О выборе, смелой воде и подарках втёмную

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
111sts111
10.09.2009 - 11:50
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.12.08
Сообщений: 114
11
Маятник качнулся.
Звезды вспыхнули, словно алмазные крошки на черном фартуке огранщика и схлопнулись в малюсенькую яркую точку, сперва ослепив многоцветьем масляного пятна в придорожной луже.

Поднялся ветер, принесший с собой запахи моря. Вместе с ветром появился Он.

оНА ожидала. Впрочем, не долго, как всегда. Ожидание никак не отражалось на ней, если не считать едва заметного вздрагивания хвоста. Как у кошки, когда та не довольна.
- Зачем Ты позвал мЕНЯ?
- Хочу сделать им подарок. Их слишком много, хочу разбавить этот кисель капелькой чего-то покрепче.
- А зачем Тебе я? Обычно Ты подобные вопросы решаешь Сам. Или Ты разучился видеть, как всё будет?
- Это они думают, что Я всесилен. Но мы то с тОБОЙ знаем, что и тЫ не лыком шита. Да и они сами иногда такое выкинут…
- Так что же Ты хочешь от мЕНЯ?
- тЫ должна поучаствовать. Это даст гарантию, что потом не будет повода помешать.

***

От озера пахнуло сыростью. Между деревьев появился легкий туман. Игорь накинул на плечи Лены свою куртку. Потом подумал, сходил в дом и вынес обоим по одеялу.
- Вот так отдых у нас, - сказал он, шевеля угли в костре.
- Мы вдвоём, - поддержала его Лена. – Здорово!
- Тихо как, - сказал Игорь вслух. – Сверчков только и слышно.
Лена прижалась к нему и попросила:
– Давай поедим чего-нибудь, у меня живот, как банк!
- Это как?
- Требует вложений.
Игорь притащил ведро с шашлыком, ящик пива, хлеб и овощи. Звеня шампурами о стенки ведра, принялся насаживать мясо.
- Так хорошо! – потянулась в своём кресле Лена, глядя на то, как он ловко и быстро справляется с делом.
- Помогать не будешь?
- Есть? Буду помогать! – хихикнула девушка.
- Смотри, вот устану, спалю тебе все шашлыки! Будешь тогда угли да головешки есть!
- Так и ты тоже будешь их есть! А с тобой вдвоем я согласна есть даже головешки!
- А я с сыринкой мясо люблю! – Игорь тоже рассмеялся.
- С сыринкой! – прорычала Лена. - С кррровью! – девушка согнула и растопырила пальцы, наподобие когтей какого-то зверя. Показав зубы и рыча, она бросилась на Игоря. Тот поймал её в объятья и, с хохотом прижал к себе. Лена взвизгнула:
- Раздавишь, сыроед!

***

Маятник качнулся.
- И Ты хочешь сказать, что это будет просто подарок?
- Не просто. Знаешь же, не люблю Я отдавать без боя. Потому и тебя позвал.
Он сделал пасс руками и сотворил аиста. Большая белая птица хлопнула крыльями и встала рядом. Следующим творением стал прямоугольный кусок ткани и капуста. Несколько зеленых крепких качанов. Он подумал и убрал кочаны.
- Как там еще у них бывает? – пробормотал Он в задумчивости.
- В магазине покупают, – оНА с интересом следила за Его приготовлениями. – Ты не закончил. Что это будет за подарок?
- тЫ же догадалась уже. – Он связал четыре конца тряпицы вместе и просунул внутрь кулька руку. Яркая вспышка ослепила на мгновенье.
- И все же, - не унималась оНА.
- В одном из их языков есть слово genie. Некоторые народы перевели его, как джинн, а некоторые – как гений. Вот это и подарю. А кто именно достанется им, пусть решают сами. – Он закончил свои приготовления и отошел в сторону от кулька:
- Теперь ты!
оНА приблизилась и сбила со своего ногтя огонек. Пылающей бабочкой устремился он к кульку и рассыпался пеплом, воронкой втянувшись внутрь. Там что-то звякнуло и все стихло.
- Моя часть тоже готова,– произнесла оНА и ухмыльнулась.
- Смотри не переборщи!
- Сам же сказал, что их стало слишком много! Пусть только выпустят!
Он буркнул что-то невнятное, а оНА спросила:
- А как они узнают, что настал момент выбора?
- Поможем им немножко, подскажем, намекнем. Все по честному, не волнуйся. Выбирать будут сами. – По Его знаку, аист взмахнул крыльями и скрылся в темноте, растаяв в дымке какой-то туманности.
– И когда же мы узнаем, какой именно подарок им достался? – оНА улыбалась и потирала руки, глядя вслед аисту, пока тот не скрылся.
- Сразу узнаем. А увидеть сможем через год. Ровно.

***

Из-за кустов послышался звук сломанной под чьей-то ногой ветки.
- Что это? – сразу посерьезнела Лена.
- Приняли уже смелой воды, молодежь? – сопровождаемый стойким запахом табака по тропинке к ребятам вышел Савич. – Буяните?
Савич был сторожем на этой базе отдыха и относился к своим обязанностям настолько серьезно, что даже хозяин побаивался его. Еще старик был большой любитель выпить. Оттого всегда знал, где и у кого сегодня есть. Впрочем, в выходные на базе отдыха было практически у всех.
База отдыха была в советские времена здравницей какого-то завода, а теперь стала коммерческим предприятием, примостившимся несколькими десятками маленьких домиков на склоне горы у самой воды огромного озера. Игорь с компанией частенько бывали здесь и к повадкам Савича давно привыкли.
- Смелая вода? – не понял Игорь, потом сообразил, и ответил: - Да мы ещё ни в одном глазу!
- Так в чем же дело? Приглашаете зайти, а самим и угостить дорогого гостя нечем? – Савич уселся перед костром на корточки и выпустил облако папиросного дыма.
- Шашлыки жарите? – спросил старик. – Сжечь не боитесь? Темно ведь.
- Я подсвечиваю иногда, - Игорь достал мобильный телефон и провёл зажженным экраном, слабым светом выхватив из темноты шкварчащее над углями мясо.
- Угу, - кивнул Савич. - А хотите, я вас научу, как сделать любые шашлыки вкуснее?
- Это как?
- Когда нибудь копченые шашлыки ели? – Савич встал и пошел к яблоне, росшей рядом с домиком. Обойдя дерево вокруг, старик отломал довольно толстую сухую ветку и вернулся с ней к костру.
- Когда мясо будет почти готово, нужно эту ветку в угли положить. Ветка будет дымиться, надо следить только, чтобы не загорелась. На вкус и на запах, мясо станет копченым. Очень вкусно, поверьте мне!
- Попробуем, конечно, - Игорь недоверчиво взял ветку из рук старика.
Тот отобрал её обратно и начал ломать:
- Попробует он! Делать надо! Что ты топчешься? Всё у нас всегда буксует из-за нерешительности!
Разломав ветку на несколько частей, Савич положил их в угли.
- Вот, теперь десять минут подымятся и можно пробовать! Где ваша смелая вода? Несите!
- У нас есть пиво и водка. Ты что будешь? – Игорь направился к домику.
- Мне водку! Увольте меня от вашего пойла! Ибо нужного состояния следует достигать быстро и решительно! А ваше топтание на границе, когда часами не поймешь трезвый ты, или уже нет - такое не по мне!
- А, по-моему, это жуткое зелье, - промолвила Лена. – Обманка. Нашептывает твоему подсознанию, что ты великий! Во всех смыслах!
- Умница, девочка! – похвалил её Савич. – Я бы про пиво лучше и не сказал!
Где-то совсем рядом захлопала крыльями большая птица.
- Странно, - прислушался Савич. – Цапель у нас отродясь не бывало.
Игорь звякнул бутылками.
- Вообще-то я про алкоголь говорила, - буркнула Лена, отхлебывая пиво.
- Так, девочка моя, обычно говорят те, кто пить не умеет, - старик залпом вылил в себя налитый Игорем стакан и, схватив шампур, начал срывать с него мясо, кусок за куском.
- Готово! – сказал он, когда на шампуре осталось два кусочка. – Можно снимать! Вы понюхайте, как получилось здорово! Попробуйте! Не ели ведь такого раньше!
Игорь протянул шампур Лене.
- Слушайте! А ведь правда копченым пахнет! – восхитилась та. - Ух ты! Здорово как! Спасибо, Савич! Отличный рецепт!
- Не за что! А вы пробовать не хотели! Вот всегда так, упустит человек свой шанс, потом локти кусает! А что ему мешает просто попробовать?
- Лень! – произнес Игорь и откинулся на спинку раскладного кресла.
- Вот именно! – Савич по-прежнему сидел на корточках. Он осмотрелся, подтащил себе бревнышко и уселся сверху.
- Ну что, не умеющие пить! – хмыкнул старик. - За встречу? Давно я вас ждал. В этом году вы что-то не часто в наших краях.
- Чего это мы пить не умеем? – спросил Игорь с вызовом, пропустив мимо ушей остальные слова старика.
- Умеем, - поддакнула Лена. – Да я Игорька перепью легко!
- Соревнование? – хихикнул Савич. – Что ж, покажи класс, девочка, я в тебя верю!
Игорь лениво отбросил пустую бутылку в сторону:
- Один - ноль в мою пользу, - произнес он.
- Один - один! – сказала Лена и отбросила свою.
- Те, что уже были выпиты не считаются? – поинтересовался Игорь.
- Нет, конечно, - замотала головой Лена. - «Старт» был дан только что.
- Ad cogitandum et agendum homo natus est – продекламировал Савич.
- Это что еще? – удивленно спросил Игорь.
- Человек рожден, чтобы мыслить и действовать. Вперед, молодежь!
Игорь отмахнулся от подобного подзадоривания и произнес с усмешкой:
- Слушай, Савич, а ты ведь умный дядька!
Парень обратил внимание, что его собственное пограничное состояние плавно смещается в сторону «другой земли». Он уже не был в стране трезвости. Он даже покинул демаркационную линию. Он был теперь обеими ногами в краю приближенных иллюзий и завышенной самооценки, заплетающегося языка и радостного блеска в глазах.
- А чего бы мне не быть умным? – ответил Савич серьезно. – У меня ведь университетское образование, между прочим.
- Ничего себе! – воскликнула Лена. – А как же… ? – свою фразу она не закончила.
- Как же я здесь оказался? Ты это хотела спросить? Не бойся, не обидишь, спрашивай.
- Да, - кивнула девушка.
Старик долго открывал новую пачку. Достал очередную папиросу. Потом несколько раз почиркал не желающей загораться спичкой. Наконец, выпустил клуб дыма и заговорил:
- Смелая вода всему виной.
- Не трудно догадаться, - буркнул Игорь, открывая следующую бутылку.
- Эта влага расширяет горизонты и даёт себя почувствовать великим, правильно ты подметила, девочка. Но это обманка, и тут ты тоже права.
Ленка довольно улыбнулась от похвалы.
- Приходит время и обман вскрывается, - продолжил Савич. – И уже тобой управляют, а не ты. Уже тебе говорят, когда и сколько, а не ты. Не бывало у вас ещё такого: утром встал после бурного вечера, самочувствие нормальное, тело функционирует, даже похмелья нет почти, а жизнь кажется траурной и мрачной, пока не подсластишь?
Игорь и Лена отрицательно замотали головами.
- Это хорошо, - сказал Савич. – Если почувствуете, значит всё, пропал человек, ждите приказаний!
- Не понял я твоих метафор, - промолвил Игорь.
- Поймешь, - пообещал старик. – Их понять не сложно, только вот понимание приходит тогда, когда кулаками махать уже поздно.
- Ты с нами говоришь, как будто у нас одна дорога!
- Все так говорят, - махнул рукой Савич. – Дорог, ребятушки, много, самая широкая – одна. По ней легче идти, поэтому все и идут.
- Да ты философ, Савич! – хмыкнул Игорь.
- А это не трудно, когда у тебя сознание расширено. Мир тогда видится чётче, потому что невзгоды уходят на второй план. Место освобождается. Его нужно чем-то занять. Я занимаю рассуждениями.
- И что, ты, философ, который все понимает, ничего не можешь сделать хотя бы с собой?
- Я ж говорю: широкая дорога легче! Вот я и мчусь по накатанному.
- Мчишься? – спросила Лена.
- Ну, ползу, или волочусь, это как посмотреть.
- Ты же сам недавно нам говорил, что нельзя упускать шансов. Почему же к себе это не применяешь?
- Упустить шанс и сделать неверный выбор, это две большие разницы. Я боюсь, ребятушки. Боюсь, что излишняя решительность мне же и навредит.
- Это как же? – удивилась Лена.
- А вот так. В жизни не бывает пустоты. Освободившиеся объемы всегда что-то заполняет. Если я вдруг решу, что больше не следует пить, то воли хватит перестать это делать, поверь мне. Но чем мне потом эту пустоту занять?
Старик помолчал, раскуривая папиросу.
- Представьте, что в вашей жизни означает, например, встреча с друзьями? – продолжил он, приподняв зажженную спичку, чтобы стали видны лица ребят. - Представили? Вот вы встретились с друзьями. Давно не виделись. Соскучились друг по другу. А теперь осмотрите себя.
Игорь и Лена принялись оглядывать свою одежду. Игорь даже привстал из кресла.
- Да не так! – засмеялся Савич. – Представьте! Глаза закройте и представьте! Вот вы встретились с друзьями. Поздоровались. Разговор завели. Какое-то время прошло. Вам хорошо. Компания своя. Все друг друга знают. Всем комфортно. Все рядышком. Представьте! Побудьте там, а не здесь! Представили?
Лена сидела с закрытыми глазами. Игорь ухмылялся. Оба кивнули в ответ на вопрос старика.
- А теперь посмотрите, что у вас в руках? Видите?
Игорь взглянул на зажатую в ладони бутылку пива. Лена молча, с закрытыми глазами кивнула.
- Игоряша, ты балбес! – резюмировал Савич. – А вот девочка твоя – умница!
Лена довольно улыбнулась и открыла глаза.
- Глаза закрыть! – прикрикнул на неё старик. Девушка послушно зажмурилась.
- Друзья рядом, да? Видишь их? – спросил её Савич. - Всем хорошо! Сидите где-нибудь на улице, разговариваете, смеетесь. Увидела, что они в руках держат? У тебя что в руке, увидела?
- Да.
- И что это?
- Пиво. – Лена поднесла бутылку ко рту и глотнула, потом с удивлением открыла глаза.
- Вот! – воскликнул Савич. – Это всегда у вас в руке! И у меня тоже! Только у меня хуже! У меня не пиво, у меня - стакан. Но я уже и побольше, чем вы от него завишу. А теперь представьте, встреча с друзьями – стакан. Удачный день – стакан. Неудачный – два! Дело выгорело – отметить. Провалил дело – погоревать! Встретил любовь всей своей жизни – радость. – Здесь Игорь хмыкнул, представив, как старый Савич вдруг встречает любовь всей своей жизни. - Потерял подругу – горе! Приобрёл – обмыть! Предал – забыться! Поел – сдобрить! Куда-то приехал – за встречу. Куда-то уезжаешь – на дорожку! Видите?

Савич смотрел на ребят. Его лицо было почти не различимо. Лишь короткие красноватые сполохи от затухающих углей отражались искорками в глазах.

Игорь задумчиво кивнул, допил пиво и принялся разглядывать пустую бутылку на просвет, наблюдая за бликами, отбрасываемыми костром на стекающие внутри капли. Потом аккуратно поставил бутылку к куче пустых.
- Потому и боюсь, - закончил Савич. – Не знаю, чем заменить этот эквивалент. Все в моей жизни приравнивается к смелой воде. Различается только количество и настроение, с которым я её принимаю.
Ребята молчали.
- Я потому и из города сюда сбежал, - добавил старик. – Там соблазнов больше. И событий больше. А тут – лес да я. Вдвоем нам легче справиться. Опять же, люди хорошие иногда приезжают на выходные. Но встреча с друзьями летом раз в неделю, это ведь не каждый день, да по два раза! Согласитесь!
- Но ты же не отказываешься, когда тебе предлагают? – спросила Лена. Её язык уже не так четко работал, как полчаса назад, поэтому фраза получилась тягучая и прерывистая.
- Так! Юстасу больше не наливать! – усмехнулся Игорь.
- Не отказываюсь, - кивнул Савич. – Как откажешься? В нашей со смелой водой паре командир уже не я.
Лена отставила свою бутылку.
- Давайте выпьем за вышесказанное, что ли? – поднял свой стакан Савич и одним глотком влил его в себя.
Маятник качнулся. Ребята взглянули на ящик. В нем осталась последняя бутылка.


© 111sts111
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Laputa
11.09.2009 - 12:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2007
Ничего не понимаю! Подарок, аист, гений... Чё это было? А про смелую воду - это верно! Пойду, однако, стакан налью. Расширю, так сказать, горизонты...
 
[^]
111sts111
16.09.2009 - 10:55
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.12.08
Сообщений: 114
Laputa
А все равно спасибо за отзыв.
Поймет тот, кто поймет. Если найдет в себе силы прочесть.
 
[^]
Мясцо
16.09.2009 - 13:48
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.09.09
Сообщений: 150
тут что, глубокая параллель между употреблением алкоголя и человеческим сознанием открывается?) Я не слишком понимаю если автор вкладывал какой то другой смысл в это

Это сообщение отредактировал Мясцо - 16.09.2009 - 13:49
 
[^]
КаравайБатыр4еГ
16.09.2009 - 14:13
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.02.07
Сообщений: 271
.... понравилось ... но перечитаю на всяк случай,
с аистом и подарком не понятно ...
спасибо !
 
[^]
Штурм
16.09.2009 - 14:35
0
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Неплохие буквы, только местами спотыкался о незначительные технические огрехи.
И, пожалуй, присоединюсь к предыдущим ораторам по поводу непоняток некоторых.
Автор, поясни, пожалуйста!
 
[^]
111sts111
16.09.2009 - 16:52
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.12.08
Сообщений: 114
Штурм
Не вопрос.
Двое молодых людей имеют возможность продолжить свой род, так сказать. И сделают это. Именно такой подарок они и получат. А кто именно появится гений или джинн - зависит от их выбора. Вот, собственно.
 
[^]
Штурм
17.09.2009 - 13:32
0
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Цитата
А кто именно появится гений или джинн - зависит от их выбора.

Аааа, вот как... Только, наверное, это не от выбора родителей зависит, ИМХО!
Случайное совпадение Х и Y - хромосом!
Но мысль неизбитая, посему - респект!
И, разумеется, пожелание писать ещё!
 
[^]
svetik200976
18.09.2009 - 14:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.04.09
Сообщений: 20
Пришлось перечитать. Вчера тоже ничего не поняла, кроме того, что написано красиво. Термин "смелая вода" вообще шедевр! Не слышала раньше.
На мой взгляд, моралью может быть: Ожидая прилета аиста с орущим кульком, измени свое отношение к спиртному, иначе народится джинн!
Непонятки появились в связи с тем, что джинны не обязательно бывают злыми. А гении - не всегда бывают добрыми.
Но идея отличная! Спасибо!
 
[^]
111sts111
18.09.2009 - 15:35
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.12.08
Сообщений: 114
svetik200976
Ух ты! В точку! Спасибо! Именно это и имелось ввиду в одном из слоев. Еще там про человечество в целом... ну, это частности.
По поводу злых и добрых джиннов не задумывался. Для меня их образ почему-то только злой. Диснеевский джинн не в счет.
 
[^]
ТопоГРАВ
21.09.2009 - 16:33
0
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12101
111sts111
Что у тебя с капслоком вначале текста? Торопишься, некогда редактировать?

По тексту-с первого раза не всё понятно, второй раз перечитывать нет времени. Спасибо, что потом всё разъяснили.

Завязывай с алкоголем черезмерить, ей-ей!

Добавлено в 16:36
Цитата (111sts111 @ 18.09.2009 - 16:35)
По поводу злых и добрых джиннов не задумывался. Для меня их образ почему-то только злой. Диснеевский джинн не в счет.

Сказки надо правильные смотреть, вот в советском фильме "Волшебная лампа Алладина" Джин очень даже добрый, и в фильме "Старик Хоттабыч" тоже. Рекомендую фильмы к семейному просмотру!

Это сообщение отредактировал ТопоГРАВ - 21.09.2009 - 16:37
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1878
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх