Рядовой

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AnvarEfendi
4.01.2020 - 16:27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.04.17
Сообщений: 8
25
Позиция нашего отделения расположена в большом продолговатом зале, точнее - в заброшенном цехе, заставленном каким-то старым оборудованием или станками. Нас 10 человек в отделении, но двое сейчас отдыхают в увольнении, четверо отсыпаются после наряда, поэтому нас четверо на позиции. Ну как позиции? Полукругом навалены мешки с песком – вот и всё укрепление. Напротив наших мешков с песком и лежанок из старья у противоположной стены цеха также сложены мешки с песком. За ними такие же лежанки и лежат четверо таких же, как и мы, балбесов. Точнее трое, потому что Абу опять задумал какую-то пакость - я только что слышал звук падения какой-то железки справа. Ну да, Абу никогда не был гением-диверсантом. Но на пакости он горазд - после его бумажного пакета с водой, разорвавшегося над головой на прошлой неделе, я всё ещё держу под рукой пластиковый лист - хоть прикрыться успеть. Что он в воду добавил - ума не приложу, но от формы до сих пор чем-то кислым тянет.
Вообще-то мы с Абу выросли на одной улице и долго учились в одном классе. Он хоть временами и вредный, но неистощим на выдумки и скучно с ним не бывает. Точнее не бывало. Потому что началась эта дурацкая война, взрослые все между собой переругались, вдруг оказалось, что самши совсем нам не друзья, что их друзья в Руманском союзе, а Руманцы - тем более нам не друзья, а можно сказать враги. Вообще, из-за всех этих политических разборок, из-за войны (слава Богу, не на нашей планете), мы стали ходить в разные школы, потом построили Стену прямо поперек нашей улицы, потом нас отправили на разные боевые курсы и вот - он на противоположной стороне, одет в зелено - бело - серую форму, а я в зелено - коричнево- жёлтой. И командиры нам говорят, что нам придется стрелять друг в друга, если подлые Руманцы решат атаковать наш район, а они коварные, только об этом и мечтают. Ага, нужен он им сто лет, наш район. Что здесь есть полезного? Ни предприятия толкового, ни космопорта, ни хоть руды какой-нибудь редкой - ничего такого, из-за чего войны ведут. Ну есть станция гиперсвязи, но нам-то что от неё проку, она где-то там, в космосе нужна, а работает там человек 15, проблему безработицы нам она не решает. Так что хоть и много проблем нам война создаёт, но и польза есть - за службу нам по 12 кредитов в неделю капает. Не зажируешь конечно, но на жизнь хватает.
Та-а-к… Мелькнула тень в проходе и в солнечном луче облачком оседает пыль. Значит Абу решил зайти между 23 и 24 станком. Тогда я могу перехватить его, обойдя 33 станок, а он, между прочим, уже на нашей территории - а это значит, что я захвачу вражеского лазутчика и могу рассчитывать на 10 кредитов премии. И пусть начальство Али устроит ему головомойку - меня такой реванш вполне устраивает. Чч-ё-рт! Зацепил сапогом какой-то кабель, звук поплыл в тишине. Значит и Абу меня услышал. Он не дурак, а значит - свернёт в проход у 19 станка - там прямой выход к их позиции. Но проход и неудобный одновременно, Абу задержится, протискиваясь между трубами, я успею перехватить его, если сейчас поддам вдоль теплотрассы. И я поддал. Вот только жаль недолго. Когда я сел, тряся головой, казалось гудит не только голова в каске, но весь цех вокруг меня. "Ну что, догнал?", я поднял гудящую голову - из-за кабель-канала любилась рыжая наглая морда Абу. А над проходом, где я пробежал, раскачивались на проволоке здоровенная стальная балка. Её там раньше не было, я точно знаю! Этот гад специально всё подстроил, чтобы я об неё звезданулся! Ну держись! Я подскочил…, ну как подскочил, когда в глазах прояснилось, рыжие вихры Абу уже мелькали около центрального прохода. Так, это меня уже достало, надо как-то решать вопрос. Иначе этим дурацким шуткам конца не будет.
Пока я добирался до позиции, тщательно глядя по ноги и рассматривая конструкции над головой, план был уже почти готов. Осталось придумать, как выпросить у капрала парочку шоковых гранат, а уж как их применить - будете спокойны! Абу ещё неделю заикаться будет!

***

В кабинете капрала не оказалось, хотя дневальный на входе ничего мне не сказал. Может просто лень ему было, кто знает? Так это же даже к лучшему! Я просто возьму гранаты, а потом, когда приведу Абу с мокрыми штанами - никто и слова мне не скажет! Так, что-то я лишнего расхрабрился, не иначе - головой хорошо приложился…
На полках склада, примыкающего к кабинету капрала, лежала амуниция, учебные пособия, мишени и прочий хлам, который не подходил под определение "летальное оружие". Хотя вот - лопаты лежат. Лопатой же тоже можно убить? Пока я искал шоковые гранаты и рассуждал о смысловых тонкостях понятий "летальное" - "нелетальное", я добрался до грузового лифта и наткнулся на распакованный ящик, лежащий прямо на полу в проходе. Внутри были гранаты какого-то странного типа, нам такие на курсах не показывали. Я достал одну. Крепление стандартное - под полевой гранатомёт, а корпус необычный, ребристый. Инициатор какой- то чудной и название вокруг по корпусу "Успокоитель". Так, интересно. Видимо капрал тоже впервые такие увидел и пошел выяснять, что за "Успокоитель" такой. А что выяснять, вот же листовки с инструкцией в ящике лежат. К тому же и так понятно, если военные хотят кого-то успокоить, значит они его обездвижат. Что нам и нужно! Это даже лучше, чем шоковая граната!
Мимо дневального я прошел без проблем. Я знал, что тяжёлая граната в кармане выдаст меня раскачиванием при ходьбе, а в рукаве "под мышкой", если руками не размахивать - ни черта не заметно. Проверено неоднократно, бутылку под левой рукой из увольнения проносили. Именно под левой, правой же салютовать офицерам надо. В общем, "всё схвачено".

***

Чтение инструкции меня здорово озадачило. Что значит "радиус 'замораживания' от 30 до 50 метров"? Как граната может что-то заморозить? Поджарить, обуглить, изрезать - это понятно, для того гранаты и делают, но почему 'заморозить', и почему в кавычках? И как замороженного в кавычках человека собираются размораживать, ведь окрашена граната в цвета нелетального оружия. Теперь ясно, почему капрал ушел разбираться после чтения инструкции. Точнее, совсем не ясно, потому что дальше было про "церебральную активность" и "эмоциональные выбросы". Да о чём они думали, эти умники, которые инструкции пишут? Это же военные будут читать, во-ен-ные, а не какие-то большелобые академики!
Пока я сидел, злился на составителей инструкции, пришло время ужина. Кухонный дневальный принес нам порции в термосах, мы с парнями устроились с ложками. С моего места был виден Проход в стене зала и, через Проход часть Стены с восьмой Башней. Собственно и из-за этой Стены и Прохода мы здесь и "загораем". Вот интересно, на строительство предприятий, космодрома или ещё чего-то полезного никогда не было денег. Всегда так в трансляциях и говорили - у нас бедный регион и денег нет. А как война началась, так сразу нашлись деньги построить эту почти 40-метровой высоты Стену, со всеми её Башнями, вооружением, полевой защитой. И даже сейчас, безо всяких боевых действий, без угрозы нападения поле не выключали - я видел как мерцает его граница на фоне быстро темнеющего неба. А ведь, говорят, это поле энергии потребляет - просто прорву. Как-то слышал разговор технарей в синих комбинезонах (значит энергетики), что на полной мощности поле Стены энергии будет потреблять - как ретранслятор станции гиперсвязи, и городу не будет хватать энергии. Поэтому поле включают на одну двадцатую мощности. Но ведь и не выключают совсем! Никогда не мог понять этих военных начальников. Или вот наш Проход - ну кто им мешал, если уж они взялись строить такую титаническую Стену, отстроить нормальный пропускной пункт для гражданских? Нет, они прорыли какой-то задрипанный тоннель, где двое с трудом расходятся, а вместо КПП использовали старый заводской корпус, оказавшийся поблизости. Ну да, слышал я объяснения, что в случае серьезной заварушки, транспортные ворота в башнях сразу перекрываются полем, а через узкий тоннель гражданского Прохода не пройдет тяжёлое вооружение, к тому же канал с водой 15-метровой ширины (вода охлаждает что-то там энергетическое) перед заводским корпусом обеспечивает обороноспособность наших позиций. Мол, если что случится серьёзное на пятачке между выходом из тоннеля и нашей позицией в заводском корпусе - то подключится серьёзное оружие с ближайшей восьмой Башни. Не знаю как вам, а по мне - чушь полная. Просто потратили все деньги на строительство, вот и пришлось выкручиваться. Ещё бы объяснили, зачем позиции бело-зеленых решили здесь, на нашей территории разместить? Ну да, их всего 4-5 человек, но это же враги на нашей территории? Вообще, не понимаю я этих военных начальников. Ладно, это их проблемы – вот пусть у них и болит из-за этого голова. Кстати, после ужина я понял, что моя голова уже не болит. Отлично. Время позднее, створки ворот Прохода уже закрыли, наш боец с бело-зеленым солдатом повернули и вынули свои ключи из пульта на стене и все вернулись к своей скуке.
Я устроился спиной к мешкам с листом бумаги поверх планшета и принялся прорабатывать план засады для Абу. Вспомнив своё сегодняшнее фиаско, снова в душе начала подниматься злость. Нет, каков засранец! Стоп, злость – не то чувство, которое помогает в составлении планов мести, тут нужна холодная голова. Я вдохнул - выдохнул несколько раз, прикрыл глаза, успокоился. Парни расселись и разлеглись кто где, кто читал, кто играл в коммуникаторе во что-то простое, типа "змейки" или "кубикса" (ничего сложнее в военных коммуникаторах всё равно не запускалось).
Тут мне показалось, что сидеть стало как-то неудобно, как-то давить на затылок стал верхний мешок. Да ну, ерунда какая-то. Устроился поудобнее, дальше думаю. И опять под спиной как-то изменился, просел мешок. Да что за чертовщина! Встал, стою, смотрю на мешки. А пара мешков медленно, но заметно проседают. Не понял. Пошел в обход позиции, подошёл к этому месту с наружной стороны. Что за чёртовщина? Из двух мешков весёлыми струйками высыпался песок. Да как же так? Это же синтезпановые мешки, их не каждая пуля пробъёт, а тут дыры в два пальца! А это что из песка выглядывает? Точно! Дротик! Да не простой, с широким моноостриём. А вот и второй. И кажется я знаю, в чью больную рыжую голову могут придти такие дурацкие шутки! Блин! Да сегодня же я дежурный по позиции! А это значит, что это мне сейчас топать в расположение, искать там среди ночи новые мешки. А где я их сейчас найду, кто их даст? А с двумя пустыми мешками я утром не сдам наряд, и вместо того, чтобы вместе с парнями спокойно идти спать, буду, как дурак, носиться искать мешки, заполнять их песком, корячиться, поднимать их на место… Где этот рыжий?!! Убью гада!!!
Сейчас, спустя какое-то время, я понимаю, что не надо было сразу бросаться за Али. Это было глупо. Он не мог не предусмотреть погони. А раз предусмотрел, значит мог придумать ещё какую-то каверзу. И придумал. Этот больной на всю голову шутник, понимая, что находится на чужой территории, что может словить от взбесившегося меня пулю (и мне ничего бы за это не было - любой суд меня бы оправдал), он не придумал ничего лучше, чем запустить в приближающегося бога мщения (то есть меня) тряпку. Да, простую тряпку, я тоже так думал. Пока не отмахнулся от неё.
Я понятия не имею, как он умудрился найти, принести, хранить, а главное - как-то в меня запустить целый рой паучков - осок. А тем более, я не задумывался об этом тогда.
Когда меня перестало всего дёргать и корёжить, когда сначала вернулся контроль над языком и горлом (я хоть вздохнуть смог, думал задохнусь, очень уж ядрёный рой попался), потом отошли руки, потом только ноги, вот тогда я уже не сомневался. Когда я заходил на позицию, никто и не заметил ничего. Только Кинт поинтересовался, что это я такой бледный. Для них я пару минут назад вышел, а сейчас захожу. Когда оски жалят - даже крикнуть не можешь, первыми отключаются язык и горло. Вот только бледным я был от ярости. Я молча взял гранатомёт, достал припрятанную гранату и пошел в ту сторону, куда свалил Абу. Зарядив гранатомёт и сняв с предохранителя, я медленно двигался, стараясь оставаться в тени станков. Волна ярости уже прошла, но я был уверен, что выстрелю в Абу, как только его увижу - и неважно, разморозят его потом или нет.
Я медленно двигался вдоль центрального прохода, задерживаясь у выходов в боковые проходы. Нервы ещё не до конца отошли от укусов паучков-осок и немного как бы "звенели", поэтому я палец держал подальше от спускового рычага. Да где же это гад? Сидит, небось, где-то, придумывает, как бы посмешнее рассказать приятелям, как меня приложил. Как сначала железной болванкой по голове пригрел, потом заставил побегать, потом поцеловаться с паучками-осками, потом…
Мысль как-то прервалась потому что начали раскрываться ворота. Закрытые на ночь ворота начали раскрываться! ночью! без нашей команды! Дальше время как-то замедлилось. Точнее, я помню всё как-то фрагментарно. Чётко помню вид за раскрывающимися створками ворот. Целая толпа в зелено-бело-сером камуфляже, всё с оружием, некоторые с серъёзным, в свете прожекторов заполнила площадку перед мостом, весь мост и все они бежали - неслись прямо на меня! Помню черные от ненависти глаза, помню рты, которые раскрывались в вопле охотников, увидевших добычу. Красноватые вспышки от стволов, желтоватые следы от попаданий выстрелов в пол и станки. Помню, от растерянности я шагнул к середине прохода, оглянулся, поняв, что стреляют по моим ребятам, а потом понял, что мой гранатомёт выстрелил. То есть я не целился, не рассчитывал углов наклона траектории, ничего. Я просто выстрелил. Скорее даже у меня просто судорожно сжались пальцы. Помню синеватую дугу следа гранаты (я даже удивился как это ловко получилось прямо посередине проема ворот, под верхней перекладиной), и граната негромко хлопнула в центре толпы. Несколько человек отбросило взрывом, а потом от места взрыва во все стороны пробежала беловатая волна. Пробежав через мостик под ногами бегущих людей, волна остановилась почти сразу за воротами, вернее это первая волна остановилась. Следом за ней стала подниматься вторая волна. И вот это было жутко. Эта вторая волна состояла из серо-голубых кристаллов, вернее кристаллических игл которые стремительно поднимались вверх, иногда искривляясь, ветвясь и пересекаясь друг с другом. И так из центра взрыва вырос и за секунду разбежался целый кристаллический "лес". И в основании каждого кристалла, в середине каждого "шипа" - человек. Человек в камуфляжном комбинезоне, пойманный на бегу, прямо в движении.
А потом мне вдруг стало скучно. Не просто скучно - из меня как будто выдернули какой-то стержень, или батарейку - и в оглушительной тишине я просто сел на пол и прислонился спиной к станку. И рядом - буквально в 5 метрах так же сел на пол Абу, глупо улыбаясь. И когда он успел подойти? Он что, всё время был рядом? Милый мой Абу, как ты меня достал сегодня…

***

Нас забрали на совещание прямо из лазарета. Так и сказали: "На совещание". Ну как забрали, мы и сами рады были сбежать, шутка ли - молодым здоровым парням неделю валяться на койках. Все наши парни и все руманские. Все, кто остался в живых. Одного нашего сразу застрелили при налете, двое позже умерли от ран, один наш, другой руманец. Остальных раненных быстренько подлатали, а на мне, хоть смейся - ни одной царапины. Даже как-то обидно, ближе всех стоял, прямо по мне стреляли, а вот поди ж ты, даже нашивки за ранение не будет…
Я говорю "руманец", хотя какие они Руманцы, они все из нашего города, просто поступили на военную службу за Руманский союз, так старейшины их клана самшитава решили (мы между собой называем их самшами, они нас - рецами, от Рецива- нашего клана). Вот из-за них, из-за старейшин самшитава, и оказались мы по разные стороны Стены. А теперь этот налет…
Мы все голову сломали, спорили до хрипоты, но так ничего и не поняли: зачем нас атаковали, а главное - кто? Самши спорили, упирались, что не могли их старейшины на такую глупость пойти, нет в этом никакого толку. Типа - ну ладно, ну налетели, ну победили даже, а дальше-то что? Всё равно в одном городе жить, как людям в глаза смотреть?
Но приятели-противники наши, самши, далеко стояли от налётчиков, а я близко, и я помню что было в толпе нападавших одно знакомое лицо. Его Рагадульей зовут, или звали - кто теперь знает - из него шикарный такой кристалл вырос. А знаю его потому, что он в школе, в младших классах, вел у нас Дары природы. И как-то после школы он поймал меня с папироской…
Но это я отвлекся. Я к тому, что Рагадулья – (был?) один из авторитетных старейшин у самшитава. А если уж налет был осуществлён не только с согласия, но с участием старейшин (да, и что его туда понесло? Что, помоложе мужчин не было? Кстати, запомнилось ещё несколько седых бород в толпе) – всё это вместе очень мне не нравилось. Получается, что самшитава ввязались в эту авантюру «с головой», без возможности позже, в случае неудачи, как-то открестится от потерпевших неудачу. Они либо не допускали возможности неудачи, либо считали, что никто об этой неудаче не узнает. Оба эти вероятности мне совершенно не нравились. Я не видел возможности сохранить свой привычный мир, всё моё мироустройство, привычную жизнь в тех обстоятельствах, которые следовали из этих выводов.
Вообщем, не пришли мы ни к каким выводам, а из лазарета нас не выпускали, как и к нам никого не пускали. Никаких коммуникаторов, никаких трансляций - полный информационный вакуум. Мы на этой почве с Абу даже как-то заново сдружились, не все же друг за другом с оружием носиться? Да и притих он как-то после этой истории.

Так вот, повели нас в штаб на "совещание". Мы на радостях даже не обратили внимания на одно обстоятельство: кто с нами, солдатней в штабе будет советоваться? А что, вышли, наконец из душного лазарета, солнышко светит, птички поют, а что сопровождающих многовато, и выглядит это как конвой - кого это волнует? Мы же герои! В настоящем бою участвовали! Когда первая эйфория прошла, стал ещё некоторые вещи подмечать. Сопровождающие наши, мало того что их пятеро, так ещё и вооружены кроме станнеров, которые просто оглушают, нейробластерами, очень неприятной штукой - абсолютно летальной. И патрулей в городе полно, на каждом перекрестке броневик. В небе постоянно в поле зрения пара боевых дроидов, а не наблюдательные беспилотники, как раньше. А что меня совсем вогнало в уныние - марево защитного поля над стеной не мерцало тонкой "пленочкой" над башнями, а терялось где-то в голубой вышине. Это что же получается? Нас будут атаковать? Но кто? Я слышал, что поле, выключенное на полную мощность может пробить только орбитальный крейсер, из наземного - вообще ничего. Но как раз космическим силам и нужна станция гиперсвязи, больше тут ничего нет. Как-то всё это сильно настораживает…
Пока я шел, предаваясь невеселым размышлениям, мои молодцы - жеребцы весело ржали на всю улицу. Разве что девицам вслед не свистели - провожатых опасались. Один Абу, проследив за моими взглядами, тоже погрустнел. Поди не дурак, тоже догадался.
В штабе нас проводили не в комнату для инструктажей, как я ожидал, а повезли на лифте куда-то вниз и завели в зал без таблички на дверях. Войдя, в зал, пока пустой, мы как-то сразу притихли. Ну что сказать, зал по военным меркам шикарный. Мягкие кресла вокруг овального стола (натуральное дерево?), посередине стола явно гиперпроектор. На столике в углу вода в бутылочках, печенье, конфеты. На отдельном столике несколько папиросных пачек. Это вам не зал инструктажей с обшарпанный и исписанной от скуки мебелью из пластиката. Тут всё высший класс. В кино в таких залах самый высший генералитет совещается. Мы как зашли, так и встали, тихонько смещаясь к углу с конфетами и папиросами. Кстати, никто из провожатых с нами не зашёл, мы были одни.
Через пару минут вошли офицеры. Трое. Одного мы знали - наш ротный командир, капитан Чмирли, двое других незнакомые. Отсалютовав, офицеры сели и усадили нас. Они разглядывали нас, а мы, потихоньку - их. Надо сказать, это были чуднЫе офицеры. Во-первых они были без знаков различия. Оба. Но наш Чмирли к ним обращался с такой нарочитой четкостью и предупредительностью, как не обращался к командиру гарнизона, полковнику. Казалось, он сейчас из штанов от усердия выпрыгнет. Выходит, эти повыше полковника будут. Но оба в простых сухопутных мундирах, без нашивок и регалий. Мы как-то насмотрелись на офицеров, разных, но я не припомню случая, чтобы старший офицер так внимательно вглядывался в каждого солдата. Как будто хотел что-то увидеть. Или найти.
И взгляд. Я ещё никогда такого взгляда не встречал. Когда старший из этой парочки только зашел и смотрел мимо – ничего особенного. Офицер как офицер, такого не запомнишь, даже не обратишь внимания, так, мимо кто-то проходил. Но стоит встретится глазами - сразу понятно, не простой это человек, ох не простой. Умный - бесспорно. Но кроме этого, он как будто хочет тебе внутрь залезть, прямо под кожу - посмотреть из чего такого ты там сделан: из путного чего или так, барахло одно. Нет, я бы с таким в карты играть бы не сел. Бесполезно.
Кстати, это я все про одного из этой пары - про старшего. Или лучше так: Старшего. Он своим удивительным взглядом так меня приковал, что я даже забыл про Младшего. А когда про Младшего вспомнил, понял, что и он непростой фрукт. Он изредка мимоходом взглядывая, все время что-то писал в блокноте, но было понятно, что этим мимолетным взглядом он что-то такое понимал про человека, что даже неудобно становилось, как будто голым сидишь перед человеком. И что он мог писать? Непрерывно. Тоже загадка - он же ещё на нас успевал смотреть. Как же тогда писал? Вобщем - очень непростая парочка. Один другого стоит.
Тем временем молчание затягивалось. Я это понял по тому, как заёрзали в креслах мои товарищи. Мне было просто интересно смотреть на Старшего и Младшего, а парни, похоже, уже пожалели, что сюда попали.
Когда заговорил Старший, я не поверил. Я решил, что включили трансляцию и говорит профессиональный диктор. Не говорят простые люди такими правильно поставленными, с обертонами, с бархатной интонацией, голосами. Тем более офицеры. Ещё одна загадка. Может хватит уже загадок?
По крайней мере, говорил он простые и известные вещи. О том, что такое-то отделение такой-то роты наземного прикрытия такого-то числа несло службу по охране гражданского перехода в восьмом секторе. В ноль часов двадцать минут позиции отделения подверглись атаке подразделением неустановленной принадлежности, в количестве 100-120 человек, вооруженным стрелковым-полевым и усиленным-носимым оружием. Так? Пара гипнотизирующих глаз обводила нас по очереди, как будто мы могли чего-то добавить или опровергнуть. Это и так все знают! Монолог продолжался:
Далее. Атака нападавших сорвалась благодаря применению оборонявшимся подразделением эксперементальным боеприпаса "Успокоитель". Так, рядовой Ренц?, - взгляд остановился на мне. Я хоть и думал, что привык к этим глазам, почувствовал как весь вспотел, просто мгновенно взмок, как мышь.
Так точно, господин…, - я подскочил и готов был хоть двумя руками отсалютовать, хоть и Устав и не требовал салютовать в помещениях.
Садитесь, рядовой. Не надо вставать. А теперь поясните, как у вас оказался эксперементальным боеприпас.
Очень неудобно отвечать и пытаться что-то внятно формулировать, когда у тебя просто мокрая от холодного пота спина, а из-под мышек как будто ручьи текут. Я сглотнул и начал что-то объяснять про дурацкие шутки Абу, стараясь не свалиться в совсем жалкое блеяние и сохранить какое-то подобие уставной чёткости. Кажется, получалось плохо. Особенно там, где объяснял, почему вынес боеприпас (пусть даже нелетальный) со склада без ведома командира. Фактически украл.
Глаза Старшего, вначале почти проделавшие во мне дырку, как-то убавили накал, будто "ушли в себя", и конец своей речи (а может последнего слова подсудимого - я уже не знал) я выговорил почти нормальным голосом.
Так значит, вы, рядовой Ренц, знакомы с рядовым ополчения Руманского союза Абу Кассик?
Так точно, господин...! (да, как же к нему обращаться?! Какое у него звание?...) Мы знакомы с детства, лет с четырех или пяти.
Тогда почему, если вы друзья, он выбрал именно вас объектом своих шуток?
Затрудняюсь ответить, господин офицер! Просто шутки у него такие… дурацкие, - я покосился на Абу, сидевшего рядом. Тот не смел глаз поднять. - А неделю назад я бы его другом и не назвал бы. Знакомым - не больше. Мы почти не встречались после пятого класса. Это за последнюю неделю в лазарете мы как- то сблизились.
Рядовой Кассик! - Абу даже вздрогнул, наткнувшись на этот взгляд. - Вы можете объяснить побудительный мотив ваших ...шуток?
Абу что-то залепетал про скучную службу, длинные наряды. Неужели и я так же мямлил? Старший не перебивал, дал Абу выговорить всю эту ахинею до конца.
А почему именно рядовой Ренц? Почему он был объектом ваших шуток?
Ну, Рик, ... то есть рядовой Ренц, он … Мы когда играли деньми … Просто он тоже тогда в наряде оказался. Был бы не он - над кем-нибудь другим пошутил. Но тогда был Рик. Случайно…
Старший, казалось потерял интерес к Абу, изучая рисунок дерева на поверхности стола. И снова уткнулся глазами в меня.
Рядовой Ренц, вы сказали, что знаете Абу Кассика с детства. Но тогда, в охранении, вы готовы были выстрелить в него незнакомым боеприпасом?
Мне кажется, я ещё и покраснел. Так по-дурацки я себя никогда не чувствовал. Глянув вправо, увидел большие глаза Абу. Ну да, он же видел действие этого "Успокоителя". Блин.
Я тогда пошёл на склад за шоковой гранатой. А на этот… "Успокоитель" я наткнулся случайно. Просто ящик стоял посередине прохода. Открытый. Маркировка у него нелетальная. Вот я и взял. Можно сказать, случайно. Я думал - граната просто обездвиживает.
Случайно. Случайно… - Старший, казалось, погрузился в себя, - Вы сказали, рядовой, что были на складе и вынесли боеприпас вскоре после обеда.
Так точно.
Нападение произошло в начале ночи. Где была граната всё это время?
Гранату я припрятал. Я прочитал инструкцию и понял, что совсем не понял её действие. Решил, что утром постараюсь вернуть её на место.
Но ночью оказались с взведённым гранатомётом у ворот Прохода. Так?
Снова включился режим "прожигания", снова у меня мокрая спина. Да сколько можно? Я уже как-то злиться начал.
Господин офицер! Просто ночью Абу, видимо, снова стало скучно. Он снова решил пошутить. Очень обидно пошутить... А после его последней шутки я уже взял ту гранату, гранатомёт и пошел искать Абу.
Глаза упёрлись в Абу.
Что-то специальное готовил? На этот день?
Нет, что вы, господин офицер! Просто в этот день я увидел… Днём ещё я увидел в тряпье выводок паучков-осок. Они только вылупились, оски- то... Они пока молодые - особенно … активные. Я и палку там рядом оставил. И так получилось, что Рик, то есть рядовой Ренц как раз там побежал… За мной… Так получилось… Случайно…
В конце Абу совсем сник. Старший изучал стол и барабанил пальцами по пульту.
И снова "случайно"... А скажите, рядовой Ренц как долго шли у вас занятия по гранатометанию? Или вы и выстрелили так же - СЛУЧАЙНО?!
Пришла моя очередь сникнуть.
Три часа теории … Два выстрела на полигоне… Да не прицеливаться я специально! У меня после укусов осок ещё руки дергались! Я как эту толпу увидел, так и.. дернулись…
Старший задумался, переглянулся с Младшим. Тот передвинул ему блокнот, в котором всё это время что-то чиркал. Или делал вид, что чиркал? Старший ещё побарабанил пальцами и включил проектор. Над столом мы увидели вид на площадку перед выходом из тоннеля, воротами и мостом между ними. Изображение медленно поворачивалось. Мы все видели замедленную картинку, как из тоннеля перед мостом показалась толпа с оружием.
Старший каким-то отстранённым голосом комментировал происходящее:
- Мы сейчас наблюдаем изображение, восстановленное из камер наблюдения, которые за несколько минут до этого неожиданно вышли из строя. Все. Численность нападавших, как я говорил, около 100 человек. Состав вооружения, наблюдаемого в руках нападавших, предполагает их снабжение со склада не меньше корпусного уровня, какого, по нашей информации, на этой планете просто нет.
Далее. При детальном рассмотрении можно наблюдать в первых рядах двух бойцов без оружия, но с заплечными комплексами маск-поля. Это уже оборудование уровня спец-подразделений. То, каким образом это вооружение и спец-оборудование попало в руки нападающих - тема отдельного расследования.
Далее. В рядах нападающих можно увидеть людей преклонного возраста. Это старейшины клана самшитава. Более того, здесь ВСЕ старейшины клана, за исключением одного. Но этого одного старейшины здесь нет по банальной причине - у него приступ радикулита и он почти не может двигаться. Таким образом, можно поставить крест на предположении, что всё произошедшее - акция каких-то экстремистов, никак и никем не контролируемых.
Старший сейчас в упор смотрел на самшей, которые явно неуютно чувствовали себя под этим взглядом. Та-а-к, значит он в курсе всех наших споров и разговоров там, в лазарете. А это значит… прослушка…, наблюдение без ведома…, использование медучреждения в немедицинских целях… У-у-у-у… Похоже наши перспективы на красивое завершение этой истории тают на глазах. Если эти ребята пошли на такие нарушения гражданских прав и норм, то, думаю, наши интересы, да и наши судьбы им - до одного места. Приехали….
Лекция тем временем продолжалась. Первые фигурки из набегающей толпы на вращающемся перед нашими глазами изображении уже достигли ворот. Фокус изображения сместился, показав сначала мешки песка и фигурки отдыхавших самшей, затем меня с гранатомётом наперевес в центральном проходе, Абу (да этот засранец всего в десятке метров от меня прятался!) и в конце прохода - наши позиции.
Темой отдельного расследования стал факт открытия ворот без участия обеих сторон. То есть вообще дистанционного управления.
На изображении ворота уже распахивались, всё больше вооруженных фигурок оказывались внутри помещения. Остальные заполнили весь мост и площадку перед ним. Стали видны вспышки выстрелов и отметины попаданий. Вот из-за мешков вскочил бедняга Ирм и сразу же отлетел назад с половиной головы, вот Ликрам попытался выглянуть в амбразуру между мешками и сел, держась за правое ухо. Мешки как живые, всё вздрагивали от попаданий выстрелов, из них обильно сыпался песок. Черт возьми, как же я там стою? Моя фигурка в самом "эпицентре" трасс выстрелов сделала шаг в сторону, будто для лучшей позиции для стрельбы, зачем-то оглянулась и выстрелила. Это был выстрел на миллион!
В кино я неоднократно видел, как главный герой, под ураганным огнём противника, героически вставал в полный рост, героически прицеливаться и героически точно попадал во врага. В пять - шесть лет такое кино идёт на отлично. Блин, но это же не кино! Это же я, это моя фигурка постояла - посмотрела на лес из выросших кристаллов и спокойно села на пол. Целая. Без единой дырки. Я понял, что все за этим столом смотрят на меня. У всех один вопрос. Как?
А что я могу ответить? У кого мне спросить?
Раздался голос Старшего:
Я полагаю, присутствующим будет интересно узнать, что рядовой Ренц, в общем, правильно понял результирующее действие боеприпаса " Успокоитель". По результатам испытаний, производитель заявил следующую последовательность после подрыва боеприпаса: активация психоактивного поля, взаимодействие с эмоциональными выбросами лиц, оказавшимися под действием боеприпаса, далее эмоциональное состояние этих лиц "охлаждается" , то есть человек успокаивается до полной расслабленности, фактически как под действием транквилизатора. То есть заявлена полная нелетальность боеприпаса.
Фу-у-х... Хоть в чем-то успокоил. А то Абу меня, похоже, маньяком посчитал, который на друзей с ядерными гранатами кидается. Но погодите, а что же мы тогда видели, точнее сейчас видим на записи?
Вижу что вы заметили разницу в заявленном действии боеприпаса и тем, что произошло в ходе нападения. Вас интересует причина появления этих кристаллов. Ответ простой: мы не знаем. Ни у кого из привлеченных специалистов нет четкого и полного ответа, только гипотезы. Изучение этого явления, или, если хотите - феномена, осложняется тем обстоятельством, что все приборы, механизмы, реагенты, то есть вообще всё, что пытается как-то разрушить такой кристалл (а как ещё анализировать, ведь надо взять образец), все - разрушается. Разрушаются механизмы, резко стареют композиты, сгорает электроника, теряет герметичность гидравлика, биоприводы впадают в истерию. Люди просто отказываются идти, либо теряют сознание. Мы не нашли ни единого принципа действия, ни единого привода, который мог что-либо сделать с этими кристаллами. В то же время неразрушающие исследования и измерения показывают, что люди, находящиеся в основании каждого кристалла - живы, но находятся в сильно заторможенном состоянии, почти анабиозе. В этом смысле действие "Успокоителя" в чем-то подтверждается, но сильно гипертрофированно. Ещё один момент, внушающий оптимизм - наблюдается отрицательная динамика в высоте и толщине кристаллов. Образно говоря, они "усыхают", "выветриваются". Наши специалисты не теряют надежды получить наших налётчиков живыми. Ещё в одном наши специалисты едины - это явление требует очень тщательного изучения и будет иметь большие перспективы. В смысле создания новых вооружений тоже. Как вы заметили, ОДИН выстрел, произведенный ОДНИМ человеком (Старший намеренно выделял слова, чтобы все прониклись моментом), остановил нападение, которое должно было стать началом очень серьезных событий.
Проведя рукой над пультом, Старший перевел фокус изображения, показав квартал города перед Восьмой башней. Со стороны квартала самшей. Город как город. Потом включил какой-то фильтр и часть зданий стала полупрозрачной. Стали видны конструктивные элементы зданий, коммуникации, механизмы. И странные механизмы на подземных парковках и в проездах между зданиями. Вот они подсветились для контраста. Да это же танки! И броневики! В городе! Округлившимися глазами мы переглянулись и уставились на развертывающуюся перед нашими глазами панораму города, где перед всеми башнями подсвеченными контурами отмечалась бронетехника, которая этот город могла раскатать в пыль.
Вы видите концентрацию бронетехники, которая должна была прорваться на защищаемую нами территорию. Прорваться после того, как контроль над башнями будет перехвачен. Судя по всему, захват башен и был основной целью нападающих, об этом свидетельствует количество нападающих, состав и количество вооружения у них, внезапный отказ систем наблюдения и связи у охраны башен и другие факторы.
Мы сидели, раскрыв рты. У нас на глазах рушился привычный мир, мы будто попали в какой-то боевик, где все, что мы знаем и любим - просто декорация на тактических картах политиков и военных. А монотонный "дикторский" голос Старшего продолжал, как будто гвозди нам в головы забивал - спокойно и методично.
Масштаб и качество подготовки акции, проработка деталей - всё говорит об очень высоком уровне подготовки и финансирования; политической, военной, технической, логистической поддержки. Иначе говоря - это операция не местного государственного, либо планетного, а планетарно - союзного уровня. И даже то, что в качестве исполнителей первого этапа были выбраны не профессиональные спецназовцы, а местные жители - скорее всего, не более чем колоритный штрих, броские кадры для мультимедиа. Мне сообщили (Старший переглянулись с Младшим), что уже найдены журналисты, которые должны были освещать "восстание угнетенных повстанцев, которое привело к падению цитадели угнетателей". И есть основания предполагать, что такое нехарактерное срабатывание "Успокоителя" - как раз последствие использования на нападавших психотропных и нейро-программирующих препаратов. То есть их использовали в этой игре без их сознательного согласия, фактически накачав психотропами. Что, я надеюсь, будет аргументом уже нашей игры.
Последние слова прозвучали уже с такой недоброй, многообещающей улыбкой куда-то вдаль. Пауза, и вот эти глаза уже вновь на нас, на всех одновременно.
Вы, как люди военные, понимаете,что всё сказанное за этим столом - секрет, и обнародование этих сведений без отдельного разрешения - запрещено (как декларация) и будет иметь для нарушителя очень неприятные последствия (как обещание). (Улыбка Старшего и Младшего была синхронной, но что-то она мне не понравилась). А причина, по которой я все это вам рассказал, достаточно банальна. Это, если хотите - благодарность, в каком-то смысле - награда. Награда вам, как непосредственным участникам событий, которые привели, вернее не позволили привести к устрашающим событиям, которые, скорее всего, разрушили бы ваш город. Тем более, что быть этим сведениям секретными не так и долго. А награда, более вещественная, у меня тоже есть. Вы, все вместе и каждый в отдельности, удостоены медали "Боевой вымпел" и всех льгот, предусмотренных этой наградой.
Вот это поворот! Что-то мои мозги уже устали от всех этих поворотов и я растерянно смотрел на своих парней, а они - друг на друга. "Боевой вымпел" - да это же… это … Портреты на досках почета в парках и школах, это … Блин! 40 (сорок!) кредитов ежемесячно пожизненно! … Наверно так и выглядит прострация...
Что-то растеряннее остальных выглядят наши самши - славные бойцы-руманцы. А, ну да, они же, юридически, не наши подданные. Они подчиняются юрисдикции Руманского союза! Ха-ха! И где там этот "Боевой вымпел"? Где 40 кредитов?... Да уж, ребятам не позавидуешь! Мало того, что по ним стреляли свои (!), они оказываются на положении… , черт, а как назвать их положение? Но ведь Старший сказал "все вместе и каждый в отдельности"?! Ничего не понимаю!
Как я понимаю, у некоторых из присутствующих возникли сомнения в моем заявлении о награждении. Для них позволю себе напомнить основы внутреннего конфедеративного законодательства общины самшитава. Которое (законодательство) берёт за основу основополагающие акты ещё средневековых Законов самшитава, в которых говорится, в числе прочего, что если кто из воинов - победит в бою воинство и старейшин самшитава, и не уронит в битве доблести своей - тот и станет сам мурзой - старейшиной клана самшитава. Кто-нибудь может оспорить, что рядовой Ренц победил в честном бою воинство и старейшин самшитава? Что не уронил в бою доблести своей?
Глаза Старшего, оказывается, умеют и смеяться. Ему-то смешно! Наши ребята - самши откровенно затупили…
А посему, принародно и под запись, я спрашиваю рядового Риека Бин Ренца Пятого - согласен ли ты, Риек Бин Ренц Пятый, мурза - старейшина клана самшитава - что клан самшитава с сего дня, шестого семпебря, двести пятого года, отказывается от всех договоров с Союзом Руманским и отказывается от всех обязательств, связанных с этими договорами и готов подписать свои слова своей ладонью?
Глаза уже не смеялись. Меня уже пригвоздили и я трепыхнуться не смел под этим взглядом:
… Я … Да, подтверждаю… что отказываются, то есть отказываемся от договоров … с Руманским союзом… и обязательств…
Согласны ли вы, Риек Бин Ренц Пятый, что с сего дня вы и ваш клан самшитава добровольно входит в федерацию Семи планет и берет на себя все обязательства федеративного членства и готов подписать свои слова ладонью?
… да… Согласен войти… готов…
Я ещё дышу? Я как будто распят на этим кресле.
Приложите свою ладонь в знак подтверждения своего решения.
Рамка панели на столе передо мной засветилась темно-голубым. Я хлопнул по панели ладонью, она позеленела. Простое движение далось мне, как рекордный вес в спортзале. Я снова весь взмок.
Итак. Решение подтверждено. Клан самшитава со всеми членами, правами, движимым и недвижимым имуществом с сего дня переходит в федерацию Семи планет.
Старший смотрел на самшей, переводя взгляд с одного на другого, словно убеждаясь: "Дошло?". А я переводил дух. Нелёгкое это дело - подписание межгосударственных договоров! Чего? Где я и где межгосударстарсв…. Блин! Я и словами такими не пользуюсь! Куда меня втянули? Мама, я хочу домой!...
А в качестве ягодки на торте хочу продемонстрировать вам текущее изображение с места боя.
Картинка над столом ожила, стала чётче, светлее - сейчас день. Мутно-голубыми иглами заполнена вся площадка и мост.
Сравнивая текущее изображение с тем, что было записано в момент атаки и сразу после него, мы заметили отличия. Вот, смотрите, это появилось в первые 10 - 20 минут после боя. До включения над Стеной поля на полную мощность.
Изображение наехало, укрупнилось, в то же время контрастно подсветились какие-то предметы, обломки на земле между кристаллами. Изображение медленно вращалось, всё укрупняясь. Мы все замерли, догадываясь… Обломки корпуса ядерной гранаты! Уж что - что, а этих картинок на военных курсах мы насмотрелись! Да, пожалуй, многовато обломков для одной гранаты. Их тут, наверное, две расколотили, и ещё что-то, не разберу…
Как вы можете убедится, на место боя были сброшены две тактические ядерные гранаты с радиусом гарантированного поражения 1200 - 1500 метров и граната объёмно - вакуумного действия с радиусом поражения 800 - 1000 метров. Вы все в этот момент находились в зоне гарантированного поражения указанными боеприпасами. Вам всем, как и всем тем, кто оказался поблизости, сильно повезло в том, что гранатометчик оказался профессионалом, и из-за стены он все три боеприпаса положил точно в центр места боя. А здесь, как я и рассказывал, разрушаются все механизмы и не работают реакции (в том числе ядерные), которые приводят к разрушению. Мы даже не зафиксировали значительного увеличения радиоактивного фона! Очень интересный феномен!... Обдумайте на досуге, кому и зачем такое понадобилось, а пока… Все свободны! За оформлением необходимых документов обратитесь в строевую часть. Честь имею!
Все трое офицеров встали. И Чмирли с ними - я о нём и забыл, он всё это время просидел молча, как мебель. Офицеры вышли, отсалютовав. Я запоздало вспомнил, что награжденному "Боевым вымпелом" должен салютовать любой, хоть самый раззвездный адмирал. А я сижу, туплю… Точнее мы все сидим, тупим…
Мы, наверно, минут пять просидели, тупо глядя друг на друга и перед собой. Дела…
Первым встал Абу. Ну да, кто же ещё? И пошел к столику с печеньем и сигаретами. Ну да, куда же ещё? Потом зашевелились остальные.

***

За нами зашли дневальные и, как бычков на верёвочке, повели куда-то. "Сюда пожалуйста." "Проходите сюда". Где это мы? Наверно офицерское кафе. Я тут не был, остальные, похоже, тоже. "Присаживайтесь, пожалуйста". К нам, как к тяжелобольным или контуженным обращаются. Да мы и есть контуженные. На всю голову. "Вот, пожалуйста". Ничего себе бутылочка! На полку с такими бутылочками в магазине я и не заглядывал.
"Ну что, мужики, будем! Чтобы не последнюю!". Бренди пролетел в горло легко, как по маслу. Даже закусывать не хочется. Вкусно.
"Вот, прошу пожалуйста". Нам разлили по второй. Я поморгав, понял, что как-то лучше стал видеть. Вернее, соображать. Стало отпускать тупление в голове от избытка эмоций и инфориации. Парни сидели в мягких барных креслах прямо, как школьники на экзамене. Ну да, я и сам так же сижу. Откинулся на спинку. Хорошо. Ни о чем не хочу думать. Потом.

***

Серьёзно разгуляться нам не дали, после третьей выпроводили, предложив комнаты в общежитии. Но все ребята, кроме меня, захотели по домам, никто им не мешал, они ушли. Всем раздали по коммуникатору. По прикольному такому комму, на вид - крутые механические часы. Сказали - все время оставаться на связи. А что, я не против, комм удобный, выглядит круто. Парни ушли, а я согласился остаться в офицерском общежитии. Я хотел подумать. Дома, конечно, хорошо, но шумно, соседи и родственники полезут с расспросами. И наверно с поздравлениями. В вестибюле штаба и на входе офицерского общежития на панелях бриф-новостей я уже видел свою рожу с обложки личного дела в строевой части, свою фигурку, выпускающую гранату а толпу нападающих, изображение "Боевого вымпела"... Нет, не дадут мне подумать…
Но думать не получалось и здесь. С чего начинать? Где точка отсчёта? Что зависело от меня? Я валялся на кровати, теребил новый комм, пытался напрячь серое вещество. Серое вещество сопротивлялось. Черт, ерунда какая-то! Да и душно. Встал открыть окно. Облом, на окне нет ручки. Вообще нет. Нормально… А толщина стекла-то - ого! Да это не общежитие, это убежище какое-то! Что-то военные не так продумали - бронестекло в окнах, а вентиляцию нормальную не сделали. Пока я скакал около окна, вспотел весь. Это уже который раз за день я потею? Хорош, пойду домой, там хоть в душе помоюсь. Тут как-то неудобно. Натолкнешься в душе на старшего офицера… Хоть и официально тут разместили, но… Короче - домой.

Дневальный на выходе проводил меня осоловевшими глазами, обмахиваясь папкой с бумагами. Тоже душно бедолаге. Что же вы, изверги, вентиляцию не наладите?

На улице уже стемнело, хорошо, свежо… Я не люблю рисоваться, но завернуть манжеты, ведь - не криминал? А проходя мимо девушек, притормозить, взглянуть на часы (ну, типа часы),... в нашем квартале такого аппарата ни у кого нет… Господи, о какой ерунде я думаю! Тут такие вещи творятся, а я часами сверкаю…

Дома, понятно, обнялся с мамой, всё рассказал (в разрешённой редакции), успокоил, вместе поужинали, запретил звать соседей и родственников. Сказал, что устал, хочу отдохнуть. Не, ну правда устал. Раздеваясь перед душем, снова затупил. А можно с этим коммом в воду, или он испортится? Вроде военная штука, но выглядит-то как гражданская безделица. От греха подальше снял, оставил на тумбочке. А ночь-то какая, а воздух! В раскрытое окно доносится запах цветущих кустов во дворе. После недели в запертом лазарете, сегодняшнего дня в подвальном зале в штабе, потом дурацкой духоты в общежитии… Сейчас сполоснусь в душе - пойду прогуляюсь, может кого из приятелей встречу.
***
Расчесывая мокрые волосы, достал свежую рубашку, да, с ней будет хорошо смотреться комм. Стоп! Я же его на тумбочку положил! Его нет. "Мам, ты мои новые часы не брала?" Говорит - нет. Ничего не понимаю!
Я два раза пошагово перерыл всю комнату. Нет! Не такая она большая, чтобы в ней что-то потерять. Что, комм выпрыгнул на улицу? Я высунулся в окно. Что я могу там увидеть, ночь ведь? Из дома напротив мне помахал дядя Хархи. Он вечно торчит в окно и курит.
Привет, герой! Как жизнь?
Спасибо, дядя Хархи, все хорошо.
А ты что, друзей уже в дом перестал пускать?
Нет, с чего вы взяли?
Да тот парень, что в окно к тебе заглядывал, говорит - в дверь к тебе стучал, а ты не открываешь.
Парень? В окно? На второй этаж?
Ну! Я и сам удивился. Спортивный, видать парень. А он говорит - ты в душе, вот и не слышишь. Интересные у тебя друзья!
Да-а-а… интересные, куда уж интереснее… Это что получается - пока я ходил по городу, светил "дорогими часами", кто-то из воровской братии срисовал лоха, проводил до дома, выждал, когда "часы" останутся без присмотра, и спокойно, через окно стянул. Да ещё с дядей Хархи успел парой слов перекинуться! Прелестно! Просто замечательно! В первый же день проворонить казённое имущество! Да этот комм, наверно, побольше станкового миномёта стоит! Хорош герой!
Настроение было безнадёжно испорчено. Какие тут прогулки? Улёгся спать.

***
Среди ночи проснулся от грохота. Выглянул в окно - в соседнем квартале что-то полыхало, слышались крики. Что, всё-таки война? Нет, вроде больше взрывов нет, военная тревога не звучит, только издалека послышались сирены гражданских служб. Фуххх… Отлегло…

***

Утром с понурой головой поплелся в штаб. К кому обращаться? К Старшему - так я ни имени ни звания не знаю. По уму, надо к капитану Чмирли, он в курсе всей истории. Пока, глядя под ноги, подходил к штабу, услышал: "Ренц???" Удивленный Чмирли, казалось, хотел что-то спросить, но передумал, тряхнул головой и быстрым шагом вошёл в двери штаба. Я, удивленный удивлением Чмирли (это вообще нормально - быть удивлённым удивлением?), упустил момент, когда к нему можно по-уставному обратиться, и, ругая себя зашёл в штаб. Капитана уже не было в вестибюле, и я встал - я не знал, где его кабинет. Что теперь, у дневального спрашивать? Да он меня пошлет подальше, он не справочная. Пока я так торчал в вестибюле, не зная с чего начать, из бокового коридора вышел Старший и пошёл прямо ко мне. Следом показался Младший (куда же без него). Я отсалютовал (ну хоть тут не растерялся), Старший подошёл, внимательно посмотрел на меня (слава богу, режим прожигания не включил) и бросил: "Иди за мной".
Мы спустились на лифте и вошли всё в тот же зал совещаний.
Сейчас нас было трое. Старший сел за столом сбоку от меня, поэтому как-то не было ощущения официального разноса, так, беседа что-ли…
Он достал из кармана комм, такой же, как вчера дали мне, протянул:
Держи. Больше не теряй.
Это что, мой? Я принялся рассматривать комм. Точно, мой. Я вчера его серийный номер запомнил. А вот царапинки на стекле вчера не было и браслет как-то потускнел. Гады воришки, ещё и вещь попортили!
Расскажи, как ты его потерял?
Пришлось рассказывать. И про общежитие (Младший настоял - хотел знать все подробности. Зачем - Бог знает), и про духоту и про душ и про воришек. Заканчивал я совсем тихим голосом. Так проколоться!
А ты знаешь, Рик, ты здорово нам помог.
Я непонимающе уставился на Старшего.
Мы и не ожидали найти в вашем Богом забытом городке такое роскошное агентурное гнездо. Целая диверсионная сеть. Только за последние сутки наружнее наблюдение за тобой (что???!!!) смогло выявить и обезвредить двух снайперов - профессионалов и киллера - специалиста по контактным убийствам.
Что-то мне опять нехорошо… Это пока я рассекал по городу, улыбаясь девушкам, за мной… Ох…
То есть помимо той агентуры, которая засветилась при отключении связи и наблюдения на башнях, часть – помог вычислить ты. А некоторые специалисты удивили даже нас. Видимо приказ о твоей ликвидации так и не был отменён. Поэтому был применён очень изощрённый способ. Агент проник в служебный тоннель жизнеобеспечения офицерского общежития. Уже это много говорит о подготовке специалиста. Дело в том, что это общежитие спроектировано для длительной обороны и может значительное время функционировать во враждебной среде. То есть служебные коммуникации тоже неплохо защищены. Хотя практика показала - надо бы получше… Как бы то ни было, агент проник в фильтро - вентиляционную установку, определил, какой из фильтров будет в работе вечером вчерашнего дня (а там автоматическая смена фильтров, при замене заряжается целая кассета - на месяц), поместил ампулу в фильтр и спокойно ретировался. Расчет простой и безошибочный - автоматика заменяет фильтр, при замене ампула разбивается, быстро испаряющийся летучий яд заполняет вентиляцию - в итоге мы получаем целое общежитие покойников. С тобой в том числе.
Насмешливый тон и кивок в мою сторону Старшего как-то совсем не вязался со всем тем ужасом, что он рассказывал.
У этого токсина только один недостаток - он быстро связывается и дезактивируется водой, в том числе высокой влажностью в воздухе. Но вчера акции ничего не угрожало - дождей не было несколько дней, воздух сухой. Но! В историях с тобой, Рик, заметь, всегда бывает "Но!". Так вот, оказывается, что неделю назад, когда техник обслуживал установку и заменял фильтры, он случайно (заметь - случайно!) не снял пластиковую защитную мембрану с одного из фильтров. Просто проглядел, такое бывает. Догадываешься, с какого из фильтров? В результате насосы гнали воздух, а он не проходил через фильтр, влажность в воздухе повышалась, на мембране фильтра начал скапливаться конденсат. Когда вызванный для ремонта техник пришел к фильтровальной установке - он увидел фильтр в фиолетовой луже, только тогда и подключились мы. А ты, Рик, уже шел по городу навстречу следующим приключениям.
Как, кто-то ещё хотел моей смерти? Сколько же можно? Это что, аттракцион такой?
В принципе, ты верно определил, что комм у тебя попёрли обычные уголовники. Наружка вначале засомневалась, решила, что это ещё одна законспирированной ячейка. Начала разработку. Но тут на комм приходит вызов. Это было удивительно, ведь он подключен к очень ограниченной, закрытой сети. Пока мы определяли автора вызова, на сигнал комма навелась и прилетела ракета. Очень непростая ракета, которая смогла преодолеть все рубежи защиты. Даже очень непростая. Мы предполагаем, что изначально эта ракета планировалась для чего-то глобально важного. Но, так как это глобальное - провалилось, кое-кто решил, что пусть она послужит для ликвидации виновника этого провала. Взрыв ночью слышал?
Ну как же так? Ведь взрыв был в жилом массиве. Там наверняка люди пострадали. Эхе-хе…
Старший правильно понял мою реакцию.
Да, погибли люди. Трое. Но можешь сильно не переживать - все трое - подельники того акробата, что к тебе в окно лазил. И это - минимальное из всех возможных зол, какие только могли бы быть в этой истории. Ты даже представить себе не можешь масштабов той мясорубки, которая должна была завертеться здесь, да и не только здесь. Ведь всё было очень тщательно подготовлено, спланировано, все роли расписаны. Это - по сути, огромный механизм, эдакий Молох, готовый пожрать огромное количество людей. И тут на шестерёнки этого механизма попала песчинка. Песчинка по имени Рик. И механизм встал. У тебя есть что сказать, песчинка по имени Рик?
У песчинки в голове, как будто ветер гулял. Какое там сказать. Я не мог соотнести всё сказанное - и я. Я-то тут при чём?
Старший правильно понял моё молчание.
Да, это не твоя заслуга, это не заслуга других людей. Это везение. Огромное такое ВЕЗЕНИЕ. Все боги мира повернулись к тебе, твоему городу и твоей планете лицом и широко улыбнулись. Но видишь ли в чем дело, Рик. Не всем так улыбаются боги. Точнее, таких - единицы во Вселенной. А таких как ты, боюсь нет совсем. А посему, рядовой Риек Бин Ренц, кавалер "Боевого вымпела" и мурза - старейшина клана самшитава, нас ждет на орбите яхта и мы прямо сейчас вылетаем. Цель у нас простая - спасать миры!




*****************************************************
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Урхан
4.01.2020 - 16:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 9454
Твое, или честно спизженное ? Здесь принято указывать авторов или первоисточник.
 
[^]
sharipovraus
4.01.2020 - 17:16
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8502
Годное чтиво.
 
[^]
AnvarEfendi
4.01.2020 - 17:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.04.17
Сообщений: 8
Цитата
Твое, или честно спизженное ? Здесь принято указывать авторов или первоисточник.

Если честно, даже обидно. Жена уже заклевала - "Мог бы чем-то полезным заняться. Тоже, писатель выискался..." ))) А оно, оказывается, увлекательно - графоманство. ))) Вот, почти все выходные убил - вместо ремонта дома...

Это сообщение отредактировал AnvarEfendi - 4.01.2020 - 17:22
 
[^]
paspizdyai
4.01.2020 - 18:49
0
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 16.03.19
Сообщений: 118
Нормально зашло. Продолжение будет?
 
[^]
Glenni
4.01.2020 - 19:09
0
Статус: Offline


Путник

Регистрация: 23.07.16
Сообщений: 2191
Понравилось, честно не собирался до конца читать, продолжение будет?
 
[^]
Толикк
4.01.2020 - 19:42
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 638
Продолжай. Очень надо.
 
[^]
AnvarEfendi
4.01.2020 - 19:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.04.17
Сообщений: 8
Цитата (paspizdyai @ 4.01.2020 - 20:49)
Нормально зашло. Продолжение будет?

Если честно, ещё не решил. С одной стороны - фантазии есть, с другой - вспоминаю фразу "можешь не писать - не пиши".
 
[^]
Egmont
4.01.2020 - 23:57
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 238
На одном дыхании прочитал
 
[^]
Doddy1
5.01.2020 - 04:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5227
"одет в зелено - бело - серую форму, а я в зелено - коричнево- жёлтой" - либо "в зелено-коричнево-желтую", либо "я БРОЖУ в зелено-коричнево-желтой"...
"из-за кабель-канала любилась рыжая наглая морда" - лыбилась...
и т.д.

Написано хорошо, но текст хочется подрихтовать напильником кое-где...
 
[^]
OlegSe
5.01.2020 - 07:45
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.12.19
Сообщений: 23
Весьма интересный рассказ. Надеюсь продолжение будет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AnvarEfendi
5.01.2020 - 08:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.04.17
Сообщений: 8
Цитата (Doddy1 @ 05.01.2020 - 04:43)
\"одет в зелено - бело - серую форму, а я в зелено - коричнево- жёлтой\" - либо \"в зелено-коричнево-желтую\", либо \"я БРОЖУ в зелено-коричнево-желтой\"...
\"из-за кабель-канала любилась рыжая наглая морда\" - лыбилась...
и т.д.

Написано хорошо, но текст хочется подрихтовать напильником кое-где...

Каюсь, не всё тщательно вычитал. А писал большей часть на смартфоне. Там эта гадская автозамена - все нервы вымотает.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Фиолетовый
6.02.2020 - 18:07
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.14
Сообщений: 44
А мне, очень понравилось, спасибо автору

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2352
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх