Переплетения. Часть3. Асацую.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Корейво
1.05.2020 - 13:09
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
1
Переплетения. Дневник перемен.
Часть 3. Асацую.
Штудия первая. CLASSE+GEMMA=AMORE.
До сих пор я не совсем осознаю, что «Переплетения» кроме хроники моей жизни в какой-то момент стало литературным произведением, а я сама персонажем. Наверное, это способ защитить свою «инаковость», найти точки опоры не вне, а внутри.
Через неделю весна. Задумалась, а ведь третья часть по законам повествовательного жанра будет должна завершить историю моих перемен. Уже сейчас идут подводные процессы и на поверхность всплывает неодолимое желание навести порядок в своей жизни творческой и человеческой. Началось все с дневника рукоделий, где записано 670 осуществленных проектов на начало февраля. В свое время он был создан для того, чтобы не потерять идеи и начинания, потом возник азарт, а сколько успею, теперь это хроника побед над творческим беспорядком.
За последний год у литературного дневника тоже появилась жесткая структура. С учетом статистики на ЯПе, еще пять разделов. Есть планы и оценка результатов. Опишу сие чудо планирования в отдельной штудии: «Ренессанс перфекционизма».
За последний месяц я нашла себе стол для рукоделия, спасибо Насте, девушке моего сына. Оказалось, что стол для маникюра прекрасно подходит и для рукоделия. Нашла манекен в Лиде для правильной подачи украшений. На ровной поверхности всю красоту бусин, особенно рельефных не увидеть. Даже спутницу за материалом на рынки Москвы нашла, но не поехала, решила все запасы свои раскопать. В какой-то момент после показа фото бус Марина, с которой мы собирались в Москву, начала мне активно предлагать делать модели попроще, чтобы она смогла продавать у себя магазине. Обдумала я все это и решила, что нужно делать авторскую бижутерию, не подражая другим дизайнерам.
Вот так и родилась обложка на профиле фейсбука в виде кристаллов и названия «GLASSE+CEMMA= AMORE». Любовь самоцветов и стекла, таков перевод. Самое главное, я хочу делать штучные вещи, которые не стыдно будет передать дочери или внучке. Даже готова переделать из материалов заказчика. У многих есть обычные бусы из хрусталя или камней, но они их не носят, они перестали быть любимыми. А еще я стала делать бусы- дуэты, которые можно носить вместе или по отдельности. Пока все на уровне идеи, но образ уже есть и пока это хобби, которое согревает душу, как и литературное творчество.
Я вообще люблю сложносочиненные вещи и истории, зачем себе изменять.
В какой-то момент я поняла, что мне важнее процесс творчества, а не конвейер. Да, деньги заработать важно, но они не во главе угла. Много важнее, какую энергию я вкладываю в бусы или стихи. Сочетание узора из пяти или семи разных бусин, хрусталя и самоцветов для меня магия настроения и удачи. В древности эти украшения несли функцию оберегов, и мне хочется научиться делать именно такие.
Пару слов о названии третьей части. В переводе с японского, асацую- это утренняя роса. Утренняя роса - продукт волшебный, множество обрядов связано с ее сбором.
Я, как все женщины, не лишена магического мышления, а потому третья часть дневника заточена под позитивные самосбывающееся пророчества.
22.02.2020.
Адель Корейво.
ЗЫ: Дата тоже в резонансе с магическим мышлением.






Переплетения. Часть3. Асацую.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Корейво
16.05.2020 - 19:12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
Переплетения. Дневник перемен.
Часть 3. Асацую.
Штудия 2.Особенные подарки.
Тема подарков в моем дневнике появляется не впервой. Многие увлечения начинались именно с подаренных и отданных вещей, услышанных и заимствованных идей. А как иначе? Я ведь не на астероиде живу. Коллекции стекла и интерьерных кукол в качестве примеров, но это другие увлекательные истории.
Полагаю, что у каждого из нас были разочарования в ожиданиях от подаренных и купленных вещей. Сегодня я о подарках Вселенной и тех, которые превзошли предвкушение, когда получаешь гораздо больше.
На прошлой неделе был совершенно волшебный день на даче. Я пересадила кустики белых подснежников а-ля крокусов на клумбу, и поймала себя на мысли, что цветут они уже почти два месяца. Мама накормила приходящего в гости кота Черныша. Уму не постижимо каким образом он узнает, что мы приехали на дачу. Обычно спустя минут тридцать он тут как тут. Я еще трех клещей из его спины выдрала.
Собрались с мамой на автобус, солнышко светит, настроение отличное, местами дождик накрапывает, идем.
- Мам, интересно есть ли синие крокусики?- размышляю вслух.
Это потом Гугл все прояснил. Мои дачные цветы- это галантусы, то есть культурные подснежники. Лесные – это пролески. Все они, что удивительно, луковичные цветы. Вот такое полунаучное отступление.
Тыдынц, Вселенная услышала!!!
Прошли пару метров, и я нашла один синий подснежник, восторга от неожиданности было просто море, а потом целую поляну. Само собой, рвать не стала, как истинная дачница, выкопала один, остальные оставила цвести в ожидании масштабного переселения на дачу.
Потом по дороге встретили жабу, и я ее до пугала топаньем до обочины, через пару шагов двойных жаб пришлось уже взять пакетом и посадить на травку, чтобы мимо проезжающие машины не раскатали их в блин. А то задумали любовь-морковь на проезжей части. Потом меня просветили, что это хорошие приметы, к деньгам. Покормили бродячего кота и совершенно неожиданно остановилась машина, и нас подвезли в город.
На этом история не окончилась! Я доехала на четвертом автобусе до конечной, а там выставка растений у сельхозунивера.
Бац! Табличка «Инжир»!
А я еще в прошлом году читала, что в городе Лиде вызревает инжир, и как «юный мичуринец» подумала, что мне тоже надо. Но переться в Минск в ботанический сад, как-нибудь потом.
А, Вселенная все слышит!
Тыдынц, на тебе инжир, выращивай! Прямо к дому, да еще сорт желто-розовый, узбекский!
С того дня начались другие приятные «нежданчики».
Дети подарили орхидею, причем по собственному почину, ибо подарок был уже подарен, и цветы не предполагались. Приятно было не то слово, а восторги были еще в кубе, когда оказалась, что она двойная. Я ее не выковыривала, одни ли у них корни, но две розетки с листьями зафоткала.
Подумалось, а вот если бы подснежники были желтые.
Тыдынц! Вселенная опять одарила!
Шла от мамы, и в городе нашла полянку гусиного лука или желтых подснежников. Ох, и красоту наведу на даче.
Разве все это не волшебство? Несомненно, оно самое!!!
Так приятно видеть в каждом дне маленькое и совершенно неожиданное волшебство!
Сама за себя рада!
Чего и Всем желаю!!!
26.03.2020.
Адель Корейво.




Переплетения. Часть3. Асацую.
 
[^]
Корейво
31.05.2020 - 20:44
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
Штудия 3. Татхата.
В мой творческий замысел грубо вломилась реальность. Я хотела бравурно написать о том, что родилась в день «Окей». Всю историю начиная с 23 марта 1876 года, когда Павел Яблочков открыл «электрическую свечу». Однако в связи с мировой пандемией планы нарушились.
Раньше побыть дома было в радость, и я всегда планировала много дел, а иногда можно было включить режим «пусть весь мир подождет». Сначала кажется, что можно кучу времени использовать и переделать все отложенные дела. Сделать перестановку, все рукодельные задумки реализовать. Приготовить по новому любимые блюда.
Но тревоги и страхи за свое здоровье и здоровье близких людей парализуют. Прежние точки опоры не работают. Отвратительно контролировать каждое движение на улице, не трогать лицо, соблюдать дистанцию, респираторный этикет.
Правда от страхов тоже устаешь, и проваливаешься в безвременье и бездействие. А потом вдруг наступает Татхата, и мир уже никогда не станет прежним. Ты принимаешь реальность- пустоту. Пустоту, которую не хочется заполнить, а пустоту в которой хочется остаться. В ней идеально звучит инди-рок, и красное испанское вино через аэратор наполняет декантор.
Мир обретает иной вкус, цвет и реальность, словно вся предыдущая жизнь была сном. Все также готовишь еду, читаешь книги, делаешь бусы, разделяешь чувства близких людей. Просто медленно становишься другим человеком, постигая круг, как истинную таковость. Мир теряет знаки и символы, триггеры. Нет гнева и амбиций, есть весна и скоро лето. Трава и птицы, природа ждущая дождь также, как люди окончания напасти. Прогнозы не пугают и не раздражают, как прежде.
Все имеет свой конец и свое начало.
Открываешь дверь новым смыслам, плавно протекающим по краю сознания, словно тени во сне, настолько не привычным для моего мировосприятия прежде. Впервые за много лет действия не опережают идеи. Суета сожрана паникой. Паника, как соль растаяла в воде реки Безвременья.
Я не привычна самой себе, и таких ярких снов у меня не было давно. Недостаток внешних впечатлений с лихвой заменяют сны. Начинаешь понимать откуда берутся «человеки» принимающие затворничество, как награду. Скучаешь по воздуху после дождя, которому можно доверять. По беспечности людских посиделок в кафе, а кинестетический голод урчит и манит коготками самодостаточных кошачьих любимцев.
Просто второй поворот колеса дхармы.
11.04.2020.
Адель Корейво.




Переплетения. Часть3. Асацую.
 
[^]
Корейво
5.06.2020 - 11:49
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
Переплетения. Дневник перемен.
Часть 3. Асацую.
Штудия 4. Существо фейк.
В это сложное время скучать мне не дают. Дней пять назад появился в ленте фейсбука новый друг, который активно начал вести беседы романтического толка. Интуиция меня подначивала: очень идеальную картинку рисует товарищ. Некие детали просто указывали на то, что знает он или она меня слишком хорошо. В какой- то момент я начала играться, и пыталась вывести Существо на чистую воду. Причем это точно не скамер, так как взять с меня нечего. На что я неоднократно в переписке указала. Это из разряда эмоционального насилия.
Затем возник закономерный вопрос:
- Для чего Существу такой эрзац общения?
Нечем заняться на «удаленке», старые счеты, едет крыша на самоизоляции. Все не то, просто у Существа нет своей жизни. Нет увлечений, занятий, событий, эмоций.
Существо изобчила. Мне помогли найти человека чьи фото Существо выдало за свое. Я получила в ответ проклятие, которое мысленно адресовала обратно.
Я из тех людей, которым сложно в общении, не могу долго притворяться и лгать. Мне легче пережить предательство, чем создавать иллюзию хороших отношений. Я не боюсь быть одна и умею быть одна, мне это необходимо для творчества и развития. Я способна пережить и услышать не лицеприятную правду о себе, потому что совершала ошибки и была не права достаточно часто.
Не способна вести двойную жизнь, выдавать себя за другого человека.
Не понятна цель Существа. А для меня отличный повод углубить тему для рефлексии. Были в моей жизни ситуации, в которых было много фейков.
Потом остыв от эмоций я не раз задавала себе вопрос:
- Как я попала в это болото?
Ответ прост:
- Слишком доверяла, не задумывалась и не предполагала, что так могут поступать, потому что сама так поступать не готова.
Выходила из таких ситуаций всегда однотипно просто. Громко хлопнув дверью, да так, что стекла вылетали.
А в этот раз, по-другому, расширила палитру коммуникации. Как Константин Сергеевич говорила плохо играющему актеру:
- Не верю!
Существо просило номер вибера и присылало новые фото, в доказательство, что у него есть малолетняя дочь Наташа. История придумана была весьма душещипательная, за это Существу зачет. Причем это уже не впервой, года полтора назад было нечто похожее, а почерк один и тот же.
Отправила скриншоты с реальной страницы другого человека и пожелала Существу жить своей жизнью и не вторгаться в чужую, в попытке уязвить или сделать неприятно.
Никогда нельзя точно знать, что у человека по ту сторону экрана в голове под волосами.
Дело понятное, Существо было заблокировано и сообщено о нарушениях: выдавало себя за другого человека и враждебные высказывания. Подумаю над тем, чтобы сообщить реальному человеку чьи фото Существо выдало за свои.
Жаль в лицо плюнуть нет возможности, а на экран своего телефона глупо.
А вот на перекрестке, еще раз мысленно возвращая проклятье по формуле:
- Плюнь и разотри!
Точно сделаю с превеликим удовольствием. Эмоцию важно отреагировать и посыл Существа изничтожить, а это уже почти защитная магия.
Будьте бдительны и берегите себя, друзья мои!
Адель Корейво.
29.04.2020.
ЗЫ: Спасибо Существо за вдохновение и за урок недоверия, или если в плюс- урок осторожности.





Переплетения. Часть3. Асацую.
 
[^]
Корейво
6.07.2020 - 19:12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
Переплетения. Дневник перемен.
Часть 3. Асацую.
Штудия 5. Цундоку, комбуча и пандемия.
Начну издалека. В последнее время на «удаленке» стала больше читать разных книг, и текстов в соцсетях. Нашла перлы, и феерично красивые тексты. Все в этой красоте выверено, звучит правильно, но утопично, как симметрия в природе. Сначала не понимала, что меня раздражает, а потом осознала в них нет жизни, нет правды, нет нерва, и люди, их пишущие занимаются самолюбованием. Обычно не зависимо от темы текста, есть фото себя любимой/любимого в трендовом «прикиде», что срубает текст на корню. Особенно, когда текст о боли и переживаниях, а личико «намакияжено» тогда диссонанс просто «трэш». Я не Станиславский, но я:
- Не верю! Вот ни единому слову, вот тупо не верю…
Я решила делать себе подарки, странные, и стала удалять из круга друзей авторов таких текстов. Испытала кайф.
Перлы требуют отдельной штудии, дозревают.
Не так давно начала читать Пруста «Поиски утраченного времени», думаю читать буду долго и с перерывами. Ну, не могу, читать одну книгу, всегда начатых штук пять или семь. Мои книги, как хочу, так и читаю, защита у меня такая. Пообещала, что новых покупать не буду, пока Пруста не дочитаю, ага это, как вырастить инжир на чертополохе, а виноград на шиповнике. Естественно, попался Моэм «Время и книги» и обещание было нарушено, о чем не жалею ни сколько.
А внутри правильная такая субличность Скряга сидит, и подзуживает:
- Зачем купила? Куча книг не читанных, до конца следующего десятилетия хватит. Все в «электронке» есть, зачем захламлять квартиру.
И недавно моя оправдательная база пополнилась термином цундоку.
Это помимо непрочитанной библиотеки Умберто Эко, у него самого было 30000 томов. Ключевая отмазка здесь- всегда есть выбор и возможность удовлетворить любопытство.
Так вот, цундоку-это кипа не прочитанных книг, дословный перевод иероглифов. Еще вариант, нагромождение книг, сложенных в стопку и не прочитанных.
Я решила, что это самое то во время пандемии, предаться цундоку и запить все это комбучей.
Комбуча- это ничто иное, как напиток из чайного гриба. Пересказывать Гугл не буду, но в советском детстве на кухнях у многих стояли трёхлитровые банки с грибом, это теперь он суперфуд, а тогда обычное дело. Можно забомбить изысканный вариант, на меде вместо сахара и пуэре, вместо банальных чайных пакетиков, а еще испечь хлебушек, говорят получается вкуснейший.
Лучше расскажу, как добыла сей ценный продукт в свое хозяйство. Давно и лениво спрашивала по друзьям и знакомым, не находился. Потом увидела по телеку рекламу с атомной ценой. Случайно попался в интернет магазине вместе с банкой с краником. Раза в два дешевле. А потом решила посмотреть на куфаре. Нашла за пять рэ на Ольшанке, с Девятовки до Ольшанки, как в Лиду съездить, час туда и час обратно, если угадаешь с расписанием общественного транспорта. Смотрю появилось объявление бесплатно, написала, меня переадресовали, позвонила.
О, чудо, оказалось, что приятная женщина, готова поделиться комбучей, и живет то, в соседнем подъезде моего дома. Неисповедимы пути Господни.
Нашла в 15 раз дешевле, чем в телике, всего-то рубль, чтобы прижился, я расщедрилась на два. Скряга была довольна, да и за книги определенных издательств в книжных дают подарки, тоже книгами. Например, если книг на 50 рэ, то в подарок можно унести на 150 рэ. Не ходовой товар нынче книги. Желание иметь библиотеку, свою личную, история тоже из советского детства. Чтение до сих пор самое крутое развлечение, мир воображения и приключений. Только охота за винтажными и антикварными вещами сравнима с ним.
Вот такие чудеса систематически со мною происходят.
Это я про поиски комбучи. Чего и Вам Всем желаю!
Главное, чтобы всё и все, кто Вам нужен были в шаговой доступности!
20.05.2020.
Адель Корейво.



Переплетения. Часть3. Асацую.
 
[^]
Корейво
22.07.2020 - 22:40
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
Переплетения. Дневник перемен.
Часть3.Асацую.
Штудия 5. Лох не мамонт!
Сегодня в Гродно в период пандемии коронавируса проходила презентация продукции компании Аскардо. Мама моя очень хотела умные часы в подарок, которые пообещали по телефону представители колл-центра компании. Возможность знать давление и частоту пульса для человека с аритмией в любой момент привлекательная история. Заверили, что все условия респираторного этикета будут соблюдены и людей будет мало.
Уровень знаний ораторов очень удивил. Мне как неврологу и инструктору по массажу было интересно протестировать оборудование. Оно меня не впечатлило, впечатлила цена 6800. Растянуть позвоночник в массажном кресле не возможно, есть специальные процедуры для вытяжения. Возмутило противопоставление лекарств и вспомогательных средств, типа массажных кресел. Лекарства вредят, а массаж в острый период болезни полезен? Много могу деталей рассказать, но не стану, пусть найдут того, кто их научит тому, что массаж лишь физиотерапевтическое воздействие, которое не исключает, а дополняет лечение.
Внимание: лохотрон. Оказалась, что машину с умными часами задержали на границе в России. И в качестве подарка организаторы приготовили Бон на проживание в гостинице «Коктебель» в Крыму, это сейчас во время пандемии. Насмешка над людьми, которых вытащили в выходной день на презентацию.
Кстати, расстояние между рядами стульев не вписывалось ни в какой респираторный этикет. Я обратилась к консультанту и услышала в ответ:
-Вы же не лицом к друг другу сидите.
Мне это не помешало отодвинуться и быть в маске.
Жаль, что население наше верит продавцам без медицинского образования. Думаю, что со школы надо просвещать детей о наиболее распространенных заболеваниях. Люди вместо правильного и своевременного лечения возьмут чудо-кресла в кредит или рассрочку, а основное заболевание будет прогрессировать.
Лох не мамонт, лох не вымрет!!!
А вот человечество такими темпами от невежества легко!
Всем желаю здоровья и благоразумия в потреблении «чудо товаров».
10.05.2020.
Ника Корейво.




Переплетения. Часть3. Асацую.
 
[^]
Корейво
27.07.2020 - 14:37
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
Переплетения. Дневник перемен.
Часть3. Асацую.
Штудия7. Кинцуги.
Удивительное дело, чем больше я погружаюсь в культуру Японии, тем больше хочу побывать там, слишком много совпадений. Может я в прошлой жизни была японкой? Скорее японцем, слишком много янской энергии. Впрочем, на мой взгляд, энергия не имеет половой принадлежности, она или есть или ее нет.
Новое для меня понятие- кинцуги- реставрация разбитой керамики с помощью лака и порошков золота, серебра или платины. Керамический ремонт, который обрел новую философию. Поломки и трещины подчеркивают уникальность, и их не нужно маскировать и забывать. У нас есть пословица: «Разбитую чашку не склеить». А японцы пошли дальше и стали ее склевать уруси и золотом, но только драгоценный фарфор. Если перевести это в область человеческих отношений. Как понять, что это именно «драгоценный фарфор»?
У каждого из нас есть в анамнезе потерянная дружба и утраченная любовь.
У меня всегда был один критерий для завершения отношений, если они разрушают меня, и пробуждают демонов моей души, я ухожу из отношений.
Демоны –это фигуральное выражение, это чувства, которые вызывают ярость, усталость и опустошение, жгут мосты. Их задача спасти от боли и отомстить.
А еще я подвластна моно-но аварэ- печальному очарованию вещей. Правда моим эмоциям далеко до созерцания. Думаю, ум и мудрость отличают именно пережитые эмоции. Ум холоден, и логичен, а мудрость сильна своим опытом, и не важно склеен он золотом или зафиксирован металлическими скрепами.
А вот мусин обычно приходит на даче. Словно на другой планете. Нет города, нет людей, нет ничего, кроме природы и тебя. Просто свобода, ум без ума.
В кинцуги есть разные подвиды. Это трещина, мозаика, стыковка. Если экстраполировать на отношения. Трещину можно подлатать, но надолго ли? Мозаика, заполнить отсутствующие отношения другими, и это сплошь и рядом, по принципу клин клином. А стыковка, это возможность начать новую жизнь и заполнить отсутствие частей другими, подходящими по форме, но не обязательно по фактуре и цвету.
Интересно, что коллекционеры настолько увлеклись кинцуги, что намеренно разбивали фарфор, чтобы ремонтировать золотыми швами.
А чем не аналог созависимых отношений?
Жалею ли я о утраченных отношения? Да, жалею.
Готова ли склеивать их, как кинцуги.
Да, готова, но уверена ли я, что это драгоценный фарфор?
-Не знаю.
Знаю, одно, если они причинят мне боль я не хочу их клеить, лучше печальные воспоминания о прекрасных временах, чем ковыряние ржавым гвоздем в старых ноющих ранах. Правда предсказать заранее все это не возможно.
Много ли из нас способны на стыковку кинцуги? Да еще, и без оглядки на разбитые фарфоровые сервизы?
Только время ответит на этот вопрос.
Ника Корейво.
12.07.2020.
ЗЫ: Вот Вам керамика, возведенная в ранг философии, и так в Японии обо всем, чего не коснись.




Переплетения. Часть3. Асацую.
 
[^]
Корейво
16.11.2020 - 23:24
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
Переплетения. Часть 3. Асацую.
Штудия 8. Сядзицусюги.
Отражать, как есть.
Этот литературный метод сформулировал Цубоути Сёё. Как же это не просто именно сейчас отражать, как есть. Сам Акутагава не хотел сохранять верность реализму, и не смог выдержать дисгармонию жизни. Он покончил жизнь самоубийством в 35 лет. Принял большую дозу веронала. Не смотря на то, что у него было трое сыновей.
Поразительно, какие точные определения есть в Японии для описания чувств, связано ли это с наличием двух алфавитов: хираганы и катаганы? Для повседневного использования утверждено 1945 иероглифов, а всего есть 50000 знаков. У меня возникла параллель: есть чувства общеизвестные, понятные, но гораздо больше чувств-скитальцев, которых сложно отследить и принять. Все чаще я пытаюсь именно им найти форму, отыскать их корни. Раньше я была смелой и прямолинейной, а теперь свое мнение в 99% случаев я оставляю себе. Никогда не думала о том, как хрупка человеческая жизнь, а после гибели подруги базовая потребность у меня – это потребность в безопасности, порой доходящая до паранойи. Раньше мне нравилось держать ситуацию и близких под контролем, а теперь я признаю ответственность не только свою, но и других близких мне людей, и все чаще отхожу в сторону. Я рядом, но не вместо. Ноябрь вообще тяжелый месяц, самый темный в году в прямом и переносном смысле. Уже неделю я пишу эту штудию, и стараясь разобраться в своих чувствах споткнулась о глухую тоску на фоне пандемии, и политики. Была на кладбище у отца и осознала, что его нет уже 7 лет. Стала вспоминать какие-то ситуации и события с тихой грустью.
Несколько лет подряд у нас с папой была традиция смотреть на ледоход на Немане. Мне было лет семь, восемь. Это были очень яркие впечатления. Мы смотрели на сталкивающиеся льдины с моста, стихия освобождения реки от ледяного плена. Это не листопад и даже не гроза, это много круче по силе воздействия и заряду впечатления. Словила себя на мысли:
- Хорошо, что папа не видит, как наша любимая река превратилась в болото.
Думаю, что трепетное отношение к природе- это от него, как и чувство юмора. Неожиданно пришло понимание, что папин юмор- это пеногаситель тревоги. Пока не нащупала идею, как работает тревога и агрессия, думаю, что это защита, просто разной силы уровень заряда. Возможно тревога = юмор, агрессия = цинизм. Сейчас, как нельзя более откликается мысль Альберта Моравиа: «Юмор- оружие безоружных».
Задумалась о том, чего мне не хватает в мужчинах, и что было в папе. Он приходил в гости, обедал и передвигал мебель, без лишних вопросов зачем мне это надо. Я не всегда могу себе объяснить, а зачем? Только фэн-шуй знает, в котором я не сильно разбираюсь.
Удивительное дело, папа мне регулярно сниться перед сложными событиями, как бы предостерегает. Жаль, что из четверых внуков только мой сын с ним общался, и у них были свои секреты и приключения.
Я поняла, что бесконечно его люблю и скучаю, и не важно, что он был человеком с зависимостью. Важно он был рядом, и не задавал лишних вопросов. Сохранилось четыре письма с севера, мне наверно и года не было, когда он их писал. Меня там зовут «Ля», оказалось, что когда я плакала, то «лякала». А еще у него потрясающий почерк, и у мамы тоже очень красивый.
Важно, что я его очень люблю и совсем не стыжусь, а в жизни все было наоборот, я так думала.
Главный урок этого ноября: думать и чувствовать далеко не одно и тоже.
Находить и отпускать чувства-скитальцы в их странствия.
Берегите себя мои друзья.
9.11.-16.11.2020.
Ника Корейво.







Переплетения. Часть3. Асацую.
 
[^]
Корейво
13.01.2021 - 07:44
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
Переплетения. Часть 3. Асацую.
Штудия 9. Лунный символ Инь.
При всем внешнем спокойствии и доброжелательности, я человек импульсивный и категоричный, неоднозначное завихрение энергий Инь и Янь. Долго пыталась с этими качествами совладать, пока не поняла, что гнев и раздражение, которые генерируют эти характеристики просто топливо по жизни. Да, очень дорогое топливо, но сверхэффективное. А еще есть люди, которые одним щелчком включают мой гнев, им кажется, что они владеют ситуацией и подводят меня к нужному им решению, то есть манипулируют. Ах, эту наивность я им прощаю. Да, и поддаюсь я манипуляциям только тогда, когда мне самой это нужно, часто не до конца понимая зачем. Может, чтобы примирить себя с миром, отковырять себя настоящую, для вдохновения и еще по сотне других причин.
С настоящими, открытыми людьми я стараюсь быть открытой и такой, какая есть. С остальными одеваю маски, и даю им возможность видеть меня такой, какой они хотят. Просто подстраиваюсь под образ, который уже нарисовали.
В какой- то момент люди перестали быть для меня плохими и хорошими. А стали «опасными» и «вдохновляющими». Причем часто вдохновляют именно опасные, выводят на манипуляции, сами не понимая, что дают отправную точку вдохновению или поступку, который поломает их привычную картину мира. Одной из стратегий в таких отношениях была «варёная лягушка», ты терпишь нюансы, ждешь понимания, а потом все тебя нет, «сварилась, умерла» и отношения «умерли», в них не осталось смысла и будущего, только прошлые светлые воспоминания. Порой безумно жаль отношений, но точка невозврата пройдена, а агония может длиться бесконечно. Я перестала следовать и другой стратегии, тоже лягушачей, когда масло из молока сбивают, чтобы сохранить жизнь в отношениях, когда один партнер сверхактивен в своих ожиданиях от мира и другого человека. Ведь не всегда в кувшине сливки, а если там разбавленное молоко, сколько не колотись масло не собьешь. Два примера чистых Инь и Янь, не баланса, а именно крайних проявлений.
Отношения в дружбе и любви- это танец, нужный обоим. Только тогда есть искра, и люди светятся изнутри. Все остальное эрзац…
Долгое предисловие, для рождения новой стратегии. Сначала она пришла в творчество, я стала замечать, если не хочу делать бусы или куклу, но заставляю себя, то потом буду их переделывать. Сейчас жду рождения образа, ношу, варю и спустя время, только делаю. Подхожу, примериваюсь, откладываю, но по итогу качество все лучше и лучше. В отношениях тоже самое, я стала больше доверять себе и своим чувствам, и в противовес для баланса не доверять другим людям. Раньше было ровно наоборот. По- прежнему, каждому новому человеку в своей жизни выдаю кредит доверия, но с оглядкой на поступки, нет прежней лояльности ко всему и вся. Я слишком стала ценить свое время, перестала раздавать готовые решения и не нужные советы, и сама перестала их слушать и мерять чужими мерками свою жизнь. Удивительное дело, я сама ушла и от меня ушли люди, которые видели во мне «жилетку», кушали мои жизненные силы. Я стала себе говорить:
- Стоп! Здесь, что –то не так, ты не знаешь всего и знать не можешь, имеешь полное право остановиться и подождать, посмотреть со стороны, не вовлекаясь в ситуацию, не порождать созависимость. Любопытно, интересно, прекрасно, но не по цене «вареной лягушки».
Наверное, это осмотрительная, интуитивная, «иньская-яньская» лягушка. Её запрведь такова: «Не прыгай в посуду, пока не знаешь болото там или гейзер». Походи вокруг, потрогай лапкой воду, и может скачи себе от греха подальше по своим «лягушачим» делам. А для творчества замедляйся, осматривайся, ищи лучшие ракурсы, как для фото. Примеряйся и не торопись. Застегивай и расстегивай «рубашку» ситуации, проверь пуговицы, вдруг одна оторвалась и потому все косо и криво. Находи точку баланса энергий Инь и Янь. Раньше все было по принципу от избытка сил, а сейчас эти силы нужно сберечь для важных дел.
Выбор есть всегда. Главное понять, почему тебе это надо, эти отношения, эти люди, что вместе с ними придет в твою жизнь. Пусть это будут новые впечатления и интересы, а не переживания неловких ситуаций и импульсивных поступков.
Вот и название есть, это стратегия бережной лягушки, прежде всего к себе и в том числе к другим. Сберечь силы на творчество, на вдохновляющие отношения, на любовь к родным и близким. А еще не пытаться изменить то, что от тебя не зависит, и на что повлиять ты не в силах. Даже не думать в эту сторону, ибо мысль- это тоже энергия, а пустые хлопоты- это непозволительная роскошь для творческого человека.
Бегегите себя, свои силы, други мои, и свои вдохновляющие отношения, если они есть. Либо создавайте и то, и другое пока не иссякло время жизни.
11. -13.01.2021.
Ника Корейво.
ЗЫ номер 1: Изначально писать планировала про Санту и Деда Мороза. Значит не «доварила» материал. Зато сварила другой, возможно гораздо более значимый для своей души.
ЗЫ номер 2: Лунный символ Инь, как Вы уже догадались, это лягушка, и образ ее очень многомерный в фольклоре всего мира. Это и царевна- лягушка, и лягушка-путешественница, образ рождения трансформации. А еще есть западный принц-лягушка, некий казус среди «иньских» существ.






Переплетения. Часть3. Асацую.
 
[^]
Корейво
23.02.2021 - 07:57
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
Переплетения. Часть 3. Асацую.
Штудия 10. Сиквел. ЗЫ. Продолжение.
(Этюд 4. Тонкие наблюдения, накануне 23 февраля))).
На личном примере с идеальным мужчиной из разряда, фантастика на 2-ом этаже))) По вопросу: Роль мужчины в жизни женщины.)
Прочла пару раз предыдущие размышления, и вывод таков, что с ролью Муза вполне себе неплохо может справиться мужчина на расстоянии, например, мужчина друг. Я верю такие бывают, и в моей жизни такие мужчины есть. А вот мужчина рядом, это совсем другой коленкор.
Внезапно вспомнила древних греков с их классификацией любовей. Я всегда думала, что это лучшее, что они придумали: эрос, людус, строге, филия, мания, агапэ, прагма, и их всевозможные комбинации. Подробно все любови расписывать не буду, читайте матчасть, и Гугл Вам в помощь. По молодости лет, мне казалось, что коктейль из всего набора и есть та самая настоящая любовь. И не далее, как вчера, тут вступают фанфары и литавры, я придумала, что к этим определениям нужно добавить время и все станет на свои места.
Итак, моя самовольная интерпретация греков:
Пока мы молоды нас настигает любовь мания. Сочетание эроса и людуса. Ставим галочку, такое было, часто именно от таких любовей рождаются детишки. Самые трепетные стихи, и дышать без человека невозможно, это все лучшее из мирового кинематографа. Этак годков до тридцати или тридцати пяти милое дело.
Потом если психика стабилизируется и возраст осознаётся, мы по идеи, и за особые заслуги перед Богом, Кармой, Судьбой или просто по счастливой случайности можем получить любовь агапэ. Сочетание эроса и строге, и в ней нежность, преданность, уважение и самоотдача. Думаю, у меня еще есть время такую любовь найти, где ключевые слова и дела – это взаимность и забота, не без шалостей свойственных проказнику Эросу.
И вот годков этак после шестидесяти можно побаловаться любовью прагмой. Сочетание людуса и строге. Вот в ней как раз надежность и комфорт. Я бы в этот коктейль добавила бы любовь филию, как воспоминание о прежних подвигах на полях эроса. Вот тут я готова шастать с внуками по песочницам, быть мудрой и серьезной старушкой рядом с таким же дедусиком. Писать сказки и выращивать савойскую капусту.
Коротенечко, и по существу, традиционно, перед 23 февраля, за месяц до своего ДР (тонкая нотка эгоизма).
Спешу поздравить Всех мужчин которые были в моей жизни.
Отдельно папу, который уже в мире ином.
Да прибудет с Вами сила, во всех смыслах этого емкого слова!!!
23.02.2021.
Ника Корейво.



Переплетения. Часть3. Асацую.
 
[^]
Корейво
11.05.2021 - 13:20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
Переплетения. Часть 3. Асацую.
Штудия 11.Мусорка и ежик.
Эта грустная история, надеюсь со счастливым финалом. Расскажу ее без имен, и обвинений, но с бессилием что-либо изменить в этом мире.
Такого расслоения общества как сейчас на благополучных, и нищих людей в моем восприятии мира я не могу вспомнить. Возможно для этого нужно прожить определенный отрезок времени, чтобы на твоих глазах ломались судьбы людей, спивались и умирали молодые девчёнки, старели ровесники родителей и становились, как дети. Сложно пережить острую потерю, но не менее сложно видеть, как разрушается психика людей, которые рядом. Это грустная быль, когда живущая в подъезде моего дома детства, приятельница матери тихо превращается из активного человека в дурашливую бомжиху. В свое время она была кондитером, работала в Германии. Привезла оттуда кучу посуды, деньги на машину, купила дачу, родила и выучила дочь. Дочь, ровесница моей сестры, несколько лет назад умерла, спилась. Дочь училась хорошо в школе общеобразовательной, и в музыкальной. Мать пошла на завод во вредных цех, чтобы оплатить учебу в Вузе. Причем совсем не понятно, где сломалось, после чего покатилась вся семья под откос. Возможно, основой стал уход из жизни, по старости, матери соседки. Она похоже их направляла, и ими руководила. Мать и дочь оставшись без бабушки жили плохо, иногда дрались. Не смотря на образование с работой у дочери не задалось, все хотели сотрудника с опытом, а куда девать молодого специалиста, да еще после платного Вуза. Не нашлось рядом опытного человека, который подсказал, что делать, когда не ладиться.
Эта трагедия у всех на глазах завершилась смертью дочери, которая пила и незаметно стала пить и мать, а в доме чужие непонятные люди, которые даже скорую не вызвали. Странно, но соседка часто спрашивает у моей мамы, не видела ли она ее мать, но почти никогда не говорит о дочери. Соседи помогают ей, то покормят, то сантехнику поменяют, и частями забирают из пенсии потраченные, на это свои деньги. Помогают убрать бесконечные пакеты, которые она таскает с мусорки. Страшно не это, страшно знать сколько продуктов выбрасывает наше общество потребления в мусор. Неужели и дальше мы будем видеть пенсионеров, которые копаются в мусорках, и это не всегда бомжи, просто им не достаточно их заработанных пенсий на жизнь. А еще кто-то умело повесил на нее кредит за телефон, и из ее пенсии высчитывают половину денег. Но история не об этом.
Сейчас, когда она не дружит с головой осталась с ней ее бесконечная доброта. Она всегда подберет бездомного котенка. А на днях она с мусорки приволокла ежика. «Краснокнижного» зверька. Похоже, кто-то на забаву взял из леса, а потом выкинул. Пришлось включиться, мама тихо забрала ежа в тазике у нее из квартиры, и на следующее утро мы повезли его на дачу. Вокруг дачи лес и ежу не место в городе.
Сначала я прошерстила Гугл, чтобы не дай Бог не отправить в лес африканского домашнего ежика. Удивительно было то, что еж постоянно принюхивался, когда тазик вынесла из квартиры на улицу, потом в машину и когда приехали на дачу. Глазки бусинки, иголочки, как заячий мех, с чередованием темного и светлого. Самое печальное, когда достала я его из тазика было осознание, что он не может идти, только переваливаясь ползти.
Открытых ран я не увидела, нос мокрый, глазки блестящие. Жалко невозможно. Решение было простым в своей жестокости, оставить на даче. Уж лучше помереть в лесу, чем на мусорке. Положили под скамейку, в ящичек на подстилку. Ёж выполз на песочек и тихонько дышал, оставили воду и кошачий корм. Прикормленый кот Черныш к соседству такому отнесся спокойно. Через два дня ехали на дачу с мыслями о еже. Мама думала, где будем закапывать, а я думала, что я его не найду, он очунял, и ушел в лес.
Радости моей не было предела, когда ежа не оказалось под скамейкой и на участке. Это значит, что не зря добрая, но странная соседка забрала его с мусорки, а мы завершили ее доброе дело.
На прошлой неделе я смотрела сериал «Неопалимая купина» и даже если ты в своей системе координат поступаешь правильно для других это может быть не так. Удивительное дело, но соседка сообщила маме, что ежик удрал.
В последнее время, стали приходить непонятные люди и интересоваться квартирой маминой соседки, надеюсь Господь защитит ее от чёрных риэлторов, иначе некому будет спасать ежиков с мусорки.
11.05.2021.
Ника Корейво.



Переплетения. Часть3. Асацую.
 
[^]
Корейво
3.07.2021 - 00:52
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
Переплетения. Часть 3.Асацую.
Штудия 12. Быть живой больно.
Во мне, как у всякого творческого человека есть, как минимум две стороны. Светлая – в белых одеждах, в цветах и рифмах. Коммерческая- на работе, в продаже медпрепаратов, в коллекции фарфора и стекла. Удивительное дело, в том, что сейчас происходит их слияние, и это больно. Я думала, что самое лучшее- это когда они порознь. А вот, и нет. Психосинтез, твою дивизию.
И если я покупаю дорогой фарфор и стекло дешево, есть у меня такой дар, меня мучает совесть и жалость к тем, кто его вез из Германии. Брал кредиты в военторге, чтобы купить сервизы и не научил своих детей и внуков кайфовать от того, чем они владеют. А мой личный Мефистофель шепчет, это их проблемы, ты им ничего не должна. Не твое дело просвещать их, что они теряют, обесценивая усилия их родных. Антиквариат- это история из самых прибыльных, как наркотики, работорговля и торговля здоровьем. И да, я охотница, я кайфую, когда покупаю дешево, дорого я не покупаю никогда.
Меня примиряют сейчас со временем воспоминания Ирины Одоевцевой. Сто лет много только для короткой человеческой жизни. Я вместе с ней хожу по Питеру с букетом сирени. Тусуюсь в гостях у Зины Гиппиус и Мережковского. Пишу стихи. Это моя терапия, ибо я человек страстей и желаний. А может все бросить, и на Монмарт. Думаю, дежавю было бы сто пудовым.
Что еще? Флиртанула бы с Кортасаром, и потом превратилась бы в его любимую кошку Фланель. Сижу у камина с Фаулзом и задаю ему бесчисленные вопросы про все на свете. Воображение- это лучшее, что есть у человечества.
Как же больно быть живой, да и без брони. Зато доступны все чувства и нет вины за негатив. Есть только одна вина, за то, что погибла Светка, и только я одна знала о ее страхах, часть моей души умерла вместе с ней. Страшное пророчество, в названии моей магистерской. «Смерть пациента, как фактор смысложизненного кризиса для врача». И я сама через это поле иду, это страшнее, чем долговая яма. Я не становлюсь мудрее, я становлюсь старше и понимаю свои границы и ограничения. А так охота порой все изменить, и увидеть иначе. Петь и писать музыку, картины, стихи и романы, делать кукол.
Путь к себе пройден, и это последняя штудия «Переплетений». В своем воображении я прожила столько вариантов своей жизни, что пора реализовать хоть один из них. Главное открытие для меня, это отсутствие честолюбия в творчестве. Вот правда, мне не важно будет мои повести и стихи опубликованы или нет. Я зарабатываю деньги в другом месте, а это для души. Читают и это главное, большего не нужно.
Живой быть больно. Любить больно, но это только мое картина видения моего же мира. Зато – это такое фантастическое топливо для творчества.
Послесловия не будет и больше автобиографических зарисовок тоже не будет. Я стала незаметно интравертом, и хочу прожить свою жизнь для себя. Персонаж Ника Корейво будет по- прежнему с Вами, но это не вся Я. «Переплетения» - повесть о трансформации личности в середине кризиса жизни.
Живой быть классно! Можно быть разной!
В память о папе, который не дожил до своих 75, сегодня его днюха, я посадила белую сирень, как белое облако, с которого он меня хранит.

ЗЫ: Будут истории о коллекционировании, о вещах, и через их призму о людях. Название уже есть. Хрустальные чертоги. И это совсем другая история.
Первая завершенная повесть «Переплетения».
29.05.2021.-2.07.2021.
Ника Корейво.



Переплетения. Часть3. Асацую.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3747
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх