Экспедиция на Тарбагатай

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mylabris
14.06.2021 - 15:58
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 663
178
Доброго времени суток, дорогой читатель!

Удалось мне в мае поехать в экспедицию на загадочный доселе хребет Тарбагатай, что живописно раскинул свои склоны севернее озера Алаколь в Восточно-Казахстанской области. Накидаю немного фоток + видео.

Цель экспедиции - сбор насекомых в недавно созданном заповеднике, так сказать, инвентаризация фауны сикорашек.

Погода с утра подкузьмила, лил дождь, но отмотав 150 км от Алматы мы переместились в хорошие места: сухие, терпко пахнущие полынью горки, окаймляющие Куртинское водохранилище.

Экспедиция на Тарбагатай
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
mylabris
14.06.2021 - 16:05
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 663
Зимой прикупил несколько необходимых в поле вещей на Алиэкспресс - новую палатку (старая Буффало отслужила верой и правдой 15 лет, но поистрепалась, выгорела, постарели бегунки, да и заплатка от рогов придурочного быка красуется с 2017 года, боднул ее, сволочуга, на реке Коксу). Второй классной вещицей был надувной каремат - спал как младенец, и ни разу не мерз, хотя на холодные ночи жаловались напарники. Вечером встретились с нашей экспедиционной командой и переночевали на северном береге Капчагайского водохранилища. С утра погода хмарилась, и с трудоы выбрав "окошко" успели между дождиками просушить палатки и отправились в путь.

Экспедиция на Тарбагатай
 
[^]
mylabris
14.06.2021 - 16:09
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 663
Следующая ночевка была после города Талды-Курган, отличнейшее ущелье Нурлыбай в горах Коныртау. Приехали как к себе домой - даже камни от установки моей палатки не изменили свое расположение. В этих горах удалось открыть в 2015 году значительную группу петроглифов, о чем сообщил знакомым археологам. Их вердикт был однозначен: Здорово. "Впервые для Семиречья обнаружена найманская тамга".

Экспедиция на Тарбагатай
 
[^]
mylabris
14.06.2021 - 16:10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 663
Но пора было двигаться дальше, и незамысловато позавтракав, мы двинулись на север.

Экспедиция на Тарбагатай
 
[^]
mylabris
14.06.2021 - 16:12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 663
Заночевали мы уже на хребте Сайкан - небольшой хребтик западнее города Ушарал. Там с большим удовольствием поработали пару дней, похоже, что с курчавки я собрал новый для науки вид жука :)

Экспедиция на Тарбагатай
 
[^]
mylabris
14.06.2021 - 16:13
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 663
Еще одно фото хребта Сайкан и двигаемся дальше - к основному месту работ.

Экспедиция на Тарбагатай
 
[^]
mylabris
14.06.2021 - 16:18
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 663
Пришлось сделать героический рывок до Урджара - города, что раскинулся в уютных объятиях хребта, до которого мы все же допилили. Пока утрясали дела с конторой национального пара и закупались продуктами, наступил вечер. На точку работ нас (ехал впереди на УАЗике) довел местный Дерсу Узала: Естай. Отличный парень, без него бы мы ни за что не нашли бы этого места.
Уже в темняках быстро поставили лагерь под кусание комаров, поужинали и легли спать.
 
[^]
mylabris
14.06.2021 - 16:22
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 663
Место нашей стоянки на ближайшие несколько дней - низовья реки Урджар. Давно я не бродил по такому богатому тугаю (пойменному лесу). Куча живности, ночью орут косули и совы, и главное - насекомых море:) Брал с собой пару фотоловушек, поставил одну среди звериной тропки, вторую на песчаном берегу, где были свежие следы елика (косули) - глухо. Одна ничего не сняла, вторая среагировала на порыв ветра и засняла качающиеся ветки джиды (лоха серебристого).

Экспедиция на Тарбагатай
 
[^]
mylabris
14.06.2021 - 16:28
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 663
Настала пора двигаться дальше - связались с егерями и поехали на новую точку - низовья реки Катынсу (с казахского переводится как "жинкина вода"). Хорошие места. Жаль, времени не было порыбачить - сопровождающие сказали, что водится хорошая маринка. На фото видна еще одна вещь - с алика заказывал, солнечная батарея. Вешаешь ее на стену палатки и за 4-5 часов ясной погоды сотка полностью заряжается.

Это сообщение отредактировал mylabris - 14.06.2021 - 16:30

Экспедиция на Тарбагатай
 
[^]
mylabris
14.06.2021 - 16:33
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 663
Вечером здорово задуло, резко похолодало и мы быстро перекусив залезли по палаткам пережидать ненастье. Зато утро выдалось крепкое, свежее и ясное. Поработали на славу, под курлыкание журавлей-красавок, они паслись совсем рядом.

Экспедиция на Тарбагатай
 
[^]
mylabris
14.06.2021 - 16:34
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 663
Вот одна восьмая улова из этих мест. Чтобы понятно было, что я дурака не валял :)

Экспедиция на Тарбагатай
 
[^]
mylabris
14.06.2021 - 16:41
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 663
Наконец мы поехали в самую ожидаемую мной точку маршрута - практически на границе с Китаем. Горы Бокалытау (перевести можно как "говняные горы"). Классные места. С утра пошел залезать на самую высокую гору в окрестностях (есть у меня такая фишка) и пожалел, что не взял с собой зеркалку с телевиком - после вершины в расщелке увидел двух архариц с тремя дитешками, они меня не заметили и я минут двадцать наблюдал, как они пасутся. На этой же вершине мне прилетел и привет от оператора: "Нихао, добро пожаловать в Китай. Для подключения услуги роуминга наберите код ....". Короче, выключил сотку от греха подальше, чтобы денег не сняли. По GPS посмотрел - забрался 10 км западнее города Чугучак.

Экспедиция на Тарбагатай
 
[^]
mylabris
14.06.2021 - 16:43
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 663
Пока ходил на вершинку,обратил внимание на закопченную группу скал на борту соседнего ущелья. Как правило, эти скалы богаты петроглифами. Вечером следующего дня прогулялся до них. Нашел немного наскальных изображений, но в целом, не густо.

Экспедиция на Тарбагатай
 
[^]
mylabris
14.06.2021 - 16:44
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 663
И еще поразила вот эта вертикальная геосинклиналь. Похожее я только на хребте Каратау видел.

Экспедиция на Тарбагатай
 
[^]
mylabris
14.06.2021 - 16:54
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 663
Но пора было прощаться и с этим замечательным местом - поехали в центральный массив Тарбагатая. После 15 дней сборы-переезды начинают немного угнетать. Вечером добрались до ущелья реки Кельдымурат. По традиции, я включил GPS чтобы снять точку, и начал собирать ставки на высоту над уровнем моря. Не угадал никто даже близко - был уверен, что около 1200 м. Оказалось всего семьсот. В Заилийском Алатау осинники и березняки растут на 1200-1500 м.

Экспедиция на Тарбагатай
 
[^]
mylabris
14.06.2021 - 17:02
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 663
Эти дни стояла невероятно жаркая погода, и как итог после подъема на очередную вершину я перегрелся. Выражалось это в виде температуры около 39 и дрисни. В довесок ко всему утром, уже погрузив вещи на машину, узнали, что заводиться она не желает. Все что пришло на ум - проверить предохранители, провода, скинуть клеммы с аккумулятора. Не помогло. В итоге второй машиной вытолкнули на горку и завелись в движении. Ехать до ближайшего СТО оставалось "каких-нибудь" 80 км, четыре раза еще глохли по дороге, разгоняли уставшую машинку и снова выезжали к цивилизации. На фоне моего самочувствия совсем невесело было.
В итоге починились в Урджаре, но заняло это 5 часов, пришлось просто съехать с трассы и заночевать. Благо луна в полнолуние светила хоть "Наука и Жизнь" читай, и без помощи фонариков мы быстро улеглись. В этот день мой рацион составил 2 пачки "Смекты", 10 таблеток угля и 3 литра минералки.

Экспедиция на Тарбагатай
 
[^]
mylabris
14.06.2021 - 17:07
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 663
Нашей последней точкой было ущелье реки Алет. Там встали в яблоневом саду, и наконец после реки Катынсу стало возможным помыться и постираться в холодом ручейке. Охотоведы сразу застращали, что в ущелье мамашка с двумя медвежатами шарится, а еще и самец пришел с соседнего, Солдатского ущелья.
Это не помешало нам с напарником в 7 утра выйти из лагеря и отмотать 15 км на круг в поисках хороших пейзажей и насекомых.

Экспедиция на Тарбагатай
 
[^]
mylabris
14.06.2021 - 17:09
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 663
Добрались до альпики. Высота всего 1583 метра - у нас (под Алма-Атой) такие ландшафты от 2600 м примерно :)

Экспедиция на Тарбагатай
 
[^]
mylabris
14.06.2021 - 17:10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 663
Даже снег еще по распадкам лежит.

Экспедиция на Тарбагатай
 
[^]
mylabris
14.06.2021 - 17:13
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 663
Обратно добрались за два дня, без происшествий. В экспедицию брал экшн-камеру, срукожопил короткое видео.
Я закончил, спасибо неравнодушным, всем добра, удачи, берегите себя!


Это сообщение отредактировал mylabris - 14.06.2021 - 17:18
 
[^]
Joldas
14.06.2021 - 17:19
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 909
Очень понравилось, а про суровый центральный Казахстан есть?
 
[^]
АРИКЕ
14.06.2021 - 17:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.16
Сообщений: 3543
Красота, отлично получилось!
С успехом!
 
[^]
HernanCortes
14.06.2021 - 17:35
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Классный материал! Моё почтение! hat.gif
 
[^]
Pruslan
14.06.2021 - 18:15
23
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.16
Сообщений: 184
Хороший обзор. Так держать. Ждём другие обзоры на красоты Казахстана. Пусть все знают, что у нас в стране есть не только степь)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mylabris
14.06.2021 - 18:17
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 663
Цитата (HernanCortes @ 14.06.2021 - 17:35)
Классный материал! Моё почтение! hat.gif

Спасибо большое, от мэтров ЯПа приятно увидеть такой комментарий smile.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11889
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх