Эпилог Отортена

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sirvara
25.02.2021 - 23:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 1245
20
Старик Длиной с Зайца сидел на камне у подножия останца, грыз лосиную кость и переводил взгляд с половинки растущей луны на облитый молочным светом склон горы.

Крупные хлопья снега закружились в поднимающемся ветре, образуя кривой столб, устремившийся к вершине останца.

- Ты сегодня рано. 

Голос, тихий, как шорох крупы по насту, шел вроде и сверху, а вроде и отовсюду. 

- Не хочу пропустить твоё представление, - скрипуче ответил Старик в никуда.

Низовой ветер погнал по его ногам призрачную поземку. Лунный свет вдруг словно приглушили, подвинув где-то ползунок на катушке резистора. Старик посмотрел на луну, теперь это был убывающий, будто облизанный до ледяной кромки, серпик, потом метнул взгляд на потемневший склон.

- Спит Холатчахль, спит Лозьва, Ауспия и Комполэн в урмане, – вздохнул в высоте голос.

- Угу, только мы, два идиота, не спим. Я-то понятно – бессонница, ворочаюсь, Пекла на мороз выгнала. А ты, Дух Отортена, чего маешься? - спросил карлик и ухмыльнулся, рассеченная надвое верхняя губа его при этом разошлась к ушам, обнажая мелкие острые зубы.   

Снежный столб, вместо ответа, рассыпался колкими брызгами, и на его месте появился каменный идол с грубо высеченными чертами лица и глазами, горящими солнечным янтарём.

И этой же янтарной желтизной облило вдруг склон горы, где дрожали на ветру выступы занесённой снегом палатки.

- Люди тоже так делают, у них это называется «смотреть фотографии», - Старик Длиной с Зайца вгрызся в обглоданную уже дочиста кость и тут же выкинул её с недовольным ворчанием. 

Дух молча смотрел на склон.


Палатка грузно осела под толстым слоем тяжелого, сносимого с горы метелью, снега. Видны были лишь коньки, да полоскала на ветру веревка, крепившая передний угол к лыжной палке.

- Манси, зеки, особисты. Йети! А их просто снегом занесло, - неожиданно грустно произнёс карлик. – А еще знаешь какие версии есть? – и продолжил, не дожидаясь ответа. – Ракета, инфразвук, вакуумная бомба! Я уж не говорю об инопланетянах и путешественниках во времени.

- А что, и такие бывают? – прервал Дух свое молчание.

- Атож! Могли откопаться, как думаешь?

- Нет. Ветер сильнее. Что их сюда принесло?

- Люди! Все ищут чего-то, силушку пробуют. Двадцать первый съезд КПСС, хех!

Палатка на склоне зашевелилась, боковина набухла, словно живая, на ней золотистым росчерком появился кривой разрез, откуда, помогая себе руками, начал вылезать человек.

Старик завернул вокруг себя длинные уши и обхватил поверх руками.

Они наблюдали как в тишине появляются один за другим из разреза палатки люди.

- Группа Дятлова. И перевал сейчас называют – Перевал Дятлова.

- Откуда ты этого понабрался, Старик? 

- У Пеклы летом интернет появился. А ребята эти, оказывается, загадка века. Никто понять не может, что с ними произошло.  

- Замёрзли…

- Знамо, замёрзли. Но…

Люди, копошившиеся до этого у палатки, собрались вместе и, кто в чем был, направились вниз по склону горы.

Идол взметнулся столбом снега и последовал за ними. Старик недовольно цокнул, вскочил со своего камня и тоже побежал вниз, быстро перебирая короткими ногами. На очередной каменной проплешине он подпрыгнул, крутанулся в воздухе и покатился, подпрыгивая на скальных выступах.

Им вслед тусклым пятном светил фонарик, оставленный на палатке для ориентира. Они ещё надеялись вернуться.


На опушке леса карлик, не успев остановиться, врезался в идола, застывшего неподалёку от высокого кедра, и, ворча, начал выпутываться из своих ушей. 

Дух смотрел на сцену, разворачивающуюся под кедром, золотистую то ли от света разожжённого там костра, то ли от желтизны его глаз.

- Два Юры. Колеватов и Дорошенко. Один весельчак, второй ловелас... – произнёс Старик Длиной с Зайца и неловко замолчал, наблюдая за ледяной агонией двух молодых, красивых и здоровых парней. Потом не выдержал, отвернулся и снова заговорил, глядя в темноту. – В того, что с кедра упал, была влюблена Зина.

- Зина?

- Да. Так звали ту девушку, что до последнего ползла к палатке.

- Зина…

Золотистый отблеск костра на снегу сменился приглушенной сепией, картинка сменилась.

Часть группы, четверо, торопливо, негнущимися от мороза пальцами, снимали одежду с двух трупов. Их лица были словно засвечены, темнели провалы глаз и кривился в крике рот единственной здесь девушки.

- Они надеялись выжить, - словно оправдываясь, тихо сказал Старик. – У них был шанс.

- Не то место… - прошелестел Дух и вновь обернулся снежным столбом.


Ниже, на заснеженном полотне, поодаль от ельника, четверо в глубине снега вырыли укрытие и теперь затаскивали в него еловый настил. 

Забрезжило прозрачное, как забелённое молоко, северное утро. Они, наконец, укрылись под спрессованной толщей и затихли, обнадёженные тишиной. Белое солнце ещё не успело краем коснуться горизонта, когда снежное полотно дрогнуло и осело. Погребая под тоннами снега четверых, которые могли выжить.   

- Неспящий ручей, - прошептал Дух, и карлик тоскливо поморщился. 

- Особо умные пишут, что на них напали лоси. У одного даже пролом в черепе нашли, аккурат как лосиное копыто.

- И как камень на дне ручья, что выгрыз им могилу под снегом.

Старик снова сморщился и обмотался ушами.

- Хорошо, что твои картинки без звука. Никогда не забуду их крики. И тиканье часов в тишине. Люда Дубинина, Александр Колеватов, Николай Тибо-Бриньоль и Семён Золотарёв. Это их имена… Идём?

- Не хочу… Но должен.

Они постояли в молчании, пока Дух Отортена не метнулся вверх снежным столбом.


- Игорь Дятлов. Талантливый был парень, радио какое-то изобрёл. И с характером.

- Да, - глухо отозвался Дух, глядя вдаль, мимо мужчины, цепляющегося за тонкие стволы берёз.


Девушка карабкалась по склону из последних сил, толкая себя локтями и коленями. Её сознание было уже помрачено, но она продолжала бороться с ураганным ветром. Без обуви, в шерстяных носках и розовой шапочке, завязанной под подбородком на бант. Уже за порогом агонии она повернула лицо навстречу белой полосе рассвета в метельной пелене и, казалось, смотрела теперь прямо в янтарные глаза идола. В ссадинах на её лице стыла кровь.  

Снежный столб взвился, рассыпался на сверкающие частицы и укрыл её толстым покрывалом, согревая и тая в последнем вздохе.

Зина… Что привело тебя сюда, смертная душа? Ваши дни так коротки и быстротечны. Что ты чувствовала каждый день на острие смерти? Жажду жизни? Любви? Счастья? Чего лишён я, бессмертный Дух Отортена? 

Мириадами колких рук он смягчал последние судороги, а потом обнимал остывающее тело. 


- Зина Колмогорова… - скрипучий голос Старика вывел Духа из задумчивости воспоминаний. Жёлтые глаза погасли.

- Эй, мы Рустема ещё не навестили! – запротестовал карлик и принялся толкать каменную глыбу вниз по склону. – Этот парень боролся за жизнь с трещиной в черепе! 

- Я не видел его смерти.

- Ну и что! Это не повод!

Последняя картинка еле мерцала золотом в рассветном полумраке. 

- Рустем Слободин. Спортсмен был, волейболист… А знаешь, они собирались идти на Отортен. 

- А остались на Холатчахль. Мы с ней никогда не ладили. Эти её ветры… Из-за них я не сплю.


Дух Отортена и Старик Длиной с Зайца смотрели, как собираются на склоне серебристые, еле видимые в морозном воздухе, силуэты. Как утягивает их ввысь безбрежное северное небо.

 Один, два, три… девять.

© Светлана Бастрикова aka Sirvara

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Bashorc
25.02.2021 - 23:20
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9165
1 медведка из 10
 
[^]
Sirvara
25.02.2021 - 23:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 1245
Памяти дятловцев посвящается.
26 или 27 февраля были найдены первые тела, Юрия Дорошенко и Георгия Кривонищенко.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
valery78
25.02.2021 - 23:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 1769
Сколько версий, споров, копий сломано. Сколько разговоров переговорено. Сколько статей написано, блогов ведено, фильмов снято. А истина так и не установлена. Это, всё ещё неоконченная история. И неясно когда будет конец её.

Это сообщение отредактировал valery78 - 25.02.2021 - 23:31
 
[^]
СэмюэльВаймс
25.02.2021 - 23:40
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 5423
Старик Длиной с Зайца......

Я думаю эти бессмертные слова будут преследовать меня умственно и эмоционально не один день gigi.gif
 
[^]
Sirvara
25.02.2021 - 23:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 1245
Цитата (valery78 @ 25.02.2021 - 23:25)
Сколько версий, споров, копий сломано. Сколько разговоров переговорено. Сколько статей написано, блогов ведено, фильмов снято. А истина так и не установлена. Это, всё ещё неоконченная история. И неясно когда будет конец её.

Да, так и есть. Мне кажется, эта история всегда будет покрыта тайной. Благодарю за комментарий)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sirvara
25.02.2021 - 23:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 1245
Цитата (СэмюэльВаймс @ 25.02.2021 - 23:40)
Старик Длиной с Зайца......

Я думаю эти бессмертные слова будут преследовать меня умственно и эмоционально не один день

))) это персонаж мансийских сказок. "Сынок с оленье ушко" - он там ещё красавицу Пеклу совратить умудрился.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Разрывной
25.02.2021 - 23:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 2052
Заяц короче Старика, Дух Пропилена вылетел из трещины в черепе баскетболиста. Шикарный поток сознания.

Это сообщение отредактировал Разрывной - 25.02.2021 - 23:50
 
[^]
Sirvara
26.02.2021 - 00:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 1245
Цитата (Разрывной @ 25.02.2021 - 23:49)
Заяц короче Старика, Дух Пропилена вылетел из трещины в черепе баскетболиста. Шикарный поток сознания.

Дух Пропилена (смеюсь). Да у вас и у самого не хуже получается.)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sirvara
26.02.2021 - 00:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 1245
Подозреваю, что молчаливые минусаторы придерживаются иной версии событий и считают, что автор потрогал тему ручками в кружевных перчатках, дабы наваять кул стори.
Это не так. На теме дятловцев я так или иначе провела, пожалуй, не один месяц, возвращаясь к ней годами. Погружаясь то в одну сторону этой истории, то в другую.
При этом я не маньяк Темы, и я не знаю, что там произошло. Как и никто достоверно не знает.
После этого погружения, изложенная версия для меня самая непротиворечивая.
Завал метелевым снегом - такой случай был зафиксирован другой группой туристов, встречала я и аналитику этой версии и опытную проверку разрезов палатки в такой ситуации. Это интересно и это правдоподобно.
Написанный рассказ - это моё прощание с Темой, и мой способ сказать - я сожалею!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
levvvv
26.02.2021 - 04:55
5
Статус: Offline


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 2020
Цитата (Sirvara @ 26.02.2021 - 00:53)
Подозреваю, что молчаливые минусаторы придерживаются иной версии событий и считают, что автор потрогал тему ручками в кружевных перчатках, дабы наваять кул стори.
Это не так. На теме дятловцев я так или иначе провела, пожалуй, не один месяц, возвращаясь к ней годами. Погружаясь то в одну сторону этой истории, то в другую.
При этом я не маньяк Темы, и я не знаю, что там произошло. Как и никто достоверно не знает.
После этого погружения, изложенная версия для меня самая непротиворечивая.
Завал метелевым снегом - такой случай был зафиксирован другой группой туристов, встречала я и аналитику этой версии и опытную проверку разрезов палатки в такой ситуации. Это интересно и это правдоподобно.
Написанный рассказ - это моё прощание с Темой, и мой способ сказать - я сожалею!

Если вы действительно в теме годами и знакомы с основными материалами следствия, то метелевый завал- это,пожалуй, самое худшее объяснение из версий, где нет йети, НЛО, эльфов и прочей мистики.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sirvara
26.02.2021 - 05:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 1245
Levvvv, почему? Не ради спора и юки, но любопытны Ваши аргументы.
Насколько я помню, последняя "официальная" версия, которую выдавала прокуратура (уже после того как я остановилась на этом варианте) была - сход снежной доски с последующим метелевым завалом.
Про доску споров много и аргументация противников также убедительна. А вот версия с заносом мне показалась интересной.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
levvvv
26.02.2021 - 09:13
1
Статус: Offline


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 2020
Цитата
Levvvv, почему? Не ради спора и юки, но любопытны Ваши аргументы.
Насколько я помню, последняя "официальная" версия, которую выдавала прокуратура (уже после того как я остановилась на этом варианте) была - сход снежной доски с последующим метелевым завалом.
Про доску споров много и аргументация противников также убедительна. А вот версия с заносом мне показалась интересной.

Тема такая, что ни у кого нет ответа на главный вопрос. Есть версии. Ваша - имеет право на существование, как ещё одна из десятков. "Снежная доска" тоже имеет право быть, так же как и нападение йети, хотя, какие там "доски"??? Сам турист, по молодости в категорийных походах разные ситуации были, в т. ч. и зимой. Но... была хоть какая то логика в поступках и последствиях. А на Отортене произошла трагедия, которую попытаться обьяснить то можно, конечно... Но.. Детали, детали.. Слишком много необъянимого, я не про мистику.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
levvvv
26.02.2021 - 11:41
1
Статус: Offline


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 2020
Цитата
Levvvv, почему? Не ради спора и юки, но любопытны Ваши аргументы.
Насколько я помню, последняя "официальная" версия, которую выдавала прокуратура (уже после того как я остановилась на этом варианте) была - сход снежной доски с последующим метелевым завалом.
Про доску споров много и аргументация противников также убедительна. А вот версия с заносом мне показалась интересной.

Метелевый завал маловероятен в принципе. К тому же на ночёвках обязательно организуется дежурство по очереди. Топят печку (хотя тут якобы была холодная ночёвка, что тоже крайне странно и опасно для ночёвки на выходе) , следят за обстановкой. Проседание крыши палатки невозможно не заметить, даже если устанавливается в "безстеночное" положение, для уменьшения парусно ти. Сколько снега должно было надуть и почему то остаться на крыше, чтобы раздавить ребят до переломов... Это почти Камаз снега надо единомоментно вывалить, Ни одна метель не способна. Да и остальные события не вписываются...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sirvara
26.02.2021 - 13:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 1245

Спасибо, что ответили! Особенно, учитывая, что вы турист. Я вот ни разу нет. Тем интереснее мне ваше мнение.
/Метелевый завал маловероятен в принципе. К тому же на ночёвках обязательно организуется дежурство по очереди.

Штормовой ветер сносит массу снега вниз по склону. Этот снег мелкий и плотный. В сети есть убедительные расчёты по скорости, объёму и весу снега в таких условиях. Сравнимо с небольшой лавиной. Хватило бы 15 см.
Изнутри палатки это незаметно, пока не набирается критическая масса. Особенно для лежащих в темноте людей. Даже если дежурный не спит, он не видит проседания крыши, которую посередине подпирает лыжная палка.
Бью комментарий, с телефона длинные сообщения не даёт отправлять.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sirvara
26.02.2021 - 13:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 1245
Я встречала минимум два описания такой ситуации с другими группами. В одном случае палатку завалило и туристы вынужденны были экстренно эвакуироваться, в другом нанос обнаружили, один из туристов ночью случайно вышел из палатки, и попытались убрать. Но плотность снега (только под топор) и скорость наноса были такими, что тоже пришлось эвакуироваться (по памяти, могу не точно воспроизвести, но при желании найти эту историю можно).
То есть версия заноса метелью имеет опытное подтверждение.
В отличие от лавины и снежной доски, которую, на таких углах склона, не подтверждают ни туристы, ни расчёты. И вокруг которой идут более ожесточённые споры.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
grigorew
26.02.2021 - 13:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.17
Сообщений: 1872
Цитата (Sirvara @ 26.02.2021 - 17:25)
Я встречала минимум два описания такой ситуации с другими группами. В одном случае палатку завалило и туристы вынужденны были экстренно эвакуироваться, в другом нанос обнаружили, один из туристов ночью случайно вышел из палатки, и попытались убрать. Но плотность снега (только под топор) и скорость наноса были такими, что тоже пришлось эвакуироваться (по памяти, могу не точно воспроизвести, но при желании найти эту историю можно).
То есть версия заноса метелью имеет опытное подтверждение.
В отличие от лавины и снежной доски, которую, на таких углах склона, не подтверждают ни туристы, ни расчёты. И вокруг которой идут более ожесточённые споры.

И в этих двух случаях тоже палатку резали?
 
[^]
Sirvara
26.02.2021 - 13:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 1245
/Топят печку... следят за обстановкой.

Ночёвка была холодная, печку не топили. Может хотели себе полный экстрим устроить для получения категории, может дрова экономили, не знаю.
Заметить /не заметить - это человеческий фактор. Могли заметить, могли не заметить. Случаи были, и я их привела выше.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sirvara
26.02.2021 - 13:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 1245
/И в этих двух случаях тоже палатку резали?

Во втором успели заметить до завала палатки. Первый приведу полностью, благо под рукой. Один из поисковиков пишет :

Могу привести другой - опять же из своей походной практики: на Полярном Урале при хорошо (при хорошей погоде вечером) установленной палатке ("Зиме"), хорошей снежной стенке около метра высотой, менее суточная, но сильная пурга с метелью ночью, надуваемым метелевым снегом через стенку сломала центральный кол палатки - две связанные лыжи "Бескид" (прочные туристические лыжи со стальным кантом). Ситуация была очень-очень непростой, заваленную снегом палатку покидали аварийно, после чего при нормализации погоды 1 участник отказался идти дальше, сошел с маршрута и поехал домой. Высота "Зимы" порядка 230-250 см в верхней точки (к слову). Сугроба такой высоты, естественно, метель не намела.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sirvara
26.02.2021 - 13:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 1245
/Сколько снега должно было надуть и почему то остаться на крыше

Пишут, что для завала палатки хватило бы 15 см. При наносе 30 см шансы выбраться уже стремились бы к нулю. Метелевой снег очень плотный, соответственно тяжёлый.
Почему остался - уменьшение скорости ветра от вершины к подошве, рельеф местности и рельеф установленной палатки. Основную массу снега может и сносило далее вниз, но хватило и того, что оставалось на палатке.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sirvara
26.02.2021 - 13:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 1245
/чтобы раздавить ребят до переломов...

Я не рассматриваю переломы четвёрки в ручье как полученные в палатке. Судя по следам, отход был довольно уверенным, шли ровно, двое оставались некоторое время у палатки, потом догоняли группу. Если в палатке и были травмы, то не тяжёлые. Четвёрку в ручье раздавило обрушенным снегом. Подкоп, по несчастливому стечению обстоятельств, был сделан над руслом незамерзающего ручья. Между  руслом и вырытым укрытием получился снежный свод, который и обрушился от веса, движения, изменения температуры. И провалившуюся четвёрку завалило всей массой снега над ручьём. И это тонны снега. Сколько там глубина снега была при обнаружении? Метров пять, если мне память не изменяет. Это объясняет переломы. Мягкие ткани добили вода и мелкая живность.
Трещина в черепе у Рустема Слободина могла быть вызвана падением на склоне и ударом о камень. Дорошенко, Колеватов, Дятлов, Колмогорова замёрзли.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sirvara
26.02.2021 - 14:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 1245
Про разрезы на палатке.
Есть интересная версия, что разрезы делались из положения лёжа уже в обрушенной палатке. Это объясняет, в том числе, горизонтальный низкий разрез.
На ютубе есть аналитика, канал WladimirP.
Встречала даже моделирование этой ситуации, навскидку не найду, но выглядело убедительно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
BuratTino
26.02.2021 - 23:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 4381
Цитата (valery78 @ 26.02.2021 - 00:25)
Сколько версий, споров, копий сломано. Сколько разговоров переговорено. Сколько статей написано, блогов ведено, фильмов снято. А истина так и не установлена. Это, всё ещё неоконченная история. И неясно когда будет конец её.

Наверное уже никогда. По многим причинам:
-корму-то в то время не хотелось, чтоб истинная причина стала достоянием общественности. Государственная тайна, за которой скрывается суть новых испытаний и разработок; сколько там срок давности - 75 лет? Но мало вероятно, что что-то прояснится и после снятие грифа секретности;
- уже на этапе следствия первичные документы были сфальсифицированы путем замены их первичных оригиналов.
-время. Живых участников и свидетелей уже нет, кто бы мог прояснить ситуацию. А в свое время наверняка давали подписку о неразглашении.

Будем надеяться, что когда-то на Машине времени можно будет переместиться в то место и время и поставить все точки над...
ТС, спасибо за рассказ.
Чувствуется, что проработка темы была полномасштабной.
 
[^]
BuratTino
26.02.2021 - 23:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 4381
Насколько помню ночёвка была не холодной, на них не было верхней одежды, да и были они на момент покидания палатки без обуви.
Серьезные травмы((( Я не представляю, как с поломанными ребрами и др. серьезными повреждениями можно было передвигаться.
В агонии, горячке? Ага, попробуйте возможно ли такое. Меня другое смущает. Ну ладно, выбрались из под снега, но какая была необходимость спешно покинуть-убежать так далеко от палатки? Знать еще что-то и напугало! Заставило "бежать без оглядки".
 
[^]
Sirvara
26.02.2021 - 23:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 1245
Цитата (BuratTino @ 26.02.2021 - 23:19)
Наверное уже никогда. По многим причинам:
-корму-то в то время не хотелось, чтоб истинная причина стала достоянием общественности. Государственная тайна, за которой скрывается суть новых испытаний и разработок; сколько там срок давности - 75 лет? Но мало вероятно, что что-то прояснится и после снятие грифа секретности;
- уже на этапе следствия первичные документы были сфальсифицированы путем замены их первичных оригиналов.
-время. Живых участников и свидетелей уже нет, кто бы мог прояснить ситуацию. А в свое время наверняка давали подписку о неразглашении.

Будем надеяться, что когда-то на Машине времени можно будет переместиться в то место и время и поставить все точки над...
ТС, спасибо за рассказ.
Чувствуется, что проработка темы была полномасштабной.

Согласна насчёт фальсификации. Недаром в рассекреченом, казалось бы, деле не хватает страниц.
И по мере изучения материалов, в том числе и дела, возникало ощущение, что и расследование было далеко не полным, и была у властьпредержащих какая-то растерянность по этому поводу. Вообще, первое впечатление было, конечно, в пользу ракетной версии. И то, что прокурор после поездки в Москву перестал его обсуждать, и слухи, ползущие по Свердловску, и круглые световые пятна на двух последних фотографиях, и оранжевые трупы. Но все же, я не верю, что это был гептил. Нет его следов. В сети есть документы по запускам, и никаких полётов, якобы, в этот период и в эту сторону не производилось.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4217
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх