Моя Монголия ч.1

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Igrec
4.12.2020 - 12:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
155
Поездка по Монголии в востока на запад.

via

Моя Монголия ч.1
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Igrec
4.12.2020 - 12:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
Под вечер, где-то между Благовещенском и Читой попадаю в сильную грозу. Молнии сверкают непереставая, а потом льет дождь стеной такой, что ехать невозможно и машины стоят на обочинах с включеными аварийками… Пристраиваюсь за какой-то отважной фурой, выключаю фары, чтобы не мешать ему разбирать дорогу, и пару часов волокусь за ним, пока не выезжаем из грозы.

Ночую в кемпинге дальнобойщиков. Утром помылся, постирался, поел, выехал на трассу и… свернул не туда. Километров через двести попался указатель из которого стало ясно что я еду снова на восток. Дорогу то не помню, вчера ехал ночью в грозу… Черт. Развернулся и стартанул обратно. Ненуачо нам? Хорошая погода, отличная дорога, интересная аудиокнижка – триста верст не крюк!

Моя Монголия ч.1
 
[^]
Igrec
4.12.2020 - 12:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
Пока я так гонял туда-сюда по тайге, потратил лишние пол-дня. До Читы добраться до ночи уже не успею, ночую опять в степи. Я уже говорил как мне нравится ночная степь. Этот воздух, запах горькой полыни смешанный с дорожной пылью… Бесподобно. Наверное даже сосновый бор не доставит мне такого удовольствия, хотя… эти впечатления очень разные.

Моя Монголия ч.1
 
[^]
Igrec
4.12.2020 - 12:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
Моя Монголия.

На монгольскую границу КПП Кяхта я приехал часа в два ночи. Я сделал это намеренно, этот КПП работает круглосуточно и я читал что днем там бывают большие очереди – монголы ездят в Россию за бензином и товарами, а ночью можно пройти границу без задержек. Так и получилось. Все оформили быстро, погранцы машину посмотрели поверхностно и уже к четырем часам утра я въехал в Монголию.

Моя Монголия ч.1
 
[^]
Igrec
4.12.2020 - 12:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
***

Моя Монголия ч.1
 
[^]
Igrec
4.12.2020 - 12:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
***

Моя Монголия ч.1
 
[^]
Igrec
4.12.2020 - 12:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
На монгольской стороне какой-то турист-монгол, который переходил границу на нашу сторону, посмотрел на мою машину и сказал:

- Зря едешь. Не проедешь! Машину всю убьешь, разобьешь!
Я с недоумением посмотрел на него и спросил:
- С чего это вдруг?
- Дорога плохая! Нет дороги! Все перерыто, ямы вот такие! Дорогу строят везде объезды!
Я посмотрел на его японский праворульный седан и сказал:
- Ну ты то доехал?
На что тот аж с надрывом в голосе простонал:
- Я ехал восемь часов!

Мне это ни о чем не говорило, я пожал плечами и выехал в Монголию. Мне нужно было поменять рубли на тугрики и купить местную сим-карту, но все заведения открываются только утром и я остановился у первого же обменника разложил сиденье и завалился спать.

Проснувшись, поменял рубли на тугрики и у этого же менялы купил симку, которую он мне сам же и поставил в телефон и произвел нужные настройки. Забегая вперед, скажу, эта симка оказалась «data», т.е. только интернет, ни звонить, ни отправлять смс с нее не получилось. (всю дорогу отправлял отчеты домой, смс-ки вроде уходят, но дома, как потом оказалось, так ничего и не получили) Зато интернета там оказалось аж 16 гигабайт трафика. Это за 11000 тугриков – на наши 250 рублей.

Моя Монголия ч.1
 
[^]
Igrec
4.12.2020 - 12:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
***

Моя Монголия ч.1
 
[^]
Igrec
4.12.2020 - 12:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
От Кяхты планировал доехать до Улан-Батора, а потом от него на восток еще порядка 50 километров к самой большой в мире конной статуи – памятника Чингис-хану. Расстояние там выходило около 550км и я планировал неторопясь к вечеру быть на месте. Еще и город посмотреть. Как же я был наивен…
Тот турист на таможне не соврал… Оказывается монголы разломали асфальтированню дорогу и принялись не спеша ее ремонтировать. А все машины едут паралельно этой дороге по степи. Степь размачивается дождями, разбивается колесами машин в жуткие ямы, потом высыхает под палящим солнцем до каменного состояния, смачивается дождями, полируется колесами и превращается в экстремальный полигон для испытания автомобильных подвесок любого типа. Я то думал это у нас дороги плохие… Но тут был вообще какой-то аццкий ад. Я ковылял до Улан-Батора 10 часов. Такого стресса не испытывала еще ни одна моя машина. Когда показался Улан-Батор я готов был икать от радости. Я доехал и не помер и не убил машину, как пророчествовал мне тот турист на границе.

Моя Монголия ч.1
 
[^]
Igrec
4.12.2020 - 12:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
***

Моя Монголия ч.1
 
[^]
Igrec
4.12.2020 - 12:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
На радостях я решил пересечь город, благо было уже 17 часов и мне оставалось проехать 50км до моего монгольского чекпоинта - статуи Чингиз-хана. И влез в пробку, которая вытянулась на весь Улан-Батор. Это было еще одно испытание. Плотный поток машин, незнакомый город, монголы внаглую лезут в любую щель, мелькнувшую в потоке. Едут на красный, постоянно сигналят, подрезают, пешеходы лезут под машину… Что-то невообразимое. На перекрестках стоят криворукие регулировщики, которые своими жестами только мешают и создают еще большее напряжение. Пробка по городу двигалась со скоростью пешехода. Улан-Батор, эти пятнадцать километров, я пересек за 4(!) часа. А на выезде из города оказалось, что и восточная дорога тоже разобрана и машины едут по грунту в объезд вдоль каких-то гаражей и сараев по голдобинам и ямам по колено. Стемнело, а дорога стала еще хуже. Когда, уже ближе к полуночи, я добрался до Чингиз-хана, сил у меня хватило только развернуть спальник, поматериться на монголов и монголию и отрубиться как убитому.

Моя Монголия ч.1
 
[^]
Igrec
4.12.2020 - 12:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
Хотя монголов зря ругать, из своего путешествия по Азии, я выяснил что монголы – самая приветливая и дружелюбная к русским нация. Забегая вперед скажу, нет в средней Азии такого искренне хорошего отношения к русским как в Монголии. Ну не враждебно, конечно, а чаще на русского смотрят как на источник дохода, чем как на друга. Русскому могут цену задрать как богатенькому иностранцу. И все это подчеркнуто вежливо. В Средней Азии люди помнят СССР и как хорошо жили при нем и многие воспринимают русских как возможный способ улучшения своей жизни, если царь Владимир вдруг захочет возродить Советский Союз. В Монголии же люди не бедные и за деньгами не гонятся, и в человеке видят именно человека, а в русском – еще и друга.

Я в степи как-то подъехал к юрте-едальне на предмет чего-нибудь перекусить. А там уже сидела группа, как мне показалось, студентов, во главе с преподавателем. Одна девчонка, видимо решив заодно и поупражнять свой разговорный русский, без какой-либо моей просьбы, взялась мне все объяснять – что стоит заказать, как это выглядит и сколько стоит. Я поел, поблагодарил, а потом подарил ей магнитик «счастье не за горами». Как же сильно и искренне она обрадовалась! Она читала несколько раз эту надпись и даже смеялась. Так, будто… ну, будто бы она меня всю жизнь любила, и я вдруг ей предложение сделал, кольцо с брильянтом подарил. В Азии люди вообще более эмоциональные и темпераментные чем мы, жители средней полосы.

Утром умылся из канистры и пошел смотреть Чингиз-хана. Издалека, в лучах восходящего солнца, статуя смотрится очень внушительно. Сделана она из нержавки, сверкает на солнце и производит сильное впечатление. При ближайшем рассмотрении уже начинают бросаться в глаза и покоцанные ступени и вспучившийся асфальт и осыпавшаяся штукатурка… Даже создается некое подозрение, что эта статуя – наследие каких-то великих предков, типа египетских пирамид…

Моя Монголия ч.1
 
[^]
Igrec
4.12.2020 - 12:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
***

Моя Монголия ч.1
 
[^]
Igrec
4.12.2020 - 12:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
***

Моя Монголия ч.1
 
[^]
Igrec
4.12.2020 - 12:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
Но в целом – интересно и познавательно. Внутри постамента статуи – музей, выставочный зал и множество магазинчиков с сувенирами. А внутри самой статуи – лифт и лестница наверх где в короне на голове коня, на котором сидит Чингих-хан, сделана смотровая площадка. С нее открывается прекрасный вид на степь и окрестности.

Моя Монголия ч.1
 
[^]
Igrec
4.12.2020 - 12:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
***

Моя Монголия ч.1
 
[^]
Igrec
4.12.2020 - 12:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
***

Моя Монголия ч.1
 
[^]
Igrec
4.12.2020 - 12:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
***

Моя Монголия ч.1
 
[^]
Igrec
4.12.2020 - 12:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
***

Моя Монголия ч.1
 
[^]
Igrec
4.12.2020 - 12:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
***

Моя Монголия ч.1
 
[^]
Igrec
4.12.2020 - 12:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
***

Моя Монголия ч.1
 
[^]
Igrec
4.12.2020 - 12:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
***

Моя Монголия ч.1
 
[^]
Igrec
4.12.2020 - 12:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
***

Моя Монголия ч.1
 
[^]
Igrec
4.12.2020 - 12:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
***

Моя Монголия ч.1
 
[^]
Igrec
4.12.2020 - 12:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
***

Моя Монголия ч.1
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15307
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх