Генерал (короткий рассказ)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Odiaaey
6.01.2019 - 22:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.16
Сообщений: 4563
23
Степан, по прозвищу «Дед»,
считался в нашей компании самым тихим и спокойным человеком.

Знали мы о нем мало.
Ходили слухи, что сидел он. Есть дом-развалина, на краю деревни, тихо стоявший под большим, раскидистым каштаном.
Жил он один. Там же мы с ним и познакомились, когда проезжая село, один из наших предложил пройтись по домам. Поспрашивать насчет интересных мест, разжиться молоком.
Степан, узнавший про наше дело, долго расспрашивал за чаем, а потом предложил показать кое-что.
Приведя нас в глухой сарай, он ткнул пальцем – здесь. Мы расчехлились, и взрыли землю.
Находки были, был даже чугунок, расколотый. Но речь не об этом.
На свою долю Степан купил детектор, покупали вместе в городе, и часто присоединялся к копарям, бродившим по окрестностям. Благо места позволяли.
С тех пор так и повелось, что каждый бывалый поисковик, проезжая те места, захаживал к Степану на огонек, где его всегда ждал радушный прием, нехитрый ужин и ночлег.

Мы с ним считались товарищами, поэтому я любил бывать в тех местах. Бродили мы с ним много, места он знал в совершенстве, сиживали у костра за котелком, сиживали за рюмкой. И казалось мне, что нет счастливее времени на свете, чем эти дни безмятежного раздолья.
Заметил я, что Степан часто заслушивается криков птиц, иногда улыбаясь, о чем-то думая про себя. На привалах, он молчал, и молчание его было золотым. Если вступал в общий разговор, то поражал своей начитанностью и опытом. Разговаривать с ним, было легко, и жизнь в наших рассуждениях была понятна до глубокого спокойствия.

В один из августовских дней, мы вдвоем шурфили небольшой фундамент на Старой Поляне. По легенде, в этом месте становились на постой белогвардейские части, поэтому находки ожидались интересные.

Устроившись на отдых, мы сидели по краям ямы.
Внезапно, совсем близко к нам, на ветку дерева, уселся большой черный ворон. Осмотрев нас, он поточил клюв о дерево, и сердито гаркнул.

- Что возмущаешься – весело обратился к нему Степан – генерал!
Я разглядывал птицу с интересом.
- Почему генерал? - спросил я

- Черный ворон считается среди птиц генералом – он потянулся за сигаретами, а ворон в тот же момент сорвался с ветки, каркнув на прощание, и поднялся над поляной.

- Никакого уважения – пробормотал Степан - вот помню, маленькие если, такие ласковые. А вырастают, наглеют…
- У вас ворон жил? – догадался я.
- Да... – он помолчал – я тогда еще молодой был. Жили мы в доме, с женой. Я на ферме работал. Иногда в лесу собирал корни, травы, помогал местным...

Я вспомнил, что трав, и всяких снадобий, было у него дома действительно много. Не раз при мне к нему заходили соседи, что-то спрашивая...

- И у вас ворона жила в то время?

- Да... Ворон. Нашел его в терновнике. Запутался хулиган, и кричал на всю округу.
Я его вытащил, отпускаю, а он как ручной за мной бежит. И крылья топорщит, сердится что его не догоняю! – смеется – ну что делать, принес его домой. Поселил в сарае.
А он, знаешь, с первого дня, как у себя дома... Собаку в будку загнал, весь двор исследовал. Перед окном встанет, и кричит – есть давай!

Жена его невзлюбила сразу... ну женщины, известно...
Я с ним возился. С работы приходишь, он бежит навстречу. В дом не заходил ни разу. Все у двери меня ждал. А днем у калитки, чтоб не пропустить...

И я к нему привязался так, как к человеку.
Домой идешь, и ждешь, как он на заборе сидит, или на вишне в палисаднике, тебя дожидается. Хороший был вороненок.
Даже в магазин за мной раз увязался, да от собак еле спас. А летать научился, уже к холодам, стал пропадать. Но вечером всегда - как часы, приходишь, он сидит. Ждет. Без него и дома-то представить не мог.
Еще и сердится, если запаздываешь. Встретит, до двери проводит, неподалеку сидит. Вынесешь ему гостинец, съест, и улетит с ночевкой.
Взрослый же, наверное семью заводил...

Он снова закурил, и разговор прервался. Однако мне было интересно, почему он улетел, и чем закончилась эта странная дружба. Я спросил его.

- Потом?... потом я с работы прихожу, рано пришел в тот день... а его нет.
Жену с другим застукал. Там их обоих и порешил топором, где увидел... как затмение нашло – сидел он понуро, продолжил – стал милицию ждать. Вещи собрал...
Когда пришли за мной, вороненок их в дом не пускал. Накидывался... они по нему с нагана...
Мне сержант говорит, ты жалей, чтобы тебе срок хороший дали, а ты все ворону оплакиваешь.

Оттрубил положенное. Вернулся. Дом в никакой... соседи помогли. С тех пор один живу...
Хорошо тебя встретил, спасибо – добавил он, обращаясь ко мне. Я коротко кивнул.

Шурф в тот день не заладился. Закидав яму, мы собрали инструмент, и дошли к дому.
Ночевать я не остался, уехал в город.

Это была последняя наша с ним встреча.
Спустя месяц, ночью, к нему в дом забрались наркоманы, и Степана больше не стало.
И в тех местах я больше никогда не бывал – так и не смог себя заставить.

С тех пор, когда я слышу крик ворона, вспоминаю этого тихого, доброго человека.
И мысленно улыбаясь, повторяю вполголоса – Генерал...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Vикторiя
7.01.2019 - 12:20
4
Статус: Offline


тревожный альтруист

Регистрация: 22.10.13
Сообщений: 3930
История грустно-торжественная. Воспринимается не как вымысел, а как повествование о жизни человека, зарубившего жену. Несмотря на/или благодаря близости к природе, уважению к жизни во всех её проявлениях.
В структуре повествования, оформлении текста, есть огрехи.
Но в целом хорошо "зашло".
 
[^]
всезебэст
7.01.2019 - 12:28
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
Цитата
Когда пришли за мной, вороненок их в дом не пускал. Накидывался... они по нему с нагана...

хуясе...что это за птица что ее валить надо из огнестрела,поболе гуся поди...и непременно из нагана...когда он снят то был с вооружения ментов кстати?
 
[^]
Vикторiя
7.01.2019 - 12:56
1
Статус: Offline


тревожный альтруист

Регистрация: 22.10.13
Сообщений: 3930
Цитата
непременно из нагана...когда он снят то был с вооружения ментов кстати?

как? уже снят? ну наконец-то!
 
[^]
FatmanM
7.01.2019 - 13:08
2
Статус: Offline


Долго смотрел на Луну

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 8800
Цитата
вспоминаю этого тихого, доброго человека.

Звиздец добрый biggrin.gif У нас на дубе в деревне семья воронов селилась когда я мелким был, блин, они размером с петуха были. Красивые.
 
[^]
всезебэст
7.01.2019 - 13:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
Цитата (Vикторiя @ 7.01.2019 - 12:56)
Цитата
непременно из нагана...когда он снят то был с вооружения ментов кстати?

как? уже снят? ну наконец-то!

да как ворона пристрелили-так сразу и сняли.А все...а нах он теперь.....
 
[^]
Стремящийся
8.01.2019 - 17:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.06
Сообщений: 1696
Odiaaey
Ты уж извини, но текст корявый. Вот прямо идешь глазами и цепляешься за коряги, тобой так старательно расставленные.
Да и мысль рассказа из-за этой корявости не заходит совсем. Ворон у тя бегал весь рассказ, наган (гебисты кровавые не иначе), тихий дом под каштаном, добрыня Степан-мокрушник (из-за бляди свою жизнь под откос пустил да еще и помер от наркоманов(!) в конце).
Че сказать та хотел? Что животные лучше людей? И как ты представляешь ситуацию как опера убойники в вороненка палят с нагана?
В итоге ни слога гладкого, ни морали удобоваримой. Единственный плюс коротко.
Тренируйся, по возможности на вычитку давай авось что и выйдет.
 
[^]
Vикторiя
10.01.2019 - 09:40
1
Статус: Offline


тревожный альтруист

Регистрация: 22.10.13
Сообщений: 3930
Цитата (FatmanM @ 7.01.2019 - 13:08)
Цитата
вспоминаю этого тихого, доброго человека.

Звиздец добрый biggrin.gif У нас на дубе в деревне семья воронов селилась когда я мелким был, блин, они размером с петуха были. Красивые.

И умные. Не как люди (Типа Перельмана или Авиценны), но по-своему, по-птичьи - они Перельманы среди птиц.
Или это лишь красивая сказка...
А вот сороки - засранки (автомойка в помощь)))
 
[^]
Кривда
11.01.2019 - 13:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.16
Сообщений: 1078
Прочла. Какую же смысловую нагрузку вложил автор в свой рассказ?
О чём он? О человеке или человеке-вороне?
И почему генерал? Где об этом сказано, что ворон считается генералом среди птиц? Домысел автора? Ну, ладно...пусть будет генералом, но зачем и к чему - не понятно.
А пунктуация....Это, что-то!
А в общем, рассказ добрый. Единение с природой - это то, что нам / мне/ не хватает в повседневной жизни.
 
[^]
Zhorovod
11.01.2019 - 14:11
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.03.16
Сообщений: 614
Цитата
Прочла. Какую же смысловую нагрузку вложил автор в свой рассказ?

Просто истори.Мне, кстати, понравилось.
Мне подумалось, что не про единение с природой, а про одиночество рассказ.
К птичке домой спешит, не к жене. Финал, правда уж слишком техасский, но предсказуемый.
Про ошибки я никогда не пишу, сама в орфогрфии не мастер, но вот эти многозначительные многоточия портят рассказ. Понятно, что точки эти играют роль паузы, но, мне думается, что делать это так часто в тексте не стоит.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2060
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх