Очерки с Кубы. Фриланс.Часть IV. Заключительная.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Сват
22.12.2020 - 09:19
Статус: Offline


Проктолог-иллюзионист

Регистрация: 1.02.05
Сообщений: 1736
184
Доброго Всем времени суток.

Заключительная, четвертая часть рассказов о Кубе моими глазами,находясь тут во время небольшого фриланса.
©

Все рассказы записаны со слов моего друга, который сейчас на Кубе

10 рассказов с фото.

35

La Habana, mi amore

Снова едем в Гавану.
По дороге остановились купить лаймов.
На Кубе есть традиция в Новый Год готовить особенное блюдо из свинины, риса и чего-то ещё. И там нужен лайм.
По дороге продают дешевле, чем в Гаване.
Рассказал, что у нас в России тоже есть традиции, связанные с лаймом. И текилой :)

В Гаване по плану Хэмингуэй и всё, что с ним связано. Флоридита, Бодегита, музей (если открыт), дайкири и т.д.
Есть ещё его дом-музей, где выставлены охотничьи трофеи, картины, но он довольно далеко от Гаваны.

По пути остановил гаишник, схватили штраф за скорость. Шли 120 вместо разрешённых 100.

Сумма небольшая, но в права Игнасио записали 12 пойнтов. Максимум пойнтов может быть 36, тогда потеряешь права. Если в первый раз, придётся ждать полгода, потом идти получать с нуля. Учиться, сдавать экзамен и т.д.
Местные гайцы довольно доброжелательные. Выходить из машины необязательно, но можно. Не так, как в Штатах, где ты обязан держать руки на руле и не делать резких движений, когда подходит офицер.

Добрались. Хавьер пообещал договориться купить сигар, неплохих, по 2 кука за штуку.
Прощаемся возле его дома, говорю - ну, я тебя пингану завтра, чтобы не забыл.
Ухмыляется...

Очерки с Кубы. Фриланс.Часть IV. Заключительная.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Сват
22.12.2020 - 09:20
Статус: Offline


Проктолог-иллюзионист

Регистрация: 1.02.05
Сообщений: 1736
Говорит - амиго, вообще-то на испанском слово "пинг" не совсем благозвучное. Постарайся так не говорить незнакомым людям, ладно?
Pinga - мужской половой орган, МПХ.
Всё, теперь я знаю на испанском достаточно для поддержания практически любой дискуссии.
Pinga и dos huevos!
Детский сад, штаны на лямках..
Но смешно, не могу :))
 
[^]
Сват
22.12.2020 - 09:21
Статус: Offline


Проктолог-иллюзионист

Регистрация: 1.02.05
Сообщений: 1736
36

Забег по барам

Когда ещё жил в Питере, было у нас с друзьями такое развлечение (Стасян, привет :)). Идём по Невскому, заходим в первый попавшийся бар, там один дринк, и идём дальше.
Загадывали, сколько баров пройдём. Помню, 6 или 7 осиливали, дальше помню смутно :)
К слову, такой забег где-нибудь на Думской или на Рубинштейна может закончиться весьма быстро. Опасные места :)

Решил вспомнить молодость и повторить в Гаване.
Тут настолько интересные типажи людей встречаются!
Например, сейчас напротив сидит мужик, один в один Дэнни Трэхо, только скинувший лет 20-30.
Если бы не языковой барьер, попросил бы сфотаться с ним.
Ладно, не буду беспокоить человека. Да и это всего лишь первый бар ;)
 
[^]
Сват
22.12.2020 - 09:21
Статус: Offline


Проктолог-иллюзионист

Регистрация: 1.02.05
Сообщений: 1736
37

Прерванный полёт или tequila man

Вышел из первого бара в приподнятом настроении. Ухх, думаю, хорошо... Жизнь прекрасна. Вечер только начинается.
Ага, ага..

Смотрю на набережную Малекона. Волны хлещут через ограждение, брызги, пена.
Дай, думаю, поснимаю.
Подошёл поближе, очень круто!
Потом ещё ближе..
А потом как охуячило волной сверху! Да ещё раз!!
Окатило так, что стою мокрый до нитки. И солёный..
Хорошо, глаза зажмурить успел.
Телефон вроде бы водонепроницаемый, проблем нет. Но общее ощущение, как будто нырнул.
Рубашка насквозь, джинсы мокрые, маска мокрая и прилипает к морде.

Бреду через дорогу, обтекаю.
Соль на губах.
Народ через дорогу в баре угорает, что-то орут, показывают большой палец. Видимо, не один такой дебил уже попадался :)
Расстегнул рубаху, маску долой.
I'm a tequila man, облизывайте!

Пошёл в отель переодеваться.
Пока умылся, привёл себя в относительный порядок, вышел обратно на набережную - почти все бары закрыты. До полуночи работают почему-то.
Но русский матрос задать умеет правильный вопрос.
Нашёл одно место.
Народу - тьма.
А мне уже и пофигу. Искупаться успел без пляжа, ничего не страшно.
Отсыхаю. Соль повсюду...

Завтра пойду к Хэмингуэю.
 
[^]
Сват
22.12.2020 - 09:24
Статус: Offline


Проктолог-иллюзионист

Регистрация: 1.02.05
Сообщений: 1736
38

Бары

Люди везде одинаковые.
Языковой барьер при общении с конечно, мешает, но общее настроение везде одинаковое.
Чикасы строят глазки, мучачосы заигрывают, невербальное общение во все поля.
Плюс алкоголь. Connecting people, ну вы поняли.
Со стороны кажется, как будто в России. Только негритяночки красивые повсюду. Стреляют глазками..
Эхх, домой мне надо...

В основном сидят компаниями, или парочками. Но встречаются и компашки, состоящие только из парней или девушек. Всё как в Байк Баре :)

Бармены.
Хороший бармен везде бармен. Хоть в Сибири, хоть на Кубе, хоть в Антарктиде.
Внимательные и всё понимают даже не с полуслова, а с жеста.
Таким не грех и чаевые оставить.
С чаевых тут живут все.
Это чуть ли не 90 процентов дохода.
Чуть не попал сегодня в пиздоворот.
Зато теперь у меня есть телефоны трёх кубинских блядей!Сами в Ватсапп накидали.
Могу гордиться.
Скинуть?
 
[^]
Сват
22.12.2020 - 09:24
Статус: Offline


Проктолог-иллюзионист

Регистрация: 1.02.05
Сообщений: 1736
39

Chikas

Подогрею, так сказать, обстановку :)
Многие спрашивают.

Итак..
Сижу, никого не трогаю.
Симпатичная негритяночка подсаживается и просит зажигалку прикурить.
Потом ещё раз. Потом ещё.
Зовут за столик.
Подсаживаюсь, одна из трёх говорит по-английски более-менее.
Общаемся очень даже прикольно. Девчонки правда симпотные. Сисяндры, я бы даже сказал, buenissimo. Ну ещё бы, три недели с лишним на сухом пайке..

Расспрашивают, кто и откуда, где живу.
Зачем-то сказали, что им по 20 лет, даже подчеркнули.
Как говорил Винни Пух - это Ж-Ж-Ж неспроста...
Одна даже играет на гитаре, видео показывает.
Бля, ну нельзя же человеку давить на больное место!

Говорит, можно поиграть.
На ее гитаре :)
Струны, так сказать пощупать...
Но негде.

Чукча умный. Чукча сказал, что casa jefe (хозяин отеля) сеньор Рамиро сказал чикас no possible. Может быть maniana потолкую с ним и устроим пати.
Начали зазывать к себе.
Показать гитару, ага, ага.
Там такие барабаны из декольте торчат, что забудешь не только про аккорды, но и про струны. И медиатор из штанов не достанешь (я всегда ношу с собой если что).
Но я не такой, я не такой ©.
Сказал - сегодня иду спать.
Погрустнели.
Начинают собираться.
Просят докинуть пару куков в их счёт. А он какой-то подозрительно конский, куков на 40 с лишним.
Ладно, пару куков докинул. Я же джентльмен.
Свалили.
На всякий случай попросил у официантки счёт за всю еду и напитки, которые брал. Персонально, для меня.
Смотрела удивлённо, но выдала.
На выходе стоял здоровенный негр и отслеживал всех входящих и выходящих.
На меня косился подозрительно, но когда увидел, что собираю чеки, расслабился и отвернулся.

Не знаю, что это было, но подозреваю, что чикули прикормленные в этом баре. Набирают непонятно чего, или просто чек делают, а потом это пытаются повесить на клиента, который с ними сидел.
Если человек пьяный, вполне может прокатить.

Будьте осторожны и берегите свои кошельки, pingas и dos huevos.

Очерки с Кубы. Фриланс.Часть IV. Заключительная.
 
[^]
Сват
22.12.2020 - 09:26
Статус: Offline


Проктолог-иллюзионист

Регистрация: 1.02.05
Сообщений: 1736
40

Блеск и нищета

Сегодня проснулся поздно (ещё бы, вчера до половины четвёртого почти бродил), позавтракал в обед, пошёл снова в старую Гавану, но не по Малекону, а правее. Там район довольно-таки богатых, тихих и спокойных домов. С виду всё чистенько и респектабельно.
По пути встретил местный рынок с сувенирами.
Купил несколько кепок и беретов с Че, кому обещал. Цена 4-5 куков. Как бы дорого, но на рубли 350-400 стоят, как и любая кепка у нас на базаре. Зато с Кубы :) Оригинал, вполне возможно, китайского производства.

Добрался до Капитолия.
Это, я вам скажу, потрясно.
Очень красивое здание. Кто видел - тот знает. Кто не видел - есть куча фото в Интернете.
Интересно бы, конечно, побывать в Штатах и посмотреть на оригинал.
Вокруг охрана, но ходить и фотать можно.

Прямо на углу, совершенно никакого не стесняясь сидят девочки и сутенёр.
Как он понял даже без единого слова, что я русский - хз. Морда лица выдаёт, наверное, даже в маске.
На ломаном русском завёл обычную песню - чикас, харощий-харощий, друг, доволен будешь очень-очень, всё забудешь, только этот девочка помнить будешь!
Один из этих самых девочка подскочил, руку протягивает, лыбится.
Дама и правда эффектная.
Но в глазах пустота.
La Profesional, так сказать.
Мне вообще по жизни претит идея платной любви. В принципе.
Может, глуп, а может слишком старомоден.
Отношение к Женщине как к куску мяса не укладывается в башке.
Говорю - жена, семеро по лавкам, no posible! Харам, как сказали бы друзья-мусульмане.
Улыбается - друг, это там, в России, а тут Cuba Libre, шпили-вили, давай, решайся!
Насилу свалил.

Напротив Капитолия крутой отель. Куча старых такси, швейцары в пиджаках. Очень эффектно смотрится.
Заворачиваю за угол, и чуть не попадаю под поток помоев, льющихся с балкона. Куба, конечно, libre, но mierda possible.


Очерки с Кубы. Фриланс.Часть IV. Заключительная.
 
[^]
Сват
22.12.2020 - 09:28
Статус: Offline


Проктолог-иллюзионист

Регистрация: 1.02.05
Сообщений: 1736
А вот такой мот у меня был
Ява. Правда, тут все называют её Хава.
Яву тут называют Хава.
J - Х
Javier - Хавьер. Jessika - Хессика.
Julia - ну вы поняли...


Очерки с Кубы. Фриланс.Часть IV. Заключительная.
 
[^]
Сват
22.12.2020 - 09:32
Статус: Offline


Проктолог-иллюзионист

Регистрация: 1.02.05
Сообщений: 1736
41


Кубинские знаменитости

Второй день просыпаюсь к обеду.
Гавана затягивает и засасывает так, что можно влёгкую окубиниться.
Вчера был в центре. Капитолий, Малекон, потом снова Старая Гавана, потом ещё хрен знает где. И куча баров.

В одном баре познакомился с барменом, Хорхе. Мужик несколько месяцев жил в Москве, в Люблино, торговал там сувенирами. Говорит - Москва огромная, как вы вообще там живёте?
Посидели, решил идти дальше, искать Флоридиту и Бодегиту. Хорхе говорит - бесполезно, они закрыты. Первая из-за ковида, вторая на реконструкции.
Но надо же проверить!
Находился уже столько, что ноги гудят. В Москве в среднем прохожу за день 18-20 тысяч шагов, проверял с фитнес браслетом. Тут несоизмеримо больше. Спрашиваю у Хорхе, посоветуй такси. Чувствую, опухну брести назад.
Нет проблем, говорит, подтягивайся к 9, смена заканчивается, пошаримся ещё где-нибудь, если хочешь, потом найдём тачку.

Флоридита и Бодегита действительно закрыты. Причём если в баре просто заперта дверь и опущены рольставни, то ресторан выглядит как после бомбёжки. Вынесена дверь, вокруг кучи кирпичей и строительного мусора. На стене здания очень много надписей и автографов, на всех языках. Часто попадаются на русском, типа "Паша и Лена Сургут 2010 форевер" и подобное.

Пошёл дальше, вышел на какую-то площадь у собора. Тишина, никого, стою, любуюсь.
Подходит высоченный пожилой негр в форменной рубашке с шильдиком, говорит - амиго, что ты тут делаешь? Тут всё закрыто, no pase.
Объяснил, что из России, инженер, просто гуляю. Обссывать кубинские святыни не планировал :)
Тогда мужик достаёт из пакета сигару, достаточно длинную, и говорит - амиго, это тебе. За то, что русский, что уважаешь местные ценности и традиции.
Я охуел...
Спрашиваю - вы точно ими не торгуете? Сколько денег надо-то?
Нет-нет, говорит, успокойся. Просто бери.
Как в мультфильме про котенка Гав: - Это мне? - Да, это тебе. - А за что? - Да просто так..

И ещё говорит, что его зовут Сальвадор Вальдес и работает он в министерстве культуры.

Говорю, мужик, так не пойдёт, надо же сделать тебе алаверды. Пошли хоть пивом угощу!
Хорошо, говорит, пошли.
Взяли в баре по баночке, посидели. Он говорит, ладно, удачи амиго, мне идти надо. И разошлись...

Вот что это было??
Привык, что тут бабло клянчат на каждом шагу, куки летят только так, сувениры, чаевые, все пытаются загнуть цену побольше, выпросить что-нибудь.
А тут на тебе.. Просто так.

Загуглил, кто такой Salvador Valdez. Оказывается, какой-то министр.
Но по возрасту не бьётся, чуваку на вид максимум лет 60, а министру под 80 должно быть.
Вполне вероятно, что мужик просто наплёл мне лапши на уши.
Да и хрен с ним. Всё равно приятно. Министр это министр (или не министр), а халявная сигара это халявная сигара. Маша это Маша, а два раза это два раза, ну вы поняли.. :)

Вернулся в бар к Хорхе. Рассказываю. Он смеётся. Говорит 99% это никакой не чиновник, а просто рандомный охранник. Может, просто тёзка министра, и ты ему очень понравился.
Видимо, не перевелись ещё романтики на Кубе. Приятно.

В бар зашёл приятель Хорхе.
Почему-то сразу почувствовал, что бывший спортсмен. По облику и повадкам тренера напоминает. Рыбак рыбака...
Поджарый, спокойный, даже немного медлительный. Говорит немного, но веско. От пива отказался, за рулём.
Спросил его про надпись на футболке, 1980 год, Олимпиада.
Оказалось, он близко знаком с одним знаменитым кубинским боксёром (имени не запомнил, врать не буду), который ездил на Олимпиаду в Москву, и даже купил у него машину. Теперь на ней ездит.
Стивенсона знал немного и других звёзд.

Смена Хорхе закончилась, пошли с ним гулять. Простой, нормальный мужик. 49 лет, разведён, бывшая жена в Испании.
Зашли в какой-то ресторанчик, на 3 этаже. Не особо дорогой. Поговорили о многом.
В очередной раз убеждаюсь, что люди везде одинаковые, особенно хорошие люди.
Угостил его немного, чего мне стоит? А для него такой поход в заведение неподъемный, только по праздникам.
Выразил респект, что не веду себя, как типичный одинокий русский. Не сорю деньгами, не пытаюсь трахнуть всё, что движется, вежлив с персоналом.
Сегодня снова к нему в заведение пойду. Рыба там вкусная, и общение приятное.

Посидели, говорю - надо домой.
Окей, пошли найдём такси. Тебе простое надо или получше?
Говорю, хочу хорошую тачку. Хоть раз прокатиться.
Лады, но будет подороже.
Нашли стоянку таксистов близ Малекона, какой-то старый Кадиллак. Ехать через пол-Гаваны. 10 куков. Да и хрен с ним, гуляй, рванина.
В тачке стоит дизель. Таки-хундай, вопреки мнению комментаторов :)
Кожаные диваны спереди и сзади. Интерьер напомнил Чайку, однажды в детстве катался в этом чуде советского автопрома.
Но руль стоит от KIA :))
И коробка механика.
Ощущения от поездки классные.

Возле дома зарулил в ещё один бар, там меня уже знают.
Пообщался с двумя молодыми пацанами, строители.
В первый раз лично встретил людей, которые НЕ уважают кубинскую культуру, ценности, Революцию. Говорят, говно это всё. Народ живёт бедно, денег нет, работы нет, или за копейки. Типа, поскорей бы Штаты нас захватили.
Это их мнение, и оно имеет право на уважение.

Задал себе вопрос - а хотел бы я жить на Кубе?
Если получать $2000+, как в Москве - да.
Тепло, красиво, люди вокруг добрые.
Но если 50$, как местные - однозначно нет :))

Надо ещё подумать, как вернуться завтра в Хагуэй. Такси дорого, от 80 до 100 куков. Есть автобусы. Позвонили на вокзал, есть автобус на Санта-Клару в 7 утра (о нет, я не встану) и на 10 вечера. Билет лучше купить заранее.
Пойду за билетом.


Очерки с Кубы. Фриланс.Часть IV. Заключительная.
 
[^]
Сват
22.12.2020 - 09:33
Статус: Offline


Проктолог-иллюзионист

Регистрация: 1.02.05
Сообщений: 1736
Сигара 2



Очерки с Кубы. Фриланс.Часть IV. Заключительная.
 
[^]
Сват
22.12.2020 - 09:33
Статус: Offline


Проктолог-иллюзионист

Регистрация: 1.02.05
Сообщений: 1736
42

Из подсмотренного

Часто замечаю, что на Кубе есть традиция ходить в заведения втроём. Парень, девушка, и её мама.
Очень много таких компаний видел.
Молодёжь сидит, болтает. Мама поглядывает на это всё.
Может, это какой-то вариант местных кубинских смотрин? Как он себя ведёт, как общается, много ли пьёт и т.д.
Честно, я бы так не смог. Проще застрелиться.
С 15 лет живу один, и считаю, что давление родителей оказывает колоссальное влияние на психику.
Любовь к родственникам измеряется расстоянием.
Чем дальше, тем больше любишь и скучаешь.

Надо сбегать на вокзал, купить билет. Спросил у первого попавшегося водилы на Жиге, сколько стоит такси отсюда до Viazul bus station.
Заломил аж 9 куков. Вчера ночью проехал расстояние почти в 3 раза больше всего за десятку, и на Каддилаке. Видимо, Хорхе нашёл хорошего водилу.
Не, говорю, не поеду. Прогуляюсь.
Бомбилы офигевшие ребята, в любой стране.
 
[^]
Сват
22.12.2020 - 09:35
Статус: Offline


Проктолог-иллюзионист

Регистрация: 1.02.05
Сообщений: 1736
43

Окубинивание

Сегодня списались по ватсаппу с одной дамой. Той самой гитаристкой.
Договорились встретиться в Старой Гаване.
Сижу возле Флоридиты, жду.
Скучно же.
Пошёл прогуляться чуть ниже. Встретил компашку мучачос.
Мне же теперь ничего не страшно. Подошёл, hola amigos!
Встретили как родного.
Сидим, болтаем, большинство более-менее по английски балакает.
И тут полиция.
Всё резко маски на ебало натянули, даже те, кто курил.
Я не успел..
Полисмены подошли, у всех попросили документы. У меня с собой только права. Отдал, не проблема.
Что-то спрашивали у местных, из разговора понял только, что по поводу марихуаны - курит кто тут или нет?

А потом мне начали предъявлять за маску.
Типа, спущена на подбородок была, а это очень серьёзное нарушение.
Спрашиваю - и что?
Говорят, штраф.
Ок, пусть будет штраф. Но я russo muchacho, давайте квитанцию. Кэшем платить не буду.
Смутились.
Стоят, думают, как же со мной поступить.
Спрашиваю - что в Гуантанамо сейчас меня заберёте, в тюрягу?
Заулыбались.
Ладно, говорит старший, иди себе отсюда, не нарушай. И больше тут не тусуйся, чтобы мы тебя не видели. Отдал права назад.

Естественно, я туда же и вернулся через несколько минут, когда полицаи свалили. К мучачам.
На Кубе есть расхожая шутка: в Гаване живёт 2,5 млн людей, и один миллион из них это полицейские.
Всё ржут над этим, покатываются просто.
Местные сказали, тебе повезло, бро, видимо, потому что русский и с юмором. Иначе могли бы забрать нахер.
Уффф....

Девчонка, с которой договорились встретиться, ещё едет. Живёт далеко.
Один из парней с улицы пригласил к себе домой. Почти напротив тусовки.
Пойдём, говорит, посидим, чё на улице стоять. Да и менты не будут беспокоить.
Лады, для меня всё новое интересно.
Зашли.

И это был ПИЗДЕЦ.
Если кто-то может себе представить полуразрушенный сельский клуб - это самое точное описание, которое могу подобрать.
Комнаты отгорожены занавесками. Обычными, ситцевыми.
И посреди этого, на бетоне, сидит девочка лет четырёх, и смеётся.
И она такая клёвая.. Вскочила, подбежала, что-то спрашивает. Парень, хозяин, хватает её на руки и с гордостью - моя дочь!
Вышла жена.
Симпатичная негритянка. Поздоровались, неплохо говорит по английски.
Смотрю по сторонам - обшарпаные стены, просто трэш.
Говорят, casa bueno, no problema amigo.
Пиздец.
Жесть.
Не знаю как даже это описать.
Русских, английских и испанских слов не хватает.
Как будто в полуразрушенных развалинах живёт семья. И ребёнок. И им хорошо.
Спрашивают - ром будешь?
Давай, говорю, только немного.
Сижу и охуеваю..
Обычный телевизор, ЭЛТ, какие-то занавески на стенах. Из игрушек у девочки только щётка для обуви. У неё это машинка. Гоняет по полу, смеётся, счастливая. И танцует очень красиво. Дети, они всегда прекрасны..
Показал ей фокус с монеткой, один кук, большая, блестящая монета.
Счастья были полные штаны. Игралась с ней, носилась по всему дому.
Блядь.. у нас дома игрушек на несколько десятков тысяч, выкидываем даже уже, дети не ценят. А тут такое...
Попросил показать, где туалет.
Как после бомбёжки.
Кто видел старые заброшки в России - примерно самое оно.
"Сталкеры" в Подмосковье ищут подобные места, снимают, выкладывают, меряются письками. То есть фотками.
А тут люди так живут!!!
Живут и улыбаются.
Хозяйка сказала, что из-за коронавируса потеряла работу и пока сидит дома. Хотя она какой-то клерк в министерстве, по инглишу понятно.
Но правительство выделяет определённый продуктовый паёк, сколько-то яиц, молока и т.д.

Любые вопросы человек невольно проецирует на себя.
Как только представил, что сам мог бы жить здесь, уже понимаешь, что что-то в этой стране не так.

Встретились, наконец, с девчонкой. По пути как-то ненавязчиво приклеился местный мучачо. Откуда-то меня знает, видимо, встречались раньше на улицах. Сначала подумал, что он с ней и приехал. Это Куба, будь готов к разводам. Пришли в бар. Она меня спрашивает - это твой друг? Нет, говорю, первый раз его вижу. А тот трещит по-английски, шутеечками сыпет, довольный такой.
Максимально тактично объяснил ему, что он тут лишний.
Ок, извинился, свалил.
Девушка оказалась достаточно интересной, студентка фармацевтического факультета.
Мечтает доучиться и свалить отсюда во Францию, там отчим живёт. Но для местных это очень сложно, если закончил универ тут, будь добр отработать несколько лет, или возвращай бабло за обучение назад.
И с английским у неё очень тяжело. Хулио и Кончита, буквально.
Сказала, что неподалёку живёт подруга, которая умеет в английский.
Ок, говорю, тащи её сюда.
И подруга оказалась реально chika buenissimo. Совершенно свободно говорит. Намного проще стало.
Обсудили политику, экономику, внешнеполитическую ситуацию, эмбарго.
И тут я в очередной раз понял, что на Кубе - ЖОПА.
Буквально со всем.
Туристы как-то тащили эту страну до коронавируса. Сейчас швах.

Состояние странное. Уважаю и жалею эту страну.
Народ бедный, просто пиздец какой бедный.
Но при этом добрый.

Что-то в этом мире сломалось...

Заказал и оплатил девчонкам такси.
Спать..
Завтра буду искать автобус в Хагуэй.

Очерки с Кубы. Фриланс.Часть IV. Заключительная.
 
[^]
Сват
22.12.2020 - 09:35
Статус: Offline


Проктолог-иллюзионист

Регистрация: 1.02.05
Сообщений: 1736
+ еще



Очерки с Кубы. Фриланс.Часть IV. Заключительная.
 
[^]
Сват
22.12.2020 - 09:36
Статус: Offline


Проктолог-иллюзионист

Регистрация: 1.02.05
Сообщений: 1736
+Еще



Очерки с Кубы. Фриланс.Часть IV. Заключительная.
 
[^]
Сват
22.12.2020 - 09:38
Статус: Offline


Проктолог-иллюзионист

Регистрация: 1.02.05
Сообщений: 1736
44

Уезжаю

Сегодня с утра попёрся на вокзал, нашёл кассы. Билетов нет. Утренний автобус ушёл в 7:00, вечерний отменили. Придётся ехать на такси.
Ок.
Хавьер привёз сигары, Монте Кристо, по 2 кука за штуку. Естественно, без упаковки.
Будут друзьям на подарки.
Такое ощущение, что накурился тут на годы вперёд. Аж воротит.
No mas.
Таксист сказал, что нужно забрать сестру из аэропорта, потом поедем в Хагуэй. Лучше посидеть в отеле, чем мотаться с ним.
Жду.
Всё ещё под впечатлением от вчерашнего визита к Рафаэлю (так зовут чувака, который приглашал к себе домой).
Это реально ад, пизда. Ну и марсиане, конечно.
Но он не унывает. Говорит, амиго, это жизнь. Все мы люди, живём растём. Вот у тебя есть две руки, две ноги, pinga, всё нормально, всё работает? Ну и отлично!
Поражаюсь их жизнелюбию.
Лора вчера сказала, что многие кубинцы не хотят учиться. Для них уровень существования достаточен.
Отсталая страна, как Африка, наверное.
Но в то же время встречаются реально умные люди, которые стремятся.
В математике есть закон Гаусса, кривая нормального распределения. Для людей также применима. На графике слева дебилы, справа гении посередине, примерно 83 процента, основная масса.
Тут тоже самое. Есть и бомжи, и очень умные люди. Но основная масса живёт бедно и плохо.

God bless Cuba.
Очень надеюсь, что этот народ когда-нибудь найдёт свой путь и будет счастлив.

Очерки с Кубы. Фриланс.Часть IV. Заключительная.
 
[^]
Сват
22.12.2020 - 09:39
Статус: Offline


Проктолог-иллюзионист

Регистрация: 1.02.05
Сообщений: 1736
Всем спасибо,что были со мной.
А мне-удачной дороги домой.



Очерки с Кубы. Фриланс.Часть IV. Заключительная.
 
[^]
YaTip
22.12.2020 - 10:04
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.18
Сообщений: 9031
Да уж. Жесть, конечно, не позавидуешь. По ощущениям в нищей Шри Ланке, - и то лучше живут. Тоже был там у местных дома в семьях.
 
[^]
YaTip
22.12.2020 - 10:05
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.18
Сообщений: 9031
ТС пишет хорошим языком, читать интересно. Спасибо.
 
[^]
fanmas
22.12.2020 - 10:10
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 36
Я посетил.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Очерки с Кубы. Фриланс.Часть IV. Заключительная.
 
[^]
negonimne
22.12.2020 - 10:12
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.15
Сообщений: 1007
Заключительная часть самая интересная получилась. Мягкой посадки дома)
 
[^]
Nerp
22.12.2020 - 10:16
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 3098
Прям "Непутёвые заметки" получились - классно написано, в последнее время - исчезающий вид на ЯПе...
 
[^]
Siosai
22.12.2020 - 10:31
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.02.17
Сообщений: 246
Цитата (negonimne @ 22.12.2020 - 10:12)
Заключительная часть самая интересная получилась. Мягкой посадки дома)

Потому что наконец то про девочек)))))
Спасибо большое за повествование. Все читал с большим удовольствием

Это сообщение отредактировал Siosai - 22.12.2020 - 10:32
 
[^]
OxlomoN
22.12.2020 - 10:38
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 2909
ТС, пиши ещё потом up.gif
 
[^]
Fomka2000
22.12.2020 - 10:46
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.10.18
Сообщений: 212
Интересно :) Спасибо. написано хорошим штилем :)
 
[^]
Сват
22.12.2020 - 10:57
15
Статус: Offline


Проктолог-иллюзионист

Регистрация: 1.02.05
Сообщений: 1736
От рассказчика всем в комменты насыпаю зелени :)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17809
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх