Под небом салатовым

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
COPYMAIN
17.12.2020 - 16:01
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.12.20
Сообщений: 1
0
Неизвестность. Открытие. Дар.

Глава первая : окно в неизвестность.

Кто бы мог подумать, что у меня, обычного среднестатистического парня, в родне окажется граф, который дарует мне свой особняк после смерти. Узнал я об этом в письме, доставленном мне лично домой в районе двух часов дня. В нём были изложены все обстоятельства и указан адрес, где ныне находится моя новая собственность. Вместе с самим поместьем я получил небольшой участок близ дома, на территории которого располагался колодец и склеп.
Времени я не тянул и сразу отправился знакомится с тем, что так внезапно и непредсказуемо предоставила мне судьба, обычно обходившая меня за версту. Добрался я до предполагаемой мною новой обители за три часа, и уже в районе шести я встретил констебля, мужчину лет шестидесяти, седого, в чьих чертах лица можно было узнать об его длинном опыте работы на этой службе. Он предоставил мне документы на собственность и рассказал немного об округе. Этот город, называют его кстати Миртленд-Сити, был основан в районе 1450-х годов, во время охоты на ведьм. Кем была основана эта община никто точно не знает, но люди предполагают, что основателями являлись группа ведьм, но остальная часть называет эти истории не более чем городскими байками. Здания в этом месте были красивы и напоминали мне здания Григорианской эпохи, хотя, полагаю, они были возведены гораздо раньше. Город представлял собой несколько улиц и кварталов, с единственным магазином, в котором продавалось всё необходимое : от продовольствия до фармацевтики.
Путь от города до поместья занимал примерно 20 минут езды по тропинкам с кучей случайно разброшенных ям. Всю территорию особняка огораживал древний забор из металлических прутей. Откуда я знал что забор древний? Я понял это сразу, как только увидел состояние его комплектующих. Двор был неприбран: осенью такие детали особо становятся заметны из-за обильного лиственного ковра на земле. Всюду валялись ветви, выломанные недавним бедствием. Деревья стояли голые, это были как клёны, так и дубы. Слева от лицевой стороны здания, примерно в десяти метрах от него, располагался небольшой колодец, подойдя к которому я сразу почувствовал озноб. Полагаю, это из-за воздуха, который охлаждался под воздействием температуры воды в подземной реке. Чуть дальше за домом виднелся обросший мхом склеп, в котором, скорее всего, лежали родственники того графа и, следовательно, мои родственники. Сам дом всем своим внешним видом уж точно не указывал на свою новизну, но старым или обветшалым его нельзя было назвать. По расположению и форме окон я смею предположить, что он возведён в готическом стиле, хотя знатоком я не являюсь, но здания, увиденные ранее в журнале "Краткая история архитектуры: жизнь в камне" намекали на мою правоту. Но что меня действительно удивляло и привлекало в этой постройке - это крыша. У дома было несколько шпилей, и между ними бордовый цвет настолько был вымыт дождями и иными стихийными бедствиями, что напоминал цвет человеческой крови. Конечно, осматривать такую постройку внешне - одно удовольствие, но мне просто нетерпелось изучить его изнутри.
Попрощавшись с констеблем, я наконец прошёл по тропе до крыльца, состоящего из трёх ступенек и небольшой территории для кресло-качалок. Дверь, что меня удивило, была два метра в длину, а дверной молоток был представлен львиной мордой и кольцом, что располагалось между его челюстями. Я просунул ключ в дверную скважину, ловким движением открыл эту громадину, и передо мной открылся вид на центральную комнату, в которой находился лестничный проём и несколько проходов-арок в другие помещения. Слева, сразу у входа, располагалась кухня, справа - большая гостинная-зал. Кухня представляла собой помещение, площадью в 45 квадратных метров, что просто феноменально: кому могла понадобиться такая большая комната для приготовления пищи?! Посреди стоял большой стол, слева от дверного проёма - плита, полки и тумбы. Также у стены напротив стояли несколько шкафов с сервисом: на нём были изображены разные девочки, играющие в саду. Такие радостные, в разноцветных платьях, с большими бантами на ярких, как солнце, рыжих волосах. Рядом с ними резвились собаки: большие, маленькие - бегали, совсем беззаботные. После выхода из кухни я сразу направился в зал. Камин, большой диван, несколько шкафов с книгами - первое что я заметил при входе. На шкафах располагалась только классика : Шэкспир, Остин, Диккенс, Бронте, Дефо и несколько других гениев своего времени. Диван был обшит шкурой быка чёрного цвета. Над камином располагалась Джаконда Да Винчи. На первом этаже было ещё несколько помещений, но их я решил пропустить и сразу пройти на второй этаж.
Вся его территория была представлена лишь тремя комнатами : спальней, большой библиотекой, совмещённой с кабинетом, и кладовой. Прежде я решил ознакомиться со спальней, в которой почил мой неожиданный родственник. Весь покой составляли всего лишь три вещи, это была как кровать, так и небольшая тумбочка, картина на стене, автора которой я не в силах был назвать. На этом полотне был изображён пейзаж гор и леса, так сильно контрастирующих между собой. Белые вершины гор и тёмная гуща леса почему-то показались мне такими знакомыми, как будто я видел их каждый день. Но это было не так. Из окна спальни открывался вид на колодец и пустырь, посреди которого располагалось моё нынешнее пристанище. Собравшись уже выходить, я развернулся, и, к моему просто глубочайшему изумлению, обнаружил на стене овальное зеркало, подвешенное на гвоздь, небрежно вбитый в стену. Изумление у меня вызывал тот факт, что я, зайдя в комнату, не смог сразу обнаружить его, оно было немаленькое, но я списал свою невнимательность на шоковое состояние, в котором я прибывал после новости о получении наследства. Я осмотрел зеркало. По краям был выгравирован странный орнамент, чью принадлежность к какой либо этнической группе я не смог определить. На обратной стороне оно было полностью гладкое, не учитывая лишь несколько выцарапанных на латыни слов: "Ut incenderent et ex servientes domine, véniat me videbunt me simplex mortale."
Не придав этим словам какого либо определённого значения, я вышел из спальни и отправился на изучение библиотеки и архива, предоставленного в ней.
Я не смогу описать моего изумления после увиденного. Я ожидал, что мой дальний родственник будет располагать большим количеством литературы, но то, что я увидел нельзя сосчитать никакими числами, известными человеку. Я прошёлся: латынь, французский, английский, испанский - это, я уверен, были лишь несколько языков, предоставляющие собой колоссальные знания во всевозможных областях. Биология, астрономия, физика, химия, математика были лишь частью здешних трудов. Очень неожиданными для меня были те обстоятельства, что мой ныне покойный родич увлекался богопротивными науками: демонология, некромантия, алхимия, теургия, онейрокритика - всё это я обнаружил на полках местного хранилища. Моё внимание привлекла книга в кожаном переплёте с выцарапаными словами, которые я обнаружил на тыльной стороне зеркала. Природа моих побуждений до сих пор мне не ясна, но я понимаю одно - меня охватило неописуемой силы желание прочитать эти слова ещё раз, но уже вслух.
Через мгновение я уже стоял у зеркала, весь на взводе. Я, как и в прошлый раз, перевернул его. "Ut incenderent et ex servientes domine, véniat me videbunt me simplex mortale." прочёл я ещё раз про себя. И тут из моих уст вырвался крик, такой громкий и устрашающий, что если бы рядом со мной кто-то стоял, то после услышанного сразу выпрыгнул бы в окно: "Ut incenderent et ex servientes domine, véniat me videbunt me simplex mortale! ". Я стоял, весь в холодном поту, только что издавши такой вопль, который не издавал за всю жизнь. Я ждал чего-то. Ещё примерно с минуту я стоял, тупо уставивши свой взгляд в стену, ожидая каких либо действий. Ничего не произошло. Я опустил зеркало, но его уже нельзя было назвать таковым. В нём не было видно отражений, ничего подобного! Теперь там можно было разглядеть бескрайний океан какой-то жидкости, цвет которой я не в силах описать. Я не понимаю почему, но как только я придумаю цвет, чтобы назвать его, до моего разума сразу доходит тот факт, что это не так. Это был цвет, описать который я не в силах. Полагаю, не один человек не смог бы описать. Нет! Не было такого цвета в нашей вселенной, в нашем мире. Он был как будто "извне". Таких цветов там было несколько. Полагаю то, что являлось "небом" тоже было совсем иное. Наше небо - голубое, то небо - я не в силах описать. Призма цветов нашего мира просто неспособна воспроизвести этот оттенок. Меня это очень пугало. Почему я не могу просто описать то, что вижу?! Почему я не могу назвать этот цвет?! Но все мои вопросы касательно природы местного освещения отпали, как только в поле моего зрения попал какой-то объект. То, что я понял сразу - оно живое. Гигантская куча эктаплазмы, с щупальцами, вьющимися во все направления, с несчитанным количеством ртов, из которых торчат такие привычные человеку зубы. Но то, что меня испугало больше всего - оно имело описуемый цвет. Чёрный. Чернее тьмы. Чернее ночи и всех её спутников. Почему это существо имеет цвет. Почему я смог назвать его, хотя до этого десять минут стоял в шоковом состоянии от того, что цвет "океана" и "неба" был для меня просто неописуем. Но все мои раздумья вмиг остановились : оно заметило меня. Глаз я не видел, но я точно знал что оно видит меня, что оно ощущает меня. Через секунду вся эта масса была передо мной. Через секунду. Но почему эта секунда была такой длинной? Почему я почувствовал это секунду как десятки тысяч лет? Я чувствовал и точно знал, что прошла ровно одна секунда, но одновременно я почувствовал на себе десятки тысяч лет. Как будто я стоял на этом месте миллионы лет, но эти миллионы лет я ощутил за секунду. Оно было передо мной, но так далеко. Тысячи, нет, сотни, нет, миллионы километров. На таком расстоянии "оно" находилось от меня. Но оно было прямо передо мной. В метре. Но этом метр был как миллионы километров. Мой разум не был готов к такому, но я всё же смог взять себя в руки и разбить это зеркало, бросив его на пол, дополнительно потоптавшись по нему. Осколки после падения разлетелись на всю комнату, и стали как прежде отражать видимые обычному человеку цвета. Я не понимал что только что произошло здесь и сейчас, но я точно знал, что это всё было не просто так. Могло ли совпасть, что у моего дяди было настоящие обилие книг по богопротивным наукам, могло ли просто совпасть что текст, который был за зеркалом, окажется таким же, как на обложке книги, могло ли просто совпасть что именно я получу это наследство. Несчитанное количество вопросов заполоняли мою голову, но ответов ни на один из них я не знал. Пока не знал.
Глава вторая: Комната иллюзий
Я долго пытался понять, что произошло только что. Мысли толпились в моей голове, вытесняли друг друга. У меня было столько вопросов, но не на один из них не было точного ответа. Мне было страшно. Никогда ранее я не испытывал подобного ужаса. Что люди сейчас понимают под ужасом? Дракула, вороны, живые мертвецы? Абсурд!
Это было совсем иное чувство. Моё сознание никогда не испытывало подобного напряжения, я , как и любой другой человек, просто не мог быть готовым к такому.
Всё же я смог как-то встать и взять себя в руки. Я знал, что если не на все, то на некоторую часть вопросов я найду ответы в библиотеке моего новоиспечённого дяди. Это было в первый раз: в первый раз я был настолько непокалебим, настолько уверен в своих намерениях, что просто не мог отступить и здрейфить с этого пути. Я встал, осмотрел комнату, что окружала меня. Она была прежней: стены, обвешенные обоями молочного цвета с незамысловатым орнаментом, кровать , что возвышалась так высоко над полом и была заправлена красным одеялом, деревянная двухсекционная тумба около кровати, тот же пейзаж леса и гор, гордо возвышающийся над всей комнатой. И зеркало. В этот раз оно лежало на полу, лишённое всего содержимого. Осколки стекла лежали по всей территории комнаты, места, в котором я увидел то, что обычный человек посчитал бы обыкновенным безумием. Ещё несколько минут я просто стоял и осматривал содержимое комнаты. Я был растерян, но одновременно с этим чувством внутри меня таились такие намерения, что всё, что я собирался и всё, что я сделал за всю свою жизнь было лишь малой частью моей решимости.
Лишь один раз за всю свою жизнь я чувствовал что-то подобное. Произошло это когда мне было 5 лет, тогда мой отец научил меня читать. Он показал мне свою библиотеку и я сразу понял: всё написанное здесь будет у меня в голове так быстро, как только это возможно. Энциклопедии, художественная литература, труды прославленных учёных, книги по математике, физике, биологии, химии, несколько словарей: французко-английский, английско-испанский, французко-нидерландский, и множество других книг. Как я и думал, через месяц я прочитал всё содержимое этого, изначально бескрайнего океана знаний. Я считаю, что получил превосходное домашнее образование: мама не доверяла образовательным учреждениям, она была уверена в отсутствии развития индивидуальных навыков и общего качества знаний. Поэтому я с раннего детства испытал всё, что только мог придумать материнский мозг: изобразительное искусство, литература, музыка, крокет, футбол, бильярд, скачки на лошадях, я мог испытать себя в любой области, стоило только сообщить он этом матери. Моей настоящей любовью являлось чтение. В день я читал минимум двести страниц, неважно что это было. Даже иногда я днями сидел у себя в комнате и читал, читал без перерывов. Комната моя представляла собой помещение, общей площадью двадцать один квадратный метр, с одним окном, находившимся по центру стены. Вид из этого окна был прекрасный: наша аллея, сад, недалеко растянулся лес. Содержимое моей комнаты я могу назвать богатым. Кровать представляла собой в прошлом цельным кусок древесины, обработанный по всем правилам заказной мебели. У меня был свой шкаф, полностью заставленный книгами. Также около окна стоял стол, на котором располагались книги, которые я читал в данный момент и несколько свечей. Над кроватью висела “Старая добрая Англия” Хелена. Картину эту я купил когда был в Ливерпуле, двумя годами ранее. На полках моего шкафа стояли преимущественно те книги, которые я периодически перечитывал. Я уже не помню что там было, но я уверен, что-то полезное или интересное.
Шаги мне давались с невозможной тяжестью, путь из комнаты в библиотеку занял у меня вечность. Постоянно я останавливался, лишаясь всех сил продолжать движение. Но я не готов был просто уйти, я хотел получить ответы на интересующие меня вопросы. Я продолжил свой путь, и вот предо мной опять открылась ранее увиденная мною библиотека, то место, в котором я планировал искать ответы. Первым делом я сразу схватил книгу, на которой ранее увидел слова, повлёкшие собой все ранее осуществлённые действия. “Qui quaerunt eam inveniet eam”. Что-то на латыни. Язык этот я не понимал, но к моему счастью я быстро смог найти подходящий мне словарь. “Тот, кто ищет, обязательно найдёт” – вот что было там написано. В переписи оригинальных текстов из этой книги я не вижу смысла, тем более что я его так и не сумел там обнаружить, хотя, возможно, ещё просто не время. Что же там такое было написано? Я не знаю, слова, что я увидел, не были ранее расположены в словаре, что я посчитал довольно странным. Полагаю, это были заклинания, ну, или что-то в этом духе. Свои поиски остановить лишь на одной книге я не мог, уж слишком мало полезной для меня информации. ЗВУК ИЗ СПАЛЬНИ. Сказать, что я в этот момент испугался – ничего не сказать. Я был просто взъерошен от того, что услышал. Что это было? Там не было ничего, что могло упасть или каким либо образом издать подобный звук. Я решил не медлить, и, переполненный глубочайшим ужасом, пошагал в спальную. Картина. Ничего более. Ничего заслуживающего внимания. Ну, конечно, если не считать то, что она упала без какого либо взаимодействия. Окно было закрыто, никаких стуков не было. Любой другой человек списал бы это происшествие на случайность. Просто упала картина, что тут особенного? Может с гвоздём что-то, или она упала после того, как я упал на пол. Но нет, с гвоздём всё было нормально, я даже так скажу, он был “живее всех живых”. Если бы её падение было обусловлено моими действиями, она бы упала сразу. Но, как вы поняли, ничего такого не произошло. Тогда что же являлось причиной падения? – Я не знаю, но это меня и напугало. Я не знаю слишком много. Слишком много вопросов, и слишком мало ответов. Я повесил виновницу моего страха назад на стену и ушёл в библиотеку. Страх по-немногу отпускал меня из своих пут, и двигался я уже более свободно и непринуждённо.
Я прошёлся по всей территории библиотеки и брал с собой всё, что выглядело странно и непонятно. Книг такого рода скопилось у меня на руках приличное количество. Я сел за книжный стол, что стоял практически у самого входа. Стол этот был ничем не примечателен, но его положение заставило меня немного поразмыслить: все полки с книгами находились вокруг него, но он стоял не по центру, это меня и смутило. Особого значения я этому не придал: возможно, так было удобно предыдущему хозяину этой библиотеки. Возложив всю томящую меня ношу на стол, я наконец вздохнул с облегчением. Книг всего было 7 – все, что для меня оказались непонятными и как либо отличались от остальных своих “родственников”. Что меня удивило, но лишь одна книга была на-английском, все остальные представляли собой сборники на латыни, и так же одна книга была написана на неизвестном мне языке. Фолиант на английском представлял собой в прошлом большую записную книжку, со старой кожаной обложкой, потрёпанной и выцвевшей. Пожалуй то, что лежало сейчас напротив меня нельзя было назвать книгой: из неё торчало множество бумажек с текстом, подчерк, спешу уточнить, был разным. На лицевой стороне была надпись: “Если ты это видишь – тебе очень не повезло”. Я, почему-то, совсем не удивился на счёт содержания этого текста. Как это не странно, но чтение именно этой книги я решил отложить в самый конец, сейчас меня больше интересовали другие сборники всевозможных историй. Вооружившись словарём и несколькими чистыми бумажными листами, я зажёг свечу и принялся читать их всех.
Пожалуй, сложно сказать точно, сколько я провёл за чтением, но на дворе уже стояла ночь. Свеча моя почти догорела. За это время я смог прочитать всего две книги. Конечно, знай бы я латынь, это количество было бы больше, но что есть, то есть. В словаре я сделал несолько закладок на словах, что встречались чаще всего. Из этих книг я узнал несколько сомнительных рецептов, так же там были описаны “приятели”, существа астрального происхождения, сейчас таких называют “призраки”. Это, в абсолютном большинстве, существа, отрицательно настроенные против человека. Обычно таких призывают служители какого-то культа, название которого я так и не смог расшифровать. В этих книгах не было никакой информации на счёт этого культа, но, как я понял, если они и существуют, то с ними точно лучше дела не иметь. ЗВУК ИЗ СПАЛЬНИ. Опять. Именно это заставило меня отвлечься от чтения. Картина упасть не могла. Я смотрел на проход между библиотекой и коридором, меня буквально тресло от ужаса. В метрах пяти от себя я услышал какой-то шум, очень похожий на признаки тления или горения. Так и было. На стене, чуть выше небольшой тумбы с книгами, появился странный узор. Я не знал что это, но оно представляло собой идеальный круг, внутри которого, как-бы паутиной, были циклично расположены несколько слов, все они не были похожи на латынь, скорее напоминали собой азиатские иероглифы, но таковыми не являлись. И ту я вспомнил, я уже видел его ранее на страницах одной из книг, он называется “regula”, что переводится как “правило”. Сектанты оставляли такие метки там, где хранилась важная им информация, и именно этот узор призывал собой Приятеля. Конечно, прочитав об этом в первый раз я не поверил. Но внезапно появившийся тлеющий узор на стене чего-то поселил в моём сердце веру в правдивость написанного. ЕЩЁ ОДИН ЗВУК ИЗ СПАЛЬНИ. На этот раз гораздо более громкий. Но уже природу этого звука можно было определить - стук. Глухой, сильный. Я сразу открыл книгу, где ранее прочитал про этот узор и Приятелей. Никогда ранее я не листал книгу так быстро, даже когда хотел просто осмотреть состояние листов или ощутить запах новой книги. Но я листал не просто так. Моей целью было найти именно одну страницу, на которой и было всё это написано. Буквально через пять секунд я её обнаружил и принялся перечитывать текст с такой скоростью, с которой не один человек не смог разобрать бы и слова: меня переполнял адреналин. ЕЩЁ ОДИН ЗВУК ИЗ СПАЛЬНИ. Опять же, громче предыдущего. Полагаю ,что-то внутри меня звало. Я не хотел мыслить опираясь на логику, хотя, правильнее будет сказать, что логика была просто не способна объяснить происходящее. “impossibile est, ut impetro rid of eos” – Избавится от них невозможно. Кто бы мог подумать – именно эта мысль сразу промелькнула у меня в голове. Я услышал очередной стук. Через десять секунд – ещё один. Что-то стучало в комнате так часто, что не успевал я отойти от первого удара, как сразу звучал второй. Я полностью выпал из этого мира. Сидеть, уставившись на проход – всё, что я мог в этот момент. И тогда произошло то, что стало причиной моего возвращения в этот мир. Прозвучал стук оттуда, из глубин библиотеки. Так близко, и так далеко одновременно. Игнорировать это я уже просто не мог. Тогда я и заметил книги перед собой: «Книги, точно! Где-то здесь должно быть написано что делать в таких случаях!». Я принялся листать книги, что лежали передо мной. Те, что я прочитал я сразу отсунул в сторону, в них я уже ничего не найду, учитывая то, что я прочитал их ранее, и ничего там не нашёл. К счастью, я сразу смог заметить на закладке одной из книг такую надпись: «Если обзаведёшься приятелем», и далее следовало несколько слов на латыни. Я уже не стал их переводить и не хотел узнать их значение – было бы странно, если в моём положении меня интересовало изначально значение слов. «Magnum Knach! Praesidii dona mihi servo tuo. Crura cunctis hostibus defendat» - вот, что было там написано. Без каких либо раздумий я произнёс это так, как будто от этого зависела вся моя жизнь. Вмиг всё прекратилось. Все стуки, грохоты и иные звуки моментально заглушились. Печать на стене тоже пропала. Хотя, если честно, меня это волновало в последнюю очередь. Опять со мной произошло то, природу чего я не могу определить. Вопросов стало ещё больше.
Глава третья: жизнь в бутылке
Всю ночь напролёт я сидел и читал книги, заснуть я бы просто не смог. Даже если очень захотел – инстинкт самосохранения просто не позволил бы мне уснуть. Я ничего не видел, но звуков мне было достаточно. Я не знал что это было, и было ли оно вообще. Никаких препаратов я не принимал, никогда не был любителем алкоголя, наркотиков или оппиума. Галлюцинаций тоже ранее не наблюдалось, так что быть уверенным в реальность всего происходящего я был вынужден. Сразу после тех стуков я сразу прошёл по библиотеке и расставил свечи так, чтобы в любой момент можно было увидеть любую точку комнаты. Везде было светло. Я был благодарен всем богам только за то, что могу видеть окружающею меня действительность. Я успел почитать все книги, кроме единственных двух: я не смог прочитать ту, что была написана на неизвестном мне языке и ту, на закладке в которой я нашёл слова, что спасли меня. Мне просто не хватило времени. Вот уже и светает. Семь часов. Люди в это время должны уже просыпаться и начать приготовление к новому рабочему дню. Находится в этом доме я более не желал: сразу, как только я смог затушить свечи, мои приготовления начались. В моих планах было расспросить жителей недалёкого города о моём дяде и о том, что может тут происходить. Единственное, что не давало мне осуществить мои желания – дом. Я не знал как мне выйти. В спешке я одел свой пиджак, благо чемодан я сразу оставил в библиотеке. Книга нашла своё пристанище у меня в сумке. Осмотрев напоследок комнату, в которой мне довелось провести такую бурную ночь, я вышел в коридор, из которого можно было наблюдать состояние спальной. Она была просто уничтожена: обои содраны, кровать перевёрнута, на всей стене можно наблюдать следы когтей, стекло в окне разбито. После увиденного моё желание отсюда убраться выросло настолько, что ноги сами повели меня вниз.
Преодолев лестницу, я смотрел на основную комнату, из которой шли проходы в другие помещения. Первый этаж никак не пострадал. До двери мне оставалось всего двадцать метров: я побежал. Пять секунд. Десять секунд. Двадцать секунд. Минута. Две. Я бежал. Двадцать метров. Двадцать? Нет, дверь постоянно уходила вдаль. Я успокоился – я стою там, где был изначально. Я не прошёл ни метра вперёд. И вот я, весь потный, стою, не понимая сто происходит. Я отчётливо чувствовал, что бежал. Нет, я просто не мог стоять на месте. Тут все мои раздумья приостановились – комната начала меняться. Повсюду из внутренних помещений начало выходить что-то тёмное: это не был туман, и всё, чего оно касалось моментально становилось древним и обветшалым. Что-то тёмное, похожее на жидкость, но оно точно не являлось таковым. Жидкость не может течь вверх, она бы точно упала вниз. Я не понимал состояние этого вещества – это не был ни газ, ни жидкость, и уж точно оно не являлось твёрдым веществом. Оно как будто было живое, двигалось по определённой траектории. Что-то коснулось моей спины. Это были руки, пожалуй, за последнее время это единственное, что я знал наверняка. Я обернулся. Передо мной стояло что-то высокое, что-то имеющее человеческий силуэт. Длинное, с вытянутыми конечностями, не имеющее лица, полностью тёмное существо. Я не знаю как моё сердце выдержало всё это и не остановилось от шока, но, пожалуй, это было бы лучшим выходом из ситуации. Думать я был не в состоянии, единственное что я помню – резкий разворот и бег. Бег с такой скоростью, что я с лёгкостью мог стать чемпионом мира. Единственный раз я обернулся – меня, широко шагая, преследовала какая-то чёрная фигура нечеловеческого роста. Дверь я даже не думал открывать: со всей силы я протаранил её. Я знал, что не смогу её похвалить, но это оказалось не так. Я вывалился из дома, посмотрел назад, но никого уже не было. Я быстро встал и прошёл по тропинке до ворот, обернулся. Передо мной уже не было того красивого дома с привлекательными бордовыми крышами, нет! Единственное что там было, так это уже давно заброшенный и никому не нужный дом. Черепица на крыше в большинстве своём обвалилась, стёкла в окнах разбиты, доски сгнили и еле держат своих собратьев по несчастью. Я посмотрел на окно, туда, где должна была находится спальная. Там кто-то стоял и смотрел на меня. Кто-то чёрный, длинный. Вглядываться в окна я уже не собирался, единственное, что сейчас реально интересовало меня, так это то, как бы поскорее уйти отсюда. Единственный выход был сзади – дорога.
До города я добежал без остановок, даже не оглядываясь. Забежал я в северный его конец – здесь располагался полицейский участок. Сразу я подбежал к этому зданию. Представляло оно собой, я бы сказал, коробку с пустым пространством внутри. Муравейник. Пожалуй, идеальное слово для описания этого места. Стены этого муравейника снаружи были окрашены в серый, сверху – табличка «city police department of Myrtland-city». Двери были двойными, до них путь составляли несколько ступенек. Я зашёл внутрь – сразу в нос ударил запах пончиков и кофе. Несколько столов, коридор, за которым, полагаю, находилась клетка. Констебль разговаривал с несколькими офицерами, смеялся. Я позвал его:
- Здравствуйте, констебль. Могу ли я поговорить с вами?
- Здравствуйте, да, кончено.
Он что-то показал руками своим собеседникам и подошёл ко мне:
- Что-то случилось? Вы так выглядите, будто бежали марафон без остановки. – спросил он у меня, немного приподняв правую бровь.
- Мой дядя. Расскажите мне о нём! – уверенно, без колебаний сказал я.
- Ваш дядя? Будте, откуда мне знать что либо о вашем дядя? И вас то впервые вижу, что-то случилось?
Я впал в ступор. В каком смысле «видит меня впервые»? Именно он отдал мне документы и ключи от дома, и именно он рассказал мне историю об этом городе.
- Извините, я немного не понял, в каком смысле впервые меня видите? – тут мой тон сам собой начала повышаться.
- Успокойтесь, мистер…
- Роудс. – дополнил его я.
- Мистер Роудс, хорошо. Позвольте, я никогда ранее не видел вас и уж точно тогда не могу знать вашего дядю. Вы, наверное, что либо путаете.- я бы сам был рад согласится с его словами, но всё, что со мной произошло, было реальным, и даже более.
- Вы, должно быть, позабыли. Помните, вчера вы мне отдали документы на владение домом, что стоит за тем пустырём, что в двух милях отсюда. Ключи от него вы мне тоже отдали. А помните, вы рассказали мне про город и про то, что он был основан группой ведьм? Вы должны были это запомнить. – я надеялся что он вспомнит и скажет мне: «Точно, мистер Роудс, как я мог забыть», но всё было совсем не так.
- Да, на счёт города вы правы, но я вчера весь день патрулировал город и уж точно ни с кем не встречался, чтобы передать какие либо документы. – эти слова были мне сродни нокаутирующему удару для боксёра.
- Нет, вспомните! Вчера, во второй половине дня, вы встретили меня с кареты, передали документы и довезли до того дома за пустырем.
- За пустырём? Ах, тот дом уже как пятьдесят лет никем не используется и никто там не живёт! Я просто не мог провести вас туда, поймите уже.
Я услышал то, что уж точно не ожидал. Уже как пятьдесят лет никто там не живёт? Как я знаю из письма, родственник мой умер месяц назад, до этого проводив каждый свой день в этом доме. Туда ему привозили лекарства и продукты, ну никак не может этот дом столько пустовать! И тут я вспомнил: когда выбежал из дома я увидел сзади себя совсем другую постройку. Не тот красивый и по-своему привлекательный дом-особняк, я увидел обветшалый, древний дом определённо в предсносовом состоянии. Но как такое могло произойти? Что это такое? Внутри дом был совершенно новый и ухоженный, даже камин горел! Что? Камин горел? Единственная версия ключей была лишь у меня, констебль просто не успел бы зажечь камин, как и любой другой человек. Я уже не понимал ничего. В шкафчиках на кухне лежали продукты, хлеб, крупы, и всё свежее. Свежее? Кто мог положить это туда? Что бы произошло, если бы я съел что-то из того, что находилось внутри этих шкафов? Времени поесть у меня не было, но сейчас я благодарен этому. Смысла дальше расспрашивать констебля не было: я попрощался и ушёл.
Пройдя буквально квартал, я зашёл в единственный магазин в этом городе, он представлял из себя всё-в-одном и одно-во-всём. После открытия двери надо мной зазвонил колокольчик, сразу я почувствовал запах еды. Внутреннее помещение магазина представляло собой прилавок по центру и несколько столов по сторонам, поставленных параллельно окнам. Слева от прилавка стоял автомат с музыкой, которую можно было заказать вложив внутрь «четвертак». Я сел за небольшой стул около прилавка:
- Стаканчик чего покрепче.
Ничего не ответив, продавец достал из-под прилавка бутылку виски, открыл её и налил мне в стакан, добавил два кубика льда. Я пошарпал в кармане своих брюк – нашёл там пять долларов одной купюрой.
- Держи, дорогой. – продавец протянул мне стакан.
- Спасибо, мистер.
Я сделал первый глоток – сухость так и ударила в горле, но через мгновение она прошла. Я осмотрелся – два из семи столиков были заняты. За одним из них сидел мужчина приличного возраста, с газетой в руках и сигарой в губах. За другим – два подростка, мальчик и девочка. Попытавшись вслушаться в то, о чём они говорят, я сделал обильный глоток. Понять о чём они говорят я так и не смог. Посмотрел дальше – глотка моя моментально вывела из себя виски. За дорогой стоял он – мой приятель. Люди шли по тротуару, занятые своими заботами, он – стоял на месте. Чёрный, неординарно длинный, с вытянутыми конечностями и пустым лицом, если это место можно было так назвать. Я смотрел на него. Минута. Я сидел и не двигался. Глаза мои были открыты, я бы даже сказал распахнуты. Полагаю, заметив это продавец спросил меня:
- Куда так пристально смотришь, многоуважаемый?
Я отвлёкся. Стоило только мне моргнуть, как он пропал – мой приятель.
- Вы знаете что тут происходит? – не скрывая своего напряжения спросил я его.
- Можно более конкретно? – в чертах его лица появился немного выраженный интерес.
- Что происходит в доме за пустырём? – на моём лице читался ужас.
- Что происходит? Ты правда хочешь узнать что там происходит? – он опустил газету за прилавок и продвинулся ближе ко мне.
- Да, конечно! Вы что-то знаете об этом? – впервые за долгое время я почувствовал некое облегчение.
- Бездомные там ночуют, вот что там происходит. – он усмехнулся, достал газету и продолжил её читать.
Я было уже хотел возразить, но моё внимание привлекла одна деталь: что-то странное было в фотографии в газете. Я присмотрелся. На фото был изображён приятель. Тот, что недавно стоял через дорогу и тот, кто немного ранее преследовал меня в доме. Я услышал шаги. Громкие, чёткие. Они приближались. Из-за прилавка вышел приятель. Широкими громкими шагами он шёл ко мне. Я сразу вскочил со стула и ринулся к двери. За мной была погоня: что-то в высоту около трёх метров преследовало меня большими шагами, ноги его, неизмеримо длинные, при контакте с землёй производили просто чудовищный шум. Он бежал резко, постоянно дёргаясь. Все, мимо кого я бежал улыбались. Но не обычной улыбкой для фотографии: они скалились, обнажая мне свои зубы. Все. Каждый, мимо кого я пробегал. Я не знал что делать и уж точно не знал куда бежать. Если я сидел всю ночь и читал с моей стороны было бы кощунством не выучить те слова, что тогда, видимо, остановили моего преследователя. Я бежал и повторял их без какой либо паузы, повторял и повторял, но его это не останавливало. Я решил бежать к тому дому, который ранее покинул. По дороге туда я перестал слышать шаги за собой, но я не останавливался. Но тут произошло самое неописуемое из всего, что я успел увидеть за эти сутки: на пустырнике, среди травы, стояли приятели. Все как один, под копирку. Их было так много, что своим количеством они заменяли траву. Они просто наблюдали. Не двигались и ничего не делали. Они были наблюдатели. Тут уже я увидел мою цель : дом, в который я прибыл ранее, дом, который мне был дарован как наследство. У входа стоял мой приятель. По бокам – стояли иные приятели. Сзади спасения я не найду. Я начал останавливаться. Моя отдышка превратилась в нервозный смех. Я достал книгу, что всё время была со мной. Искренне ваш, Мартин Роудс.


Прим. Кайла Кеймана:
«Мартин Роудс был найден по дороге к уже давно заброшенному дому, в прошлом принадлежащем семейству Ромок, в народе названным «Слуги Сатаны». Также рядом с его трупом лежала сумка и книга, на обложке которой было написано: «Достопочтенному Кайлу Кейману». Что меня удивило, но когда нашли его мёртвое тело, если его можно назвать таким, ведь на теле мистера Мартина было обнаружено множество гематом, несколько открытых переломов, большая часть костей была разбита «в пыль», на лице его застыла аскальная улыбка. Так вот, примечательно то, что в момент написания адресата меня ещё не было на этом свете, но книгу доставили именно мне».
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1214
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 

Активные темы