Почему я полюбил SOMA.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
msi
30.10.2020 - 10:03
Статус: Offline


просрал 300 пунктов UQ

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 30520
14
SOMA стоит уделить внимание — она этого заслуживает. Спойлеров нет.
Не так давно, на первых днях самоизоляции, я прикоснулся к давно «оставленному на потом проекту» от студии Frictional Games. И имя этому проекту — SOMA. Говоря мягко и уж совсем поверхностно — она меня зацепила.

До слёз зацепила.

Я откладывал её постоянно, хоть и был наслышан, что игра достойна внимания. Скачивал и удалял раз за разом, потому что не мог пройти дальше первого врага, боялся атмосферы и начинал оправдывать свои действия словами «ну, это всё равно обыкновенный ничем непримечательный хоррор». Но в один момент я сел за игру и тут же прошёл её, осознав, что до этого дня никогда так не ошибался.

SOMA — тот осколок нашей культуры, то драгоценное произведение искусства, с которым должен познакомиться каждый.

Игра этого заслуживает.

SOMA — игра, находившаяся в разработке долгие пять лет студией Frictional Games, известной по Penumbra и Amnesia. Анонс игры состоялся 11 сентября 2013 года, а выпущена она 22 сентября 2015 года.

Что такое SOMA
SOMA — игра не о скримерах и концепции «привет, я монстр, бойся меня!». SOMA затрагивает нечто большее, чем эмоции, большее, чем сентиментальность и чуствительность игрока, нечто необъятное и глубокое.

Она захватывает разум игрока и погружает его на дно самого себя. SOMA через упор на психологический и философский аспекты буквально во всех своих деталях демонстрирует нам настоящий ужас разума. Истинный ужас. Страх не где-то в стороне или за углом, не от монстров вокруг — страх в твоей голове, в твоём разуме. Страх от того, что рисует твой разум, твоё сознание.

А разум субъективен.

Субъективен во всём: от банального «что такое хорошо, что такое плохо» до тревожных вопросов «что я такое?». Ощущение самой жизни в игре ставится под вопрос. Вы можете доказать человеку со стороны то, что вы — это вы? Что всё, что с вами связано — ваше, что мысли, так уютно, и вроде даже родные, расположившиеся у вас в голове — истинно ваши? "Я — это Я? Что конкретно меня определяет и чем я могу доказать другим, что я подлинный, прямо здесь и прямо сейчас?"

SOMA - игра о смерти без смерти. Смерть в игре совершенно ни на что не влияет. SOMA оказывает иной уровень дискомфорта.

Наш мозг предрасположен к чудесам, отчего мы постоянно и спрашиваем себя о чём-то, задаёмся вопросами разных сортов. SOMA не предлагает новые и необычные концепции мышления или что-то подобное. Вместо этого игрока ставят в тяжёлые ситуации, в которых он самовольно задаётся вопросами. И мучение поисков ответов на эти вопросы — то, с чем играются Frictional Games, то, что является неотчуждаемой частью повествования.

Игрок самовольно, лично, искренне отвечает на вопросы, которые ему задаёт игра. И этими ответами игра пользуется. Сама Frictional Games эти ответы не даёт. Их попросту нет. Наш мозг предрасположен к чудесам.

SOMA принуждает меня, как игрока, погрузиться в состояние, при котором я постоянно буду задаваться вопросами. Игра принуждает меня самовольно размышлять над ответами, которые я даю на её вопросы. SOMA конкретна, реальна и ясна, и она не подбрасывает мне туманные образы, играясь с моей головой. Она — часть моей головы, а в голове моей — пища для размышлений.

Игра играет с тобой, играет с вопросами, которые она задаёт, играет с твоими мыслями. Самовнушение создаётся для того, чтобы не видить правду. Ту правду, которую мне и главному герою повествуют во всех мельчайших деталях, во всей натуре игры, во всех её словах.

Всё это задаёт тон интересной, проработанной и под конец интригующей истории со своим жутким финалом. Этим пронизана вся игра, от начала до конца, от нитки до нитки, и именно поэтому игра — искромётный шедевр, и именно поэтому игра позволила мне заплакать от концовки. Я осознаю и принимаю, что всё в игре к этому вело, всё в игре из раза в раз мне это повторяло, вовсе не пытаясь вбить это мне в голову, а лишь пытаясь сделать так, чтобы я не забыл это и понимал всё до самого конца. И именно поэтому, в момент всего этого осознания, всего этого принятия того, что всё логично, что неправых нет — выплёскиваются эмоции. И именно поэтому я сидел со слезами на глазах, наблюдая за медленными, яркими, грубыми, но правдивыми субтитрами. И именно поэтому я стал аплодировать.

И именно поэтому я прошу вас уделить ей ваше внимание. Цель — это космос, кем вы её достигните?

отсюда
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
alanco
30.10.2020 - 10:05
15
Статус: Offline




Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 1243
Цитата
Почему я полюбил SOMA



Почему я полюбил SOMA.
 
[^]
msi
30.10.2020 - 10:08
1
Статус: Offline


просрал 300 пунктов UQ

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 30520
Цитата (alanco @ 30.10.2020 - 10:05)
Цитата
Почему я полюбил SOMA

так и знал, что будут шутки про сомов)
текст не мой, но я полностью согласен с автором.
 
[^]
Loaded
30.10.2020 - 16:31
1
Статус: Offline


Шлакоблокунь

Регистрация: 13.06.11
Сообщений: 3221
Игра действительно годная, поднимающая интересные вопросы.
Для себя ее поставил в один ряд с Биошоками и Spec Ops The line.
 
[^]
romych35
30.10.2020 - 16:32
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.15
Сообщений: 884
песенка про SOMA


Это сообщение отредактировал romych35 - 30.10.2020 - 16:33
 
[^]
msi
30.10.2020 - 18:47
1
Статус: Offline


просрал 300 пунктов UQ

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 30520
Цитата (Loaded @ 30.10.2020 - 16:31)
Игра действительно годная, поднимающая интересные вопросы.
Для себя ее поставил в один ряд с Биошоками и Spec Ops The line.

сегодня Принцип Таллоса прикупил.
говорят похожа на Сому)
 
[^]
honor881
4.11.2020 - 17:16
0
Статус: Offline


VERY HARD

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 6129
А мне не зашла к сожалению. Следил за игрой с анонса в 2013 году, купил по предзаказу, поиграл и удалил... Как по мне, то Amnesia и Outlast будут бодрее. Но атмосфера в игре это нечто. scary.gif
 
[^]
Топорез
5.11.2020 - 01:19
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.05.18
Сообщений: 1477
Цитата (msi @ 30.10.2020 - 18:47)
сегодня Принцип Таллоса прикупил.
говорят похожа на Сому)

Атмосферная головоломка, даже всю прошел.
Только это было лет пять назад.
 
[^]
SpMouse
6.11.2020 - 06:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 6267
Цитата (msi @ 30.10.2020 - 18:47)
Цитата (Loaded @ 30.10.2020 - 16:31)
Игра действительно годная, поднимающая интересные вопросы.
Для себя ее поставил в один ряд с Биошоками и Spec Ops The line.

сегодня Принцип Таллоса прикупил.
говорят похожа на Сому)

еще одна отличная игра но общего в ней разве что философия.
для меня талос принцпл даже лучше сомы, особенно благодаря качественной озвучке и интересным мыслям Александры Дреннан.
 
[^]
msi
11.11.2020 - 10:08
1
Статус: Offline


просрал 300 пунктов UQ

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 30520
SpMouse
Цитата
еще одна отличная игра но общего в ней разве что философия.
для меня талос принцпл даже лучше сомы, особенно благодаря качественной озвучке и интересным мыслям Александры Дреннан

Кротим сказали что скоро продолжение сделают)
озвучка там реально очень хороша. даже по меркам ааа проэктов
 
[^]
SpMouse
17.11.2020 - 07:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 6267
да вот не уверен, что сделают, полнейшая тишина.
и не уверен что есть что еще раскрыть в этой игре, выйдет просто набор новых головоломок.
 
[^]
Trit5
17.11.2020 - 07:49
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 395
Msi НИУ отравил?
 
[^]
idk
17.11.2020 - 10:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.12
Сообщений: 10182
а есть другие трейлеры? тут как то за 20 секунд нихера не впечатляет.
 
[^]
msi
17.11.2020 - 10:57
0
Статус: Offline


просрал 300 пунктов UQ

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 30520
Цитата (SpMouse @ 17.11.2020 - 07:41)
да вот не уверен, что сделают, полнейшая тишина.
и не уверен что есть что еще раскрыть в этой игре, выйдет просто набор новых головоломок.

я читал, в интервью по моему. один из основателей сказал что точно сделают)
 
[^]
msi
17.11.2020 - 10:58
1
Статус: Offline


просрал 300 пунктов UQ

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 30520
Цитата (Trit5 @ 17.11.2020 - 07:49)
Msi НИУ отравил?

да. без руки остался)
 
[^]
ZloyOrcka
17.11.2020 - 11:07
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.11.14
Сообщений: 595
Взял совершенно случайно, по распродаже. Ожидал проходняк, но........ сильно ошибся. Атмосфера, интрига и совершенно неожиданные сюжетные развороты (особенно когда до ГГ доходит понимание о его нынешней сущности и общем состоянии дел). Прошел до самого конца на одном дыхании. Впечатления остались глубокие, экзистенциональные мысли накатили. Теме плюс, кто не играл советую. Как хороший научно-фантастический роман прочитал.
 
[^]
msi
17.11.2020 - 11:11
1
Статус: Offline


просрал 300 пунктов UQ

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 30520
ZloyOrcka
Цитата
Как хороший научно-фантастический роман прочитал.

именно)
дикое ощущение грусти и одиночества.
 
[^]
quebec
17.11.2020 - 14:55
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 560
ZloyOrcka
Цитата
Взял совершенно случайно, по распродаже. Ожидал проходняк, но........ сильно ошибся. Атмосфера, интрига и совершенно неожиданные сюжетные развороты (особенно когда до ГГ доходит понимание о его нынешней сущности и общем состоянии дел). Прошел до самого конца на одном дыхании. Впечатления остались глубокие, экзистенциональные мысли накатили. Теме плюс, кто не играл советую. Как хороший научно-фантастический роман прочитал.


хм, это это в какой игре так, в The Talos Principle или SOMA? обе есть в списке желаемого, но пока не покупал.
 
[^]
msi
17.11.2020 - 15:22
2
Статус: Offline


просрал 300 пунктов UQ

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 30520
quebec
Цитата
хм, это это в какой игре так, в The Talos Principle или SOMA? обе есть в списке желаемого, но пока не покупал.

это он про Сому)
Принцип Талоса на схожую тематику, только другими средствами. обе игры великолепны. просто разные немного.
 
[^]
russean
17.11.2020 - 15:35
0
Статус: Offline


тот самый

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 6199
игра годная, но план ГГ дерьмо.
1. Непонятен смысл отправки спутника непонятно куда.
2. земля в принципе еще пригодна. вон крабики всякие как-то живут. А дальше см. п. 3
3. Есть возможность перемещать сознание в роботов, которых можно под любые условия сделать, даже под открытый космос. Нафига куда-то вообще лететь???
4. Зачем самоубиваться? не проще ли наделать себе клонов и толпой новый мир построить?
 
[^]
Тыгдым
17.11.2020 - 16:16
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.06.18
Сообщений: 647
тут без классики никак

Почему я полюбил SOMA.
 
[^]
SpMouse
18.11.2020 - 12:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 6267
Цитата (russean @ 17.11.2020 - 15:35)
игра годная, но план ГГ дерьмо.
1. Непонятен смысл отправки спутника непонятно куда.
2. земля в принципе еще пригодна. вон крабики всякие как-то живут. А дальше см. п. 3
3. Есть возможность перемещать сознание в роботов, которых можно под любые условия сделать, даже под открытый космос. Нафига куда-то вообще лететь???
4. Зачем самоубиваться? не проще ли наделать себе клонов и толпой новый мир построить?

ну это не раскрыто, может на земле и остались колонии людей и роботов в бункерах или в других подводных местах.
цель спутника конечно глуповатая, типа там они проживут виртуально тысячи лет, но итог один... хотя и у земли итог один, через 3 млрд лет по идее начнется пиздец солнцу, вопрос лишь во времени.
а если реально смотреть, думаю люди не протянут на планете и несколько тысяч лет.
 
[^]
msi
18.11.2020 - 12:53
0
Статус: Offline


просрал 300 пунктов UQ

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 30520
SpMouse
Цитата
ну это не раскрыто, может на земле и остались колонии людей и роботов в бункерах или в других подводных местах.

в конце же показали землю. всю в огне.
да и как я понял, Патос строился всем миром, после того как узнали о конце света. хотя могу ошибаться.
в Принципе Талоса конечно более рациональное решение - создать архив с ИИ, но там контекст другой немного.
 
[^]
msi
18.11.2020 - 12:56
1
Статус: Offline


просрал 300 пунктов UQ

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 30520
russean
Цитата
4. Зачем самоубиваться? не проще ли наделать себе клонов и толпой новый мир построить?

радиация губительна и для механизмов и для электроники.
а на Патосе НИУ буйствовал.
 
[^]
SpMouse
18.11.2020 - 12:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 6267
Цитата (msi @ 18.11.2020 - 12:53)
SpMouse
Цитата
ну это не раскрыто, может на земле и остались колонии людей и роботов в бункерах или в других подводных местах.

в конце же показали землю. всю в огне.
да и как я понял, Патос строился всем миром, после того как узнали о конце света. хотя могу ошибаться.
в Принципе Талоса конечно более рациональное решение - создать архив с ИИ, но там контекст другой немного.

возможно, уже начинаю забывают мелочи, играл когда она только вышла.
для меня игра запомнилась как хороший фильм с одновременно хороших (где он в виртуальном мире на спутнике поебывает подругу) и плохим (где он на дне океана в теле робота в одиночестве помрет).

по мне самое интересное решение было у игры хорайзон зиро дон, там целый комплекс систем по возвращению жизни через много сотен лет после пиздеца.
но там технологии по идеи обошли изначально технологии из сомы и талоса.

Это сообщение отредактировал SpMouse - 18.11.2020 - 12:59
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3683
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх