Ошибочный звонок

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Tala13
29.04.2022 - 10:10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.07.16
Сообщений: 965
23
Ошибочный звонок
Домашние телефоны изживают свой век.
Сотовые выталкивают их своими жесткими острыми железными и пластмассовыми боками, зачаровывая пользователей все увеличивающимися возможностями: на связи круглосуточно, тут тебе и песню любимую послушать, и фото сделать, и новости узнать, и время...

Уставшая, прихожу домой, слышу за дверью звонок домашнего телефона, уже сильно подзабытый, и сердце начинает учащенно биться: что-то случилось у близких пожилых родственников или дальних немолодых знакомых. Ведь только они, не отвергая мобильную, оставляют и привычную связь, где трубка, как коза к колышку, привязана к аппарату кудрявым проводом.
Сотовая связь им не особо нужна.
Ибо они сами не- или маломобильны.
Надо – протянул руку к аппарату, набрал номер – вот тебе и связь.
Поговоришь спокойно, а не так, как умалишенная молодежь, орущая тебе прямо в ухо, не стесняясь. В транспорте, магазине, парке, на остановке. Всюду.
Хорошо, наушники изобрели, хоть дерганной музыки современной не слышно.
Не музыка, я вам скажу, а грузовик с металлоломом. Где старые бидоны бьются о спинки старых кроватей.
Слушайте, сколько вижу грузовиков с металлоломом, столько и ограждения в них из старых спинок с шарами и набалдашниками.
Где столько кроватей берут?
Неужели до сих пор не закончились?
Ах, что это я о кроватях!..
И слова-то не мои, а рассуждения тетушки – учителя химии из кубанского райцентра. Слова, с которыми я, в основном, согласна.

Все-таки телефонная связь, как и любая другая, предполагает некоторую уединенность, интимность даже, ведь говорят-то двое.

Я вбегаю в комнату и, не раздеваясь, хватаю трубку, лихорадочно перебирая в памяти оставшихся в этом мире бренном стареньких родственников, давних соседей в разных городах, хороших знакомых из полузабытого детства.

Господи, кто? Что случилось? С кем? И куда надо ехать? Или можно просто отослать денег?

«Лёлечка, - радостно восклицают в трубке немолодым голосом. Как-то сразу возникает образ седой интеллигентки, милой и воспитанной. О таких не скажешь "тетка", "бабуля" или "женщина". Только "дама"! – Как же я рада, что дозвонилась! Два месяца аппарат сломанный стоял, а я и не знала. Думала, что все обо мне позабыли. А приехать к тебе не могла, все по больницам. Вот выписалась, сосед молодой помог до дому добраться. Попросила его посмотреть, что с телефоном, оказалось, проводок нарушился. За минуту все и сделал. Думаю, позвоню тебе, ты, наверное, покой потеряла, обо мне беспокоясь. Вот и звоню, чтобы не переживала: я дома.»

Голос в трубке становится все тише, паузы между словами все больше, дыхание все тяжелее, а я все оттягиваю момент внедрения в этот диалог.
Неудобно, право, выглядеть невоспитанной, подслушивающей чужую беседу, но и прервать на полуслове так себе поступок.
Голос затихает.

Наступает моя очередь.
«Здравствуйте, - говорю я спокойно и размеренно, пытаясь не испугать неожиданным оборотом мою неизвестную собеседницу. – Я прошу прощения, но я не Лёля. Вы, очевидно, перепутали номер. Назовите тот, который набирали, и мы разберемся вместе.»

«О, простите, - звучит приятный голос. – Я так разболталась. Сейчас прочту Вам номер по циферкам, они у меня не только в памяти записаны, но и в книжке. Возьму ее для уверенности, что правильно набрала, зачитаю.»

Слышен шорох, шелест страниц и в трубке произносят мой номер.
«Вы все правильно набрали, - сообщаю я неизвестной мне даме. – Но недавно в Москве ввели еще один код. Наряду с 495 применяется и 499. Вы сейчас положите трубку и заново наберите этот же номер, но с другим кодом. Запишите, как надо, я Вам продиктую.»

Дама записывает и благодарит.
Она сообщает мне то, что я уже знаю о ней и Лёле.
Добавком звучит, что судьба Лелю не пощадила, она много работала, была редкой умницей, а таким всегда не везет в жизни.
У нее умерла дочь, а через год погиб сын. И они не оставили потомства. Сначала учились, потом работали. «Карьеру строили, сейчас это так называется,» - вздыхает грустный голос моей случайной собеседницы.
От горя вскорости покинул этот мир и ее муж.
И Леля теперь абсолютно одна.
Беззащитная и потерявшаяся в ставшем холодным и чужим мире.

И только она, моя безымянная собеседница, связывает ее с прошлым, где все было светло и прекрасно, потому что были живы дети.
И не дай Бог их хоронить!
Потому что дети должны проводить в последний путь родителей, а не наоборот. А когда наоборот, то трагедия.
И ты уже не возродишься и не посмотришь на мир глазами потомков.
А это очень важно: оставить в мире свое продолжение.
Леля же умна, воспитана, в молодости необыкновенно красива и у нее были бы великолепные внуки. К тому же музыкальное образование и языки… Она все это передала детям, а внуков не случилось.

Я выслушиваю горькие слова, стоя в теплой куртке, совсем забыв об этом.

«Милая, - звучит в трубке. – простите за назойливость. Я хочу поблагодарить Вас за участие. Назовите мне свое имя. Я хочу его запомнить.»
Я называю, слышу: «До свидания и будьте здоровы,» и сажусь на стул.

Всего десяток минут – и целая человеческая жизнь в нескольких фразах.

«Ох, - спохватываюсь и я. - Надо же было тоже узнать имя звонившей! Или хотя бы номер ее телефона!»

Поздно.
Ну и ладно.
Просто спутали номер. Бывает.

Вернувшись из отпуска, застаю на столе записку от сына: «Звонила какая-то бабушка, ошиблась номером, а потом просила к телефону тебя. Когда уже перестанете ерундой заниматься и отключите стационарный телефон, как все нормальные люди?»

Звонки повторялись.
Мелодичный голос привычно звал Лёлю, я приветствовала собеседницу и давала указания о наборе кода.
Голос благодарил, ругал себя за забывчивость, но опять возникал в трубке, правда, все реже и реже.
Что-то теплое было в этом голосе, и я уже по-родственному приветствовала мою забывчивую собеседницу.
Ведь если звонок звучал, значит, обе живы: моя незнакомка и Леля с тяжелой судьбой.

А потом звонки прекратились.
И имени-то я так и не спросила…
А всего-то и надо было произнести: «Как к Вам обращаться?».
Всего-то.

Где-то через год я решила позвонить по знакомому мне номеру, отличавшемуся от моего лишь кодом.
«Набранный вами номер не существует,» - таков был ответ с той стороны.
Отключили стационарный телефон, похоже, хозяева. Новые.
Как и все нормальные люди.

Лёля бы не позволила.

И теперь, спустя почти 20 лет, когда на домашний номер звонят, в основном, необыкновенно заботливые люди, желающие изменить мою жизнь к лучшему, с предложениями заменить окна, зубы, вылечить от всех болезней на свете, а звонки от пожилых родственников крайне редки, я всегда жду ту, что постоянно ошибалась и звала неизвестную мне Лёлю своим таким уже знакомым мелодичным голосом.

«Ах. как я рада, что опять ошиблась, деточка! Продиктуйте мне этот код, будь он неладен, а я запишу его, чтобы больше не беспокоить Вас. Книжечка делась куда-то, так что пишу на листочках, а они все время теряются,» - говорила она каждый раз, смущенно улыбаясь.
Это очень легко: понять по голосу, улыбается человек или нет.

Я диктовала, втайне надеясь на следующий звонок, который оповещал нет, не о старческой забывчивости, а о том, что подруги живы.

Домашний телефон все еще работает.
Ведь у меня, к счастью, еще есть те, кто помнит наизусть именно этот номер.

И может на него позвонить.

Это сообщение отредактировал Tala13 - 29.04.2022 - 10:20
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ivan0285
4.05.2022 - 10:13
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 711
А я хотел отключить у тёщи... Не буду

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Tala13
4.06.2022 - 00:16
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.07.16
Сообщений: 965
Цитата (ivan0285 @ 4.05.2022 - 10:13)
А я хотел отключить у тёщи... Не буду

Спасибо.
Взрослые люди имеют право сохранять свои привычки.
 
[^]
edd79
6.06.2022 - 08:51
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 5682
Спасиба, аффтарша, за позитив. Давно такой графомани не читал. Буквы прям как бальзам на сердце.
Цитата
трубка, как коза к колышку, привязана к аппарату кудрявым проводом.
Вздрогнул от кудрявого провода. Бедная коза... Мало того, что муж козёл, так еще и вяжут кудрявыми проводами

Цитата
оказалось, проводок нарушился.
бля....

Цитата
Где-то через год я решила позвонить по знакомому мне номеру, отличавшемуся от моего лишь кодом.
хуясе тебя торкнуло...

Из рассказа понял, что главгерша и "дама" - особые люди. Точнее, с особенностями. Еще точнее - ебанутые, это видно из диалогов. Рассусоливать про одну цыферку в коде, а потом еще и диктовать её даме - это песдетс.

Извините за эмоцыональность в каментареи, но рассказ несколько говённый. Спасибо, с уважением.

Это сообщение отредактировал edd79 - 6.06.2022 - 09:15
 
[^]
edd79
6.06.2022 - 09:07
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 5682
Цитата
У нее умерла дочь, а через год погиб сын.

пичяльное

Цитата
И они не оставили потомства.

А вот это хорошо, таким бы не следовает размножаться. Аффтар! Ты реферат по биологии пишешь штолле? Потомство, мать его...

Цитата
Сначала учились, потом работали.

Ахуеть. Тут реально не до оставления потомства.

Цитата
Это очень легко: понять по голосу, улыбается человек или нет.

Немного тяжелее распознать как именно улыбается: смущенно или ехидно
 
[^]
Zealand
6.06.2022 - 09:53
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.22
Сообщений: 1372
Очередной высер старой женщины, которая походу даже за своей дефикацией следить не может. Не нравятся мобильные, не пользуйся в чем проблема? Облучают вышки, ну не ходи рядом, одно не забудь, твоя квартира опутана электричеством

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Tala13
6.06.2022 - 10:42
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.07.16
Сообщений: 965
Цитата (edd79 @ 6.06.2022 - 09:07)
Цитата
У нее умерла дочь, а через год погиб сын.

пичяльное


Благодарю за отзыв.
Интересна реакция любого человека.
Причем на один и тот же текст получаешь разные оценки.
И это здорово.

Насчет циферок, так с детства приучена терпеливо выслушивать стариков. Большинству из них по жизни несладкого перепало, именно поэтому к старости накрывает кого как, вылезают не только физические болячки, но и душа страдает.
Спасибо, что не облаяли, хотя нецензурные словечки употребили.
Надеюсь, Вам стало от этого легче.
На Вашей аватарке актер Ежи Штур в роли Джона Поллака из любимого моего фильма "Дежа вю".
Поэтому думаю, что человек Вы неплохой.
 
[^]
PIGMAN2
6.06.2022 - 10:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 7407
Спасибо Ростелеком, но нет. Я даже сейчас от стационароного интернета отписался, мобильного вполне хватает.
 
[^]
Tala13
6.06.2022 - 10:54
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.07.16
Сообщений: 965
Цитата (Zealand @ 6.06.2022 - 09:53)
Очередной высер старой женщины, которая походу даже за своей дефикацией следить не может. Не нравятся мобильные, не пользуйся в чем проблема? Облучают вышки, ну не ходи рядом, одно не забудь, твоя квартира опутана электричеством

Я инженер-электрик по образованию, об Ентом, опутавшем квартиру, Електричестве имею понятие.
И об облучении вышками - смешно Вы сказали!
Облучение... Вышками...
Мобильный телефон - прекрасное изобретение человечества, большинство стариков великолепно ими пользуются, зря Вы так зло.
А проблемы с дефекацией (Вы доктор, я так понимаю, если в курсе этих проблем) имеются у людей разного возраста, не надо унижать тех, с кем незнакомы.
Старость не признак слабоумия.
Терпимее надо быть к тем, кто немощен телом, когда-то и они рыли землю копытом, но годы не проходят бесследно, стареют люди.
Зачастую старики чище душой и светлее разумом самого продвинутого, как ему кажется, молодого человека.
В отношении к ним, старикам, как и к животным, кстати, проявляется сущность человеческая.
Усё, чувствую, что бесполезно.
Но я постаралась.
Желаю здравствовать.
 
[^]
Zealand
6.06.2022 - 11:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.22
Сообщений: 1372
Цитата (Tala13 @ 06.06.2022 - 10:54)
Я инженер-электрик по образованию, об Ентом, опутавшем квартиру, Електричестве имею понятие.
И об облучении вышками - смешно Вы сказали!
Облучение... Вышками...
Мобильный телефон - прекрасное изобретение человечества, большинство стариков великолепно ими пользуются, зря Вы так зло.
А проблемы с дефекацией (Вы доктор, я так понимаю, если в курсе этих проблем) имеются у людей разного возраста, не надо унижать тех, с кем незнакомы.
Старость не признак слабоумия.
Терпимее надо быть к тем, кто немощен телом, когда-то и они рыли землю копытом, но годы не проходят бесследно, стареют люди.
Зачастую старики чище душой и светлее разумом самого продвинутого, как ему кажется, молодого человека.
В отношении к ним, старикам, как и к животным, кстати, проявляется сущность человеческая.
Усё, чувствую, что бесполезно.
Но я постаралась.
Желаю здравствовать.

Вышки я сказал чтоб широкая масса понимала о чем я

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Zealand
6.06.2022 - 21:27
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.22
Сообщений: 1372
Цитата (Tala13 @ 06.06.2022 - 10:54)
Я инженер-электрик по образованию, об Ентом, опутавшем квартиру, Електричестве имею понятие.
И об облучении вышками - смешно Вы сказали!
Облучение... Вышками...
Мобильный телефон - прекрасное изобретение человечества, большинство стариков великолепно ими пользуются, зря Вы так зло.
А проблемы с дефекацией (Вы доктор, я так понимаю, если в курсе этих проблем) имеются у людей разного возраста, не надо унижать тех, с кем незнакомы.
Старость не признак слабоумия.
Терпимее надо быть к тем, кто немощен телом, когда-то и они рыли землю копытом, но годы не проходят бесследно, стареют люди.
Зачастую старики чище душой и светлее разумом самого продвинутого, как ему кажется, молодого человека.
В отношении к ним, старикам, как и к животным, кстати, проявляется сущность человеческая.
Усё, чувствую, что бесполезно.
Но я постаралась.
Желаю здравствовать.

Хувый ты инженер

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SEREGA770
23.06.2022 - 15:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.08
Сообщений: 1060
Очень понравилось! Даже внутри меня что-то зашевелилось...
 
[^]
следитель
28.06.2022 - 02:31
-1
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 7920
Звонившая дама и Лёля,одно лицо да?
 
[^]
Tala13
28.06.2022 - 09:03
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.07.16
Сообщений: 965
Цитата (следитель @ 28.06.2022 - 02:31)
Звонившая дама и Лёля,одно лицо да?

Такая мысль мне даже в голову не приходила!
Дама звонила, называя имя, явно не свое, конечно.
А вот вариант с тем, что, рассказывая о Лёле, она имела в виду свою судьбу - весьма возможно!
Спасибо за предположение!

Это сообщение отредактировал Tala13 - 28.06.2022 - 09:04
 
[^]
olegKowevoy
28.06.2022 - 09:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.22
Сообщений: 1237
что интересно в слуяае ядерной войны те укого сохраниться проводной телефон будут со связью. а мобильное все сгорит к чертям проводная связь несравненно надежней
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2558
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх