём побит серьёзно, чуть ли не в разы.
т.е. смотрим на типичное поведение ищём тесты кто такое делает или прочим кого-то кто нужным процом провести такой тест. и потом принимаем решение.

3. Танки были однопоточноый фигнёй, и остались не на все 4-8 потоков, но тут нужно понимать что такое НТ - это ж не полноценное ядро, это часть ресурсов которые не используются ядром для простых операций. ну если очень и очень грубо говорить.
скорее всего при и5 были другие настройки Контроллера Памяти, и/или ТБ был выше, типа меньше ядер использовались, а там важна производительность 1 ядра. или всё вместе. что скорее всего более вероятно.

4. вы не сможете адекватно оценить нагрузку на ядра, в 7-ке это вообще график ниочём, в 10-ке поинтереснее но тоже далеко от совершенства.
а показать частоту КАЖДОГО ядра с его загрузкой это я вообще не знаю кто может.
кстати, именно поэтому и5-8600 такой классный, там 6 полноценных ядер. и именно поэтому он в большинстве случаем быстрее и7-7700, кроме пары тестов синтетических и пары приложений где таки решают потоки.

5.
Цитата
и что 100 баксов плачены не зря. не получилось - факты вещь упрямая
так и я ж об этом же.
смотрите, какая петрушка - разгон допустим удался и ваш и7 заработал на частоте 4,5 ГГц всеми ядрами/потоками.
тут же i5 3570 с вашими 4 загруженными ядрами даёт с ТБ всего 3,5 ГГц.
и тут можем посчитать что прирост будет 4,5/3,5*100% = 128,6% т.е. 28,6%
считай почти треть, ну то то 1/4 это уже точно. ЭТО уже заметно.
и вот сюда ещё нужно будет приплюсовать эффект от НТ.
но! тут ещё момент, вытягивает ли память, и накопители.
может упирается в винт или ССД. а может просто не хватает пропускной способности памяти.

вот я именно про это, вы и не должны были в играх что-то там прям увидеть экстра.

смысл менять и5 на и7 или ксенон нет никакого, если и5 был не Л версией. это который заторможенный и с малым потреблением, с частотой около 2 ГГц

а на ксенон менять только селероны или пеньки, там где 2 ядра без НТ. или и3, где 2Я/4П. тогда без разгона, а большинство ксеонов не гонятся множителем, это будет ощутимой прибавкой.

это как скорость в 5 км/ч, если добавить реактивному самолёту то незаметно, а если улитке то результат иной.

P.S. Я не так давно собирал сверхбюджетный комп для Архикада студентке, получилось что и7-2600К разогнанный до 4.0 был на уровне нового на тот момент и7-7700, а с учётом того что и7-2600к+мать +16ГБ памяти ей обошлось в 250 баксов, то задача была выполнена с отличием!
вот там я и проверял отключая НТ, в её курсовой который старый комп показывал слайдшоу на финальном показе объекта, а именно это была претензией и причиной апгрейда, выдавалось с НТ порядка 60 ФПС, а без него около 30 или 40
снималось на телефон и считалось покадрово.
хз, я в архикаде могу его поставить. что там к чему не ко мне)))

вооот. к чему это всё, к тому что и 7 для ТС-а переоценён. ксенон противопоказан!

и что если ему мало то надо смотреть в сторону и9 )))
и по крайней мере ещё пару лет точно и5 будет хватать.
ИМХО.

Цитата
Дадада а ещё она должна уметь в смену сокета, тому що 4570к Хасвелл а 3570к - Ивик.
да, там чехарда полная. особенно у младших моделей типа и3. уже и не помню. всёравно такая инфа год актуальна, дальше оно не надо.
ну и 30 лет тут каким боком?

[^]
Fleshwows
26.08.2020 - 10:20

Новый статус

Вроде простенькая тема о покупке, а сколько много интересной информации.

Спасибо всем кто отписался agree.gif

[^]
ZeroC00l
30.08.2020 - 08:23

Ярила

Xeon 1240 v2 дëшево и сердито. Тот же самый 3770

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
WowChih
9.10.2020 - 14:04

Приколист

i7 4820K есть

[^]
Инсульт
9.10.2020 - 20:46

Балагур

Цитата
i7 4820K есть

500р максимум ибо материнок не существует кроме алиекспресной "хуйнана"

[^]
Evan20
9.10.2020 - 22:19

Вежливый хам

Цитата (Инсульт @ 10.10.2020 - 00:46)
Цитата
i7 4820K есть

500р максимум ибо материнок не существует кроме алиекспресной "хуйнана"

Ну почему 500 то? Полторашку-две. Именно столько на алике Е5-1620v2 до ковидлы стоил (полторашку обычный 1620), перемаркированным близнецом которого 4820к и является. И даже брендовые мамки типа "народной" ASUS P9X79 можно ниже 10к найти, но уже поздно. Последние поколения и зеленых и красных в связке с быстрой ДДР4 ебут старика 2011 во все ядра.

Да и невыгодно, т.к. брендовые топовые не понимают серверную память, а платы с рабочих станций если и переваривают её, то обычно не умеют в разгон.

[^]
Радомир
11.10.2020 - 09:24

Весельчак

До сих пор юзаю Z87, был когда-то i5 3450 Поменял в итоге на алишный ксеон Е3 1290 3,6-3,9Ггц Стоил в районе 4500 год назад. Получил в 2 раза больше потоков ну и частоту повыше. В паре с 1070 тянет всё новое на высоких, старое на максималках.

[^]
Мифодий
13.10.2020 - 12:08

Мегаватник

А ты случайно i5-4690K не ищешь?

[^]
Vetya
15.10.2020 - 10:27

Приколист

Цитата (Fleshwows @ 21.08.2020 - 15:35)
Цитата (kuber @ 21.08.2020 - 15:24)
Цитата (Stalker78yd @ 21.08.2020 - 15:12)
Цитата (kuber @ 21.08.2020 - 15:09)
Зажрались продованы у нас в РБ, у вас в РФ ценники ниже в пару раз

Я уже лет 10-15 как технику и комплектующих к пк, только в рф беру, в рб выбор мал и ценник огого.

Не верил, пока не съездил в Питер. Реально дешевле раза в полтора - два.

Интересно почему такая разница огромная ?

наверное по тому же почему наши к вам гоняли за тачками brake.gif

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2852
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх