666

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
СергейТасс
6.08.2022 - 16:55
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.17
Сообщений: 43
5
Сейчас я уже и не вспомню, когда Саша впервые появился в нашем цеху. Первое время он был незаметен, но работал усердно, не филонил и постепенно влился в общий коллектив. Он быстро завоевал уважение мужиков благодаря добросовестному характеру и врождённому трудолюбию.
Саша был одним из тех людей, чья внешность говорит не только о физической здоровье, но и о сокрытой духовной силе. Это был невысокий и поджарый мужик неопределённого возраста. Его широкие плечи, огромные кулаки и грузная походка невольно напоминали о буром медведе. Такие внешние качества я часто замечал у деревенских людей, чьи тела даже в старости источают естественное здоровье. Поэтому я сразу сделал вывод, что Саша из деревни. И позднее мои догадки подтвердились.
Саша родился в небольшом посёлке у берега Енисея. С ранних лет его жизнь была сопряжена с тяжёлым физическим трудом. До совершеннолетия он уже успел побывать охотником, промысловиком, рыбаком и кормильцем. Вместе с отцом он содержал огромное хозяйство, а затем его призвали в армию.
На втором году службы Саша узнал о смерти отца и решил не возвращаться в родную деревню. Демобилизовавшись, он перебрался в наш городок и пустил в нём корни. Вскоре он женился, завёл пару ребятишек и стал жить простой жизнью мужика-работяги.
Но обо всём этом я узнал позже. А поначалу Саша казался мне ходячей загадкой. Несмотря на грозную внешность, он был большим добряком. Не тем глупеньким и наивным детиной, типаж которого часто высмеивают в художественных произведениях, но справедливым и добросердечным богатырём. Он никогда не болтал попусту, кушал на редкость умеренно и никому о себе не рассказывал. Из-за этого его фигура в первое время была настоящей достопримечательностью. Мужики ломали голову над его биографией, но кроме слухов и неправдоподобных баек, навроде того, что Саша был бывшим офицером, уволенным из армии за раскрытие крупного хищения, никто о нём толком ничего не знал.


***
Помню, как в цеху впервые прошёл слух, будто Саше больше пятидесяти лет. Меня этот слух заинтриговал, и я решил при случае завести с ним разговор, познакомиться поближе, а заодно как бы невзначай справиться о возрасте. Однако я слишком презирал открытое любопытство, поэтому вопрос долго откладывался.
Случай представился зимой. Стоял январь, завод только запустился после новогодних праздников, и мужики бродили по цехам с больными головами и недовольными лицами. Работа текла вяло.
Когда наступило время обеда, я достал контейнеры с едой и направился в столовую, где уже собралась вся дневная смена. В воздухе плавал аромат жареных котлет и домашней похлёбки. За столами сидели мужики, громко споря друг с другом, потягивая цигарки и рассказывая о своих новогодних приключениях.
Сквозь шум и клубы табачного дыма я направился в дальний угол и сел напротив Саши. Он неспешно поедал жареную картошку. Пожелав всем приятного аппетита, я принялся за обед, украдкой бросая взгляд на молчаливого здоровяка. Я попытался разглядеть в его внешности признаки преклонного возраста, но, сколько бы я не всматривался, всё говорило об обратном: гладкий лоб, тёмные волосы совсем без седины, крепкие зубы.
Тем временем обед подходил к концу. Саша расправился с картошкой и, откинувшись на спинку стула, неторопливо потягивал чай. Мужики закурили по второму кругу, и столовую окончательно заволокло густыми облаками сизого дыма.
- Ты братец не куришь? – неожиданно спросил у меня Саша.
- Нет, - ответил я.
- Я вот тоже. Чайку хочешь?
Я согласился, и Саша наполнил мою кружку ароматным чаем.
- Только я без сахара пью, - учтиво предупредил он.
Я ответил, что так даже лучше и угостил Сашу пряниками.
Поначалу я молчал, чувствуя скованность и неловкость. Так порой бывает, когда знакомишься с человеком и воспринимаешь его как ровесника, а потом вдруг узнаёшь что он гораздо старше тебя. Но Саша выглядел очень доброжелательным. Его большие глаза смотрели с лаской, а оканчивая какую-либо фразу, он всегда улыбался.
- Саш, - наконец решился я, - Сколько тебе лет? Не сочти за любопытство. Просто про тебя уже легенды ходят, вплоть до того, что ты бессмертное и нестареющее существо с другой планеты.
- Хах! – улыбнулся он, - Бессмертный инопланетянин. Забавно… Мне сорок восемь. Кстати через месяц уже сорок девять будет.
- Ну ты ну! – раздалось с соседних столов. Мужики внимательно следили за нашим разговором.
- Быть не может, - сказал я.
- Почему же не может? Ещё как может, - ответил Саша, доставая из кармана паспорт и протягивая мне.
Меня сразу окружили товарищи, которые удивлённо смотрели на паспорт и приговаривали: «Ну и дела! Правда, ведь почти под полтинник!», «Ядрён батон! Почти в отцы мне годится!» и проч.
- Как же так? – спросил я, возвращая паспорт.
- А что такого? – Саша оглядывался по сторонам и не понимал причины всеобщего удивления.
- Ну, на вид тебе не больше тридцати. А в паспорте почти пятьдесят. Это необычно. В чём твой секрет?
- Не знаю, - ответил Саша, - Может комбинации удачные попались. Мы ведь все уникальные. Кто-то бороду несовершеннолетним носит, а у меня вот, она например и сейчас в некоторых местах не растёт. Хотя мне кажется, всё потому, что я всегда занимался спортом, и организм свой ничем не травил.
- Совсем ничем?
- Ну, сигареты и наркотики я никогда не пробовал, а вот с пивом была у меня одна история.
- Расскажи! – сразу же попросили мужики.
- Да там собственно и рассказывать-то нечего. Был я молод и встречался с одной девушкой, в которую был сильно влюблён. Однажды, мы с ней поругались и наговорили друг другу гадостей. Я отправился домой, но по дороге меня так трясло от злобы, что я в каком-то беспамятстве забрёл в магазин и назло подруге купил банку безалкогольного пива. Ну, дома я эту бутылку и выпил.
- А дальше что? – спросил я.
- Это всё, больше я никогда пива не пил.
Мужики залились хохотом. Одни раскраснелись, других смех довёл до приступа кашля, а у меня закружилась голова. Вдоволь и от души насмеявшись, мы успокоились.
- Ну а на вкус-то пиво как тебе? – спросил я.
- Ну, пока я пил определённое удовольствие было. Но вот послевкусие это, я даже не знаю…
Через секунду прозвучал звонок, оповещающий об окончании обеда, и наполненные хорошим настроением мы неспешно разбрелись по своим рабочим местам. У многих мужиков в тот день я заметил странную улыбку.


***
Но удивительный случай произошёл в то время, когда мы с Сашей были уже хорошими приятелями и многое друг о друге знали. Иногда на заводе случались такие периоды, когда на пару-тройку дней работы у нас совсем не оставалось. Или мы справлялись с заказом слишком быстро, или наступал перерыв между двумя крупными заказами. В такие моменты у всех появлялось свободное время, и каждый мог заниматься тем, чем хочет. Кто-то читал книгу, листал журнал или просматривал газету. Другие решали кроссворды. А я в то время очень любил поиграть с мужиками в «двадцать одно». Много раз я пытался склонить Сашу к игре, но он всегда отказывался, ссылаясь то на страстную пятницу, то на строгий пост, то на какой-нибудь другой неизвестный мне праздник. Тогда мне и открылась другая сторона Сашиной личности. Он оказался человеком чрезвычайно набожным и суеверным. Каждый год он соблюдал все посты, купался в проруби, ходил к знакомому священнику исповедоваться и раз в несколько месяцев причащался. Поэтому азартные игры были для него чем-то греховным и недозволенным.
Но в тот день, по какой-то неведомой мне причине (возможно из-за скуки), он вдруг неожиданно согласился со мной сыграть. Чтобы был хоть какой-то интерес, мы условились, что проигравший должен будет посадить на плечи победителя и три раза вместе с ним присесть. Для Саши такое задание не составило бы никакого труда. Но для меня - тощего шланга – в случае проигрыша открывалась совсем другая перспектива.
Но тем интереснее было играть. Я рассчитывал на Сашину неопытность и был уверен в своих навыках.
Мы договорились играть по стандартной схеме: кто первый наберёт двадцать одну победу, тот и побеждает. Я раздал и игра началась.
Первые три игры я уверенно выиграл. Саша по неопытности рассчитывал на удачу и настойчиво пытался собрать двадцать одно. А я, сразу раскусив его тактику, довольствовался малым и, собрав шестнадцать-восемнадцать очков, останавливался.
Вскоре я начал действовать увереннее и на седьмой игре уже сам попался в ловушку. Проигрыш остудил мой пыл, и я снова начал играть расчётливо. Саша тем временем тоже поменял тактику. Теперь он пытался собрать крепкую цифру и не переступить при этом черту. Но ему всё время не везло: или к одиннадцати приходил туз, или он собирал пятнадцать очков и пасовал. В общем, я с лёгкостью перебивал его карты и с каждой игрой становился всё более уверенным в своей победе.
На двенадцатой игре я собрал двадцать четыре очка, и счёт составил 10:2 в мою пользу. И хотя Саша проигрывал с большим отрывом, он всё ещё верил в свою победу. Уверенным движением он брал в руки карту, затем ещё одну, третью, вскрывался, проигрывал, и лицо его оставалось невозмутимым. Я же, напротив, не имея на то причины - нервничал. Я слишком жаждал выиграть и боялся проиграть. Из-за этого руки меня не слушались и совершали лишние движения, выдавая нервозность. Но победы добавлялись в мою копилку, и я вёл с большим отрывом. К двадцать второй игре Саша имел лишь три победы, против восемнадцати.
Игра, как казалось, была уже предрешена. Но тут произошло нечто удивительное. Собрав семнадцать очков, я решил не лезть на рожон и остановился. Саша тем временем, взял одну карту, затем вторую и взгляд его ненадолго выказал задумчивость. Посмотрев на колоду, он взял третью карту и уверенно выложил на стол три шестёрки. Восемнадцать очков принесли ему четвёртую победу.
С того момента игра переменилась с ног на голову. Казалось, удача обо мне забыла. Ведь что бы я ни делал, всё вело меня к проигрышу. Саша с лёгкостью перебивал все мои комбинации. Даже когда я собирал двадцать очков и останавливался, уверенный в победе, у него оказывалось двадцать одно.
Вскоре счёт сравнялся, а затем я и вовсе перевалил в Сашину пользу. Я не забрал ни одной игры после злополучных шестёрок.
Я уронил карты и несколько минут не мог поверить в произошедшее. Саша был удивлён не меньше моего. Его взгляд выражал растерянность и непонимание. Он словно бы проснулся ото сна, в котором занимался не богоугодными делами.
«Лукавый! - шептал он самому себе, - Это всё бес!»
Я неуверенно встал, снял рабочую куртку и начал разминать шею.
- Нет! - сразу же запротестовал Саша, глядя на меня испуганным взглядом, - Ничего не нужно.
- Мы же договаривались…
- Плевать! Я отказываюсь! – прокричал он и быстрым шагом направился в сторону раздевалки.
С тех пор, я много раз вспоминал тот случай, удивляясь жизненной математике. Что же это, в конце концов, было? Знак? Чудо? Или же самый обыденный случай, из череды которых и состоит вся наша жизнь? Уж не знаю...
Я никогда не верил в чудеса, да и сейчас, пожалуй, по-прежнему не верю. Однако тот случай на долю секунды заставил меня усомниться. А Сашу с тех пор, я больше никогда не видел с картами в руках.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Koreandre
6.08.2022 - 17:22
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.03.17
Сообщений: 317
Как же беспокоит меня возросшее количество людей, использующих слова, смысла которых они не знают.

Цитата
невысокий и поджарый мужик

Цитата
широкие плечи, огромные кулаки и грузная походка невольно напоминали о буром медведе

Поджарый человек никогда не будет напоминать медведя, богатыря, и все что там дальше автор себе придумал, потому что поджарый это
худой и мускулистый ◆ Он видел этих волков не раз: поджарые, с рыжиной на брюхе. Б. П. Екимов, «Фетисыч», 1996 г. [НКРЯ] ◆ Стройный, поджарый хозяин, удививший какой-то моложавой худобой, появился из боковой двери и пригласил нас в кабинет. Семён Лунгин, «Виденное наяву», 1998 г. [НКРЯ]

Цитата
меня вот, она например и сейчас в некоторых местах не растёт. Хотя мне кажется, всё потому, что я всегда занимался спортом, и организм свой ничем не травил.

Борода не растёт, потому что организм ничем не травил?

Буквы ни о чем. Две завязки, обе пшик. Думаешь будет интересная история про пиво - нет. Думаешь, про карты? Нет. Персонаж ломается без причин, то он набожный, а то сел от скуки картишки поперекидывать. Смысла нет, сюжета ноль, что вижу то пою. Минусить не буду, но и плюсовать тут тоже нечего.
 
[^]
СергейТасс
6.08.2022 - 18:14
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.17
Сообщений: 43
Цитата (Koreandre @ 6.08.2022 - 17:22)
Как же беспокоит меня возросшее количество людей, использующих слова, смысла которых они не знают.

Цитата
невысокий и поджарый мужик

Цитата
широкие плечи, огромные кулаки и грузная походка невольно напоминали о буром медведе

Поджарый человек никогда не будет напоминать медведя, богатыря, и все что там дальше автор себе придумал, потому что поджарый это
худой и мускулистый ◆ Он видел этих волков не раз: поджарые, с рыжиной на брюхе. Б. П. Екимов, «Фетисыч», 1996 г. [НКРЯ] ◆ Стройный, поджарый хозяин, удививший какой-то моложавой худобой, появился из боковой двери и пригласил нас в кабинет. Семён Лунгин, «Виденное наяву», 1998 г. [НКРЯ]

Цитата
меня вот, она например и сейчас в некоторых местах не растёт. Хотя мне кажется, всё потому, что я всегда занимался спортом, и организм свой ничем не травил.

Борода не растёт, потому что организм ничем не травил?

Буквы ни о чем. Две завязки, обе пшик. Думаешь будет интересная история про пиво - нет. Думаешь, про карты? Нет. Персонаж ломается без причин, то он набожный, а то сел от скуки картишки поперекидывать. Смысла нет, сюжета ноль, что вижу то пою. Минусить не буду, но и плюсовать тут тоже нечего.

Всё по делу. Благодарю за то, что уделили время на объёмный ответ.
 
[^]
Юсифь
8.08.2022 - 13:29
3
Статус: Offline


Charmant!

Регистрация: 4.01.11
Сообщений: 7337
За старание поставила плюс, но есть некоторые замечания.
Цитата
чьи тела даже в старости источают естественное здоровье.

Тело может источать запах или энергию, но не здоровье. Лучше было бы сказать что он обладал отменным здоровьем.
Цитата
Его большие глаза смотрели с лаской, а оканчивая какую-либо фразу, он всегда улыбался.

Неверно подобрана фраза. Вместо "с лаской" следовало написать "по-доброму".
Цитата
У многих мужиков в тот день я заметил странную улыбку.

Неудачно составлено предложение. Я бы его вообще убрала.

Вцелом неплохо. Глаз периодически цепляется за грамматические ошибки, но этот недочет решается лишней вычиткой и проверкой текста, например в ворде.

Мне в рассказе не хватило ярких мелких деталей. Я знаю что Вы, автор, способны на большее. Мне понравился стиль написания.
 
[^]
неБайрон
8.08.2022 - 16:08
1
Статус: Offline


Иных уж нет

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 2734
Цитата (СергейТасс @ 6.08.2022 - 17:55)
До совершеннолетия он уже успел побывать охотником, промысловиком, рыбаком и кормильцем.

Заинтриговал...
Типа был слесарем, столяром, бончаром и прохожим.
А, нет, просто ходил с отцом до магазина. Интрига пропала.
 
[^]
СергейТасс
10.08.2022 - 13:08
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.17
Сообщений: 43
Цитата (Юсифь @ 8.08.2022 - 13:29)
За старание поставила плюс, но есть некоторые замечания.
Цитата
чьи тела даже в старости источают естественное здоровье.

Тело может источать запах или энергию, но не здоровье. Лучше было бы сказать что он обладал отменным здоровьем.
Цитата
Его большие глаза смотрели с лаской, а оканчивая какую-либо фразу, он всегда улыбался.

Неверно подобрана фраза. Вместо "с лаской" следовало написать "по-доброму".
Цитата
У многих мужиков в тот день я заметил странную улыбку.

Неудачно составлено предложение. Я бы его вообще убрала.

Вцелом неплохо. Глаз периодически цепляется за грамматические ошибки, но этот недочет решается лишней вычиткой и проверкой текста, например в ворде.

Мне в рассказе не хватило ярких мелких деталей. Я знаю что Вы, автор, способны на большее. Мне понравился стиль написания.

Спасибо вам. Стараюсь не углубляться в детали. Это моё слабое место.
А насчёт вычитки - её действительно не хватает. Свои произведения очень тяжело вычитывать. Раз по сто редактирую текст, но когда он доходит до читателя, всё рано оказывается сыроватым.
 
[^]
Rulik74
10.08.2022 - 19:50
4
Статус: Offline


Пейсак Графоманович

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 1449
Цитата (СергейТасс @ 10.08.2022 - 13:08)
Спасибо вам. Стараюсь не углубляться в детали. Это моё слабое место.
А насчёт вычитки - её действительно не хватает. Свои произведения очень тяжело вычитывать. Раз по сто редактирую текст, но когда он доходит до читателя, всё рано оказывается сыроватым.

Пошуканькайте кого-то из числа ваших почитателей. Желательно, владеющего базовой грамотностью. И попросите вычитывать работы до публикации, как на предмет сюжета, так и с целью устранения ашибак/аписек. Полагаю, откликнется не один человек. Слог у вас приятный, в буквы попадаете. Вот с сюжетом малёха беда. Но это поправимо для человека с бурной (порой буйно помешанной) фантазией, коим является настоящий автор.
Дерзайте! Истирайте перья и исписывайте бумагу!
Здоровья вам и мирного неба!
 
[^]
Ятаган
15.08.2022 - 01:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 6586
===Он быстро завоевал уважение мужиков благодаря добросовестному характеру и врождённому трудолюбию.

Добросовестный, говорите, характер? А такие бывают?

===Саша был одним из тех людей, чья внешность говорит не только о физической здоровье, но и о сокрытой духовной силе.

Автор, с одной стороны вы своих героев величаете "мужиками", старательно делая акцент на простоте рабочего коллектива, а с другой - применяете такие заковыристые определения.

Далее, как-то странно: то он у вас "мужик неопределенного возраста", то "на вид не больше тридцати". Вы уж сами-то со своим героем разберитесь как-нибудь. А то он у вас в каждой фразе описывается по-разному, зачастую совершенно полярными определениями. Вроде, как уже заметили выше, огромных кулаков на поджаром теле.

Следующее: деревенская жизнь не может сама по себе вырастить кому-то кулаки, как вы писали ===Такие внешние качества я часто замечал у деревенских людей. Какое-то странное у вас представление о деревенских жителях. Я сама в деревне выросла, никаких кулаков у меня нет. Мой муж тоже деревенский, внешность - вылитый Жан Клод Ван Дамм.


===Саша родился в небольшом посёлке у берега Енисея

"На", на берегу Енисея. Потому что сам берег - это уже полоска земли у воды.


===До совершеннолетия он уже успел побывать охотником, промысловиком, рыбаком и кормильцем. Вместе с отцом он содержал огромное хозяйство, а затем его призвали в армию.

А женщины в их семье были? Они там чем занимались, если хозяйство содержали мужчины? Саша в школе что, не учился, если он уже кормильцем был? Кривое описание жизни, поверьте.

===Саша узнал о смерти отца и решил не возвращаться в родную деревню

Хороший сын, ничего не скажешь. Бросил мать, оставшуюся без мужа, одну с хозяйством и женился в городе. Отличный ход.


===Несмотря на грозную внешность, он был большим добряком.

Ну, капец. И добросовестный характер, и незаметное поведение, и поджарая фигура с огромными кулаками, а тут еще и грозная внешность нарисовалась. Говорю же, всё подряд налепили на этого несчастного Сашу.


===кушал на редкость умеренно

Кушал! Так и хочется сказать - кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста.
Кушают дети в детском саду, автор. Герои литературных произведений едят, обедают, принимают пищу. Иногда вкушают.

===и никому о себе не рассказывал.

И это после того, как мы все узнали, кем до совершеннолетия успел побывать Саша, куда он пошел служить, когда умер его отец и как Саша оставил в деревне немощную маму.

===- Не знаю, - ответил Саша, - Может комбинации удачные попались. Мы ведь все уникальные. Кто-то бороду несовершеннолетним носит, а у меня вот, она например и сейчас в некоторых местах не растёт. Хотя мне кажется, всё потому, что я всегда занимался спортом, и организм свой ничем не травил.


Это кто говорит? Рабочий промысловик с берегов далекого Енисея, или выпускник Сорбонны?


Дальше продолжать? Или вам лучше взять и переписать все заново?





 
[^]
Aleksey4444
15.08.2022 - 01:58
0
Статус: Offline


Проф. Кафедры Беспредметных Изысканий

Регистрация: 14.03.11
Сообщений: 1337
Заминусил, потом понял, что автор учится. Поправил в других сообщениях.
Как выше абсолютно правильно отметили: дьявол кроется в деталях, иногда надо уточнять смысл непонятных слов, которые вдобавок используете.
 
[^]
Ятаган
15.08.2022 - 02:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 6586
Я плюсик теме поставила, но исключительно за потраченное автором время.

Мало обзавестись клавиатурой и монитором, чтобы начать писать. Надо понимать, как должно строиться литературное произведение.
 
[^]
Torger777
15.08.2022 - 02:19
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.04.18
Сообщений: 5439
Прошу прощения, но пресновато и слишком подробно описана игра в карты.
 
[^]
Ятаган
15.08.2022 - 02:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 6586
СергейТасс

Вконтакте есть сообщество профессиональных бета-ридеров. Заплатите один раз хорошей бете, она один раз ткнет вас носом в ваши косяки, и вы сразу поймете - как НЕ НАДО писать.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1884
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх