Семейный отдых в Чернолучье, или назад в Прошлое

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ПавелUrman
15.12.2021 - 07:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3909
185
Каждый год на 7 дубабря в мой др я вывожу семью в одно известное всем омичам место. Оно находится за 50 км от города рядом с селом Чернолучье. Есть у нас под Омском два культовых места для туристов: Чернолучье и Красноярка. Сосновые боры, Река Иртыш, высокие крутые берега, там же и базы отдыха и санатории.

Обслуживающий персонал проживает неподалёку в селе. В начале XVIIIвека здесь по дороге на Яркенд (тогда село называлось Чёрная Лука) проходили и останавливались казаки полковника Ивана Бухгольца (Бухольца).

В советские времена в этих местах базировались пионерские лагеря и заводские дома отдыха, а сейчас на их инфраструктуре сделали базы отдыха. Летом трудящиеся отправляли своих детей в лагерь, а зимой целыми цехами выезжали в выходные покататься на лыжах, погулять по бору и попить водочки.

Пионерлагеря шли подряд через забор: Стрельникова, Энергия, Звёздочка, Гастелло, Покрышкина, Карбышева, - так назывались пионерские места в прошлом веке, такие же названия носят базы отдыха и сейчас.

База «Прииртышье» неподалёку от города, час езды, но воздух свеж, напоён еловым настоем и влажным ветром с великой сибирской Реки Иртыш.
Туда мы и направились с желанием на три дня окунуться в зелёный мир зимнего безмолвия, мир без толпы, телевизора, интернета и прочих инфернальных штучек.

Планирую опубликовать 30 фото со словами

Семейный отдых в Чернолучье, или назад в Прошлое
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ПавелUrman
15.12.2021 - 07:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3909
День 0. Приезд.

Заселились в заранее заказанный и оплаченный трёхместный рубленый домик с верандой, вполне себе уютный.

Семейный отдых в Чернолучье, или назад в Прошлое
 
[^]
ПавелUrman
15.12.2021 - 07:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3909
Перекусили и пошли гулять — мы же не диваны приехали пролёживать.
На базе, по-над Рекой, рядом с беседкой уже поставили НГ ёлку.

Семейный отдых в Чернолучье, или назад в Прошлое
 
[^]
ПавелUrman
15.12.2021 - 07:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3909
Прокатились по одной из горок. Заливка горки не очень, так как накануне была оттепель. Но с помощью рук, ног и хорошего настроения мы катились, как в детстве.

Семейный отдых в Чернолучье, или назад в Прошлое
 
[^]
ПавелUrman
15.12.2021 - 07:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3909
Дошли до соседней базы отдыха, где не встретили ни одного отдыхающего.))

Семейный отдых в Чернолучье, или назад в Прошлое
 
[^]
ПавелUrman
15.12.2021 - 07:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3909
Догулялись до упаду и пошли к себе в избушку, которая на три дня обречена стать нашим домом.


Семейный отдых в Чернолучье, или назад в Прошлое
 
[^]
ПавелUrman
15.12.2021 - 07:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3909
Догулялись до упаду и пошли к себе в избушку, которая на три дня обречена стать нашим домом.

День первый. По местам «боевой славы».

На следующее утро сходили на завтрак (входит в стоимость тура).
Утром не на шутку похолодало до -25º. Но такой мороз нам не страшен, мы же сибиряки. Поэтому утеплились свитерами и шерстяными носками и пошли на обход окрестностей.
Нашли совершенно новую, ни разу не катаную горку посреди леса, правда она ещё не была залита.

Семейный отдых в Чернолучье, или назад в Прошлое
 
[^]
ПавелUrman
15.12.2021 - 07:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3909
Прошли по лесной тропе и, повернув с тропки налево, вышли на старую заброшенную аллею длиной метров 700. Эта аллея ведёт к старому дому отдыха «Иртышский» времён СССР.

Семейный отдых в Чернолучье, или назад в Прошлое
 
[^]
ПавелUrman
15.12.2021 - 07:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3909
В самом начале прямой, как линейка, дороги, стоят два белых особнячка в стиле ампир и неоклассицизм. Ещё не соцреализм, но уже не ар-деко, ха-ха.
Что здесь было ранее, мне неведомо. Пару лет назад на одном из них висела табличка «Министерство образования Омской области. Филиал педагогического университета». Правда, студентов видеть ни разу не довелось, ни в прошлом веке, ни в этом. Наверное, это какие-то особые студенты, типа Гарри Поттера и Гермионы Грейнджер, а сам филиал — наш местный Хогвартс.))
Да, одряхлел особняк. Возраст. С возрастом даже восклицательный знак становится вопросительным, а тут цельный дом.

Семейный отдых в Чернолучье, или назад в Прошлое
 
[^]
ПавелUrman
15.12.2021 - 07:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3909
По дороге встретили скульптуру, изображающую бегущих косуль, обитавших здесь каких-то 50 лет назад. Этот артефакт застал, по-моему, ещё И. В. Сталина. Ну Хрущёва-то точно.

Семейный отдых в Чернолучье, или назад в Прошлое
 
[^]
ПавелUrman
15.12.2021 - 07:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3909
Проходим ещё метров 300 и по правую руку появляется двухэтажное здание белого цвета. Это бывший дом отдыха «Иртышский» («Прииртышский»).

Семейный отдых в Чернолучье, или назад в Прошлое
 
[^]
ПавелUrman
15.12.2021 - 07:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3909
Когда я был студентом в далёких 78-83 годах, мы ездили сюда после зимней сессии, чтобы отдохнуть и сбросить усталость от экзаменов. Две напряжённые сессионные недели, пять-шесть экзаменов — это вам не хухры-мухры.
Народа тогда было здесь просто немеряно. Номера заказывались сильно заранее. Да и студентов в Омске было немало, как-никак 8 классических вузов и несчитанное количество всяких техникумов.

Мда-с, веселились мы, конечно, от души и с размахом. С утра , после завтрака, брали прокатные лыжи и бегом на лыжню или скатывались с крутого и высокого берега Иртыша. Бывали морозы под тридцать градусов, но энергия и молодость не знали слова «холод», «мороз». Один потом шутил: «Колокольный звон разносится по лесу, когда наши бегут аки бесы».
Лыж на круче было сломано видимо-невидимо. Потом, после пробежки шли на классный обед в столовой: борщ, пюрешка с двумя котлетами под соусом, пара стаканов компота, куски белого хлеба с маслом и сгущёнкой — это было, ребята, 3,14-..ец как вкусно!

После обеда, как водится брали пиво «Жигулёвское» трёхлитровыми банками. Банки были дефицит, так мы для этого в местном сельпо закупали несколько «трёшек» абрикосового, персикового и томатного соков. Сам сок, кроме томатного (он шёл на «Мэри», как вы понимаете), сливали в снег, а банки шли под тару для вожделенного напитка. Вот тогда-то от слитого сока у нас появилось фраза «жёлтый снег», а позднее, когда пиво требовало выхода - «никогда не ешьте жёлтый снег».))

Значит, пили пиво, играли на гитаре, пели студенческие песни типа «От сессии до сессии живут студенты весело...». Ставили сценки типа «Дегустация на ликёро-водочном». Много смеялись. Были девушки, не отрицаю. Ну а как без них? На двоих я даже хотел жениться, но что-то не срослось, и это к счастью. Очень приятные воспоминания. Сейчас, когда я приезжаю в эти места, называю свои походы «По местам боевой славы». Шутка.

А вечером, после ужина, начинались танцы. Не помню, было ли тогда слово «дискотека», но танцевали мы беззаветно и максимально, как впрочем и всё, что мы делали.
После полуночи, когда танцы заканчивались, шли в свою комнату и продолжали веселиться: вино, девушки, танцы . Фоном был Пинк Флойд, Дип Пёпл, Квин и прочие Сьюзи Кватро, Вейкманы, Эмерсоны и Ла Бионды.
Наутро всё циклично повторялось.
Ну ничего у меня лирическое отступление получилось — коротенько, на 40 минут ...

Мда-с, когда-то я был молод и красив, теперь — только красив... Ну ладно, возвращаемся из XX века к нашей прогулке.
Значица, проходим этот заброшенный д/о и через сто метров выходим на высокий берег Иртыша.

Семейный отдых в Чернолучье, или назад в Прошлое
 
[^]
ПавелUrman
15.12.2021 - 07:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3909

Кто-то из отдыхающих сделал на льду Реки дворец Снежной королевы, что довольно опасно — лёд ещё тонкий и встречаются полыньи.

Семейный отдых в Чернолучье, или назад в Прошлое
 
[^]
ПавелUrman
15.12.2021 - 07:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3909
Поворачиваем налево и по-над берегом возвращаемся к себе на базу. Обедаем шашлыками, я их быстренько пожарил. Плотно едим на идём на тихий час.
Фото шашлыков не будет, я считаю это пошлостью и банальщиной. Да и вы можете захлебнуться слюной, потому что мои шашлыки непревзойдённые в мире. Короч, я забочусь о вас, ххах.

После сна пьём по большой чашке кофе с кетовым бутером и снова в поход. С утра мы ходили на север, сейчас пойдём на юг.
По дороге проходим другую базу отдыха, называется имени Покрышкина (от завода «Полёт», кажись.

Семейный отдых в Чернолучье, или назад в Прошлое
 
[^]
ПавелUrman
15.12.2021 - 07:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3909
Возле корпусов встречаем подозрительную лису.

Семейный отдых в Чернолучье, или назад в Прошлое
 
[^]
ПавелUrman
15.12.2021 - 07:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3909
Она же, рыжая Патрикевна.

Семейный отдых в Чернолучье, или назад в Прошлое
 
[^]
ПавелUrman
15.12.2021 - 07:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3909
Далее нам попадается настоящий пионерлагерь. Прям замороженный парк советского периода. Корпуса, стенды с пионерской символикой, площадка с остатками шлагштока, где у них проходила утренняя линейка.

Семейный отдых в Чернолучье, или назад в Прошлое
 
[^]
ПавелUrman
15.12.2021 - 07:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3909

Поблуждали по лагерю, набрались воспоминаний. Мы-то с женой не одно лето провели в подобных «отелях», я даже три лета по три сезона в каждом оттрубил от звонка до звонка. Как говорится, человек испытывает счастье,возвращаясь в те места, где бывал в детстве. Вот и мы также. Закончили осмотр древностей и вышли на большую дорогу. Перед КПП, на обочине увидели такое чудо.

Семейный отдых в Чернолучье, или назад в Прошлое
 
[^]
ПавелUrman
15.12.2021 - 07:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3909
Да, МИГ-21, собственной персоной. Ничего удивительного, заводы-то, на балансе которых находились лагеря и дома отдыха, всё военные.

По дороге к своему теремку должны были увидеть скульптурную композицию типа «Семья инженеров». Но, к великому сожалению, на постаменте её уже не оказалось, - демонтировали, похоже. А летом я фотографировал этот памятник и был он таким:

Семейный отдых в Чернолучье, или назад в Прошлое
 
[^]
ПавелUrman
15.12.2021 - 07:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3909
Ну ладно. Почтили это дело минутой молчания со снятием головных уборов и бегом в домик. Похолодало почти до — 30° С, а мои ещё купили мороженое и вздумали есть его по дороге.
---
Так закончился наш первый день отдыха на базе «Прииртышье».

Это сообщение отредактировал ПавелUrman - 15.12.2021 - 07:25

Семейный отдых в Чернолучье, или назад в Прошлое
 
[^]
ПавелUrman
15.12.2021 - 07:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3909
День второй. Мой ДР.
Утром меня поздравили и вручили подарок — блютуз-колонку. Тут же опробовали её под чистку зубов. Нормально играет, лучше, чем смартфон, летом на даче весьма кстати.
Съели праздничный завтрак, заботливо приготовленный женой, дочерью и внучкой. Седло барашка, добрая пинта бургундского, торт от королевского повара и трюфели с шампанским — всего этого, кроме шампани, не было. Зато были блины с икрой и малосольная рыба. Накануне покупал горбушу и в ней оказался довесок около 200 гр красной икры. Короче, блины с икрой под настоящий)) растворимый «Якобс» - это вполне.
Внучка залезла на своё козырное место — подоконник.

Семейный отдых в Чернолучье, или назад в Прошлое
 
[^]
ПавелUrman
15.12.2021 - 07:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3909
С утра же пошли попроведовать коз...

Семейный отдых в Чернолучье, или назад в Прошлое
 
[^]
ПавелUrman
15.12.2021 - 07:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3909
...покормили белок, как водится.

Семейный отдых в Чернолучье, или назад в Прошлое
 
[^]
ПавелUrman
15.12.2021 - 07:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3909
К полудню прояснилось. Показалось настоящее сибирское солнце. Кстати, вы знаете, что в Омске 300 солнечных дней в году — столько же, что и Сочи.
Итак, на термометре - 26º, но без ветра, и мы пошли кататься с кручи.

Семейный отдых в Чернолучье, или назад в Прошлое
 
[^]
Urban1978
15.12.2021 - 07:28 [ показать ]
-11
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18586
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх