Монстры повсюду

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
RedScarab
13.05.2021 - 22:16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.05.21
Сообщений: 1
10
Никогда не думал, что мне придётся вести дневник, но это единственный шанс не сойти с ума от одиночества. Таким способом я общаюсь с человеком, который найдёт мои записи. Меня зовут Рэн Мартинез и я инженер-электрик-связист-топограф, это типичная должность для колонизатора далёких планет. У нас у всех, как правило, тройные и пятерные специальности, чтобы сэкономить место на жилых отсеках и дорогих криокапсулах в космическом корабле. И как следствие, мы все были посредственными специалистами. Родная корпорация отправила нас на чудесную планету XR-216, в дивный и неизведанный мир с богатыми залежами трансурановых элементов и комфортной биосферой. Мы уже тогда знали, что там есть агрессивные формы жизни: дроны-разведчики, которые нашли планету, прожили там не больше одного дня, потом их просто разорвали на части. Но мы думали, что самые главные монстры во вселенной это мы — люди, и поэтому просто взяли с собой побольше оружия и силовых установок, создающих защитные энергетические барьеры.

И вот мы высадились на зелёные равнины XR, предварительно расчистив всю местность зажигательными бомбами и химическим оружием общего действия. Мы возвели лагерь, отгородились от внешнего мира защитным полем и стали копать. Ну, как копать, скорее следить за роботами и проверять руду, жадно потирая руки.

Монстрики периодически нападали на барьер, а мы в ответ распиливали их лазерами, это была наша игра в тир, в которой участвовали все обитатели лагеря из-за скуки. Через пару недель уже никто не приближался к нашей базе, и мы, наконец, стали задумываться об изучении окрестностей. В этот момент мы все чувствовали себя королями планеты, мы летали на бронированных ховеркарах, отстреливали всё подряд и строили аванпосты с автоматическими пулемётами и камерами. Нам даже удалось создать зону безопасности, внутри которой можно было гулять как на Земле. Точнее сказать, почти как на Земле — ветра с гор приносили морозные белые кристаллы, из-за которых пара человек получили обморожение конечностей и радиоактивное заражение. Поэтому на самой равнине росли только выносливые низкие травы и удивительные тёмно-синие ягоды, похожие на ровные сферы. Остальная фауна пряталась в оврагах или за холмами. Было забавно видеть, как куча деревьев и кустов толпилась на узком пространстве, пытаясь “вытолкнуть” конкурента на открытое пространство, где его ожидала неминуемая смерть от холода.

Коварный ветер мог отсутствовать часами, а потом вдруг появиться на несколько минут и угостить всех сорокаградусным морозом и убойной порцией радиоактивных кристаллов. А потом опять наступал штиль и появлялось спокойное светло-синее солнце на горизонте. Слава Богу, что эти кристаллы потом слипались друг с другом и больше не витали в воздухе. В общем, если проявлять осторожность, смотреть под ноги и на барометр, то можно было гулять даже с открытым скафандром. Предполагаю, что потом кристаллы растворялись под дождём, либо их уносило весенними паводками вниз, либо ими кто-то питался, иначе все поля уже давно бы покрылись белой смертью.

Каждая планета имеет свои странности. Один из вопросов на XR состоял в том, как монстрики сумели адаптироваться к радиации? Сейчас, конечно, ответ очевиден — волшебные тёмно-синие ягоды, они были ещё одним сокровищем планеты, уникальным лекарством от всего, идеальным допингом без последствий. Эти “зверушки” бродили по всей планете, питались ягодками и постоянно лечились от лучевой болезни. Наш медик-биолог-кок Майк изучал их вдоль и поперёк, засовывал в разные приборы, испытывал на подопытных животных и, в конце концов, признал их очевидные лечебные свойства. И мне кажется, Майк получил слишком много данных, он был недостаточно компетентен, чтобы выяснить механизм лечения и поэтому запретил их употреблять в пищу из-за “долгосрочных рисков”. Но разве это могло остановить “умников” вроде нас? Естественно мы их попробовали.

Та ещё гадость, но мне понравилось. По вкусу клюква или даже рябина, но я любитель лёгкой горечи. По этой причине я пью чёрный кофе почти без сахара и вермут, который содержит полынь. И эти ягоды открывали для меня широкие перспективы. Из-за строгой дисциплины нам запрещали алкоголь, и поэтому я додумался варить из них самогон у себя в каюте (по вкусу действительно напоминало вермут).

Естественно, я хранил это в строжайшем секрете, но меня ждал неожиданный побочный эффект. Я стал благоухать как мятный куст. Люди быстро заподозрили неладное и провели дополнительные длительные эксперименты над животными. И тогда мне пришлось соврать, что я употребляю ягоды в чистом виде, потому что они избавили меня от постоянного насморка. Майк сказал, что я дурак, но это единственная причина, по которой я всё ещё жив.

В общем, эти монстры оказались куда умнее и организованнее, чем мы предполагали. К этому времени наша база уже сильно разрослась, а корабль не был готов к экстренному отбытию. Они напали настоящей ордой со всех сторон и просто проломили защитное поле. Здесь я, наконец, должен упомянуть про строение этих “дивных” созданий. У них были две пары рук: главная с когтями-пиками и нижняя-побочная с пальцами для тонкой работы, голова без шеи, приплюснутая и с глубоко посаженными глазами, туловище — компактный аккуратный бочонок, покрытый костяным экзоскелетом. В случае холода монстр обнимал сам себя и собирался в уютный шар. Самое опасное и удивительное в этих созданиях заключалось в когтях-антеннах, торчащих из плеч. Монстры выросли в мире, где трансурановые элементы, наверное, встречались чаще, чем у нас железо. За свою жизнь они съедали столько всякого радиоактивного хлама, что организму приходилось куда-то его складировать. А потом эволюция научила их использовать накопленные запасы как энергетическое оружие. Во истину, настоящее чудо природы, но для нас оно выглядело как примитивный бластер, который шмалял всем электромагнитным спектром словно дробовик.

Один монстр, конечно, не мог пробить наш защитный барьер, но когда пришла толпа из нескольких сотен, то произошла катастрофа. Скажу честно, что я как испуганная школьница спрятался на складе под мешками с кофейным порошком. И нет, мне не стыдно. Тем более, какая польза от такого человека, как я, на поле боя?

Там была настоящая дикая пальба во все стороны. Защитники базы, наверное, использовали весь арсенал и стреляли даже ракетами внутри тесных жилых помещений. Нас не спасли даже охранные роботы, которых сожгли или разорвали на части. И всё это происходило под крики боли, посмертные стоны и рёв монстров, который напоминал разгневанных слонов.

От стресса и алкоголя я потерял сознание и погрузился в глубокий беспробудный сон. И когда я проснулся, то не поверил своим глазам. Я был цел и невредим! Как последний дурак я вылез из-под мешков с кофе и уткнулся лицом к лицу с монстром. Мы посмотрели друг на друга, он понюхал меня и лизнул щёку. Я уже приготовился к худшему, но нет — чудовище деликатно взяло бутылку, которую я до сих пор держал в руке, и выпило остатки. Монстр заурчал и счастливо прилёг на мешки, из которых я только что выполз. Теперь причина моего спасения стала очевидной — я пахнул также, как и они.

Радость спасения быстро сменилась осознанием трагедии, которая произошла прошлой ночью. Я медленно прошёлся по руинам нашего лагеря и обнаружил лишь следы крови, мелкие фрагменты костей и объеденные скальпы. Мало того, но эти создания уничтожили всё оборудование, они как будто чувствовали источники электромагнитного поля и считали их злейшими врагами. Мою комнату, естественно, разнесли в хлам, там валялась полдюжины пьяных монстров, которая напилась моего самогону. Казалось, что они сидели в обнимку и “выли на луну”. Так как от моих коллег почти ничего не осталось (бедный Майк вообще был лысым), то мне пришлось похоронить их всех в братской могиле. Потом я попытался навести порядок в этом хаосе, убрать кровь, пыль, гильзы и сажу, но в конце концов ограничился небольшой зоной вокруг кампуса, склада и своей новой каюты, куда перетащил последние ценные вещи.

Вот так я и остался один в окружении армии ненасытных созданий, которые постоянно бродят по окрестностям и обыскивают укромные уголки. Они воспринимают меня как своего и даже угощают синими ягодами — это их социальный ритуал. И, естественно, после этого мне пришлось их есть не только ради вкусового разнообразия, но и для спасения жизни. Так как питаться ими в чистом виде довольно сложно, то я продолжил варить самогон и разнообразные компоты. А эти нахлебники всегда приходили на запах. Слава Богу, что у них было какое-то понимание коллективной собственности, и мы делили полученный напиток поровну. У меня даже появились поклонники. Я назвал её Самантой, потому что вероятно она была самкой (я разглядел на её теле упругие груди). Саманта следовала за мной, когда я собирал ягоды на равнинах, и защищала от неожиданных порывов ветра. То ли она в меня влюбилась, то ли это был материнский инстинкт, даже не знаю, что хуже.

Человек такая скотина, что ко всему привыкает. Я приучился к жизни Робинзона Крузо и начал мастерить примитивные вещи для облегчения быта: утеплил базу, заделал все щели, сделал примитивные батареи, которые подогревал остатками топлива в особо морозные времена, потом даже соорудил “камин”, где сжигал принесённый с равнин хворост. Концентрированной пищи со склада должно было хватить на многие годы, но даже без неё я мог прожить с помощью собирательства. В оазисах на равнинах росли кусты с местной малиной и калорийными орехами.

Эх, к сожалению, монстры не давали мне починить электрические приборы. Они всегда были рядом и буйствовали, даже когда я ремонтировал обычные аккумуляторные батареи. Я пытался их остановить и огрызаться, но меня в ответ легонько швырнули об стенку. Но в остальном монстры проявляли ко мне любезность. Саманта даже проводила меня в их тайную обитель, расположенную в глубоком ущелье, на дне которого вечно тлел уголь.

Оказывается эти ублюдки умели рыть норы, я бы даже сказал многоуровневые катакомбы. Некоторые помещения они использовали как ясли, другие как склады для высушенных ягод и там даже были аналоги кладбищ. Внутри комнат и коридоров они сделали небольшие водоёмы, в которых разводили водоросли, излучающие свет — умные мерзавцы! А один факт вызвал у меня особое беспокойство насчёт будущего освоения планеты. Самые сильные особи спускались глубоко вниз, чтобы охотиться и приносить мясо. Не все из них возвращались, некоторые приходили без конечностей, с ожогами, порезами и обморожением в последней стадии. Я осмелился спуститься только на условные пять этажей вниз, а потом увидел, что дальше начинаются железобетонные коридоры, останки древних роботов и скелеты удивительной нечеловеческой формы.

Страшно представить, какая жизнь водится в тёмных глубинах этой планеты, но если следующая экспедиция уничтожит монстров на поверхности, то нас может ожидать ещё одна непредсказуемая бойня. XR хранит ещё много тайн, которые нам придёться изучить. Однако, я лучше проявлю осторожность и больше не буду далеко отходить от базы.

Уверен, что человек в моей ситуации вынужден возвращаться к прошлому, это естественный механизм компенсации для социальных существ, оказавшихся в изоляции. Также естественно и то, что вместе с этим приходит и депрессия. Невольно начинаешь рассуждать, правильно ли ты жил все эти годы? Да, я приспособленец, трус, который держался в стороне от бурной жизни. Я не поддерживал хороших людей, которые лезли на баррикады, организовывали профсоюзы или защищали собратьев по несчастью. Но также я воротил нос от мерзавцев, имеющих власть, призывающих стучать на коллег и проталкивающих своих родственников на тёплые места. На мой взгляд, это просто одна из стратегий выживания — в этом нет ничего плохого или хорошего, общество стремится к разнообразию и такие люди, как я, всегда будут существовать. И вроде бы всё правильно и логично, но какой-то осадок всё равно остаётся. Ведь в конечном счёте, я оказался на XR именно из-за “этого”. Я знаю, что в моём досье сказано, что я покладистый человек, который умеет хранить язык за зубами, не задаёт лишних вопросов, подчиняется приказам и не торгует секретами фирмы ради сиюминутной выгоды. Команда именно из таких людей и нужна была корпорации для нашей миссии. Они боялись, что кто-то может проболтаться конкурентам об этой планете, которая была настоящим сокровищем галактики. Выходит так, что я получил по заслугам? Мой ответ — да. Мы все получили то, что должны были получить. Мы действовали как единое целое с корпорацией, мы были готовы пойти на всё, что угодно ради больших и быстрых денег. И именно поэтому наши методы оказались такими опрометчивыми и топорными. Надеюсь, у вас хватит сил, чтобы свернуть с лёгкого, но опасного пути. Изучайте планету с безопасного расстояния, проявите терпение и вы сэкономите человеческие жизни. А главное помните, что не всё так однозначно в этом многоликом инопланетном мире. Не думайте, что монстры — это просто монстры, а синие ягоды — просто лекарство или яд. Вначале исследуйте их и раскройте тайну лечебного действия. К сожалению, когда следующая экспедиция прибудет на XR, моя история уже будет закончена. У меня уже выросла новая пара рук и когти-антенны на плечах. Видимо, тёмно-синие ягоды содержат мутаген или неизвестные нашей науки нано-машины. Я вообще склонен думать, что это остатки от технологии терраформирования биосферы, которую использовала инопланетная цивилизация. Как я уже говорил, эта планета скрывает ещё очень много тайн, и, надеюсь, мой рассказ научит вас осторожности.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Ekselex
14.05.2021 - 00:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.17
Сообщений: 1865
Ну что, неплохо, неплохо. Можно даже и в полноценную повесть развить. А мог бы и в конкурсе у Румера поучаствовать.

Это сообщение отредактировал Ekselex - 14.05.2021 - 00:49
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1123
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы