Последняя жертва

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
МашруМ
23.01.2020 - 10:23
Статус: Offline


أحسنت ، لقد تعلمت جوجل

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 10152
34
– И что же, светлый владыка, ты сразу подаришь мне целую неделю наедине с собой? И будем мы вдвоем в садах на острове любви, и никого более? И ты лишишь себя удовольствия видеть каждое утро своего любимчика Эорве, и не будешь испытывать изжогу без его утренних докладов? – Среброволосая Финниваэль задумчиво крутила розовым пальчиком завитки волос на обнаженной груди светлого владыки Иллеорна, и, наклонив прелестную головку, недоверчиво заглядывала в его смеющиеся глаза.

– Любовь моя, наши с ним утренние встречи были нужны только на время войны. В мирное время в них не будет необходимости, Совет Сынов Ши прекрасно обойдется без меня. По крайней мере, я очень на это надеюсь! – Владыка Иллеорн, смеясь, обхватил любимую за талию и, осыпая поцелуями, посадил себе на колени. – Финни, девочка моя милая, все будет хорошо, я тебе обещаю! Главное, завтра мы прекратим эту бессмысленную бойню, и смерти больше не придется каждый день снова и снова собирать богатый урожай.

– И у нас, наконец, будет время заняться только друг другом, как ты обещал? Целую неделю! – Красавица улыбнулась мужу. Внезапно тень набежала на ее высокий чистый лоб. Финниваэль нахмурилась, ее прекрасные фиалковые глаза помрачнели. Такие перемены, от радости к печали и от тоски к беззаботному смеху происходили с ней последнее время несколько раз на дню.

– Илле… Я больше не могу жить, не зная о тебе ничего неделями и месяцами. Каждый миг ожидаю вести о том, что тебя больше нет… Ты не знаешь, каково это – не находить себе места во всем дворце, бояться, даже находясь в наших покоях, знать, что в любой момент сюда может ворваться бледный, запачканный твоей кровью Эорве и сказать, что... Что – всё. И тебя больше нет и никогда не будет. И… наш сын будет расти без тебя. И без меня, ведь я не переживу твоей смерти, любимый… – Финниваэль вдруг осеклась, прикрыв рот ладошкой и бросила испуганный взгляд на мужа, на её прекрасном лице появилась виноватая улыбка.

– Финни, малышка, я же сказал – завтра всё будет кончено. Мы навеки покончим… – Иллеорн замолк на полуслове, осознавая только что услышанное.
– Стоп! Что ты сказала? Сын? – Владыка непонимающе глядел на любимую, его темные глаза медленно расширялись.

Внезапно владыка вскочил с ложа, сгреб смеющуюся Ши’Руа в охапку и закружился с ней по комнате в бережном танце, не веря своему счастью.

– Финни, милая, как, почему, почему ты раньше молчала? Ты же знаешь, как это важно для меня! И для всего нашего народа, от старейшин до последнего менестреля!

– Любимый, я подозревала уже давно, но ритуал твердого знания Ну’Айя можно проводить только за три дня до праздника Самхейн. Как мы и сделали вчера… Да, Илле, у нас будет сын… – Прекрасная дочь Ши, мечтательно улыбаясь, закрыла глаза и положила голову на широкую грудь правителя народа холмов.

Иллеорн, наконец, остановился у окна, нежно гладя волосы любимой тонкими пальцами. Взгляд его был устремлен вдаль, в спокойное мирное будущее народа Ши.

– Мы объявим о сыне завтра. После подписания Договора о Мире. И позовем на Праздник Наследника императора людей, Куэннана. И он станет Небесным Отцом нашего с тобой сына! Такова моя воля.

– Ты позовешь императора людей? Правителя тех, кто убивал детей Ши вот уже пять сотен лет? Тех, кто сжигал наши леса? Срывал наши холмы? – Финниваэль недоуменно подняла глаза на Иллеорна. – Ты думаешь, это правильное решение?

Владыка склонил голову и помолчал, собираясь с мыслями.

– Финни, малышка… Куэннан - император тех, кого дети Ши тоже убивают те же самые пятьсот лет. Тех, чьи земли мы тоже предаем огню и мечу, чьи деревни мы разрушаем, а детей продаем в рабство народам моря. И он тот, кто, несмотря на все это, подпишет завтра с нами Священный Договор.

– Я не знаю, Илле… Подписать Договор, сохраняющий жизнь народу холмов – это одно, а породниться с грязными… прости, с теми, кто сотни лет сдирал кожу с твоих подданных, это совсем другое, Илле.

Впрочем, мне сложно все это понять, я не друид и не вхожа в Совет Сынов Ши, я просто любящая дочь Ши. Всё это неважно. Я приму любое твое решение, мне главное, чтобы ты был со мной. И с нашим сыном, о светлый владыка!

Правитель народа Ши улыбнулся, нежно проведя кончиками пальцев по щеке любимой.

– Девочка моя, политика точно не для тебя. К тому же, мы точно так же сжигали его подданных в ясеневых клетках, мы точно так же разоряли их пашни и посевы. И, к слову, император Куэннан тоже терял близких – когда мой брат Иллатар прорвался с боем в императорский дворец, погибли люди из семьи Куэннана. И хорошо, что самого императора в тот момент не было во дворце, иначе, если бы он погиб, кто бы теперь понял всю бессмысленность этой войны? Кто бы принял решение прекратить ее? Не зря у людей Куэннан носит имя «Справедливый».

– Справедливый? Он же лично казнил всех захваченных в том рейде. Всех двенадцать сынов Ши. Он сам вонзил меч в грудь каждому и омыл лицо их кровью! – Хрупкая эльфийка пожала изящными плечами. – Если это справедливость, то что же тогда жестокость?

Иллеорн вздохнул полной грудью, вспоминая события давно минувших дней. Боль потери лучших сынов Ши жгла его даже сейчас, спустя годы.

– Финни, его можно понять. Жестокости и справедливости иногда приходится идти рука об руку. Куэннан потерял членов своей семьи. Он имел право на месть. И он воспользовался этим правом. Хоть и не в полной мере – ведь он сохранил жизнь Иллатару, моему брату, пусть и единственному из того рейда.

Среброголовая Финниваэль подошла к окну. Встала к нему спиной, присев на резной подоконник и зябко обхватив плечи руками.

– А кто у него погиб? Кого убил Иллатар?

Светлый владыка поднялся с ложа и подошел к жене. Улыбнулся, взяв ее лицо в свои руки и шепнул, приблизив губы к её губам:

– Я не знаю, Финни. Ходили слухи, что… Впрочем, это уже и неважно. Всё равно с войной покончено, милая. Вернее, завтра будет покончено. Навсегда.

Он прижал палец к ее губам, счастливо улыбаясь.

Тонкие пальцы Финниваэль уже теребили завязки бриджей владыки, её губы жадно искали губы любимого и время вопросов кончилось. Наступило время любви.

В саду пели жаворонки.

***

Парадный зал дворца Линканнор был переполнен. Весть о том, что люди и Ши сегодня договорятся больше не убивать, облетела всех. От войны, вспыхнувшей больше пятисот лет назад, устали все.

В ней, как в бесстрастных жерновах судьбы, были перемолоты жизни тысяч людей и тысяч Ши. Да, людей гибло больше. Но они и плодились быстрее, и жили меньше. И были слабее Ши, взяв свое только количеством.

Ши всегда смотрели на людей, как на низших существ. Грязные, вонючие, слабые, глупые, люди плодились, как крысы, отбирая жизненное пространство у народа холмов. Люди выжигали леса Ши под свои пашни, сажая репу, которой у Ши брезговали даже кони. Люди срывали холмы Ши, ставя на их месте свои грязные города и сажая вокруг ту самую репу. Иногда брюкву. Ши не замечали разницы между этими сортами сорняков, питаясь благородными ростками пшеницы и тем немногим, что давала им Мать Дан’у, сама природа.

Места силы народа холмов слабели год от года. Ши отступали, не желая иметь никаких дел с этим отребьем, даже когда оно отбирало у них очередной акр земли. Высоким было проще отдать оскверненную землю низшим как подачку, чем запятнать себя сварой с ними.

И вот настал тот самый момент, когда воняющие дегтем сапоги людей вступили под сень Священного Леса. И Ши, наконец, поняли, что если они опять отдадут часть своего, то через два поколения отдавать будет уже нечего.

И началась резня. Высокие, сильные, быстрые сыны холмов резали людей, как скот. Выжигали их урожай репы, убивали всех, кто мог собрать остатки. Тех, кто смог уцелеть, продавали в рабство бородатым шумным пиратам с морских островов за гроши. Просто, чтобы люди страдали. И чтобы поняли – земля Ши принадлежит Ши.

Люди поняли урок. И оставили земли зеленых холмов их детям. Чтобы через время вернуться стократной силой, неисчислимой, как саранча.

И резня началась вновь. Только резали, как скот, уже сынов Ши. Навалившись сотней на одного. Пройдя железными тысячами по лесным полянам, как катком по пашне с брюквой. Продавая тем же пиратам уже сынов и дочерей Ши. Так же, для баловства. Правда, не за гроши – задорого. За местью люди не забывали и о выгоде.

История повторяется, идя по спирали. Теперь отступили дети холмов. Надолго.

Но они тоже вернулись.

***

И вот, спустя пятьсот лет после первой пролитой крови, потомки тех самых первых воинов стояли лицом к лицу со старым недругом, чтобы покинуть этот зал уже не врагами.

Делегация детей Ши стояла перед одним человеком – императором людей Куэннаном Справедливым. Высокие Ши из народа холмов надели свои самые лучшие одежды, сотканные лучшими рукодельницами, украшенные узорами лучших мастеров Ши. Их изящное оружие выглядело созданным для парадных шествий, а не для битвы.
И только светлый владыка народа холмов Иллеорн и его возлюбленная жена Финниваэль были одеты в простые белые одежды и не несли оружия.

Император Куэннан, невысокий и мускулистый, стоял в тех же доспехах, в которых он водил армию в бой. Правда, он хотя бы отмыл их от крови. На боку висел легендарный Фуэх, родовой меч императора. Шлем Куэннан не надел, на его черных с проседью волосах покоилась императорская корона.

– Я приветствую тебя на своей земле, сид! И рад, что нам обоим достало разумения договориться и прекратить бессмысленную бойню. Эта война вела наши народы только к одному – смерти лучших из Ши и лучших из людей. И в живых остались бы худшие.

Император помолчал.

– Ты спросишь, когда я это понял, сид? В тот самый вечер, когда резал, как баранов, тех твоих длинноухих, что убили мою молодую беременную жену, вместе со всеми ее няньками и фрейлинами. После вашей атаки на этот самый дворец. Когда, узнав, что я увел гвардию за пределы столицы, твои солдаты тайно пролезли внутрь и начали убивать всех встречных и поперечных… Знаешь, сид, я тогда понял две вещи, одну за другой.

Первая – что я не насытился кровью той дюжины воинов твоего брата, когда казнил их.

И вторая – что даже если бы я убил их пятьдесят раз по пятьдесят, я не насытился бы все равно. Но это никак не вернуло бы мне мою Беатрис, даже всади я меч в глотку каждому из вас по десятку раз. И вот тогда я подумал – а какой вообще смысл в этой войне? Месть за павших? Так месть не вернет тех самых павших, она только породит новую месть. И так будет по кругу.

И именно тогда я понял, что месть непродуктивна, хотя и сладка. Что надо уметь отказаться от нее во имя высшей цели.

И именно поэтому я отпустил твоего родного брата, зарезавшего мою Беатрис, хотя мне очень хотелось содрать с него кожу живьем.

И поэтому сегодня мы подпишем Священный Договор и забудем все зло, что чинили наши народы друг другу последние полтысячи лет.

Глухой негромкий голос Куэннана, казалось, заполнял каждый уголок парадного зала. Каждое слово, произнесенное императором, тяжеловесными каплями, жгучими, как расплавленный свинец, падало на души людей, собравшихся в зале.

Взгляд его черных немигающих глаз не отрывался от лица светлого владыки, как будто стараясь проникнуть в его мысли или донести свои. Говорили, что никто из людей не выдерживал тяжелый взгляд императора дольше двух ударов сердца.

Иллеорн выдержал. Хотя внутренний озноб пробежал по спине владыки Ши, он не отвел глаз и так же, не отрываясь, смотрел в глаза Куэннана.

– Я благодарен тебе, о Куэннан Справедливый, император людей, за проявленную мудрость. Мудрость во всем – как в отказе от законной мести, так и в том, что ты сам предложил заключить мир между нашими народами. Признаюсь, вряд ли мне достало бы твоей мудрости сделать первый шаг.

Светлый владыка Ши сделал легкий поклон в сторону Куэннана, испытав, к своему недовольству, почти постыдную радость от того, что ему удалось опустить глаза, хотя бы и ненадолго.

– Давай же скорее скрепим наш Договор подписью обеих сторон, о Куэннан!

– Не торопись, сид. Ждали полтысячи лет, можем подождать и еще пять минут. Или ты боишься передумать? – Куэннан усмехнулся одной стороной лица, вторая была обезображена длинным шрамом, тянувшимся от скулы до выбритого подбородка.

– Нет, император, не боюсь. Нет на свете ничего другого, что так же страстно желал бы мой народ, кроме как мира между нами. Думаю, ты и твой народ думают так же, – твердо ответил Иллеорн.

– Да, сид, ты прав. Людям нужен мир не меньше, а может и больше, чем народу Ши. Остался один момент. Самый важный. И мы подпишем договор.


Темные глаза Куэннана требовательно смотрели на светлого владыку Ши, как будто чего-то ожидая. Эльф вопросительно поднял брови, но ничего не спросил.

– Я должен быть полностью уверен в твоих намерениях сохранить мир, эльф. Любой ценой сохранить мир. Несмотря ни на что. Я должен быть уверен в том, что ты, как и я, отказался от самих мыслей про месть. Месть людям.

– Я это обещаю, Куэннан. Мой народ отказывается от мести вам. Как это уже сделал ты.

– Да, сид, ты снова прав. Я это уже сделал. Доказал делом. Отказался от мести тебе, отпустив твоего брата. С твоей же стороны это только слова. Пока.

Иллеорн мягко улыбнулся.

– Конечно, Куэннан. Я готов. Давай поставим свои подписи под Договором, это и будет доказательство делом.

– Нет, сид. Доказательством будет не это.

Император сделал неуловимое движение, свистнул меч, покидая ножны, и голова среброволосой Финниваэль, красивейшей из дочерей Ши, отделилась от плеч.

Капли теплой крови брызнули на лицо Иллеорна. Он их не почувствовал. Владыка, еще не осознавая случившееся, смотрел, как удивленно шевельнулись пушистые ресницы на любимых глазах, как начали раскрываться коралловые губы, словно желая что-то сказать, но не сумев. Краем сознания отметил завиток непослушных волос, выбившийся из вычурной прически, такую знакомую родинку под виском…

… и тугую струю алой крови, брызнувшей из шеи.

Хрупкую тишину разбили два звука: глухой удар упавшей на пол головы Финниваэль и звонкий треск меча, переломленного Куэннаном об колено. Мгновением позже мягко осело обезглавленное тело.

– Откажись от мести, сид! Откажись во имя вышней цели! Покажи, что твое слово чего-то стоит! Покажи, что благо своего народа ты ставишь выше всего! Откажись от мести, сид! Откажись от мести! Откажись!!!

Звенящий голос императора бился в голове Иллеорна, вызывая почти физическую боль. Владыка Ши не понимал, кто это барабанами звучит в его голове, чего он хочет, хотя сейчас важно только одно – понять, почему локоны Финни из белокурых вдруг стали алыми. И куда уплывает вдруг потолок и почему кружатся стены зала.

Последнее, что он помнил – близко к лицу отчаянно-черные глаза Куэннана и его шепот, почти неслышимый: «Теперь я насытился, Иллеорн…»

***

Иллеорн Мудрый отвернулся от распахнутого настежь окна, за которым давали представление гастролирующие человеческие жонглеры.

Люди нисколько не изменились за прошедшие с подписания Договора пятьдесят лет. Они так же воняли, так же сеяли брюкву, остались такими же глупыми в своей человеческой массе.

Империей правил уже внук Куэннана Справедливого, Кархайд Долговязый. Когда император Куэннан покинул сей бренный мир, Иллеорн не испытал ровным счетом ничего. Ни торжества, ни удовлетворения, ни сожаления, ничего.

Все его чувства погибли, отрубленные ударом меча пятьдесят лет назад. С момента Договора Иллеорн правил народом Ши мудро и взвешенно, все решения принимая разумом, а не чувствами и эмоциями.

Он помнил, что заставило его все-таки поставить подпись, а не начать немедленно новую, теперь уже последнюю войну.

Это были глаза императора. Перед тем, как окончательно потерять сознание, Иллеорн наоборот, полностью пришел в себя. И увидел близко перед собой глаза Куэннана.

В них совсем не было торжества, злости или превосходства. Это не были и глаза зверя, только что насытившегося досыта.

Иллеорн увидел в них лишь понимание. И еще дикую, отчаянную тоску смертельно раненого зверя. И желание разделить боль Иллеорна и еще более глубокую боль от невозможности сделать это.

Владыка закрыл окно, за которым пели жаворонки.

© моё.

Скрытый текст
К сожалению, я в лимите, поэтому, если что, в теме отвечать не смогу.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
474747
23.01.2020 - 10:25
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.12.19
Сообщений: 652
Фанниамель. Ой мамочки...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Yarr70
23.01.2020 - 10:26
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 343
Сцукко, готовый сценарий для Игоря Жмыха из "Мылодрамы" )

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bmw13
23.01.2020 - 10:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 1894
а неплохо написано
пусть и антураж подростковый, но неплохо
афтар, пешы истчо )
 
[^]
Wik
23.01.2020 - 10:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.07
Сообщений: 1624
Сильно. Почти без ошибок. Читать приятно. Спасибо ТС, пиши ещё up.gif
 
[^]
Ptica79
23.01.2020 - 11:03
2
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 7.11.11
Сообщений: 222
Странно. Но действительно сильно. Спасибо.
 
[^]
TVAR
23.01.2020 - 12:30
3
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15782
Правители - они не совсем обычные люди....
На них тяжесть государства.
 
[^]
icupit
23.01.2020 - 12:32
5
Статус: Offline


реаниматолух

Регистрация: 9.12.12
Сообщений: 888
Слог хорош, но имена...

Шир'Араил попросил Товрлухниабора провозгласить эпоху сепульки, о чём следовало сообщить всем Ятукргенженсирхивам северного Гаарнхоорна в зале Великой битвы при Макатууке...
(Ваша фраза оскорбляет чуства Среброволосой Финниваэли)

Блджад имена создавале рандомным генератором?

Это сообщение отредактировал icupit - 23.01.2020 - 12:38
 
[^]
Умнее99проц
23.01.2020 - 13:24
2
Статус: Offline


Блогер-администратор

Регистрация: 25.02.16
Сообщений: 2550
Прекрасно! Сюжет держал в напряжении до конца. ТСу стоит написать книгу...

З.Ы. Это вам не Док Берг со своей графоманией о попаданцах в эпоху Сталина

Это сообщение отредактировал Умнее99проц - 23.01.2020 - 13:37
 
[^]
Умнее99проц
23.01.2020 - 13:25
2
Статус: Offline


Блогер-администратор

Регистрация: 25.02.16
Сообщений: 2550
Цитата (icupit @ 23.01.2020 - 12:32)
но имена...

Это же фэн-те-зи! dont.gif cool.gif
 
[^]
HernanCortes
23.01.2020 - 17:37
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата
Прекрасно! Сюжет держал в напряжении до конца. ТСу стоит написать книгу...


Вижу я не один такой советчик, по поводу написания книги. Автор, надо попробовать dont.gif

В моей теме, во время обсуждения битвы при Лепанто, уважаемый МашруМ буквально "на коленке" тут же сочинил один из её эпизодов:

"...Ленивый бриз неспешно колыхал снасти "Султаны", жемчужины флота Карающего Меча Пророка, доблестного Али-Паши. Ветерок то заигрывал с гюйсом, пробуя сплести вместе его концы, то, натешившись вдоволь куском исфаханского шёлка, проделывал то же самое с седой бородой достопочтенного флотоводца, вкушавшего свой утренний кофе.

Тишину прозрачного утра лишь изредка нарушали щелчки бича надсмотрщика, карающего зазевавшегося гребца.

- Мехмед! Что слышно от гяуров?

- Ничего нового, мой господин! Они по-прежнему стоят под Кефалинией, ждут подхода галер венецианцев. Сам Хуан Австрийский тешит плоть с наложницами, неумеренно потребляя сок виноградной лозы... - Мехмед ловко изогнулся, заменив выкуренную трубку паши на заново набитую.

Али-паша довольно усмехнулся.
- Верно сказано Пророком - "Если Всевышний хочет лишить человека разума, Он дает ему взамен чашу с вином!"

- Ваша мудрость невыразима, о мой господин! Благодаря вашему гениальному плану мы обрушимся на неверных, как ястреб на куриц, как барс на стадо газелей, как... как... как кот на обнаглевших мышей, да будет на то воля Аллаха!

Мехмед закатил глаза и от избытка чувств причмокнул губами, выражая восхищение неземной мудростью победоносного Меча Пророка.

- Этот день войдет в историю славных деяний несравненного Али-Паши, в этот день нечестивые гяуры в полной мере ощутят на себе гнев Пророка и силу вашей руки, потомки будут слагать песни об этой битве и ваших победоносных решениях, мой славный господин!

Али-Паша недовольно отодвинулся от восторженного советника, справедливо опасаясь быть забрызганным его слюной.

- А что этот перебежчик, как его, Улюч Али? Сколько он привел судов?

- О, не стоит волноваться, саиб, у него всего несколько десятков галер, он поставил их на левом фланге, и его полководческий гений ни в коей мере не сравнится с вашей мудростью, господин!

Мехмед заметил недовольную гримасу бея и благоразумно попятился назад.

- Хорошо, Мехмед. Распусти дежурных воинов, пусть отдохнут перед битвой. Гяуров мы не увидим как минимум до полудня.
Пусть славные янычары отдыхают. Да, распорядись снять наблюдателей с мачт. В конце концов, им тоже надо отдохнуть...

- Ваша милость к низшим безгранична, мой господин! Я все сделаю, да продлит Аллах ваши годы!..

***

- Марсовый! Что видно?

- Вижу паруса, сеньор капитан! Похожи на осман вроде, да только откуда им тут взяться так рано?

- В самом деле, откуда?? Уже неважно, впрочем... Рамирес, Санчес, поднять сигнал "Готовься к атаке". Диего, вестового к венецианцам и к дону Дориа, пусть открывают порты и раздают мушкеты. Ну, Матерь Божья, помоги неразумным детям своим!..."

https://www.yaplakal.com/forum7/st/175/topic2050258.html

Надо пробовать дружище agree.gif
 
[^]
syshell
23.01.2020 - 21:12
5
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Я не любитель фэнтези, но рассказ неплох. Просто на удивление неплох. Пожалуй, это зачотЪ.
Пишите ещё.
 
[^]
HernanCortes
24.01.2020 - 05:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Что то эта эльфийская принцесса вспомнилась:

"...Казнь была какая-то… ну, скромная, что ли. Народу не нагнали, так, кое-кто толпится. Ждем, когда приведут казнимого. Комендант тут же стоит. И выводят девушку в ярко-алом платье. Будто ее не из каземата вытащили, а сама она вышла с бала на свежий воздух — отдышаться. Улыбается, словно невеста, и такая у ней ясная улыбка была, что я после того целый год на портовых шлюх даже не глядел, видеть не мог ихних физиономий.

Палача моего словно паралич разбил. Комендант же, морда вся в бородавках, спрашивает: «О чем задумались, мастер?» А тот отвечает: «О любви и смерти, мэтр Кренотен, о любви и смерти».

Девушка как это услышала, бросилась палачу на шею и что-то шепчет ему на ухо — должно быть, просит, чтобы вернее ударил или вообще отказался, а пока нового заплечника найдут…

И вдруг я понимаю, милорд, что это все подстроено. И что не будет никакой казни. И что мастер-палач с этой девушкой знакомы, и что мэтр Кренотен с ней в заговоре, и не придется мне сквернить себя проклятым ремеслом. Радостно мне стало, но ненадолго.

Комендант читает приговор: девицу Алатиэль, выдающую себя за эльфийскую принцессу, казнить как бонжурскую шпионку.

Палач мне показывает — связывай, мол, руки. Вязать-то я умею, стараюсь, чтобы не было больно. Все равно же это все сейчас кончится. Ей даже волосы не остригли.

Но он, гляжу, берет ее за шею, становит на колени и прижимает голову к плахе. Волосы небрежно так в сторону сгреб. Комендант от смеха давится. И говорит: «Кончайте комедию, капитан Ларусс». Я хорошо это имя запомнил, милорд.

И тут свистнул меч! Это не палаческий был удар — солдатский! Уж я-то знаю!

Отрубленную голову полагается показать народу, только показывать-то уж было некому: комендант Кренотен сорвался с места и побежал, как будто за ним морские собаки погнались. И стража, видя это дело, подхватила алебарды — и прочь. И народ, какой был, в страхе разбежался. Не такого они все ждали конца.

Я осторожно взял голову — ни одного волоска не срезано, вот уж удар! Положил в корзину на опилки. Тело, как полагается, выпрямил, положил рядом. Смотрю — на площади только мы двое и остались. Он сел прямо на окровавленную плаху, положил подбородок на рукоять меча и застыл.

Я спрашиваю: может, вина, мастер? А он говорит — нет, раздобудь-ка мне факел, да пару свечей, да огниво, да трут и еще проверь — хорошо ли горит…"



Последняя жертва
 
[^]
Rumer
24.01.2020 - 10:10
3
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18037
Если что-то не нравится мне - вовсе не значит, что это дурно smile.gif Прочитал, отметил пару непонятных мест и на том успокоился. Несмотря на то, что совершенно равнодушен к фентези и прочим эльфо-хоббитам, могу сказать, что история рассказана мастерски. Текст набран достаточно качественно, при чтении не хочется подарить автору орфографический словарь smile.gif Повествование построено правильно, сюжет выписан ровно, вопросов по мере чтения не возникает.
Из всего вышесказанного позволю себе сделать вывод: на ЯП появился ещё один интересный автор. МашруМ, пиши ещё. Найдётся на ЯП и твой читатель!

Это сообщение отредактировал Rumer - 24.01.2020 - 10:11
 
[^]
МашруМ
24.01.2020 - 11:23
2
Статус: Offline


أحسنت ، لقد تعلمت جوجل

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 10152
Всем спасибо за оценку,
текст был написан лет 20 назад еще на бумажке ручкой smile.gif
Нашел не так давно, практически не правил. Ну почти.

Цитата
Слог хорош, но имена...

Шир'Араил попросил Товрлухниабора провозгласить эпоху сепульки, о чём следовало сообщить всем Ятукргенженсирхивам северного Гаарнхоорна в зале Великой битвы при Макатууке...
(Ваша фраза оскорбляет чуства Среброволосой Финниваэли)

Блджад имена создавале рандомным генератором?

- gigi.gif кто я такой, штоп диктовать эльфам, как им называться?

Цитата
Вижу я не один такой советчик, по поводу написания книги. Автор, надо попробовать

- пока не планировал. Это все-таки большая ответственность перед читателем, а мне свойственно уворачиваться от ответственности )

Цитата
Если что-то не нравится мне - вовсе не значит, что это дурно. Прочитал, отметил пару непонятных мест и на том успокоился. Несмотря на то, что совершенно равнодушен к фентези и прочим эльфо-хоббитам, могу сказать, что история рассказана мастерски. Текст набран достаточно качественно, при чтении не хочется подарить автору орфографический словарь. Повествование построено правильно, сюжет выписан ровно, вопросов по мере чтения не возникает.
Из всего вышесказанного позволю себе сделать вывод: на ЯП появился ещё один интересный автор. МашруМ, пиши ещё. Найдётся на ЯП и твой читатель!

- Спасибо, но недостатки текста все-таки видны сразу. Перегруженность ненужными типа красивостями убивает легкость восприятия.
На будущее учту, конечно.

 
[^]
HernanCortes
24.01.2020 - 11:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
МашруМ

А ещё есть что нибудь?
 
[^]
sclyff
24.01.2020 - 13:13
4
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
хороший рассказ, с удовольствием прочел, спасибо
 
[^]
МашруМ
25.01.2020 - 12:07
1
Статус: Offline


أحسنت ، لقد تعلمت جوجل

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 10152
Цитата (HernanCortes @ 24.01.2020 - 11:49)
МашруМ

А ещё есть что нибудь?

Пока нет, надо было лет 15-20 назад озаботиться, не подумал как-то тогда smile.gif
Но будет.

Еще лет через 10-15, походу gigi.gif

Это сообщение отредактировал МашруМ - 25.01.2020 - 12:08
 
[^]
МашруМ
25.01.2020 - 12:09
1
Статус: Offline


أحسنت ، لقد تعلمت جوجل

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 10152
Цитата (HernanCortes @ 24.01.2020 - 05:04)
Что то эта эльфийская принцесса вспомнилась:

"...Казнь была какая-то… ну, скромная, что ли. Народу не нагнали, так, кое-кто толпится. Ждем, когда приведут казнимого. Комендант тут же стоит. И выводят девушку в ярко-алом платье. Будто ее не из каземата вытащили, а сама она вышла с бала на свежий воздух — отдышаться. Улыбается, словно невеста, и такая у ней ясная улыбка была, что я после того целый год на портовых шлюх даже не глядел, видеть не мог ихних физиономий.

Палача моего словно паралич разбил. Комендант же, морда вся в бородавках, спрашивает: «О чем задумались, мастер?» А тот отвечает: «О любви и смерти, мэтр Кренотен, о любви и смерти».

Девушка как это услышала, бросилась палачу на шею и что-то шепчет ему на ухо — должно быть, просит, чтобы вернее ударил или вообще отказался, а пока нового заплечника найдут…

И вдруг я понимаю, милорд, что это все подстроено. И что не будет никакой казни. И что мастер-палач с этой девушкой знакомы, и что мэтр Кренотен с ней в заговоре, и не придется мне сквернить себя проклятым ремеслом. Радостно мне стало, но ненадолго.

Комендант читает приговор: девицу Алатиэль, выдающую себя за эльфийскую принцессу, казнить как бонжурскую шпионку.

Палач мне показывает — связывай, мол, руки. Вязать-то я умею, стараюсь, чтобы не было больно. Все равно же это все сейчас кончится. Ей даже волосы не остригли.

Но он, гляжу, берет ее за шею, становит на колени и прижимает голову к плахе. Волосы небрежно так в сторону сгреб. Комендант от смеха давится. И говорит: «Кончайте комедию, капитан Ларусс». Я хорошо это имя запомнил, милорд.

И тут свистнул меч! Это не палаческий был удар — солдатский! Уж я-то знаю!

Отрубленную голову полагается показать народу, только показывать-то уж было некому: комендант Кренотен сорвался с места и побежал, как будто за ним морские собаки погнались. И стража, видя это дело, подхватила алебарды — и прочь. И народ, какой был, в страхе разбежался. Не такого они все ждали конца.

Я осторожно взял голову — ни одного волоска не срезано, вот уж удар! Положил в корзину на опилки. Тело, как полагается, выпрямил, положил рядом. Смотрю — на площади только мы двое и остались. Он сел прямо на окровавленную плаху, положил подбородок на рукоять меча и застыл.

Я спрашиваю: может, вина, мастер? А он говорит — нет, раздобудь-ка мне факел, да пару свечей, да огниво, да трут и еще проверь — хорошо ли горит…"

Это не я, чесслово smile.gif
 
[^]
HernanCortes
25.01.2020 - 13:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
МашруМ

Хороший был писатель Михаил Успенский. rip.gif

"...— Батюшка, ты жив? — грянули братья в две глотки.

Но Стремглав не глядел на них, потому что в зале появилась королева Алатиэль.

Пистон Девятый, Ироня и еще пара старых бонжурских гвардейцев могли бы поклясться, что Алатиэль нисколько не изменилась с того дня, как объявила капитана Ларусса своим рыцарем. Только не было тогда на ней такого нарядного зеленого платья, не было и ожерелья в виде цветов бессмертника.

Они долго-долго смотрели друг на друга.

Так долго, что все черные немые служители замка Эльфинор успели обездвижиться, упасть и истлеть с большим запозданием.

Так долго, что цепи, в которые закованы были пленники, успели заржаветь и рассыпаться в рыжую пыль.

Так долго, что гранитные глыбы, из которых был сложен замок, начали крошиться от древности и падать по камешку на трескающиеся плиты пола.

Так долго, что даже и самое верное сердце устало бы стучать.

Наконец мужицкий король радостно улыбнулся, сделал шаг вперед к своей эльфийской королеве — и упал.

В те дни поэты не говорили — «он умер». В те дни поэты говорили — «он узнал тайну жизни». Король Стремглав узнал тайну жизни: он умер. Подбежавшие сыновья поняли это сразу, потому что не были уже прежними Тихоном и Терентием — они уже все знали, все понимали и ничему не удивлялись.

И они посмотрели на ту, которая дала им жизнь — им и тому третьему, что будет теперь всегда в них присутствовать, — с пониманием и сожалением. И они поняли, что мать их не узнает и никогда не узнает.

И Алатиэль это поняла, и достала трехгранный кинжал, и последовала за своим супругом, как и должно поступать эльфийской королеве..."
 
[^]
МашруМ
25.01.2020 - 14:06
1
Статус: Offline


أحسنت ، لقد تعلمت جوجل

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 10152
Цитата (HernanCortes @ 25.01.2020 - 13:06)
МашруМ

Хороший был писатель Михаил Успенский. rip.gif

"...— Батюшка, ты жив? — грянули братья в две глотки.

Но Стремглав не глядел на них, потому что в зале появилась королева Алатиэль.

Пистон Девятый, Ироня и еще пара старых бонжурских гвардейцев могли бы поклясться, что Алатиэль нисколько не изменилась с того дня, как объявила капитана Ларусса своим рыцарем. Только не было тогда на ней такого нарядного зеленого платья, не было и ожерелья в виде цветов бессмертника.

Они долго-долго смотрели друг на друга.

Так долго, что все черные немые служители замка Эльфинор успели обездвижиться, упасть и истлеть с большим запозданием.

Так долго, что цепи, в которые закованы были пленники, успели заржаветь и рассыпаться в рыжую пыль.

Так долго, что гранитные глыбы, из которых был сложен замок, начали крошиться от древности и падать по камешку на трескающиеся плиты пола.

Так долго, что даже и самое верное сердце устало бы стучать.

Наконец мужицкий король радостно улыбнулся, сделал шаг вперед к своей эльфийской королеве — и упал.

В те дни поэты не говорили — «он умер». В те дни поэты говорили — «он узнал тайну жизни». Король Стремглав узнал тайну жизни: он умер. Подбежавшие сыновья поняли это сразу, потому что не были уже прежними Тихоном и Терентием — они уже все знали, все понимали и ничему не удивлялись.

И они посмотрели на ту, которая дала им жизнь — им и тому третьему, что будет теперь всегда в них присутствовать, — с пониманием и сожалением. И они поняли, что мать их не узнает и никогда не узнает.

И Алатиэль это поняла, и достала трехгранный кинжал, и последовала за своим супругом, как и должно поступать эльфийской королеве..."

Хорошая идея.
Алатиэль лучше, чем Финниваннианнниниэль smile.gif
Возьмем на заметку.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2533
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх