Про мое почти одиночное путешествие на яхте

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gorsh3000
7.05.2018 - 18:20
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
649
Про мое почти одиночное путешествие на яхте.

Сразу скажу:

а) Я начинающий яхтенный турист. Конструктивная критика и комментарии более чем приветствуются. А троллям троллево:)

б) Отчет для всех, поэтому я не буду усердствовать в яхтенном жаргоне. Веревки буду называть “веревками” а не линями. Яхту буду парковать, а не швартовать. Становиться буду “боком”, а не лагом. Надеюсь этим я не оскорблю чувства верующих.

в) Отчет оформлю в виде дневника.

г) Будет введение, немного матчасти, будет смерть и “экшин”. Причем смерть, как ни странно будет раньше “экшина”. Кому лень все читать: смерть будет 21 апреля, а “экшин” с 25 по 26.

Про мое почти одиночное путешествие на яхте
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Gorsh3000
7.05.2018 - 18:21
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Введение.


Я увлекся яхтенным туризмом четыре года назад. Именно туризмом, а не спортом. Яхтенный спорт настолько далек от яхтенного туризма, как гонка Париж-Даккар от прогулки на машине по Европе.


Пошел на курсы, получил международные права. Купил себе небольшую парусную яхту (которую я про себя зову “дача”), чтобы на ней учиться “мореходить” в наш короткий северный сезон.


А примерно два раза в год (летом и осенью) я беру с товарищами в чартер яхты в теплых и безопасных морях.


С одной стороны яхтой в море управлять легче чем автомобилем, если море спокойное и пространства много, но все равно, среда обитания все же враждебная. Человек не дельфин, не предназначен человек для жизни в воде. Даже в спокойную погоду адреналин чуть чуть ,но играет, особенно если ты капитаном выступаешь и за экипаж и пассажиров в ответсвенности.


Самое сложное (на мой взгляд) в мореходстве это выносливость. Переходы занимают не часы, а сутки и если непогода или неисправность какая, то надо выдерживать напряжение в течении долгих часов. Тут уже сравнение с автомобилем неуместно, так как тебе не запарковаться и не переждать неприятность. Тут уже ты сам по себе и один на один со стихиями.


За несколько лет у меня накопился мореходный опыт, появилась сноровка, уверенность на воде и надо сказать, что я очень прикипел к этому делу. Прошлым летом я подвязался к двум профессиональным перегонщикам простым матросом, гнать яхту из Тайланда до Новой Зеландии. Яхта сломалась. Миссию мы не выполнили, но за три недели, что я провел с ними я наверно научился больше чем за год.


И еще: я очень полюбил один на яхте ходить. Для меня это своего рода медитативная практика. Я так скажу: большего единения с природой я нигде на суше не испытывал.


Лодка медленно так плывет под парусами. Удочка с блесной троллится. Нет нет, да и рыбку вытащишь, тут же ее на плите и поджаришь. Вокруг простор и красота и спокойствие. Но обманчивое спокойствие. В любой момент может произойти чрезвычайная ситуация.Ты и расслаблен и одновременно сосредоточен.


Все сам делаешь, только на самого себя и надеешься. Мозги прочишаются от гадостей всяких - даже к психиатру не надо идти.


А потом подойдешь к берегу бросишь якорь и спишь. Лодку качает как люльку и тебя в ней убаюкивает.


Но я в одиночку больше чем 12 часов я в море не был: до некоторых пор неуверенно себя я чувствовал. А вот в этом году понял, что созрел для долгого одиночного перехода и начал планировать двух недельное путешествие из Барселоны до Корсики и обратно.

Всего около 600 морских или как по английски говорят “наутических” миль или около 900 километров.

Я в Барселоне уже два раза брал яхты в чартер. Хозяин фирмы приятный молодой парень, лет так 35. Зовут его Ори.

Он меня уже знает. Яхты всегда я возвращал в целости и сохранности.





Про мое почти одиночное путешествие на яхте
 
[^]
Gorsh3000
7.05.2018 - 18:22
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Ранние числа Марта, 2018 года


И вот в начале марта 2018 года, звоню ему и прошу лодку на две недели с 14 по 30 апреля.. Говорю, что один хочу до Корсики и обратно.


“Ну ни фига себе!” отвечает Ори. “Ты напрямую хочешь или вдоль береговой линии?”

“А что ты порекомендуешь?”

“Если бы один, то я бы вдоль берега пошел сначала пошел и рассчитал бы маршрут так; чтобы максимальный переход не больше 24 часов”

“Послушаюсь твоего совета, Ори! Найди мне что нибудь подходящее пожалуйста”

Ори перезвонил через часик и предложил Benetеau Oceanis 38, 2017 года. Молодец Ори! Мне очень нравится с ним иметь дело.

Я эти лодки хорошо знаю, нравятся они мне и я привык я к ним. 38 футов идеальный размер для одиночного путешествия. И скорость приличная, и мореходность, и в тоже время парусным снаряжением можно мускульной силой управлять не сильно напрягаясь (если конечно погода не штормовая и мускулы на теле есть).

Для меня подготовка к путешествию не менее важна и приятна, чем само путешествие. Стал я готовиться. Литературу читать про особенности длительных одиночных переходов. Маршрут изучать, погоду. Интересно и кайфово.



Матчасть (можете пропустить если скучно)


И еще. Я решил освоить астронавигацию: то есть научиться определять свое положение в пространстве по небесным светилам. Пытался преподавателя найти, но вы удивитесь, что почти не осталось таких. Я в яхтклубы наши звонил, но там все через телефон плечами пожимали, и говорили, что “неа, не можем научить, нет у нас таких курсов”

Так что пришлось мне самому матчасть изучать. Купил себе вот такой прибор (секстант называется). Книги почитал, лекции на ТыТрубa (youtube) послушал. Освоил материал. Потренировался. Получается. То есть без всякой электроники, без калькуляторов, имея часы, секстант, наутические таблицы и карандаш можно определить свое положение в пространстве с точностью до нескольких сот метров (теоретически). А практически у меня меньше чем 10 миль туда сюда не получалось даже на суше.

Что интересно, что секстант это прибор измеряющий угол между объектами, сконструированный так, что можно произвести точное измерение до одной десятой угловой минуты в независимости от пространственной нестабильности точки где ведется наблюдение или по простому: качки на палубе.


Секстантом замеряется угол небесного светила от горизонта и время наблюдения. Потом с помощью таблиц и предоставленного алгоритма надо произвести около 20 арифметических расчетов и при условии, что все сделано правильно и точно получишь в идеале свои координаты.

Процесс трудоемкий, но не наукоемкий. Задачка в принципе для ученика 5-6 класса. Все самое сложное за нас уже астрономы и мореходы в 17 веке сделали, записали все наблюдения, определили алгоритм и ценой крови и пота научили нас определять свою позицию.

Если в столбик считать умеешь (умножать не надо), то без GPSки можешь успешно навигировать. Конечно, так только в теории, а на практике, на точность вычислений влияют такие факторы как погрешность прибора, состояние атмосферы, навыки наблюдателя, временная точность и человеческий фактор.

Я начал на берегу моря в нашем портовом городе N тренироваться со своим секстантом. Увлекло меня это. Особенно радостно стало когда понял концепцию и “угадал” свое положение с точностью до 100 километров. Ну не смейтесь пожалуйста :):). Земля то большая: около пол миллиарда квадратных километров. То я есть посчитал свое месторасположение с точностью до 0.0002%. Видите, какая сука продажная эта статистика?

Я решил, что за эти две недели отточу навык астронавигации в полевых условиях, так сказать. Конечно от GPSки отказываться не буду, но натренируюсь так, чтобы хотя бы с точностью до мили рассчитывать.

Это сообщение отредактировал Gorsh3000 - 7.05.2018 - 18:23

Про мое почти одиночное путешествие на яхте
 
[^]
Gorsh3000
7.05.2018 - 18:25
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Начало Апреля.

У меня друг есть: Петр. Петр старше меня на 6 лет. Петя золотой мужик: жена, трое дочек. Дом он сам построил. Яблоневый сад. Огород большой. Петр предприниматель в самом хорошем смысле слова. Мужик мастер на все руки. Мы редко видимся, так как Петр почти все время с семьей проводит, но когда встречаемся разговор льется не переставая. Никогда друг от друга не устаем. Время от времени Петр зовет меня к себе на баньку и шашлыки. Петр сам себе шашлычницу сварил из бочки железной. Там все по научному в этой бочке, воздухозаборник регулируемый с помощью водопроводных кранов, термодатчики, отсеки. Прям SpaceX, a не шалычница….

Звонит мне Петр и приглашает в конце апреля к себе на “праздник весны”. Говорит, что к нему друзья из Америки приезжают, брат с Москвы. Будет банька, шашлыки по традиции и Петин фирменный самогон, что он из своих яблок гонит и настаивает в дубовых бочонках.

Я расстроился малехо. Редко так видимся и тут опять пролет.

“Петр, огромное спасибо за приглашение, но не смогу я, к огромному сожалению. Я яхту зафрахтовал на две недели. Иду из Барселоны в Корсику и обратно”.

“Бля, жалко Серега! Ну как есть. А много с тобой народу будет?”

“Только я один. Я хочу прокачать умение одиночного путешествия”

Петя сделал секундную паузу и вдруг выдал:

“Серега, возьми меня с собой пожалуйста, а? Я всего на неделю могу слинять, то есть мы до Корсики доедем, а дальше я домой полечу. А то я тут уже охуел от матриархата своего! Возьми меня, я тебе пригожусь! У тебя все равно неделя один на один с природой останется!”

Ну че делать то? Если друг просит, значит надо ему.

“Давай говорю! Согласен. Я тебе план путешествия на мыло пришлю!”

Петр меня благодарит, а мне приятно и даже как облегчение немного.

Вечером звонок на мобилу. Жена Петина: Анастасия.

“Сергей, я так поняла, Петр с тобой на неделю в плавание хочет идти?”

Я обратил внимание на построение фразы: “не идет”, а “хочет идти”. Бля, ну и впрямь матриархат. Мне трудно это понять, я один с 20 летним сыном студентом живу.

“Сергей, это безопасно? Пообещай мне, что будешь осторожен! Пожалуйста!”

Успокоил я Анастасию: “Мол, хорошо все будет”. И получил Петр выездную визу!

А сын мой напрягся: “Жаль, папа, что ты меня с собой не берешь!” И с обидой глядит.

Я ему лекцию задвинул: что закончишь универ, найдешь работу, лет всего 20 поработаешь и где то к 50 годам сможешь позволить себе такой отдых.

“Не переживай!”, говорю, “время быстро пролетит!”

Он мне мысленно “фак” показал и гордо ушел к себе в комнату.




Про мое почти одиночное путешествие на яхте
 
[^]
Gorsh3000
7.05.2018 - 18:27
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Пару дней до отъезда…

Я занимаюсь усиленно навигацией. Нашел наконец старого капитана, он меня научил тонкостям измерения горизонта на секстанте. Помог настроить прибор. “Очень рад”, говорит, “что остались молодые люди, которые интересуются древним искусством!”


Мне приятно стало: меня молодым человеком назвали!

13 Апреля.

Петр и я прилетели в Барселону. Добрались до марины где нас встретил Ори. Мы с ним приобнялись по морски. Принял я лодку.Говорю: “Ори, я инспекцию сделаю сам, а если че то тебе позвоню”.


“Буено, Руссо Комраде!” отвечает мне веселый Ори.


У меня когда я чужую лодку беру в капитанство есть строгий чеклист:

Двигатель: запуск, передний ход, задний

Автопилот: да/нет?

Якорь: лебедка электрическая работает или нет?

Паруса: нет ли повреждений хоть даже самых мельчайших?

Нет ли потертостей на веревках (линях) особенно где они контактируют с поверхностями?

Радио: прием передача

Помпа откачки воды из трюма работает

GPS

Гнездо зарядки электроприборов

Давление воды на кухне

Газовая плита

Топливо: полный ли бак

Вода: полный ли бак.

Фонарик, Бинокль

Инструкция как запустить спасательный плот (лучше ее всегда на берегу прочитать, чем когда и если надо будет)

EPIRB: спасательный спутниковый сигнал о бедствии.

Спасательные жилеты

Немаловажно: Туалет не засорен и смывает воду.

Другими словами: “Заебись все, или косяки?”

Странным образом, почти всегда, что нибудь да не работает или ломается. Забегая вперед скажу, что в этот раз перестал работать глубиномер, что к счастью не создало неудобств.

Потом мы с Петром закупились продуктами. Я всегда продуктов и особенно воды покупаю раза в 3 больше чем надо. Так на всякий случай. В открытом море супермаркетов нет, а мало ли что может случится? Я не думаю, что есть хоть один человек, который пожалел находясь в море, что у него есть больше запасов чем нужно.

Ну а вечером мы с Петром бухнули малехо по традиции.

14 Апреля

Рано утром нам привезли продукты.

Я составил план перехода и послал его Ори, Лизке и сыну. Меня так умные люди научили делать: на земле должны знать о твоем плане. Если в заданный период времени ты не вышел на связь и о выполнении плана не отчитался, значит чрезвычайная ситуация настала, со всеми вытекающими последствиями.

Ну ладно готовы к отходу.

“Ну что Петр”, говорю, “ты за рулевого, сам будешь отходить!”

“Сергей, ты уверен? Я себя пока некомфортно чувствую: лодка большая, места мало”
“Петр, ты же хотел научиться лодкой управлять? Вот и учись!. Отход и швартовка самое безопасное в яхтенном путешествии. Самое страшное, что может случиться, так это то, что мы намотаем на винт чей то швартовый (канат которым судно привязывают к берегу или к неподвижному предмету под водой) или поцарапаем свое и/или чужое имущество. Нанесем ущерб кошельку и самолюбию, но не больше.

Я дал Пете инструкцию, как отходить и попросил его на месте в режиме симулятора потренироваться раза три (с выключенным мотором). Полезное упражнение между прочим: когда на месте тренируешься то есть и рулем вертишь и газом работаешь руки привыкают к положениям пульта управления. Не моя идея, меня так один британец профессиональный перегонщик яхт, научил.

Петя губу закусил от напряжения и вывел лодку. Молодец тот Петр!. Золотые ум и руки у мужика.

Вышли мы из марины.

Я усложнил задачу: давай Петр потренируемся. Сделаем пару восьмерок передним ходом и задним. Потренируемся останавливаться в заданном месте, а потом отработаем процедуру “человек за бортом”.

Ну а что? Он должен уметь все это делать, если не дай Бог неприятность.

Вообщем пару часов мы провозились. Петя научился (с моими подсказками) лодку швартовать, человека воображаемого спасать. Вместо человека мы использовали кранец: резиновый бампер, что вешается на борт лодки во время стоянки.

Ну все! Можно считать готовы к переходу.

И в 12:00 часов мы начали путь в Порт Святого Феликса. 50 миль. 10 часов примерно. Там переночуем, дозаправимся и утром 15 Апреля с полным баком отдохнувшие пойдем 250 миль до Корсики.

Ветер был встречный и волны встречные. Небольшие, но занудные. Пете плохо стало, но он держался.

Уже около часу ночи дошли до Феликса. Я сам зашвартовался, Петя не в состоянии был.



Про мое почти одиночное путешествие на яхте
 
[^]
Gorsh3000
7.05.2018 - 18:29
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
15 Апреля.


Заправились топливом. И взяли курс на Корсику. 250 миль дороги. Погода супер. 20 градусов. Ветер попутный, но не большой 10 узлов (18 километров в час). Я парус передний распустил и мотор на 1,500 оборотов поставил. Идем стабильно: 6 узлов. А расход топлива литр в час.

Как я это люблю пацаны! Свобода! Независимость. Ответственность! Вот этот кайф, когда земля теряется из виду и ты один на один с космосом. Это не описать никак, как ни старайся. 45 часов ходу нам.


Я веду бортовой журнал и “дневник наблюдений за природой”. Измеряю секстантом положение небесных светил, рассчитываю наше положение и сверяю его с GPS. Все точней и точней получается, только бля трудно. Лодку качает, динамика, дома за столом у меня лучше получалось теоретические навигационные задачки решать.


16 Апреля

Весь день в открытом море. Несем вахты, каждый по 2 часа. Умиротворение. Пиздим с Петей обо всем на свете :)


17 Апреля.


На рассвете увидели Корсику! Приятное чувство после 40 часов в море наконец то увидеть землю. Хочется побыстрей приехать, но еще пилить часов так 6 или 7. Все таки парусная яхта это не транспорт, а медитативное средство.
Около полудня пристали в Aяцио. Я поручил Петру швартовку. Место нам дали легкое, пространства было много и Петр прекрасно справился с задачей.

У меня на борту сухой закон, но зато как приятно было бухнуть по прибытию! Петя своим самогоном яблочным угостил. Расслабило меня…

Хорошо у них. +25 солнышко. Еда французская вкусная. Ой бля… Кайф.

Фотки…

18 Апреля

Гуляли по городу. Продолжали есть французскую еду и пить коньяки.

19 Апреля

Вышли в залив. Тренировал Петра ставить и убирать паруса и вести лодку.




Про мое почти одиночное путешествие на яхте
 
[^]
Gorsh3000
7.05.2018 - 18:29
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
(1)

Про мое почти одиночное путешествие на яхте
 
[^]
Gorsh3000
7.05.2018 - 18:29
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Ночью

Про мое почти одиночное путешествие на яхте
 
[^]
Gorsh3000
7.05.2018 - 18:30
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
На рассвете видна Корсика

Про мое почти одиночное путешествие на яхте
 
[^]
Gorsh3000
7.05.2018 - 18:30
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Все ближе и ближе

Про мое почти одиночное путешествие на яхте
 
[^]
Gorsh3000
7.05.2018 - 18:30
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
еще

Про мое почти одиночное путешествие на яхте
 
[^]
Gorsh3000
7.05.2018 - 18:31
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Почти там!

Про мое почти одиночное путешествие на яхте
 
[^]
Gorsh3000
7.05.2018 - 18:31
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Приехали!

Про мое почти одиночное путешествие на яхте
 
[^]
Gorsh3000
7.05.2018 - 18:32
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Отдыхают грозные Корсиканские Пираты

Про мое почти одиночное путешествие на яхте
 
[^]
Gorsh3000
7.05.2018 - 18:32
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Это мы

Про мое почти одиночное путешествие на яхте
 
[^]
Gorsh3000
7.05.2018 - 18:33
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
А это недалеко от порта. Не раскрыл я тему, каюсь....

Про мое почти одиночное путешествие на яхте
 
[^]
Gorsh3000
7.05.2018 - 18:33
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Гулям....

Про мое почти одиночное путешествие на яхте
 
[^]
Gorsh3000
7.05.2018 - 18:34
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Башенка

Про мое почти одиночное путешествие на яхте
 
[^]
Gorsh3000
7.05.2018 - 18:34
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
У меня все аккуратно и на лодке и рядом с ней

Про мое почти одиночное путешествие на яхте
 
[^]
Gorsh3000
7.05.2018 - 18:36
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
20 Апреля


Уставший, но довольный Петр полетел домой, а я вышел в обратный путь. Мой план: дойти до Ницы(120 миль или около суток хода), там дозаправиться и не спеша вдоль берега пойти до Барселоны. Примерно вот так.


Я вышел из залива около 11 часов утра. Немного играет адреналин, все таки первый раз буду осуществлять такой переход “соло”, и первый раз в одиночку отдалюсь так что не будет видно берегов.


Погода славная. Ветерок совсем легкий. Тепло, красиво и упоительно.


Веду журнал, наблюдаю за природой, сам себе хозяин. Все зависит только от меня. Я радостен и сосредоточен.


Вспомнились стихи Уолта Уитмена (это Американский Маяковский, если кто не знает):

И поэтому, моя книга, не робей, выполняй, что тебе

предназначено, -

Ведь ты не только напоминание о земле,

Ты тоже одинокий парусник, рассекающий эфир, бегущий

к неизвестной цели, но всегда уверенный.

Отплывай же и ты вместе с плывущими кораблями!

Отнеси им всем мою любовь (родные моряки, я вкладываю

в каждый лист мою любовь к вам!),

Спеши, спеши, моя книга! Раскрой свои паруса, утлое

суденышко, над величественными волнами,

Плыви все дальше и пой; во все моря, через безграничную синь,

неси мою песню

Морякам и их кораблям.



Море было гладкое, лишь к вечеру подул легкий встречный ветерок. Берегов уже не видно. Солнце садится. Весь мир вокруг окрашивается в пурпурный цвет.


Вдруг гляжу за кормой летит воробей на бреющем полете. Бля откуда тут воробью взяться? Наверно заблудился дурак. Воробей в воду ебнулся, но все равно как то взлетел. Я ход поубавил, воробей на лодку приземлился, отдышался и всем своим видом говорит: “Спасибо братан! Спас ты меня”.


Потом воробей в каюту залетел и пошел отдыхать. Я ему в блюдечко воды налил. Хлебных крошек всяких, типо добро пожаловать, мой дом твой дом. И знаете, какое то облегчение пришло, все таки не один. Я воробья за глаза “Джеком” назвал. Джек Воробей.


А Джек сука засранцем оказался. Ходит под себя сука. Засрал всю каюту на хуй. Я тогда с грустью подумал, что и на суше так иногда бывает: поможешь кому, дашь кров и хлеб, а тебе там и насрут. Изловил я Джека и запер его в туалете вместе с хлебом и водой. Интересно, что туалет по морски называется “гальюн”. А если по английскому морскому то “голова” (“head”) называется. Почему не знаю.


К полуночи ветер совсем стих. Я начал клевать носом, а мне еще морской путь пересекать, где идут большие танкеры и пассажирские суда. Я решил, что с устатку не надо это делать тем более, что условия погодные благоприятные. Решил я лечь в дрейф и поспать немного. Зажег якорный огонь на верху (топе) мачты, выключил ходовые огни, то есть другие суда визуально смогут определить, что я не на ходу. Поставил будильник, чтобы каждые два часа просыпаться и оценивать обстановку.


Воздух свежий, спокойствие, одиночество.. Качает яхту чуть чуть. Заснул я как дитятя.



Апрель 21


Проснулся я чуть чуть до рассвета. Ходу еще 12 часов. Пошел в туалет по маленькому, а там мертвый Джек. Испустил он ночью дух, обосравшись конечно под себя. Вот был воробей и сплыл. Грустно мне стало. Все таки не чужой человек. Я его по морски похоронил. Взял за лапки и в воду бросил. Прощай Джек! Даже запись в журнале сделал.


Чуть позже увидел еще двух воробьев дрейфующих на пластиковой канистре от топлива. Ну бля прям дед Мазай и зайцы. Чего этим воробьям неймется? Хотя, а чем я от них отличаюсь? Тоже пиздячу хуй знает куда, вне своей естественной среды обитания.

Потом бля смотрю киты плывут наперерез. Двое их. Воду фонтаном пускают. Я курс не меняю, так как они слева, значит у меня преимущество. Я думаю, эти парни в воде родились, правила расхождения судов должны знать, а вот нет. Чуть не переехал я их. Они хвостами по воде как ебнут, меня чуть не забрызгало всего. Видео прилагаю. Моби Дики хуевы.

Очень мне нравится одному ходить. Философское состояние. И расслаблен и сосредоточен одновременно.

Ну вот уже почти дошел до Ницы. Часа два ходу осталось. Мне сын звонит. Все ли нормально спрашивает, все ли по плану?

“Да,” говорю. “Спасибо, что спрашиваешь.”

“Пап, а ты в марине святого Лаврентия будешь останавливаться, как и планировал?”

“Да, а что?”

“Там как зайдешь, сразу слева будет офис капитанерии, там остановишься, зарегистрируешься и они тебе место для стоянки выделят”

“Поговорку такую знаешь: “не учи отца детей делать?”

Смеется.
Да я не с тем говорю, чтобы тебя учить, просто я тебя там буду ждать.

“Что?!”

“Я решил, что не могу тебя бросить на произвол судьбы, из накопленных денег купил билет и решил приехать тебя подстраховать. Ты не переживай, я обещаю, что не буду тебе помогать, разве что только в экстремальной ситуации, если попросишь.”

Я разозлился поначалу. Бля пиздец мажорчик. Каникулы решил себе устроить. Вот бля обломать бы его сейчас и обратно послать. Но в душе приятно и даже облечение какое.

Ладно, думаю, позлюсь на него немного для порядка, а потом торжественно прощу.

Около 17:00 я прибыл в порт. Уставший. Погода классная. Свежо. Солнышко. И сын мой рядом. И я очень очень рад был его видеть! Он опытный матрос. Со мной уже много раз ходил.


Про мое почти одиночное путешествие на яхте
 
[^]
Gorsh3000
7.05.2018 - 18:37
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Быт

Про мое почти одиночное путешествие на яхте
 
[^]
Gorsh3000
7.05.2018 - 18:38
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Бриллиантовые дороги

Про мое почти одиночное путешествие на яхте
 
[^]
Gorsh3000
7.05.2018 - 18:38
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Хуйня какая то на воде

Про мое почти одиночное путешествие на яхте
 
[^]
Gorsh3000
7.05.2018 - 18:38
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Джек

Про мое почти одиночное путешествие на яхте
 
[^]
Gorsh3000
7.05.2018 - 18:39
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Джек помогает рулить

Про мое почти одиночное путешествие на яхте
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40920
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх