"Объединение" струн. Там, где проходит грань.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
rybakin
1.05.2020 - 19:33
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.20
Сообщений: 56
37
Продолжаю выкладывать первую пробу пера. Теперь все главы будут публиковать в комментариях под этим постом.

Пролог


На космическом корабле было очень тихо

– Интересно, почему он исчез? – негромко сказал худощавый парень в очках.

– Андрей, ты серьёзно? Очевидно, что это из-за струн, – с полной уверенностью заявил длинноволосый блондин.

– Мик, ты меня уже достал своими разговорами про них.

– Я сейчас ответил на твой вопрос, не этого ли ты хотел?

– Это были просто мысли вслух, умник, можно было бы догадаться.

– Уж извините, телепатией не обладаю.

– Кхх, – прохрипел Андрей, сжав руку в кулак.

– Не начинай, – сказала подошедшая девушка. – Да, ситуация не самая приятная, но мы должны просто продолжать нашу работу.

– «Неприятная ситуация»? Лиция, ты понимаешь, что нам сказали продолжать маршрут для общего блага, наплевав на возможную опасность? – сдерживая крик, ответил Андрей.

– Очевидно, они не могли упустить возможность подробнее узнать об инциденте. Тем более туда летят люди, так что отчёт о произошедшем будет куда интереснее услышать от реальных лиц, что повысит интерес к коалиции до небес, из-за чего страны будут все деньги просаживать на их развитие, – он посмотрел в глаза Андрею, отвёл взгляд, и с усмешкой спросил в никуда. – Думаете, риск для четырех человек будет что-то стоить на фоне такого шанса?

На мгновение повисло молчание.

– Кстати, что делает капитан? – спросила Лиция.

– Он пытается скорректировать маршрут корабля, – ответил Мик.

– Ты серьезно? У нас же есть стабилизатор маршрута?

– Он вам не сказал?.. – Мик состроил удивленную гримасу. – Стабилизатор явно был не готов к исчезновению этого объекта. Вы и так знаете, что топлива залили достаточно мало, чтобы добраться максимально быстро и показать ТУ цифру, поэтому на экстренные ситуации при автоматическом стабилизировании нам может и не хватить.

– Система же была нацелена на минимум ручного вмешательства ради той даты. Мы просто должны были следить за этой болванкой и немного изменять данные о полете в случае чего, а не переписывать показатели! На панели это почти невозможно выполнить, одна ошибка и мы не доберёмся обратно!, – перейдя на несколько отчаянный вопль в конце, ответил Андрей.

– Тут я с тобой согласен. Поэтому давайте не будем мешать, все равно лучше него в технике мало кто разбирается. Будущее… оно сейчас не в наших руках, – со вздохом подытожил Мик.

Международная всесоюзная коалиция 2099 год.

– Сэр, возможно, нам удалось обнаружить систему струн около Солнечной системы,- заявил председатель корпуса международного штаба освоения космоса, а также идейный представитель теории струн. Всего одно предложение ошарашило каждого на конференции.

– Вы сейчас серьезно, Джеф?- сказал генеральный директор всесоюзной коалиции.

– У вас есть другие предположения? Тем более мы имеем несколько совпадений с нашей теорией.

– Мы не ослышались?- разом задали данный вопрос у себя в головах все сотрудники. Однако в самом помещении воцарилась мертвая тишина.

– Только.. кхм.

Все внимательно смотрели на Джефа. Его глаза забегали, но все же он спокойно заявил. – Эти струны, какие-то странные.

.

.

Человечество начало продвигаться все дальше и дальше в изучении космоса, однако это были крайне маленькие шаги на общем фоне вселенной. 2028-ой год, 28 мая. Именно тогда первый человек побывал на поверхности Марса, с чего и начался период освоения Солнечной системы. Новые двигатели позволяли передвигаться на ранее недоступных скоростях, благодаря чему человечество добралось до спутников Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна. Разрабатывались космические батискафы для погружения в бульон газовых планет, и совсем скоро стало возможным поближе рассмотреть их даже при условии сильнейшего давления на аппараты. Точку решили поставить на прибытии к Плутону, ступив на карликовую планету с символом открытия Солнечной системы.

В первое время страны соревновались на поприще космического пространства, однако конкуренция по итогу оказалась менее выгодной стратегией, чем объединение. Ресурсы и умы были неравномерны, отчего страдала скорость прогресса. Поэтому к 2050 году на съезде большой двадцатки объявили о создании общей коалиции, в которую сразу войдут 20 присутствующих стран, а также о возможности вступить гражданину любого государства.

Причина завершения миссии на Плутоне нужна была в качестве наглядного показателя прогресса. Это позволило бы не только подвести некий итог того, где побывал человек , но и в колоссальной разнице между прошлыми шагами и нынешними. Первый полет на Марс длился полтора года, как и предположительный до Плутона, однако карликовая планета находилась примерно в 40 раз дальше от Земли. Такие цифры наглядного бы показали уровень прогресса для обычного обывателя.

Сам вылет состоялся в 2098 году на корабле под незамысловатым названием «Объединение». Теперь человечество должно было бы осваивать солнечную систему, делать вылазки к Поясу Койпера и мечтать о полете к ближайшей звезде Проксиме Центавре. Однако учёные яро начали обсуждать возможное подтверждение Теории Струн после нечто невероятного в космическом пространстве.

Теория струн, или же возможный обходник лимитатора скорости света. Когда-то произошел большой взрыв. Наша вселенная первое время напоминала вечный бульон из невероятной субстанции, которая обладала невероятными свойствами. Постепенно частицы разлетались, на них не действовало невероятное давление и температура, они становились привычными для нас сейчас веществами. По идее их не должно было остаться.

Однако ещё в 20 веке учёным пришла невероятная мысль о том, что эти частицы могли сохраниться вокруг нас. Эту идею продолжили в 2064 году, уменьшив их возможный размер до невероятно мелких масштабов, дабы вписать концепцию формулы их теоретического существования. Настолько мелких, что атом на их фоне будет выглядеть планетой. Учёные предположили, что они объединены одной системой связанной цепочки, окутывающей всю вселенную. Но главное их преимущество – настолько более высокий порог развиваемой скорости, что его можно назвать чуть ли не телепортом.

Возможность прикосновения со стандартным объектом из атомов почти приравнивался нулю. Большинство проходило сквозь вещества, как через огромное решето. Но близкое к невозможному не является невозможным. По предположению они могли случайно «забирать» объекты из одной точки вселенной в другу, если контакт все же произошел. Единственная зацепка была в возможности найти этот объект на мировых картах, а потом точно такой же в другой промежуток.

Но это было лишь предположение, над которым большинство научного сообщества посмеивалось. Почти на голой основе, того, что есть лишь в гипотезе, заявлять даже о возможном существовании было глупо по их мнению. Да и если представить, что теория окажется верна, на практике найти по нынешним телескопам эти обьекты практически невозможно.

Но шансы были в любой системе. Гипотетическая возможность путешествовать на невероятные расстояния всегда привлекала людей. Поэтому Джеф Диккинс в 2090 году провел конкурс для идеологов струнной теории, который позволял пользоваться данными всех телескопов с определенным условием для возможности вступления и дальнейшей работы. Лучшие олимпиадные результаты по астрономии на мировом уровне, а также вступительный экзамен, который нужно выполнить минимум на 95%, включавший в себя вопросы про открытия последних десятилетий и любые связанные с ними задания. Помимо этого половину своего времени они будут разбирать другие общие проблемы коалиции, чтобы «оплатить» возможность пользоваться полученными материалами .

Диккинс являлся председателем одного из основных корпусов по определенной системе блоков. Всесоюзная коалиция разделила почти каждую сферу астрономии и подписала приказ о наборе лучших из лучших, переправив конкуренцию с государств на любого отдельно взятого человека, тем самым получая гениальных талантов со всего света . Лучшие среди них входили в отделы общих частей, которые собирали информацию из младших блоков и отсортировывали её для дальнейшего пользования. Однако у Джефа была мысль найти максимальных всезнаек, дабы они исправляли любые неполадки младших сотрудников, а также получили статус «разнорабочих», затыкая неожиданные дыры нехватки хороших мастеров в том или ином отделе.

Протестировать идею он решил на данных мечтателях, так как они будут готовы сделать многое за возможность получить доступ к данным для подтверждения своей теории.

Отдел получился неожиданно обширным. Порядка 1350 человек, имеющие на руках мировые результаты смогли пройти вступительный тест. Особенно выделялись трое ребят, закончившие все 1500 заданий. Всё шло по плану Джефа. Да, он надеялся, что они смогут как-то продвинуться в изучении теории струн, но вот найти перемещённые объекты он считал невозможным на нынешнем этапе

Он и предположить не мог, что им так крупно повезет. Трое умников вносили самый большой вклад, и буквально выполняли половину от общей работы по струнам и их поиску благодаря специально разработанной программы. Они начали с самых возможных кандидатов. Исчезнувшие звезды, которые по тем или иным причинам пропали с любых радаров занесли в список «подозреваемых». Вбив их размеры, а также в последствии открытых звезд, Мик, Эмма и Бен запустили автоматический искатель вместе с остальными единомышленниками.

Первых результатов удалось достичь уже через год. Было обнаружено первое похожее светило в 300 тысячах световых лет, находившееся на расстоянии в 200 тысяч световых. Однако тогда сообщество не поверило, так как на таком расстоянии все ещё существуют небольшие погрешности.

Но спустя три года в 2094 году пропала звезда Ригель и появилась рядом со своей системой Ориона. Она просто переместилась на 200 световых лет от начальных координат. Данное событие уже нельзя было игнорировать. Многие умы после полученных данных всерьез задумались о теории струн.

Пять лет спустя. 6 месяцев от отлёта экипажа к Плутону

НОВОСТИ

Дата: 23 декабря, 2098 год.

Заголовки: Харон бесследно пропал! Единственный спутник Плутона исчез!




Размещено через приложение ЯПлакалъ

"Объединение" струн. Там, где проходит грань.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
rybakin
1.05.2020 - 19:36
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.20
Сообщений: 56
Глава 1. Джим Скотт.


2097 год. Просмотр кандидатов.
Этот момент был очень волнительным для меня. Конечно глава корпуса обещал вписать в кандидаты за изобретение, но был шанс, что если все сразу дойдёт до директора всесоюзной коалиции меня перенаправят в главный штаб, даже не дав шанса отправиться на Плутон. Собравшись, я подошёл к стойке.
- Представьтесь
- Джим Скотт
- Корпус
- звено Джейсона, институт механики
- Возраст, дата рождения
- 21 год, третье января 2076 года

Проверяющий уже хотел записать данные в листок, но неожиданно остановился и спросил, - 2076 год? Юнец, ты точно дверью не ошибся? Набор проводится от 22 до 35 лет, приходи через год если места останутся .

В этот момент к приёмной подошёл высокий статный мужчина с лёгкой лысиной на висках.
- Нет, он пришёл точно по адресу.

От этого голоса секретарь нервно закопошился, с лёгкой дрожью отвечая вышедшему человеку.

– Господин Джеф Диккинс, но как же устав? Мы и так пропустили по вашей просьбе Мика Ханикена два месяца назад. Да, он показывает отличные результаты, занимая первые строчки в научных дисциплинах, однако в физическиом плане плетется на последних местах. Ладно, новые корабли способны нивелировать физическую подготовку, однако для этого нужно входить в диапазон возрастной группы. Молодой человек передо мной не проходит даже этой проверки.

Прослушав весь поток причитаний, Джеф спокойно продолжил

- Риферс, на момент запуска ему будет 22 года, так что с этим проблем не возникнет. Тем более, вы должны понимать, что за просто так звеньевой тут бы не стоял.

В эту секунду я все-таки сказал.
- И.. извините, если позволите, я могу предоставить данные по перенастройке систем для возрастной группы от 18 до 45 лет..

Лицо проверяющего после этих слов стало походить на вопросительный знак.
- Перенастроить… систему? Но, но, в каком смысле. Уже 10 лет никто так и не смог снизить нагрузку на организм во время перелётов.

Джеф ехидно усмехнулся, как будто смакуя этот момент
- Старик, ты не понял? Парниша поменяет систему, взамен шанса отправиться в космос. Если бы не этот порыв, его кандидатура пошла на рассмотрение места в главном штабе механиков. Так что не будь старой ханжой, дай мальцу попытаться.

Риферс все ещё был в шоке от услышанного. Тихим, но чектим голосом, он сказал лишь слово
- Покажи

Я достал слегка истертую голограмму из своего рюкзака и положил на стол перед ним.

- Разрабатывать систему на этом?!- Риферс был в полном недоумении.-Это же старая модель, которую любой технический магазин продаёт. Там почти нулевой функционал. Джеф, какого черта вы не сказали переписать на нормальный носитель?

- До момента написания кода он просто ученик, хоть и престижного вуза. Ещё месяц назад у него не было представителя в моем лице
- Но как же
- За сохранность не беспокойся. Я уже сделал дубликаты всей системы.
- Но ведь
- Почему не предоставил их сразу? В этом дешёвом образце есть чип плагиата, на котором указано время, сроки выполнения и подтверждения личности, выполнявшей работу. Перепиши работу, ты мне в жизнь не поверил бы, что это сделал мальчишка из университета.

Риферс ещё стоял в ступоре, пытаясь переварить все сказанное. Спустя минуту он надел грольф (монокль будущего, с возможностью вывода всей подробной информации из голограммы) и ещё 10 минут внимательно изучал предложенный экземпляр.

В это мгновение я старался лишний раз не шелохнуться. Оставалось лишь надеяться , что мой единственный шанс попасть в космическую программу осуществиться .

Наконец, Риферс отвёл взгляд, внимательно посмотрел на Джефа, потом на меня, после чего со вздохом сказал:
- Джим Скотт, можете приступить к программе, но очки подготовки у вас будут на нуле. Войдёте в четвёрку или нет, зависит от вас.

- Огромное спасибо.
Моей радости не было предела. Однако, на мгновение после возникла некоторая неловкость, так как я понятия не имел куда именно теперь должен идти, в то время как Риферс смотрел как-будто сквозь меня.

- А, точно. – Он поспешно просканировал датчиком мою сетчатку, вбил номер секции и отдал полученный чип. - Ваш номер 828, 16 этаж, справа по коридору лифт. Можете за вещи и принадлежности не волноваться, их перевезут из вашего прошлого места жительства в целости и сохранности. Теперь можете идти.

-Понял, – сказал я и пошёл обустраиваться в моем новом доме.


В приёмном кабинете Риферс и Джеф остались наедине.

- Джеф, скажи, в чем смысл для тебя помогать этому юнцу?
- Лишь вклад в будущее, разве не очевидно. Я ничего не теряю, а прибыль получу в любом случае. Он вряд ли станет космонавтом, но останется отличным инженером, у которого будет максимальная лояльность ко мне. А если, чем черт не шутит, станет космонавтом, то моё имя ещё крепче останется в веках, как человека разглядевшего невероятный талант.

Конец ответа на вопрос он говорил, закрывая за собой дверь.

Риферс глубоко вздохнул, и, с некоторой печалью в голосе пробубнил.
- Где ты эти таланты находишь?



2099 год. 21 июня. Космический корабль «Обьединение».

Перед пультом управления сидел обычный на вид паренёк. Волосы среднего окраса, что-то между брюнетом и шатеном, немного низковатый рост. Только веснушки выбивались из максимально стандартного образа. Разбросанные банки дрезиины (новый вид энергетиков, позволяющий продержаться до двух суток), скорченная спина и мешки под глазами показывали, что этот человек не спал очень давно.

«Успокойся, осталось совсем немного»- говорил я про себя, но эмоции уже вырывались наружу

- Как же все это надоело. Ведь говорил им поставить нормальную панель, но мне все тыкали этими сроками. Так, снова начинаю причитать, пора устроить перерыв.
Прошло 10 минут


Немного успокоившись, пальцы вновь забегали над панелью почти на автомате, а я окунулся в свои размышления.

«Три года назад точно также сидел перед той голограммой, купленной на распродаже в техномаркете. Выписывал строчки программы, которые по началу было очень тяжело впихнуть, и надеялся, что меня примут.»

«Однако чувствуются координальные различия. Тогда я делал её для мечты, а сейчас просто чтобы выжить. Мотивация конечно присутствует и там и там, но все время возникает страх, что из-за нелепого нажатия задену кнопку подтвердить, не проверив ещё раз. Возможности исправить работу после уже не будет.»

«Теперь ощущение, будто кто-то играет мной в сапера. Как звали того человека, который допустил это недоразумение до производства? Ладно, немного перегнул. Все события просчитать невозможно, а уж исчезновение такого объекта и подавно.»

Рассуждая таким образом я дописывал новые данные маршрута.

«До конца полёта остается чуть больше 6 месяцев. Каждый раз приходиться вручную просчитывать данные с погрешностью на новый день. Именно этот просчёт и вызывает головную боль. Все прописываешь и прописываешь почти точно такой же код, но с небольшими изменениями.»

Поняв, что написал одну и ту же букву дважды, мне пришлось вновь стать машиной и перестать думать о чем-либо другом.

«Так, главное успокоиться, совсем немного осталось»
Спустя два часа

Рендеринг прошёл успешно.
..
Данные полёта полностью обновлены
..
Маршрут окончательно перестроен
..
Топлива хватит от объекта Земля до объекта Плутон и обратно.
..
Приятного полета

Последняя строчка настолько меня рассмешила, что я начал истерически хохотать постепенно сползая со стула.

-ДА!ДАДАДАДАДАДА!!!
- Я ОБЕЩАЮ ГРЕБАНЫЙ БЛОК, Я СДЕЛАЮ ВСЕ, ЧТОБЫ ПО ПРИБЫТИЮ НА ЗЕМЛЮ ТЕБЯ СТЁРЛИ В ПОРОШОК!

Примерно через три минуты эйфория начала проходить. Ей на смену пришла невероятная усталость, будто находишься под гигантским прессом, который хочет тебя придавить к полу. С трудом переборов порыв заснуть прямо на этом месте, я поднялся и увидел в дверном проёме троих компаньонов. - Прощу прощения за моё нынешнее сост…

- Не извиняйся Джим, мы все прекрасно понимаем, - сказал Мик, а Андрей и Лиция закивали головой в подтверждение его слов.

После такого ответа мне почему-то стало очень хорошо . Будто не своим голосом я сказал – Правда?..., а ноги сами собой начали подкашиваться. Образ подбегающих ребят стал последним, что я увидел в тот день.



Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
rybakin
1.05.2020 - 19:38
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.20
Сообщений: 56
Глава 2. Пять причин

2099 год. 26 июня . Главный штаб всесоюзной коалиции

В кабинете собралась вся верхушка по вопросам последних миссий. Конечно, в нижнем уголке папок были указаны записи отправлений за этот и предыдущий год, но главной повесткой дня являлся маршрут космического корабля до Плутона.

Все ждали, когда в зал придёт Герберт Тихт (нынешний глава коалиции) , а также Джеф с Беном и Эммой из отдела Струн. Сейчас головы каждого присутствующего думали только над тем, как решить экономические беды от злосчастного полёта.

Первую проблему с топливом удалось замять перед отчетными ведомствами государств, однако из-за непредвиденных обстоятельств теперь приходится заявлять о таком решении размытыми фразами, так как отделам пока самим непонятно, был это гениальный замысел или провал. Сегодняшнее совещание на основе данных должно определить, придётся гордо заявлять об успешном решении большинства проблем или неразборчиво лепетать о неудаче.

Вторую проблему сейчас обсуждают во всем мире. Харон просто исчез со всех телескопов, как по щелчку чьих-то пальцев, поэтому народу очень понравилось размусоливать эту новость. Учёные могут связать это только с теорией струн, однако на вопрос, почему они появились именно в том месте, никто ответить не может. Благо, центр уже получил информацию от Джефа, что Бен и Эмма сегодня предоставят хоть какую-то отчётность, и возможно, смогут объяснить, что там случилось.

Ну и главная, третья проблема, вытекающая из первой и второй, может решится сама собой, а возможно станет главным провалом за всю историю организации. Для получения идеальной даты приземления, залили не только мало топлива, но и поставили новую аппаратуру, которая должна была строить маршруты, позволяющие с помощью гравитации других планет разгонять корабль до гигантских скоростей.

Однако в этой системе была одна небольшая ошибка, которая и привела к нынешнему положению дел. В случае изменения орбиты объекта, она начинала использовать в разы больше топлива, дабы построить более выгодный маршрут, или предлагала вписать/загрузить ей новую пользовательскую программу. Так как была возможность копировать новую с помощью стабилизатора, а сроки поджимали, все было решено так и оставить.

Главный корпус ракетостроения понадеялся на то, что максимум «Объединению» встретиться небольшой астероид и изменение маршрута корабля легко можно будет исправить автоматически.

Но исчезновение Харона полностью поменяло орбиту карликовой планеты. Теперь при изменении настроек с помощью стабилизатора, топливо заканчивалось через 13 месяцев. То есть едва хватало даже до долета к Плутону.

Была возможность лишь изменить маршрут вручную. Но на это система не была настроена, из-за чего при более чем одном неправильном символе на лист Рейнера (323 вписных строчки кода новой меры подсчёта программного обеспечения ) все могло слететь, запрещая ручное вмешательство в дальнейшем. Единственное, команда при ошибке всегда спрашивала, готовы ли вы подтвердить изменения, но саму неисправность не указывала.

Тогда руководством решено было отдать приказ Джиму попытаться вручную переписать данные, несмотря на колоссальный человеческий фактор в этом вопросе.

Причины такой команды были в нежелании потерять доверие со стороны государств, попытке побывать на месте исчезновения Харона реальных людей, сразу получив повод для сброса всех проблем на пропажу спутника, и потому что… там был Джим, лучший механик последнего времени.

Отчёты приходили по спутниковой связи с задержкой в пять дней. За чуть менее шесть месяцев он не только не допустил ошибки, но и опережал поставленный график на 50%. По заверению Скотта, в 19-22-ых числах июня код окончательно будет перенастроен. Поэтому все в диком мандраже ждали информацию от Герберта.



От звука шагов зал мгновенно стих. Первыми зашли Герберт и Джеф, а немного позади них шли Бен и Эмма с недовольным выражениями на лицах. Подойдя к своим местам они прекратили разговор. В этот момент напряжение достигло максимального апогея. Все с нетерпением ждали информацию о настройке программы.

Наконец, с лёгкой улыбкой на лице, глава коалиции заявил:
- Джим Скотт успешно переписал изначальный код полёта.

В зале послышались вздохи облегчения, несколько человек бессильно распластались по стулу, кто-то от начал хлопать, однако из-за коллосального давления единства в выражении радости достичь не удалось.

Подождав пару секунд, Тихт продолжил
- Это замечательная новость для нас, но давайте продолжим. В конце концов разрешились только две проблемы, проблема струн по-прежнему стоит ребром. Джеф Диккинс, кому передать слово, вам, или вашим подчиненным?

- Пожалуй давайте начнут они. Эмма, сначала расскажи про найденные тобой доказательства того, что это именно теория струн

- Да сэр.- Эмма достала четыре голограммы и разложила их на столе по порядку. В первой была установлена карта 2099-го по данным снимков после пропажи Харона, вторая, 2097-го, незадолго до его исчезновения. Третья и четвёртая были забиты сравнительными формулами гипотезы о струнах формата 2090-го года и данными о «новых» струнах, похитивших Харон, за 2098-2099ые года.

- Во первых следует взглянуть на карту 2097-го. В тот момент уже начинала прослеживается пустота, хотя там должны были быть частицы из пояса Койпера, но они бесследно исчезли. Отчётливо видно пустое пространство, при этом не простое, а идущее тонкой нитью, как и должно быть при соприкосновении со струнами

Эмма поправила грольф и перевела взгляд на карту после исчезновения, также добавив рядом введённые формулы 2090-го года.

- Теперь взглянем на нынешнюю карту. - Эмма увеличила объект, показав на «решето». Мы отправляли эти данные в ваш штаб пять месяцев назад, но на них уже было отчетливо видно, что этих линий стало ещё больше. Тогда мы сделали первые робкие попытки проверить ту зону поближе, попросив выделить несколько десятков телескопов для просмотра только данного сектора, но сообщение приёмная коалиции просто проигнорировала.

В этот момент Джеф сделал взмах рукой

- Спасибо Эмма, ты начала увлекаться. Про отличия должен говорить Бен, учитывая, что ТУ идею предложил он.

-Прощу прощения

Она отошла от голограмм.

Джеф кивнул и попросил подойти Бена
-Теперь, объясни различия
-Да Сэр.

Подойдя к столу он загрузил чип в программу голограммы, передвинул формулы «обычных струн» 2090-го и «новых струн» 2098 года к себе, после чего начал рассказ

-Поначалу, как вы видите, наш отдел пытался вписать их в привычные рассчеты. Однако, мы смогли подогнать формулу лишь под одно различие. Обычные струны, назовём их «стандарты», по формуле должны с большим шансом забирать массивные объекты, и чем массивнее и обширнее объект, тем больше на это шансов. Но эти струны, назовём их «аномальные» не следуют этому правилу. Тогда нам ответил центр, что это может быть связано с невероятным количеством нитей именно в этом секторе, не надо нагонять панику.

Бен перевёл взгляд на карты и продолжил

- Но мне все не давала покоя мысль про эти объекты, поэтому я попросил Диккинса отправить несколько искусственных спутников Нептуна, находящихся неподалёку от Плутона, в «съеденное пространство» для разведки, там, где предположительно есть «аномалии». Как мне сказал Джеф, на все уговоры ему ответили только через 127 дней, выделив лишь один аппарат

Тихт спокойно ответил.

-В чем смысл? Мы и так дали добро, только потому что просил Джеф

Бен с улыбкой сумасшедшего посмотрел на него

-В чем смысл…. почти пять месяцев присылали отчёты с ответом на поставленный вопрос, почему это было необходимо. Но нас нагло игнорировали. Вам лучше взглянуть самим.

Он нажал кнопку запуска.

Все началось на скорости 10x, когда спутник летел к черному пятну пространства. Постепенно он приближался, пока ничего не происходило. Но тут Бен замедлил скорость записи в 30 раз . Появилась вспышка, на переднем плане отчётливо можно было различить пару странных полос и…. Сигнал пропал.

По виду Бена можно было понять, что он едва сдерживает ярость

Один из сидящих спросил,
- спутник ведь?..
- пропал
- а эти струны…
-Эти струны не поддаются никакому объяснению. Мы ещё не понимаем их свойства и просто не способны сейчас дать хоть какой-то ответ.

Бен повернулся к Тихту
- Мы ещё можем вернуть экипаж обратно, достаточно лишь направить спасательную бригаду навстречу. Топлива им хватит до Марса, к тому же….
- Нет
- Что простите?
- Это будет большая финансовая и репутационная проблема, имидж компании придется восстанавливать минимум с десяток лет.
- Но риски просто невероятны
- Повторюсь, это будет крайне проблемно, поэтому твёрдое нет

Главы отделов закивали в знак поддержки его слов.
-Он прав
-Слишком большие убытки для компании
- Невозможно. Слишком проблематично.

В эту секунду Бен опустил взгляд, после чего с некой уверенностью заявил.
- Серьёзно не понимаете?
- Вы, вы одна большая проблема !!

Тихт сделал удивлённое лицо, после чего повернулся к Диккинсу
-Джеф, можешь объяснить, с чего твой подчинённый кричит на нас

Но он просто спокойно стоял в стороне и улыбался

Бен и Эмма одновременно повернулись к Джефу, - Можно мы им ответим, что думаем о них, сэр?
- Валяйте

-Чт.. попытался вставить свое слово Тихт

- Первое. Бен начал загибать пальцы. - Вы не оповестили властей о том, что аппарат не готов к экстренным ситуациям

- Второе. Вы проигнорировали нашу просьбу сразу исследовать местную локацию, несмотря на такую возможность

- Третье. Если бы была отправлена сразу группа спутников для проверки, мы смогли понять свойства этих струн. Не объяснить, нет. Просто понять, что они телепортируют объект в неизвестном направлении, их количество невероятно велико, а радиус «активации» очень обширен.

Эмма перехватила речь, а Бен продолжил загибать пальцы.

- Четвёртое. Зная о возможности того, что это будут именно неизученные ранее «аномалии», которые действуют именно так, можно было бы предложить, что космический корабль при подлете к Плутону заденет их с шансом, стремящимся к 100%. Таким образом, как и искусственный спутник, канет в небытие.

В этот момент они сделали шаг в направлении Герберта, а Бен загнул пятый палец

- Пятое. Сделай вы все быстрее, знай все это раньше, экипажу 100% был бы дан указ о возвращении на Землю, учитывая несоизмеримый риск для экипажа, который может в любую секунду бесследно ИСЧЕЗНУТЬ!

Как только Эмма договорила фразу, Бен со всей силы вмазал кулаком по лицу Герберту. Удар получился настолько сильным, что неожидавший такого поворота событий Тихт, слегка отлетел и упал на спину.
Все резко вскочили со своих стульев
Эмма и Бен с презрением смотрели на этих людей, для которых деньги стали дороже чужой жизни. В этих сволочах сейчас не просматривался энтузиазм, желание узнать, что там происходит за чертовщина. Сейчас они были куда больше похожи на бизнесменов, а не учёных.

- Мы увольняется, все формальные бумаги на руках у Джефа. Попробуете рассказать, что тут произошло, информация про все вышеперечисленное также дойдёт куда надо.

Они повернулись к Джефу.- Спасибо за все. Надеюсь те инструменты вы пришлёте нам обратно
- Конечно пришлю, вы столько на меня проработали
- Тогда договорились .



Два человека вышли из холла

- Уверен, что мы правильно поступили ?
Бен повернулся к Эмме и с усмешкой сказал.

- Мик, согласился бы умереть ради тех знаний, к которым стремился всю жизнь. Но не за деньги. То, что полет был с коммерческим подтекстом мы знали давно, но не предполагали, что бумажки настолько помутили их рассудок. Можно было подождать и полностью доработать систему, но нет. Отправили «Объединение» ради цифр. Заметка, что их компания ещё в 21 веке успела долететь до Плутона, да ещё за полтора года. А когда из-за такого отношения к делу появились проблемы, оставили все на авось, попутно наплевав на очевидную опасность, в надежде, что все исправится само по себе.

Бен набирал номер такси, продолжая говорить

- Учёных в верхах оказалось от силы пятнадцать, может двадцать процентов. Остальные - бизнесмены, думающие лишь о деньгах. Спасибо конечно Джефу, но ради него среди этих «верхов» больше я оставаться не намерен.

За это время к нему подлетел квертер (квадрокоптер с человеческий рост и прикрепленной кабиной.)
– А, ещё кое-что. Я попробую с помощью тех инструментов Джефа доработать тензорные сети. Возможно, мы ещё поболтаем с Миком. Если будет скучно, присоединяйся.

На этих словах квертер взлетел в воздух, оставив Эмму в полной растерянности

«Он что, все таки смог их создать? »


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
rybakin
1.05.2020 - 19:39
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.20
Сообщений: 56
Глава 3. Послание Красных огоньков



Передо мной открывался чудесный пейзаж на прекрасные луга. Тут и там бродили овцы, ветер колыхал цветы, а вдалеке слышался красивый щебет птиц. Стоп. Какой ещё щебет, какие луга?


В эту секунду я открыл глаза. Над головой мигали зелёные и жёлтые лампочки рекреационной капсулы, говорившие о частичном восстановлении показателей. Аккуратно расстегнув ремни, отодвинув заслон и присев на край своего временного места отдыха, я проговорил в франционный браслет, находившийся на моей руке. – Состояние Джимма Скотта.

- Показатели Джимма Скотта практически в норме. Присутствует потребность в 150 часах сна, однако капсула была отключена во избежание зависимости от свойств аппарата. – Для обеспечения нормы вам рекомендуется в ближайшие 20-30 дней увеличить средние показатели потребности ко сну до 12 часов за сутки .

«Тц. Придётся днями напролёт дрыхнуть. Ну ладно, главное я свою задачу выполнил. У этого аппарата столько плюсов по всем фронтам, но один минус все сбивает. Восстановление кислородного баланса, контроль перехода медленной и быстрой фазы сна. Полная тактильная изоляция от звука и вибрации. Однако эта штука вызывает зависимость. Если слишком часто в нем спать, можно привыкнуть к идеальным условиям, из-за чего при попытке заснуть не в рекреационной капсуле, организм будет выдавать незабываемые бессонные ночи.»

«Ещё повезло, что до поступления приказа мне особо не приходилось здесь ночевать, иначе после такого марафона бодрствования, без капсулы неделями бы сонный ходил.»

Витая в своих мыслях я подошёл к стеллажу, и, рассматривая объекты вокруг себя, начал переодеваться. Но только сейчас в глаза бросилось одно отличие от обычного положения дел. Приборы, ящики, сменная одежда, стол и многое остальное было закреплено на специальные штативы удержания. Это могло значить лишь одно.

Нажав кнопку сведений корабля, моему взору была представлена дата: 28 июня, 2099 года 12:58. В 13:00 начнётся проверка центрального функционала.

«Какого… Целая неделя прошла. Да ещё так «удачно» совпало??»

Ааах. Я быстро переодел пижаму, надел комбинезон, сложил комком спальные принадлежности в ящик и схватился за ближайший штатив.

.. Аппарат медленно переставал крутиться вокруг своей оси. Постепенно с этим пропала и искусственная гравитация. Центрифуга окончательно отключилась.

«Пойду разбираться, почему они не проверили мою капсулу»


По креплениям я добрался до коридора, в котором меня ждала следующая картина. Приборы, которые видимо не успели прикрепить, болтались в пространстве, а некоторые из них в любой момент могли повредить часть закреплённой техники. Аккуратно их словив и положив в ящик с креплением, меня все больше волновал вопрос, что тут происходит.

Пролетев мимо хранилища и энергоблока, я добрался до центрального звена. Здесь количество моих вопросов достигло апогея. Почему-то за пультом управления стоял Андрей, браня буквально весь мир, а Лиция вместо проверки координат и теста системы, пыталась ловить разлетающиеся инструменты. И самое важное, нигде не было видно Мика, который должен был встать за основной пульт управления, или разбудить меня, если бы потребовалась помощь.

-Ребят, какого черта тут происходит?
Лиция и Андрей мгновенно замолкли, посмотрели в мою сторону, и начали лепетать
- Тут как бы
- Мик, ну

Я по прежнему не понимал, что случилось
- Что ну?
- Он заперся в своей комнате два дня назад, и сказал не мешать ему ни при каких обстоятельствах.

Данный ответ ещё больше сбил с толку. Это же плановое отключение центрифуги раз в два месяца для проверки элементов корабля. Чуть ли не самый важный элемент.

- Допустим, с Миком позже разберёмся. Почему вы не перенесли сроки? .
- К нам пришла команда из штаба. Они прислали её ещё 22-го, до нас она доходила пять дней. 27-го было сообщено, что это некая проверка, и её нужно обязательно выполнить.

Проверка? Это же выглядит, как явный намёк от штаба, что вы не должны отвлекаться от поставленной задачи и чётко выполнять их указания.
Но зачем? Разве не это мы и делаем?

- Тогда почему вы не отключили меня от капсулы?
- Мы решили, что ты и так пол года за этим кодом провел, думали не будем мешать, сами справимся.

Я посмотрел на датчик. Несмотря на полный бардак, Лиция уже успешно запустила проверку Стабилизатора, а Андрей вписал программные данные Станции очистки воздуха. Поняв, что пока там моя помощь не нужна, вздохнул и продолжил.
-Ладно, раз все равно пришёл, пока посмотрю на состояние энергоснабжения и топливных отсеков. Вы продолжайте работать над своей проверкой.

Лиция и Андрей с облегчением выдохнули и вернулись к системным блокам.

Спустя 6 часов.
Проверка успешно завершена
….
Центрифуга будет включена через три минуты.


Работа была полностью выполнена. Все системы были в норме, серьёзные неисправности отсутствовали. Однако обстановка была довольно напряжённой. За все это время Мик так и не показался.


У меня было предположение, над чем он может возиться у себя в комнате, но для начала это надо было подтвердить. В следующее мгновение центрифуга плавно начала вращать корабль, медленно опуская нас на пол.

Я посмотрел на моих компаньонов
- Работа была успешно выполнена. Теперь для начала приберемся здесь и снимем все с креплений, после чего наведаемся к Мику.
- Хорошо капитан.
Мы разбрелись по разным отсекам.

Спустя два часа поставленные задачи были выполнены.
Лиция, я и Андрей собрались в главном холле.


Мы уже собрались выдвигаться, как увидели его выходящим из своей комнаты. Он аккуратно закрыл дверь, медленным шагом проходя к нам.

В руке у Мика был какой-то предмет, однако мы ничего ещё не сказали, как он наперёд заявил. - Я знаю, что у вас много вопросов ко мне, но поверьте, это было безотлагательное дело.

Андрей начал свирепеть, едва не шипя произнося слова
- Мы ведь готовы были перенести работу, но потом пришёл этот приказ. Что может быть важнее, чем сообщение штаба?

Мик с ухмылкой посмотрел на него.
- Не ты ли их хаял месяц назад за безолаберность подхода?
Понимая, что действительно сказал невпопад, Андрей отступил.
- Ладно. Просто ты вообще ничего не отвечал, заперевшись на 7 замков, так ещё и что-то тяжёлое к двери приставал, чтобы точно не вошли.
В этот момент вмешался я. – Стоп. Давайте не будем томить. Ты ведь пришёл показать ту коробку у тебя в руке?


Мик, с неразборчивой гримасой на лице, ответил, - Почти, - после чего вытащил из нее чип темно-синего окраса. На нем было 5 соединённых друг с другом лампочек, горевшие ярко красным огнем.

Мы были потрясены. Бен смог настроить их, хоть и на самом примитивном из остальных устройств.

Проблема была в другом. Наше потрясение было разным. Лиция и Андрей были взволнованы работающими тензорными сетями. Эти два объекта в независимости от расстояния друг от друга будут выполнять одинаковые действия во временном отрезке. Будто связаны некой нитью. Но до этого момента никто не мог «поймать и унести» эти объекты. А Бен и Мик смогли.

Но только мне они сказали про обозначение сигналов лампочки. И среди них пять красных огней – сигнал неминуемой опасности.

Радостная Лиция посмотрели на меня. – Эй. Что за странное выражение лица
Мик странно улыбнулся – Он просто почувствовал, что можно будет считать чудом. То, что практически невозможно
Андрей закивал- Да, применение тензорных….. но Мик его перебил.-
- Наш шанс вернуться из этой миссии живыми.



Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
rybakin
1.05.2020 - 19:39
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.20
Сообщений: 56
Глава 4. Рокировка

Зал заседания коалиции. 2 июля, 2099 год.

Огромное помещение было занято всего двумя людьми. В панорамных окнах виднелся пейзаж огромного ночного города, а потолок состоял из диодной мозайки, красиво рассеивающий свет.

Джеф и Герберт сидели напротив друг друга за гигантским столом . Рядом с каждым находились документы полёта к Плутону и стакан с водой. Их взор был обращен к центральной подставке голограммного проигрывателя, который в данную секунду показывал запись событий 28-го июня на космическом корабле «Объединение». Сейчас шла перемотка с 00:00 до 12:00 часов дня.

- Джеф, я и так оказываю тебе гигантские поблажки, будь добр, представь записи в комнатах Мика и Джима. Обещаю, что подумаю над предложением отправить экипажу спасательную бригаду

Но Джеф спокойно продолжил смотреть на голограмму.

-Ты меня слышишь вообще?
- Прекрасно слышу. А также знаю, что пока твоя подпись с заявлением не появится на документах, все твои речи бессмысленны.

- Но подумай ещё раз. После того инцидента с Беном мои поблажки в твою сторону могут закончиться. Вышвырну тебя из офиса и дело с концом



Услышав такое заявление, Джеф отвлёкся, нажал кнопку паузы и посмотрел в глаза Герберту

- Только гигантское количество людей, которые находятся под моим крылом, не позволили в тот вечер уйти вместе с Беном и Эммой. Хоть ты и заправляешь всем, но поверь, слова отказа Герберта Тихта не имели никакого бы веса, если большинство глав отделов тогда согласились с их идеей.

- Но ведь этого не произошло. Я поспрашивал ради любопытства, даже с учётом нейтральных голосов в твою пользу, лишь треть поддержали данную затею.

- Понимаю, что не произошло. Потому что часть боялась «репутационных потерь», хотя нужно лишь постараться, чтобы историю неудачи преподнести правильно обществу.

В эту секунду Джеф поднялся со своего места, взял стакан с водой и начал расхаживать по помещению.

- Однако большинство переживает за свое место, так как минимум половина корпуса виновата в неисправности корабля, поздней отправки сообщения из нижнего отдела к штабу, списывание проблем, без разбора степени их угрозы и так далее.

Герберт молча слушал, думая, что понимает к чему клонит Джеф.

- В первом случае общество может понять, но во втором… Если государства начнут масштабную проверку, - Диккинс остановился -, а они её начнут. То если компания спишет все на струны, зададутся логичным вопросом, – Почему не был дан приказ вернуться на Землю ещё 5 месяцев назад?


-Ну вот, я рад, что мы поняли друг друга, пожалуйста, включи запись
- Ты меня совсем не понял

Тихт уставился на Джефа
- Это ещё почему?
- Герберт Тихт всегда ставил на первый план безопасность людей, а не имиджевые потери. Не строй из себя дурака. Причина в твоём сыне, которого ты назначил главой отдела ракетостроения восемь лет назад

У председателя затряслись руки. Герберт всячески избегал упоминания на любых встречах, что это его отпрыск. Несмотря на то, что сын частично получил место по блату, просто за красивое лицо он там не сидел.

Любым способом пытаясь доказать отцу, что действительно заслужил место в одном из главных центров, Клаус Тихт проектировал корабли на грани регламента, заявляя о необходимости такого решения для увеличения скорости, так необходимой для путешествия по космическим просторам. За три года, благодаря его решениям средняя скорость полётов увеличилась на 20%, поэтому большинство успешно закрыло глаза на то, какая родословная у гениального таланта. Но только не Джеф и часть корпуса ракетостроения. Для увеличение скорости, Клаус по максимуму пренебрегал безопасностью своих моделей. Однако люди пока этого не замечали, поскольку прошлые экземпляры наоборот делались с запасом прочности, а выходить за рамки регламента было запрещено, не позволяя сделать Тихту младшему «мотор на палочке».

Но вот, в 2095 году он объявляет о намерении создать корабль для полёта к Плутону. При этом попутно обещая, что его чудо техники долетит до нужного местоназначения всего за полтора года. Эта цифра казалось чем-то невероятным, так как при самых оптимистичных рассчетах показатели сходились на двух с половиной годах.

Также показалось и самому Герберту. Вызвав сына в кабинет, он напрямую спросил, каким образом Клаус собирается осуществить свою затею. Тот, будто ждав вопроса, показал ему новую систему гравитационного разгона, которая позволяла осуществить поставленные сроки. Однако были два условия .

Аппарату почти невозможно было вручную менять настройки, так как большая часть данных была написана автоматически, с помощью универсального кода Герберта младшего. Его техническая сложность и надобность в идеальном тексте никак не соотносились с понятием человеческого фактора.

А второй пункт глава ракетостроения так и не сказал никому, вплоть до недели запуска, поставив перед фактом весь персонал. Несмотря на действительно прорывной экземпляр, при стандартном запасе топлива из него можно было выжать лишь сокращение срока до 21 месяца, что категорически не входило в планы Клауса. Но поскольку часть горючего использовалась для экстренных ситуаций, он решил благополучно его не заливать, так как система сама по себе не предусматривала серьёзных изменений маршрута.

Запуск был произведён. Первые 6 месяцев все шло идеально, но потом исчез Харон.



Из-за такой неожиданной переменной абсолютно все недочёты повылезали наружу. И, естественно, главным виновником большинства из них являлся Клаус. Однако, появилась надежда, что можно будет вернуть все в нужное русло с помощью Джима, и данный фактор сможет разрешиться. На волне радости от такого события, все мысли Тихта младшего вертелись вокруг этой возможности. Про ещё одну проблему он тоже помнил, но….

Герберт Тихт сидел и не понимал, что ему сейчас делать. Буквально дрожащий голосом, он спросил у Джефа

- Ч… что ты мне хочешь этим сказать


Тот в свою очередь не спешил отвечать. Он спокойно достал из документов два листка, после чего вытащил из кармана некую микросхему и положил все это на стол.

- Я ничего не собираюсь говорить в ближайшем будущем, если ты выполнишь мои условия

Герберт решил просто промолчать…

- Молчание знак согласия, ведь так? Ну ладно, пожалуй оглашу список.

Джеф начал загибать пальцы, отчего председатель начал нервно ерзать

- Охох, не беспокойся, я не Бен. - Диккинс начал перечислять.

-Первое. Ты пообещаешь не смотреть запись того, что будет происходить на борту с 28 июня по 20 июля. Точнее ты подпишешь эту информацию.
- Допустим
- Второе. Ты сейчас также подпишешь заявление, что следующий приказ команде отправлю я
-Серьёзно, думаешь…
- Не беспокойся, в документе прописан пункт с запретом отправлять запрос на отмену полёта к Плутону, а также менять дату.
- Ладно

- Третье. Я загружу данную микросхему в программу.
- Что там установлено???
- Повторю, думаешь я давал тебе слово? Могу лишь сказать, что он входит в прошлую подпись

Герберт колебался. Тогда Джеф решил надавить на него, - кстати, как думаешь, чем в дальнейшем будет заниматься твой сын?

От этих слов, Тихт старший настолько скукожился, что в этом старичке нельзя было разглядеть и намёка на главного руководителя компании.
- Хорошо, будь по твоему
-Благодарю

Герберт подписал бумаги перед ним, после чего рывком направился к выходу. Когда он дошёл до двери, его откликнул Джеф.

- Герберт Тихт

- Что вам ещё нужно?

- Ничего серьёзного. Но просто скажу, если допустим…. узнаю, что твой сын замешан в 127 днях простоя, поверь, я сделаю все, чтобы его не только выперли из системы. Всего доброго

Тихт старший на секунду замер, после чего вышел, ничего не ответив на данное высказывание.


В помещении раздалась команда – Запуск программы. – после этого Джеф аккуратно сел перед камерой считывания пространства.

- Привет ребята. Удивлены? Я не меньше. У меня для вас есть плохие и хорошие новости

- Начнём с плохих. Вы уже наверно знаете, что вам грозит неминуемая опасность. Бен ведь вроде так зашифровал те лампочки? Да, данное сообщение правда. Это связанно со струнами. Они отличаются от обычных по многим показателям, более точный отчёт я скину вам позже.

- А теперь. - Джеф загрузил микросхему. – К хорошим новостям.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
rybakin
1.05.2020 - 19:41
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.20
Сообщений: 56
Глава 5. Настройка Судьбы (часть 1).

6 Июля, 2099 год. Космический корабль «Обьединение».

Прошло чуть больше недели с того злополучного сигнала. Все на корабле были подавлены мыслями о том, что же такого нас ожидает при приближении к Плутону. А сомневаться в этом не приходилось, поскольку буквально на следующий день корабль преодолел орбиту Нептуна. Дальше была только намеченная цель.

Предположение возникло только у Мика, что это как-то связано со струнами. Однако, по выведенной формуле, шанс задеть такой мелкий объект, как космический корабль, этим «сетям» практически нереально.

Сообщения от штаба, а точнее их отсутствие ещё больше встревожили обстановку. 29 июня мы использовали *экстренный запрос ( всего две полосы линий таких аппаратов, специально выделенных для этого полёта. Сигнал отправляется в шесть раз быстрее стандартной скорости с помощью выставленных усилителей. Линию можно использовать лишь раз, так как от такой разовой перегрузки они становятся более недеспособными, превращаясь в космический мусор. Как понятно по свойствам, очень дорогая функция), в котором попросили объяснить, что происходит с нашим маршрутом.

Девять дней мы ждали ответа, но сообщения перестали поступать. Вообще . Никаких системных оповещений от Герберта Тихта, даже стандартный отчёт, который они отправляли каждый день до этого, отсутствовал.


Жилой отдел. Комната Джимма Скотта
Я лежал на своей постели и рассматривал трофей, выигранный в споре с Миком ещё на Земле.
« Какая глупость. Спрятал среди вещичек и пронес в ящике на космический корабль, всего лишь сказав, что там небольшое количество предметов от родственников. По своду установленных правил такую штуку нельзя было брать с собой в космос, но из-за скандала вокруг топлива никто не проверил коробку. Какой дурак. Поймай с поличным, могли и резервного пилота вместо меня поставить.»

« А тот день, когда выиграл у Мика. Удивлен был знатно. Тогда ведь и предположить не мог, что он подарит настолько ценную вещь.» Меня все дальше уносило в воспоминания о том событии.

Отдел подготовки кандидатов, 3 мая. 2097 год.

Бешенными темпами я нагонял других участников. Отдел просмотра назвал меня самым перспективным кандидатом, благодаря попаданию в первую сотню всего за две недели, при условии изначального нуля. Однако, такой скачок мог в основном вызвать лишь гнев у большинства участников, поскольку несколько факторов могли создать ложную иллюзию того, что результаты куплены.
Очки распределялись по трём основным дисциплинам, которые в свою очередь разделялись на множество подгрупп:
- Наука (70%)
- Психология (20%)
- Физическая подготовка (10%)

Мои показатели по физической подготовке и психологии были примерно на хорошем уровне, результаты 20-30-х мест, здесь не было ничего сверхъестественного . Главное недоверие вызвало то, что когда обьявили результаты по профилю «Наука» за неделю, первую строчку, привычно, не заняла фамилия Ханикен. А кое-кого другого с гигантским отрывом. И этим кое-кем другим был я.

Многие поначалу потеряли надежду на ещё одно свободное место, поскольку прошла информация, что Джим Скотт был выбран Джефом, как когда-то и Мик. Но несколько ярых фанатов по поиску своей истины начали копаться в моих результатах. И, естественно, один нашёл, на первый взгляд просто неопровержимое доказательство, которое решил объявить во все услышанье. Это был китаец Линь Хайнь, занимавший по очкам подготовки седьмое место.

В тот вечер огромный холл заполнился кандидатами. По истечению дня, там аппарат оглашал общие рузультаты последней недели, что являлось прекрасной возможностью для Хайня показать свое «разоблачение».

После сбора , в котором система огласила топ лучших, Линь вышел вперёд, попутно размахивая мини- проектором и 3d модулем пространства. – Всем внимание!!!

От такого крика большинство рефлекторно повернуло голову в сторону шума.

Он включил заранее подготовленную голограмму и начал говорить.
- Показываю результаты лучших дисциплин Джима Скотта среди других участников:

На экране постепенно стали появляться данные
5) - 15-ое место: Космохимия (91 балл)
4) - 10-ое место: Астрометрия (196 баллов)
3) - 8-ое место : Общий раздел Астрофизики (238 баллов)
- Что?? – послышалось отовсюду

Внешне данные показатели, при условии не сильной просадки показателей, тянули по среднему результату на 20-ые места. Но никак не первое
- А теперь дорогие кандидаты, то, что меня ошеломило.

Сделав горделивое лицо, будто разоблачил преступника, он начал медленно выводить показатели
2) – 1-ое место…………. Небесная механика:……… (1878 баллов)

На этом моменте многие начали всматриваться в друг друга , походу пытаясь обнаружить меня
- Но это ещё не ВСЕ- сказал Хайнь, предоставив взору следующую строку.
1) – 1-ое место……… Настройка программного обеспечения для космических кораблей:…….
(3728 баллов)

Все яростно загудели, увидев такие цифры.

А Линь был в полном восторге, сделав ещё одно заявление

- Не беспокойтесь, я уже подал заявку. Кто-то наверняка подкручивает показатели, поэтому этого Скотта уже через несколько дней выпрут отсюда!

Часть людей, которые нашли меня после сказанного, смотрели с невероятным презрением.

В этом плане их ярость я прекрасно понимал, но не знал, как реагировать. Просто стоял «втоптанный», почти убедивший себя, что за те предложенные задания никак нельзя было получить настолько большое количество баллов и, возможно, правда кто-то подкрутил показатели, но дабы нагадить, а не поднять рейтинг.

Однако уверенный громкий голос раздался в ушах каждого с помощью усилитель звука
- Минуточку
Я слегка поднял глаза на источник звука, услышав, как некоторые с почтением спрашивали говорившего.
- Что, Мик, тоже хочешь высказаться по поводу этого гада?
Но он состроил удивлённое лицо.
- Почему вы так негативно к нему настроены? У заданий же из любого блока нет границ по баллам.

Часть также в ответ удивилась сказанным словам, однако остальные лишь громко захохотали
- Ты же сам знаешь, что где-то находится порог. Эта бесконечная переменная была выдумана для показания лже-крутости новой автоматической проверки, и вот, чтобы таких болванов пропихивать. Сам ведь 3000 ни по одному показателю пробить не смог, хотя считаешься гребанной энциклопедией.

- Хмммм. Ну тогда и проверим – вдруг заявил Мик

- Кого проверим?

- Его. Дадим задачу повторить одну из ныне существующих программ космических кораблей, мне и новобранцу по данной специальности. Она будет у нас одинаковая. А проверить попросим Рейшера, как главного по установке ПО на космические корабли.

Все резко закивали головой, сочтя такую идея весьма разумной.

Мик вывел голограмму Брендона Рейшера, отправил запрос, подождал минуту, кивнул, походу получив ответ, после чего продолжил говорить.

- Оглашу правила.

Он посмотрел на меня, намекая, к кому обращается, по сути ставя в положение невозможности отказа
- Все движения будут записываться пока выполняешь работу, дабы убедиться, что итоговый продукт создашь сам. Происходить это будет завтра в 10:00, пунктом проведения будет служить обсерватория «Милла Ботфера». На выполнение даются сутки

- Подход к решению обязан быть уникальным. То есть, свойства «переделки» должны остаться те же или лучше оригинала, но заимствований минимум или полное отсутствие

- Тебя не выпрут, если Рейшер сочтёт итоговую программу логически грамотной , продуманной и обоснованной. С итоговым выводом, что это минимум упрощённая модель/ максимум хороший аналог ныне существующей. То есть, тянуть на 400 баллов, как самый низкий показатель. Сам понимаешь, ниже не получится сбить после таких цифр. – Он махнул в сторону голограммного экрана, где по-прежнему были мои результаты

- Соласен

- Ещё бы не был согласен, но я не договорил

Мик неожиданно подошёл и протянул руку в мою сторону

- Давай поспоррим. Если твой результат будет лучше моего, а также выше 2000 баллов, я отдам тебе один очень интересный экземпляр. Если ты согласишься и не выполнишь условия, то ты поделишься своим решением той задачи на 3728 баллов

У меня не было причин отказываться. Я пожал его ладонь
- Хорошо, согласен.
- Тогда до завтрашней встречи

Мик отпустил меня, как физически, так и эмоционально, после чего направился к выходу. У всех было разная реакция на события, но скорее в воздухе витало некоторое предвкушение того, чем это закончиться.

Пока все остались обсуждать только что развернувшуюся сценку, мне здесь оставаться было незачем. Ничего особо за две минуты ходьбы до комнаты общежития не случилось. Разве что, когда проходил мимо Хайня, тот прошептал, – Завтра все поймут, что ты жулик, - после чего ушёл в противоположном направлении. Я же с тревожными мыслями о подготовке, продолжил идти к корпусу.

Было не до сна. Потихоньку попивая дрезиин, я прокопал всю голограмму в поисках свойств большинства известных установочных программ, прописал почти к каждому уникальные ходы, накатил их на модельку виртуального космического корабля и запустил. Это была максимально примитивная общая модель, но она показывала основные положения разгона, безопасности, гибкости, долговечности и многого другого.

Итоговые результаты очень порадовали. Хоть сложность была поставлена максимальная, рендеринг оценил мои потуги в 434 балла. Поскольку я был без понятия, как система могла выдать за ту работу 3728 очков, отдать тот экземпляр подгонки носового обтекателя было не большой потерей. Главная задача - не вылететь завтра из числа кандидатов. В три часа ночи, успокоившись, опять ко мне прильнула усталость. Нажав на автоматический разбор постели, я подождал, попил воды, хлопком выключил свет и лёг спать.

Проснувшись в 9:20 по будильнику, сделав гигиенические процедуры, перекусив, я вышел и спокойно направился к внешнему блоку, где находилась обсерватория.

Не знаю почему, но серьёзного волнения не возникало. Сроки были достаточно обширны, никто не будет обвинять в жульничестве, а минимальный порог прошла вчерашняя работа, написанная за 9 часов. Конечно, маловероятно, что дадут действительно серьёзные модули, но даже в этом случае, думаю, написать упрощённую версию вполне смогу.

Уже подходя к главным воротам, обнаружились две разделённые группировки людей. Как оказалось, одна часть состояла из моих бывших друзей в звене Джейсона, вторая была кандидатами. Между ними велась достаточно разгоряченная полемика

- Студенты, зачем припёрлась сюда?? Неужели болеть за этого жулика?
- Слышите, клеветники, он был лучшим в Звене. Его работы оценивал сам Джейсон в прошлом году
- Кандидатов набирают среди лучших из лучших, так что это не аргумент. Щас бы Мика Ханикена перегонять на 870 баллов в научной дисциплине, так и поверили.
- Он сегодня уделает вашего Мика в щепки!
- Вы вообще знаете, о ком говорите???

Шум все нарастал и нарастал, пока подходил к воротам. Когда до входа оставалось 150 метров, меня заметили
- Эй, это не тот мошенник ?
- О, Джим!!!

Ребята из моего курса даже подбежали отдельно поприветсвовать
- желаем удачи
- покажи им, кто здесь лучший в механике!

Мне стало неловко, все, что я смог выдавить, так это, – Постараюсь, - смущённо идя дальше. Такое хорошее отношение привилось у них ещё с первого курса. Я успевал сделать задания на час за пару минут, после чего принимался помогать всем, дабы скоротать время. От такого хочешь не хочешь, лояльность поднимется очень сильно.

Группа кандидатов отошла, попутно кидая оскорбления. Походу их мнение сможет изменить только сегодняшний тест.

Войдя в главное помещение, стало дико неуютно. Повсюду стояли приборы слежения, люди смотрели в мою сторону с некой вражбебностью в глазах. Если честно, старый стиль обсерватории с трибунами придавал ощущения колизея. И, судя по реакции большинства, я здесь являюсь преступником, которого выкинули на арену против тигра.

Мик спокойно ожидал рядом со столом голограммного проектирования, а чуть поодаль находился смуглый мужчина лет пятидесяти. Судя по всему, это и был судья нашего состязания. Он объявил в микрофон
- Всех приветствую на этом мероприятии

Примерно три-четыре тысячи человек радостно загудели. Сюда был свободный вход, поэтому большинство работников всесоюзной коалиции пришли, чтобы посмотреть и пообсуждать кандидатов на трибунах, а также отдельно Мика.

Рейшер обернулся к нам
- Сегодня несколько развлекательный формат нашего выступления, но для вас подготовлены новейшие кресла тактильного отсутствия, поэтому за гул, вибрацию и тому подобное можете не волноваться.
- Теперь пожалуйста представьтесь, а также укажите ваше звено и возраст
«Последняя информация то ему зачем»- подумал я, пока говорил оппонент
- Мик Ханикен, Звено «Обьединение», 27 лет
«Ну, выбора нет»
- Джим Скотт, Звено «Обьединение», 21 год

От такого заявления послышались вздохи непонимания. Я думал это был какой-то план, чтобы во всеуслышание раскрыть для большинства мой «запретный» возраст, но повернувшись к Брендону, обнаружил того в полной растерянности. Однако, как будто что-то вспомнив, он мгновенно переключился.

- Не беспокойтесь, все в порядке. Ну а теперь к мероприятию

Зрительский шум сошёл на нет

- В ваши персональные голограммы проектирования был загружен чип с накатанной программой, которая выстраивает оптимальный маршрут для посадки корабля на Землю. Конец миссий тоже должен быть безопасным, верно?

- Повторю задание. Чтобы остаться в системе «кандидатов», участникам нужно на основе нынешнего ПО создать свой личный оптимизатор маршрута для приземления. На выполнение поставленной задачи у них 24 часа. Ночью участники должны выполнять работу в оборудованной рекреационной капсуле. Подробности объявлю перед просмотром полученных результатов. А теперь прошу простить, работа.

После чего он ушел
Я осмотрелся, пожелал удачи Мику, на что получил такой же ответ и сел для начала за корректор витков вокруг Земли. Пожалуй начну…



Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
rybakin
1.05.2020 - 19:42
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.20
Сообщений: 56
Глава 6. Настройки судьбы (часть 2)
Я приступил к созданию своей системы маршрута.

Сейчас нужно решить проблемы с витками вокруг Земли, дабы расход топлива был средний, но ущерб для поверхностного слоя корабля не превышал 1%. Да, пожалуй это будет идеальным сочетанием. Приоритет надо поставить на безопасность, а скорость пока подождёт, как и корректировка длительности полёта.

Так, что надо продумать дальше. Вход в мезосферу. Хм. Пожалуй рисковать не буду. Стабилизаторы должны сработать пораньше, иначе все может обернуться штопором. Однако бесполезно слишком рано выпускать, можно корабль развернуть боком. Нужна вертикальная стойка, как при старте. Можно было бы добавить больше катапультных парашютов, чтобы корабль при посадке просто положить, но боюсь за это дадут мало баллов.

Как же печально, что нельзя посмотреть промежуточные итоги. Эх, результат узнаю только спустя 24 часа, тут уж ничего не поделать.

Вроде примерный план продумал. Теперь внутренний комплекс. Пожалуй, по стандарту использовать штативы вполне необходимо. Хммм.


….. Мне в голову пришла одна странная идея

А что если попробовать. Хотя энергия будет расходоваться в больших количествах… . Да ладно, посмотрим на симуляторе

Я использовал основную программу, после чего выставил 3% значение оборотов центрифуги. Полученный результат превзошёл все ожидания. Корабль идеально ровно приземлился на заданную поверхность. Правда времени потратил слишком много, к тому же центрифуга от перегрузки потребляла просто гигантское количество заряда из плутониевых батарей (Плутоний-высокотоксичный радиоактивный металл. Пришёл на смену урана, так как выделяет больше энергии, но практически безопасен для людей, если находится в защитной оболочке. Связан с Плутоном только названием), которые коалиция сейчас закупает по достаточно высокой цене.

Думаю стоит установить. Баллов может и немного потеряю в случае провала, но выигрыш, если все пойдёт хорошо, перевешивать по очкам будет намного сильнее

Теперь подробнее разберу безопасность блока, отведённого под образцы, дабы с ними ничего не случилось.

Сам не заметил, как погрузился в работу с головой. Выводя и просчитывая все нужные показатели, время летело незаметно. Чтобы не беспокоиться, даже в автоматическом режиме перешёл на рекреационную капсулу.
.
.
.
.
Вдруг, будто обухом по голове, раздался сигнал.

Осталось 120 минут .
Стоп. Неееет. Все, что делал 22 часа , так это подгонял показатели безопасности…
.
.
Я резко начал паниковать. Времени в обрез. Нужно было срочно продумать, как увеличить скорость приземления.

Мне пришло в голову поставить только специальные турбонадувы, которые опять же, были больше предназначены для безопасного спуска, но хотя бы ускоряли посадку. Однако походу придётся действовать на грани, забыв про экономическую целесообразность.
.
Спустя 112 минут.
.
Работая на пределе своих возможностей, все же удалось впихнуть эти мешки так, чтобы они приносили пользу кораблю при завершении миссии. Но опасения подтвердились. Я привязал их к станции очистки воздуха и дабы система могла нормально фунционировать, нужно опять много энергии от плутониевых батарей.

По коже пробежал холодок. Оставалась восемь минут, итоги неутешительные. Упор на безопасность граничит с безумием, полученное время приземления ниже среднего, а экономические потери от посадки стоят, как одна двадцатая от суммы оборудования корабля. При средних в 0,4%.

Думаю, шансы получить выше 400 баллов примерно девяносто процентов. Слишком увлёкся. Однако, с помощью графы безопасность мой результат скорее всего сможет преодолеть минимальный порог .

Когда оставалась минута до завершения работы над проектом, я осторожно вышел из корректора.

Мик до последней секунды лежал в капсуле. Когда таймер прозвенел, он отодвинув заслон, выдохнул, и посмотрел на меня.

- Ну вот и все. Через десять минуты придёт Рейшер. Останешься или нет, зависит только от твоего ПО.

Мне стало неловко. Неожиданно, только сейчас дошло, что даже если Ханикен напишет на 0 баллов, ему ничего не будет.

Он начал потягиваться, попутно улыбнувшись, увидев мой потерянный вид

- Думаешь, что так нечестно? Возможно. Но на меня тоже вылили помои, когда только оказался среди кандидатов. Такова судьба всех, кто слишком выделяется среди лучших. - Мик выдвинулся в сторону подземного входа, сделав взмах рукой.

- Пойдём, объясню кое-что.

Я последовал за ним.

Когда мы очутились в подвальной части обсерватории, мгновенно перестали издаваться звуки с трибун.

- Сейчас работает шумоизоляция, так что ничего слышно не будет

Вокруг стояла различная техника. По идее, здесь должна была быть лаборатория по изучению астероидов, судя по специальным столам, различным химикатам и так далее. Но по огромным брезентам стало понятно, что в какой-то момент помещение стало ещё и складом для телескопов.

Оставалось всего 7 минут до прихода Рейшера, я решил спросить напрямую.

- Так зачем меня сюда привел?

- Сказать, что просто захотел помочь. Наберёшь 400 баллов почти наверняка, все поймут насчёт тебя. Больше никаких проблем с доказательством мастерства.

Я понимал, что это было необходимо, но создавалось ощущение, что была ещё одна сторона медали

- Это ведь ещё не все? Здесь должен быть скрытый посыл. Зачем тебе помогать и забирать ту работу? Она же очевидно подкручена кем-то, чтобы нагадить

Мик улыбнулся и сказал.
- Потолка баллов нет. Ты решил, что она подкручена из-за того китайца?

До меня мгновенно дошло. Вот и вся разгадка

- То есть работа…

- Да, её видит лишь система. Только глава может дать разрешение посмотреть чужую работу без ведома создателя. Поэтому после того выступления Линя, мне сразу пришла мысль, как обыграть ситуацию в свою пользу. Надеюсь не в обиде

Я действительно считаю себя знатоком в небесной механике и программном обеспечении для кораблей. Но человек передо мной неплох во всем, кроме физической подготовки. По научным дисциплинам и психологии стабильно впереди остальных.
Просто в миссиях, навыки починки и установки программ на корабль ценятся слишком сильно, из-за чего можно получить во много раз больше баллов от системы. А Мику, похоже стало интересно, что за код мог получиться, чтобы вышли такие цифры.


- Стоп. Не хочу зардеться, но если бы ты проиграл…..

- Исключено. Здесь прости, немного смухлевал. Три недели работал над ПО для маршрута приземления в этой обсерватории. Попросил Брендона сделать задание на данную тематику, а во время старта просто загрузил готовое сохранение и включил вместо трансляции запись последних суток работы. Система уже запомнила меня, поэтому сигнала не подала. Помнишь говорил, все условия, что не касаются уникальности, только для тебя. Но это так, по дружески рассказал, надеюсь не побежишь докладывать.

- Ладно, сам согласился. Благодарить правда не буду.

- Ну и славно. Пойдем

Мы вернулись в основную часть обсерватории и разошлись к своим работам.



Прошло 13 минут.

Брендон немного запаздывал, из-за чего почти все ушедшие на ночь спать, успели вернуться к своим местам, дабы узнать, чем все закончится. Особенно порадовало, что примерно одну пятую наблюдавших составляли студенты звена Джейсона.


Сейчас начал нарастать шум, поскольку часть кандидатов опять стали выкрикивать разные оскорбления в мой адрес, а ребята из корпуса орать на них. Это препирательство стало раздражать нейтральных зрителей. Они пытались угомонить «группировки», но попытки оказались безуспешными. Скорее стало ещё громче, из-за чего обсерватория сейчас напоминала балаган.


- ТИШИНА!!! От такого выкрика все разом успокоились. Его источником оказался Рейшер, который с недовольным видом рассматривал присутствующих.

- Прощу прощения за опоздание. А также хочу напомнить, меня просто позвали на данное мероприятие с целью оценить работы и отдельно проверить одного из участников. Это полуофициальное событие, поэтому на внешней части обсерватории используется отражатель звука, дабы было снаружи тихо, но никаких толстых стен подавления не стояло. Однако сейчас такая технология блокирует звук с помощью электрополя в экспериментальный целях, тратя тем больше ресурсов, чем громче внутри. Попрошу и дальше соблюдать тишину, иначе вам будет выписан счёт за трату ресурсов без надобности.


«Если данное правило распространить на разработанное мной ПО, полученный тогда штраф придётся выплачивать всю жизнь»- пытался отшутиться у себя в голове, но мысли стали только ещё плачевнее.


Издержки. Казалось, все будет зависеть от того, сочтёт ли система их приемлемыми. Обычно, работам не дают возможности уйти в минус при наличии одного успешного показателя. Но если часть откровенно плоха, из удачного участка могут вычесть проваленный . Учитывая перебор более чем в 10 раз от стандартного потребления, оставалось лишь играть в угадайку.
Рейшер все это время, пока я размышлял, обговаривал условия, однако их про себя проговаривал неоднократно.
Уникальность. Минимум простая модель. Нижний порог в 400 баллов. Первые два пункта успешно перевыполнил. Остаётся только узнать результат.

Наконец, закончив повторять правила, он повернулся к моему оппоненту.

- Ну что же. Ханикен, посмотрим, что вам удалось сотворить

Брендон надел грольф дополнительных показателей и начал смотреть симуляцию полёта, на которую была установлено ПО Мика. Автоматическое приземление хорошо повторяло работу образца, но проблемы все ещё возникали. Во время включения стабилизаторов, один из них не сработал, что привело к выгоранию небольшого участка металла. При конечной посадке, корабль слегка тряхнуло, из-за чего возникли незначительные повреждения сопла.

- В целом невероятно достойно, как для нового кода. Лишь погрешности, которые можно достаточно легко починить, поэтому уверен, баллов получите очень много. Моя оценка, около 2320, но сейчас посмотрим, что выдаст система.

Все ждали результатов обработки
…….
Исходный образец установлен в космические корабле. Оценка: 3227 баллов

Полученное ПО на его основе: высокого уровня

Общие показатели полёта от начального кода.
…..
Длительность – 91%.
Главная проблема: Кораблю для корректировки требуется немного больше оборотов вокруг Земли
……
Степень безопасности – 83%.
Главная проблема: Резкое приземление в конце маршрута повредило сопло
…….
Финансовая составляющая – 92 %
Главная проблема: Стоимость ремонта от повреждений


Рекомендуемое распределение: резервный блок. Третий Автоматический загрузчик.
Баллы: 2280

Все резко встали с мест и начали аплодировать.

Брендон радостно заговорил

- Действительно, это отличный результат. В случае ошибки основных систем и невозможности их копировать, универсальное ПО с уникальным кодом может пригодиться. Ведь вы делали его один, просто потрясающе. Пожалуй я запишу его третим резервным блоком основного протокола, надеюсь не против, Мик Ханикен?

- Конечно нет, пользуйтесь

Овации начали стихать. Наконец, Рейшер повернулся в сторону системы.

- Так, давайте быстро проверим вас, вроде краем глаза видел, неплохие показатели были в системе. Но прошу извинить Джим Скотт, пока не смотрел документы, так как большинство из них у Джефа под замком.

После полученной информации из последнего предложения, по рядам пошли шептания. Чьё-либо досье в руках Джефа Диккинса означает лишь одно- этот человек был им найден. Также, как когда-то множество талантов.

В голове роились тысячу мыслей об отчислении, но я почти был уверен, что результат пройдёт порог.

Брендон не обращая внимания на шептания подошёл к системе, поправил грольф, начал смотреть…. И застыл. После чего активно начал перематывать. Перематывать. И ещё раз перематывать. Перематывать.


Я, решившись, задал вопрос. - Что-то не так сэр?

- Не могу подсчитать точно, какие показатели у данной работы.

Мы одновременно спросили

- Объясните, почему?

Брендон пребывая в раздумиях, снял грольф, прошептал максимально тихо, что услышал только я, и может Мик, - «опять за свое Диккинс взялся», после чего ответил

- Гигантский разброс. Такое невозможно оценить моментально человеку, даже мне. Ждём показания машины. Примерный прогноз : 2000-3000 баллов.

Какого? Что за цифры, там же шло максимум на 1500-1600 баллов!!! Надо мной издеваются или как?

- Сэр, вы точно не пьяны?! Там же может быть максимум ….

- Экстренный блок

Едва хотел что-то возразить, как это слово, словно открыло напрочь забытый от волнения ящик. Все 24 часа я считал баллы по стандартному протоколу. Однако, каким образом не могло дойти, что с таким перевесом безопасности систему будут считать по другому разделу!

Мик ничего не понимал.

- Но даже если и так, официальный аварийный протокол набирает 2643 баллов, как разброс может быть выше?

- Он использовал центрифугу. До этого даже не рассматривалась идея, что искусственная гравитация может быть использована для выравнивания корабля, так как это наоборот считали опасным. Но в данной системе подобрана идеальная мощность. К тому же…

В эту секунду аппарат начал подсчёт результатов


Исходный образец установлен в космическом корабле. Оценка : 3227 баллов.

Полученное ПО на его основе соответствует другому протоколу, установленном на космическом корабле. Аварийный образец.

Оценка: 2643 балла. Результаты будут произведены в сравнении с двумя модулями.
Пример (100%- основной модуль) «93%- аварийный» /??? – новый/

Длительность (100%) «78%» /84%/. Главная проблема: центрифуга замедляет корабль (данная проблема игнорируется, учитывая условия протокола)
….
Финансовая составляющая (100%) «88%» /68%/ Главная проблема: невероятный расход заряда плутониевых батарей (данная проблема частично игнорируется, учитывая условия протокола)
….
Степень безопасности (100%) «127%» /138%/ Главная проблема: отсутсвует
В первый раз система вывела дополнительную строку

При условии лучшего результата, оглашаются нововведения
…..
Преимущества: Турбонадувы для плавного контроля над скоростью.
……
Центрифуга для идеальной стабилизации космического корабля.
….
Рекомендуемое распределение: Запасной блок. Первый Автоматический загрузчик для внештатных ситуаций.

Результат: 2848 баллов.




Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
rybakin
1.05.2020 - 19:43
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.20
Сообщений: 56
Глава 7. Настройки судьбы (часть 3)

После объявления результатов, реакция людей на трибунах была максимально разная. Все ребята из звена Джейсона начали хлопать и петь дифирамбы в мою честь, пока кандидаты и нейтральные зрители находились в состоянии шока.

Дело в логичной закономерности, чем ближе результат к нулю, тем больше баллов система будет выдавать за работу и наоборот, получить очки на пути к бесконечности неимоверно трудно. Именно поэтому, когда Брендон объявил такой коллосальный разброс, логично было отталкиваться от того, что результат будет чуть выше двух тысяч. Да, это все еще много, но при таком подходе добраться в диапазоне 2000-3000 баллов даже до 2280-ти очков Мика крайне проблематично.

Брендон размышлял, как такое могло произойти. Он лично смотрел за отделом из тридцати рабочих, изготовивших то аварийное ПО. Это были одни из лучших работников производства. Но он мгновенно успокоился, поняв, что это очередной талант найденный «искателем сокровищ». Именно так когда-то прозвали Джефа за поиск дарований. Может этот Скотт и относится теперь к одной из главных находок Диккинса, но далеко не факт, что среди всех найденных гениев является номером один.

Мик с волнением смотрел на показатели. Почему-то разочарования не было. Оперевшись на стенд, он взглянул в сторону Джима.

« В итоге дураком оказался я. И ничего меня не смутило, когда выбирал человека, написавшего за две недели код на 3728 баллов? Думаешь, что все просчитал, но появляются вот такие личности, которые крушат твои планы, как карточный домик, иногда даже сами того не подозревая. Хотя стоит порадоваться. Кроме аномальных результатов в механике и ПО, у него вполне добродушный и немного наивный характер. Думаю поладить сможем»

Я слегка неумело махал в сторону трибун, где сидели ребята из моего бывшего звена, одновременно с этим размышляя над результатами.

Центрифуга и турбонадувы действительно сыграли такую роль? Ну что же, хоть все и закончилось благополучно, но нервы все равно пришлось потрепать. Мне крайне интересно, что такого отдаст Мик. Он вообще подготовил свою часть, или, уверенный в победе, не стал размышлять над этим?

В данную секунду Брендон заполнял бланки результатов, походу собираясь перенаправить данные о созданных программах для дальнейшего рассмотрения их, как новое ПО для кораблей, взамен более слабых версий.

Постепенно люди стали покидать обсерваторию.

Почти все ребята из звена Джейсона просили автограф, в чем я конечно не отказывал, а часть кандидатов подходили и говорили, что были не верного мнения обо мне.

В конце этого потока подошёл Линь, наклонился до пола и проговорил.

- Прошу прощения за обвинения в мошенничестве

Ладно, врагов думаю наживать нет смысла, тем более его мотивы были понятны.
.
- Не переживай, всякое может случиться. Конечно можно было менее нагло рассказать о своих идеях, но ладно. Прощаю.

- Спасибо

После чего ещё раз поклонился и ушёл.

Зрители разошлись.


- Какие эти китайцы странные, да Джим? – сказал подошедший Мик

- Он просто был зол, поэтому не мог полностью адекватно мыслить. Тем более подпольные игры устраивал кое-кто ещё, разве можешь родственную душу обвинять? – с небольшой издевкой ответил я.

- Ой, кто это у нас звездную болезнь поймал? Да и унизить тебя не собирался в отличии от Линя, так что успокойся. – Мик начал небольшими шагами поворачиваться к выходу. - Давай до скоро…

- Стоп. Ты точно ничего не забыл?

Блондин наигранно развернулся.

- Ладно, шучу. Кстати

Он посмотрел мне за спину, после чего крикнул.

- Брендон, а что вы тут до сих пор сидите?


Рейшер по прежнему находился за аппаратурой и пытался отправить предоставленные сегодня данные, но ему постоянно приходил красный крест отказа.

- Да вот не знаю. Отправляю ваши работы в главный штаб, а они не принимают. Пойду лично разберусь. В любом случае, молодые люди, большое спасибо за новое ПО. С наградой определимся чуть позже.

Он встал с места и бодрым шагом ушёл из обсерватории. Остались лишь пару человек, уже собирающихся уходить, да я с Миком.


- Ну так что, есть предмет для меня за выигрыш в споре ?

Ханикен начал ходить по кругу, походу размышляя над чем-то, после чего произнёс.

- Пожалуй не стоит забывать, что я сказал про «интересный экземпляр», а не конкретную вещь. Поэтому, что это будет за предмет, зависит от твоего решения, покажешь мне тот прибор на 3728 баллов или нет. Обещаю, что если согласишься, отдам действительно примечательный объект.

Я состроил максимально сакркастическую гримасу после такого заявления

- Опять никакой конкретики. Ты просто хочешь узнать, что же я за код написал. Ай ладно, пойдём покажу.

- Отлично.

Каким-то чудным образом я согласился на сделку, которая пока не сулит ровным счётом ничего. Даже больше, проигравший сейчас получит то, что ему было интересно. Ладно, все равно эту систему мне не жаль показать.

Мы прошлись до нашего отдела. Я попросил подождать Мика на 1 этаже, после поднялся в комнату за чипом с ПО. Когда я его забирал, размышляя над тем, как так вышло, вверху загорелась пометка.
….
В вашем коде 4 неточности.
….
Что?
……
СЕРЬЁЗНО, ТАК ВОТ В ЧЕМ ПРИЧИНА. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ГДЕ ВЫ БЫЛИ РАНЬШЕ!!

Так, спокойно. Все прошло хорошо, у меня все в порядке. Мик, думаю ты сильно удивишься.

Я забрал код и вернулся обратно на первый этаж.
Ханикен по прежнему стоял в главном холле здания.

- Так, теперь пойдём в зал редактирования.

Второй этаж общежития был порядка десяти лет назад переоборудован под специальное помещение . Там находилось около 150 стандартных корректоров, которые способны предоставить для базового создания ПО все необходимые настройки.

Спокойно пройдя к одному из них, включил, выбрал модель корабля, загрузил в него информацию с чипа, после чего с небольшим злорадством сказал Мику. – наслаждайся!

- Тот уже поняв, что что-то не так, посмотрел и увидел данную систему подгонки носового обтекателя.

Я во весь рот улыбался, видя, как у него возникает замешательство.

Теперь для меня стало очевидно, почему тогда получил 3728 очков. Просто я вручную, частично перенял систему с оригинала в 3928 баллов.

У большинства ПО очень много деталей и крайне проблематичный код, из-за чего напрямую скопировать их не получится. Проще говоря, оно само кодирует новые симуляции поверх старых на основе вписанных данных, создавая миллионы вариаций, между системой «1 причина-1 следствие», поэтому даже при автоматическом копировании баллы ухудшается на пару единиц. А когда это пытается сделать человек, результаты опускаются к нулевым отметкам.

Поэтому на заданиях учат создавать свои, новые уникальные системы, плюс хорошо разбираться в языках программирования.

Но система подгонки носового обтекателя выполняет намного меньше функций, а значит её причинно-следственные связи куда легче, и тут возможно получить при копировании, допустим, 2000 бальной работы, такие же цифры.


1 способ. Для переписи тяжёлого ПО нужна фантазия для новых соединений и ХОРОШЕЕ владение мастерством программирования.

2 способ. Для копированиия по баллам простого ПО с оригинала, системы используют те же причинно-следственные связи, что и у образца, а также ИДЕАЛЬНОЕ (с возможностью допустить ошибку один на миллион) знание языков программирования (так как это выполняет не человек), получая одинаковые показатели.

Однако люди не машины, поэтому при необходимости пользуются лишь первым способом не только для сложного, но и простого ПО. Нельзя же идеально переписать код. Так видимо думали проверяющие, выдавая такую систему.

Но я после трех лет практики с той железякой натренировался вписывать часть комбинаций вручную, поэтому на автомате две недели работал по своему совмещенному способу.

Думал, что получу хорошие показатели в районе 1500-2000 баллов, потеряв половину на ошибках. Но походу, себя недоооценил, сделав, как узнал буквально пару минут назад, всего 4 помарки.

И это все обьясняет. Система копирования низкого уровня примерно также отформатирует тот же код. Поэтому Линь и я, думали, что кто-то подсунул вместо результатов некачественную автоматическую копию. Он, очевидно, не проверял, писал ли это человек, так как куда проще поверить, что это какая-то болванка. Я же в тот вечер был занят созданием общего модуля и не заглядывал в папку сохранения.

Мик с недоумением посмотрел на меня

- Зачем ты притащил копию оригинала? Да ещё слегка битую, в чем смысл?

Я продолжал улыбаться, попутно показав пальцем на одну из причинно-следственных связей.

- И что? Хотя как……

Там были разные модули, показывающие уникальность системы.




Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
rybakin
1.05.2020 - 19:43
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.20
Сообщений: 56
ГЛАВА 8. ЭКЗЕМПЛЯР

Мик с растерянным взглядом смотрел на код.

- Но ведь, систему нельзя копировать, разве нет?

- А кто тебе сказал, что я скопировал. Просто переписал большую часть работы, это же не запрещено

Было такое чувство, что данным предложением я просто добил Ханикена. Тот просто начал рассматривать мое лицо.

- Эй, что такого?

- Ты точно человек? Вроде похож. Но после сегодняшнего уже ни в чем не уверен.

- Ну, подумаешь, что такого. Выдали одну из легчайших ПО, а правилами было не запрещено переписывать. Тем более, у меня был 0 в графе на старте, хотелось догнать остальных.


Мик просто вышел из зала. Прошла минута, когда я уже подумал, что он просто решил так и не отдавать мне обещанное, дверь автоматически открылась. Одновременно с этим блондин начал говорить, будто включил 1.5х перемотку.

- Первый. За семь лет моей работы в этом учреждении, никто, повторюсь никто не думал, что на практике кто-то решит переписать код. 1838 «листов Рейнера» у самого лёгкого ПО. Порядка десяти тысяч знаков в одном промежутке. Немного более 20 ошибок и выше 100 баллов набрать не получиться. Система просто не выводила пометки с неверно добавленными данными, отбивая любое желание пытаться, учитывая риск. Что с тобой не так??


Он выдохнул, после такого потока слов, и с любопытством спросил.

- Где такому научился? Я слышал от Джефа, ты сделал реорганизацию возрастного ограничителя, это как-то связано.?

- Да, выполняя работу на голограммного модуле…

- Чего? Там же нет нескольких важных функций от корректора

- Именно потому пришлось научиться идеально переносить код. Примерно каждый 800 Рейнеровский лист причинно-следственной связи, система не хотела создавать свои собственные вариации между «1 причина-1 следствие». Поэтому приходилось примерно столько же времени тратить на промежуток между одной страницой, как на восемьсот, попутно браня всеми неприличными словами этот голограммный модуль.

- То есть, ты просто переписывал одну из них с образца, дабы продолжить выполнять работу?

- Да

- Ясно. История конечно занятная…


В эту секунду во всех холлах раздался звуковой сигнал от штаба связи и коммуникаций.


Внимание корпусам ракетостроения, настройщикам ПО и «кандидатам».

Мик вытащил модуль функций из кармана и проговорил, – запись звука .

Любые работы не будут приниматься для корабля «Объединение» в связи с особыми показателями кода у системы гравитационного разгона. Отделы по подготовке будут перенаправлены на следующие поколения приборов, в том числе сейчас занимающихся настройками проектов, параллельно идущих по производству с созданием данного аппарата. Приносим извинения за неудобства.


Почему этот приказ пришёл именно сейчас?- проговорил Мик, а я решил узнать, зачем он нажал кнопку вызова.

- Привычка, чтобы сразу отослать Джефу. У него сообщений много приходит, поэтому так сразу станет понятно, какой вопрос хочу задать. А их у меня сейчас очень много, так как наши работы попадают под этот список, хотя они лучше нынешних. Надо попросить его узнать, что за странная проблема с кодом
…..


Пол часа назад. Корпус ракетостроения.
Клаус Тихт сидел у себя в кабинете, наблюдая за новым аварийным образцом и переписанным ПО Джима Скотта.

- Способен вручную перенести код, всего одной работой создал уникальную систему нового образца, которая лучше официального установщика, ещё и прекрасный механик?

- Так дело не пойдет. На страницах истории, ответственным за создание "Объединения" должен остаться я. Потом пусть как хочет приборы дорабатывает.

Он вызвал на голограммном проекторе главу коммуникаций и связи .

Вячеслав, попрошу сообщить важную информацию отделам..
……

-Ладно, это все проблемы будущего. Пора предоставить тебе тот объект, так как ты выполнил все условия. Пойдём, отведу тебя к моим друзьям в нашу обсерваторию, там и получишь свое.

Я только кивнул. Было действительно очень интересно узнать, что же такого можно получить от Мика Ханикена.


Выйдя из здания мы направились к обсерватории участников «Теории струн». Их корпус был на окраине, поэтому нужно было немного пройтись. Слева виднелось высокое строение, в котором находился главный штаб коалиции. Мы потихоньку проходили мимо корпуса ракетостроения, изучения астероидов, рядов огромных телескопов, институтов разной направленности, штаба изучения Солнечной активности, отдела разработки добычи ископаемых с других планет и это только по нашему маршруту. Создавалось действительно ощущение масштабности коалиции, которая больше напоминала город для астрономов абсолютно разных мастей.


Спустя пятнадцать минут нам удалось добраться до здания. Это была обычная высотка, почти не выделяющаяся среди остальных. Только сверху виднелась струна, постоянно превращающаяся в огромный запутанный клубок и надпись- «Всё не так просто, как кажется».

Войдя в холл, со всех сторон слышались приветствия, обращенные к Мику, на которые он пытался успевать отвечать.

Мы воспользовались лифтом и через десять секунд поднялись на 28 этаж, который представлял из себя одно большое помещение с разными приборами. Там находились двое. Девушка была достаточно высокой, порядка 175 сантиметров, с накачанным мышцами по всему телу, а парень очень длинным, похоже, ростом немного за два метра, при этом очень тощий. Даже Мик на его фоне выглядел атлетом.

- Бен, Эмма, привет, уже две недели не виделись, как жизнь?


Длинный парень заговорил первым.

- Да вот, в отличие от кое-кого делом занимаемся. Часть проекта накрылось, от того, что у тебя детство в одном месте заиграло, космонавтом видите ли он решил стать.

- И тебе радости и счастья. – Мик повернулся к Эмме. - Чем тут занимались?

- Может не так категорично, но частично согласна с Беном. Мы же вместе разрабатывали новую концепцию, а ты просто подал заявку и ушёл, из-за чего продвижение в теории сильно замедлились. Кстати, это тот паренёк?

- Да, он меня обыграл. Что ты стоишь, скажи хоть что-нибудь

Я немного потерялся от общей картины передо мной, поэтому кроме . – Привет, - в голову ничего не пришло

Бен заливисто рассмеялся, увидев мою растерянность.

- Ахаха, как же всегда смешно наблюдать за реакцией людей на нас.


А зрелище, когда данная троица разговаривает, действительно странное. Длинноволосый блондин, бодибилдерша и тощий парень за два метра ростом спокойно общаются на одну тематику. Мозг как-будто отказывается понимать, что это действительно возможно.


Мик обратился к ним. – Скажу прямо. можно пожалуйста чипы от комнаты на 31-ом этаже.

Бен резко перестал смеяться, а Эмма напряглась, спросив.

- Ты уверен, что действительно хочешь показать то изобретение?

Мик с лёгкой улыбкой ответил.

- Да. Не знаю, правильно ли я поступаю, но надеюсь, что он поможет с тем проектом.


Эмма и Бен вздохнули.

– Все равно большую часть ты создал, так что нам нечего возразить.

После чего подошли к противоположным частям комнаты, нажали какую-то комбинацию на стене, отчего выскочил механизм, в центре которого находились чипы, после чего вытащили их.

Девушка первая передала свой. Перед тем, как Бен отдал Мику чип, он произнёс странную фразу.

- Мы же не доработали систему, так что пока у прибора только одно назначение. Если в ближайшее время из-за него начнётся третья мировая, то это только по твоей вине.

От такой информации мне стало тяжело дышать. Что такого может находиться в комнате, что это может стать причиной масштабной войны?

Мик подошёл к ближайшей стенке, и, также набрав какой-то код, слегка дёрнул определённым способом выскочившую рукоятку, после чего открылся сейф, из которого он вытащил свой чип.

- Возможно. Спасибо, ребят.

После нажал кнопку вызова лифта, повернулся ко мне и сказал. – Пойдем.

Я решил просто промолчать, иначе от волнения язык бы начал заплетаться.

Через 30 секунд распахнулись двери кабины. Мы зашли вместе. Мик нажал кнопку 31 этажа.


Прибыв на место стало понятно, что прямо перед нами стоит гигантская дверь серебристого цвета, похоже сделанная из смеси полимера и титана. Мик вытащил первый чип и два раза приложил его лёгкими, быстрыми движениями. Открылась дверь, рядом с которой выдвинулся механизм из стены. Появился ещё один проход.

- Если чип не будет предоставлен, то включится сигнализация, которая отправляет сигнал нам троим о попытке взлома секретной комнаты. В случае простого, разового касания, откроется обычная дверь.- объяснил мне Мик

Мы зашли в потайное помещение. Как только механизм за нами закрылся, из пола появились две подставки с вкладом под чипы. Мик положил их туда и сказал подождать три минуты. Вдруг, он неожиданно спросил.

- Когда-нибудь задумывался про свое отражение в зеркале?

- Иногда, а что такого?

- Вот, кажется, абсолютно точная копия тебя. Повторяет все движения, мимику и так далее. Но это не ты. А лишь зеркальное отражение. Поднимаешь правую руку, те же движения, только это будет левой симметричной копией нынешнего действия

- Ты на что-то намекаешь?

- Сейчас сам все поймешь


Сканер проверил чипы. Наконец, перед нами открылась комната 20х20м.

По бокам шли титановые трубы, которые прикреплялись к какому-то контейнеру. Было порядка 8 голограммных симуляторов, скорее всего ответственных за запуск процессов в них. Но главное внимание привлекал стол в центре, на котором находился проектор и большой ящик.


Всего три слова выводил модуль : Получена стабильная антиматерия.

Антивещество будоражило мозг людей ещё с первой эпохи открытия атомов и их структуры. Если есть отрицательно заряженный электрон, то может ли быть положительная частица? Тот же вопрос относился и к протону.

Учёные начали массово пытаться создать такие структуры. 1970-ый год. Группа Прокошкина с помощью бомбардировки алюминиевой мишени получает точно зафиксированный антигелий. Спустя много успешных попыток получить антивещества, все сошлось к трем выводам:
1)Они или не встречаются в природе или их пока не обнаружили

2)Их можно создать искусственно

3)Они совместно аннигилируют при соприкосновении с обычной материей, выбрасывая гигантское количество энергии. Невероятно огромное, в тысячи раз больше, чем при ядерном делении Урана.

Прошло 50 лет с первого официального подтверждения. Получен антиводород, способный при «ловушке» из перепада температур для разных его частей от скачка с +70 до – 223°С продержаться целых 16 минут. Но потом все заглохло. Большое скопление просто не могли поймать надолго изменением градусов Цельсия, а несколько ядер удавалось удержать лишь не больше часа.

- Всё началось с удачного эксперимента в 2095-ом году. Нам удалось поймать стерильное нейтрино при попытке расщепления водорода . Спиральный заряд, электрический, барионный, ничего кроме микроскопической массы нет у этого вещества. А самое главное, оно никуда не девается, если его обнаружить. Учёные 70 лет пытались открыть данную фундаментальную частицу. Мы хотели отправить отчёт, получить славу на весь мир.

Мик выдохнул.

-Но потом я предложил попробовать с помощью них защитить антивещество от обычного, сделать капсюль. Когда за год собралось порядка 86 граммов стерильного нейтрино, решили попробовать расщепить плутоний и получить антиматерию, выпустив «оболочку» сразу, как произойдёт реакция. И… у нас вышло словить антилитий, который не исчезал. Однако это были печальные новости

- Если удалось сохранить такое вещество, значит можно контролировать процесс его выпуска и аннигилоровать с обычным. Таким образом, если создать способ, который позволит собирать всю энергию при уничтожении частиц, то можно будет почти не беспокоиться про энергетическую составляющую в любых вопросах. 1 грамм антивещества выделяет энергию, равную 40кг урана. Человечество на несколько столетий сможет забыть про такое слово, как «экономия».

Мик прошёлся к ящику и постепенно начал вводить на нем код, продолжая говорить.

- Но все мы прекрасно понимали, про ещё одно свойство, которое может перевернуть весь мир, как когда-то едва не произошло с ядерным вооружением. Аннигиляция. 1000 тонн такого вещества могут уничтожить всю планету. Мы добыли 180 грамм в «домашних условиях». Стало понятно, что получи страны такое вещество без полезного свойства, а только разрушающего, последствия для мира могут оказаться слишком плачевными. Если ядерное оружие посадило людей когда-то на пороховую бочку, то здесь человечество сядет на взрычатку размером с Эверест.

Мик перестал говорить. Программа системы выдало голосовое предупреждение

Вы действительно хотите подключить один из двух дополнительных чипов, а также вытащить вооружение?

- Да

Команда обработана.

Стол резко начал трансформироваться. Из его середины появился стенд, на котором был закреплён чип и какое-то подобие пистолета. Только дуло было очень мелким .

Мик взял их и сказал, прежде, чем успел что-то ответить.

- Только посмей отказаться. У тебя все прекрасно с созданием своего ПО, ты способен выполнять машинную работу если потребуется, да и в приборах отлично разбираешься, судя по баллам за механику. Ты нам нужен, чтобы найти способ. А в качестве подарка, прими Бластер Антиматерии. Внутри 5000 разрывных свинцовых шариковых пуль 0,01мм диаметром, наполненные антивеществом с оболочкой из нейтрино. Уж прости, пока есть только разрушающие свойства, то и вещи будут соответствующие.

Я в принципе был только за поработать с такой технологией. Только один вопрос меня беспокоил

- А как вам пришла в голову мысль создать этот Бластер?

Мик ухмыльнулся.

- У нас были тревожные мысли с Эммой насчёт Бена. Антивещество может стать проблемой в чужих руках. Бен же видел только планы на будущее, заявляя, что ядерный потенциал тоже использовали для начала только в разрушающих свойствах. Пока он сам не загорелся идеей создать этот самый прибор. Втайне от нас, придумал Бластер, спроектировал и принёс, заявляя, какой крутой прибор создал.

- Именно в эту секунду мы ему сказали, что является примером того, как решит использовать большинство эту технологию без возможности добыть из неё энергию. И дело очевидно не ограничится Бластером. Вроде понял. Кстати, после того случая, мы разделили чипы на три составляющие, нужные для входа, а не как до этого. у каждого свой. Если нужно зайти, отдавали их друг другу , чтобы всегда знать, что кто-то в лаборатории. Ещё сделали два дополнительных, на случай присоединения к составу другого человека.

Мик протянул чип и Бластер. Я взял их и начал аккуратно рассматривать. Чип был фиолетового цвета с пометкой «Ам» в центре. Оружие же было окрашено в чёрные цвета с синими переливами. Типичный пистолет по виду, только обойма слегка была больших размеров, чем у стандарта, да и дуло микроскопическое.

- Благодарю. Постараюсь не разочаровать.

……..

Вечер того же дня. Кабинет Герберта Тихта.

- Рейшер, попрошу создать новую систему проверки на уникальность. Это была серая зона регламента, такого желательно в дальнейшем не допускать.

-Хорошо сэр, все будет выполнено.

Брендон покинул кабинет.

Герберт Тихт только понадеялся на раслабленное окончание этого тяжёлого дня, как Джеф ворвался в помещение с максимально недоброжелательным настроем.



- Объясни, каким образом новое ПО будет конфликтовать с нынешними системами!

Герберт посмотрел на него.

- Как мне сказал Клаус, данные будут плохо сочетаться с его универсальным кодом

Джеф ухватился за край стола, пытаясь не разбить что-нибудь от злости.

- Тогда пусть покажет этот код, чтобы я удостоверился в его словах

- Вы не можете приказывать равному по статусу

- Но ты можешь приказать Клаусу.

- Я верю словам главе корпуса ракетостроения.

-А я знаю, что он твой сын, которому ты позволяешь слишком много

От этих слова Тихт старший нахмурил брови.

- Пожалуй тебе не стоит затрагивать данную тему, иначе я припомню тебе, что на борт корабля разрешено брать только людей в возрасте от 22 до 35 лет

-Но он предоставил программу для изменения

-На момент принятия Джима Скотта в ряды, была только созданная модель, не загруженная в систему . А теперь после слов Клауса, программу нельзя использовать. Благо на момент старта ему будет 22 года. Я обещаю закрыть на это глаза, не выгнав кандидата и попутно твоих сотрудников из этой "теории струн", если не будешь превышать свои полномочия.

Джеф, сжал пальцы в кулак и пару секунд простояв, со скрипом произнёс.

- Есть сэр, - после чего покинул помещение.
















Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
rybakin
1.05.2020 - 19:49
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.20
Сообщений: 56


Глава 9. Микросхема надежды

Я по-прежнему лежал в своей постели. Убрав Бластер в ящик, решил поразмышлять про нынешние проблемы.

«Если честно, мне ещё крупно повезло. Постоянно тянет в сон, поэтому сильно не напрягает отсутствие сигнала. Однако странно, использовали экстренный запрос, но толку ноль. Ещё послание от Бена. Особенно переживаю за Андрея, как бы его эта ситуация не добила »


Андрей Куликов постоянно показывал стабильные результаты по двум направлениям. В научных и физических тестах он всегда спокойно держался наверху, не покидая топ 10. Нет, больше. Я и Лиция иногда могли не получить выгодную нам тему для проекта, или работы по любимым дисциплинам, поэтому временами выпадали из недельного рейтинга лучших. Даже Мик несколько раз выбывал, наотрез отказываясь отвечать на вопросы, связанные с петлевой теорией, которая является противопоставлением струнной. Но только не Андрей. Максимальный планировщик, целью которого было всегда оставаться в топ 10 по этим двум дисциплинам, дабы получить больше шансов. И это работало. Он спокойно располагался на 3 месте общего рейтинга.


Однако Куликов оказался очень вспыльчивым человеком, не разбирающимся в вопросах психологии от слова совсем. Почти на любые издевки отвечал максимально агрессивно, а иногда и сам становился провокатором. Больше всего у него была неприязнь к Линю, обожающему подкалывать его и выводить из себя. При этом, явно с определённой целью.

Помимо ума и физической силы, важным показателем является психологическая устойчивость. Полет должен продлиться порядка 3.5 лет (1.5 года туда, 2 обратно), поэтому какими бы умными не были участники, все бессмысленно, если в один день от перепалки команда деморализуется, что приведёт к снижению эффективности. А ещё хуже, сломается драгоценный прибор, попавший под горячую руку.


Это знал и Линь. Поэтому 538-ое место по дисциплинам психологии, при определённом поведении того, можно было использовать, как повод для отстранения Андрея.

41 день до выбора кандидатов. Первые два места общего рейтинга занимали я и Мик, потом шёл большой отрыв, а после Андрей. За четвертую строчку боролись Линь Хайнь, Сакамото Мируяши и Лиция Эйнсли , находясь всего в 26 баллах друг от друга.

Именно тогда произошло значимое событие, едва не поменявшее весь расклад событий.
Проводилось очередное испытание вестибулярного аппарата. Андрей выходит из центрифуги и понимает, что с него слетели очки.

Поворачиваясь, он увидел Линя в метре от себя, который их поднял.

- Можешь отдать очки?

- Этот давно устаревший хлам? Зачем они тебе сдались? Хотя ладно, если попросишь с уважением, так уж и быть отдам

- Чего ? Ты просто поднял их, верни говорю!

- Повторюсь, пока не попросишь..

- Да просто отдай, узкоглазый

Вместо ответа, Линь переместил два пальца с шарниров на промежуток между линз, и, как бы невзначай, слегка надавил, после чего обратился к Андрею.

– Хм, а что если проучить тебя за грубость?

Это была очевидная провокация. Мне сразу стало понятно, что материал достаточно крепкий и таким движением проблематично быстро сломать предмет. Также, Линь спокойно может «умыть руки», получив лишь предупреждение, так как фраза звучала максимально расплывчато и угроза повредить предмет отсутствовала.

Надавить на эмоции Куликова, вот что он задумал.

Прежде, чем я и пара зевак успели высказаться Хайню, Андрей сделал тому подсечку, выхватил предмет и добил уже падающего китайца кулаком в живот.

- Да как ты посмел ломать чье-то имущество?! Это память о моем прадедушке!

Линь в первые секунды не показывал гримасы боли, лишь удовлетворение. Однако после он состроил максимально страдальческое лицо, ухватившись за живот.

- Когда это говорил, что как-либо буду вредить твоим вещам?
- НО
- А ты нанёс физические увечья, даже не дослушав.

Похоже, до Андрея дошло, на какую глупую уловку попался, так как он сразу быстрым шагом покинул зал тренировок.

Я с небольшим облегчением вздохнул. Обычно, извинения могут слегка загладить ущерб. Но похоже дальнейший разговор с Линем, который хотел изжить оппонента, только бы уничтожил оставшиеся шансы Андрея.


Штаб вынес данный вопрос на повестку дня. При просмотре произошедшего, им стало понятно, что этих двоих вместе нельзя допускать. Хоть правила регламента твердили о полной правоте Линя, человеческий фактор оценки сыграл свое, оставив возможность русскому кандидату попасть на борт.



Через неделю после произошедшего, Куликову сказали о том, что могут исключить из списка за легкую психическую неуравновешенность.

Стать участником полёта он мог только при условии нахождения среди первой четвёрки человека, входящего в топ 5 по общим дисциплинам психологии. Линь был 38-ым среди данного рейтинга, а Сакамото и вовсе 298-ым. Единственной надеждой было попадание Лиции.

Как мы узнали через месяц, во время объявления состава, разница между англичанкой и китайцем составлила всего 7 баллов. Андрея, кстати, тогда могли сразу исключить, так как он от радости побежал обнимать Эйнсли, едва не переломав девушке ребра и оставив пару ссадин.


«А те старые очки, хм, если честно…»

Вдруг, мою мысль перебила вошедшая Лиция. По растрепанному виду было понятно, что она чем-то сильно взволнована.

- Капитан, пришёл сигнал


Мозг сразу настроился на нужный лад.

- Позови Андрея и Мика

- Они уже собрались

- Тогда пока переоденусь быстро и приду. Без меня запись не включать.

- Хорошо

Лиция вышла из комнаты.


Быстро сменив пижаму на стандартный костюм, я выскочил следом.

В голове вертелась куча вопросов. Что такого скажет штаб? Как объяснят общую ситуацию? Герберт свяжется или Вячеслав? Могут ли сейчас прислать приказ вернуться? И главное, что ответят по поводу отдельного запроса про безопасность полёта.

Пройдя мимо энергоблока мы оказались в центральном холле.

Посередине, как всегда, стояла конструкция, разделенная на четыре отдела. Обычно, один человек из команды спокойно сидел и работал над системой, но при экстренных ситуациях мы совместно работали, каждый отвечая за свой участок ПО.

Центральный блок, вокруг которого были остальные три, занимал чаще всего я, настраивая и подгоняя систему. Является общим функционалом, в котором есть почти все.

Лиция следила за голограммным проектором для записи посланий штабу и обработки получаемый информации. Сейчас будем использовать именно его.

Пока девушка настраивала программу, в привычном для себя месте сидел Андрей. Обычно здесь он настраивал ПО стабилизатора, но сейчас просто ждал. Волосы взбучены, глаза красные. Учитывая нервозность Куликова, действительно рад, что получили сигнал, иначе такое давление могло и ум парню повредить.

Я повернул голову в другую сторону.

Мик опять натянул свою фирменную улыбку, которой обычно скрывает все свои эмоции от окружающих. Работает за недавно восстановленной системой гравитационного разгона. Когда совсем уставал от перенастройки чертового блока, именно он временно сменял меня. Может скорость падала, но главное процесс продолжался, что было крайне необходимо системе. Правда первый раз он написал слишком много ошибок, из-за чего все пришлось изменять лично, но потом постепенно входил в ритм на редких заменах, зовя лишь исправить немного недочетов.


Лиция отошла от проектора.

-Ребят, все готово, сигнал полностью загрузился.

Я кивнул
-Отлично, запускай.

Программа начала считывать пространство и там появилось… изображение того, кого вообще здесь быть не должно.

-Джеф!!!?- воскликнул мы, а Лиция нажала на паузу.

- Ты могла спутать что-то? – очень неуверенно спросил Андрей

- Нет. Этот сигнал пришёл сегодня. Шанс ошибки почти нулевой. Если только Герберт случайно отправил другое изображение. Но это крайне маловероятно.

Значит что-то случилось и в штабе.

- Хорошо. Тогда готовы смотреть.



Эйнсли проговорила, - продолжить запись. Там по-прежнему был Джеф Диккинс.

…..
- Привет ребята. Удивлены? Я не меньше. У меня для вас есть плохие и хорошие новости

- Начнём с плохих. Вы уже наверно знаете, что вам грозит неминуемая опасность. Бен ведь вроде так зашифровал те лампочки? Да, данное сообщение правда. Это связанно со струнами. Они отличаются от обычных по многим показателям, более точный отчёт я скину вам позже, дней через 10 от момента получения информации.
……

Я попросил Лицию снова остановить запись.

- Значит это все-таки были струны, - проговорил Мик.

- Только они какие-то необычные, что вполне очевидно. Видел вашу теорию, чем больше объект, тем выше шанс случайной телепортации. Харон просто ничто по сравнению со звездами, но он исчез.

- Андрей….,- Ханикен вздохнул, - Ладно, ничего, ты прав. Крайне подозрительно

Эйнсли снова включила обращение Джефа.
……

- А теперь к хорошим новостям. Хотя не знаю, насколько их можно считать таковыми, но все же. После дополнительного расследования, проведённого мной, было обнаружено, что новые ПО можно спокойно устанавливать на разные системы корабля, относительно «гравитационного разгона».

- Конечно, с помощью имеющихся нельзя автоматически поменять маршрут, но процесс мог сократиться с шести месяцев до одного, если бы кое-какой…

- Ладно, прошу прощения. В данной микросхеме собраны все последние новые программы. Примерно 70% из них разработаны Джимом, а 18% Миком, Лицией и Андреем, так что серьезных проблем, думаю, не возникнет.
…..


- Зачем это нужно? Мы уже поменяли маршрут. Хоть Харон и исчез, но какая угроза может ждать до приземления на саму карликовую планету?

Мик, будто, что-то осознал

- Продолжай, есть одна догадка
…..

- Для того, чтобы понять причины отправки этих ПО, следует взглянуть на карту около Плутона. Прямо сейчас перед вашими глазами снимки 97-го, а также 99-го года. По ним прекрасно заметно пустое пространство – это места появления струн. Их радиус захвата обширен, а забирают они любые объекты, в независимости от размера.

- Бен добавил к определённым программам большую уклоняемость, плюс часть базово более гибко настроены чем имеющиеся, позволяя немного менять маршрут у аппарата. Если правильно перенести данные из микросхемы, шанс «тепепортироваться» уменьшиться с 99,8% процентов до 61%. Уже поменьше, не так ли?
……..

Мы с замиранием смотрели запись, забыв про обсуждение
………

- Сейчас только устанавливайте программы. Вам ЗАПРЕЩЕНО менять маршрут, пока не вышлю точные наброски, сделанные мной, Беном и Эммой.

Вдруг, Джеф перестал говорить его привычным, лёгким тоном, и, слегка отстранённо произнёс.

- Простите ребят. При логичном подходе, вас должны были отправить назад. Или минимизировать все риски, чтобы шанс столкнуться со струнами равнялся примерно проценту, а не наоборот . Но у нас всесоюзная коалиция. Даже попытки поменять что-то могут стоить мне места. Хотя прошу прощения, что однажды просто не настоял на установке ваших ПО. Надеюсь поймёте.

На прощание к нему вернулось обычное состояние

Кстати, еще месяц будем так видеться, поболтаем. Удачи

…..

Запись завершилась
…..
Программа установлена
……

Тишина. Никто ничего сразу не сказал. Только что услышанное…. Надо было переварить.





Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Melok81
4.05.2020 - 00:02
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 7231
О, дааа, сюжет хорош. Всё движется и движется весьма логично и читаемо. Мне зашло, как и предыдущие главы. Автор, пиши ещё! Есть что почитать. up.gif

Это сообщение отредактировал Melok81 - 4.05.2020 - 00:02
 
[^]
BiOKaKa
4.05.2020 - 19:36
2
Статус: Offline


Бибикало Ибучее

Регистрация: 26.02.05
Сообщений: 536
9я хорошая))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
rybakin
5.05.2020 - 12:34
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.20
Сообщений: 56
Глава 10. Составление плана

- 61%? Серьезно? Шанс не попасть в смертельную ловушку равен 39% процентам, и это Джеф называет хорошей возможностью? – Высказался Андрей.

Лиция перевела взгляд с проектора на него.

- Мы не знаем, что там сейчас происходит, однако Андрей, Диккинс прав. Без его помощи не удастся перенастроить систему, что почти наверняка приведёт к переносу корабля, а следовательно и смертельному исходу для любого члена экипажа.

У меня по-прежнему в голове было много вопросов. Я решил высказать мнение о самом главном из возникших.

- Джеф сказал, что у нас будет месяц на установку всех программ. Почти уверен, он думает, что большую часть из них буду накатывать я. Но. Полный сбор всех установок на один ресурс моя самая слабая сторона. Без чётких указаний и дополнительных вопросов к планировщику, можно только ухудшить положение дел. Тогда и эти 0,2% станут нулём.

Андрей немного нервно захохотал.

- Ну уж не надо себя принижать. Меньше всего верю, что ты напортачишь с системой. Столько работ ведь создал, которые проверка оценила больше чем в 2900 баллов.


Я покачал головой.

- Без хорошего координатора, работающего онлайн, идеально совмещать полученные системы лично мне будет крайне тяжело. Из известных программ создавал подобное почти два года назад. Тогда за 9 часов установил на 434 балла. Это был своеобразный тест для проверки, что даже самый плохой мой показатель преодолеет минимальный порог. Максимум подогнать за месяц смогу только до 2600-2700 баллов. Это даже не 80% от максимального показателя. Совместно работая, думаю «выжмем» процентов 95, но нам нужны 99-100%. Обязан быть онлайн «оператор» помимо всего вышеперечисленного для данных цифр. Иначе все бессмысленно.


В этот момент с кресла поднялся Мик, и достал из кармана опять ту коробку.

- Я знаю, Джим. Джеф ради увеличения шанса на пару процентов не стал бы с нами связываться, а уж рисковать местом и подавно, слишком много людей в его системе. Он просто кое-что знал.


Ханикен аккуратно поддел крышку и вытащил четыре тензорных чипа. Сверху каждого был приделан какой-то странный прибор. Он начал аккуратно раскладывать их рядом со столом около каждого из четырёх отделов.

- Знаете, временами я жалел, что Бен тогда не пошёл вместе со мной. Очень уж он хотел доработать новую концепцию струн. Легко ведь мог стать космонавтом.

Андрей задал вопрос.

- Это ты к чему?


Мик уже установил третий чип. Попутно из коробки он доставал по магнитной подушке и закреплял на каждый прибор.

- Я к тому, что мозги Бена временами очень могут помочь. И без того вполне себе умный парень, но особенно хорош в стрессовых ситуациях. Он словно открывает невиданные ранее двери, стоит поставить какой-нибудь ограничитель. Опять придумал что-то невероятное, и шифром за 8 дней объяснил мне, как что настроить. Если честно, хотите, можете сами его спросить, как работает данная система.

Мы уже примерно догадывалась, что сейчас произойдёт, но просто не могли поверить.

- То есть, сейчас…, - хотела спросить Лиция, однако в этот момент пошла вибрация по всему кораблю.


Раздались помехи. Послышался грубый, низкий голос через шумы.

- Приём, приём, Мик, ты все установил? Настроил все приборы, чтобы сразу четверо могли переговариваться с нами?

Мик громко сказал.

- Приём, приём, да, все установил

Из аппаратуры пошел поток брани.


- Мик @@@@, говорил же @@@@, обычные слова слышно очень громко, а ты почти прокричал предложение

На пару секунд наступила тишина. Раздался уже успокоившийся голос.

- Не беспокойтесь, сейчас объясню, что да почему. Но для начала все, кто слышит, запомните – говорите тихо, вас даже так просто чудесно.….
……

- Конечно спасибо, но попрошу, Андрей, перестань шептать поздравительные ругательства в мой адрес, эфир засоряешь

Куликов резко сделал максимально серьезное выражение лица.

Лиция, едва сдерживая смех, обратилась шепотом к Бену.

- Хорошо, будем максимально тихо отвечать. Но ты будто связки рвешь, чтобы сказать что-то.

- Да, приходиться . Если на Земле природное магнитное поле, то у вас только маленькие магниты. Обычно, разница масштаба почти не будет влиять, но здесь просто огромные различия в размерах, так что считаться с этим приходиться. Объясню позже, как работает система.

Андрей задал вопрос.
- А зачем Джефу отсылать сигнал? Мог бы с нами переговорить по тензорными сетям. Да и темы прислать, все безопаснее, чем у Герберта место забирать.


Снова послышался голос Бена.

- Такую технологию ещё не придумал. Пока возможен только разговор, посылать данные любого размера невозможно. Буду работать над этим, благо система позволяет. И вообще, радуйтесь, что с вами связались. Я тут гения из себя строю не для того, чтобы потом получать вопросы, что можно бы и лучше.

Андрей слегка громко сказал.

- Нет, я не хотел обид..

- Куликов, говорил же, тихо!!! Уши у людей не железные, а настраивать громкость звука пока невозможно. Извинения приняты, теперь к теме.

- Во-первых, хочу поблагодарить за настройку программы гравитационного разгона, благодаря этому за 7 дней мы смогли обработать нужную информацию. Теперь главное не напортачить. У нас уже готовы расчёты, которые вы бы высчитывали драгоценные пару дней. Просто максимально строго выполняйте выданные задачи. Никаких лишних действий. Мистер индивидуальность, тебя это особенно касается. Скотт, серьёзно, если захочешь, потом сделаешь более продвинутую версию, сейчас нужен идеальный перенос, не выдумывай ничего.

Я шепотом ответил.

- Хорошо, буду строго следовать указаниям.


- Сейчас я разговариваю с вами через четыре прибора. Они будут разделены и отдельно учтены за каждым членом экипажа. Верхнее крепление используется, как беспроводной наушник. Просто засовываете в ухо и свой чип слышать будете только вы. Правда тогда звук многократно усиливается, поэтому попрошу очень тихо говорить. На одного человека будет приходиться один сотрудник. Я буду координировать Мика, дабы спокойно соотносить показатели с ПО гравитационного разгона, а Эмма вместе с Джимом будет перенастраивать общий функционал.

- Теперь Куликов и Бейнсли. С вами будут работать два лучших сотрудника после меня, Эммы и Мика. Мы хоть и уволились из коалиции.
….
…..
…….

Я был в полном недоумении от последнего предложения, как и все остальные на корабле.


Мик растерянно прошептал

- Что? Уволились?

После чего яростно начал кричать Бену.

- Что сейчас сказал? Если это не шутка, я сделаю все, чтобы вернуться и выбить все @@@@@@ из тебя. Опять поддался приступу справедливости? В этом же причина, да!? А Эмма, могла же остановить «благородного рыцаря». Бен, и ты ещё говорил мне, что я в игрушки играю?
…..

Он даже не сделал замечания Мику насчёт громкости.

- Но просто… они отказывались отменить полет и вернуть вас обратно ..
…..

Мик продолжил тираду, несмотря на этот ответ.

- Если коалиция отказалась отменить полет, то тебе никак нельзя было уходить!! Что бы сделал без Джефа? Как прислал нам систему?

Мик напоминал сейчас варёного рака. Таким ещё прежде его никогда не видел. Он даже и не думал останавливаться.

- Дай угадаю сценарий происходящего. Хммм. Коалиция опять поставила во главу угла деньги. Уау, какая неожиданность! А ты, «бравый воин», решил их проучить. Так ведь все было? Меня рядом не оказалась, Эмма поддалась твоим идеалистическим взглядам и все. Уже уволились. Радуйтесь, что вам разрешили остаться на территории…
….

Бен, максимально извиняющимся голосом, произнёс.

- Прости, нам теперь запрещено там находиться
....

Мик ещё больше удивился.
- Что вы такого натворили??? Что нужно сделать, чтобы потерять доступ!! Ладно…

Блондин начал делать глубокие вздохи и выдохи.


На несколько секунд разговор затих.

После, в более спокойной обстановке, я задал вопрос.

Объясните, ведь Катсуро и Евгений будут координировать Лицию и Андрея?

- Да

- Хорошо.

Прежде, чем успел задать новый вопрос, Мик наперед выкрикнул

- Фридрих, как вы будете работать, если потребуются сразу четыре человека ? По отдельности что-ли?

Даже тихий звук передавал пыхтения Бена. Я без понятия почему, но он очень не любил, когда произносили его фамилию. Однако, похоже в этот раз решил стерпеть и спокойно ответил.

- Нам Джеф выделил отдельное здание. Там имеется вся необходимая аппаратура. По этому поводу можете не беспокоиться. Так, вроде остались мелочи объяснить..

Но его перебил Мик.

- Всё. Давай пока успокоимся и завтра, отдохнувшие, начнём работать, заодно проговоришь оставшиеся детали.

….
- Однако сроки
….

- Сейчас нужно передохнуть всем. Ошибка обойдётся слишком дорого, один день того нет стоит.
....
Тогда до связи

До связи.

Разговор закончился. Хоть Мик и был взбешен, но похоже, не стал говорить ещё больше всякого на эмоциях. Время было 23:00 по UTC+0 . Я поднялся с кресла.

- Всё, надо поспать. Сейчас отдыхать.

- Есть капитан.

Мы разошлись по своим комнатам.



Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Melok81
5.05.2020 - 21:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 7231
О, вот и очередная глава подоспела! Как всегда отлично и интересно. Сюжет мне нравится, захватывает. Прочитал на одном дыхании. ТС, жду ещё. И побольше.
 
[^]
rybakin
6.05.2020 - 16:05
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.20
Сообщений: 56
ГЛАВА 11. НЕЗВАНЫЙ «ГОСТЬ»

Я проснулся от странного шума. На часах было четыре часа ночи. Немного начиная соображать, я посмотрел, откуда исходит этот писк. Во тьме светился мой франционный браслет, который вчера благополучно оставил лежать на тумбе. Почему он так странно пищит и выглядит, что случилось?

Аккуратно поднявшись с постели, я подошёл к тумбе. Посмотрев сам браслет, стало понятно, что сообщение гласит о проблемах центрального звена.


Помимо базового функционала оценки состояния человека по всем параметрам, в нем присутствует возможность дополнительно настроить общие показатели той или иной техники. Для обычных людей это количество заряда у электромобиля, степень изношенности голограммного модуля и так далее. Однако всем членам экипажа раздали модернизированные версии, которые следят за всем функционалом их отдельного блока. Если произойдёт малейший сбой, то система сразу оповестит о неисправности.


Но сейчас ситуация была крайне странная. Я такого не видел, даже когда Плутон сместился с маршрута. В тот день браслет высветил голограмму с информацией о проблеме и подсветил её красным светом, сопроводив сообщение кратковременным громким звуком.

Но сейчас прибор на постоянной основе гудел, как ненормальный. Он буквально стал полностью красным, а издаваемые звуки были очень неприятными, несколько «писклявыми». Только я хотел выяснить причину, как все резко затихло.

- Что?

Я от растерянности произнёс вопрос вслух. Что? То есть, на главном меню был значок сигнала опасности, но захотел узнать подробности и все исчезло? Очень подозрительно.

Я проговорил.

- Показать состояние центрального блока.

Мне ответил системный голос, - Принято


Все показатели высветились в голограмме.

И… они были полностью в норме. Я просмотрел несколько раз, но так и не нашёл отличия. Так, наверное все ещё немного сонный, упустил деталь. - - - -

- Четвёртая строчка, открыть.

Передо мной появилось окно данных.

…..
Изменения стабилизатором курса корабля на 0,02% от заданного маршрута. Топливо в норме. Причина проблемы обрабатывается. Для мгновенного получения информации, пройдите в центральный отсек или дождитесь окончания загрузки полной обработки.
…..

- Что? – Невольно вырвалось у меня снова.

Это лучший франционный браслет, что может заставить его не мгновенно доставить информацию? Надо пойти разобраться.

Я быстро начал переодеваться. Сколько раз пытался избавиться от привычки, но ещё с детства родители заставляли надевать пижаму каждый раз, как ложился спать. Теперь мучаюсь от того, что временами невольно выполняю этот «ритуал».


Переодевшись, подошёл к двери, открыл ее и стараясь тихо передвигаться, вышел из своей комнаты. Все ещё спали, а пока причина не будет найдена, нет смысла будить ребят. Пройдя мимо энергоблока, я оказался в центральном холле. Моё внимание привлёк верхний проектор. Одновременно экран состояния центрального звена горел зелёным, жёлтым и красным.

«Странно. Если система переходит определённую грань, выдаётся другой цвет и процент проблем. Совмещенный оттенок может быть только в случае бага. Это значит, что проблема мгновенно появилась и быстро исчезла.»


Я подошёл к панели управления и начал просматривать историю. Горел красный восклицательный знак ошибки. Нажав на него, мне стало плохо.

Сообщение внутри гласило: Проблема обнаружена. Данные отсутствуют. Система обрабатывает полученную информацию.

«Что это может быть? Почему нигде нет конкретики? Хотя, если в этом замешан стабилизатор… Кстати, почему браслет ничего не сообщил Андрею? Хм, Тогда стоит проверить логичным путем. Раз система не способна, значит нужно найти проблему самому.»


Я посмотрел временной промежуток возникшей проблемы, благо время, в отличие от франционного браслета, система показывала. «4ч:00м.28с.072мс- 4ч:00м.29с.052мс».

«Значит, произошло меньше чем за секунду. Это связано со стабилизатором и маршрутом… Нужно проверить установленные телескопы.»


Космический корабль «Объединение» обладал их самым большим количеством для сбора данных, по сравнению со всеми предшественниками. Однако это было вполне очевидно. С 2087 года линзовая индустрия стала расширяться, как на дрожжах, благодаря запросу коалиции на разработку новых, более мощных и компактных телескопов. А взамен чертежей действительно хорошей модели можно было стать главой мелкого филиала компании. Теперь каждый год размеры становятся все мельче, а дальность больше, позволяя впихнуть их десятками поверх корабля.


Мне сейчас нужны были данные с телескопов ближнего наблюдения, которые следили за Солнечной системой. Сев в кресло и пролистав к нужному времени, открылась очень необычная картина. Было прекрасно видно полосу какого-то непонятного свечения в 1800км от телескопа и появившийся оттуда метеорит, летевший прямо по курсу кораблю. Стабилизатор пытался убраться с маршрута, но безуспешно. Однако, преодолев 370км за 0,98с объект просто… исчез. Опять такой же вспышкой. Холодок пробежал по моей спине.

«Почему система отказалась отправлять вообще всем нам сообщение?? Должен был сработать сигнал, а запрос пришёл лишь ко мне, и то с франционного браслета.»

Я спросил у искусственного интеллекта четырёх отделов.

- Почему получил сигнал только Джим Скотт?

Прозвучал ответ.


- Была зафиксирована возможность неминуемой смерти экипажа. Согласно протоколу, данные высылаются капитану корабля и по его решению определяется, отправлять информацию о провале миссии штабу или нет. Поскольку угроза самоустранилась из-за неизвестных факторов, сообщение было отменено через восемь секунд после точного подтверждения исчезновения.
……

Я сидел и не двигался, морально прибитый к креслу. Только сейчас понял. Это и есть «аномальные» струны. До меня дошло, что действительно не воспринимал всерьёз шанс провала. Они могут не только перенести нас, но и прибить чем-нибудь. А значит нужно держаться от них как можно дальше. Для этого и нужно поменять систему.

«Пока нельзя точно сказать, разовое событие или нет данный метеорит. Однако, если появление объектов около струн станет нормой, то долететь без корректировки маршрута до Плутона можно будет только чудом. Возможно они могут отправлять материю куда угодно. Метеорит может быть в трех точках вселенной побывал, но подтвердить или опровергнуть пока не могу.»

Я решил стереть эти данные. «Сейчас лучше скрыть информацию, ведь завтра нужно всем максимально спокойно переустанавливать систему.» Подумав таким образом, я удалил полученные сведения и отправился в свою комнату. Полтора часа мучала бессонница, поэтому только под утро удалось ненадолго заснуть.



Космический корабль «Объединение». 8 июля.

-Кто трогает, что вам надо, спать хочу.

Открыв глаза, я обнаружил Мика, трясущего моё плечо.

- Что случилось, ты никогда не был совой. Просыпайся, через пол часа Бен свяжется с нами. И вообще, почему будильник не установил?


Такой же вопрос возник и у меня, ведь поставил автоматический режим. Обычно будильник присылает сигнал, в зависимости от данных с франционного браслета. Запланированные даты, обязанность проснуться пораньше из-за определённых условий. Но сегодня ничего не отправил?


Я обернулся и посмотрел в то место, куда его положил. Похоже упал. Браслет находился на полу, немного спрятанный за ножкой тумбы от моего взгляда. Но почему… опять?

Предмет светился слабым красным светом.

Мик повернул голову в направлении моего взора и понял причину недоумения. Он резко поменял выражения лица с добродушного на серьезное. Ханикен не дал объяснить причину, сразу сказав.

- Потом.

- Но я..

- Успокойся, прекрасно понимаю, почему не сообщил. Позднее расскажешь, что случилось. Не умерли и на том спасибо, сейчас главное настроить систему. До 9:30 ждём.

После чего покинул комнату.

«Вчера же перестал светиться или показалось?!». Я резко вскочил и подбежал к предмету. Прибор сообщал об обработке проблемы.

«Тццц, забыл же вчера удалить данные со своего браслета. Ну ладно, тогда посмотрим»

- Показать данные


…..
Метеорит. Материал неизвестен. Происхождение неизвестно. Размер : 250м в диаметре. При максимальном отклонении с помощью стабилизатора возможность уклониться от объекта составляла 0,4%.
….
Браслет перестал светиться.
…..

Надев на руку предмет, я начал ходить по комнате, обдумывая следующие действия.

«Нужно сегодня спросить у Бена, когда нам Джеф отправит координаты струн. Следующие несколько дней пройдут под огромным гнетом опасности. Мик похоже догадался. Андрею пока лучше не сообщать про метеорит. Есть у меня мысль, но Бен запретил менять настройки. Ладно, надеюсь, пока будем устанавливать систему, ничего не прилетит по наш корабль.»

Так как сегодня ночью лёг в стандартном костюме, пижама осталась валяться на краю кровати . Собрав её, я вышел из своего жилого уголка и направился к подобию кухни. Настроение было паршивое, как и всегда, когда прихожу сюда. Эти жлобы облегчили буквально все, что можно на корабле, поэтому у нас только смеси с разными вкусами. Никакой. Другой. Еды.

Выпив очередной тюбик питательной жидкости, пошел в комнату гигиены. Быстро почистив зубы я направился к центральному холлу.

На часах было 9:18 утра.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
borisrazzr
6.05.2020 - 18:16
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 17
О, походу дальше будет экшена больше!
 
[^]
Melok81
6.05.2020 - 21:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 7231
Прочитал на одном дыхании! Сюжет закручивается, чую дальше будет ещё интереснее. Пиши, ТС ещё.
 
[^]
Dikoy13
6.05.2020 - 23:42
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.12.15
Сообщений: 377
класс!!!
а рассылка будет???
 
[^]
rybakin
7.05.2020 - 09:13
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.20
Сообщений: 56
*Ремарка для 11 главы. Не 8, а 7-ое июля.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
rybakin
7.05.2020 - 10:57
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.20
Сообщений: 56
Цитата (Dikoy13 @ 06.05.2020 - 23:42)
класс!!!
а рассылка будет???

Все, кто хочет рассылку, пожалуйста пишите об этом в комментариях. Всем пришлю)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DikiyRider
8.05.2020 - 04:23
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.09.16
Сообщений: 5
И мне бы рассылочку =)
 
[^]
rybakin
8.05.2020 - 17:03
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.20
Сообщений: 56
ГЛАВА 12. ПОЧЕМУ МЕТЕОРИТ?

Я посмотрел на экран проектора . Воспоминания сегодняшней ночи всплыли против моей воли. От мысли, что нас в любую секунду мог уничтожить метеорит, снова поплохело.

- Привет Джим. Почему такой бледный? -спросила сидящая за коммуникатором Лиция.

«С ней нужно быть поаккуратней. Скорее всего уже догадалась о том, что произошло нечто неприятное, поэтому нужно поменять стратегию. Не отрицать все, лишь отвести подозрения. Сослаться на незначительные проблемы. Но какие? Так, точно, поговорю о приборе, с которого все началось. Даже Мик сможет подтвердить.»

- Да ничего. Просто за франционный браслет беспокоюсь. Он упал ночью с тумбы, боюсь как бы голограммный корректор внутри не сломался. Вроде нормально работает, если что, потом разберу и посмотрю, в порядке или нет. Сейчас главное не отвлекаться от послания Бена.

- Хмм. Ну ладно, - с лёгким подозрением в голосе пробормотала Лиция.

«Дурак. Последнее предложение можно было не говорить. Ничего, главное звучало убедительно»

Я максимально спокойным (по моему мнению) шагом прошёлся к отделу центрального звена и уселся в кресло перед пультом управления.


К 9:23 подошли Мик и Андрей. Куликов спрашивал про тензорные сети.

- Объясни, как вам удалось их подвинуть? Ни у кого раньше не получалось

- Одна большая случайность, если честно. Случилось все за 2 недели до вылета. Мы просто эксперементировали с эрбием для выведения более высокоскоростной линии передачи данных. У нас получился неважный день. Мы почти испортили материал, выбив из него часть нейтронов, что случалось крайне редко. Бен тогда решил быстро поместить его в квантовое тензорное оборудование, просто проверить, как отреагирует. И не поверишь, они прилипли к изотопу . Вышло всего сто мелких отдельных частиц.

- Аккуратно разделив, мы позапихали по отдельности их в эти колбочки. Вот и вся история. Кстати, почти одновременно открыли свойство с одним из блоков физики, но они сделали тоже самое с иттербием. Потом Хайлис из отдела Кейхера предоставил доказательства, что провел вообще идентичный эксперимент на три дня раньше нас. Так что первыми смогли подвинуть объекты не мы. Но вот унести…

На лице Мика была горделивая улыбка.

Андрей озадаченно спросил.

- Почему мне не рассказывал?

- Ты разве спрашивал?

- А, и правда. Но это такая перспективная разработка.

- Мы особо ей не пользовались, звук то невозможно было передать, только цвет лампочек менять. За всеми проблемами, понимаю, что мог упустить. Удовлетворил любопытство?

- Да вроде все. Теперь будет интересно узнать от Бена, как он смог звук передать.

- Мне и самому любопытно, я только его указания выполнял. Все заработало, а как, точно не знаю. Догадки есть, но нужно лично спросить.

Пока Андрей и Мик общались, прошло ещё 5 минут. Все расселись по своим местам. Я немного успокоился после рассказа. Их беседа слегка отвлекла меня от мыслей про метеорит. Ведь действительно, очень перспективная разработка. « Но сначала я узнаю, когда получим координаты струн».


Время 9:30. Мик снова разложил приборы и прикрепил магниты к ним. Послышался голос Бена
….
- Приём, приём. Меня слышно?
…..
Я тихо произнёс.

- Слышно. Прежде, чем приступим, скажи, когда мы получим координаты струн?


Похоже Бен ожидал другого вопроса, поэтому в эфире стало тихо. Андрей посмотрел на меня с удивлением .

- Может узнаем про работу тензорных сетей, а потом информацию по струнам?

Я покачал головой.

- Нет. Нам нужна точная дата.


Снова послышался голос Бена.

- Я спросил у Джефа, он ответил, что ускорил как мог отправку без использования экстренного запроса, поэтому все данные будут доходить за 4 дня, а не 5. Также извинился, что 2 июля отправил только микросхему. Сказал, возникли небольшие трудности в этом вопросе. 9 июля у вас будут координаты.

«А почему он экстренным запросом не воспользовался? Хотя стоп, Диккинс вообще знал, что струны могут и к нам объекты отправлять? Все, сейчас нужно настроить ПО. С оператором и просчитанными данными думаю за сегодня управимся»


Андрей, после моего вопроса с нетерпением спросил

- Так как передают звук тензорные сети?

- Сейчас объясню. Для начала нужно было установить магнитное поле, дабы..

Но я уже не слушал. До меня дошла одна большая несостыковка.

«Метеорит? Тот «кошмар» должен обозначаться, как небесное тело. Метеоритами называют объекты, которые упали или столкнулись с атмосферой другого…. »

Мои размышления прервал браслет, который опять запищал и окрасился в зелёный цвет. Новое сообщение.

- Извините ребят, отойду на минуту, проектор походу сломался.

Сказал я и пошёл в свою комнату.

- Джим, ты куда, Бен рассказывает.., - Лиция пыталась остановить меня, но её прервал Мик.

- Пусть идёт, позову, когда устанавливать начнём.

Я зашёл в свою комнату.

- открыть обновлённые данные.
….

Метеорит Ng245. Последний раз наблюдался в 30 км над поверхностью карликовой планеты Макемаке. После, любые признаки существования объекта отсутствовали. Считалось, что он столкнулся с Макемаке, но 7 Июля в 4:00 появилось небесное тело рядом с кораблём «Объединение», полностью идентичное Ng245. Возможность совпадения 99,999(9)%. Система обозначила объект на основе предыдущих данных, как метеорит.

……
Браслет перестал светиться
…..

«Это же карликовая планета находится в поясе Койпера. А случалось ли подобное с Плутоном? Помимо пропажи Харона, естественно. Нужно будет задать ещё один вопрос Джефу после 9 июля.»


Я решил сразу вернуться в холл. Скорее всего Бен закончил объяснять устройство тензорных сетей, так как Мик задал вопрос на другую тему.

- Ты уверен, что с Лицией будет работать Катсуро? Настройка сигналов не по его специальности.

- За год твоего отсутствия многое изменилось. У Тахакаси заметен прогресс по обустройству коммуникаций, не надо беспокоиться

- Ладно, как скажешь. Кстати, Джим пришёл, может начнём?

- Да, пожалуй.

Мик разобрал конструкцию и раздал каждому по чипу.


Я вставил приёмник в ухо. Послышался голос Эммы.
….
- Так, привет Джим. Сейчас тоже самое проговаривает Бен, Евгений и Катсуро, поэтому слушай.

- Мы разошлись в разные части здания, так как сейчас каждый будет выполнять свое задание, а нам надо орать, чтобы вы услышали.

- Проблем не возникнет, если будешь спрашивать очень тихо. Пожалуйста помни об этом.


- Хорошо, - прошептал я, одновременно садясь за пульт управления центральным звеном.
….

- Знаю о том, что не такой мастер по части соединения ПО. Поэтому для начала накатим твою программу. Начнём с топливных отсеков?
….
- Не против.
….
- Тогда слушай.
…..

Мы приступили к выполнению задания.


Прошло 11 часов.

На удивление, удалось установить все программы за достаточно короткий промежуток времени. Показатели были в норме. Ребята передали мне все данные спустя 8 часов, как связались с Беном. За оставшиеся 180 минут, под руководством Эммы, связал нужные ПО. Но меня все 11 часов не покидала мысль, что вот-вот опять прилетит небесное тело и расплющит корабль. Пока только загрузили базу из микросхемы, маршрут остался неизменным.

Я передал свой чип Мику. Он опять соединил их.

- Прекрасная работа, просто чудесно!, - похвалил нас Бен.

Андрей расслабленно потянулся.

- Отлично, так устал, что сейчас на месте свалюсь. Пойдём отдохнём ребят, задача выполнена.

Мик и Лиция согласились, встали со своих мест и собирались покинуть холл, но увидели меня, по-прежнему сидящего в кресле.

Эйнсли решила задать вопрос.

- А чего сидишь, так устал, что подняться не можешь? Если хочешь, можем хоть донести, столько работы выполнил, - полушутя проговорила она.


- Ребят, идите. Оставьте пожалуйста чипы, мне нужно ещё поболтать с Беном.

Андрей с удивлением спросил.

- Секреты что-ли появились? Расскажи хоть зачем.

- Смогу объяснить, когда Джеф пришлёт координаты струн. Извините, пока не могу сказать причину. Если…… Нет. Почему умалчиваю?

Мик, Лиция и Андрей посмотрели на меня с тревогой, после такой резкой перемены.


«Что я сейчас делаю?? Увеличиваю риск? Мы установили программу, больше нет смысла в конспирации. Если систему будут контролировать четыре человека, шансы уклониться многократно возрастут. Эти нервы жизни не стоят.»

- Фуув. Скажу прямо, корабль может сбить в любой момент огромное небесное тело, случайно переместившееся от соприкосновения со струнами.

Мик с облегчением сказал.

- Мы и так знаем, но вряд ли за такой временной промежуток…

Прекрасно понимая, к чему Ханикен клонит, сделал взмах рукой, и, развернувшись к панели, начал подготавливать базу для переноса данных.

- Думаешь, шансы умереть крайне малы в контексте одного дня? Согласен, также размышлял. Пока сегодня ночью не пришел сигнал смерти.

Послышались вздохи позади меня.

- А теперь представьте, какого было, когда получил это сообщение.

- Что… сигнал смерти…., почему…, – шептал Андрей, но мне сейчас было не до этого.

Через десять секунд я успешно закончил перенос файлов записей с телескопа из франционного браслета обратно в систему.

- Понаблюдайте сами

(Сигнал смерти – сообщение капитану о скором уничтожении космического корабля с вероятностью более 99%) .





Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Melok81
8.05.2020 - 17:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 7231
Есть у меня подозрение, что такое появление всяких метеоров, не случайно. Струны, да там всё непонятно. Но чую, кто-то, увидев восход новой космической цивилизации, пытается эту цивилизацию уничтожить, основываясь на своих, превосходящих знаниях! Ну, или я параноик. shum_lol.gif
 
[^]
Melok81
8.05.2020 - 18:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 7231
Цитата (DikiyRider @ 8.05.2020 - 04:23)
И мне бы рассылочку =)

Пиши, ТСу в личку, что бы добавил. Я читаю с первой главы, заходит на Ура! rulez.gif
 
[^]
Melok81
8.05.2020 - 18:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 7231
Цитата (Dikoy13 @ 6.05.2020 - 23:42)
класс!!!
а рассылка будет???

Конечно будет, я уже в списке. Пиши, ТСу, добавит. Интересно почитать, весьма. Особенно в сомоиздевательстве. shum_lol.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8783
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх