Певческий мост

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Akella969
14.04.2021 - 14:38
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.10.12
Сообщений: 426
9
На улице снова Весна. В который раз щуришься от яркого солнца, слепящего от сырой дороги. Сквозь шум города прорезаются перекаты ручейков. И плевать на профуканные порядка сотни файлов с набросками на старом рабочем компе. Надо жить.

Певческий мост.

Самолет уносит в Питер. Впереди два насыщенных дня генерального прогона и выступления. Прямо гастроли. А потому настроение ожидания праздника. Праздника с его пьянками, шутками и розыгрышами, с толпой знакомых и не знакомых лиц. И надо «посветить лицом», восстановить былые заочные знакомства, увидеть и пообщаться с теми кого видел только на фото в Линке. А еще там будет любимый Питер. А еще там будет Натка.
Когда я первый раз увидел ее, такую смешную, в мамином сарафане, то сразу возник образ – «цветок у дороги». Она стояла в дверях и улыбалась, стесняясь своей нескладности и угловатости. Завсегдатаи кабинета придирчиво оглядели вновьприбывшую и захмыкали. А я подумал – цветок. Неброский, но выросший под вольным ветром, а потому прекрасный в своей правильной простоте. Немытые волосы ее выбивались из-за ушей и норовили сосульками прилипнуть к губам.
Первые прогоны закончились поздно и народ устало потянулся в гостиницу. А я не мог спать. Это было кощунство. Ведь вокруг щекотал ноздри близким морем, каналами и реками величественный город, когда-то проглотивший мою душу. Стартанув на последнем поезде до Адмиралтейской вываливаю в прохладную ночь. Огни фонарей и подсветки играют со мной, то пряча в сумерки очертания знакомых зданий, то прорезая гравюрой барельефы, решетки оград. Выхватывая отражениями луж то, что прятали при свете дня. Как проржавевшую насквозь чугунную розу старинной вязи полуподвального оконца.
Закуриваю и втягиваю запах Невы вместе с дымом. Горчащий аромат и проникающая под одежду сырость острыми иглами гонят в мозг адреналин. Умеет этот город обострить ощущения, данные нам в сознание. А спешащие к впечатлениям ноги уже принесли к Марсову. Ого-го, как летят секунды, когда ты счастлив. «Версты счастья короче на шаг», - пел тверской шансонье. А потому хватаю шаверму на Невском и ножками, ножками. Ведь завтра новый день и новые встречи.
Сигареты красят пальцы и наполняют горьким смыслом. Сигареты позволяют прервать затянувшийся разговор и продлить приятную беседу. Выпустить пар рабочих баталий и посмаковать тонкие привкусы флирта. Именно сигареты свели меня со Наткой. И споры до усрачки про входившую в пик моды фэнтези. И конечно «Герои меча и магии». А потом грязные танцы и жадные поцелуи в подъездах и на лавочках. И вот на пальцах уже новые запахи и вкусы. А потом колготки, порванной паутиной повисшие на ноге. Они как белый флаг отступающего горнизона, которому дали уйти с оружием.
На следующий день бодрая, чуть пьяная толпа рванула из гостиницы в город и надо было ускользнуть, раствориться. А в сквере на Петроградке уже ждали родные питерцы. Они с любопытством разглядывали Натку, чуть подначивая и вгоняя в краску. Посидели на лавочке, покурили, слушая молодого парнишку, играющего на кантеле. И средневековая музыка вплеталась в непринужденные разговоры, воспоминания и рассуждения. Бойцы вспоминали минувшие дни. И схватки, где вместе рубились они. Натка пришлась ко двору. Начала улыбаться и это так скрасило ее милую мордашку, что вся компания решила – зачет, наш человек. И побегав от достопримечательности к достопримечательности, коеих великий город прячет за каждым закоулком, приземлились в кафешке.
Вечерний прогон затянулся до ночи, похоронив надежды на Питер и Натку. И это была потеря потерь. И тело валялось на ковролине сцены, а душа бы там. В темных улицах старого города, рядом с горячими губами и так смешно торчащими карандашиками, готовыми проткнуть легкую ткань платья. А ведь запланировано было так много. Эта поездка была просто украдена из банальности жизни. Украден Питер, Украдена Натка. Они оба манили акварелями новой жизни. Будет ли она лучше или хуже реальной, кто ж знает. И только ветер над рекой доносит песни.
Выступление прошло на ура. Потом был банкет и салют. Пьяненькие разговоры и торговля лицом. Вроде то, ради чего ехал. Но ехал то не за этим. И то за чем ехал – было в каких-то десяти километрах. И надо было дотерпеть, дождаться. Отцепить улетающую душу от ног. Чтоб не сорваться в бег. Ну еще час, ну еще полчаса, ну еще десять минут.
И вот разгоряченная толпа запрыгивает в последний поезд подземки, несущий в центр. И угощаются единовагонные девушки. Вином, прямо из горла. И компания вываливает на Невский. Но я не замечаю, потому что уже держу Натку за руки. И мы продираемся сквозь ухмылки. И мой пиджак согревает хрупкие плечи. Белое вино, почему ты не красное? Пробки долой и все выдохнули ожидая начало развода мостов. И ее губы пьянят. Теплое бедро согревает надеждами. И как пел свердловский бард: «а потом качалась ночь на каблуках». Мы бродили по Дворцовой, кружась вокруг столпа и курили рядом с атлантами. А когда я обнял ее на Певческом, Натка заплакала. Ее слезы текли и текли несбывшимися надеждами. И ни сигареты, ни мои объятия не спасали. И мы позорно бежали от мыслей через Капеллу. Купленная Наткой еда не зашла и выпив коньяку мы полезли греться под обжигающие струи душа, которые казалось смывали с нас грехи и сомнения. Страсть, колотившая нас весь вечер, куда-то делась. Натка заснула, уткнувшись раскрасневшимся носом мне в плечо, а я путешествовал по мечтам, так и не сомкнув глаз. Ах годы, годы, где же ваши грезы.

© Akella969

добавлен копирайт
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Ammok
14.04.2021 - 17:29
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Akella969
если это Ваше - то просьба подтвердить это публично, я отредактирую и укажу копирайт (времени прошло уже много, самостоятельно Вы сделать это не сможете)
 
[^]
Akella969
14.04.2021 - 21:22
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.10.12
Сообщений: 426
Это однозначно мое. К сожалению первый вариант этого крео был про...ран со сменой рабочего места и соответственно корпоративным компом. Это вариант написанный по памяти.
Огромная просьба отредактировать и указать копирайт. Совсем отвык от правил. И снова отправлял с корпоративного компа. Ничему жизнь не учит.
Спасибо! И огромный привет честной компании.
 
[^]
DedCanLiv
25.04.2021 - 15:03
1
Статус: Offline


Пока еще землянин

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 9711
Классные буковки. Еще таких хочу

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Akella969
27.04.2021 - 20:54
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.10.12
Сообщений: 426
Цитата (DedCanLiv @ 25.04.2021 - 15:03)
Классные буковки. Еще таких хочу

Спасибо за ваши впечатления. К сожалению много набросков гикнулось на рабочем компе в связи со сменой работы(( Эту пришлось восстанавливать по памяти. Что-то конечно вспомнилось несколько иначе.
Если не затруднит - что конкретно понравилось, что не понравилось?
Попытался передать калейдоскоп эмоций, впаивая их в воспоминания о ярком и вкусном. rolleyes.gif
 
[^]
Ammok
6.05.2021 - 21:47
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308

- А давайте во что-нибудь сыграем. Наталья Андреевна, а у Вас есть кости?
- У Натальи Андреевны нет костей! Наталья Андреевна у нас хордовая.

© старый, еще немного тот, КВН



Вот, наверное, такое ощущение было у меня от букв. Нет костей. Вроде бы и есть сюжет, - присутствуют события, которые сменяют друг друга. Но это все как-то теряется, мною, читателем, не улавливается в общей массе.
Может, диалоги бы помогли.
 
[^]
Sirvara
7.05.2021 - 20:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 1245
Прорезая гравюрой - хороший образ.
Абзацев не хватает. Резкие временные скачки без разбивки вносят сумятицу в смысл.
Коих.
Красивая зарисовка. Ну да, согласна с Ammok'ом, диалогов не хватает. Они дали бы героям глубину, а тексту разнообразие и более богатую структуру. Описание ночного Питера вкусное.
Героиня, конечно, капец какая получилась - нескладная, угловатая, любительница фэнтези и игроманка с сальными волосами, торчащими сосками и в рваных колготках (смеюсь). Страшно представить, насколько нескрашенная мордашка там была до улыбки.
Странно, что ГГ к ней бежал, а не от нее.)))
Но... о боже, как это все романтично! Акварели, отражения, проржавевшая роза.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Akella969
7.05.2021 - 21:24
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.10.12
Сообщений: 426
Спасибо огромное, вот от души. pray.gif
Это зарисовка и есть. Эдакие цветные мазки акварелью.
Значит получилось мал мала настроение передать. Эмоции.
"А диалоги... Да Бог и Вами, какая глубина и богатая структура", - старушка молвила, кряхтя.
Это ж не фотопортрет эпохи, это мазня по мокрому листу любительской кистью. alik.gif
А героиню не замайте.))) Любят ведь не за порцелан в роте или кремний в теле.
Вот ГГ и бежал к ней за эмоциями. К ней и к Городу.
А ведь как говаривал герой Вицина в короткометражке по Зощенко - романтизьму сейчас не хватает. Да его и всегда не хватало в наше циничное время.
Чай не учебники математики и политологии читаем.
Подскажите еще пожалуйста про структуру, как ее обогатить?
Вот правда, сколько не читал Сапковского "Нет золота в Серых горах", а рука не поднимается схемы чертить. Уж больно процесс какой-то выходит не творческий.
И еще хочется поучиться наблюдательности Вашей, таланту вкусного описания банальных вещей. Вы бы наверняка из проржавевшей розы или сигарет у атлантовых пяточек такую сказку зафуячили что народ бы обомлел.
А я пока только акварельками балуюсь, да фантазирую.
 
[^]
Ammok
7.05.2021 - 21:26
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Akella969
все-все, понял, осознал. Прошу простить, что влез.
 
[^]
Akella969
7.05.2021 - 21:31
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.10.12
Сообщений: 426
Цитата (Ammok @ 6.05.2021 - 21:47)
- А давайте во что-нибудь сыграем. Наталья Андреевна, а у Вас есть кости?
- У Натальи Андреевны нет костей! Наталья Андреевна у нас хордовая.

© старый, еще немного тот, КВН



Вот, наверное, такое ощущение было у меня от букв. Нет костей. Вроде бы и есть сюжет, - присутствуют события, которые сменяют друг друга. Но это все как-то теряется, мною, читателем, не улавливается в общей массе.
Может, диалоги бы помогли.

Про хордовые, не в бровь, а в глаз. Сказал одноглазый Джо. bravo.gif
Обязательно попробую в следующей зарисовке диалоги.
Хотя...скелет вещь конечно хорошая, но вон осетровые хордовые, а по вкусу супротив костлявых то при хорошем приготовлении...
Значит будем учиться готовить хордовых. shum_lol.gif
Спасибо огромное за коммент. Ибо для этого ведь Нимфа кисть и дает - для потребителя! То есть для читателя.
Но чинно, благородно не хотелось. Хотелось весенней мути.)))))
 
[^]
Akella969
7.05.2021 - 21:33
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.10.12
Сообщений: 426
Цитата (Ammok @ 7.05.2021 - 21:26)
Akella969
все-все, понял, осознал. Прошу простить, что влез.

всегда преклонялся перед умными людьми
 
[^]
Sirvara
10.05.2021 - 17:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 1245
Да все просто. Композиция - вступление, завязка, развитие, кульминация, развязка, заключение.
Описания дают образность, диалоги углубляют характеры, действия делают текст динамичным. Смешать все на свой вкус и добро пожаловать на ккк через неделю. А уж там разнесут )))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Akella969
10.05.2021 - 22:15
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.10.12
Сообщений: 426
Цитата (Sirvara @ 10.05.2021 - 17:13)
Да все просто. Композиция - вступление, завязка, развитие, кульминация, развязка, заключение.
Описания дают образность, диалоги углубляют характеры, действия делают текст динамичным. Смешать все на свой вкус и добро пожаловать на ккк через неделю. А уж там разнесут )))

Да, да, без сомнения. Именно в таком порядке. Но осмелюсь поразмышлять - если бы все писали в такой скелетной основе разве не лишились бы мы Куприна, старика Хэма или обожаемого мной Андерсона. Во многих вещах ни начала ни конца. И так уж сложилось - в самых любимых для меня вещах.
Нет ни в коем разе не претендую на постановку в рад с такими гениями слова, но графоманство хорошо как раз разнообразием. Кому то нравится полонез, а кому-то танго. Причем не то которому учат в танцевальных школах, а то что вертикально выражает горизонтальные мечты.)))
А что касается конкурса. К сожалению опыт предыдущих лет показывает что разбора по косточкам, как Вы выразились, нет уже давно.В лучшем случает будет одно предложение от пяти - шести уважаемых участников клуба. И то если работ будет не много. Если же в конкурсе будет 20 крео, да во внеке столько же, то ни у одного самого неравнодушного не хватит сил дать развернутые комментарии. Дай Бог прочитали бы все. И не в спешке, а вглядываясь в буковки, Пытаясь прочувствовать эмоции афтыря.
А с моей нелюбовью к скелетам попытаться показать прелесть хордовых эмоций - наивненько.
Но буду искренне надеяться увидеть Ваши буковки, Ваши напевчатые переливы.
 
[^]
Sirvara
10.05.2021 - 22:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 1245
Таки ви спросили, я ответила))) Графомания штука такая, для удовольствия. Кто как хочет, тот так и пишет.
Но опыт анализа множества конкурсных рассказов показывает, что классические схемы приносят их авторам стабильный успех. Хотя и потоки сознания имеют своих почитателей и нередко попадают в десятку.
Но все-же, на моей памяти, уступают классическим рассказам.
А вы пишите)))
если, конечно, желание есть.
Своего читателя все находят.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Akella969
11.05.2021 - 21:04
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.10.12
Сообщений: 426
Цитата (Sirvara @ 10.05.2021 - 22:43)
Таки ви спросили, я ответила))) Графомания штука такая, для удовольствия. Кто как хочет, тот так и пишет.
Но опыт анализа множества конкурсных рассказов показывает, что классические схемы приносят их авторам стабильный успех. Хотя и потоки сознания имеют своих почитателей и нередко попадают в десятку.
Но все-же, на моей памяти, уступают классическим рассказам.
А вы пишите)))
если, конечно, желание есть.
Своего читателя все находят.

Безусловно.)))) Таки я и спрашивал Ваше мнение и впечатления. Что говорит статистика и какие комментарии отливают к конкурсным работам я в курсе. )))
Про удовольствие - отдельная тема. Подчас, как говаривают местные обитатели, крео как комок шерсти из кота. Нельзя не выблевать. Потом легче будет. И коту и хозяйке.
Что до желания. То оно как известно приходит во время...
Ну короче приходит.
А когда Муза увлечена Гудковым то куда бедному хрестьянину податься?
Вот и скитается графоман, как Вечный Жид, читателя ищет. Или в управдомы записывается.
Как по Вашему, почему таки плакала девушка ГГ? Для меня, как для аффтыря это так и осталось загадкой. Ведь герои живут своей жизнью.
 
[^]
Sirvara
13.05.2021 - 15:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 1245
Так сами же написали - текли несбывшимися надеждами.)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Akella969
14.05.2021 - 22:00
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.10.12
Сообщений: 426
Цитата (Sirvara @ 13.05.2021 - 15:06)
Так сами же написали - текли несбывшимися надеждами.)))

Ну так это я пальцем в нёбо, как говорится. Ведь мужчина склонен предполагать. А сердце женщины как океан. И что там в глубине под поверхностью. Известно только ей.
И сколько не бегай на всяких Дай пять и не вглядывайся в глаза болеющих за тебя - загадка остается загадкой.
 
[^]
Sirvara
17.05.2021 - 20:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 1245
Цитата (Akella969 @ 14.05.2021 - 22:00)
Ну так это я пальцем в нёбо, как говорится. Ведь мужчина склонен предполагать. А сердце женщины как океан. И что там в глубине под поверхностью. Известно только ей.
И сколько не бегай на всяких Дай пять и не вглядывайся в глаза болеющих за тебя - загадка остается загадкой.

Сочувствую)))
Не созрели на ККК? Там женщины есть, и все с душой. Глядишь, и узрели бы, чего там в глубинах водится.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Akella969
18.05.2021 - 22:11
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.10.12
Сообщений: 426
Цитата (Sirvara @ 17.05.2021 - 20:25)
Сочувствую)))
Не созрели на ККК? Там женщины есть, и все с душой. Глядишь, и узрели бы, чего там в глубинах водится.

Ахахахаха, всех сочувствующих солнышко + 35 разогнало.))) Остались только те кто ждал + 45. Ну настоящие ЯПовки.
Про женщин в ККК - так я ведь сказал что жду Ваше крео.))) Тем более в отпуске должно времени хватить.
А у меня орхидеи на болотах зацвели и свежезарытый картофан жаждет первой встречи с любовью из Колорадо.
 
[^]
Sirvara
20.05.2021 - 09:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 1245
Цитата (Akella969 @ 18.05.2021 - 22:11)
Ахахахаха, всех сочувствующих солнышко + 35 разогнало.))) Остались только те кто ждал + 45. Ну настоящие ЯПовки.
Про женщин в ККК - так я ведь сказал что жду Ваше крео.))) Тем более в отпуске должно времени хватить.
А у меня орхидеи на болотах зацвели и свежезарытый картофан жаждет первой встречи с любовью из Колорадо.

Весело там у вас, на болотах Бразилии в +45, орхидеи цветут)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Akella969
21.05.2021 - 07:34
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.10.12
Сообщений: 426
Цитата (Sirvara @ 20.05.2021 - 09:11)
Весело там у вас, на болотах Бразилии в +45, орхидеи цветут)))

Ага, у нас и Донов Педро хватает, а уж сколько диких обезьян.
Приезжайте, я Вам такие места покажу.
Одни Старик со Старухой чего стоят. Вот где надо мансийские и вогульские ветры слушать. И непойманные мечты в волосы заплетать.
 
[^]
Sirvara
21.05.2021 - 11:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 1245
Спасибо за приглашение, но +45 для меня слишком жарко.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Akella969
21.05.2021 - 15:02
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.10.12
Сообщений: 426
Цитата (Sirvara @ 21.05.2021 - 11:58)
Спасибо за приглашение, но +45 для меня слишком жарко.

Вам ли не знать в какой хлад бросает от некоторых напевов. Потом по году морозит. Так что подчас жара спасительна.
А от некоторых буковок люди просто помирают. Вот по этому и много обезьян у нас. А вот людей маловато. shum_lol.gif
 
[^]
Welder43
25.05.2021 - 23:02
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.04.16
Сообщений: 445
Нет слов . Как точно передана атмосфера Питера , хотя и не вся ... Он прекрасен !
 
[^]
Akella969
18.06.2021 - 14:10
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.10.12
Сообщений: 426
Цитата (Welder43 @ 25.05.2021 - 23:02)
Нет слов . Как точно передана атмосфера Питера , хотя и не вся ... Он прекрасен !

Да, я давно заочно влюблен в этот прекрасный даже в сосулях и дожде город. Спасибо вам за впечатления. Очень рад если мне удалось хоть чуточку передать эмоции, которые дарит Питер. И абсолютно согласен что и в этом чудном граде есть огромное количество мест с непередаваемыми эмоциями и мне еще не хватает буковок нарисовать пригоршни эмоций что дарит город.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2217
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх