Силуэт

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DaniilMantyr
25.10.2021 - 19:20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.10.21
Сообщений: 10
5
- Пошли коротким путём! – потянула Раиса за руку Жанну в сторону первого корпуса. – Здесь наискосок и мы у ворот.
- Не люблю я там ходить, кажется, на голову вывалится, - поёжилась она.
- Кто? Сейчас все в отъезде, только через неделю заселение. Не люблю я пустые дни: убирай, мой, три, поласкай. Все руки уже разъело, – показала Раиса пальцы с язвочками на костяшках.
- Кто-кто, глянь на второй этаж, - занервничала Жанна, уставившись в окна.
- Вроде взрослая баба, а все в сказки веришь. Наболтала Тонька о призраке, а ты и уши развесила.
- Наболтала, а зачем они камеру на втором этаже поставили?
- Поставили и поставили, ни у нас, и слава богу! Меньше начальство знает, лучше мы с тобой спим! – засмеялась она и прибавила шагу, заметив служебный автобус.
Областной санаторий не самое плохое место. Свежий воздух, служебный автобус, удобный график и полный соцпакет, что еще надо человеку, чтобы дотянуть до пенсии? Она держалась за место, зная, что найти другую в ее возрасте пятьдесят плюс довольно сложно. Только одно обстоятельство заставляло ее задуматься об уходе – силуэт в окне первого корпуса.
«Удивительно устроен этот мир, - размышляла Жанна, трясясь на сиденье микроавтобуса, лихо скакавшим по кочкам проселочной дороги. – Тоня и я видим, чувствуем, знаем, что он там, а больше никто не верит».
Впервые она заметила его зимой, когда после новогодних каникул всех вызвали для очередного наведения чистоты перед заездом новых постояльцев.
- Кто-то уже трудится, а мы с тобой еще ползем, – помахала она силуэту, выглядывающему в окно, от чего идущая рядом Тоня побледнела.
- Опять явился. – процедила она сквозь сжатые добела губы, а затем заглянула Жанне в глаза. – Пойдем со мной, а?
Тогда она ничего плохого не заметила. За рассказами о новогодних празднованиях недавний страх позабылся, и они довольные отправились помогать другим. Внезапный грохот заставил их обернуться, на полу холла крутилось пустое пластиковое ведро.
После случившегося Жанна постоянно натыкалась на прильнувший к стеклу лоб и даже однажды пожаловалась мужу.
«Вот чего ты себе надумала, - крутил он у виска. – Весеннее обострение? Капель накапай, валерьянки или там пустырника». Она капала и опять собиралась на работу.
Золовка охала, вздыхала и советовала обратиться к неврологу, боясь произнести слово психиатр. Штатный психолог санатория, выслушав двух сотрудниц, заключила, что это коллективный психоз, который заразный. Посоветовала не распространяться, так как тут все же дети, а работать с ними дамочкам не в себе не рекомендовано.
Жанна оскорбилась и перестала здороваться с этой идеально выглаженной мымрой в очках. Только Тоня, будучи на передовой событий, понимала страхи Жанны и делилась с нею последними событиями.
- Опять напаскудил, туалетная бумага в клочья и постели все мятые, словно стадо чертей там оргии устраивало, - заговорщически шептала Тоня, встретив Жанну у мусорных баков. – Скорее бы заехали новенькие, между ними проделки этого безобразника не так заметны.
- А кто он? – как-то спросила Жанна.
- Кто?
- Безобразник твой?
- Полтергейст, неверное, - пожала плечами Тоня. Вот те крест, доведет он меня однажды, уволюсь.
Но она не увольнялась, а Раиска из столовой продолжала посмеиваться над Жанной: «Да не видит ничего Тонька, уши свободные нашла и льет, никто ее кроме тебя, не слушает, а ты впечатлительная. Скажи тебе, черт в углу сидит, так ты инфаркт заработаешь».
- Да, брось. - обижалась Жанна и уходила в свой корпус.
Вместе с призраком в ее жизнь вошла бессонница, которая усиливалась с наступлением осени. Каждую ночь она ворочалась, а под утро вскакивала и сидела на кровати, уставившись в запотевшее местами окно, серое осеннее небо с нависшими облаками, готовившиеся вот-вот разрешиться бременем мокрого снега и отправлялась на кухню.
В преддверии Хэллоуина телевизор вещал об истории праздника, а милая девушка, показывала, как вырезать ужасные мордахи на ярких одутловатых плодах. Буржуйское стремление к порче продуктов совсем не впечатлило Жанну и, глянув мельком на часы, она ускорила утренние сборы на терпимую работу.
Не успела Жанна сойти с автобуса, как к ней подскочила бойкая для своих лет заведующая и затараторила: «Тоня заболела, а у нас заезд. Тебя на ее место переведу. Вы же подруги. Вот здесь в приказе распишись и держи ключи».
Старый замок закряхтел, но все же поддался нажиму. Щелкнул, давая доступ, в пока еще пустующее помещение. Жанна собралась духом и шагнула в темный коридор, встретивший ее прохладой и тишиной. Через два часа загалдят взбаламошенные мамаши с чемоданами и детьми, запахнет теплым столовским супом и земляничным мылом, но сейчас, старый дом, приукрашенный на скорую руку сайдингом, еще спал, отчего становилось спокойно и радостно.
За мытьем полов она совсем забыла о Тонькиных россказнях, ругая про себя сказочницу оставившую ей грязные полы и пыльные подоконники. Надо было торопиться. Еще одно окно, кухня и можно будет передохнуть в комнате для персонала или даже прикорнуть, пока все заняты оформлением вновь прибывших. Напевая прицепившуюся в автобусе мелодию, звучавшую из радиоприемника водителя, она прикоснулась к белой пластиковой поверхности и почувствовала, как ее обожгло холодом. Нечто серое напрыгнуло на неё заглядывая в самую душу. Жанна попятилась, споткнулась о ведро и упала в теплую лужу. Это было то самое окно. Внизу скрипнули двери и послышались голоса постояльцев.
- Что ж вы так неаккуратно, Жанна Григорьевна, убиться можно же, а меня потом затаскают. – хлопотала вокруг уборщицы заведующая, помогая ей подняться. – Давайте-ка уберите, а то дети сейчас всю воду растаскают.
- Я быстро, - поднялась по стене Жанна и принялась орудовать тряпкой, ругая себя за проявленную слабость и боясь поднять глаза на злосчастный подоконник.
К обеду ее разморило, и Жанна уснула в комнате отдыха.
- Я знаю, что ты видишь меня, - шептал ей кто-то на ухо тоненьким голоском.
- Это сон. Надо проснуться. Снять с себя это оцепенение и проснуться. Это нереально. – повторяла Жанна пытаясь встать.
- А это? – спросил голос, и Жанна почувствовала, как по щекам закапала холодная вода.
– Проснись! – скомандовала она себе и вынырнув из толщи воды, Жанна вздохнула полной грудью и проснулась. Щека была влажной и холодной. «Всего лишь сон», - произнесла она вслух, чувствуя, что некто следит за ней через решетку вентиляции.
Зазвонил телефон, напоминая о реальности этого мира.
- Алле, - схватилась Жанна за трубку.
- Голос у тебя взволнованный, на работе все в порядке? – поинтересовалась золовка.
- Прикорнула, а тут ерунда всякая снится, - встала она на стул и со злостью хлопнула по решетке вентиляции.
- Провериться тебе надо, - заладила старую песню родственница, но ее слова утонули в шорохе пронесшимся по вентиляционной трубе. Телефон выскользнул из ослабшей от страха руки и после характерного стука покрылся паутиной битого стекла.
«Это уж слишком!», - гнев вытеснил страх и Жанна, коря себя за излишнюю мнительность, отправилась к заведующей.
- В вентиляции крысы, - выдала она, едва переступив порог кабинета начальницы.
- Сама видела или Тоня рассказала?
- Вот, - выложила Жанна на стол разбитый телефон. – уставилась на меня через вентиляцию, я по решетки хлопнула, а там, как табун пронесся.
- Ты полегче хлопай, неизвестно что там посыпалось. Корпуса наши только на сайдинге и держаться. Не твой день сегодня, Жанна, понимаю, но перевести не могу, не проси.
На входе в административное здание курил Паша, работающий охранником и так же, как большинство, тянувший дни до пенсии.
- Чего злая такая?
- Да я ей про крыс, она мне про сайдинг, - выговорилась Жанна, захватывая воздух широкими от гнева ноздрями.
- Крысы ли? Тонька не зря требовала камеры поставить, - замолчал он, словно прикидывая можно ли о таком говорить с малознакомым человеком. – Пойдем, покажу. Я даже нарезку сделал и на один сайт с помощью внука закинул. Сказали нечисто у вас, но кто непонятно. Желательно бы выезд специалиста организовать, но сама понимаешь. У нас кто попало не зайдет, сразу вопросы будут, да и карантин этот с пандемией.
Жанна последовала за охранником в его кабинет и села перед монитором, чувствуя, как колотится сердце.
Ничего необычного. Тонька с ведрами обходит комнаты, елозя одной и той же тряпкой по всем помещениям.
- Вот стерва, даже не споласкивает, - возмутилась Жанна.
- Что? – не понял сразу понял ее охранник, а затем продолжил. – Дальше смотри. Подойдя к злосчастному подоконнику, Тонька попятилась и уперлась в открытую дверь соседней комнаты. Изображение исказилось, и в следующую секунду она уже сидела на полу и трясла головой, стаскивая с шеи чьи-то невидимые руки. Жанна вскочила и нервно заходила по комнате.
- Заведующей показывали?
- Да и фельдшерице. Говорят, так бывает при инфаркте. Кажется, что задыхаешься, а при гипоксии чего только не привидится. Её так и нашли без сознания, на вечернюю планерку не явилась. Заведующая строго-настрого запретила шум поднимать.
- А кто нашел?
- Анька вроде, из новеньких. Шут их разберет.
- Сегодняшний день есть?
- Да, - Паша пощёлкал мышью, и Жанна увидела себя. Вот оно, подоконник, помехи и вот она уже сидит в луже из разлитого ведра. – Какой он? Ты разглядела? Всегда помехи. Вот только по косвенным признакам можно уловить его передвижения. Я сейчас.
На кадрах замелькали клочки бумаги, потеки краски на стенах, рассыпанный порошок. Зазвонил телефон, и Жанна вздрогнула. Ответить было невозможно, лишь разбитый на кусочки экран сохранил последние цифры номера 3010. Охранник глянул на затянутый паутиной телефон и быстро защелкал мышью.
- Гляди: 3010, да? – листал он на экране фото, где из причудливых потеков и хаотично разбросанных клочков бумаги вырисовывались одни и те же цифры.
- Да! – смотрела Жанна то на мелькающие снимки, то на экран разбитого телефона. – Но что это?
-Числа, предположим, что это числа. Погоди! – охранник быстро прошелся по клавишам и вскоре получил ответ. – Возможно это дата.
- Чего?
- Обычно смерти.
- Чьей? – отказывалась верить Жанна.
Их взгляды встретились, и охранник тут же отвел глаза, в которых отчетливо читалось: «Твоей!».
- Тоня первая увидела их, значит, послание для нее.
- Но дошло оно только до нас, точнее, до тебя. – ткнул он на предательский экран телефона.
Ужас овладел Жанной. Казалось, время остановилось и побежало вспять. Сегодня двадцатое, десять дней, всего десять дней. Тоня, умереть должна Тоня. Неужели она откупилась от этого чудовища, предложив взамен себя другого человека.
Она молча встала из-за стола и поплелась в свой корпус, словно на заклание. Она кивала радостным детям на площадке и их родителям, словно прощаясь с этим миром. Поднялась на второй этаж и села на злосчастный подоконник, чувствуя, как холод проникает в ее тело, а кожа покрывается мурашками, секунда и горло сдавила сильная боль, дыхание остановилось и на запотевшем стекле проявились цифры 30.10.
- Отдыхаете? – услышала она чей-то голос. – А Антонина где?
- Задумалась. – просипела Жанна, прочищая горло. –Заболела Тоня, сквозняки.
- Да, от этого окна всегда холодом веет.
- Вы тоже это заметили? – удивилась Жанна.
- Да об этом все знают. Дети его любят, залезут и уткнуться в стекло, аж дух захватывает. Мы уже просили, чтоб его наглухо закрыли. Не положено говорят.
- А вы давно сюда ездите.
- Давно, - задумалась женщина. В первый наш приезд неприятный случай произошёл. Мальчишка семечкой тыквенной подавился, переполох был. Скорая, еле откачали. С тех пор тыквы здесь под запретом. Глупо, да?
- Да, - разочарованно протянула Жанна, надеясь услышать историю о призраке.
Дома Жанна пожаловалась на неудавшийся день и муж принял решение о срочном походе к неврологу.
- Мне Настя все рассказала. Он так и начинается, рассеянный склероз, надо к врачам пока не поздно.
- Надо, - согласилась Жанна, не желая тратить время на пустые споры.
Достав с антресолей «кнопочный НЗ» переставила симкарту и вздрогнула от резкого звонка.
- Специалист этот, шаман, готов к нам сам за свой счет приехать, но прикрыть его надо, на территорию привести, - кричал в трубку Паша.
- Под юбкой я его проведу или в кармане?
- Подумай, до утра время есть, - сказал он и отключился.
За день Жанна настолько сильно устала, что не заметила, как уснула и встала полная сил еще до будильника. Все произошедшее вчера показалось глупостями и разыгравшимся воображением.
Она бодро вбежала в корпус и принялась за ежедневную уборку. Меняя в очередной раз воду в темном туалете, она почувствовала, как на спине, словно намагниченные, зашевелились волоски и тихий голос произнес: «Девять».
Бросив ведро, Жанна выскочила в коридор и быстрым шагом направилась к телевизору в холле. Делая вид, что протирает технику, дернула за проводок и услышала недовольный вой детей.
«Не беспокойтесь, мастер уже едет. – произнесла она, глядя куда-то поверх голов. – Скоро все наладится».
«Это ты здорово придумала, - восхищался ею Паша. – Он как раз со своим инструментом ходит».
Шаман действительно соответствовал своему прозвищу, будучи представителем одного из малочисленных народов.
- Вы не беспокойтесь, обо мне потом никто не вспомнит, - заверил их парень с причудливым именем, входя в ворота санатория.
- Удобно в банк ходить, - попытался пошутить Паша.
- Рядом он. Метров триста, - указал Саня, так назвала его Жанна, на первый корпус. Сильный. Места вокруг хорошие, оттуда и черпает иначе бы уже погиб.
- Да уж, лучше бы.
- Не говори так, не знаешь, - одернул ее Саня. – Ты же чувствуешь его.
- Чувствую, оттого и говорю.
Шаман пристально посмотрел Жанне в глаза, словно считывая недавние события.
- Боишься?
- Я и сам опасаюсь, - напомнил о себе Паша.
- Ты здесь ни при чем. Она проводник и вторая, Тоня, - замешкался шаман. – Она тоже боится.
Войдя в корпус, шаман достал из чемоданчика нож и рассек им воздух. «Людей много, очистить надо», - задумался Саня, что-то бубня себе под нос. Из здания потянулись мамы с детьми и даже Паша вспомнил о каком-то неизвестном деле.
Надев на руки браслеты с колокольчиками, шаман прошел несколько кругов вокруг Жанны, отчего той стало жутко. Страх гнал ее на улицу за остальными.
- Ты знаешь, что с ним произошло, - смотрел он на Жанну, слышавшую детский плач, идущий со всех сторон.
- Нет, - мотала она головой и отступала.
- Я вижу, знаешь. Но не понимаешь его, да?
- Нет, - мотала головой Жанна, желающая только одного. Этот кошмар должен закончиться.
Плач стих и шаман пошел на второй этаж, прямиком к холодному подоконнику. Он лег на пол и закрыл глаза. Все стихло. Время остановилось, и Жанна почувствовала, что находится между двумя мирами, замельтешили тени и она зажмурила глаза.
- Посмотри на меня! – завизжал некто из последних сил.
- Посмотри на него, - шептали тени, касаясь ее тела.
Время вновь заструилось и стены приобрели былую твердость.
- Ты жесткая. – подбирал слова шаман. – Я смогу помочь, когда все будет готово. Узнай его историю и торопись – для него это последний шанс.
«Вот и славно, - подумала Жанна, провожая взглядом шамана. – немного подождем и нечисть сама изведется».
Девять дней можно было легко переждать, когда вокруг тебя люди. Настроение улучшилось и можно было спокойно заниматься своими делами.
- Здравствуйте, - кивнула она проходящей мимо знакомой.
- Что так официально со мной здоровкаешься? На повышение пошла или призрак тайну тебе открыл, где сундук с монетами припрятан? - крикнула из окна столовой Раиска.
- Да Галина Петровна же мимо прошла, - обернулась Жанна, вспомнив, что та уже год назад как померла.
- Да-а, девки, надо вам средства для мытья менять. Слыхала, что Анька с прачечной рассказывала? – и не дожидаясь ответа, продолжила. – Она, когда Тоньку нашла, та еле живая была, а потом как-глазенки-то свои вытаращит, да как схватит ее за руки и кричит: «Не виновата я!». Смотрела так, словно прощение просила. Может она чего у призрака забрала, а он теперь и зверствует.
- Ты же, Рая, в такие вещи не веришь?
- Я не верю, но вам пора завязывать хлоркой дышать. Насыплете так, что по улице мимо не пройдешь. Там не только призраки по комнатам бродить будут, но и зомби с выжженными антисептиками мозгами.
Посмеявшись, каждый отправился по своим делам.
К вечеру Жанну пробил озноб, и растекшаяся по организму слабость заставила лечь пораньше. Ее разбудил детский плач, доносившийся с улицы. Открыв окно, она увидела силуэт ребенка лет пяти, одетого явно не по погоде. Он сидел на асфальте покрытым тонкой коркой льда, сковавшем дневные лужи и плакал, уткнув голову в колени. Качающийся на ветру фонарь, то выхватывал его из тьмы, то опять скрывал от нее.
- Где твоя мама? - крикнула она в открытое окно.
- Я не знаю, - закрутил он головой в поисках источника голоса.
- Ты потерялся?
- Да! – закричал он. – Помоги мне!
Жана выскочила на улицу в одной сорочке и закрутила головой. Ветер усилился и бил снежными крупинками, по лицу и рукам.
- Я здесь! Забери меня! – прорывался через завывание ветра голос. Она подняла голову и увидела силуэт в окне первого корпуса. Фонарь качнулся и выхватил из темноты окружившие ее тени.
- Забери его! – заглядывали они ей в глаза, гипнотизируя своим взглядом. Она почувствовала, как задыхается, звук удаляющейся скорой и жуткий холод темного коридора.
- Проснись, Жанна. – тряс ее муж. – Ты чего хрипишь?
- Я не сплю. – прошептала она и села на кровати. Часы показывали три утра. Сон больше не шел, и она сидела на кухне, круча в руках кружку горячего чая. «Надо срочно идти к врачу», - листала она страницы сайта ближайших клиник. Шаманы и приведения могут подождать, но дыхательные спазмы – это уже серьезно. Записавшись на вечер в ближайшую клинику, Жанна принялась собираться на работу.
Уже на подъезде к санаторию автобус вдруг понесло юзом, все вцепились в кресла, уставившись на водителя. Время замедлилось, и Жанна увидела стоявшего на дороге шамана. Кто-то дернул ее за плечо и Рая, сидевшая на переднем сиденье, неестественно вывернула шею, глядя на нее остекленевшими глазами и четко произнесла: «Забери его!». Автобус резко остановился, съехав в кювет.
- Вот это меня приложило, – потирала шею Раиса.
- Все, автобус дальше не идет. Своим ходом до ворот. Тут с километр, не больше. – развел руками водитель и открыл капот.
- Раиса, а тут мальчик не терялся?
- Нет, при мне не было.
- Терялся, и мальчик терялся и девочка, - вклинилась в их разговор Галина Ивановна. – За двадцать лет чего только не происходило.
- И не нашли? – заинтересованно посмотрела на нее Рая.
- Как не нашли – нашли. Разное было: и спичками играли, и водой заливали, но самый страшный случай произошел в первом корпусе. Мальчишка там тыквенной семечкой подавился, еле откачали. Гипоксия сильная была и на мозг повлияло. Больше к нам ни ногой. Вижу их в городе время от времени. Большущий уже, но толку. Никого не помнит, ничего не знает. К мамке жмется и все. Будто душу из него вынули. Лет десять назад это было. В конце октября. К празднику готовились, тыквы резали, а мякоть в мусорный пакет. Вот такой жуткий Хэллоуин получился. Больше у нас эти заморские штучки не практикуются. Своих праздников хватает. Тоня тогда немного умом тронулась. Все рассказывала, что мальчишка этот ей мстит.
- За что? – тихо спросила Жанна.
- За то, что про мусорный пакет забыла и в коридоре оставила. Никто, конечно, не виноват. Дети разорвали пакет, куда только родители смотрели, и один из них и подавился. Как же его звали? Дима вроде бы. Так вот, он семечки из мякоти выковыривал и ел прямо с кожурой, - замолчала Галина Ивановна. – Тонька к ним домой даже ездила, просила забрать мальца. Мать не выдержала и полицию вызывала, после чего Антонине строго настрого запретили к ней таскаться. Вот так, одна семечка и три поломанных человека.
- Четыре, - хихикнула Раиска, кивая в сторону Жанны. – Эта мадама тоже тронулась. Хорошо с вами, бабоньки, но картошка сама себя не почистит.
Жанна тихо вошла в еще спавший корпус. Поднялась на второй этаж и положила руки на ледяной подоконник. Тьма расступилась, и она увидела мальчика, в руках которого таяла голубая лента. Испуганный малыш метался по коридору в поисках своего тела и вскакивал на подоконник, провожая уезжающую скорую. Слезы потекли по ее щекам.
«Теперь ты готова. – раздался голос шамана. – Я жду тебя».
Наспех сделав работу, она отпросилась, сославшись на жуткую головную боль после аварии. Он действительно стоял поодаль, скрывшись за невысокими кустами.
- Мать я возьму на себя. Она придет, - рассказывал план действий шаман. – но ты должна организовать ритуал соединения.
- Праздник, - ответила Жанна. – Мы все примем в нем участие. Мать пустят. Скажет для реабилитации надо, пройти через ситуацию стресса.
Неделя ушла на подготовку. «Костюмы и танцы», - вот залог успешного праздника, - разучивала она хоровод с ребятней и шила костюмы из подручного материала, втянув в ожидание всех, от мала до велика.
В назначенный час шаман вошел в холл с повзрослевшим мальчиком, испугано вжавшем голову в плечи. Диму поставили в центр круга и танец начался. Неведомая сила крутила его против движения хоровода, наматывая невидимые нити на прочное основание. Никто из присутствующих не мог представить, что, совершая выученные движения, вытягивает из другого мира заблудшую душу и крепко связывает ее с потерянным телом. Воздух заискрился, и мальчик поднял глаза: «Я нашелся!».
Видя силуэт в окне второго этажа, Жанна всегда с радостью машет Диме, приехавшему на реабилитацию, а мама, рассказывая об очередном небольшом успехе, досадливо замечает его любовь к холодному подоконнику.

Даниил Мантуров (С)



Силуэт
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Ammok
25.10.2021 - 20:12
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308


Автор стремится овладеть языком, но иногда язык сопротивляется этому процессу и вырывается из его настойчивых рук.

Пара примеров, где споткнулся.

"Не люблю я пустые дни: убирай, мой, три, поласкай. "

Не совсем понятно, кого или что нужно было героине ласкать.

"После случившегося Жанна постоянно натыкалась на прильнувший к стеклу лоб "

Ну вот добавить, что взглядом, и уже не так коряво.

" Только Тоня, будучи на передовой событий, понимала страхи Жанны и делилась с нею последними событиями."

Слишком много событий на одном коротком отрезке текста.

"- Полтергейст, неверное, - пожала плечами Тоня."

Опечатка, видимо.

"ускорила утренние сборы на терпимую работу."

Вот совсем не уверен в том, что слово употреблено корректно.

В общем, эти вот все "приукрашенные" вещи нужно редактировать, во имя любви к ближнему, который соберется это все читать. Тогда и идея будет не потеряна, и рассказ вполне себе состоится.
 
[^]
DaniilMantyr
25.10.2021 - 20:27
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.10.21
Сообщений: 10
Цитата (Ammok @ 25.10.2021 - 20:12)
Автор стремится овладеть языком, но иногда язык сопротивляется этому процессу и вырывается из его настойчивых рук.

Пара примеров, где споткнулся.

"Не люблю я пустые дни: убирай, мой, три, поласкай. "

Не совсем понятно, кого или что нужно было героине ласкать.

"После случившегося Жанна постоянно натыкалась на прильнувший к стеклу лоб "

Ну вот добавить, что взглядом, и уже не так коряво.

" Только Тоня, будучи на передовой событий, понимала страхи Жанны и делилась с нею последними событиями."

Слишком много событий на одном коротком отрезке текста.

"- Полтергейст, неверное, - пожала плечами Тоня."

Опечатка, видимо.

"ускорила утренние сборы на терпимую работу."

Вот совсем не уверен в том, что слово употреблено корректно.

В общем, эти вот все "приукрашенные" вещи нужно редактировать, во имя любви к ближнему, который соберется это все читать. Тогда и идея будет не потеряна, и рассказ вполне себе состоится.

Спасибо!
 
[^]
Sericpai
30.10.2021 - 08:55
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 1722
Цитата (DaniilMantyr @ 25.10.2021 - 23:27)
Спасибо!

И вам спасибо за буковки.
я что один или первый прочитал?
Ах да, все в срачах хохлы/газ/израэль да и пр. темы, где первые стр. одинаковы
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 858
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх