Отпуск

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Doddy1
8.11.2020 - 13:40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5227
11
- Мама, ко мне ночью прилетал ангел! - Лизка босиком притопала из спальни сдвоенного люкса и остановилась у приоткрытой двери в душ.
- Так вот, кто мне в рот насрал...- сам себе под нос недовольно пробубнил дед. Местное гостиничное питье, все виды которого вчера вечером он определил под одну марку "Soydet", утром повело себя абсолютно привычно и по-нашенски. Голова раскалывалась.
Дочь каким-то образом услышала реплику, звук зубной щетки стих и из ванной показалась сердитая нечесанная физиономия.
- Папа, я же просила!
- Что?!
- Не при ребенке!
Дед невозмутимо поскреб щетину.
- А она что у тебя не какает?!
- Мама, я какать хочу, - немедленно заявила Лизка.
- Ну жаходи, беда, я тут дочищу, - сквозь белую пену пропузырила мать.
- Я знаю, что деда матерится, - невозмутимо и по взрослому проинформировала девочка с порога.
- Это не он материшша, эшо гоблин внутри него, - не прекращая возвратно-поступателтных движений щеткой сообщила мать и отправилась на балкон, любоваться рассветным горами.
- Деда, - Лизка остановилась на пороге, - внутри тебя живёт гоблин?
- А внутри тебя - фея!
- Или ангел!
- Или ангел, - согласился дед.
Лизка удовлетворенно кивнула и отправилась на утренние процедуры.
***
Море исцеляло. Шум прибоя постепенно забрал с собой остатки дедова похмелья и вот уже он дремал в шезлонге в больших черных трусах и кепке, надвинутой на глаза.
- Через пять минут подходите на йогу, закричала девушка-аниматор совсем рядом. Это был уже ее третий круг с оповещением.
Дед вскинулся, пытаясь сообразить, где, он, сфокусировал взгляд на девице в лосинах и не удержался, когда она проходила рядом.
- У-у-у, ведьма!
- Я говорю по-русски, - мило улыбнулась в ответ девушка. Дед нисколько не смутился и вдобавок построил рожу в удаляющуюся спину. Лизка прыснула.
- Папа, это ее работа.
- Что это за профессия такая, людям надоедать?! Доставало 3-й категории...
***
День прошел, как и прежние, весело, но одинаково: еда, море, аниматоры, бассейн, еда, аниматоры, море, еда...
Лизка сидела на балкончике и в полутьме фломастерами пыталась нарисовать горы. Мать плескалась в душе.
- Деда, смотри, что это там светится в небе?!
- Звезда, - дед даже не поднял голову от сканворда.
- Нет, оно движется!
- Ну, значит спутник, - наконец-то дед оторвал взгляд от клеток и онемел. На фоне гор была отчётливо видна фигура ангела. По мере спуска с высоты и приближения силуэт светился все слабее и замерший дед автоматически отметил, что это скорее всего из-за разного состава атмосферы и взаимодействия газов. Химик с сороколетним стажем, что тут скажешь.
Лизка улыбаясь крутила головой, следя за приближением крылатого чуда и изучая реакцию деда.
Когда стали различимы взмахи крыльев, дед внезапно заговорил. Глухо, хрипло.
- Ну вот и все... Лизавета, иди-ка к маме. Спроси у нее, э-э-э, какие планы на завтра.
У деда словно заклинило шею. Двигались только глаза.
Лиза хихикнула и не тронулась с места, наоборот оперлась на перила и привстал на цыпочки.
- Лизавета?! - сердито повторил дед.
- Не пугайтесь, я не за вами, Михаил Семенович! - крылья ангела после приземления стали быстро уменьшаться, а дед, по-прежнему пребывая в некотором оцепенении, отметил их радужную полупрозрачность и решил, что это не физические органы, а энергетические установки, управляющие потоками.
- А за кем?!
- Ни за кем. Я к Лизе. Я вчера почувствовал знакомые энергии и заглянул. Оказалось, что Лиза превосходно играет в закорючки.
- Это деда меня научил, - с гордостью сообщила Лиза.
- Закорючки! - дед сердито изумился, - рисовальные фантазии?!
- Процесс творения! - уточнил ангел, - Жаль, что вы сами перестали...
- Это детские глупости, - буркнул дед. Похоже, он приходил в себя.
- Совсем нет, - ангел нисколько не расстроился и не рассердился, но продолжил, уже обращаясь к Лизе, - творить, создавать что-то новое, это главное, для чего вы на земле.
- Если все будут фантазировать, кто тогда будет работать?! - дед однозначно вернулся в свое извечное состояние.
- Трудиться тоже можно создавая новое.
- Что нового может создать дворник?!
- Дворник может придумать более эффективные способы уборки. Или просто убираться красиво.
- Как это?! - не удержалась Лиза.
- Например, подметая не по-прямой, а создавая во время уборки узоры.
- Ерунда, - снова пробубнил дед.
- Вы сами создали очень многое, Михаил Семенович, просто забыли. А вы вспомните, ведь вас об этом однажды спросят...
Мама в душевой выключила воду и номер наполнила фиолетовая тишина. Слышался только шелест волн, но он был настолько привычным, что не воспринимался, как шум.
- Вы что в темноте сидите?! - мама шагнула в комнату и щёлкнула выключателем. В номере были лишь они втроём.
- К нам ангел прилетал, - задумчиво сказал дед и Лизка радостно захихикала...

© Doddy
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
nozanoza
11.11.2020 - 20:27
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.11.20
Сообщений: 128
Цитата (Doddy1 @ 8.11.2020 - 13:40)
- Мама,  ко мне ночью прилетал ангел! - Лизка босиком притопала из спальни.
- Так вот, кто мне в рот насрал...

- К нам ангел прилетал, - задумчиво сказал дед и Лизка радостно захихикала...

Обыгрывается выражение "поймать ангела"?
И далее во всех подробностях?
 
[^]
Doddy1
13.11.2020 - 05:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5227
Цитата (nozanoza @ 11.11.2020 - 20:27)
Обыгрывается выражение "поймать ангела"?
И далее во всех подробностях?

Откровенно говоря, впервые слышу такое выражение...
 
[^]
Serg973
18.12.2020 - 19:25
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.02.12
Сообщений: 116
Спасибо! Прямо почувствовал, что сам где-то не тем стал заниматься
 
[^]
Doddy1
22.12.2020 - 21:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5227
Никогда не поздно...
 
[^]
Ekselex
23.12.2020 - 02:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.17
Сообщений: 1861
Цитата
- К нам ангел прилетал, - задумчиво сказал дед и Лизка радостно захихикала...


А на утро деда сдали в психушку. И там, под воздействием препаратов, истинный талант старца раскрылся и он начать ТВОРИТЬ gigi.gif lol.gif

Простите, не удержался shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал Ekselex - 23.12.2020 - 02:30
 
[^]
Doddy1
23.12.2020 - 06:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5227
Штош...
:)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1902
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх