Богемская соната 1-3 части

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Корейво
20.12.2018 - 18:08
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
15
Богемская соната.
По мотивам реальных событий.
Аллегро.
Первая часть сонаты.
Сказать, что настроение было скверным, это не сказать ничего, оно было откровенно мерзким. На работе проблемы, в личном плане очередное расставание, а тут еще крестная собралась на пмж во Францию. Нет, я очень была горда и рада, когда ее долгий и кропотливый труд по истории стекла оценили за границей. Правда, я и предположить не могла, что ее позовут читать лекции в Сорбонну о том самом стекле, будь оно не ладно.
В таких разодранных чувствах я поехала с ней прощаться.
- Милая, что же ты так поздно, через полчаса приедет такси.
Я пробормотала в ответ какую-то муру. Терпеть не могу прощания, не знаю, что сказать, как обнять, где сесть.
- Не переживай, весной приедешь в Париж, у меня есть планы на твой счет.
Конечно, у всех и всегда есть планы на мой счет. Отчего никто не интересуется моими собственными.
- Я хочу, подарить столик, который тебе всегда нравился.
- Спасибо, тебе крестная.
- Но в нагрузку с вазой.
- Зачем, ты знаешь, я не люблю цветное стекло.
- По другому никак. Иначе отдам в салон к Анне.
- А я пойду и куплю его там без вазы.
- Глупышка, ты ведь знаешь, что она поставит такую цену, которую осилит лишь олигарх.
- Да, крестная, у тебя талант уговаривать.
Я сдалась, потому что кованный столик с старинной столешницей из венецианского зеркала был жемчужиной ее коллекции. На нем стояла ваза, ну так себе, мятый кусок стекла, без четких линий и пропорций, а еще и разноцветная.
- Обещай, что ваза по прежнему останется на этом столике. У нее есть один секрет. Она умеет ……петь.
- Да ну, перестань. Ты ведь знаешь мои вкусы, но из уважения к тебе я оставлю ее на столике. Только ты могла поженить вечных соперников: богемское стекло и венецианское зеркало.
- Да, теперь я уверена, что ты прочла мою книгу.Присядем на дорожку.
- Присядем.
- Ненавижу прощания.
- И я ненавижу.
Спустя несколько минут я стояла у подъезда, ожидая свое такси и махала крестной со слезами на глазах.
Через час я дома поставила в гостиной столик, место было давно забронировано, рядом с книжным шкафом. Много раз просила крестную продать мне его. Она улыбалась и говорила. Придет время и я сама тебе его подарю. Получилось она уехала, а столик достался мне в утешение.
Жаль завтра ехать к командировку, и разговор на работе предстоит неприятный. Впрочем, как обычно, у каждой стороны своя правда. Надо в поезд взять книгу почитать, четыре часа провести с пользой. Перебрала несколько книг, слишком мелкий шрифт. К окулисту все никак не дойду. Умудрилась потерять очки для чтения, а в очках для дали читать, мягко сказать, неудобно. Вытащила Кундеру название, как доктор прописал, «Неспешность. Подлинность». Так, и шрифт то, что нужно. Ок, беру, и случайно задела вазу на столе. Мелькнула мысль, разобьется и привет, вопрос решен.
Нет, она стала кружиться по поверхности стола и густой урчащий звук перемежался с тонким хрустальным. Я стала подкручивать ее уже специально и невольно залюбовалась игрой зелено-коньячных переливов.
Внезапно, все стало просто, что будет то будет, тревога покинула меня и я с легким сердцем отправилась спать.
Адажио.
Вторая часть сонаты.
Утро, добрым не бывает, особенно в 4.30. На автопилоте я собралась и отправилась на вокзал.
Поменяли расписание поездов, добавили бизнес-класс, и мой обычный региональный передвинули на двадцать минут позже. Придется ждать на вокзале.
У кассы молодой человек громко уточнял время отправления. Я наблюдала краем глаза и когда он направился к креслам, я очень захотела, чтобы он сел подальше. Но как назло, он сел рядом, и дохнул на меня свежим перегаром.
- Девушка, помогите, я из Твери. Куда мне идти, где деньги поменять.
Пришлось из вежливости объяснять.
- Скажите, а вы в каких очках читаете?
- В этих же.
- У меня целый чемодан готовых очков.
- Думаю, мне лучше сходить к окулисту.
- Очки должны подбирать оптики. Давайте так, если я найду нужные, Вы их примите в подарок.
- Ладно, бьют беги, дают бери.
Быстрее отвяжется решила я.
За десять минут ожидания, мне показали таблицу, чтобы определить сколько строк я вижу, подобрали оправу и принудительно-добровольно вручили очки.
- Правда, я межцентр не измерил, но на первое время хватит.
- А как вы относитесь к бифокальным линзам?
-Слишком резкий переход, правильнее очки для чтения отдельно, и для дали отдельно. При диабете и гипертонии тоже нельзя.
- Спасибо.
- Я пойду на свой поезд, до свидания. Приятного чтения, «Неспешность. Подлинность» хороший выбор в дорогу.
- До свидания.
Я опешила, откуда он узнал про книгу.
Дорога и вправду прошла с комфортом. Попутчица сделала комплимент.
- Как Вам очки идут. Очень элегантная оправа.
-Поверьте сама бы я ее не выбрала. Мне подарили.
Менуэт.
Третья часть сонаты.
- Ну, как я?
- Зачет, но с натяжкой.
- В смысле?
- Зачем про книгу сказал, зарисовался. Да!?
- Каюсь, перебор.
- А перегар к чему.
- Ну, пошалил, какой трезвый просто подарит очки.
- Да, в целом проявил изобретательность, из тебя будет толк.
-А если она догадается?
- Ты о новой хозяйке вазы?
- Да.
- Думаю, не сразу.
Слышишь- звучит. Полетели, узнаем, кто и что на этот раз.
Рондо.
Финал сонаты.
Вечером я возвращалась обратно. На душе было тепло, падал снег, впереди Новый год. Снова и снова всплывала мысль. Откуда нетрезвый оптик мог знать про книгу, почему спросил про очки для чтения.
А какая разница, мир позаботился обо мне и не важно почему, а важно как.
20.12.18.
Анжела Корейво.
P. S. Соната в переводе означает-звучать.











Богемская соната 1-3 части
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Корейво
24.12.2018 - 14:38
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
Богемская соната. Часть 2.
Прошла ничем не примечательная неделя. Единственной радостью стал ежедневный снегопад. Настроение как на качелях то взлетало вверх, то падало вниз. С крестной переговаривались по скайпу, но это лишь усугубляло пустоту, возникшую с ее отъездом.
Утро накануне польского рождества выдалось тихим. Я глянула в окно и сразу стало светло на душе. В зимний пейзаж даже опоры электропередач постарались вписаться. Щелкнула телефоном и в галерее снимков появилось чудо. Я своими глазами видела белый снег, а фото окутывало голубое свечение и мачты электропередач, как гигантские ели возвышались над другими деревьями. Надо отправить крестной. Иногда у меня спонтанно получались необычные снимки на обычный телефон.
Традиционно на польское, католическое рождество я гостила у крестной. Покупала ей в подарок, что-то из цветного стекла, иногда символ грядущего года, как получалось. Ну и пусть ее сейчас нет рядом, я куплю подарок и отдам его в марте в Париже. Дело в том, что отец мой был поляком, а мама белоруской, и я радуясь всегда праздновала два Рождества.
После неспешного завтрака я отправилась в ближайший торговый центр. В нем царила атмосфера суеты и веселья. Я слонялась по бутикам с сувенирами пока не набрела на маленькую антикварную лавочку. Она так странно смотрелась среди залитых светом витрин, что показалась словно из другого мира. Я дернула ручку, но дверь была заперта. На стекле был налеплен листок. «Буду через 15 минут». Так напишут и шастают где-то часами. Лень победила и я села напротив магазинчика на скамейку. На витрине в окружении разных безделиц стояла странная стеклянная елочка.
Вот, то что нужно. Бирюзовые лапки ели были словно одеты в зеленоватые рукава. Не прошло и пяти минут, как дверь изнутри открыла пожилая дама и пригласила меня войти.
- Какая странная елочка, похожа на девушку.
- Это прихоть моего друга, владельца елочного питомника. Раз в году, он в Италии у известного стеклодува заказывает пять елочек и отдает мне на реализацию.
- А сколько она стоит?
- В том и прихоть. Я достану вам подарочные коробочки и вы выберите, а потом поговорим о цене.
- А вдруг у меня нет денег.
- Сначала выбор, потом оплата.
- А, была не была.
Хозяйка лавочки достала, пять красивых круглых металлических коробок покрытых полупрозрачными эмалями.
- Эти коробки стоят не меньше елочки.
- В своем роде это тоже шедевр, -улыбнулась дама.
Крайняя слева, медно-зеленая коробка напомнила о вазе из богемского стекла, которую в нагрузку всучила мне крестная.
- Вот эта, крайняя слева.
- Открывайте.
В коробке, в лавандовой бумаге лежала девушка- елочка, она была на медной подставке.
- Достаньте, посмотрите нет ли сколов и царапин. Снимите с подставки.
Я выполнила инструкцию. Погладила по лапкам и рукавам елочку. Поставила на прилавок, надавила на маленький выступ и сняла с подставки. В пространстве магазина нежно зазвучала незатейливая мелодия. Странно, но это меня совсем не удивило, если вазы поют, то и елкам тоже можно.
- Выбор сделан.
-Какой выбор?
-Вы выбрали елочку, единственную из пяти, которая поет.
- И сколько стоит этот уникальный экземпляр?
-Вы можете заплатить столько, сколько пожелаете.
-А что это за мелодия?
- Английская песенка «зеленые рукава».
Я стала копаться в сумке и с ужасом обнаружила, что забыла дома кошелек. В маленьком кармашке была только неразменная купюра. Это такая примета на деньги. Если серия купюры совпадает с инициалами и датой рождения, то купюра становиться талисманом и деньги не переводятся. Проверено опытным путем. Расставаться с талисманом в мои планы не входило.
- Я забыла кошелек, дурында. Только неразменная купюра есть. Но ее стоимость невелика.
- Ценность ее для тебя выше номинала, если она талисман?
-Да, это правда. Пока она есть, нет проблем с деньгами.
- Тебе решать, я могу отдать ее даже за несколько копеек.
Елочка была хороша, и я отдала свою денежку.
Дама положила ее в отдельный конверт, выписала от руки чек.
Упаковала елочку в бумажный пакет и с улыбкой вручила мне.
- До свидания, спасибо.
- До свидания, в пакете небольшой сюрприз для Вас.
Наверное купон на скидку при очередном посещении или еще какая-то дребедень.
Я отравилась домой даже не заглянув в пакет.
24.12.18.
Анжела Корейво.




 
[^]
Корейво
24.12.2018 - 14:48
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
По желаю друзей решила написать продолжение. Немного отредактировала. В дорогу героиня берет роман Кундеры "Вальс на прощание", а не "Неспешность. Подлинность."
 
[^]
Корейво
25.12.2018 - 21:18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
Богемская соната. Часть 3. Рондо.
Дома приступ лени пробудил креатив и я сварганила новое блюдо. Просто сварить пельмени каждый умеет. Я потушила овощи и пельмени, добавила соевый соус и маринованный имбирь и готово, сытно и съедено мгновенно.
Решила, поставить елочку к вазе, сделать фото и послать крестной. Получилось точно из одной коллекции. Проснулась тайная мыслишка, а может оставить себе, а крестной купить подарок перед поездкой в Париж. Сомнениями долго не мучаясь приспособила чудо коробку под нитки и пуговицы. Пакет сойдет для бумаг. Интересно, а где купон на скидку. Заглянула в пакет и нашла свиток, да не простой, а намотанный на две резные планки и скрепленные сургучной печатью. Любопытство взыграло и я с хрустом сломала печать, от руки было написано.
Принцесса.
Рождественская баллада.
- Илья, Илья, очнись? Серега, одеяло быстро, подгони снегоход.
- Вано, а он дышит.
- Все равно ехать, дышит не дышит. В больнице разберутся.
- Божий человек, на Рождество окочурился.
Так я оказался в больнице. У врачей было больше вопросов, чем ответов. Оказалось рация не отвечала с утра и Вано забил тревогу и не дал замерзнуть на заимке. В больнице проспал неделю. Диагноза не поставили. Объяснили летаргическим сном. Сам я ничего не помнил. А еще Серега удивил. Принес рукав от женского платья, то ли бархат, то ли шелк зеленый, старинный. Рассказал, что когда нашли меня в руке был зажат.
Работал я в ту пору лесником. Все мне нравилось в моей работе, только молодые ели рубить перед новогодними праздниками не мог. Мужики просто угорали и подкалывали. А я старался отпуск на это время взять или больничный.
За лето привык к полянкам, весь участок изучил. Было место у меня свое, заветное. Приду, посижу, словно сил добавляется. Кругом высокой елки, пять красавиц, как мать с дочками. Если ветер кругом, у них тишина, пару раз не замечал, как засыпал. Сны снились яркие, как фильмы. Проснусь ничего не помню.
Зимой план по елкам прислали, стал думать, как сберечь мое, заветное. Накануне сон приснился:
- Мамочка, снег выпал, Новый год, опять.
- Да, милая.
- Хочу на бал к людям.
- Что ты глупышка, придумала.
- Нарядят в красоту, танцевать вокруг будут.
- Откуда ты узнала.
- Сороки прилетали, рассказали.
- А что потом с тобой будет они не сказали.
- А что, матушка?
- На помойку выбросят или в печь.
- Скучно и тоскливо в лесу. Хочу на бал.
- Попрошу Потапыча, пусть верхушки обломает.
- Нет, я буду на балу и точка.
Утром встал, побежал, смотрю и вправду у четверых поломаны верхушки, а малышка, моя любимица красуется нетронутая. Старая ель заскрипела, шишками закидала. Пригляделся, а у нее две верхушки тоже, видно медведь поработал. Сел я, обнял ствол и услышал музыку тихую, незатейливую. Та-дам, та-дам, та - та-да-дам, та -та-да-дам. Понял я, что делать, выкопал елочку и отвез в детдом, с условием, что заберу после праздника. Так начался мой бизнес, успешный кстати. Елочный питомник, хочешь покупай на праздник ель потом сажай себе на даче, а хочешь верни обратно и деньги получи.
Музыку другу музыканту напел, он нашел, «зеленые рукава». Слушаю и наслушаться не могу, зацепила. Елочку свою привез из детдома, посадил на старое место.
Путанный мой рассказ, сумбурный. Вот и в ту ночь, потом вспомнил, снился мне замок, девушка в зеленом платье, о чем говорили не помню. Схватили нас, разлучили, только рукав в моей руке остался.
Прошло пять лет с тех пор. Бизнес в гору пошел. Отдыхал в Италии и увидел елочку в рукавах.
Так и придумал себе причуду, только пока никто не находил поющую елочку.
Илья Волков.
История меня растрогала. Я подняла елочку с подставки, вслушалась в мелодию и расплакалась.
Скерцо.
- Разревелась, дуреха.
-Ты, там все успел?
- Про кошелек уточняешь?
- Само собой.
- Все путем под прилавок закинул.
- Беда с этими романтиками, и так и сяк, и косяк.
- Много денег в кошельке-то.
- Деньги мура, там визитка с телефоном.
- Надеюсь, сообразят.
- Ага, куда уж больше. Итак штраф, за превышение полномочий влепят.

Утро ленивое и сонное встряхнул звонок мобильного.
- Здравствуйте, Вы у нас кошелек свой обронили, когда елочку покупали.
- Спасибо, а я и не искала его, думала дома забыла.
- Как забрать?
- Вам привезут, диктуйте адрес.
Спустя пять лет.
Снова Рождество. Сижу, пишу и сама себе не верю. Дети и муж спят. Куча случайностей, казалось бы мелочей совпали, чтобы мы с Ильей встретились. Правильно крестная сказала на свадьбе:
-Любовь- это дар Божий. Пусть будет Вам наградой, а не испытанием.
Теперь в коллекции цветного стекла елочка и ваза на самом почетном месте, правда ничего в вазу положить не удается, словно кто-то выбрасывает. А с рукавом история еще поинтереснее была, потом напишу.
Скерцо.
- За этот дар кое кто в штрафбате два года парился.
- Ага, а еще кольцо да очки на голову одеть хотят, в вазу пристроить.
- Знали бы, мемориал открыли.
- Дождемся, станут ангелами оценят.
- Ты не успеешь.
- Почему это.
- Внуком у них родишься.
- Откуда тебе знать?
- Оттуда…..
25.12.18.
Анжела Корейво.


Богемская соната 1-3 части
 
[^]
Корейво
25.12.2018 - 21:42
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
Богемская соната. Часть 1.Аллегро.
Сказать, что настроение было скверным, это не сказать ничего, оно было откровенно мерзким. На работе проблемы, в личном плане очередное расставание, а тут еще крестная собралась на пмж во Францию. Нет, я очень была горда и рада, когда ее долгий и кропотливый труд по истории стекла оценили за границей. Правда, я и предположить не могла, что ее позовут читать лекции в Сорбонну о том самом стекле, будь оно не ладно.
В таких разодранных чувствах я поехала с ней прощаться.
- Милая, что же ты так поздно, через полчаса приедет такси.
Я пробормотала в ответ какую-то муру. Терпеть не могу прощания, не знаю, что сказать, как обнять, где сесть.
- Не переживай, весной приедешь в Париж, у меня есть планы на твой счет.
Конечно, у всех и всегда есть планы на мой счет. Отчего никто не интересуется моими собственными.
- Я хочу, подарить столик, который тебе всегда нравился.
- Спасибо, тебе крестная.
- Но в нагрузку с вазой.
- Зачем, ты ведь знаешь, я не люблю цветное стекло.
- По другому никак. Иначе отдам в салон к Анне.
- А я пойду и куплю его там без вазы.
- Глупышка, ты же знаешь, что она поставит такую цену, которую осилит лишь олигарх.
- Да, крестная, у тебя талант уговаривать.
Я сдалась, потому что кованный столик с старинной столешницей из венецианского зеркала был жемчужиной ее коллекции. На нем стояла ваза, ну так себе, мятый кусок стекла, без четких линий и пропорций, а еще и разноцветная.
- Обещай, что ваза по прежнему останется на этом столике. У нее есть один секрет. Она умеет ……петь.
- Да ну, перестань. Хорошо из уважения к тебе я оставлю ее на столике. Только ты могла поженить вечных соперников: богемское и венецианское стекло.
- Да, вот теперь я уверена, что ты прочла мою книгу. Присядем на дорожку.
- Присядем.
- Ненавижу прощания.
- И я ненавижу.
Спустя несколько минут я стояла у подъезда, ожидая свое такси и махала крестной со слезами на глазах.
Через час дома поставила в гостиной столик, место было давно забронировано, рядом с книжным шкафом. Много раз просила крестную продать мне его. Она улыбалась и говорила. Придет время и я сама тебе его подарю. Получилось она уехала, а столик достался мне в утешение.
Жаль завтра ехать к командировку, и разговор на работе предстоит неприятный. Впрочем, как обычно, у каждой стороны своя правда. Надо в поезд взять книгу почитать, четыре часа провести с пользой. Перебрала несколько книг, слишком мелкий шрифт. К окулисту все никак не дойду. Умудрилась потерять очки для чтения, а в очках для дали читать, мягко сказать, неудобно. Вытащила Кундеру название, как доктор прописал, «Вальс на прощание». Так, и шрифт то, что нужно. Ок, беру, и случайно задела вазу на столе. Мелькнула мысль, разобьется и привет, вопрос решен.
Нет, она стала кружиться по поверхности стола и густой урчащий звук перемежался с тонким хрустальным. Я стала подкручивать ее уже специально и невольно залюбовалась игрой зелено-коньячных переливов.
Внезапно, все стало просто, что будет то будет, тревога покинула меня и я с легким сердцем отправилась спать.

Утро, добрым не бывает, особенно в 4.30. На автопилоте я собралась и отправилась на вокзал.
Поменяли расписание поездов, добавили бизнес-класс, и мой обычный региональный передвинули на двадцать минут позже. Придется ждать на вокзале.
У кассы молодой человек громко уточнял время отправления. Я наблюдала краем глаза и когда он направился к креслам, я очень захотела, чтобы он сел подальше. Но как назло, он сел рядом, и дохнул на меня свежим перегаром.
- Девушка, помогите, я из Твери. Куда мне идти, где деньги поменять.
Пришлось из вежливости объяснять.
- Скажите, а вы в каких очках читаете?
- В этих же.
- У меня целый чемодан готовых очков.
- Думаю, мне лучше сходить к окулисту.
- Очки должны подбирать оптики. Давайте так, если я найду нужные, Вы их примите в подарок.
- Ладно, бьют беги, дают бери.
Быстрее отвяжется решила я.
За десять минут ожидания, мне показали таблицу, чтобы определить сколько строк я вижу, подобрали оправу и принудительно-добровольно вручили очки.
- Правда, я межцентр не измерил, но на первое время хватит.
- А как вы относитесь к бифокальным линзам?
-Слишком резкий переход, правильнее очки для чтения отдельно, и для дали отдельно. При диабете и гипертонии тоже нельзя.
- Спасибо.
- Я пойду на свой поезд, до свидания. Приятного чтения, «Вальс на прощание» хороший выбор в дорогу.
- До свидания.
Я опешила, откуда он узнал про книгу.
Дорога и вправду прошла с комфортом. Попутчица сделала комплимент.
- Как Вам очки идут. Очень элегантная оправа.
-Поверьте сама бы я ее не выбрала. Мне подарили.
Скерцо.
- Ну, как я?
- Зачет, но с натяжкой.
- В смысле?
- Зачем про книгу сказал, зарисовался. Да!?
- Каюсь, перебор.
- А перегар к чему.
- Ну, пошалил, какой трезвый просто так подарит очки.
- Да, в целом проявил изобретательность, из тебя будет толк.
-А если она догадается?
- Ты о новой хозяйке вазы?
- Да.
- Думаю, не сразу.
Слышишь- звучит. Полетели, узнаем, кто и что на этот раз.

Вечером я возвращалась обратно. На душе было тепло, падал снег, впереди Рождество. Снова и снова всплывала мысль. Откуда нетрезвый оптик мог знать про книгу, почему спросил про очки для чтения.
А какая разница, мир позаботился обо мне и не важно почему, а важно, как!
20.12.18.
Анжела Корейво.
P. S. Соната в переводе означает-звучать. Соната состоит из трех, реже четырех частей. Аллегро, адажио, и рондо. Скерцо означает шутка.







Богемская соната 1-3 части
 
[^]
Корейво
25.12.2018 - 21:45
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
Добрый вечер, модераторы.
Из рассказа выросла рождественская история. Просьба к модераторам Объединить три части вместе. Рассказ и часть 1 незначительно отличаются друг от друга. Сам рассказ можно удалить.
С уважением,
Корейво Анжела.
 
[^]
Aida
25.12.2018 - 21:45
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.10.09
Сообщений: 510
Цитата (Корейво @ 25.12.2018 - 21:42)
ее позовут читать лекции в Сорбонну о том самом стекле, будь оно не ладно.

Бывает. Материала у нас о стекле хватает....
Особенно венецианского, на люстрах...



Это сообщение отредактировал Aida - 25.12.2018 - 21:49
 
[^]
Выхухолин
25.12.2018 - 21:46
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.09.18
Сообщений: 710
А что вот это вот на фото? очень хочется надеть очки, но у меня их нет, я не пользуюсь, какая-то хрустальностеклянная медуза пепельница из СССР на фоне не чешской стенки?

Это сообщение отредактировал Выхухолин - 25.12.2018 - 21:51
 
[^]
БАФдеБАФ
25.12.2018 - 21:48
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.10.15
Сообщений: 57
Корейво
Объединять ни кто ничего не будет. Спорим?
Так и останешься невостребованная, со своими дурацкими рассказами.


По правилам портала ты должна разом весь текст постить.
Или не просить объединять.
Иначе тут Толстых появится, мама не горюй.
 
[^]
Корейво
25.12.2018 - 21:49
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
Это конфетница из богемского ( чешского) стекла, она реально вращается и как и все чешское стекло поет. Витрина изготовлена в России.
 
[^]
Выхухолин
25.12.2018 - 21:54
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.09.18
Сообщений: 710
Цитата (Корейво @ 25.12.2018 - 21:49)
Это конфетница из богемского ( чешского) стекла, она реально вращается и как и все чешское стекло поет. Витрина изготовлена в России.

такое счастье стоит около 2000 руб и найти кому его продать это сложная, тяжелая, напряженная работа, в чем прикол?)
 
[^]
Корейво
25.12.2018 - 22:21
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
Если бы Вы прочитали, то идея не в цене. А история не о продаже конфетницы)))
 
[^]
SAndAlOwl
27.12.2018 - 08:07
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.18
Сообщений: 50
Цитата (Выхухолин @ 25.12.2018 - 21:46)
А что вот это вот на фото? очень хочется надеть очки, но у меня их нет, я не пользуюсь, какая-то хрустальностеклянная медуза пепельница из СССР на фоне не чешской стенки?

А у мну вот такая есть, чешское стекло, куплена в 74-75, точно не помню.

Богемская соната 1-3 части
 
[^]
Корейво
27.12.2018 - 08:46
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
Очень красивая тоже)))
 
[^]
Корейво
27.12.2018 - 08:48
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
Богемская соната. Часть 2. Адажио.
Прошла ничем не примечательная неделя. Единственной радостью стал ежедневный снегопад. Настроение как на качелях то взлетало вверх, то падало вниз. С крестной переговаривались по скайпу, но это лишь усугубляло пустоту, возникшую с ее отъездом.
Утро накануне польского рождества выдалось тихим. Я глянула в окно и сразу стало светло на душе. В зимний пейзаж даже опоры электропередач постарались вписаться. Щелкнула телефоном и в галерее снимков появилось чудо. Я своими глазами видела белый снег, а фото окутывало голубое свечение и мачты электропередач, как гигантские ели возвышались над другими деревьями. Надо отправить крестной. Иногда у меня спонтанно получались необычные снимки на обычный телефон.
Традиционно на польское, католическое рождество я гостила у крестной. Покупала ей в подарок, что-то из цветного стекла, иногда символ грядущего года по восточному календарю. Ну и пусть ее сейчас нет рядом, я куплю подарок и отдам его в марте в Париже. Дело в том, что отец мой был поляком, а мама белоруской, и я радуясь всегда праздновала два Рождества.
После неспешного завтрака я отправилась в ближайший торговый центр. В нем царила атмосфера суеты и веселья. Я слонялась по бутикам с сувенирами пока не набрела на маленькую антикварную лавочку. Она так странно смотрелась среди залитых светом витрин, что показалась будто из другого мира. Я дернула ручку, но дверь была заперта. На стекле был налеплен листок. «Буду через 15 минут». Так напишут и шастают где-то часами. Лень победила и я села напротив магазинчика на скамейку. На витрине в окружении разных безделиц стояла странная стеклянная елочка.
Вот, то что нужно. Бирюзовые лапки ели были словно одеты в зеленоватые рукава. Не прошло и пяти минут, как дверь изнутри открыла пожилая дама и пригласила меня войти.
- Какая странная елочка, похожа на девушку.
- Это прихоть моего друга, владельца елочного питомника. Раз в году, он в Италии у известного стеклодува заказывает пять елочек и отдает мне на реализацию.
- А сколько она стоит?
- В том и прихоть. Я достану вам подарочные коробочки и вы выберите, а потом поговорим о цене.
- А вдруг у меня нет денег.
- Сначала выбор, потом оплата.
- А, была не была.
Хозяйка лавочки достала, пять красивых круглых металлических коробок покрытых полупрозрачными эмалями.
- Эти коробки стоят не меньше елочки.
- В своем роде это тоже шедевр, -улыбнулась дама.
Крайняя слева, медно-зеленая коробка напомнила о вазе из богемского стекла, которую в нагрузку всучила мне крестная.
- Вот эта, крайняя слева.
- Открывайте.
В коробке, в лавандовой бумаге лежала девушка- елочка, она была на медной подставке.
- Достаньте, посмотрите нет ли сколов и царапин. Снимите с подставки.
Я выполнила инструкцию. Погладила по лапкам и рукавам елочку. Поставила на прилавок, надавила на маленький выступ и сняла с подставки. В пространстве магазина нежно зазвучала незатейливая мелодия. Странно, но это меня совсем не удивило, если вазы поют, то и елкам тоже можно.
- Выбор сделан.
-Какой выбор?
-Вы выбрали елочку, единственную из пяти, которая поет.
- И сколько стоит этот уникальный экземпляр?
-Вы можете заплатить столько, сколько пожелаете.
-А что это за мелодия?
- Английская песенка «зеленые рукава».
Я стала копаться в сумке и с ужасом обнаружила, что забыла дома кошелек. В маленьком кармашке была только неразменная купюра. Это такая примета на деньги. Если серия купюры совпадает с инициалами и датой рождения, то купюра становиться талисманом и деньги не переводятся. Проверено опытным путем. Расставаться с талисманом в мои планы не входило.
- Я забыла кошелек, дурында. Только неразменная купюра есть.
- Ценность ее для тебя выше номинала, если она талисман?
-Да, это правда. Пока она есть, нет проблем с деньгами.
- Тебе решать, я могу отдать ее даже за несколько копеек.
Елочка была хороша, и я отдала свою денежку.
Дама положила ее в отдельный конверт, выписала от руки чек.
Упаковала елочку в бумажный пакет и с улыбкой вручила мне.
- До свидания, спасибо.
- До свидания, в пакете небольшой сюрприз для Вас.
Наверное купон на скидку при очередном посещении или еще какая-то дребедень.
Я отравилась домой даже не заглянув в пакет.
24.12.18.
Анжела Корейво.



 
[^]
Корейво
27.12.2018 - 09:01
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
Богемская соната. Часть 3. Рондо.
Дома приступ лени пробудил креатив и я сварганила новое блюдо. Просто сварить пельмени каждый умеет. Я потушила овощи и пельмени, добавила соевый соус и маринованный имбирь и готово, сытно и съедено мгновенно.
Решила, поставить елочку к вазе, сделать фото и послать крестной. Получилось точно из одной коллекции. Проснулась тайная мыслишка, а может оставить себе, а крестной купить подарок перед поездкой в Париж. Сомнениями долго не мучаясь приспособила чудо коробку под нитки и пуговицы. Пакет сойдет для бумаг. Интересно, а где купон на скидку. Заглянула в пакет и нашла свиток, да не простой, а намотанный на две резные планки и скрепленные сургучной печатью. Любопытство взыграло и я с хрустом сломала печать, от руки было написано.
Принцесса.
Рождественская баллада.
- Илья, Илья, очнись? Серега, одеяло быстро, подгони снегоход.
- Вано, а он дышит.
- Все равно ехать, дышит не дышит. В больнице разберутся.
- Божий человек, на Рождество окочурился.
Так я оказался в больнице. У врачей было больше вопросов, чем ответов. Оказалось рация не отвечала с утра и Вано забил тревогу и не дал замерзнуть на заимке. В больнице проспал неделю. Диагноза не поставили. Объяснили летаргическим сном. Сам я ничего не помнил. А еще Серега удивил. Принес рукав от женского платья, то ли бархат, то ли шелк зеленый, старинный. Рассказал, что когда нашли меня в руке был зажат.
Работал я в ту пору лесником. Все мне нравилось в моей работе, только молодые ели рубить перед новогодними праздниками не мог. Мужики просто угорали и подкалывали. А я старался отпуск на это время взять или больничный.
За лето привык к полянкам, весь участок изучил. Было место у меня свое, заветное. Приду, посижу, словно сил добавляется. Кругом высокой елки, пять красавиц, как мать с дочками. Если ветер кругом, у них тишина, пару раз не замечал, как засыпал. Сны снились яркие, как фильмы. Проснусь ничего не помню.
Зимой план по елкам прислали, стал думать, как сберечь мое, заветное. Накануне сон приснился:
- Мамочка, снег выпал, Новый год, опять.
- Да, милая.
- Хочу на бал к людям.
- Что ты глупышка, придумала.
- Нарядят в красоту, танцевать вокруг будут.
- Откуда ты узнала.
- Сороки прилетали, рассказали.
- А что потом с тобой будет они не сказали.
- А что, матушка?
- На помойку выбросят или в печь.
- Скучно и тоскливо в лесу. Хочу на бал.
- Попрошу Потапыча, пусть верхушки обломает.
- Нет, я буду на балу и точка.
Утром встал, побежал, смотрю и вправду у четверых поломаны верхушки, а малышка, моя любимица красуется нетронутая. Старая ель заскрипела, шишками закидала. Пригляделся, а у нее две верхушки тоже, видно медведь поработал. Сел я, обнял ствол и услышал музыку тихую, незатейливую. Та-дам, та-дам, та - та-да-дам, та -та-да-дам. Понял я, что делать, выкопал елочку и отвез в детдом, с условием, что заберу после праздника. Так начался мой бизнес, успешный кстати. Елочный питомник, хочешь покупай на праздник ель потом сажай себе на даче, а хочешь верни обратно и деньги получи.
Музыку другу музыканту напел, он нашел, «зеленые рукава». Слушаю и наслушаться не могу, зацепила. Елочку свою привез из детдома, посадил на старое место.
Путанный мой рассказ, сумбурный. Вот и в ту ночь, потом вспомнил, снился мне замок, девушка в зеленом платье, о чем говорили не помню. Схватили нас, разлучили, только рукав в моей руке остался.
Прошло пять лет с тех пор. Бизнес в гору пошел. Отдыхал в Италии и увидел елочку в рукавах.
Так и придумал себе причуду, только пока никто не находил поющую елочку.
Илья Волков.
История меня растрогала. Я подняла елочку с подставки, вслушалась в мелодию и расплакалась.
Скерцо.
- Разревелась, дуреха.
-Ты, там все успел?
- Про кошелек уточняешь?
- Само собой.
- Все путем под прилавок закинул.
- Беда с этими романтиками, и так и сяк, и косяк.
- Много денег в кошельке-то.
- Деньги мура, там визитка с телефоном.
- Надеюсь, сообразят.
- Ага, куда уж больше. Итак штраф, за превышение полномочий влепят.

Утро ленивое и сонное встряхнул звонок мобильного.
- Здравствуйте, Вы у нас кошелек свой обронили, когда елочку покупали.
- Спасибо, а я и не искала его, думала дома забыла.
- Как забрать?
- Вам привезут, диктуйте адрес.
Спустя пять лет.
Снова Рождество. Сижу, пишу и сама себе не верю. Дети и муж спят. Куча случайностей, казалось бы мелочей совпали, чтобы мы с Ильей встретились. Правильно крестная сказала на свадьбе:
-Любовь- это дар Божий. Пусть будет Вам наградой, а не испытанием.
Теперь в коллекции цветного стекла елочка и ваза на самом почетном месте, правда ничего в вазу положить не удается, словно кто-то выбрасывает. А с рукавом история еще поинтереснее была, потом напишу.
Скерцо.
- За этот дар кое кто в штрафбате два года парился.
- Ага, а еще кольцо да очки на голову одеть хотят, в вазу пристроить.
- Знали бы, мемориал открыли.
- Дождемся, станут ангелами оценят.
- Ты не успеешь.
- Почему это.
- Внуком у них родишься.
- Откуда тебе знать?
- Оттуда…..
25.12.18.
Анжела Корейво.



-

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3072
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх