Ордена Ленина Мурманский Морской Рыбный Порт

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lelikmur
6.01.2022 - 21:45
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.19
Сообщений: 58
305
В порту я со второго курса мореходки. Первая плавательская практика в 1990 году, вторая в 1992. С 1994 года ходил 10 лет в море электромехаником. Потом судоремонтные предприятия. Более 30 лет работа связана с портом. По этому привык к нему, и на его вид все эти годы как то мало обращал внимание. А Порт менялся. И не в лучшую сторону. Последние несколько лет нашел себе работу поспокойнее и стал в обед выбираться на прогулки. Ну а прогуливаясь по его территории, я смотрю на все, извините за затертое сравнение, незамыленными глазами,

22 фото. Это 1 часть. Все фото, кроме первого, мои.

Ордена Ленина Мурманский Морской Рыбный Порт
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Lelikmur
6.01.2022 - 21:46
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.19
Сообщений: 58
Порт как и театр начинается с проходной (вешалки).
Вот она. Первая проходная. Центральные ворота порта. До центра города 400 метров.
Эти ямы я помню с 90-х. Они бессмертны.


Ордена Ленина Мурманский Морской Рыбный Порт
 
[^]
Lelikmur
6.01.2022 - 21:47
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.19
Сообщений: 58
Какие суда сейчас заходят в порт? Справа носы двух мартышек. МРТК если правильно. Прибрежный лов. Возят свежье в пластиковых ящиках. Шкеренная рыба пересыпается льдом. Срок хранения до выгрузки не более 10 суток, так раньше было.
С той стороны ковша (эта акватория так называется в народе) провалившиеся деревянные причалы, раньше там суда стояли в четыре корпуса, а сейчас лес растет.

Ордена Ленина Мурманский Морской Рыбный Порт
 
[^]
Lelikmur
6.01.2022 - 21:47
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.19
Сообщений: 58
Заброшенное здание одного из рыбкомбинатов. А их было чуть больше чем овер докуя в советскую эпоху.

Ордена Ленина Мурманский Морской Рыбный Порт
 
[^]
Lelikmur
6.01.2022 - 21:48
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.19
Сообщений: 58
Причальная линия у "ковша". Раньше здесь стояло учебное судно "Хабаровск" На нем учились бороться за живучесть. Гореть, тонуть, спасаться. Я попадал только на тушение пожаров почему-то. Реально в пожарном костюме заливал пеной емкость с горящеей солярой или чем то подобным.

Ордена Ленина Мурманский Морской Рыбный Порт
 
[^]
Lelikmur
6.01.2022 - 21:49
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.19
Сообщений: 58
Это второй грузовой район. Раньше судов было намного больше. В 90-х стояли в три-четыре корпуса у причалов, и еще на рейде маялись ожидая своей очереди, чтобы пройти погранцов и таможню, и встать к причалу на выгрузку. Сам помню, как по приходу с тоской взирал на город с залива, стоя на рейде. Особенно летом в хорошую погоду. А впереди еще 10-20 пароходов в очереди. А это сутки, не меньше. А на берегу подруги и жены, и освежающие напитки.


Ордена Ленина Мурманский Морской Рыбный Порт
 
[^]
Lelikmur
6.01.2022 - 21:49
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.19
Сообщений: 58
Кормовичок проекта 502ЭМ. Развитие проекта 502Э, а до этого 502. СРТМк - средний траулер морозильный кормового траления. Стоили в Николаеве. Большой серией. Первый рейс после мореходки сходил на таком. После практик на транспортах Севрыбхолдфлота с бассейнами, спортзалами и волейбольными площадками, это как из благоустроенной квартиры в большом городе переехать на окраину в засранную коммуналку с общим туалетом и тараканами. На нем я первый и единственный раз блеванул от качки. Сразу после отхода. Хорошо что рядом была моя кладовка, и все содержимое я выплеснул в коробку с лампочками почти полную . Снабжение тогда было еще изобильное, и заблеванная коробка без ущерба для освещения улетела за борт.


Ордена Ленина Мурманский Морской Рыбный Порт
 
[^]
Lelikmur
6.01.2022 - 21:50
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.19
Сообщений: 58
Еще один СРТМк. Их было овердохрена. Сейчас остались единицы. Трюма на 200-220 тонн мороженной рыбы. Автономность месяц. Потом надо заправиться топливом, маслом, водой, провизией и прочим снабжением. При хорошей рыбалке забить трюма можно за две-три недели. Плюс переход к месту промысла и обратно. В моем первом рейсе так и произошло, я и ожидал, что через месяц придем домой. А вот и нет. Справедливо полагая, что экипаж разбежиться с судна в поисках лучших заработков, начальство в порт нас не пустило, и отправило нам транспорт для выгрузки в море и пополнения запасов. А воды уже ноль. Капитан сказал, что пошли они на куй, и зашел в Тюва губу - это небольшой заливчик в Кольском заливе. Там погранзастава. Через борт перелетело пара ящиков рыбы, а с берега перелетел шланг с водой. Потом пошел натуральный обмен рыбы на бухлишко, пока не приехал командир заставы, и не отправил нас в морское эротическое путешествие. Граница то у нас закрыта. О каких нибудь последствиях для капитана (я бы назвал его Мастером - на забугорный манер, он этого достоин) за нарушения рубежей нашей Родины мне не известно.

Ордена Ленина Мурманский Морской Рыбный Порт
 
[^]
Lelikmur
6.01.2022 - 21:50
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.19
Сообщений: 58
Спасатель который наш кооператив ремонтировал. Это "Микула". Есть еще "Атрия" и "Мурманрыба". Постройки 1985-86 годов. По очереди стоят на выходе из залива на всякий случай. Экипаж получает копейки, по этому почти все или пенсионеры, или молодежь, набирающаяся опыта после мореходок. Электроходы кстати. Наши электромонтажники для чистки ГЭД (гребные электродвигатели) забираются внутрь их. Тесновато конечно, но работать можно.


Ордена Ленина Мурманский Морской Рыбный Порт
 
[^]
Lelikmur
6.01.2022 - 21:51
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.19
Сообщений: 58
"Фритьоф Нансен". Научник. Проект "Атлантик-833". Ожидает утилизации. Промысловики были проекта "Атлантик-333". Единицы еще работают. Делали в ГДР. Тоже неплохая серия под сотню судов. Называли их по головному судну "Омулями", а в народе "Месть за Берлин", из-за сложной начинки, микроэлектроники, в том числе из за применения первых программируемых процессоров. Сумрачный тевтонский гений здесь точно побывал. Ходил на нем в море и когда он был в "Севрыбпромразведке", и потом в ПИНРО (Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии имени Н.М. Книповича). Были еще "Профессор Марти" - ходил на нем, и "Пинро". "Нансен" дольше всех продержался. Лафа, а не работа. Никаких подвахт на рыбе. Трал поднимут, с марлечки соскоблят разных микроорганизмов, и под микроскоп. Самое тяжелое это каждый день видеть научниц, которых в каждой экспедиции 1-2-3, и почти всем +- 30. И мне +- 30. Было нелегко. На "Профессоре Марти" из Рейкьявика привез свою первую и единственную машину таким способом. 99-ю. Вообще на нем привезли более 30-ти машин. Неделю перед заходом строили разные навесы и площадки. Я поверить не мог что они все влезут! Впихать не впихуемое! Не сцы Леха, мы сто раз так делали.


Ордена Ленина Мурманский Морской Рыбный Порт
 
[^]
Lelikmur
6.01.2022 - 21:51
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.19
Сообщений: 58
"Клавдия Еланская" (Клава). Еще ходит вдоль побережья и возит пассажиров и грузы. Билет стоит 2000 руб., так как дотируется. Есть туристы, которые просто берут туда- обратно за 4000, и получается почти арктический бюджетный круиз на 3-4-5 дней. Сейчас почему-то приходит в рыбный порт, а раньше швартовалась на Мор.вокзале. Были еще «Мария Ермолова», «Алла Тарасова». На каком то из них я еще будучи школьником ходил на экскурсию вместе с классом вдоль побережья. Помню как зашел в бар и робея заказал томатный сок и песочное кольцо. Бармен с мушкой на верхней губе подал их так, что я почуствовал себя капиталистом. До сих пор помню его внимательный взгяд без всякой насмешки, типа чего изволите. Это был какой-то инопланетянин.


Ордена Ленина Мурманский Морской Рыбный Порт
 
[^]
Lelikmur
6.01.2022 - 21:52
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.19
Сообщений: 58
"Борис Пастернак". Соратник Клавы. Правда стоит на судоверфи а не в порту. Походу в вечной стоянке. Рыбный порт вообще то разделен на две части. Между первым и вторым районом расположена бывшая судоверфь. Сейчас там кого только нет. А раньше даже был слип для спуска небольших судов.


Ордена Ленина Мурманский Морской Рыбный Порт
 
[^]
Lelikmur
6.01.2022 - 21:53
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.19
Сообщений: 58
Еще Микула с другого ракурса и в другом месте.

Ордена Ленина Мурманский Морской Рыбный Порт
 
[^]
Lelikmur
6.01.2022 - 21:53
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.19
Сообщений: 58
А сюда раньше привозили мойву во время путины. Бабушки со всего города прорывались каким-то образом через проходную, с ведрами, и черпали мойву прямо с транспортера, который ставился от судна до цеха.


Ордена Ленина Мурманский Морской Рыбный Порт
 
[^]
Lelikmur
6.01.2022 - 21:54
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.19
Сообщений: 58
Еще "Микула" с другого ракурса. Наверное это его последний большой ремонт. В 2024 закончатся документы и фсе. Кто дальше будет спасать рыбаков никто не знает.

Ордена Ленина Мурманский Морской Рыбный Порт
 
[^]
Lelikmur
6.01.2022 - 21:54
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.19
Сообщений: 58
Свежепостроенный рыбообрабатывающий заводик "Русская треска". Хорошо, когда чего то строится и делается. Но я точно не куплю то что они делают из трески за 400-500 руб. кг. Мой потолок 210-220 руб. за тушку б/г потрошеную в рыб. магазине возле проходной.


Ордена Ленина Мурманский Морской Рыбный Порт
 
[^]
Lelikmur
6.01.2022 - 21:55
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.19
Сообщений: 58
Вот еще "Русская треска"


Ордена Ленина Мурманский Морской Рыбный Порт
 
[^]
Lelikmur
6.01.2022 - 21:55
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.19
Сообщений: 58
Бывшая диспетчерская вроде. Деревце выросло на балконе. До центральной площади города наверное полкилометра или меньше.


Ордена Ленина Мурманский Морской Рыбный Порт
 
[^]
Lelikmur
6.01.2022 - 21:56
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.19
Сообщений: 58
Бывшее здание Капитана порта. Я там свой первый паспорт моряка получал. Сейчас там живут бакланы. Слева виднеется желтое здание управления Рыбного Порта.


Ордена Ленина Мурманский Морской Рыбный Порт
 
[^]
Lelikmur
6.01.2022 - 21:57
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.19
Сообщений: 58
Здесь суда стояли в четыре корпуса, а сейчас вырос лес. Порт Владимир не работает. Фиг знает почему. Начиналось все красиво, будем обрабатывать рыбу, а потом заглохло.


Ордена Ленина Мурманский Морской Рыбный Порт
 
[^]
Lelikmur
6.01.2022 - 21:57
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.19
Сообщений: 58
Еще одна бывшая диспетчерская.

Ордена Ленина Мурманский Морской Рыбный Порт
 
[^]
Lelikmur
6.01.2022 - 21:58
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.19
Сообщений: 58
Управление "Севрыбхолодфлота", бывшее естественно. Я на практику два раза ходил на их рефрижераторах. "Пролив Надежды" и "Роза Люксембург". Большой был флот. Но к сожалению сгинул без следа.


Ордена Ленина Мурманский Морской Рыбный Порт
 
[^]
ЭхЭх
6.01.2022 - 22:17
63
Статус: Offline


Санитар ЯПа

Регистрация: 28.01.18
Сообщений: 3358
Такое запустение. И это при том, что рыба в магазине стоит бешеных денег
 
[^]
Чатланен
6.01.2022 - 22:18
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 7917
Цитата (ЭхЭх @ 6.01.2022 - 22:17)
Такое запустение. И это при том, что рыба в магазине стоит бешеных денег

Квоты на вылов - ни меньше ни больше

Это сообщение отредактировал Чатланен - 6.01.2022 - 22:19
 
[^]
Сергей1245
6.01.2022 - 22:23
108
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 1349
ТС, спасибо за пост. Как рыбный порт Мурманск будет сокращаться. На обновления флота есть деньги только у десятка компаний. Владельцы как правило глубокие старики, которые скомуниздили сдемократили параходы в 90-е, у них даже внуки уже выросли и живут за рубежом. Вкладывать по 800 млн в постройку нового судна желания у них нет, а у их детишек/внуков ехать из Лондонов и вести дела в помойке с ворюгами и бандюками в погонах и без, развивать тут что либо- и подавно нет.
Мурманск будет расширятся как база обеспечения СМП (вывоз углеводородов морским путем) и перевалочный пункт для вывоза минеральных природных ресурсов.

Это сообщение отредактировал Сергей1245 - 6.01.2022 - 22:27
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22682
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх